Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№13 Постарайся, Автор: Мюнхгаузен
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 15:46
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Это не так просто: знаешь, да сказать не можешь. Иначе говоря, знания смертельны во многих случаях. Бывают случаи полегче, но и там молчание – цена успеха. Положим, ты намерен сразить любимую строительством дворца-всем-на-зависть, ждёшь завершения работ со дня на день; есть ли смысл ляпнуть языком, чтобы по глупости испортить праздник?
Колонтай дробил оборону, выкручивался, как мог, и за речью следил, как никогда прежде. Уклончивые ответы и словцо не по теме иногда сбивали с толку визави, но однажды старые методы отказывают.
Жена взялась за него после ужина, не откладывая в долгий ящик. Эти женщины чересчур наблюдательны, когда касается твоих маленьких слабостей и расходов. Взять парней одной национальности, скажем, потрошителей банков. Прокалываются на простейших промахах: вдруг зажили не по средствам. То обходились самым дешёвым пивом, теперь посмотрите: даже вида не выносят.
О-о, это целая наука! Дашь слабину, и пиши пропало.
Он внимательно слушал доводы супруги, искал в её словах подсказки, чего следует избегать в будущем. В машине недаром держал «прогулочный» галстук, чтобы не видела она. Не станет же устраивать обыск на его территории, в конце-то концов. Это его территория, и на неё никому нет входа, уж это они все поняли. Посему и не удивительно, как нашим красавицам охота заглянуть хоть одним глазком в святая святых, под надуманным предлогом.
Кроме галстука, в укромном месте хранилась старинная книжица да древний артефакт, некоторые называют его лазером для прохода туннелей. Дорого обошлась штучка, но покупка себя окупит очень скоро, продавец не просто продемонстрировал его работу, а сопроводил подробными инструкциями, как поддерживать резак в рабочем состоянии. Напрашивался вопрос: почему продаёшь такую универсальную штуку? Ответ всё расставил по местам: «За ним охотятся. Не хочу из-за него расстаться с жизнью. И ты сам имей ввиду».
Колонтай всегда предупреждал любопытство, пресекал одним из проверенных приёмов. А оно ведь где-то накапливается, зреет. И вот он, зачётный вечерок, с крайне преувеличенной значимостью разговора. Она к нему готовилась, многократно перепроверяла факты, уточняла; если пункт какой-то не вписывался в нащупанную систему, его отлучали от церкви новой религии, которая создавалась женой для решительного финала.
Что ж, с женой ему повезло. Хоть не пустышка, умеет наблюдать, складывать в уме и видеть результат прежде, чем будет начертано рукой, за знаком равенства. Чем больше она говорила, тем больше он убеждался, что женский мозг работает на иных частотах, потому и выводы ошеломительны порой. Ещё чуть-чуть, и она вынудить сознаться…
Он в очередной раз одёрнул себя, механически ощупал узел галстука. Ах, да, галстук оставлен в гардеробе. Сделал над собой усилие, пытаясь внимательнее отнестись к набору доказательств; это ещё не приговор, но выводы, капля за каплей наполнявшие доказательную базу, грозили разрывом отношений. Неделю холостяцкой свободы он пережил не раз. Сегодня же Анжела превзошла сама себя.
– В конце концов, я женщина, пока не доказали обратного. Поэтому у меня закончились силы, терпение – всё одним махом. Твои фокусы в приличном обществе не все оценивают благосклонно, знакомые ещё улыбаются, кивают, к твоим шалостям по привычке относятся чересчур снисходительно, но, поверь, никто не может разгадать, чего ради? Не иначе, тайком строишь необыкновенный дворец и собираешься преподнести к нашему юбилею. Я не поверю, что не готовишь сюрприз. Но даже если я размечталась, твои помыслы только про игру, то дети никогда не поймут, мне же придётся признать поражение. Я вышла замуж не за того. Да, Колонтай, не за того.
Он провёл рукой по животу. Прекрасный вариант:
– Разве я не стал меньше кушать?
– Всё просто: он мешал тебе, животик. На многое пойдёшь, чтобы оставаться в форме. Твои делишки с недвижимостью настораживали с самого начала. Кто-то разоряется, и ты первым прибегаешь с соболезнованиями, ссужаешь деньгами на первое время. И нет ни одного свидетельства, что ты причастен. Уже и для тебя не секрет, что пострадавшие горазды подозревать всех подряд, ты же всегда находишься в этом списке, едва ли не самым первым.
– Секундочку, дорогая. Труп есть? Нет, и дела нет.
– Думаешь, я забыла тот ужас? Прихожу домой, меня встречают голые стены. Не на что сесть! Игра в карты доведёт…
– Прости, дорогая, это всё в прошлом. Система работает бесперебойно, наконец, я разобрался. Удача приходит на следующий день. Тебе грех жаловаться нынче: шесть свободных кроватей – занимай любую.
– Я хочу спать, как все, и не думать о кошмаре, когда приходят незнакомые люди и просто вытряхивают тебя на ковёр.
– Когда это случилось, напомни-ка. Восьмого января, пять лет назад, и четвёртого апреля, в позапрошлом. Так?.. – Но ему ответ уже не нужен, важно другое: – Коротышка взял банк восьмого. Шлагбаум – четвёртого. Так, слушаю тебя внимательно, сокровище моё.
– Тогда поговорим о налогах. Тебе невероятным образом удаётся их обходить. У меня в голове не укладывается, какую схему ты применил тут. Для меня очень подозрительны твои отношения с Бобом, точно вы друзья детства.
Отец семейства привычно разделил претензии на пункты.
– Что касается Боба, то никто другой не желает ему процветания и долгих лет, как я. Без таких, как он, планета давно бы рассыпалась песком. Он сам живёт и другим позволяет сводить концы с концами.
– Как всегда, я ничего не поняла, переходим к налогам.
– Сокровище моё, если скажу, лишишься сна. Может, обойдём эту историю? Как-нибудь в другой раз, а?
– Тогда я буду настаивать. Ты умудряешься не отвечать ни на один вопрос, и сегодня не отвертишься. Можешь понять женщину? Я у-ста-ла!
– Прекрасно. Маленькая справка: ты готовишься разорвать отношения, кто-то появился на горизонте? Есть ещё вариант, но озвучивать…
– Говори!
– Тебя подослали выведать секрет моей плавучести в этом неспокойном океане судеб? У меня найдётся десяток кандидатов на эту должность.
– Ничего подобного!
– Чудненько. Тогда откровенность за откровенность. Налоги платятся вовремя, и в полном объёме. Считай, ты дважды упала с кровати не бесплатно.
– Колонтай, ты уходишь от темы.
– Я хотел, как лучше. – Он тут же перешёл на шёпот: – Ладно, твоя взяла. Эх!.. Боб оплачивает мои налоги. С него не убудет. Ты только никому. Людям вредно знать многое из того, о чём знают.
– Афера откроется однажды, и?
– Что «и»? И ничего! Сошлюсь на ошибку в программе, с лёгкостью верну всю сумму, делов-то.
– У тебя нет таких денег.
– Сегодня нет. Но завтра-то, надеюсь, наступит. Намечен очень важный проект. Я даже боюсь озвучивать заранее. Для меня сейчас главнее то, что ты по-прежнему со мной, и в ближайшем будущем изменений не предвидится.


