Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тело
Гость_korz1973_*
сообщение 26.4.2018, 22:28
Сообщение #1





Гости



Цитата





На вечернем сеансе в небольшом городке
Пела песню актриса на чужом языке
Сказку Венского леса я услышал в кино
Это было недавно, это было давно
Радио в деревне звучало круглосуточно и круглогодично, давая иллюзию полноты жизни. Но и без учёта этого годы жителей кое-как расходовались по закону и традициям.
Первым тело обнаружил скотник Мизинец, когда самым утром, ещё тёмным, пробирался на ферму. Из-за фамилии местные совершеннолетние бабы и так дразнили его, приписывая неприличные аналогии. А теперь и эта неприятность досталась именно ему.
- Вот ведь неприятность какая, - бубнил Мизинец, разглядывая тело.
Раньше оно было молодой женщиной и ещё до сих пор хорошо, не по-здешнему одето. Скотник взял его за руку – холодно, и кровь не пульсировала. Вскоре Мизинец нервно из-за похмелья, и как подобает моменту, стучал по стеклу окна председателя, у него единственного установлен телефон.
- Не наша, говоришь? Это хорошо, - обнадёжилось мятое сном лицо председателя. – Жди.
Глухой от глубины расположения в комнате голос едва доставал до ушей Мизинца.
- Женский труп. Причина неизвестна. Неопознан. Кто его знает. Понял. Когда? Понял. Никого не пускать. Когда? Извините, нервничаю. Я понял. Организую. А надолго? Не издеваюсь. Понял.
Через минуту одетый председатель вышел из дома.
- От органов никого прислать не могут. Все на усилении в столице области. Певица картавая приехала из капстраны – политика. Тело изолировать, никого не подпускать, ничего не трогать.

Мы вам честно, сказать хотим
На девчонок, мы больше не глядим
Они всю жизнь нам разбивают сердца
От них мучения нам без конца
С рассветом на месте происшествия толпилась вся деревня.
- Потемнела уже.
- А тощая какая. Точно не наша.
- Да уж. У нас бабы сдобные. Городская, видно.
- Может, кверху лицом кувырнуть?
- В дом её надо. Не по-людски так валяться-то.
- Не трогать! – ворвался в круг председатель. – Следствие будет, но позднее.
- Испортится, - сказал кто-то.
- А если и испортится? У меня телефонограмма от ответственных людей. В ней чёткая директива. Я выполняю, как старший по должности. Идите работайте, вообще. Выходной разве?
Народ быстро рассредоточился. Председатель с добровольным Мизинцем колышками и жёваной магнитофонной лентой оцепили тело. Охранять от любопытных был поставлен сторож зернохранилища Силивёрст. Он пытался оспорить неинтересное поручение.
- Так зерно же растащат, товарищ председатель. У всех скотина. Уйдёт зерно.
- Без тебя не уйдёт. Продавать-то некому.
Силя смиренно опустил глаза.

Сегодня необычный день, и я безумно рад.
Причина моего веселья - будет маскарад.
И лишь поэтому с утра всё в доме кувырком.
Сегодня будет маскарад, и мы костюм мне шьём.
Снег выпал рано и сразу основательно улёгся на тёплую землю и холодное тело. Из районного отдела милиции сообщали о невозможности пока приехать – у них сейчас разгул преступности. Некогда. Решайте, мол, сами. Председатель решил не отступать от первого распоряжения. Так вернее.
В ту зиму похоронили Силивёрста и жену его, умерших от естественных причин. Получилось как. Тела под снегом не было видно, и охранять требовалось невысокий сугроб над ним, что Силя честно и исполнял еженощно. В одно из морозных утр, не сомкнувший до того глаз, он недостучался в свой дом – жена разоспалась. Так и задремал на пороге. У жены, когда увидела, что снежинки на лице у Силивёрста уже не тают, остановилось сердце. То ли от осознания вины, то ли от страха скорой одинокой старости.
- Смерть со смертью рядом всегда, - шептались на похоронах.
Охрану председатель снял.

Красиво ты вошла в мою грешную жизнь,
Красиво ты ушла из нее,
Но, играя, разбила мне душу,
А ведь это совсем не игрушка –
Это сердце мое.
Вокруг бывшей женщины густо разрослась трава, питаясь соками разложения. Внутри продолжали свой убогий род мухи. Живое занимало место уходящего.
Председатель регулярно созванивался по сотовому телефону с центром, пытаясь закрыть проблему лишнего тела. Но там постоянно на что-то ссылались: то праздники у них, то командировка в горячую точку, то совещание. А сам глава деревни не осмеливался что-то предпринять.
Привозили как-то доктора к Мизинцу, которого потоптал бык Яша. Не рассчитав дозу, скотник уснул прямо в стойле животного – разморило в навозном тепле. Яша и наступил ему нечаянно на голову. А потом ещё и ещё. И ещё три следующие дня Мизинец жил на постели с плоской головой. Но всё-таки умер, не дождавшись помощи специалиста. Доктор зафиксировал смерть от сдавливания, когда приехал. Отметил он официальной бумагой и смерть неопознанного тела, уже растёкшегося лужей вокруг костей.
- Можете хоронить. Теперь наверняка, - распорядился врач.
- А? – спросил председатель.
- В районе я урегулирую, - и уехал.

Знаешь ли ты, вдоль ночных дорог
Шла босиком не жалея ног.
Сердце его теперь в твоих руках.
Не потеряй его и не сломай.
Бывшее тело собирали в гроб лопатами. Хоронили. Доктор сдержал обещание и вскоре в деревню позвонили из полиции по поводу дела тела. Искали концы. Но председатель к тому времени уже ушёл в лучший мир, и спросить было не с кого. Дело закрыли.

Это не шутки, мы встретились в маршрутке
Под номером один, едем и молчим.

• - в тесте использованы стихи М.Матусовского, С.Намина, С.Кузнецова, К.Меладзе, МакSим, группы «lova».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василь
сообщение 27.4.2018, 2:55
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 18.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалинская область




если позволите высказывать своё мнение - мне не понравилось, намешано и бессмысленно , как по мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 23.5.2018, 19:38
Сообщение #3


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Нуууу.... Не смешно, да и не правдоподобно. А юмор должен основываться на фактах, тогда смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 23.5.2018, 23:48
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 23.5.2018, 19:38) *
Нуууу.... Не смешно, да и не правдоподобно. А юмор должен основываться на фактах, тогда смешно.

Гротеск же. Чёрный типа юмор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:55