Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Положение на писательском рынке. Все идут в около-писательство?, Есть те, кто зарабатывает литературой? (кроме тройки избранных здесь)
Kassie
сообщение 28.1.2022, 22:32
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Привет, господа и дамы. А какое сейчас положение на писательском рынке? Остались ли лазейки, как пробиться автору через бумажное издательство? И несёт ли это выгоду, или так - потешить самолюбие только? Или всё уже на АТ перебазировалось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 29.1.2022, 19:09
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Во все века жить писательством могли буквально единицы на страну.
Тут нужно сочетание трех сторон: - талант, опыт и удача.

Ну и... коммерческий писатель обязан писать не про то, что ему интересно, а что пользуется наибольшим спросом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 29.1.2022, 20:34
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Цитата(Главный Маг @ 29.1.2022, 20:09) *
Во все века жить писательством могли буквально единицы на страну.
Тут нужно сочетание трех сторон: - талант, опыт и удача.

Ну и... коммерческий писатель обязан писать не про то, что ему интересно, а что пользуется наибольшим спросом...

Чушь какая! Наслушаются Рабиновчией, и начинают говорить, что певец-де картавит, фальшивит и в ноту не попадает!
Ну я живу с гонораров, и что? И таких как я - полным-полно! Десятки! И не просто живу - дом строю за десяток лимонов сметной стоимостью. Кто вам сказал, что мы пишем НЕ ТО ЧТО ХОТИМ?! Какой идиот? Или вы сами пришли к такому потрясающему выводу? Мы пишем ТО, ЧТО ХОТИМ, и что одновременно пользуется спросом! Потому что мы пишем так, что наше пользуется спросом! Вот и весь секрет успеха! Писать надо уметь, а не рассуждать о "коммерческих" писателях.
Сцука задолбали уже этим бредом - ну раз покупают книги автора - он "коммерческий"! Если поганую графоманскую бредятину никто не покупает - это "не для всех", интеллектуально, и "Писал для себя, для души!"

По теме: бумага сдохла. Все мои книги издаются, за книгу я имею в Эксмо 50 тысяч. 99 процентов авторов об этом могут только мечтать. Мне же это "на конфеты". Не будет "бумаги" - я только посмеюсь. Хороший автор имеет от пятисот тысяч рублей в месяц дохода и выше. Самые популярные - полтора-два миллиона в месяц не предел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 30.1.2022, 0:53
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Март, рад видеть вас в своей теме. Для меня ваш приход в тему - удача и возможность узнать сведения у прожжённого профи и из первых уст.

Хочется спросить у вас, пока вы не улетели в мир вдохновения... На бумагу уже вообще не стоит рассчитывать? (с точки зрения заработка) И дальше будет только хуже? Или бумага всё-таки воскреснет хоть когда-то?

Конечно, цифры, которые вы привели о популярных авторах на АТ, заставляют всё сейчас бросить и ринуться покорять именно АТ, а на издательства забить вообще совсем)))

Пока такая удача (Март зашёл в тему), хочется спросить - а вы пишете с планом романы или без? Это ведь один из фундаментальных вопросов творчества, а ответов на него от суперпрофи российской литературы не сыскать.

Кстати, недавно закончил читать вашу книгу Инь-Ян (первая книга) - читал, чтобы уловить этот нерв, проанализировать вашу способность попадать в писательское сердце. И, кажется, понимаю, чем вы "берёте" - просто пишете о боли простого человека))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 30.1.2022, 2:43
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2275
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Главный Маг @ 29.1.2022, 19:09) *
Во все века жить писательством могли буквально единицы на страну.
Тут нужно сочетание трех сторон: - талант, опыт и удача.

Ну и... коммерческий писатель обязан писать не про то, что ему интересно, а что пользуется наибольшим спросом...

Первый детектив - готовый текст - я продала в ЭКСМО за 1000 долларов, это было в 1999-м году. Без роялти, как готовый товар. Придумывала и писала первую книгу с удовольствием, мой детектив несколько раз переиздавали.

Второй детектив писала уже по договору в 2000-м году, обязалась создать книгу за 4 месяца, объём был назначен такой: от 18 до 20 а.л. Успела к сроку, гонорар составил 1500 долларов, вновь - без роялти. Книгу тоже несколько раз переиздавали, но я очень устала от таких темпов. И думаю, что моя первая книга получилась лучше второй, потому что она сочинялась в такие сроки, которые я сама себе назначила, так что писалось мне легко и весело. ))

После публикации моего второго детектива издательство ЭКСМО предложило мне написать серию из 8-ми книг с детективными сюжетами, с переходящими из книги в книгу главными героями, и сделать это согласно стандартному в те годы договору надо было бы в течение одного года. Я отказалась - и не жалею об этом. Это был бы выматывающий силы конвейер, и за качество таких "скорострельных" детективных романов я бы не смогла поручиться.

Издала несколько сборников своих стихов, с ЭКСМО и с некоторыми другими издательствами спокойно сотрудничала более 20-ти лет как внештатный редактор и рецензент художественной литературы. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 30.1.2022, 12:17
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Коммерческий это вот тот аниматор, что веселит публику приходящую в ТЦ.
А писатель это тот, чья какая то книга есть настольная хотя бы для одного человека. Даже не так, чья книга стала ступенькой на пути восхождения к чему то, к какой то поставленной цели; которая воодушевляет и всё такое прочее.
А у коммерческих проходные герои, которых прочёл и забыл. И через время попав в руки, вновь читаешь как новую, не узнавая .
Компьютерные игры дали какой псевдо опыт жизни, что и подтолкнуло массы в писатели идти. Которые считают, сто убить человека легко, просто вот так ножичком порезать и всё. Как их назвать то, герои сотого левела? Что автора, что читателя.

