Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Писательские непонятки, ну не понимаю я...
Max Krok
сообщение 10.1.2020, 11:52
Сообщение #21


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 10.1.2020, 11:48) *
Тут главное в голове держать целостностное и выдавать на бумагу соответствующее

уже второй совет такой.. буду пробовать.. благодарю..
вроде начинает проясняться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.1.2020, 12:17
Сообщение #22


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(оленька @ 10.1.2020, 11:48) *
Да не, всё правильно. Меня хоть и не упрекают, но я тоже не описываю ГГев. 1-2 подробности и то не антропометрия и не одежда (если не участвует в сюжете). А так читатель сам рисует по репликам, мыслям, поступкам. Тут главное в голове держать целостностное и выдавать на бумагу соответствующее. И то не факт, что у читателя будет то же самое. Но этого и не надо. И тоже подбешивает, когда начинают кого то разрисовывать. Если это не классика.
Вон Платонов обходится даже без описаний места действия, не то что типажей. А залезает в самое сердце


Дает, не округляйте. Но очень скупо и не топчется на этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 10.1.2020, 13:00
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 10.1.2020, 12:17) *
Дает, не округляйте. Но очень скупо и не топчется на этом.

Я вот напрягся и вспомнил, что Копенкин был маленького роста и щуплый. А про Дванова (самый ГГ) вообще ничего не помню. Ни внешности, ни характера. А вот Пролетарской свободы много помню черт, хоть это и конь. Может конечно, это только памяти причуды?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.1.2020, 13:24
Сообщение #24


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 10.1.2020, 11:51) *
этот паноптикум часто мешает восприятию сюжета...

Та цитата была от пишущего для масс автора, это нормально что вам такое не по нраву, но... тут как бы массы оные не изменишь. Либо им потакать в какой-то степени, либо забить на них писательскую авторучку и пропускать их замечания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.1.2020, 0:09
Сообщение #25


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 10.1.2020, 13:24) *
Та цитата была от пишущего для масс автора, это нормально что вам такое не по нраву, но... тут как бы массы оные не изменишь. Либо им потакать в какой-то степени, либо забить на них писательскую авторучку и пропускать их замечания.

вопрос не так стоит, но: "как писать ХОРОШО?"... в объективном смысле.. ну относительно конечно, т.к. объективного "хорошо" не существует, т.к. воспринимают писанное сплошь всякие там субъекты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.1.2020, 0:15
Сообщение #26


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 11.1.2020, 0:09) *
т.к. воспринимают писанное сплошь всякие там субъекты...
Ну так мы приходим к вопросу о ЦА и прочим. То бишь, для кого пишем.
Собственно говоря, определившись с ответом, уже можно как-то судить, где это самое лучше.
Ну или расслабится и получать удовольствие. К примеру, я как-то тренировался: вызывал сопереживание у читателя, а потом убил героя в середине рассказа, читавший народ был сильно недоволен 8).




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.1.2020, 1:34
Сообщение #27


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 11.1.2020, 0:15) *
потом убил героя в середине рассказа, читавший народ был сильно недоволен

вообще это странно, конечно... нестандартный ход.. читателю наоборот должно быть интересно... дайте ссылку.. может там ещё какая-то собака зарыта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.1.2020, 1:46
Сообщение #28


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 11.1.2020, 1:34) *
вообще это странно, конечно... нестандартный ход.. читателю наоборот должно быть интересно... дайте ссылку.. может там ещё какая-то собака зарыта?

Ну там к тому же ещё и написано коряво, но что от меня ещё ожидать? Вот ссылка: http://samlib.ru/editors/n/ne_w/989_distorsion.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.1.2020, 18:35
Сообщение #29


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 11.1.2020, 1:46) *
Ну там к тому же ещё и написано коряво, но что от меня ещё ожидать? Вот ссылка: http://samlib.ru/editors/n/ne_w/989_distorsion.shtml

Идея и сюжет - норм...
Стилизация языка под простонародный - не в тему..
Рубленные фразы, которых всё больше к концу, не дают визуальной картинки.
4- из 5

Ну и где там ГГ убивают в середине?.. ближе к концу, как и положено.. тем паче 2я ГГ остаётся..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 11.1.2020, 19:28
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Может быть, я не совсем правильно понял позиции, но мнения, близкие к моему, звучали. Скажу исключительно как читатель. Герой должен быть показан через действия и, возможно, через диалоги. Рост, вес и длина волос малоинтересны. И не должны вываливаться в виде анкеты. Но отличительные особенности (если есть: бывший борец, например, или худой очкарик), разумеется, сообщать надо. Наиболее интересно мне взаимоотношения между людьми (или близкими им расами), показанные через действия. Условно говоря, если в диалогах закрыть авторский текст и всё равно будет понятно кто есть кто, то герой не картонный. Что-то приблизительно подобное и с остальным текстом.
Но многим интересен герой как центральная хомячествующая и доминирующая фигура, это действительно вопрос аудитории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.1.2020, 19:31
Сообщение #31


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 11.1.2020, 18:35) *
Ну и где там ГГ убивают в середине?.. ближе к концу, как и положено.. тем паче 2я ГГ остаётся..
Ну, она гибнет то и не в конце. После гибели еще кое чего происходит, в том числе рубленным фразами, которые надо переделать и тогда оно ещё дальше от конца будет.
Второй ГГ тут специфический и не у всех сходит за полноценного ГГ, ибо "не переживает" (по мнению некоторых). Ну а вообще в коротких рассказах менять ГГ не принято.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.1.2020, 21:13
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Max Krok @ 10.1.2020, 11:51) *
в жизни, в основном,все как раз такие... скучные... ну не все, положим, но в массе...

