Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№32 Сторож брата своего, Автор: Алексей2014
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 16:07
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Черничным киселём обволакивают сумерки, густые и тёплые, словно муху в чашке любимого напитка детства. Скоро уборка хлебов – июнь месяц. В зарослях болиголова на краю лесной полосы сдержанное чихание: едкая пыльца запершила в горле притаившегося человека. Выругавшись сквозь зубы, Макс шмыгнул носом и отложил бинокль. Провожая взглядом медленно плывущий над пшеничной зыбью налобный фонарик, он лениво размышлял о сопернике:
«Интересно, за эти годы Ник освоил хоть один новый трюк, или по старинке обходится палками и бечёвкой? Охотник за сенсациями, твою налево!.. Чуть погодя включу инфракрасный режим, а у него – зуб даю! – и тепловизора нет. Жмот несчастный! Нет, это надо же – мелочиться в нашем деле?!»
Макс расслабился. Минут двадцать-тридцать, если судить по траектории, выписываемой бывшим приятелем в поле, у него есть. А если Ник в этот раз затеял сотворить сложную фигуру, то и больше. «Хоть бы до утра не провозился, олух! Впрочем, после работы он всё равно будет закусывать возле машины. Привычка – вторая натура!»
Зашуршала трава, под бок человеку подкатился пыхтящий шар. Макс цыкнул на ежа, прислушался. У края поля, на дальней стороне посадки начала свою нудную молитву сова-сплюшка. Тьма загустела – уют кисельной кляксы сменила духота угольного мешка. В воздухе соткался причудливый вензель от взмаха волшебной палочки: один за другим пролетели три светлячка.
«Словно в детство вернулся, ей-богу! Как тогда, в лагере ползли вместе с Ником под окнами девчачьей спальни, оставляя «следы чупакабры»! Это был первый наш розыгрыш, или нет? Первый… Акулий плавник мы сделали на следующий год, когда уже неплохо ныряли. Какие глаза были у спасателя! Фото месяца…»
Подкорректировав яркость, чтобы не поймать блик от налобника, Макс всмотрелся в зелёный силуэт Ника посреди черноты волн хлебного моря. Тот нагнулся у дальней точки своего маршрута. Послышались глухие удары.
«Так и знал: до сих пор верёвкой пользуется! Хоть бы лазерную указку взял, что ли. Или вот Сэм предлагал нить накаливания, по окрепшей соломе – милое дело! Ещё такой же срез можно медицинским лазером изобразить. Любой зевака «место приземления НЛО» опознает… Только к нихрому либо лазеру генератор нужен, его же таскать надо. А наш Ник ленив не в меру, всем известно. Даже от грунтовки отошёл всего шагов за двести, не больше. Радиус круга – курам на смех… Ну, что это за «тарелка» будет? Стыд и срам!»
Давая отдых глазам, Макс зажмурился. В памяти всплыли студенческие приключения в горах. Кроме слепков «отпечатков следов йети», он тогда заранее изготовил несколько «клочков шерсти» из очёсок со спины яка, волосков из шкуры медведя и с загривка огромного самца гориллы – пришлось правдами и неправдами искать варианты в разных зоопарках и музеях. Апогеем было изготовление «помёта реликтового гоминида» в блендере, прямо посреди лагеря ничего не подозревающих криптозоологов. Мистификатор улыбнулся, припоминая восторженные вопли одержимых искателей, наткнувшихся на «лёжку йети».
