Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№15 ИСТИНА, Автор: Max Krok, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:16
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я по-настоящему напуган впервые в жизни. Я сделал настолько чудовищное открытие, что теперь не знаю: как жить дальше. Эти нано-трубки есть только у тех, кто появился тут до 1970-го года. Теперь я в этом уверен. И это больше чем просто нано-трубки. По правде, я точно не знаю, что это такое, но оно, совершенно точно, искусственной природы. У каждого обследованного мной пациента из тех, что родились до 1970 года я обнаружил эти странные структуры, соединяющие эпифиз, гипофиз и другие важные центры в мозгу. Когда я показал полную схему этих образований Владу – знакомому электронщику, то он первым делом спросил: “Что это за странная микросхема?” Теперь вы понимаете что я открыл? Да, именно так, – жуткую, не поддающуюся осмыслению истину, о том, что ни человечества, в привычном понимании этого слова, ни его древней истории, ни тысяч поколений не существует. Есть только искусственно созданные биороботы и два с половиной поколения невесть откуда появившихся людей без этих искусственных биомикросхем в мозгу.
Сначала эта чудовищная истина не укладывалась в моем сознании, и я отбросил свои догадки, как слишком нелепые. Я решил, что глупо отрицать целые столетия, описанные историками, но потом до меня дошло, что всю историю запросто могли написать эти биороботы или их создатели. Даже древние сооружения они могли построить “за нас”. Мы – люди из пробирки! За нами нет никого, только биороботы, похожие на нас во всем, кроме души. Почему я в этом так уверен? Всё – просто, Влад вчера закончил прототип устройства управления этими биороботами, и сегодня мы его испытали.
Ночь. Госпиталь спит своим тревожным болезненным сном. Изредка в полумраке серой тенью прокрадётся по коридору пациент по естественной нужде или в палате вскрикнет во сне старушка, но в основном всё тихо. Я выбрал для опыта Нурдина – пожилого тщедушного узбека-гастарбайтера, перенесшего тяжелую форму пневмонии. Я расталкиваю его во сне, зову как будто на процедуры. Нурдин сквозь сон ничего не соображает, садится в кресло, дает надеть себе на голову шлем.
– Ты меня слышишь? – спрашиваю я в микрофон, а прибор переводит мой голос в сигнал, понятный биороботу, минуя его обычный интерфейс.
– Да, – отвечает Нурдин.
– Какое твоё настоящее имя, идентификатор, инвентарный номер, модель, год создания?
– Имени нет, идентификатор (неразборчиво), инвентарный номер – 2 756 912 647, модель – “Азия-015”, год создания – минус 98-й.
– Минус 98-й от нашего 1970-го?
– Да.
– Каково твое предназначение?
– Имитация человека.
– Для чего?
– Не знаю.
Мы переглядываемся с Владом. Моя рука, сжимающая микрофон, взмокла от холодного пота.
– Просто иди по списку, – шепчет Влад. Я киваю и придвигаю поближе листок с вопросами.
Сегодня нам с Владом не удалось ничего добиться. Почти на все вопросы о происхождении, целях, сроках и прочих деталях этой грандиозной аферы мы получали ответы типа “не знаю”, “нет данных”, но мы выяснили главное - это роботы.
Мы сидим с Владом в ординаторской. Перед нами на столе бутылка водки и два стакана; но бутылка полна, а стаканы пусты. Нет желания даже пить. Чтобы развеять гнетущее молчание, я начинаю размышлять вслух.
– Для чего мог понадобиться такой грандиозный эксперимент? Какую цель они могли преследовать? Чего хотели?
Влад вяло откликается:
– Человека может воспитать только человек, а роботы… Ну ты понял.
Эта простая и очевидная мысль кажется мне хорошей зацепкой.
– Мне всегда казалось, что наш мир устроен очень странно. Как будто ты сидишь в клетке… Нет! Ты даже не в клетке, а спеленут, стиснут вязкой паутиной лжи и запретов.
Влад какое-то время молчит, и в полутьме мне кажется, что он потерял интерес к разговору, но он просто размышляет:
– Самое ужасное, – слышится его голос, – что выходит, мы не знаем вовсе: как это – быть людьми. Все наши привычки придуманы и сымитированы этими чучелами. Может быть “я настоящий” люблю скакать верхом на олене или жить в норе.
Влад, наверное, пытается так шутить, но вид у него мрачный.
– А я всегда мечтал, чтобы наша жизнь была устроена чуточку разумнее. Как глупо было ожидать этого от биороботов.
Я слышу, как Влад откручивает пробку и наполняет стаканы. Я беру водку, но вдруг понимаю, что сама реальность кажется мне искусственной и фальшивой. Все сцены застолий, описанные в книгах и показанные в кино, тосты, пожелания здоровья и прочие подобные атрибуты “питья” кажутся теперь безумием, пляской роботов на трупах людей, одураченных нелепыми привычками и традициями. Меня тошнит, и я аккуратно, чтобы не психануть и не запулить им об стену, ставлю стакан с водкой обратно на стол. Влад дольше обычного держит водку перед лицом, потом все-таки выпивает, но заходится надсадным кашлем. Не пошло.
Утро. Туман окутывает город. Я иду с работы домой. Сквозь пелену смотрю на рекламные щиты. Каждое слово, каждый образ с них буквально кричит безумием. Я знаю, что всё это придумано и создано биороботами, и теперь поколения людей просто тиражируют эту бессмыслицу, не имеющую отношения к реальности. Но зато теперь мне известно, как лично я буду жить дальше. Я – счастливчик, я знаю истину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.7.2018, 21:58
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Несколько банальные истины открываются в этом рассказе.
Сам фантдоп несколько, ну скажем, наивен и наивно раскрыт.
Нано-трубки микросхемы, биороботы и схемы управления...
Ну и сюжет, раскрывающий это открытие, не достоверный какой-то.
По сути вышла объяснялка, с вкраплениями натянутых размышлений.
"Счастливчик" в финале откровенно притянут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 22:05
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) *
Я – счастливчик, я знаю истину.
Мдя. Хоть бы мир захватили, а то тоска такая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 8:30
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Фантдоп забавный. А дальше всё размылось. Одни вопросы, ни одного намёка на ответ, плюс обличение существующей реальности. Да, рекламные плакаты меня тоже раздражают. И что?
Как-то не очень докручено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 3.7.2018, 10:55
Сообщение #5


