Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10 Княжна, Автор: simurgh
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 15:43
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Прасковья поднялась с трона. Взгляд её выражал одновременна и гнев, и сожаление. Секунду казалось, что сомнения всё-таки одолели княжну. Но затем все чувства ушли, и властным голосом правителя она сказала:
- Я пригласила тебя в Каренбург, потому что княжество нуждалось в твоей помощи. Наши родители вместе строили это государство, и мы вместе должны были продолжить их дело, - Прасковья спустилась на несколько ступенек ближе к обвиняемой. – С детства я считала тебя своим близким другом и соратником, и так ты решила отплатить мне за доверие! Воткнуть кинжал в спину - встать на сторону мятежников.
Татьяна опустила глаза, не находя в себе смелости взглянуть на княжну. В тронном зале воцарилось молчание. Наконец, обвиняемая приподняла голову и еле слышно заговорила:
- Ты и твой отец обрекли страну на крах, не дав ей даже родиться. У меня был выбор – предать тебя или предать народ. Я выбрала.
- Как ты смеешь! – воскликнул стоявший по правую руку от княжны Первый советник Плутарх, но Прасковья взмахнула рукой, приказав не вмешиваться.
- Я решу твою судьбу после открытия рудника. Верните изменницу в камеру, - Прасковья кивнула стражникам, стоявшим у дверей.
Закованную в цепи Татьяну подняли и увели прочь.
***
- Мудро, ваше высочество, не объявлять судьбу изменницы сейчас. Это свяжет мятежникам руки, - рассуждал Плутарх, пока Прасковья любовалась из окна утопавшей в вечернем солнце столицей.
- Если только она имеет для них ценность, - отозвалась княжна.
- Рискну предположить, что дочь Стервятника для них не жалкая шестёрка. Склонив её на свою сторону, они нанесли серьёзный ущерб авторитету власти.
Прасковья повернулась к Плутарху.
- Мой отец правил Каринбургом двадцать шесть лет, и всё это время Стервятник играл второстепенные роли. Никогда, между прочим, он не подвергал сомнению решения отца. Как смеют они ставить их на одну ступень? – Прасковья сверкнула глазами.
- Они готовы исказить любые факты, чтобы очернить Вашу династию, - Плутарх в почтении склонился.
- Династию?! – воскликнула княжна. – Я не унаследовала трон, меня единогласно избрал Народный совет. Люди выразили мне свою поддержку через своих представителей, и теперь, менее чем через год, восстания начали вспыхивать одно за другим. Как можно править народом, столь непостоянным в своём выборе?
- У трона всегда будет много врагов, княжна, а люди легко внушаемы. Особенно во времена, когда решения власти не находят широкой поддержки.
Прасковья недовольно посмотрела на Плутарха и вновь отвернулась к окну.
- А Вы, Плутарх? Ведь Вы понимаете, для чего я открываю рудник?
- Безусловно, Ваше высочество. Со временем и народ поймёт. Мудрость Ваших решений откроется им со временем.
Прасковья вздохнула.
- Как всегда, ты знаешь, что сказать, Плутарх. Очень надеюсь, что ты прав.
***
- Камень богов внушал ужас одним и дарил надежду другим. Ему приписывались самые разные свойства – от отравления воды до возвращения жизни умершим. Пришло время развеять предрассудки. Камень богов – инструмент, который позволит одарённым контролировать их способности и направить их на всеобщее благо, - Прасковья сделала паузу и обвела глазами толпу. Раздались аплодисменты, впрочем, не слишком громкие. - Неконтролируемый дар – это опасность как для их близких, так и для них самих. Но одарённые такие же люди, такие же граждане Каренбурга, как и мы с вами. Мы не должны отвергать их из-за того, что не понимаем их природу. Долг государства - дать им шанс научиться жить с этим даром.