«Феерично до дрожи! Эх, раньше был романтизм… Была закуска! Только Ник уже тогда филонил. Ныл: «К чему такие подробности? Я устал! Я ножку натёр!» Слабак! След на глине хотел чёткий оставить… Ну, нет у человека артистического чувства, и никогда не было, вот что!»
Оглянувшись, Макс понял: объект наблюдения приближается к дороге. Присмотрелся в бинокль – оттенки зелёного вместо естественных цветов немного сбивали с толку, однако, в конце концов, он обнаружил на прогалине лесозащитной полосы внедорожник, меньше, чем в ста метрах от его засады. Судя по всему, Ник закончил изображение кругов на полях и намеревался перекусить, прежде чем заняться уничтожением своих следов.
«Вечно у него бутеры в загашнике, да термос кофе. Может, и фляжка коньячку? А что, дело ночное, инспектора на грунтовой дорожке не водятся. Удачно я на него вышел – почти вплотную. Повезло, что велосипед на электротяге, беззвучен. Не зря разорился! Кстати, а где наш друг ночевать собрался? Домой-то не близко. Неужели в посёлке договорился? Ни за что не поверю, что в палатке рискнёт – слишком комфорт любит… Сейчас-сейчас! Так, пусть верёвку свернёт, да первый кусок проглотит. Не дай, бог, подавится!»
Силуэт со «звездой во лбу» исчез – небольшую полянку затопило мягким светом из салона внедорожника. Перенастроив оптику, Макс продолжил наблюдать за пухлой фигурой. Ник, кряхтя, убрал довольно объёмистую бухту шпагата и лязгнувшие металлом колышки в багажник. Отдышался, достал свёрток со снедью и разложил неприхотливую закуску на капоте. Тем временем Макс включил монитор: медленно парящий в ночной тьме дрон-дирижабль транслировал хрестоматийную картину «Акт хищения твёрдого топливного сырья группой афро-американцев из грузового отсека судна с паровым двигателем в тёмное время суток». Без удовольствия оценив эту вариацию «Чёрного квадрата», Макс чертыхнулся и настроил изображение тепловизора.
«Кнопочка… Аэрозоль оседает куда доктор прописал, с нужной скоростью. Неудивительно, ветра-то нет! Теперь голограммочку активируем, музычку синхронизируем – намучился, пока подобрал! Так, громкость наращиваем…Лазер – работает… Картинка… Пошёл!!!»
В ночи над полем, осквернённым кругами жульнически сплетённых стеблей, раздались торжественные звуки фанфар:
– Та-та-та! Та-та-та! Та! Та-та-та! Та-та-та-та-та!
Если Ник и мог узнать творение Э. Л. Уэббера в обычное время, то сейчас ему было не до наслаждения бессмертной рок-оперой: в ночном небе разгоралось нечто вроде огромного пылающего куста. Повеяло сладковатым дымком ладана, и постепенно вместо Неопалимой Купины перед остекленевшим взором мошенника в звёздном небе соткался образ Серафима – Ангела с огненным мечом… Молнией полыхнули глаза божественного посланца, и Ник упал на колени, придавленный громовым ударом.
