Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6 Такая история одной первой любви и чужой веры, Автор: korz1973
Евушка
сообщение 6.5.2018, 20:35
Сообщение #21


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Забавная такая история. И с юмором. Местами правда циничным и чёрным, но, видимо, таковы нравы на этом райском островке...
Не понравилось только, что красоту здешних туземок, имеющих в своём скромном гардеробчике лишь соломенные юбочки, автор решил оценивать нашими извращённо-цивилизованными стандартами. Ну вот к чему было приплетать этот четвёртый размер на то, на что никогда и бюстиков не натягивали?! К тому же, это ещё и ущемляет чувства тех, кто до таких стандартов красоты не дотягивает. Ну, автор, прям все впечатления этим испортил... wink.gif

И ещё не понравилось постоянное заигрывание с читателем намёками на возрастной ценз и нравственность. Именно такие ремарки и сделали текст пошловатым...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.5.2018, 22:18
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




просто не заинтересовало. Как-то вышел уже из возраста, когда испытываешь радость и счастье когда начинают шутить про всяческие жо... Как сказал однажды Пелевин, весь ваш постмодернизм, сплошные х*и и треугольники. А здесь ни постмодернизма, ни треугольников, а третий элемент у меня собственный в наличии, и размера достаточного, чтобы не возникало потребности любить большие пистолеты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 7.5.2018, 20:04
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Начала читать и даже проснулась) У автора есть свой стиль, и рассказ сразу выделяется.

Несколько первых фраз были прекрасны, и я уже приготовилась насладиться отличной историей, как вдруг вылезло "Нам-то понятно". Хм, поморщилась но продолжила читать.
А там дальше так и посыпались все эти: не будем уточнять, не станем проговаривать, промолчим об этом, хихи, хихи, хихи-с.
Эх. Ну это же конкурс рассказов, а не фельетончиков и не постов в телеграмме, к чему это постоянное обращение к читателю, да еще с заискивающей улыбочкой - ну как, смешно, а? Смешно?
Закадрового смеха только не хватает.
Жаль. А так все хорошо начиналось huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.5.2018, 20:48
Сообщение #24





Гости



Цитата




А хорошо. Необычно, по своему сделано. Мораль? Она наоборот. Но надо и так. Вспомнилось "Село Степанчиково", там тоже мерзавец подавил всю семью чужую. Четвёртый номер? Ну, не знаю. У меня сразу видеоролик перед глазами. И про пошлость говорят люди, не так давно три страницы смаковавшие слово и предмет - фаллос. Как восьмиклашки. - Писька!. - Хахаха!. Пропаганда педофилии? А кто тогда Маркес? Отличный рассказ, совсем нездешний. Думаю, кто-то из вновь прибывших создал. Теряюсь в догадках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.5.2018, 13:26
Сообщение #25


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ!
Корз наверное написал.
Такая чёткая авторская мифология, такая внятная история, но при этом всё закапано жиром подростковых шуточек и сомнительных нравственных постулатов. И бесят эти реплики в сторону четвёртой стены, к читателю, то есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.5.2018, 8:49
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№6 Такая история одной первой любви и чужой веры

Э-э-э... Вот что это было? Вот вроде всё есть, если пропускать мимо глаз всякие четвёртые размеры и поступки отцаджошуа, но нет. Пардоньте меня, автор, историей не проникся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 9.5.2018, 9:05
Сообщение #27


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Любопытно. Хотя логичнее, все-таки, не О, а скажем, император Пу. Связь с текстом была бы прочнее. В остальном - под веселой маской простопоржательности - столько философской безысходности, что хоть улыбку рисуй. Однако, автор загнул. Но загнул весьма любопытно. Как обычно, подозреваю автора в авторстве. Пока что версии две. Засим откланяюсь, с пожеланием удачи на конкурсе, она автору еще пригодится, и чувством легкого когнитивного диссонанса от столь фееричного опуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.5.2018, 13:03
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(korz1973 @ 7.5.2018, 22:48) *
А кто тогда Маркес?

Крупный и очень тонкий писатель, с читателем ни разу в жизни не заигрывавший и письку всегда называвший писькой, а не "ну, вы сами знаете, что..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 9.5.2018, 19:55
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Очень слабый рассказ. Вначале резко испортили настроение отстранённость и энциклопедичность повествования. Затем снизилось и доверие к автору, описывающему, судя по всему, общество доиндустриального типа с коммунистическими нравами в отношении полов:
Цитата
Если прилюдно [целовались], то даже неприличным считалось.
Ву ходят голыми, что логично для их климата, а поцелуев почему-то должны стесняться. И тут я делаю вывод, что как раз отстранённость сгубила автора: Вы не смогли погрузиться в текст достаточно, чтобы представить себе героев как живых людей.
Цитата
Дело оказалось в следующем, чтобы официально получить сердце и тело девушки, претендент должен был первым забраться на гору и прокричать оттуда о своём желании обладать. Великий Ё услышит, и значит, так теперь тому и быть.