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Начала было несоответствия выдёргивать, но поняла, что бесполезно.

Вы, автор, зря потратили эту зарисовку на конкурс. Допилили бы, и глядишь, на августовский турнир был бы очень интересный рассказ. А пока - так себе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 3.7.2018, 12:53
Сообщение #6


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Что-то меня весь рассказ пробивало на хи-хи))) а когда таджикский наноробот заговорил, я уже смеялась в голос laugh.gif
Автор что ли сам прикалывался, сочиняя это? Нанороботы? Серьезно?
Всё, хватит смеяться))) Спасибо, автор, что продлили жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.7.2018, 14:31
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Один знакомый мой таджик
Сидел себе в сторонке,
А в голове вжик-вжик-вжик
Вертелись шестерёнки.

В ноздре его серийный знак,
Он не рождён таджичкой.
Внутри таджика бензобак,
Осталось кинуть спичку...

Фантдоп в себе, я считаю. Все, родившиеся до 1970 - роботы с нанотрубками, после - нет. Кто, что, зачем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.7.2018, 15:10
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне даже водка не пошла
На что теперь мне водка?
Кишит от роботов кишлак,
Торчит из глаз проводка.

Мне кажется, есть нечто поверхностное, даже несколько инфантильное в том, чтобы взять и обвинить во всём неких роботов, которые неизвестно зачем нам нашу жизнь "навязали". Во всяком случае, тут это так выглядит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.7.2018, 15:32
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Да, я всегда об этом догадывался! Лишь немногие вокруг меня - настоящие люди, остальные таковых только имитируют. Хотя, зачем автор мне об этом рассказал? Ведь автор - биоробот? Или нет? rolleyes.gif

Конечно, чтобы жить собственной жизнью, а не навязанной окружающими, знать об их искусственном происхождении не обязательно. Но это знание многое проясняет в окружающей нас Вселенной, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.7.2018, 15:40
Сообщение #10


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Автор явно не знает прикалывается он или серьезен.. Комментаторы смешные, кроме Horra Ora ... Воспринимают всё буквально... "Всё списал на дурацких роботов, негодяй".. Это же аллегория -- мы и есть роботы.. Автор жги еще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.7.2018, 15:47
Сообщение #11





Гости



Цитата




«Для чего мог понадобиться такой грандиозный эксперимент? Какую цель они могли преследовать? Чего хотели?»
Как для чего для добычи золота в шахтах (З. Ситчин) biggrin.gif Ну ничего, скоро ануннаки прилетят - вот тогда и станет ясно кто из нас робот, а кто так с гор за солью спустился. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.7.2018, 15:57
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Игорь_Нилов @ 3.7.2018, 15:47) *
«Для чего мог понадобиться такой грандиозный эксперимент? Какую цель они могли преследовать? Чего хотели?»

