Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№31 Пульсация, Автор: Ябадзин
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 16:06
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Христофоров шел напролом через заросли крапивы, хватаясь за покрытые острой щетиной стебли, и отводя их в сторону, чтобы не задело глаза. Темная стена елок впереди начинала редеть, просвечивая солнцем и зеленью травы. Ласковая и нежная волна в голове загудела сильнее, и он побежал вперед, пачкая руки в смоле и сдирая пальцы о шершавую кору. Вперед, к Фабрике, все скоро закончится, а дальше будет только тепло, и обволакивающая со всех сторон любовь.
Уткнувшись на пару секунд в лодыжку, из-под ног черной пружиной выстрелила гадюка, и тут же с шипением пропала в подлеске. Не важно, это ерунда, осталось совсем чуть-чуть. На поляну Христофоров выполз уже на четвереньках, волоча ставшую каменной ногу.
Фабрика мерцала нежно-матовым светом, в унисон волне. Бесконечной высоты трубы из красного кирпича забрасывали белый дым куда-то в тропосферу, где он сливался с облаками. Сквозь черные стекла, занимающие почти всю стену до самой крыши, пробивались отблески золотого свечения, словно невидимый кузнец раздувал меха. Под самым козырьком кровли просвечивали непонятные буквы и цифры, но едва-едва. Как будто написали, а потом быстро, и наспех, замыли по распоряжению мастера расползающимся от старости тряпками.
Нужно просто войти, а дальше все будет точно хорошо. От жара во всем теле Христофоров начал сдирать одежду, вырывая с мясом пуговицы на рубашке и выскальзывая из ставших тесными трусов. Каким-то образом осталась только фляжка, на перекинутом через плечо кожаном ремешке.
Фабрика манила и приглашала в себя, рождая в голове радостные и светлые образы, обещая любовь и прощение, избавление от боли и страдания, суля вечную жизнь и ответы на все-все вопросы. Пульсирующий Зов проникал в каждый уголок тела, от пяток до ушей.
- Возьмите меня к себе…- приближался к воротам Фабрики Христофоров, размазывая слезы и сопли по лицу. – Я хороший, и тоже хочу стать волной, и лететь в космосе сквозь галактики, и чтобы любовь, и гармония…
Уже вползая в пульсирующую неизвестность темного зева ворот, голый, перепачканный в земле и траве, он задел натянутую в траве бечевку. Раздался звон разматываемой цепи, и в лоб ему прилетела деревянная жердь, обитая тканью. Вместо мягкой пульсации в голове возникла гулкая пустота, через мгновенье сменившаяся темнотой и тупой болью.

Глаза слезились и не желали открываться. От малейшего движения подкатывали тошнота со слабостью, и пот липкой ватой обхватывал все тело.
- Ты лучше не рыпайся, полежи немного, послушай.
Старческий голос раздался совсем рядом. Христофоров повел рукой, и уткнулся в кого-то теплого и мягкого. Собеседник сидел спиной к нему, и медленно покачивался.
- Амита супитер манна регида сопо ропота карифа магида. Фабрика фабрика крика абрика ака нака аба...
Потом речь стала невнятной, с переходом в шептание, но в котором угадывалась что-то про Фабрику. Христофоров слушал минут десять, пока его не вырвало желчью, с полупереваренной травой. Давление в голове уменьшилось, и сразу навалилась жажда.
- Воды… - хрипло попросил он своего невидимого собеседника.
-Потрясение мозгов, - рассудительно ответил голос. – И яд змеиный еще не перебродил в крови.
Холодная вода тоненькой струйкой полилась на голову. Христофоров ловил ртом жидкость, одновременно протирая глаза от корки засохшей крови и грязи. Когда зрение привыкло к свету, он увидел крепкого, с широкими ладонями-веслами, старика. Метрах в ста, на пригорке затаилась Фабрика. Только уже без высоких труб и пульсации. Она вообще сильно усохла в размерах, напоминая больше заброшенный гараж, с открытыми воротами и разбросанными старыми покрышками по углам.
- Ну что, полегчало чуток? – спросил дед.
Христофоров обессиленно кивнул, поднимаясь с земли. Из всей одежды на нем оказалась только тряпка, намотанная вокруг бедер, на манер ветхозаветных мучеников, изображаемых в старых книгах. Но холода не ощущалось. От Фабрики шло мягкое тепло, прогревавшее и воздух, и землю под ногами.
- День не зря прожит, теперь ты спасен и прощен, аминь, - сказал дед, опуская на колени Христофорова, и возлагая ему на голову ладони. – Меня Захар зовут, хотя можно и просто дедом.
Сил для вопросов и споров уже не осталось, тем более с безумным стариком. Нужно было поспать, и чтобы обязательно прошла голова, а там все может, и образуется все как-нибудь.
Самое страшное, что напрочь пропала пульсация зова, а без него никаким образом на Фабрику не попасть. Вместо сулящего счастье призыва, в потрохах крутилась щекочущая пустота, обещающая долгие дни отчаяния, в компании сумасшедшего старика.
Христофоров лег на траву, и под пристальным взглядом Захара провалился в тревожный, без всяких видений, сон.