Лёгкий румянец залил её щёки. Нет, всё-таки, не зря связала с ним жизнь. Со своими странностями, да, но у кого их нет? Меня устраивает всё, кроме этой шпионской скрытности. Ну, и живи, казалось бы, закрой глаза, принимай ласки. У меня хоть есть, за что держаться. Есть уверенность, пусть и призрачная, но грех жаловаться. Вот и старший кое-что перенял у отца: этакая безобидная закономерность свалилась на школу, как божья кара. Стоит Вику получить низкий балл, у преподавателя слетают со счёта деньги. Нанимали частных детективов – ни одной зацепки. Разводят сами руками: с таким профессионалом довелось столкнуться впервые, как бы тут не были замешаны правительственные структуры. Коллектив стакнулся, решили опробовать метод, идущий против норм, подняли средний балл, и деньги с тех пор лежат неприкосновенными. Люди неглупые, решили пустить на самотёк: в конце концов, от одного оболдуя система не пострадает.
Дочь отличилась тоже. Однажды так напугала приходящую учительницу по пению, что у той открылся уникальный голос. Теперь с гастролями скитается по земному шару.
Звонок в двери её застал врасплох. Соседка Роза, наверное, извелась, не смогла дождаться до утра. Раз на цыпочках муж засеменил на второй этаж, его схемы распространились на соседку. Анжела бросила вдогонку:
– Что на этот раз?
– Бес попутал. – Его голова свесилась через перила. – Гиппопотамам в Африке срочно нужны прививки. Она сама подтолкнула к идее, говорит – пусть бы нашёлся смельчак, отвёз вакцину, уж я бы выделила бы пять тысяч, даже десять, они такие милашки.
– Уже лечу, соседушка, из последних сил! – Открыла двери, посторонилась.
– Муж дома? – Роза сама, как гиппопотам, еле протиснулась в узкий для неё проход. – Сейчас хорошие скидки на модели пошире, а не то я перестану в гости ходить. Да, так что, уехал? Знаете, Анжела, у вас не муж, а сокровище! Стоило заикнуться, и нате вам, приносит упаковки. Они самые, прививки для этих крошек. Десять тысяч не велики деньги, но что я буду смотреть по телевизору, если они погибнут? Я тут прошлась по соседям, мы скинулись на билеты… Ну, и пусть не съедят только людоеды эти, с копьями и тощими задницами. Эта мода на худобу и туда докатилась.
Битый час хозяйка выслуживала исповедь о том, как важно участие в судьбах братьев наших меньших, мастерски подавляла зевоту, пока не успела, просто задумалась. Роза вспомнила, что обещала зайти к другой соседке, голова вроде цела, а памяти нет совсем.
Закрывая за нею двери, Анжела вновь погрузилась в свои расследования. Ничего не может поделать с собой, словно заразная болезнь передалась через подушки. Анализируй, примени известные формулы, и деньги нависают горой, только руку протяни… А мой Колонтай применяет всё на практике.