Дык, может, эксперимент в другом. Мир обычный и нормальный, и только этим двоим вложили мысль, что кругом биороботы. Только герои вот не активные какие-то. В комментах прозвучало -- чего такие дураки мир не захватили. Вообще один из возможных сценариев поведения героев, однако эти двое субчиков предпочли напиться и .... и ничего не делать.
А вообще хорошая завязка для рассказа о социальном эксперименте с детективной составляющей. Автору только надо продумать мир, эксперимент, его цели, поведение героев. Из этой идеи может получится стоящий рассказ, если автор определится с тем, что здесь правда, а что ложь, а то он пока, как мне показалось, не в полне уверен, в чем заключается социальный эксперимент.

Автор - Макс Крок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.7.2018, 17:51
Сообщение #13





Гости



Цитата




Голая идея - ничто. Нужен сюжет какой никакой. Персонажи живые. Да мало ли чего ещё. И где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 22:36
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№15 ИСТИНА

Если это стёб, он удался. если нет - печально. Иной раз истина не всегда соответствует истине. Собственно, братья Вачовски нам давно объяснили, что мы вовсе не те, за кого мы себя выдаём. Обычные батарейки, чтобы подпитывать наших истинных хозяев, роботов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.7.2018, 9:56
Сообщение #15


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Неочевидные поступки. Неочевидные выводы. Какое управление, если принцип работы устройства не известен? Слабый и нелогичный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.7.2018, 9:59
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 3.7.2018, 22:36) *
Собственно, братья Вачовски нам давно объяснили, что мы вовсе не те, за кого мы себя выдаём.

На собственном примере, добавлю cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 4.7.2018, 12:14
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:16) *
За нами нет никого, только биороботы, похожие на нас

А как биороботы могут быть похожи на людей, если до 1970-го людей не было, были только биороботы? Значит люди похожи на биороботов. Кстати, 1970 год, это год, с которого компы начинают времяисчисление в секундах, у меня как раз сегодня с этим связана была таска smile.gif
Вот что просто бесит:
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:16) *
Мы сидим с Владом в ординаторской. Перед нами на столе бутылка водки и два стакана;
Чуть что, сразу водка. Вот ничего в голову прийти не может, только ВООДКАА. Куда же без водки. Ве, алкашня какая-то. Не люблю такое. Сразу всё портитsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 4.7.2018, 16:31
Сообщение #18


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Сократ мне друг, но истина...
Герой вместо того, чтобы попытаться придумать логичное объяснение (как поступил бы нормальный учёный) или хотя бы выдвинуть несколько версий (что тоже свойственно нормальным учёным, да и вообще людям с критическим мышлением), сразу ударился в конспирологию и выдумал всемирный заговор.
Оставим за кадром то, как он узрел в мозгах нанотрубки (мало кто знает, если прибавить к любому термину приставку "нано", он будет выглядеть гораздо научнее), но есть другой вопрос: сколько пациентов он мог проверить? Несколько десятков? Сотен? И из этого делать вывод обо ВСЁМ человечестве? Может, конкретно им в город завезли роботов, а на остальной планете всё нормально.
Короче, у героя плохо с логикой, анализом информации и выводами на основе предоставленных фактов.
Ну, бывает.
Не все ж родились роботами.
Будем считать это гиперболизированным шаржем с большим художественным допущением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 4.7.2018, 23:02
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Идея хороша, но сюжет никакой. Было бы неплохо добавить агента Смита в конце, который разбирается с прозревшими героями. А так, герои напились и впали в нелогичное уныние... Скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 6.7.2018, 9:52
Сообщение #20


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Небезызвестный Фоменко обрадовался бы этому рассказу. Как-то странно, что никто эти трубки не обнаружил раньше. В целом - весьма неплохо, мне скорее понравилось, чем нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:07