Из леса вышли два человека, и направились к Фабрике. Мужчина в офицерской форме вышагивал, как на плацу, вытягивая носок и отдавая честь невидимому генералу. Небольшого роста женщина семенила немного позади, постоянно крестясь и отбивая поклоны. Когда они подошли к воротам, вояка успел нырнуть в темный вход Фабрики, не задев веревку, за счет высокого шага. На секунду полыхнуло голубым светом в окнах, и через трубу вылетело облачко зеленоватого дыма.
«Вознесся, сука», - с завистью отметил Христофоров, наблюдая за работой Фабрики.
Женщине, идущей следом, не повезло. Маятник ловушки откинул ее изломанным мешком в заросли лопухов, метрах в пяти от них. Захар кинулся к жертве, и Христофоров поплелся за ним.
Молодая девушка, почти ровесница ему, ворочалась в траве, истекая кровью. Захар деловито развернул ее, и внимательно посмотрел в глаза, проверяя зрачки. У тех, кто был под зовом, они сжимались в малюсенькую точку.
- Не избранная, ну и пусть себе ползет, - разочарованно сказал Захар. – Хотя, пожалуй, издохнет.
Уже несколько дней Христофоров помогал своему спасителю в его странной охоте. Большинство погибало под ударами жерди, и старик считал их спасенными. Тех, кто доползал до Фабрики, и превращался в зеленый дым, он полагал грешниками и предателями рода человеческого.
Девушка ничего не видела, но пульсация невидимой волны Фабрики гнала ее вперед. Она медленно вцеплялась в землю, и, подтягивая непослушное тело, толкала себя в сторону ворот. Черная пустота уже почти накрыла ее, оставалось не больше полуметра до входа, но девушка, дернувшись пару раз, замерла на месте.
Захар сноровисто оттащил ее за руки и закатил в поросшее травой небольшое болотце. Вода встретила гостью тихим бульканьем, поворчала пузырьками воздуха, и успокоилась, закрывшись зеленью ряски. Христофоров стоял и представлял себе, как вместо девушки старик опускает его в мутную жижу.

Вечерами, когда Захар засыпал, Христофоров подбегал к воротам, и пытался войти. Но темнота упруго откидывала его, не пропуская внутрь Фабрики.
- Ну, давай, мразина, дай пройти! – бился он всем телом. – Ты же звала меня раньше! Откройся, миленькая…
Но без зова попасть внутрь ему не позволялось. Возможно, все дело было в ударе по голове жердью, который устранил возможность ощущать призыв Фабрики.
Пищу и воду они получали от Фабрики. Старик просто подходил к стене, подносили открытую фляжку, и тоненькая струйка воды лилась из цементного шва между кирпичами. Потом ему в руки из ниоткуда выскакивали два хлебца, с начинкой из зеленой пасты. Каким-то образом Фабрика выдавала еду и воду Захару, выполняя его мысленные приказы. Христофоров много раз пробовал также добыть пропитание, но здание оставалось глухим к его просьбам.
- Потому что недостаточно желания и веры, - наставительно говорил старик. - У меня поначалу также было.
В ожидание стремившихся к Фабрике людей, старик любил рассуждать. Он держал в голове четкую картину, разворачивая и дополняя ее перед Христофоровом каждый день, через подобие проповеди или ликбеза.
- Я так думаю, они решили извести нас под самый корень, - рассуждал вслух Захар, - и ведь умно как придумано, люди сами идут, по зову. Раз, и дымок в трубе. Чисто и без грязи.
- Да кто они? – злился Христофоров.
- Бесы адские, понятно дело, - пожимал плечами Захар. – Вот и появились везде Фабрики.
- Ну а если это наоборот, дар людям, в качестве спасения? - сомневался Христофоров. – Вечная жизнь в форме энергетической волны, без тела и страданий?
- Не туда поворачиваешь, это бесы тебя с пути сбивают, - отвечал Захар и обиженно отворачивался.
Вначале Христофоров полагал Захара просто фанатиком, но постепенно переменил мнение. Все-таки обычный придурок не смог бы управлять Фабрикой, получая из нее дары.
- Я ведь не просто так здесь, а выполняю начертание, – перешел на шепот Захар. – Явится под зовом путник, и пропадет сила бесов, и будет это Повелитель, который власть имеет над всеми... Анимулан лао цикатан шило мыло…
Речь Захара превращалась в говорение. Набор слов и фраз завораживал, принуждая искать скрытый смысл в цепочке повторяющихся сочетаний. Христофоров боялся пропасть в этом потоке, чем-то напоминающим зов Фабрики.