Мы развеем туман суеверий вокруг горы Карен и станем добывать камень богов из её недр. Первый рудник начнёт свою работу с новой луной. Жители Каренбурга, это новый поворот в нашей истории. Расколу в обществе пора положить конец. Только вместе мы сможем сохранить и привести к процветанию наше государство!
Толпа разразилась аплодисментами. Прасковья спустилась с трибуны и застала Плутарха в сопровождении капитана стражи Летнего дворца.
- Что такое? – озабоченно спросила княжна.
- Ваше высочество, - Плутарх покосил взгляд, стараясь не смотреть Прасковье прямо в глаза, - изменница сбежала. Вместе с Рудольфом Абрицким.
Прасковья перевела взгляд на капитана:
- Как Вы это допустили?
- Двое караульных были убиты, Ваша милость, - нервно затараторил капитан, - мы полагаем, третий был куплен мятежниками и скрылся вместе с беглецами.
- Доставить меня во дворец. Немедленно.
- Подать карету! – крикнул Плутарх.
***
Генералы и военные советники наперебой спорили, склонившись над картой города. Было высказано много догадок о том, каким маршрутом могли воспользоваться беглецы, но вне всяких сомнений, к этому часу они уже стали недосягаемы. Наверняка, они скрылись в лагере мятежников где-то в лесах на востоке.
Прасковья нетерпеливо стучала пальцами по столу, ожидая конечного вердикта, но похоже, советников уже мало беспокоил след беглецов. Зато они со страстью пытались переложить ответственность за случившееся друг на друга.
- Достаточно! – княжна поднялась, и пересуды мгновенно затихли. – Что вы скажете по этому поводу?
- Ваше высочество, ввиду сложившейся ситуации, я считаю, будет разумным отложить открытие рудника.
- Отчего же, генерал? – Прасковья недовольно сжала губы.
- Рудольф Абрицкий изучал камень богов несколько лет. Он более всех остальных в Каренбурге осведомлён о его свойствах. Теперь, когда мятежникам удалось завербовать его на свою сторону, они могут воспользоваться информацией, чтобы саботировать работу рудника и дискредитировать Летний дворец.
- Мы лишь упростим им работу, отменив открытие рудника, - Прасковья задумчиво обошла вокруг стола, глядя куда-то сквозь советников. – Этот человек, Абрицкий, оказался за решёткой ещё до того, как вспыхнули первые мятежи. Он никогда не питал любви ни ко мне, ни к моему отцу, и это был лишь вопрос времени, когда мятежники найдут способ задать ему вопросы о камне богов.
- Ваше высочество, нет задачи благороднее, чем сплочение общества, - подал голос другой генерал, - но опасения людей по поводу камня богов делают вопрос открытия рудника… весьма деликатным. Не лучше ли отложить его до тех пор, пока мятежи не будут подавлены, а изменники не отправятся на плаху?
- Генерал Якушев, - взял слово Плутарх, - цель мятежников - не дать одарённым шанса войти в наше общество. До тех пор, пока мы будем идти у них на поводу, это будет означать лишь одно. Нашу слабость и их успех.
- Я согласна с мнением Первого советника, - кивнула Прасковья. – На этом всё. Ваша задача сейчас – наказать виновных и не допустить подобных инцидентов впредь. Я не допущу, чтобы повстанцы сорвали мои планы.
Дворяне покинули комнату, и Прасковья осталась с Плутархом.
- Только Вам я могу сейчас доверять, Плутарх, - Прасковья тяжело вздохнув, присела на стул и посмотрела на карту Каренбурга. – Ты ведь знаешь, что газ в тех пещерах чрезвычайно взрывоопасен. С помощью Абрицкого мятежники могут попытаться устроить террористическую атаку, как только машины дадут ход. И в глазах простолюдинов это мнимое проклятье, висящее над горой, докажет свою силу. Мы потеряем всё, чего достигли за этот год. Одарённые потеряют свой единственный шанс.
- Мы этого не допустим, Ваше высочество. Я этого не допущу, - Плутарх посмотрел ей прямо в глаза. – Безопасность рудника будет гарантирована.
- Я рассчитываю на Вас, Плутарх, - кивнула княжна.
Плутарх поклонился и вышел из комнаты. Прасковья, наконец, осталась со своими мыслями наедине.