Утром «применитель» сделал последние приготовления, в сотый раз прокрутил в голове маршрут, с завязанными глазами восемь раз прошёлся по подвалу, брал кейс в секретном месте и возвращался на исходную.
Дело, которое он затеял, поставит точку на всех проектах в будущем. Они просто будут ни к чему. Самое главное, что для рискованного плана ему не нужно выходить из дому. Это его время, никто не осмелится спуститься следом и поинтересоваться. Отец добывает деньги, всё остальное вас не должно особо интересовать.
Заветную книжицу открыл на предпоследней странице. Набор священных звуков создал в гараже специальную акустику. Стены резонировали на основной звук – режущий твердь. Древний, двухсторонний лазер вымолил у тверди отступления, она подалась. Помавая руками, начинающий маг сделал первый шаг по образовавшемуся туннелю. Последняя операция, и уходим на покой. Перед глазами, как живые – подрядчик, давший слово закончить завтра. Его дворец, скрытый до времени от любопытных глаз густой сетью с рекламой подрядчика. Остался последний штрих – наполнить копилку доверху, плотно утрамбовать крышкой и посвятить себя семье, однообразию и скромности, покупать не очень дорогие продукты, изредка покидать дом, чтобы оторваться там, где нет знакомых глаз. Он оторвётся по полной, только выдержит достаточную паузу. Одна знакомая отсидела восемь лет, сделала паузу, скромно горбатит на старого импотента и разъезжает на «люксе-444». Пусть считают, любовницу содержит он, на эти вещи принято закрывать глаза. Колонтай быстро разобрался в схеме, когда в очередной раз резвился на островах среднего достатка; там они встретились, там родился великий проект.