Через две недели поток людей прекратился. То ли все, кого гнал зов, нашли свои Фабрики, а может, немногие еще оставшиеся сгинули где-то в пути. Но больше никто не задевал натянутую веревку, пружина ловушки ржавела, а жердь-колотушка простаивала в своей засаде.
Захар хмурился, что-то бормотал себе под нос, и подозрительно смотрел на Христофорова. Без посетителей Фабрика начала усыхать, за ночь осыпаясь красной пылью и раскидывая по траве обломки кирпича. Она по-прежнему выдавала пищу и еду, но с натугой, словно нехотя, и понемногу. Тепло, идущее от стен, почти не ощущалось, приходилось жаться вплотную к стенам, чтобы не замерзнуть по ночам.
Внутри Христофорова снова замаячил призрак пустоты. Хрупкий, едва наметившийся смысл существования таял вместе с Фабрикой. Захар перестал отвечать на вопросы, предоставив Христофорову самому искать выход и смысл.

Когда от Фабрики осталась кучка сухой глины, Захар пропал, предварительно аккуратно сложив ловушку. Веревки, пружины, цепь и потертая жердь возвышались, словно мертвая туша диковинного животного. Ожидание непонятного стало невыносимо давить, и чтобы заполнить эту пустоту хоть каким-нибудь действием, Христофоров вылил воду из фляги в останки Фабрики, и начал месить глину. Коричневая масса нехотя поддавалась силе, постепенно превращаясь в пластичный ком. Потом он взял разобранную ловушку, и начал обмазывать ее глиной. Жердь стала телом, пружина встала на место головы, а веревки превратились в руки и ноги. Остатки глины он сложил в тряпку, связав ее в подобие заплечного мешка.
Уже подходя к лесу, Христофоров услышал звон железа и треск дерева. Угловатое создание раскоряку ковыляло за ним, срезая траву и осыпаясь кусочками глины.
Следующая Фабрика, по прикидкам Христофорова, располагалась километрах в двадцати отсюда, если выйти на автомагистраль. Уже в лесу, он собирал палки покрепче и с ветками, чтобы глина лучше держалась.
Когда Христафоров вышел на дорогу, за ним шел уже целый отряд диковинный созданий, треща ветками и шурша листьями. Некоторые из них выстукивали деревяшками сложный ритм, то ли разговаривая таким образом друг с другом, а может просто выражая радость от существования.
Пульсация в голове четко указывала направления, где располагались погибающие Фабрики. По его прикидкам, глины с каждой из них могло хватить на сотню с лишним человечков. Только нужно было придумать, чем занять этих существ. Христофоров интуитивно ощущал, что им требовалась работа или некое дело, но такое, чтобы их палки не сломались от чрезмерной нагрузки.
«Может, пусть строят новые Фабрики?», - размышлял Христофоров. Он и сам не заметил, как начала повторять слова Захара.
- Анимулан лао цикатан шило мыло…

Солнце освещало процессию, и глина застывала, придавая твердость их поступи и плавность движениям. Некоторые из человечков распадались от чрезмерного ускорения, теряя ноги или другие части тела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.5.2018, 19:54
Сообщение #2





Гости



Цитата




Другое дело. Хоть и подозреваю неприятную мне личность, но мелочиться не буду. Оценю хорошо. Изложено чётко, без рюшек всяких и умничаний, как надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.5.2018, 0:26
Сообщение #3