***
Солнце было уже почти в зените. Прасковья только что закончила свою речь. Она не стала повторять всё то, что уже было сказано так много раз, о целях этого предприятия. Но озвучила конкретные планы на то, когда первые изделия из камня богов будут переданы одарённым и назвала сроки открытия школы для них при Летнем дворце.
Оказавшись на подступах горы Карен люди сначала выглядели напуганными, но осознавая неотвратимость происходящего, они, наконец, смирились с амбициями правительницы и даже начали проявлять интерес.
Золотом блестел на возвышении гонг, к которому княжне предстояло подняться. Удар гонга должен дать сигнал о начале работ и ознаменовать таким образом новую веху в истории Каренбурга.
- Вот и настал момент, - с улыбкой прошептал Плутарх, уступая княжне дорогу.
Прасковья взглянула наверх. Несколько стражников стояли на вершине, чтобы обеспечить безопасность правительницы.
- Мы обыскали каждый угол, Ваше высочество, руднику ничего не угрожает, - поспешил заверить её Плутарх, заметив сомнения. – Княжна, удар должен прозвучать точно в назначенную минуту, шахтёры ждут вашего сигнала.
- Да, когда солнце будет в зените, - сказала Прасковья и, тем не менее, не сдвинулась с места. Княжна кивнула стражникам наверху и, к изумлению Первого советника, те бросились вниз по ступенькам.
Солнечные часы на постаменте сбоку неумолимо ползли к роковой отметке. Торжественная тишина нарушилась оживившейся толпой. Простолюдине и дворяне не понимали причину заминки и странного поведения стражников.
Плутарх наконец осознал, что план провалился. Он попытался вытащить висящий на поясе кинжал, но Прасковья шагнула за стражников даже прежде, чем тот успел до него дотянуться. В секунду его повалили на землю.
- Что прикажете делать с ним? – спросил капитан.
- Казнить, - хладнокровно ответила Прасковья.
Изумлённый Плутарх не успел вымолвить слова перед тем, как меч отрубил ему голову, но Прасковья прочла в его глазах вопрос «Как?». К сожалению, времени объяснять у неё не было. Княжну утешало, что у неё ещё будет впереди минута триумфа.
- Уходим! - приказала Прасковья страже, а затем обратилась к толпе, - Рудник атакуют повстанцы! Нужно уходить!
Именно в этот момент солнце достигло зенита. Мощный взрыв разорвал вершину с гонгом, подняв в воздух обломки породы величиной с карету. Часть из них рухнула в пропасть с другой стороны, а остальные угрожающей тенью зависли над беззащитными жителями.
Из бросившейся в рассыпную толпы единым строем вышли десять человек. Они подняли руки с окружёнными алым сиянием кольцами. Валуны застыли в воздухе и медленно, покачиваясь, направились в противоположном от толпы направлении, рухнув на дно пропасти.
Толпа восторженно ликовала, и Прасковья позволила себе насладиться моментом. Первые одарённые на службе Каренбурга выполнили свою задачу блестяще. Тем не менее, оставаться на руднике сейчас было небезопасно, и стража в срочном порядке продолжила эвакуацию.
Прасковья услышала над головой знакомый звук – взмаха грифоновых крыльев. Чёрно-сизый красавец опустился перед ней, готовый доставить княжну в Летний дворец.
***
Светившийся от радости генерал распахнул двери комнаты совещаний, и Прасковья оторвала взгляд от донесений.
- Лагерь мятежников зачищен, Ваше высочество, - доложил он, - более двухсот пленных доставлены в Летний дворец, включая дочь Стервятника.
- Проводите меня к ней, генерал.
В сопровождении воинов княжна спустилась в подземелья.
Татьяна усмехнулась, увидев подругу детства. Прасковья приблизилась к клетке и взялась за решётку.
- Оставьте меня ненадолго, - приказала Прасковья телохранителям. Те хотели было возразить, но тон княжны им этого не позволил.
Некоторое время она просто стояла, наблюдая за пленницей.
