Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№9 А девкой был бы краше, Автор: Мой дядя
Сокол
сообщение 10.5.2018, 18:35
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 10.5.2018, 18:28) *
Единственные проблески юмора в этом рассказе - обыгрывание канцелярских выражений в нестандартных ситуациях - Вы благополучно похерили((

Ну, на мой взгляд, это банальный приём. Лично меня он уже давно не веселит sad.gif
P.S. Но – постараюсь не разочаровывать! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 10.5.2018, 18:45
Сообщение #42


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Сокол @ 10.5.2018, 18:35) *
Ну, на мой взгляд, это банальный приём.

А Вы ждёте каких-то откровений в этой области? В 2018 году? На фантастах?? На любительском конкурсе???

Вспомнилось в связи с этим строки Николая Михайловича Карамзина, написанные ещё в далёком 1796 году (из «Послания к Александру Алексеевичу Плещееву»):

Кто муз от скуки призывает
И нежных граций, спутниц их;
Стихами, прозой забавляет,
Себя, домашних и чужих;
От сердца чистого смеется
(Смеяться, право, не грешно!)
Над всем, что кажется смешно
, —
Тот в мире с миром уживется
И дней своих не прекратит
Железом острым или ядом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 10.5.2018, 19:13
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 10.5.2018, 18:45) *
А Вы ждёте каких-то откровений в этой области? В 2018 году? На фантастах?? На любительском конкурсе???

Ну… Да, пожалуй, что маханул. Тем более что, если честно, не с моих позиций даже этот вопрос обсуждать, наверное. Для меня манера письма в этом рассказе не так принципиальна, в общем-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.5.2018, 20:12
Сообщение #44


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№9 А девкой был бы краше

При прочтении сего опуса в голову сразу же пришёл фрагмент из бессмертных ильфпетровских "Двенадцати стульев", когда разъярённые васюкинские шахматисты едва не наваляли по первое число Великому Комбинатору. Как Остап улепётывал тогда, любо-дорого. И здесь попытка представить уже избалованному разного рода текстами читателю ящитаю засчитана. И там у героя - фейл, и здесь у персонажа - явный провал. В "Стульях", правда, Киса и Ося ушли на вёслах по воде, тут же преследователей закопали, буквально, в землю. Не знаю, как на счёт поворота, туда он или не туда, но с плутом автор не прогадал.
Текст получился развлекательным. Местами было смешно, местами не очень. Правда, особого сопереживательства герою не получилось. Оставалось чистое любопытство, с чего бы это парнишка, пусть и пытавшийся наколоть крутого олигарха районного пошиба, но безуспешно, лучше смотрелся б женщиной. Только ли потому, что бабулька-ведьмочка пожалела доброго молодца? И где мораль? Получается, что таким образом поощряется мошенничество? Тем не менее рассказ понравился, получил удовольствие. К тексту особых претензий нет, кроме одной: "Вау!". Зачем же такой американизм в довольно-таки хорошем русском тексте. А в остальном...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 11.5.2018, 10:19
Сообщение #45


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Приличная рассказка, жизненая такая, с экшном. Тут и фантдопа-то с гулькин клюв, но он есть. Имхо, напрасно автор обозвал дачу сараюшкой или приделал сараюшке второй этаж. Помню, в одном рассказе ветхий деревенский домик обозвал хибаркой, так со всех сторон прилетело, что, согласно снипам и гостам, хибарка - строение из четырёх стен с одной комнатой и земляным полом... Ещё не понял, куда ГГ так поспешил в финале - он испугался, что ведьма сделает его красной девицей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 11.5.2018, 15:30
Сообщение #46


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Побасенка.
Почти нормально все с языком, кроме некоторых проблем с семантикой.
Бодро читается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2018, 18:24
Сообщение #47


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(zubr @ 11.5.2018, 10:19) *
Ещё не понял, куда ГГ так поспешил в финале - он испугался, что ведьма сделает его красной девицей?

Ну да! laugh.gif Забавный рассказ, знакомый стиль, в этот раз мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.5.2018, 23:40
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень похоже на Мойдядино творчество)
уж как только бабушку не просклонял автор, а сам лукавит - бабушка-то непростая. И главгерой именно что - не молодец-хитрец, а бабушка. Но качество текста могло бы быть и повыше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 14.5.2018, 12:22
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата
Это лирическое отступление призвано дать понять автору этого рассказа, что у нас с ним разное представление о смешном. Я чётко увидел в этом рассказе желание понравиться читателю любым способом, и, видимо, вследствие этого, весь юмор в тексте не смешной и натужный.
С моей точки зрения автор как бы обозначал, что "здесь и здесь" нужно смеяться. А смешно не было совсем.
К этому добавилось ещё и раздражение от многочисленных вариаций в упоминании "бабушка": желание рассмешить любыми путями опять сыграло с автором, на мой взгляд, злую шутку.

Прочитал с постным и пресным лицом. Оценка будет такая же. Простите, автор: у нас с Вами просто разное представление о прекрасном юморе

Присоединяюсь. Аналогичная ситуация. Средненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 15.5.2018, 9:59
Сообщение #50


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В защиту героя и автора
Цитата(Джуффин Халли @ 9.5.2018, 21:05) *
Да и персонажу - отчего-то сопереживать не хочется.

Потому и не хочется, что он - персонаж, а не герой. На которого изведено слишком много знаков.
А герой здесь, и главный трикстер - бабка. С помощью магии, принуждения и манипулирования обеспечивает себе комфортное существование. С какими-никакими развлечениями.
Дрова порубили, забор поправили, бесплатную рабочую силу для превращения в зомби к порогу доставили. Повеселили бессмысленной беготнёй и переодеваниями. Могли бы и отдельные части тела для магических ингредиентов обеспечить - не сложилось. Ну, не первый, да и не последний персонаж к бабуле заглянул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.5.2018, 20:15
Сообщение #51


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Очень простенько все, прям на грани. Фабула незатейлива, сюжет как три копейки, фантастки едва по щиколотку.
В плюсе - написано по доброму. Вот, пожалуй, и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.5.2018, 21:08
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Мне всё равно на достоверность - главное, шоб как в Голливуде. Ну, на худой конец, шоб как Болливуде. У автора вышел неплохой рассказ, картинка на месте, сюжет есть. Так что хорошо.

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:21
Сообщение #53


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




"1. Название: хорошее. Соответствует.
2.Сюжет: Не сложный, но со стройной логикой. Бабушкин сарай как фантастический рояль в кустах тоже не напрягает.
3.Воплощение: лёгкое, а потому быстрочитабельное.
Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:24
Сообщение #54


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№9 А девкой был бы краше
Гы-гы, смешно. Даже чересчур. Даже так, что уже и не смешно.
Автор молодец, постарался по максимуму окучить сразу две темы, особенно постаравшись попасть в номинацию "плут", но дело в том, что вне рамок этого конкурса, как мне кажется, рассказ маложизнеспособен. Он висит на тонких ниточках привязки к теме, и перережь их - все рухнет.
Идеально было бы, если автор свел все к миниатюре на... ну ладно, 3 тысячи знаков. А вот растягивание текста, добавление хохмочек, имхо, все только испортило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.5.2018, 22:31
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Эх, а название-то какое интригующее! Очень бодрый рассказ, весёлый. По настроению напоминает фильм "Последний богатырь". Прочитала с удовольствием. Но запомню ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 17.5.2018, 22:33
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Че-то как-то... стремновато, скажем так. И дело не в стиле или подаче, сам рассказ такой. Ощущение, что читаю про разборки братвы где-нибудь в Кры....жовниковске. Не впечатлило как-то, увы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:15