– Что, душа твоя журналюшная, пробрало, а?! – выбежавший из-за кустов Макс бесновался, потрясая видеокамерой. – Теперь не отвертишься: снято!
Музыкальные аккорды стихали, звуки фанфар постепенно растаяли во мраке, словно кусочки рафинада в чашке арабика. Изображение шестикрылого серафима, скомпилированное Максом из рисунков Врубеля и гравюр Доре, исчезло. Импровизированный зал для единственного зрителя по-прежнему освещал только свет из салона автомобиля. Удовлетворённый мистификатор снисходительно разглядывал свою жертву:
– Что зенки вылупил, не узнаёшь? Макс это. Не ангел Божий. Хорош дрейфить, салага! Поднимайся с карачек, грешная душа, – он похлопал бедолагу по плечу, извлёк из его кармана фляжку. – Выпьем за встречу! Причащается раб Божий… Ну, полегчало?
Едва не обмочивший штанов, оглушённый «явлением», растерянный Ник кивнул – глоток коньяка и знакомый голос понемногу возвращали к реальности.
– За розыгрыш не извиняюсь, на войне как на войне. Больно уж за последний год прославился некий охотник за НЛО! И в газетках он, и в журналах, на радио репортаж, и РЕН-ТВ ему оды поёт… Дай, думаю, навещу старого друга! Как тебе мастер-класс? Вижу, по душе… – Макс отхлебнул сам, крякнул, и вернул посудину.
– Кстати, ты с фермера сколько запросил? Не тушуйся, страховка урожая – дело святое. Говорят, довольно прибыльным бывает. Ну, поделишься добровольно, по-братски? Или мне искать, кому видео с твоей наглой мордой на фоне «кругов» и «пришествия» продать? Бывшие работодатели не откажутся, я думаю… Ладно, шучу! Со своих брать Заратустра не позволяет.
Воздух на полянке ощутимо уплотнился, освещение мигнуло раз, другой. Раздался короткий, приглушенный свист – словно с разных сторон одновременно подали сигнал, и тут же поперхнулись звуком десяток вскипевших чайников. Пройдохи переглянулись. Пронёсся порыв ветра, и запах сочной капустной кочерыжки одолел дымок ладана. Всё ещё пришибленный, Ник машинально сделал очередной глоток из фляжки. Его приятель-соперник быстро обернулся, не прекращая съёмки. В десяти шагах от них со звуком отдираемого скотча лопнуло пространство… Из ярко-малинового шара на полянку шагнула странная фигура.
Остолбеневший Макс едва не выпустил камеру, изумлённо наблюдая за тем, как незнакомец свёл ладони вместе, комкая своё средство перемещения. Впрочем, удивление лишь подстегнуло мистификатора:
– Что это ещё за явление Христа народу? – он повернулся к приятелю. – На гибэдэдэшника не похож… Это твой фермер? А чего вырядился, словно агент Смит? Эй, друг! Третьим будешь?
Стройный смуглый человек в неуместном в пыльной лесополосе смокинге и абсурдных среди ночи чёрных очках мгновенно переместился вплотную к Максу. Одной рукой «Смит» скрутил парня, успев подхватить падающую камеру на лету другой.
– Ладно, ладно, мужик! Понял тебя. Всё понял – это ваша корова, и вы её доите. Хорошо, хорошо! Без проблем. Бери флэшку… Э, аппаратуру оставь! Оставь, я говорю!!! Ну, ты сейчас получишь, волк позорный!.. Пусти! Всё, пусти, прошу. Будь человеком! Ох…

