Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№14 Тик-Так, Автор: Джуффин Халли
братья Ceniza
сообщение 8.5.2018, 19:18
Сообщение #21


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(tequiller @ 8.5.2018, 18:03) *
Замечательный рассказ!

Что ни рассказ, то замечательный рассказ :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 8.5.2018, 21:11
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




да -а, поставил задачку автор. первое - язык, он стертый. Мелькнет хорошее
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Что не говори, а в поездах есть нечто совершенно особое. Даже ощущения совсем не те, что от самолетов. Там сел-взлетел-приземлился (в большинстве случаев), вышел и вперед - по делам. А тут сидишь, неспешно прихлебывая чуть терпкий чай, слушаешь шипящую и потрескивающую радиоволну, рассматриваешь деревья, червонным золотом летящие навстречу и понимаешь, что и за стотыщ миллионов крон - такие моменты не купишь

но тут же он два раза проговаривается про день победы, и когда едет обратно все то же видишь - таксист, поезд, чай. Ну хорошо, вот ты умер и не понял этого. что изменилась? конечно, если представить - жутко, но если так, то обыденно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.5.2018, 21:38
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Довольно редкая в этом конкурсе ситуация, когда герой есть, а рассказа нет. Вяловатая интрига неубедительный мир. Впрочем, текст не из худших, определенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.5.2018, 21:45
Сообщение #24


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(братья Ceniza @ 8.5.2018, 19:18) *
Что ни рассказ, то замечательный рассказ :-)

Конечно! Во всяком рассказе можно найти что-нибудь замечательное. Даже правильно расставленные знаки препинания уже делают рассказ замечательным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 8.5.2018, 22:11
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Ухх, нагнал автор жути))) Нравится мне всякая мистика, будоражат именно такие страшилки.
Что сказать? Мне понравилось! Замечаний делать не хочется, да и нет их у меня) Желаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 8.5.2018, 22:12
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 8.5.2018, 19:18) *
Что ни рассказ, то замечательный рассказ :-)


Надо бы и мне научиться такому восприятию. Хороший читатель - он в любом рассказе что-нибудь для себя найдёт. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 9.5.2018, 23:24
Сообщение #27


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Рассказ, как слеза скорби на формальных похоронах: выливался, выливался, но так и не вылился ни во что.
Автор подвёл нас к вялой, но, всё-таки, кульминации и вежливо слил её. Не мудрствуя лукаво, из алтайской глуши, нашпигованной сайдингом и дорогой мебелью, автор пересадил героя в поезд, минуя избушки на курьих ножках, которых читатели, собственно, и добивались.

Синий туман похож на обман в конце рассказа, густо напущенный автором, скрыл во мраке сентября то, что должно было хоть как-то разъяснить утомлённому читателю, на склоне жизненного пути, озаренную солнцем расстановку сил на мировой арене.

Пару слов о стилистике и грамматике.
Писать в художественном произведении пояснения в скобках – дурной тон: избавьтесь от этого, и, чем скорее, тем лучше.
Альтернативность расстановки тире потрясает: я бы так не смог при всём желании. Столь живописно укладывать их по тексту, аки шпалы, к месту и нет – надо обладать пространственным трёхмерным восприятием кабаллиста-шестидесятника, не иначе.

Цитата
рука хозяина кабинета как бы приглащала выбрать


Цитата
Рука снова описала полукруг, как бы отмахиваясь


Я обожаю, когда человеческие органы и части тела начинают жить своей жизнью!
Но в этот раз всё ещё круче: рука пока что молодая, неуверенная, только-только вступающая во взрослую самостоятельную жизнь – поэтому «как бы».
Про «приглащала» я уже и не говорю: все и так уже смищно.

Хотел подсчитать количество слова «кстати» в тексте, но дважды сбился и бросил это грязное дело. Просто поверьте на слово: «кстати» – избыточного много.

Цитата
водитель возмущенно пошевелил кисточками усов.

«Рысь», - подумал Штирлиц.

