Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№16 Хроники Парадиза, Автор: Андрей Мансветов
Андрей Мансветов
сообщение 11.5.2018, 21:46
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Джек Скеллингтон @ 11.5.2018, 21:45) *
Кстати, некоторые комментаторы так же относятся и к моему рассказу:

а это общая беда здешней тусовки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 12.5.2018, 16:43
Сообщение #42


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Калейдоскоп.
Много всего, очень много.
Такое чувство, что я пропустила одно из условий: сюрреализм и абсурд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.5.2018, 18:21
Сообщение #43


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№16 Хроники Парадиза

Всё ясно и понятно. Мир в котором и слова, и мысли материализуются, у кого какие мысли, у того и такой внешний вид. И находится счастливое исключение, в лице главного героя, который своими действиями удерживает абсурдный мир от окончательного схлопывания. Должно, вроде как, впечатлять. Текст хорош, не шаблонен, иной раз буквально брызжет находками, местами даже в меру гениален, но...
После первых же абзацев (когда становится понятна магическая составляющая вслух произнесённых слов, изменяющих мир) передо мной вспыхнула картинка из умопомрачительного и смешного (в отличие, признаться, от представленного) рассказа "Словесники" от признанного мэтра российской фантастики Евгения Лукина. Не люблю сравнивать, но в данном конкретном случае ничего не могу с собой поделать. К великому моему сожалению представленная работа явственно уступает эталону (в моём, разумеется понимании) этой необычной проблематики. И ни в коем случае не обижайтесь автор, я не собираюсь ни в чём Вас обвинять, возможно, Вы никогда не читали вышеупомянутого рассказа (и могу допустить, что даже не слышали о таком авторе - вон, Полудиккенс ни разу не слышал про Футураму и не парится) и могли не знать, что уже на подобную тематику отписались, боже упаси. Тем более рассказ очень даже хорош, быть может даже попадёт в призы (не удивлюсь), но... Ничего с собой поделать не могу.
Пы Сы Стараюсь не советовать (и не хотел бы чтобы и мне алаверды) авторам, пишущим на какую-либо необычную тематику, эталон от мэтров (по крайней мере в собственном понимании) поднятой проблемы. Здесь же (не в обиду автору данного рассказа) не смог удержаться. Почитайте автор вышеупомянутый рассказ, удовольствие получите. Гарантирую.
Пы Пы Сы И извините все, кто прочёл мою галиматью, я просто не сумел удержаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 12.5.2018, 18:55
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Прочитал "Словесников". Хороший рассказ, я бы ему баллов 7 поставил. tongue.gif Тема похожая, но там другая идея. Лукин более пессимистичен, он считает, что люди, в силу своей зависти и подлости, могут сделать только хуже и потому надо их ограничивать в знаниях.

А в этом рассказе есть некий безудержный разухабистый оптимизм, чем он мне и приглянулся. Всё-таки люди в Парадиз не просто так попадали - наверно, отбирались те, из кого может выйти толк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 12.5.2018, 21:21
Сообщение #45


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Противоречивые ощущения...
Опять материализация. Какой-то мир по соседству с нашим, где всякое сказанное слово обретает физический смысл.
Жутко интересное местечко наверное. Особенно для особ любящих пошалить словесно.
Вообще, судя по намёкам в тексте на литературу, на избитые фразеологизмы и "штампы", то весь этот Парадиз совсем даже не парадиз, а чистилище для писателей-графоманов.
И если идея автора была именно в том, чтобы показать нам всем, как важно правильно употреблять в своих текстах слова и слововыражения, то во всей этой назидательной истории есть одна очень заметная прореха... да просто дырища(!)...
Вся эта магия материализации сходит на нет, стоит только сделать ошибку в слове.
А потому, да здравствуют ошибки, очепятки и безграмотные тексты! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 12.5.2018, 22:36
Сообщение #46


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Забавно, второй рассказ на конкурсе из сюрных, который мне понравился, хотя обычно на сюр не падок, но автор владеет словом и мое воображение довольно и наелось. В этот парадиз и захотелось и не захотелось.