- Пришла насладиться своей победой, - подала в конце концов голос Татьяна. – Что ж, отдаю тебе должное. Ты воистину дочь своего отца.
Прасковья оставила её слова без ответа.
- Что же, скажешь что-нибудь напоследок? – поинтересовалась Татьяна.
- Ты никогда не спрашивала меня о моей матери, - произнесла Прасковья.
- Насколько мне известно, она умерла, когда нам было меньше трёх.
- Да, но ты никогда не интересовалась, кем она была.
Татьяна поднялась и шагнула из угла камеры в сторону княжны.
- Не может быть, - прошептала она. – Я была такой дурой… Это же совсем на поверхности. Ты – одна из них, одарённая.
Прасковья кивнула.
- Я никогда не могла понять твоего рвения защитить их, но теперь всё стало на свои места, - Татьяна покачала головой. – И каков же твой дар?
- Я слышу мысли, - улыбнулась Прасковья.
Татьяна прижала руку ко рту.
- Да, - глухо произнесла она, - наш план был обречён на провал. Почему же ты не казнила меня и Плутарха сразу, как прочла об измене в его голове? Почему не отправила войска в лагерь мятежников под Каренбургом, если знала всё это время, где он находится?
- Мне нужно было ваше покушение. Всё, что вы задумали, сыграло мне на пользу. Я не стала мешать Плутарху освобождать тебя и позволила тебе увести за собой Абницкого. Будь в итоге по-вашему, люди решили бы, что взрыв – следствие работы машин. Что добыча камня небезопасна. Вы бы избавились от мня, и Каренбург поставил бы на одарённых крест. Но теперь… - Прасковья покачала головой. – Мы тайно добыли партию камня ещё месяц назад. Мой первый отряд телекинетиков спас сотни горожан от гибели под завалом. От угрозы, которая возникла в следствие организованного повстанцами взрыва. Теперь восстание обречено.
- Ты поставила на кон жизни горожан, чтобы показать в действии своих ублюдков? - засмеялась Татьяна. – Воистину, ты достойна этого трона.
- Ты и это повстанческое отродье поставили на кон жизни моих горожан, я спасла их, - процедила сквозь зубы Прасковья.
- Политик, который слышит мысли других, - продолжала Татьяна. – В этой игре ты играешь не по правилам. А все ещё удивлялись, как молодая девчонка смогла захватить власть в Каренбурге. Только отцовского имени для этого было бы недостаточно, - фыркнула пленница.
- Ты права, политика – это игра. И мой туз в рукаве гарантирует, что такие как ты не испортят ход партии.
- И какова же твоя конечная цель? Неужели ты не понимаешь, что произойдёт, когда они научатся управлять своим даром? Обычные люди станут рабами!
- Наши способности не делают нас неуязвимыми, - Прасковья отвела взгляд в сторону. – Кроме того, всегда будет рождаться определённая доля одарённых среди обычных людей, как и наоборот. Наш единственный выход – научиться сосуществовать. Быть единым народом. Я не допущу геноцида ни одной из сторон. И мне всё равно, на каких хитрости и уловки мне придётся пойти ради этого.
Татьяна кивнула и отошла назад, вернувшись в угол камеры.
- И какая же судьба ожидает меня?
- В память о твоём отце, я не могу казнить тебя.
- Нет? Ты не боишься, что я раскрою твой секрет?
- Совсем скоро это будет неважно. Да и там, куда ты отправишься, твоё слово ничего не будет значить.
- Значит, ссылка, - Татьяна обняла руками колени. – Прасковья, - сказала вдруг она, когда княжна уже собралась уходить.
- Да? – отозвалась она.
- Ты совершаешь ошибку. Это поворот в никуда. Каренбург никогда не будет един, и чем дольше ты оттягиваешь войну, тем разрушительнее она будет.
- История нас рассудит, - ответила княжна. – Может быть, ты права. Но пока живёт надежда, мы будем бороться за мир, в котором место человека определяет не то, кем он родился, но то, кем он стал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.5.2018, 22:25
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4460
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