Цитата
сплошной ковер желтоватой травы, кустики неизвестных цветов

Открою Вам секрет, уважаемый автор, пока никто не видит: цветов всего семь, и все они давно известны: красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
И ещё сто миллионов оттенков в придачу… или стройте предложение так, чтобы «желтоватая трава» не сливалась с разновидностью неизвестных растений.

Цитата
так насмотрется не могу

«ча-ща» пишеться через «ю».

Цитата
Сюда бы Джексона, с его Властелином, да?

Алтайский участковый-таксист Рустам из Дагестана, с кисточками вместо усов, рассуждающий за рулём о творчестве новозеландского кинорежиссёра – в этом вся правда жизни этого рассказа!

Автору - удачи на конкурсе! Повеселил изрядно rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 10.5.2018, 9:25
Сообщение #28


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Мистика, замешанная на приключениях журналиста в горах алтая. Туманный во всех смыслах финал. Сны, не получающие объяснения... Нет, потенциал у рассказа имеется - юмор, владение словом, интересные образы. Автору только бы избавиться от повторов в тексте и лишней воды, немного улучшить подачу - и будет именно то, что нужно.
Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 10.5.2018, 13:57
Сообщение #29


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Как-то чуток избыток слов в этой истории. Автор слишком старается вплести в основное повествование ещё кучу всяких подробностей, дополнительных деталей, заскобочных примечаний, личных ощущений и заметок на полях. Такое ощущение, что журналист, от чьего имени и идёт рассказ, постоянно держит в руках включенный диктофон, на который он по всему ходу действия и наговаривает все влетевшие в его голову мысли, впечатления и заметки. Просто так, на всякий случай, может когда-нибудь пригодятся... Надо отдать должное, делает он(точнее они - и автор и его герой) это красиво и почти ненавязчиво. И это ещё больше запутывает. Читатель думает, что все эти подробности важны, старается их разглядеть и запомнить. Они кажутся ему теми ружьями, что пока мирно висят на стенах, но в нужный момент как бабахнут залпом(надеюсь, я на этот раз правильно употребила это слово?!). Но почему-то ничего такого громыхающего не происходит.
Точнее происходит, но не столь громко, хоть и эффектно.
Финал. Герой оказывается уже духом. Но когда, в какой такой момент произошёл переход его в статус бестелесности?
Только что было "тик" - и вот уже "так"... или пол-така... А что же было в промежутке?
Автор, словно ловкий фокусник, отвлекающими пасами из лишних слов запутал публику и... вуаля!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.5.2018, 21:55
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№14 Тик-Так

Что-то в этом мерном тиканье часов, отмеряющих каждому смертному определённое количество прожитых дней, есть. Читалось легко, хотя то и дело проскакивали невычитки, ляпсусы и прочие затаившиеся меж слов и предложений блошки, обычно мешающие мерному восприятию текста. Здесь они не особо-то и мешали. Помешало другое. Я так и не разобрался, в какую всё-так хижину, кстати, очень сильно напоминающую по своему мистическому происхождению вигвам из дэвидфинчеровского "Твин Пикса", вломился Антон Городецкий Коржавин. В первую, во вторую или таки в третью? Говоря словами автора "Честно говоря, разбираться с нумерацией - особого желания не появилось". Если уж Главному герою в лице автора на это наплевать, то и мне в лице читателя тем более фиолетово. Такое пренебрежительное отношение к читателю несколько покоробило меня, но я человек отходчивый, тем более после того, как узнал, что финал окончательно убил Антона.
Вычитывать текст и тыкать очепятками в лицо автору не стану, поскольку и без того видно, что здесь потанцевал косолапыми медвежьими лапами пресловутый Дед Лайн (хорошо, нашлись добрые люди, сделали, и даже более профессиональней, за меня).
Кому-то из непонятливых читателей (а судя по комментариям тут их и без меня набралась длиннющая очередь) захочется узнать, в чём соль рассказа, и потому они будут ждать объяснений после турнира. Меня же интересует другой вопрос: зачем запирать на ключ от кота бутылочку ирландского сливочного ликёра?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.5.2018, 21:58
Сообщение #31


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(son-lyn @ 8.5.2018, 13:56) *
Каких крон - шведских, датских, норвежских? У них курс разный. И откуда кроны в рассквзе об Алтае?