Так в жизни в массе вообще всё скучно, ничего интересного обычно ни с кем не происходит, так что теперь? У меня для того чтобы скучать есть собственная жизнь, книжку я беру в руки, чтобы было интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.1.2020, 21:33
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я узнала свой коммент)

И настаиваю, что без героя нет литературы.

Да не нужно его описывать, что за ерунда)..я сама не описываю практически никогда, так Герой - и не описание, а его участие в событиях и наше ему соучастие-сочувствие.

"Почему мне именно Роберт должен быть так дорог, чтоб меня это интересовало, тем паче трогало? Вот с ответа на это «почему» и надо было начинать. " - на той же странице к рассказу коммент другого читателя-конкурсанта. Что тут непонятного вообще?) Никому не интересно читать про абстракцию, если она\он не обрастёт с помощью автора качествами, которые позволят ей\ему сопереживать. Без сопереживания герою - нет литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.1.2020, 23:08
Сообщение #34


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 11.1.2020, 21:33) *
Я узнала свой коммент)
И настаиваю, что без героя нет литературы.

Не имею ничего против вашего коммента.. Это - позиция... И она понятна, и понятна, скорее, 99% читателеписателей...
Но моя позиция противоположна вот этому:
Цитата(Агния @ 11.1.2020, 21:33) *
Без сопереживания герою - нет литературы.

Меня тошнит от "сопереживаний героям"... в литературе мне интересны свежие идеи, а писатели интересны прежде всего, как мыслители....

Очень полезное, что я извлек из этой темы, это совет представлять героя до цвета носков и т.п... непременно им воспользуюсь.. результат предстоит выяснить, но вот заставлять читателя сопереживать именное героям, а не сюжету, идее, смыслу произведения я точно не буду даже пытаться...
Как бы это не было банально, но есть такая фраза:
Цитата
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

Что-то в ней есть...
Прошу не считать, что в мелкие умы я зачислил всех тех, кто центральное место в литературе любит отводить героям...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.1.2020, 23:57
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Да и мне интересны идеи..и желательно не поюзанные)).. Гегеля читали? А Канта? А Ницше? ...там идей - сами понимаете...но массовым чтением это не станет никогда. Абстракция.
Может вам в философию? Есть специализированные форумы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 12.1.2020, 0:18
Сообщение #36


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 11.1.2020, 23:57) *
Да и мне интересны идеи..и желательно не поюзанные)).. Гегеля читали? А Канта? А Ницше? ...там идей - сами понимаете...

каких? литературных? не встречал.. разве что у Ницше и у Платона.. но никак не у Гегеля и Канта..

причем тут? философия - философией, это отдельная реальность.. но литература без философских идей вовсе, начисто лишенная этого подуровня- это как раз латиноамериканский сериал.... там масса чистого, незапятнанного никакой мыслью, сопереживания героям.. оно кому-то надо?.. речь о том, чтобы философствовать интересно и продаваемо... но для этого не надо учиться заигрывать с героями.. нужно просто научиться подавать это блюдо в меру горячим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.1.2020, 0:41
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Max Krok @ 12.1.2020, 0:18) *
каких? литературных? не встречал.. разве что у Ницше и у Платона.. но никак не у Гегеля и Канта..

причем тут? философия - философией, это отдельная реальность.. но литература без философских идей вовсе, начисто лишенная этого подуровня- это как раз латиноамериканский сериал.... там масса чистого, незапятнанного никакой мыслью, сопереживания героям.. оно кому-то надо?.. речь о том, чтобы философствовать интересно и продаваемо... но для этого не надо учиться заигрывать с героями.. нужно просто научиться подавать это блюдо в меру горячим...


Идея - это просто идея, набор символов, пока не облечёте её в героев, не воплотите в жизнь своим писательским волеизъявлением.
Ярким для меня примером был первый изданный сборник Веллера, назывался Хочу быть дворником.
Все вещи там хороши, но очень было видно (мне в частности), что философ так подаёт свои идеи. Его мысль из рассказа Колечко, я через пару лет встретила у Рюноскэ в рассказе В чаще. Мысль такая - истин много и у каждой есть право быть истиной.
Надо добавить, что ничего кроме того, что я запомнила мысль, я не вынесла из Веллера, а Рюноскэ (плюс отличный перевод) запал в душу. Я и сейчас помню героев и выражение "как лепесток Бодхисатвы было её лицо" и накал страстей, описанный в рассказе. Мысль для меня ожила. Вот и разница между литературой и просто занимательным изложением идей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 12.1.2020, 2:25
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Сопереживание применимо только к людям. Нельзя сопереживать мысли, идее, сюжету. Понимаю, что это печальная новость, но увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 12.1.2020, 8:30
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Кто-то пишет для тысяч, кто-то – для сотен, кто-то – для миллионов. Не сумели подать идею, так может быть действительно лучше (для идеи) на форуме её написать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.1.2020, 8:58
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Max Krok @ 12.1.2020, 0:08) *
Как бы это не было банально, но есть такая фраза:
Цитата
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Что-то в ней есть...

Я приведу вам другую цитату известного всем В. И. Ленина: "...идеи не могут что-нибудь осуществить. Для осуществления идей нужны люди..." (надеюсь, Сочинитель за цитату Ленина не вынесет предупреждение и не перенесет в политику... )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:22