История занятная. Про политические интриги с соусом из политкорректности.
И рассказана хорошо. Хотя всё достаточно предсказуемо.
Не очень поняла фишку с именами собственными. В городе Каренбург у всего населения - русские имена. Кроме гадкого советника Плутарха. Загадка, однако.
В противостоянии между защитниками "магов" и их противниками очень слабо показана позиция повстанцев. Я так и не поняла, чего они добивались. Шахту не открывать. Допустим. А магов куда?
И во всей этой истории грифон - абсолютно лишний. Как "жуткая розочка".
Финал - апофеоз политкорректности с бьющей в лоб моралью. Не очень понятной - как это не важно, кем родился, если можно - магом, а можно - и нет. Или подразумевается преданность режиму?
Скорее понравилось, чем нет. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.5.2018, 22:36
Сообщение #3





Гости



Цитата




Гендерная принадлежность автора почти не вызывает сомнений. Непонятно другое - если княжна правительница, а ейный папа князь почил в бозе, то она уже княгиня получается и соответственно к ней надо обращаться Ваше Величество. По-моему, так. Затем непонятно почему в Каренбурге (название фактически немецкое) объявились княжна Прасковья и подруга её Татьяна (имена всё-таки греческое и римское) плюс советник Плутарх (прям как древнегреч. мыслитель) и мятежник с какой-то польской фамилией? Непонятно ещё и то, откуда в тексте, по сути фэнтезийном с псевдоисторическим уклоном, взялись слова террористический акт, эвакуация и проч.? И в конце концов, неясен финал. Каждая героиня остались при своих, что называется. Ну и зачем тогда огород городить? Т.е. писать рассказ с такой развязкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 3.5.2018, 23:47
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Я скажу скорее да, чем нет. Идея - да, поворот - да. На счет нет - некая картонность персонажей. Я считаю, что если вдумчиво дописать - будет вполне достойная вещица.

Деготь:

Про имена уже говорили.

Отчего то почувствовал аллюзию на АБС с их «выродками».

Мне лично очень резануло слух «- Доставить меня во дворец. Немедленно.» Я не уверен, что так кто-то говорит.


И чего она то на карете, то на грифоне? Имея грифона – на что кареты?!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.5.2018, 11:58
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
Неужели ты не понимаешь, что произойдёт, когда они научатся управлять своим даром? Обычные люди станут рабами!
Аж зубы сводит от этих лекций на тему "мутанты\маги vs люди" (ну в данном случае "одарённые").

Так вроде ничего, но читать не особо интересно, и способность ГГ таки рояль в кустах.

зы.

Действие происходит в 19 век альт истории (потому такой язык, имена и т.п. там еще машины, паровые видимо, есть).
Грифон - сказочное существо, потому видимо не одобряется обществом, которое против магов, и главе не пристало рассекать на "мерзких сказочных существах".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 4.5.2018, 14:11
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Любопытно, но как-то не до конца проработано. Не хватает минимального описания персонажей и места действий. Финальную фразу можно было сделать не такой пафосной. Идея и так понятна, лучше бы княжна выразилась как-то изящней, чем ударила пленницу шаблоном по голове напоследок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.5.2018, 18:11
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
одновременна
вашпета, "одновременно". Ну да ладно, описка. Но надо бы их выискать, хотя бы в начале, ведь у нас нет шанса произвести первое впечатление, все мы это знаем.