Это отсылка к цитате из Астрид Линдгрен из историй о Малыше и Карлсоне. Сам бы хотел узнать, зачем оная там?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 12.5.2018, 1:20
Сообщение #32


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Интересно.
Язык спотыкучий, но уже получше.
Финал слит, смят и выброшен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 12.5.2018, 20:36
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Хороший мистический рассказ, которому, пожалуй, немного не хватило объёма, чтобы полностью объять весь авторский замысел. Поворот в конце, что герой сам оказывается духом – весьма неожиданно. Кстати, девушка, похожая во сне на Леночку – уж не мама ли той самой Леночки? Тогда, получается, герой вовсе в третью хижину завернул. И правильно, а для чего про неё ещё тогда было писать.
По тексту: разберитесь с тире, регулярно ставите его там, где оно не требуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 12.5.2018, 22:05
Сообщение #34


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Интересный рассказ, написан интересно. Есть лишние детали, но они лишь на первый взгляд лишние, они мягко погружают в текст и создают атмосферу. Очень понравился. Единственное если я правильно понял весь конец проходил в третьей хижине, а не в кабинете или поезде. Если это так то надо кроме тумана и оговорок участкового таксиста дать больше намеков.

Забавно, но свой день рождения буду праздновать на Алтае...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.5.2018, 23:50
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Как-то с серединки наполовинку) вспомнилась фраза из Толстого, что русские всё делают не слишком хорошо, но и не слишком плохо)
так и у автора вышло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 15.5.2018, 12:05
Сообщение #36


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




По прочтении возникли вопросы, как то: зачем коту "Бэйлис"?
Или... вот это что - тонкий сарказм:
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Расточительство, конечно, но кому нужен старый, проржавевший местами "школьник"?

Просто никак не представляю взрослого человека на детском лисапедике. Это же аппарат уровня старшей группы детского сада - первый класс школы. Была такая велосипедная лесенка: трёхколёсник-"бабочка"-"школьник"-"орлёнок"-"взрослик".
По сюжету я все-таки не догнал. ГГ приехал, послушал истории, переночевал в хижине, увидел сон, но... Что в итоге случилось? Он стал духом? Начальник стал духом? все ими стали? Или все ими были, а ГГ прозрел? Фраза про ангелов, как звёзды феерическая, но ясности не добавила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.5.2018, 21:13
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Очень неплохо, потенциал просто бешеный, но чуть больше бы безбашенности. Автор пишет, и пишет хорошо. Остаётся лишь найти ему свою линию творчества.

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 16.5.2018, 13:41
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне прям даже интересно, а что же тогда такое Так?)
Рассказ получился захватывающий, живой. Понравилось описание местности, впечатления от поездки...и история сама тоже. Но концовку я вот совсем не понял. Может, конечно, дело во мне, но есть ощущение, что автор под конец свернул все свои глобальные мысли и просто отписался по-быстрому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:24
Сообщение #39


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: никакое. Типа ""Ква-ква""
2.Сюжет: жаль, что рассказ не получился из-за чрезмерного авторского тумана. Допилить и отправлять на конкурсы и в сборники!
3.Воплощение: продираться через тире - как бег с препятствиями. Тяжеловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:22
Сообщение #40


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№14 Тик-Так
Ох, автор... зачем вы так затянули начало? Оно и так не очень интересное, семенит, пытаясь сделать персонажа близким и понятным читателю (а кто любит встречаться с начальством?), так еще и отожрало тысячи знаков у основной части. В итоге то, что могло стать очень красивым, щемящим, каким-то ностальгическим текстом с щепоткой мистики стало... просто рассказом. И даже чересчур куцым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:16