Ранним утром чирикающие воробьи устроили в кустах настоящий бедлам. Макс очнулся от гвалта, который птахи развели прямо над его головой, и так едва не трескавшейся после бурной ночи. Потянулся, со стоном помассировал виски. Оглянулся, пытаясь сориентироваться. Рядом, накрывшись потрёпанной ветровкой, храпел Ник. Солнечные зайчики испещрили его ветхий внедорожник, превратив тёмно-зелёную эмаль корпуса в пародию на шкуру питона. Воробьи улетели, и на страждущего снизошло умиротворение. Мистификатор задумался, было ли происшедшее ночью на самом деле? Или они с Ником чересчур «причастились» на дружеском пикнике, и всё прочее только сон? «А, может, пыльца болиголова?» – внезапно Макс с испугом понял, что от дикорастущей конопли он тем более мог утратить связь с реальностью.
– Так, проведём рекогносцировку! – он удовлетворённо кивнул: язык не заплетался, координация в норме. «Вот только головная боль!.. Ну, ладно. Что мы имеем на сегодняшний день? А имеем мы, господа присяжные заседатели, то ли факт Посещения, то ли бред. Алкогольный или наркотический – не важно. Если по самочувствию, то похмелья нет. Неужели – галлюцинации?! Шизофрения? Доигрался…»
Он с тоской посмотрел в ясное небо, безмятежную синеву Ока Вселенной: «Как хорошо. Как спокойно! А мы тут суетимся, пыжимся, надуваемся собственной значимостью. Теряем время на развлечения, а оно – вот. Смотрит на нас. Ждёт, когда повзрослеем?»
Какая-то точка привлекла его внимание. Минуту-другую Макс бездумно глазел, не пытаясь ничего понять. Потом хлопнул ладонью по лбу и резко вскочил:
– Балда! Дрон летал всё это время! – он подскочил к велосипеду, отстегнул панель управления гелиевым баллоном дирижабля и прямо через кусты рванулся на дорогу. Оглянулся на спящего приятеля: «Нет, эту сенсацию я оставлю себе!» Мистификатор забежал с востока, чтобы восходящее солнце не мешало посадке «на зрячую».
Несколько мгновений спустя Макс грубо выдрал карту памяти из видеокамеры летательного аппарата. Руки тряслись как хвост промокшего котёнка, губы пересохли, а колени подгибались, словно у штангиста, фиксирующего рекордный вес. Впрочем, остановил себя Макс, этот вес ещё не взят:
– Ну-ка, покажи папочке, чьи в лесу шишки! – оглянулся на упавшую сзади тень, дёрнул плечом. «Впрочем, Ник всё равно нужен, как свидетель…» Тот навалился плечом и засопел прямо в ухо. После долгих поисков нужного момента, просмотрев эпизод, закончившийся падением Макса и новой вспышкой, сопроводившей исчезновение «агента Смита» с видеокамерой, Ник остановил перемотку:
– Дружище, дальше я только пил и пил, пытаясь понять, что это вообще было? А он вряд ли возвращался.
– Лопни мои глаза, Ники! Как, по-твоему, это пришелец? Или он из будущего? Вряд ли местный, согласен? – Макс на минуту задумался. Лицо потускнело – искатель приключений бледнел на глазах:
– Так, если он из другого мира, всё нормально, нам никто не поверит. Даже твои телевизионщики решат, что мы их разыгрываем. Уж я-то знаю. Но если он из послезавтра – нам конец!
– Почему? Как по мне, инопланетяне опаснее. Они же чужие!
– Ты что, идиот?! Патамушта… Ник, он вернётся! В будущем точно знают об этой записи… Как говорит сын одного юриста: «Однозначно!»
Подавленные приятели начали вяло собирать пожитки. Не сговариваясь, разобранный дрон погрузили внутрь, велосипед взгромоздили на багажник. Солнце поднималось всё выше, приятное тепло утра сменилось зноем. Пришла пора убираться восвояси. Ник уселся за руль, поискал взглядом мучителя. Тот застыл в центре полянки, оцепенев, как муха в тенётах паука. Из ступора Макса вывел еле слышный стрекот вертолёта. Мистификатор очнулся, во взгляде промелькнула прежняя живость:
– Ник, выгружай моё обратно! Ты как хочешь, а я остаюсь.
– Брателла, оно того не стоит! Надо убираться. Ну, или хоть сообщить, в органы какие-нибудь, а?
– Нет! Слушай, сейчас твои дружки прилетят круги обследовать, так? Пресса, всё такое… Вот, значит, и ночной гость просечёт – всё идёт по плану. Не зря же он наши карты смешать хотел, на что-то рассчитывал, верно? И тогда, раз он из будущего, то должен за моими записями заявиться – я ж молчать не стану, всякий знает! – куда? Сюда, на место преступления, так сказать. Тут я обоих зайцев и накрою дуплетом. Отдам материал газетчикам, во-первых, и подкараулю-таки урода, во-вторых. А то что же получается, извиняюсь за вопрос: столько лет хулиганить, а как до дела дошло – в кусты? Не-е-е, врёшь! Короче, кто куда, а Макс – на охоту за братьями по разуму.
Безнадёжно махнув вслед нагрузившемуся гаджетами приятелю, Ник утёр пот со лба. Взглянул из-под ладони на солнце. В голове загудело, эхом ночного представления отдалось в виски: «Разве я сторож брату моему?» В следующий миг он почувствовал приступ агорафобии. Закружилась голова, нахлынуло ощущение одиночества. Он прикрыл веки, потряс головой, открыл глаза – от Макса не осталось даже следов, только что оттиснутых кроссовками на тонкой пыли грунтовой дороги…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.5.2018, 19:11
Сообщение #2