Вот интересно мне или показалось или тут есть в рассказе небольшая претензия на капустник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 13.5.2018, 8:52
Сообщение #47


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Напомнило сразу несколько произведений, не считая перечисленных в подзаголовках. Автор описывет люпопытный, сюрреалистический мир, существующий по собственным законам, очевидно стабилизирующим его зыбкую, неустойчивую суть. В комплекте с шефом главного героя. К сожалению, не вполне понятные читателю. Вообще, написанное читается легко, если привыкнуть к особенностям мира. Но не очень понятно, зачем читать. И это один из основных минусов рассказа. Автор создал любопытный мир, но не снабдил его понятным и интересным сюжетом, интересным читателю. Хотя при его мастерстве это было бы логично. И необходимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 13.5.2018, 18:36
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




На мой взгляд, это скорее серия хранившихся у автора зарисовок об альтернативном нашему мире, где слова материальны. Концепция мира весьма интересна, тем более что герой – на передовой, прибирает весь получающийся беспорядок. Из этого, на мой взгляд, может вырасти любопытный роман, но, разумеется, потребуется более сильный конфликт и более сложная драматургия. Как рассказ же это определённо проигрывает другим, завершённым работам. Сбивает и неоправданная смена лица с третьего на первое, это мешает погружению в произведение и вносит путаницу (я, например, думал, что человек в прологе и герой-рассказчик – разные люди, и ждал их встречи). В общем, оценка выше среднего, но совсем чуть-чуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.5.2018, 9:30
Сообщение #49


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Оценил замысел, выстроенный мир и стиль с подачей. Текст сделан отлично в плане подачи и композиции, затаскивает в историю с самого начала.
И отсылки к другим произведениями вполне деликатно.
Но на втором эпизоде я чего-то заскучал, целостность истории пропала. Финал чуток оторван от всего вышел.
Мне кажется, здесь продемонстрирована заготовка под отличный развлекательный роман, тем более что автор мастер.


PS:
Почему-то вспомнилась старая повесть "Магия Inc" (Хайнлайн), немного похоже по концепции мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 16.5.2018, 16:37
Сообщение #50


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Всё проработано, и притом добротно, на хорошем уровне. Пожелаю автору не останавливаться на достигнутом.

Мне понравилось, так что оценю хорошо.

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:25
Сообщение #51


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: хорошее. Цепляет.
2.Сюжет: затейливый
3.Воплощение: пролог замечательный. Напрасно автор перешёл на яканье - это всегда хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2018, 11:29
Сообщение #52


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




На днях прочёл "Снулль вампира Реджинальда". Олдей, ага. Так вот, мне эту работу современников напомнило больше, чем классика (Хайнлайна поминали)... К чему бы? Ну, с хорошего пример брать не грех, я считаю. Автору удачи! От меня - девятка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:22
Сообщение #53


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№16 Хроники Парадиза
Забавно, но. Но - я все это где-то уже читала, в куче всяких "Темная сторона" и прочих текстов про "они среди нас" и "я среди них". Магический нуар, смешанный и взболтанный вместе с юмором - это, конечно, круто и выигрышно, но как показалось мне, в этом тексте слишком много всего. Образы теснятся и давят друг друга, шуточки душат сами себя, и очень сложно просмаковать какую-то отдельную находку - слишком много специй вбухал автор в это блюдо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.5.2018, 20:48
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Сначала в глазах рябит от мозаики образов и смыслов, аллюзий на известных авторов. Потом вникаешь в текст, привыкаешь к бесконечному безумию описанного мира и читаешь на одном дыхании. Даже разбивка на миниглавы (с пародийными отсылками к фильмам) к концу рассказа перестаёт смущать. Не хочется автора критиковать за мелкие огрехи. Понравился причудливый мир и личности, его населяющие. И сам посыл о значимости слов хорошо подан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 17.5.2018, 23:51
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




ээээ....верните мне русала, я так хоть что-то понимал! А тут....вот, тут Дали точно пригодился бы! Видим, подобные тексты просто не мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 17.5.2018, 23:59
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Грейсон Киппен @ 18.5.2018, 1:51) *
я так хоть что-то понимал!

уважаю людей, которые не боятся признаться в собственной несостоятельности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 18.5.2018, 1:20
Сообщение #57


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Андрей Мансветов @ 17.5.2018, 23:59) *
признаться в собственной несостоятельности

то есть непонимание "не своего" текста - есть несостоятельность?
А лично Вы все тексты на конкурсе поняли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 18.5.2018, 2:07
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Незабудка @ 18.5.2018, 3:20) *
А лично Вы все тексты на конкурсе поняли?

да
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 18.5.2018, 2:14
Сообщение #59


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Андрей Мансветов @ 18.5.2018, 2:07) *
да

Не верю! (Станиславский))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:26