Туннель стал уходить на глубину… Кажется, так и должно быть. Банк снизу считается неприступным. Для остальных, кто не знает. Нет, всё верно, он чуть подзабыл. Сверхпрочный бетон, легированная, особо прочная сталь, – ни малейшего шанса желающим поживиться. Накануне Колонтай побывал в этом «Империале», в ячейку поместил пустой сейф и вышел. Кейс наполнялся ночь. Мягкотелый двойник получился настолько удачным, что на него не реагировали приборы наблюдения. Он прошёл курс молодого бойца, изучил разницу в купюрах.
Второй туннель, вертикальный, по исполнению сразу заполучил ступени. Винтообразная, пусть и под прямыми углами лестница привела практикующего в ту самую комнату. Двойник вручил кейс, переминаясь с ноги на ногу, не поднимал глаз, был весь в ожидании награды. Может, для кого-то и тяжкий труд – проникать в ячею, отсортировать наличность, но работа выполнена, так что… причитается?
Колонтай сунул ему свёрток.
– Это тебе. Можешь одеться.
Трусы и майка массового производства. На прошлой распродаже был побит рекорд: миллион комплектов раскуплен за три часа.
«Я не знаю, как тебя благодарить, хозяин». Рта двойник не имел, как и голосовых связок, лёгких. Он был накачан эфиром, действие которого закончится через сутки. Войдёт охрана, и тут уже никто не скажет: материализуется ли тело после смерти или останется невидимым… Труп, скорей всего, обнаружат только те, кто живёт в мире с частотами двойника. Сжалятся – предадут огню, но могут и отомстить людям: труп будет разлагаться и источать сногсшибательный запах, банку может потребоваться новое здание. Но прежде его разорят клиенты. Следствие столкнётся с отсутствием улик на записях камер слежения. Банкиры всполошатся, ведь никто не даст гарантий, что невидимка не нагрянет к ним.
«Может, ещё что надо сделать? Я готов исполнить любой приказ!»
– Хорошо, подумаю. У нас с тобой неплохо получается, что тебе принести ещё?
«А какой он, мир, за стенами комнаты этой?»
– Он огромен. И опасностей для жизни ещё больше.
«Не, я отсюда ни ногой. Просто спросил».
Некое движение сзади Колонтай угадал интуитивно, резко присел и оглянулся.
– Ты ничего не заметил?
«Когда вы, хозяин, рядом, что мне ваши соотечественники? А если и ходят тут разные, я же не буду им подчиняться. Вздор!»
Хозяин задумался. Не теряя бдительности, прошёлся налегке, заглянул в туннель, прислушался. Кто-то же обучил двойника слову «вздор». Пора уносить ноги.
Кейс в одной руке, лазер в другой. Те же самые звуки, произнесённые в обратном порядке, позволяли тверди помалу заполнять покинутые кубометры туннеля. Но теперь ухо следовало держать востро. Что за поворот? Его точно не было.
Подсвеченный изнутри жезл угодил по руке таким точным ударом, что лазер отлетел шага на три. Твердь охватила ноги, стала трамбовать саму себя… в считанные секунды Колонтай оказался скован до подбородка. И теперь из канала послышались чёткие шаги. Ярко-красные одежды, диковинная обувь.
Жезл сорвался с места и угодил прямо в руку владельца. От киношного мага этот отличался феноменальной достоверностью.
– Поворот, говоришь, появился. Я бы не побеспокоил, обстоятельства так сложились. Держал тебя на примете, вот и пригодился. Я в карты проиграл равным. Теперь приговорён прожить половину человеческой жизни. У меня будет семья, жена Анжела, сын Вик, дочь… продолжать? Боб – имя шефа. Какие дикие имена у вас. Но проигравший не выбирает. У тебя есть два варианта: остаться в глыбе навсегда либо занять моё место, я – твоё. Насколько мне известно, законы игры частенько переходят на твою сторону. Поэтому есть надежда, что отыграешься, за меня. Тогда всё вернётся на свои места. Пока же – подпиши своей рукой признание в любви к Анжеле. Завтра буду показывать ей дворец. Она будет целовать меня, дети вознесут на Олимп… Впрочем, подписывай, доставлю поздравление. Договор кровью подписывать не надо, я не их тех, кто ищет рабов. Считай, мы из разных профсоюзов. Игроки не того посола, в отличие от демонов.
От ног уходила кровь. Колонтай привык считать в мгновение ока.
– Я согласен.
Поздравление он написал правой рукой, она вдруг получила свободу.
– Отправь меня к равным. Постараюсь отыграться до захода Солнца.
– Теперь уточним детали. Книжку я подбросил. И ту даму на отдыхе. И двойника помог создать, так что, как ни крути, за тобой должок. Мало того, мне тоже претит обязанность целоваться с чужими жёнами. Деньги, дворец – всё есть. Постарайся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.5.2018, 23:34
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Я старался... Но что-то как-то мало понял.
Ритм текста странный и очень непривычный.
Идея вместе со смыслом утекла куда-то под землю, не понял и не ухватил совершенно.
Не очень люблю применять эту фразу, но в данном случае точно "не мое".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.5.2018, 23:49
Сообщение #3





Гости



Цитата




Значит я не один такой, кто не въехал в сей рассказ. Рассказ-жвачка. Читаешь-читаешь и ловишь себя на мысли: а когда же конец и что всем этим хотел сказать автор. Так что, извините, автор ничего положительного сказать о рассказе не могу, также как и отрицательного. Не въехал-с! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.5.2018, 13:09
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Лёгкий румянец залил её щёки. Нет, всё-таки, не зря связала с ним жизнь.
Вы описываете героя со стороны и тутже даёте его мысли. И такого там много, из-за чего читать тяжело.

