Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Малыш, И. С. Градов
В.Миллер
сообщение 29.11.2019, 21:04
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(Граф @ 29.11.2019, 20:50) *
Они привозят НА грузовиках, а не грузовиками. Всякое барахло, которое смогли найти (или откопать) в Старом городе.


Ну, вы так и не поняли. А мне лень вас просвещать. На том и порешим - можете продолжать писать в том же духе, "филолог".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.11.2019, 21:32
Сообщение #22


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 29.11.2019, 22:24) *
Телекинез, как и телепатия, как и ясновидение, как и пророчество, как и иновидение... к магии не относятся совсем. От слова "вообще".

Вообще-то относятся. wink.gif Телепатию или телекинез с натяжкой можно объяснить более-менее научно (второе - с большим трудом), но уж ясновидение и получение информации о прошлом "из мирового эфира" - это точно магия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 29.11.2019, 22:13
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Заглянул на АТ. Там даже в разделе "Эротика" одно фэнтези.

Потому что российский писатель даже о сексе имеет весьма приблизительное представление. Глянул - поржал, такое впечатление, что написано пятнацатилетними дкевственниками со спермотоксикозом. Настолько все надумано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.11.2019, 22:47
Сообщение #24


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(В.Миллер @ 29.11.2019, 21:04) *
можете продолжать писать в том же духе, "филолог"

Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
Хотя временами очень хочется отправить вас в пеший эротический поход.
Надолго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.11.2019, 22:48
Сообщение #25


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.11.2019, 21:32) *
ясновидение и получение информации о прошлом "из мирового эфира" - это точно магия.

Нострадамус и Ванга с вами категорически не согласны.

"Итак, я – ученый и пришел за документами… И тут в голове у меня что-то щелкнуло, и я четко представил себе человека в белом халате, немолодого, солидного, в очках. Он протягивает руку к колесикам и уверено набирает комбинацию из пяти цифр – 41236. Я настолько ярко увидел все это, что даже отшатнулся от ящика.
Я не стал объяснять, что у меня иногда бывают странные озарения – я как будто вижу прошлое. Стоит, например, мне взять в руки какую-нибудь вещь, и я могу почувствовать того, кто владел ею раньше, узнать, сколько ему было лет, как он выглядел и даже о чем думал. Правда, такие озарения случаются у меня крайне редко…
В данном случае мне повезло – я заглянул на много лет назад и увидел нужную комбинацию. Что и требовалось доказать".

Магия, как есть - магия! Чистое волшебство!
Хотя на самом деле это бионергетика (остаточная биоэнергетическая память).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.11.2019, 23:04
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 30.11.2019, 0:48) *
Нострадамус и Ванга с вами категорически не согласны.

Ой-вей! А что они предсказали и что сбылось? wink.gif Какие там были формулировки?
Цитата(Граф @ 30.11.2019, 0:48) *
Хотя на самом деле это бионергетика (остаточная биоэнергетическая память).

Хотя на самом деле биоэнергетика - антинаучная потебня. smile.gif Следовательно, он у вас маг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.11.2019, 23:13
Сообщение #27


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.11.2019, 23:04) *
Хотя на самом деле биоэнергетика - антинаучная потебня.

Верно, ФФ! Попробуй ее потрогать, биоэнергетику эту... Не выйдет! Значит - шарлатанство.

Знаете, ФФ, иногда я ощущаю себя магом: войдешь, бывало, в квартиру, нажмешь на кнопочку - и везде свет. Ну чистое волшебство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.11.2019, 11:26
Сообщение #28


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 30.11.2019, 1:13) *
Верно, ФФ! Попробуй ее потрогать, биоэнергетику эту... Не выйдет! Значит - шарлатанство.

То есть были какие-то исследования, в результате которых биоэнергетика была хоть как-то зафиксирована? smile.gif Да нет. Сколько ни пытались, так и не удалось получить неоспоримые доказательства ее существования. То есть это как египетские боги, духи природы или там летающий невидимый макаронный монстр: нельзя доказать, что их не существует, но и существование их ничем не подтверждается. Следовательно, биоэнергетика - это элемент современной мифологии, а не научной картины мира.
Цитата(Граф @ 30.11.2019, 1:13) *
Знаете, ФФ, иногда я ощущаю себя магом: войдешь, бывало, в квартиру, нажмешь на кнопочку - и везде свет. Ну чистое волшебство!