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось. Но...что-то мне показалось подозрительным. Вот такое смутное ощущение, что это...пародия, стёб, идеи, взятые у другого (их) автора(ов). Такое ощущение, что я все это читала, но в другом исполнении, более полном и точном, более продуманном и с четкой идеей. Здесь же история обрывается, читатель не успевает понять, что же автор хотел слепить в единого человечка из глины и веток. Финал не ясен. Автор, на которого я было подумала, так бы свою историю не оставил. Финал здесь — сама идея, смысл всего этого балагана. То ли ад, то ли рай, то ли сам господь бог. Автор же оставляет нас на перепутье, будто дедлайн застиг его внезапно на полпредложения. Проснулся без пяти двенадцать и отправил срочно Аптекарю своё творение, авось читатель додумает сам. Я бы за, но за спиной еще 30+, некогда. Но всё же это что-то меня чем-то зацепило...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 4.5.2018, 0:55
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Ох, видимо я еще не доросла до таких произведений, потому не могу оценить по заслугам.
Очевидно, что пишет мастер, замечательно пишет! Набор слов и фраз меня заворожил, принуждая искать скрытый смысл, но...
Но автор не виноват, что мне не зашло, во всяком случае, я так ощущаю. Даже испытываю некоторое чувство вины.
Спасибо, успеха в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.5.2018, 10:33
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Отличный подкол! А кто не понял - прототип ГГ научит, как жить, что чувствовать, кому молиться. Кстати, фамилия-то, фамилия какова: "Несущий Помазанника"... Круто же! Снимаю шляпу, грею скальп. Спасибо, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 5.5.2018, 12:19
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Что-то слишком уж мрачная выходит история. Какие-то подозрительные Фабрики, с намёком на функции крематория, зомбированные люди, идущие туда. В конечном итоге - сплошное шило мыло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 5.5.2018, 16:02
Сообщение #7


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Христофорыч пёр напролом, не разбирая дороги. Невыносимый зуд подгонял снова и снова его дёргающееся в судорогах тело.
- Только бы успеть, только бы успеть, - билась об стенки черепа всего одна лишь навязчивая мысль, засевшая в мозгу.
Где-то там вдалеке замаячила красными кирпичами труба, изрыгающая из пасти клубы чёрного дыма. И Христофорыч рванул к ней напрямки, огородами. Через обжигающие кожу заросли крапивы, через колючие ветки терновника, через грядки баклажанов, он ломился вперёд, подминая под собой дачные заборы и давя армейскими сапогами сорок пятого размера, как попадающиеся под ноги кабачки с огурцами, так и собачьи будки с повизгивающими в них обитателями. Одна из лающих шавок всё же изловчилась вцепиться зубами ему под коленку. Но Христофорыч даже не обратил внимания на боль, протащив лохматую на своей ноге ещё пять огородов.
Надо было торопиться. Баня в их посёлке работала лишь раз в месяц.
Ну вот и заветный порог. Из влажного чрева банного учреждения веет жаром и ароматом распаренных веников. Христофорыч от нетерпения начинает раздеваться прямо в дверях: скидывая сапоги, стягивая штаны с прицепившейся за штанину собачьей челюстью, и выскальзывая из семейных трусов в горошек, ставших вдруг тесными от пульсирующего возбуждения в чреслах...
Но тут же получает в лоб деревянной шайкой. Потрясённый мозг падает на пол, увлекая за собой и тело Христофорыча. Над ним нависает грузная фигура банщицы Захаровны.
- Куда прёшь, извращенец? - басит она. - Сегодня в бане женский день...

* * *


Ну, а если по рассказу, то - интересненько, интригующе. Но под финал вопросов остаётся не меньше, чем в процессе чтения.
Что это было? И что это за армия глиняных человечков? Урфин Джюс вернулся?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 5.5.2018, 16:06
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Если бы не конкурс, то читать подобное не стала до конца. Уж так накручено-наверчено - сам черт ногу сломит. Автор всё описывает мастерски - этого у него не отнимешь, но намудрил. Красивые слова, увы, не складываются в цельный рассказ. Не знаю, кто писал - и хорошо, что никто не знает, поэтому ничего личного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.5.2018, 18:07
Сообщение #9


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(son-lyn @ 5.5.2018, 16:06) *
Не знаю, кто писал - и хорошо, что никто не знает, поэтому ничего личного.

Я тоже не знаю, кто писал, но с высокой степенью вероятности предположу, что эту прелесть сочинил Андрей Мансветов.
Мне нравится его стиль, хотя ему совсем не нравится, как пишу я sad.gif

Поэтому - тоже, ничего личного smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.5.2018, 18:52
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:06) *
Вода встретила гостью тихим бульканьем, поворчала пузырьками воздуха, и успокоилась, закрывшись зеленью ряски. Христофоров стоял и представлял себе, как вместо девушки старик опускает его в мутную жижу.
Вот знаю, что если тело бросить в воду то оно не утонет (воздух в лёгких). А тонет если в лёгких будет вода (захлебнётся). Прозреваю, что для болта это тоже верно. Но это лирика.