Объяснение: ГГ собирался грабануть банк, для этого создал мягкотелого двойника (только зачем ему одежда в качестве награды?). После удачной погрузки наличности появляется маг в красном (похоже это какая-то сото-няшность, раз сравнивает себя с демонами), который тоже игрок, и в наказание должен пожить человеком. Он и закидывает ГГ на место себя (куда?).

Только вот весь этот кандибобер в последней реплике, по сути. Возникает вопрос зачем пассаж про хитрую жену, и про остальное (90% рассказ то есть)? Раскрыть характер ГГ? Но характер не особо нужен, что бы ухватиться за надежду, когда тебя предательски закатали в камень.

Получается, что весь рассказ ради того, чтобы показать какой хитрый ГГ, а потом что есть хитрее (только это не хитрость, а рояль) да и написано тяжким образом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 4.5.2018, 15:24
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Очень сложный для понимания текст. Начало перегружено. Более менее ясная картина прояснилась лишь в конце. В принципе, оригинально. Но к чему тогда мешанина. Для понту перед женой? Так пардон, двое детей, не маленьких. Чет не клеится. Он проныра и плут. Делает деньги из всего что попадется под руку: играет, крадет, добывает лживыми обещаниями... ну и к чему этот визит в банк? Если ты такой, ты такой по жизни. Замазанный, как говорят игроки. Без риска таким скучно. Не верю.
Короче так. Разобрать завалы сначала. Внести внятицу. Более четко обозначить цели и ориентиры. Финал оставить прежним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.5.2018, 21:59
Сообщение #6


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Вот бывают такие рассказы, которые и жевать не надо — проглатываются сходу, а другие грызешь, грызешь, а не чувствуешь ни вкуса, ни запаха, ни сытости, ни понимания, зачем ты это делаешь вообще. Ваш рассказ, автор, к сожалению, из второго типа. Я старалась (по просьбе названия), честно-пречестно, даже дочитала, но ничегошеньки не поняла. Извиняйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 5.5.2018, 19:50
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Цитата
Как всегда, я ничего не поняла

Вот и я в этом рассказе ничего не понял. Не хочется обижать автора, потому как это, видимо, первая проба пера. В голове его, наверное, есть какая-то схема сюжета. Но чётко и доступно этот сюжет изложить пока не получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.5.2018, 22:43
Сообщение #8





Гости



Цитата




Или это Мюнхгаузен? Точно. А ведь я говорил. Мы здесь. Ау? Мы пытаемся, скрипим мозгой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 6.5.2018, 2:51
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Кто вообще допустил эту штуку на конкурс? Безгармотность высочайшая, чётное количество запятых, тире стоят, как придётся. Диалоги выстроены косо. Какой пример вы подаёте школьникам, автор, жён вводите в соблазн? Эти эротические сцены... да как у вас рука поднялась на святое? То ли дело, предыдущий. Нет, перед ним: "А завтра будет Красный". когда всё понятно, вам бы у его автора подучиться, как строить предложения, развивать мысль. Ну, мы все когда-то начинали, учиться никогда не поздно. Но бал гарантирую в районе... ещё подумаю, вернусь.
Как ту заметил simurgh, для первой пробы пера неплохо, но вы не задирайте нос, старайтесь. И ещё. Деньги из ячеек таскал двойник - это чтобы не банковские пачки, я верно понял? Купюры не по номерам, их легче тратить, чтобы не засветиться.
Ночь прошла, ещё приплыли замечания. Автор! Вы чем собирались удивить публику? Жена и дети, законное желание обеспечить семью. Ну, хоть бы что-то новенькое придумали. Что-то у вас с фантазией слабовато. Такой рассказ я и оценивать не собираюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 6.5.2018, 6:35
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Что-то с сюжетной линией здесь автор явно перемудрил. Хотя читается, фрагментами, очень неплохо. ГГ, сразу ассоциируется в Александрой Коллонтай. Да и прочих несуразностей, хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 6.5.2018, 12:10
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Это не так просто: знаешь, да сказать не можешь.
Пожалуй, только автор знает, что он хотел сказать. А жаль.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Взять парней одной национальности, скажем, потрошителей банков.
Не знала, что это национальность.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Ещё чуть-чуть, и она вынудить сознаться…