Гости



Цитата




Ранним утром чирикающие воробьи устроили в кустах настоящий бедлам.
Ну и зачем? Зачем чужими словами говорить? А если...
"Самым утром шумные воробьи....". А?
И ровненько вроде, но затасканно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 3.5.2018, 20:02
Сообщение #3


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ох, да что ты будешь делать! Такое ощущение, что мы с автором просто под разными препаратами сидим laugh.gif Йа тэбйа нэпэнэмэ.
Нет, понять, что происходит, можно. Но...не хочу ломать мозг. Или его остатки))) тем более всё равно не получится. Так что тихо-мирно сваливаю, чтоб не наговорить лишнего, и так, кажется, нажила еще недовольного автора. Откланиваюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.5.2018, 7:33
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начиналось забавно. И продолжалось терпимо. Так, царапало по мелочам. Например, болиголов - отнюдь не дикая конопля, даже семейства разные. Ну, журналюге с больной головой простительно.
Финал был предсказуем - с самого начала было понятно, что что-то реальное появится и планы жуликов поломает. Появилось. Лучше бы не... Подозреваю, что автор чётко понимает, кто-зачем-куда-когда, но до читателя это знание донести не смог. А жаль. При ударном и, не исключаю, смешном финале - история получилась бы хорошая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.5.2018, 9:54
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Трест, который лопнул"? Виноват, не зацепило. Хотя то, что болиголов - куст, а конопля "дерево, только ему вырасти не дают" (с) ГГ, видимо, знает. Короче, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 5.5.2018, 12:28
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Сама идея - неплоха. Жаль, что действующих лиц маловато. Финальная фаза - легко предсказуемая, надо бы что-то оригинальнее состряпать. Читается легко, стоит и продолжать в том же духе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 5.5.2018, 14:24
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Начало читаемо, потом пошла неразбериха, которую не распутать. Не моим слабым умом, извините, автор. В расстроенных чувствах удаляюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.5.2018, 20:12
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:07) *
Ник уселся за руль, поискал взглядом мучителя. Тот застыл в центре полянки, оцепенев, как муха в тенётах паука. Из ступора Макса вывел еле слышный стрекот вертолёта. Мистификатор очнулся, во взгляде промелькнула прежняя живость:
Меня путает, когда фокал вот так вот переключается.

Так не видна мотивация "перцев" из будущего. Какой им был смысл появляться ночью? Или автор хочет сказать, что это случайность? Что ребята из будущего просто решили потусить в ночи прошлого, одев пиджачки и очёчки?

Ну даже не знаю. И к чему эти фокусы с разуплотнением Макса и библейскими цитатами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 6.5.2018, 17:28
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата
не осталось даже следов, только что оттиснутых кроссовками на тонкой пыли грунтовой дороги…


это как?
Его похитили злодеи из будущего? Или убежал?

Бодренько так, но движуха заменяет здесь мыслю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 6.5.2018, 17:39
Сообщение #10


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




С самой первой строчки, с самого первого предложения моё воображение загнали в ступор. Долго после этого сидела в трансе, не решаясь читать дальше:
"""Черничным киселём обволакивают сумерки, густые и тёплые, словно муху в чашке любимого напитка детства."
Уж слишком много всего замешано в этой фразе. Вроде и образ сумерек красивый в сравнении с черничным киселём. И вкус детства навевает приятное воспоминание. Но вот эта муха портит всю картину, перекрашивая всю палитру красоты слов в тошнотворный этюд в жужжащих тонах...

Сюжет забавный, хоть и предсказуемый. Два ловких мистификатора, любящие дурачить других, сами сталкиваются с чем-то для них необъяснимым. И это необъяснимое уже их самих оставляет в дураках.
Но для меня не совсем понятен финал этой истории. Хотелось бы чуть больше ясности, что это было... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 6.5.2018, 19:19
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Понравилось. Написано неплохо, и история забавная (если отбросить последнее предложение). Как уже заметили выше, финал оставляет в лёгком недоумении. Мотивы "пришельцев" неясны. Видимо, пришли они не просто попугать, раз так обошлись с одним из мистификаторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.5.2018, 19:58
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мне понравилось. Хорошо. И живописно, и психологично, и с юмором. Отличный рассказ. Надеюсь, будет в призерах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 6.5.2018, 21:59
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Началось приятно, читалось почти без спотыканий
Но вот финал я ждал... БАБАХ - никак не меньше. Финал получился - плюх.
Ничегошеньки не зацепило, вот совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.5.2018, 22:45
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:07) *
«А, может, пыльца болиголова?» – внезапно Макс с испугом понял, что от дикорастущей конопли он тем более мог утратить связь с реальностью.