Во-первых, убирать канцелярит. Во-вторых, давайте-ка подумаем. Маленькое племя. Имена по алфавиту, редко из двух имён, допустим – человек 40-45. Брачного возраста из них двое, юноша и девушка. И что делает общество? Отправляет единственного, хм, производителя потомства рисковать жизнью? Это не бессмысленный первобытный ритуал, а авторский произвол. В реальности король стукнул бы посохом и сказал: "Ё мне во сне явился! Быть у Ву свадьбе!"
Стилистика вообще поражает. Средств выразительности почти нет, точка зрения смещается неоправданно, опять же по авторскому произволу. Большей частью – это канцелярский пересказ, с раздражающими: "это мы уточнять не будем", которые работают как "Не думайте о белом медведе", т.е. как явная провокация. Против тех самых, что "Фу" делают. Видно, автора они утомили изрядно.
И в конце концов… К чему была рассказана эта история? Теме она, буду строг, не соответствует вообще. Какого-то глубокого смысла в себе не имеет, даже непонятно, кого считать главным героем. Вроде главные герои погибли, а повествование продолжалось, почему-то на антигероя перешло, причём опять же – очень отстранённо, и даже скорее с симпатией. Действительно, молодец мужик, не теряется, уже и Жо себе нашёл вместо Се (почему не Си сразу?), и возраст согласия снизил, так удачно став вождём не по крови, а по не пойми чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 9.5.2018, 20:23
Сообщение #30


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Сокол @ 9.5.2018, 19:55) *
Во-первых, убирать канцелярит. Во-вторых, давайте-ка подумаем.

Браво, Сокол, за разбор!
Вы так внятно разложили по полочкам всё то, что мне не понравилось)

С меня пиво с воблой rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 10.5.2018, 17:11
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 9.5.2018, 13:03) *
Крупный и очень тонкий писатель, с читателем ни разу в жизни не заигрывавший и письку всегда называвший писькой, а не "ну, вы сами знаете, что..."

Маркес упоминался в связи с педофолией. Причём здесь - письку называл писькой? К чему вы это сюда вывезли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 10.5.2018, 17:25
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(korz1973 @ 10.5.2018, 17:11) *
Маркес упоминался в связи с педофолией. Причём здесь - письку называл писькой? К чему вы это сюда вывезли?

Ого! Вы и в первом отзыве всё про причинные места! Ещё и своим хвастались. Нда. Зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 10.5.2018, 21:13
Сообщение #33


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Назидательно.
Автор не определился, что он пишет: эссе, фельетон или сказку.
Странный слом четвертой стены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.5.2018, 23:05
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Похоже на Корза) он такой - на своей волне..на собственноручно клёпаном судне.. и рассекает)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.5.2018, 21:18
Сообщение #35


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Если отбросить обращения к читателю, то написано не плохо, прочитал до конца.
Смешались две истории и две идеи. Собственно, название об этом и говорит.
Первая часть - про любовь, и она перевешивает.
И внезапно - как черт из табакерки- вылезшая тема "бремя белого человека" в негативном смысле. Про веру тут вообще пусто.
Начиналось в мажоре, кончилось в миноре.
А финальная концовка про перерождения вообще куда-то мимо палит. Идея рассказа растворяется.

PS:
второй рассказа на конкурсе с длинным названием, и тоже фокус скачет между темами\идеями.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 14.5.2018, 12:40
Сообщение #36





Гости



Цитата




ДА УЖ, как говаривал Киса Воробьянинов. Пробежался я по тексту и понял: вот она единица!! Всё-таки было жалко её ставить, хотя кандидаты находились. А теперь не жалко. Кол!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 14.5.2018, 12:50
Сообщение #37


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Игорь_Нилов @ 14.5.2018, 12:40) *
ДА УЖ, как говаривал Киса Воробьянинов. Пробежался я по тексту и понял: вот она единица!! Всё-таки было жалко её ставить, хотя кандидаты находились. А теперь не жалко. Кол!!


А чего кол-то?
Былки? Аль запятые не там?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 14.5.2018, 12:56
Сообщение #38


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ябадзин @ 14.5.2018, 14:50) *
А чего кол-то?
Былки? Аль запятые не там?

Согласен с Ябадзином. Да, не самый лучший рассказ, но кола точно не заслуживает. Но субъективизм - он такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 14.5.2018, 13:48
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата
но кола точно не заслуживает
Но кому-то (по правилам) его надо поставить. Лично у меня ни на секунду не возникло ощущения, что я не прав насчёт данного творения. Признаюсь, по другим кандидатам были сомнения ставить или нет единицу, а тут прямо какое-то откровение. И ведь это последний рассказ в моём списке прочтения!

Ну вот и всё отмучался! Проголосовал)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 14.5.2018, 13:59
Сообщение #40


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Игорь_Нилов @ 14.5.2018, 13:48) *
Но кому-то (по правилам) его надо поставить. Лично у меня ни на секунду не возникло ощущения, что я не прав насчёт данного творения. Признаюсь, по другим кандидатам были сомнения ставить или нет единицу, а тут прямо какое-то откровение. И ведь это последний рассказ в моём списке прочтения!

Смесь тонкой иронии, сарказма и философии с вплетением гротеска не нравится? Гм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:38