Внимание, спойлер:
Итак, Марвел представляет. Жили-были одаренные люди, но их не очень любило общество. Детки бывших правителей повздорили, одна ушла к повстанцам, другая всех победила. Потом обернулась синей рыжулькой...а нет, не здесь. Потом картинно так рассмеялась побежденной Татьяне (а имя такое давали простолюдинам) и рассказала, почему она такая крутая. Типа, я одаренная, а у тебя нос в г.. Энд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 5.5.2018, 5:04
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
недовольно посмотрела= так пишут начинающие, но здесь рука... когда уже откажетесь от простейших путей?

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
изучал камень богов несколько лет. Он более всех остальных ... осведомлён о его свойствах. = люди жизни тратят, а тут несколько лет. Не согласен. Не верю.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
удалось завербовать его на свою сторону, =переманить. А если завербовать, то должно звучать иначе.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
посмотрела на карту = вот опять тот же глагол! Автор, вы не правы!

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
как меч отрубил ему голову, = сам меч не способен это сделать.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
Валуны застыли в воздухе и медленно, покачиваясь, направились в противоположном от толпы направлении, рухнув на дно пропасти.= не сочетается 1 и 2 глаголы, и рухнули!

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
Прасковья услышала над головой знакомый звук – взмаха грифоновых крыльев. Чёрно-сизый красавец опустился перед ней, готовый доставить княжну в Летний дворец. = Грифон дрессирован, ждёт команды. А у вас получается, сам захотел и явился; тут недосмотр.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
Татьяна покачала головой... Прасковья покачала головой = спешка или что? Ещё: ГЛУХО произнесла она= это как? Штамп из арсенала начинающих, не знающих цену Слову.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
когда они научатся управлять своим даром? Обычные люди станут рабами! = а этот размышлизм вообще не продуман! Наделённые даром наоборот пойдут навстречу обделённым, и равноправие гарантировано. Дар не даёт права быть заносчивым, примерно под такие гарантии вообще даётся дар; те, кто одаривает, случайному потребителю не предложат.
В целом, убедительности мало. как сказка, в которой возможно всё, и даже попытка доказаться подруге по жизни, что я лучше - такой подтекст увидел я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 5.5.2018, 11:26
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Да, с именами немного перефантазировал автор:
то - Прасковья, Татьяна, то - Плутарх, название города не привязать к именам персонажей, как будто все собрались из разных мест. Не создается цельной картинки. Написано неплохо, но политические интриги мне не по душе, хотя автор в этом не виноват. Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.5.2018, 14:14
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Неоднозначное впечатление.
Прасковья - типа положительный герой, стало быть хорошая правительница. А повстанцы - типа расисты, готовые угнетать магическое меньшинство.
Но раз уже в первый год правления пошли мятежи! Причем не один, а пачками... Значит, правительница хреновая. При хорошей жизни народ не бунтует.
Возникает впечатление, что рудник - только повод. А причина в другом.
Короче, политика тут описана какая-то странная.
И это зачеркивает (для меня) все достоинства рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 5.5.2018, 18:48
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Сам рассказ изложен неплохо, читается без проблем. Но вот сама тема: борьба за власть, уже оскомину набила. Политики и так уже всем изрядно надоели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.5.2018, 22:41
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




очень винегрет из терминов разных эпох при незамысловатом сюжете. Все остальное архетипы. тоже мелкой нарезкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 7.5.2018, 1:03
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
Рискну предположить, что дочь Стервятника для них не жалкая шестёрка.

почему я указала эту фразу? а вот почему, я не знаю в какое время производит действо. в средние века? в будущем? если средние века, то "шестерка" анахронизм.
и остальные, "генералы", "княгиня", "повстанцы" и тому подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.5.2018, 13:37
Сообщение #14


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
Взгляд её выражал одновременна и гнев, и сожаление.
- всё это хорошо только на письме. Попробуйте выразить это воочию.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
Первый советник Плутарх
- очень много этого Плутарха. Очень значимое имя для читателя и постоянно за него цепляешься, наделяя смыслом не из рассказа.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
Плутарх покосил взгляд
-что сделал, простите?...