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
В конце концов, я женщина, пока не доказали обратного. Поэтому у меня закончились силы, терпение – всё одним махом. Твои фокусы в приличном обществе не все оценивают благосклонно
Это говорит женщина?.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Разве я не стал меньше кушать?
Смутные сомнения терзают меня, но слово "кушать" воспринимается мною естесственно только во фразе "кушать подано" - поправьте, если ошибаюсь

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Считай, ты дважды упала с кровати не бесплатно.
Это я не поняла.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Сделал над собой усилие, пытаясь внимательнее отнестись к набору доказательств; это ещё не приговор, но выводы, капля за каплей наполнявшие доказательную базу, грозили разрывом отношений

Намудрил автор, намудрил. Продираешься сквозь текст, как сквозь густой лес, царапая лицо и руки, и просвета не видно. Простите, не осилила до конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.5.2018, 13:09
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Персонажи выпадают. Вроде бы сначала противостояние с женой. Он таится, она разгадывает.
Потом появляется двойник, которого ГГ обманывает.
Где-то на заднем плане висит продавец чудо-прибора, предупредивший об опасности.
Но ГГ попадается вообще некому левому персонажу, который вроде как дьявол. И при этом еще карточный шулер. (Задумчиво чешу затылок).
В общем, есть попытка создать загадку, которая запутала бы читателя. Но автор и сам запутался. Разгадки нет.
По моему мнению -- неудачный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 6.5.2018, 21:16
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень





деготь
- переход от строительства к мозгоимению женой в самом начале не понял и счет странным ходом
- диалог явно нужен не жене и мужу, а читателю, что бы писатель пояснил ему - что тут присходит

дальше я просто перестал понимать, что происходит
попробовал проскочить абзац, другой - лучше не стало
плавно скатился по диагонали к окончанию и развзяке и ничего не понял
прости, автор, я просто не сумел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 7.5.2018, 14:40
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




не знаю как другие, а я не хочу разбираться кто и зачем. куда пошел сей потерпевший и кому это надо в итоге. Нет я могу разбираться, если мне интересно. Но мне не интересно, прости, автор. единственно, я не терплю имя "Анжела" меня в дрожь бросает. простые имена мне дороже. но это просто мои тараканы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.5.2018, 17:19
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Как всегда, я ничего не поняла
- была права.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Это не так просто: знаешь, да сказать не можешь.
- самокритично.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
в ячейку поместил пустой сейф
- Вы размер банковской ячейки видели, автор?

Смешалось всё: перескок фокала, страстное желание автора заставить читателя узреть что-то эдакое между строк, да и вообще сумбур. В сухом остатке имеем кучу неопняток и очень равный текст. Повествование всё-таки должно быть более ровным.
Удачи на конкурсе.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.5.2018, 23:26
Сообщение #16


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если напрячься, то история находится. И отнюдь не безнадёжная.
Но настолько криво изложенная, что хочется рвать и метать.
За слово "кушать" готова растерзать. Тем более, что периодически слышу, как дама из соседнего офиса звонит ребёнку со стандартным вопросом: - Ты обед покушал?
Откуда наползли эти перлы:
Цитата
– Это тебе. Можешь одеться.
Трусы и майка массового производства...
«Я не знаю, как тебя благодарить, хозяин».

Немедленная ассоциация: "Хозяин подарил Добби носок - Теперь Добби свободен!" (с)
Полагаю, что рассказ из этого сумбура сделать можно. Но сложно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.5.2018, 17:33
Сообщение #17


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ!
Потому что его написала Сивер. И я всегда затрудняюсь оценивать ее рассказы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.5.2018, 17:38
Сообщение #18


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(tequiller @ 8.5.2018, 17:33) *
Замечательный рассказ!
Потому что его написала Сивер. И я всегда затрудняюсь оценивать ее рассказы.

могли бы и постараться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 8.5.2018, 19:12
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Начинается с долгой и довольно невнятной перепалки между супругами, а дальше...
Дальше мне стало совсем тяжело. Пожалуй, это первый рассказ, который было реально тяжело дочитать.
Вроде бы юмор. Но как-то совсем не мое.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.5.2018, 21:41
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Машина была очень похожа на настоящую, только не работала. Рассказ рассыпается, вследствие необязательности внутренних связей. Объяснения странные, речь героев неестественная. Сюжет не кажется достоверным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:38