Хороший риторический прием, жаль только, что это сравнение теплого с мягким. wink.gif Следовательно, демагогическая уловка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.11.2019, 18:11
Сообщение #29


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.11.2019, 11:26) *
Хороший риторический прием, жаль только, что это сравнение теплого с мягким. Следовательно, демагогическая уловка.

Знаете, ФФ, говорят, что есть еще какие-то альфа-, гамма- и, прости Господи, даже бета-лучи... Или дельта - уж и не припомнить все! Но потрогать их тоже нельзя.
Дурят, значит, эти яйцеголовые нашего брата! Ох, дурят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 30.11.2019, 18:26
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Я практически не читал ничего магического, так что интересно стало. Допустим, маг мощным потоком биоэнергии зажёг между ладоней шаровую молнию, а затем кинул в противника, это твёрдая НФ получается? Скелет поднять с помощью биоэнергии, почему бы нет? Какие ещё заклинания есть в фэнтезях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.11.2019, 18:55
Сообщение #31


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Торговец твилечками @ 30.11.2019, 18:26) *
маг

Маг может делать все, что захочет. И с помощью биоэнергетики, и без нее. Например, вырвав волосок из бороды и сказав: "Трах-тибидох..." На то он и маг.
Еще вопросы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 30.11.2019, 18:58
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 30.11.2019, 18:55) *
Маг может делать все, что захочет. И с помощью биоэнергетики, и без нее. Например, вырвав волосок из бороды и сказав: "Трах-тибидох..." На то он и маг.

Книга с конкретным магом в конкретном вопросе (швыряющим шаровые молнии), без бороды – фэнтези или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.11.2019, 19:39
Сообщение #33


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Торговец твилечками @ 30.11.2019, 18:58) *
Книга с конкретным магом в конкретном вопросе (швыряющим шаровые молнии), без бороды – фэнтези или нет?

Понятия не имею. Я не любитель фэнтези (хотя есть у меня... да...).
Предпочитаю фантастику.
Обратитесь к ФФ, он все знает. В т.ч. про магов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.12.2019, 15:43
Сообщение #34


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 30.11.2019, 20:11) *
Знаете, ФФ, говорят, что есть еще какие-то альфа-, гамма- и, прости Господи, даже бета-лучи... Или дельта - уж и не припомнить все! Но потрогать их тоже нельзя.

Именно поэтому я использовал понятие "зафиксировать", а не "потрогать", разве не очевидно? smile.gif
Цитата(Граф @ 30.11.2019, 21:39) *
Предпочитаю фантастику.

С биоэнергетикой вместо магии, ога. smile.gif Типа разница-то коренная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 1.12.2019, 18:43
Сообщение #35


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.12.2019, 15:43) *
Именно поэтому я использовал понятие "зафиксировать", а не "потрогать", разве не очевидно?

ФФ, ну вы прям превзошли сами себя!
Еще 100 лет назад никто не мог зафиксировать никакие альфа- и прочие лучи, приборов таких просто не было, не изобрели еще.
Так почему бы через какое-то время не появиться приборам, фиксирующим остаточную биоэнергетику? Через 5, 10, 25 лет... Вы еще, надеюсь, доживете до этого светлого будущего и убедитесь, что я, как всегда, был прав.
"Есть много, друг Горацио, такого..." Ну, и т.д.
А то получается: раз я не вижу, то этого явления просто не существует. Да, ФФ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.12.2019, 20:19
Сообщение #36


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 1.12.2019, 20:43) *
А то получается: раз я не вижу, то этого явления просто не существует. Да, ФФ?