А так ещё один не понятный рассказ. Ну может смысл и есть. Там слепил людей из глины по образу и подобию своему. Но картинка не складывается, а значит и насильно складывать её не будем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 5.5.2018, 19:18
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




ничего не понял, совсем
но написано красиво и атмосферно, за что будет явно не минус
литературный язык красивый и разработанный

Деготь
- облака в тропосфере? Я тупой - полез гуглить, понят, что таки еще и необразованный. Расстроился.
- как содрать одежку так, чтобы фляжка осталась на ремне через плечо? Я пробовал, порвал кучу одежды, но потом вспомнил, что фляги дома нет - расстроился снова
Одно расстройство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 6.5.2018, 10:33
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Какая-то жесть. Жрали эти фабрики людей, продуцировали еду для фанатиков, которые всеми силами пытались поток людей на фабрику уменьшить (не очень взаимовыгодный симбиоз). Но только если люди те "избранные". А так, пускай себе дохнут - хоть на фабрике горят, хоть в болоте тонут. Ну а потом из развалившихся фабрик фанатики слепили новых людей. Жуть. Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.5.2018, 14:50
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(simurgh @ 6.5.2018, 10:33) *
продуцировали еду для фанатиков
Не так, Захар являл чудо давая хлеб и воду (христофор этого сделать не смог, это явно сказано в тексте). То бишь, это очередная отсылка, и таких там немеряно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 8.5.2018, 19:13
Сообщение #14





Гости



Цитата




Написано неплохо. Автор погружает читателя в некий абсурдный мир. А в этом мире читатель сам должен угадывать, что имел ввиду автор. Работать мозгами нынешний читатель не особо любит. Но прежде чем ждать этого от читателя, автор должен сделать так, чтобы читателю хотелось размышлять вместе с ним, пытаясь понять сверхзадачу произведения. Сделал ли автор этого произведения решает каждый сам для себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 8.5.2018, 20:29
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Не люблю я эти апокалипсисы и постапокалипсисы.
Как тут уже говорили, если бы не конкурс, я бы такое читать не стала.
Писать автор умеет. Желаю ему найти более светлую тему. Кстати, это вообще полезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 9.5.2018, 0:22
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:06) *
на пару секунд

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:06) *
а там все может, и образуется как-нибудь.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:06) *
дернувшись пару раз,= есть несколько описок, не выделил. В предл. ПРИШел - Шел. Ё нет - минус балл.
На мой взгляд, вполне законченное творение, сюр и фантасмагория, что тоже на любителя. 6 или 7 - от суммы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 9.5.2018, 20:45
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Очень приличная история нарисовалась, однако. Стоило, правда, как Христофорычу, продираться через чрезвычайно разболтанное начало, где гадюка корява и женщина трансформируется в девушку несколько раз.
А потом, зашло изумительно. Близко к максимуму.

Мюнхгаузен
Насчет "Ё" - снобизм. Денди ходит с тросточкой, хоть и не хромает. Ё - не обязаловка.
Мне нравятся рыженькие. И чо? Нет в сюжете их - минус?
Мда... Пример, не очень. О! Я люблю, по старинке, писать чОрт. Пока, правда, в комментах. Но мы ведь гутарим о принципах?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 10.5.2018, 19:19
Сообщение #18


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ!
Хорошая фамилия у героя – становится сразу в ряд с Буханкиным и Скамейкиным.
Кафкианистость скорее, чем вианистость, но тоже недотянутая. Фабрики нужно пострашнее разрисовать, чтобы они прям давили и подавляли.
Чисто написано, так что я даже пыталась вникнуть, но я люблю жанровое кино, а этим всем мы в 20 лет наслаждались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 10.5.2018, 20:13
Сообщение #19


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ни кафкианства, ни вианистости, как другие уважаемые критики, не увидела. Содержание свелось к:
Цитата
Фабрика фабрика крика абрика ака нака аба...

Особых языковых красот тоже не уловила. Нет, если отрешиться от реальности и плыть на волне авторских изысков - то да, впадаешь, проникаешься...
А если просто читать - сразу начинают царапать недоработки в синонимике:
Цитата
сдирая пальцы о шершавую кору

О кору пальцы можно ободрать. И таких мелких ошибок достаточно.
Так что - увы, не впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 11.5.2018, 21:32
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Красиво заворачивает автор, но непонятно. Фабрики заманивают некоторых людей ("избранных") и сжигают - это я понял. Но зачем Фабрика кормит Захара, который лишает её пищи? Зачем Захару избранные - сменщика, что ли, себе ищет? Что за люди из глины?

Отсылки к Библии слегка раздражают своей неуместностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:00