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:43) *
Генералы и военные советники наперебой спорили, склонившись над картой города. Было высказано много догадок о том, каким маршрутом могли воспользоваться беглецы, но вне всяких сомнений, к этому часу они уже стали недосягаемы. Наверняка, они скрылись в лагере мятежников где-то в лесах на востоке.
- зачем тогда бессмысленное рассматривание карты города, стесняюсь спросить?

Речь Прасковьи очень современна и совсем не вяжется с тем миром, который вы, автор нам показываете (княжна, карета и проч. атрибуты). Это очень снижает уровень восприятия текста. Скажу сразу - мне не нравится такое смешение стилей (очень удивлюсь, если выше вас уже не попинали за имена и названия). Да и сама политика уже изрядно поднадоела, пусть хоть и облечённая в фантазийно-альтернативную (ли?) историю. Фантазия автора в данном случае сыграла с ним плохую шутку. Безусловно - всё это легко корректируются, ведь самое сложное - придумать - автор уже выполнил.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.5.2018, 18:49
Сообщение #15





Гости



Цитата




Написано чужими словами и сочетаниями. Ничегошеньки свежего-нового. Для начписа - даже неплохо. Если идти дальше - меняться безусловно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 7.5.2018, 20:35
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Мягкое такое фэнтези. Волокодав, Кнесинка и все вот это.

По стилю - есть шероховатости, да и с именами, как заметили выше - чехарда. К тому же рассказ похож на набросок для будущего романа - многое не объясняется, мир довольно условен.
Финал открытый, как мне нравится) Прасковья предстает неоднозначным персонажем, автор показывает, что не бывает однозначно белого или черного, каждый человек несет в себе полутона)
И в этом автор уже превосходит Семенову с ее Волкодавом)
А стиль надо прокачивать, но это дело практики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 7.5.2018, 21:20
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Нехитрое фэнтези в духе "Людей Икс". Главная идея понятна и мне симпатична: одарённые люди должны развивать свои способности, даже если это чересчур возвышает их над другими. Вот только самое интересное начинается как раз там, где автор закончил: нарастание противоречий между обычными людьми и одарёнными, ксенофобия, стремление к дискриминации с одной стороны и уничтожению выскочек с другой, возможный апартеид или формирование жесткого кастового общества... Как со всем этим княгиня будет справляться? А чёрт его знает. Прийти-то к власти несложно, имея телепатические способности - сложно власть удержать.

В общем, двойственные у меня впечатления от прочитанного.

Эклектичный стиль с терминами из разных эпох и обилие грамматических ошибок изрядно портят удовольствие от чтения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.5.2018, 21:32
Сообщение #18


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Нет, это не Рио де Жанейро.

Хоть я и "покосил взгляд" на этот рассказ, но дочитал его до конца исключительно из-за уважения к правилам конкурса и его организатора (Слава Аптекарю).

1. Смешение разноляпистых имён, стилей языка, на которых говорят герои, невнятное время и место действия, породили во мне комплекс неполноценности, а я не люблю себя чувствовать кретином. Словно вокруг меня собрались понимающие интеллектуалы (герои произведения), а я среди них, в серединке - дурак дураком.

2. Проблема, которую мусолят герои рассказа, мне совершенно не интересна. И я так и не понял, кому тут нужно сопереживать: зацепиться было не за кого.

3. Главное даже не это: мне было очень, очень, очень скучно всё это читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.5.2018, 14:50
Сообщение #19


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Почему-то с первого появления Плутуарха показалось, что он предатель, а когда пленница сбежала стал в этом стал уверен.
Как будто не хватило место и времени развернуться для нормальной интрижки. По поводу имен и названия города, почему-то вспоминаются послепетровские эпохи, когда кого только не было и как только города не назывались (в том числе на бурги).

Ну и Прасковья как-то слишком положительная и правильная для такого дара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.5.2018, 16:18
Сообщение #20


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ!
Потому что Прасковья, Плутарх и Рудольф Абрицкий в одном зале - это смелый ход и, возможно, как раз поворот не туда, а значит, тема раскрыта, а это - целый один балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:11