Нет. Его наличие не обосновано теоретически и не подтверждено практически. Следовательно, вероятность существования его - примерно как у невидимого розового единорога. wink.gif А что, вдруг в будущем изобретут прибор, который позволит наблюдать этого единорога! smile.gif
То есть это та же магия, только вид сбоку. Почему бы через какое-то время не появиться приборам, фиксирующим магию, хехе? wink.gif
Цитата(Граф @ 1.12.2019, 20:43) *
Еще 100 лет назад никто не мог зафиксировать никакие альфа- и прочие лучи, приборов таких просто не было, не изобрели еще.

Явление радиоактивности было открыто в конце девятнадцатого века.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 1.12.2019, 21:54
Сообщение #37


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.12.2019, 20:19) *
Его наличие не обосновано теоретически и не подтверждено практически

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.12.2019, 20:19) *
Явление радиоактивности было открыто в конце девятнадцатого века.

Вы забыли самое главное слово - "пока".
С точки зрения средневекового (и даже позже) человека, Земля - только плоская, и всякие утверждения, что она круглая, - ересь. Ибо не обосновано теоретически и не подтверждено практически.
С точки зрения человека 18 века, корабли из стали - чушь, ибо не обосновано теоретически и не подтверждено практически. Они же сразу утонут!
С точки зрения человека середины 19 века, никакой радиации быть не может (потебня все это!), ибо не обосновано теоретически и не подтверждено практически. Ее же никто не видит и пощупать нельзя.
С точки зрения человека начала 20 века, цельнометаллические самолеты - фантастика, ибо не обосновано теоретически и не подтверждено практически. Они же никогда не взлетят!
С точки зрения ФФ...
Продолжать или логика уже понятна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.12.2019, 0:20
Сообщение #38





Гости



Цитата




Фрост, ну тут-то вы зря упорствуете. Это же очевидно.
Надо уметь признавать так сказать проигрыш в дискуссии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.12.2019, 1:00
Сообщение #39


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 2.12.2019, 2:20) *
Надо уметь признавать так сказать проигрыш в дискуссии.

А где проигрыш-то? smile.gif Биоэнергетика с точки зрения науки - это примерно то же, что и магия. Ни единого свидетельства в пользу ее существования нет, теоретически ее существование тоже обосновать невозможно. Однако, конечно, всегда можно сказать, мол, наука многого не знает. wink.gif Самое главное - что те явления, которые упоминал Граф, на определенном этапе развития науки не были открыты, однако после открытия были и обоснованы, и изучены. Упомянутая биоэнергетика в том или ином виде упоминается едва ли не с середины прошлого века, однако почему-то ни малейших успехов ее апологеты не достигли. Интересно, почему же. wink.gif Может, потому что она основана на принципах, противоречащих физическим? Что это за энергия такая, которую невозможно зафиксировать ни в какой форме и которая никак себя не проявляет в реальности? Несуществующая, вестимо. smile.gif
Приведу пример, чтобы было понятнее. Тут на форуме где-то был чей-то текст про попаданца и огромную химеру, сделанную из дельфина и скорпиона. Автор объяснял, что в структуре реальности, где развивается сюжет, возникают сбои. Маги там совершают определенные действия, чтобы использовать эти ошибки в своих интересах. Типа так нарушают законы природы. Но кто знает, нет ли подобных ошибок и в нашей вселенной? wink.gif Может, пока они просто не обнаружены наукой! Вот автор-то того текста не в курсе, что написал на самом деле твердую НФ. wink.gif Надо бы ему об этом сообщить на досуге, только я ник запамятовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.12.2019, 7:25
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.12.2019, 1:00) *
Упомянутая биоэнергетика в том или ином виде упоминается едва ли не с середины прошлого века, однако почему-то ни малейших успехов ее апологеты не достигли. Интересно, почему же. Может, потому что она основана на принципах, противоречащих физическим? Что это за энергия такая, которую невозможно зафиксировать ни в какой форме и которая никак себя не проявляет в реальности? Несуществующая, вестимо.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.12.2019, 1:00) *
Приведу пример, чтобы было понятнее.

Не считайте других дураками.
Граф привёл вам весьма убедительные примеры. А вы всё одно да потому же.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:48