Тут уже говорили, но повторю - болиголов и конопля это не две пары в сапоге. Две разные травы. Болиголов - это белые зонтики, дудки, потому что из его трубчатых стеблей в детстве делали дудки, а ещё трубки для стрельбы рябиной и бузиной. Не знаю, как ГГ мог бы потерять связь с реальностью от дикорастущей конопли(это же не ЛСД), но вот от болиголова он связь эту мог потерять. Не от пыльцы, конечно, а если бы хорошо его так схомячил по пьяной лавочке. Потому что второе название болиголова - цикута, а именно этим ядом, как известно, умертвили Сократа.

Вообще, забавно читать про великовозрастных балбесов, устраивающих какие-то странные розыгрыши чисто для хохмы(с трудом верю, что фермер будет платить за страховку от инопланетян. Фермер скорее щедрых люлей наличными выпишет горе-уфологу, затоптавшему его посевы). Немого запутался в финале, когда случился скачок от Макса к Нику. И не понял - что же они такого увидели на съемке? А Макс исчез, что ли? Да, и ещё некоторые нарочито корявые шутки прибаутки не вставили, ну типа про афроамериканцев в трюме и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 8.5.2018, 16:36
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, но, начиная с середины, довольно предсказуемо. Правда, я ожидал инопланетян, а прилетели гости из будущего. Подобное посещение, между прочим, может привести к временным парадоксам. Макс хочет встретить посетителей, но они-то в будущем будут знать, что он их встретит, и поэтому не прилетят. А если не прилетят, то не будут знать, что он их ожидает, и поэтому прилетят. Такие дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 9.5.2018, 2:08
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Аптекарь
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:07) *
посмотрел =или в каждом, или через один - у всех это липкое "посмотрел" Самим не противно? Чес-слово: воззрился/ уставился/глянул/облобызал очами... да масса, нет - будто звезда на пилотке, другого не носи, не изреки.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:07) *
Какая-то точка= точно такое же замечание. Пусть изумрудная яркая,но не какая-то. Употребление сих слов - как отсутствие вкуса и меры. Как попугаи, один за другим.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:07) *
Лицо потускнело – искатель приключений бледнел на глазах:= по=моему, неудачное сочетание.
И концовка читается: выкрали макса, эти, из будущего.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 9.5.2018, 7:49
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Цитата(Мюнхгаузен @ 9.5.2018, 2:08) *
или в каждом, или через один - у всех это липкое "посмотрел" Самим не противно? Чес-слово: воззрился/ уставился/глянул/облобызал очами...

Простите, я серьёзно не понимаю, почему Вы считаете это словом, которое нужно избегать, и указываете на это в комментарии к каждому рассказу. Все предложенные Вами замены несут другой смысловой оттенок. Если автор не имеет в виду, что его герой уставился, вперился взглядом. Если герой не глянул мельком, не воззрился надолго и уж тем более не стал осуществлять четвёртый вариант, а просто посмотрел. Без привлечения лишнего внимания к своему действию. Почему бы не использовать этот глагол?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 9.5.2018, 17:03
Сообщение #18





Гости



Цитата




Сначала, вроде, неплохо читалось. За исключением имён Ник, Макс, Сэм. Не люблю, когда русские имена на американский манер переделывают. Макс - куда ни шло, а вот Ников - Колей, Сэмов - Семёнов в нашей глуши не встречал.
Затем впечатление о рассказе испортилось. Финал окончательно добил, извините автор. Но если прочитавшего ваш рассказ спросить о чём он, не пересказывая текст, то, вероятно, бедный читатель затруднится с ответом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 9.5.2018, 20:21
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Очень симпатичное начало. Отличные, нехило подготовленные пройдохи. Шикарные воспоминания о делишках былого. Интерес стал падать от корявости диалогов - это раз. Сумбура действий всех участников - два. Отсутствия интриги - три. Вялого финала - четыре.
Балл выше среднего гарантирую. за наглость и бойкость Макса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 10.5.2018, 15:20
Сообщение #20


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Как смачно вы начали, мой дорогой собрат, я сейчас даже перечитала пару раз пару абзацев. Но потом пошла какая-то свистопляска и куда-то всё чудесное подевалось. И история не впечатлила.
Но замечательный рассказ, конечно же! И название, кстати, многообещающее. Гамсуном почему-то повеяло.
А это:
Цитата
Как говорит сын одного юриста: «Однозначно!»
уберите, пожалуйста, нафиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:08