Можно сравнить с высшим образование, есть бюджетные, есть коммерческие места. Вот коммерческие студенты проплачивали годы нахождения в вузе, и получают диплом. И получается такой же специалист, как тот, кто прокачал своего игрового героя до вершин чего то.
Я не игрок, но читал, что есть герои воины, мошенники, маги, кто там ещё. Но как они прокачивают то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 30.1.2022, 12:21
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Убить человека. В войну, где то были такие бои, что не хватало патронов обоим сторонам. И ходили в штыковую, не раз. И ставилась задача кинооператора снять там сцены. Ничего не получилось, аппаратура просто ломалась. Что такие кадры вообще то ли нельзя, то ли ещё что то.

Но жестокие сцены конечно снимают, в Дарк нете есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.1.2022, 15:15
Сообщение #8


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Людена @ 30.1.2022, 2:43) *
Это был бы выматывающий силы конвейер, и за качество таких "скорострельных" детективных романов я бы не смогла поручиться.


Сегодня Марианна Максимовская на Радио Россия жыстоко отомстила Дарье Донцовой. Та как-то выставила ее и ее соведущего в одном из романов в не очень приглядном виде -
глупые шутки, идиотский смех (чистая правда), и Марьяна высказала свое "фе" по поводу ее детективов: мол, физически нельзя писать по 10 дюдиков в год в течение целых 10 лет (рекорд ДД - сто книг за десять лет), писатель выдыхается, выгорает... Значит, ей помогают литнегры. Привлекла в кач-ве эксперта Луку, тот дипломатично сказал, что, мол, такие случаи в нашей и мировой лит-ре были, но он сам услугами литнегров не пользуется (верю).
По поводу ДД действительно ходят подобные слухи, и видно, что стиль ее ранних дюдиков и нынешних - совершенно разный. Есть даже книги, написанные совершенно в другом стиле, но на обложке стоит ее имя (только ее, без соавторства).
Ни на что не намекаю, просто факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 30.1.2022, 15:47
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 30.1.2022, 15:15) *
Ни на что не намекаю, просто факт.


Тоже мне, секрет Полишинеля))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.1.2022, 15:51
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Надин Баго @ 30.1.2022, 15:47) *
Тоже мне, секрет Полишинеля

Слухи, слухи... Но никто пока не решился обвинить ДД открыто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.1.2022, 16:01
Сообщение #11


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11806
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Граф @ 30.1.2022, 17:51) *
Слухи, слухи... Но никто пока не решился обвинить ДД открыто.

Разумеется, иначе можно влететь на такой иск о защите чести и достоинства, что мало не покажется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 30.1.2022, 17:03
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 30.1.2022, 15:51) *
Слухи, слухи... Но никто пока не решился обвинить ДД открыто.


Открыто - это как? В интервью у Дудя или Юзефович заявить, что ты лично уверен, что книги под именем ДД написаны разными лицами? Зачем? Какой от этого личный прок?
Обвинить официально могут только сами литнегры (если им не заплатили, к примеру) и если у них есть договор и исходники текстов. И то, ДД явно может себе позволить потратить на юристов любые деньги.
Но так… средняя книжка ее сколько? 9-10 алок? 10 книг в год - 100 алок, 4 млн знаков.
Это по 11 тыс знаков КАЖДЫЙ день, без выходных, болячек, поездок и пр. Целый год, каждый день.
Это физически невозможно, ну.
Но, конечно, «все сказанное является авторским вымыслом, совпадения случайны». Слухи… слухи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 30.1.2022, 17:08
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Цитата(Kassie @ 30.1.2022, 1:53) *
Март, рад видеть вас в своей теме. Для меня ваш приход в тему - удача и возможность узнать сведения у прожжённого профи и из первых уст.

Хочется спросить у вас, пока вы не улетели в мир вдохновения... На бумагу уже вообще не стоит рассчитывать? (с точки зрения заработка) И дальше будет только хуже? Или бумага всё-таки воскреснет хоть когда-то?

Конечно, цифры, которые вы привели о популярных авторах на АТ, заставляют всё сейчас бросить и ринуться покорять именно АТ, а на издательства забить вообще совсем)))

Пока такая удача (Март зашёл в тему), хочется спросить - а вы пишете с планом романы или без? Это ведь один из фундаментальных вопросов творчества, а ответов на него от суперпрофи российской литературы не сыскать.

Кстати, недавно закончил читать вашу книгу Инь-Ян (первая книга) - читал, чтобы уловить этот нерв, проанализировать вашу способность попадать в писательское сердце. И, кажется, понимаю, чем вы "берёте" - просто пишете о боли простого человека))))


На бумагу не рассчитывайте. Максимум, что получите - чувство глубокого удовлетворения. Вот мол, стоит моя книга - смотрите, гости! И будет еще...хуже? Что значит - "хуже"? Все очень хорошо. Иго издательств сброшено, простор для творчества - живите, радуйтесь жизни! )) А бумаги почти не будет. Так...крохи.

Ну не только на АТ. Атаманов, который зарабатывает от полутора миллионов в месяц - на Литнете. Но у него книги переведены на другие языки. Он на Амазоне еще сидит.

Никаких планов, "слушали-постановили". Как говорил Булгаков, когда он писал МиМ его рукой будто кто-то водил. Кстати, когда я писал Колдуна - было то же самое. Будто нечистая сила помогает. )) Или чистая? )) Две книги Колдуна я написал за месяц. Я иду от ситуации, и от личност и героя - как бы он поступил в той, или иной ситуации. Потому читатель редко может угадать исход книги. Впрочем - как и я. )) Она рождается в процессе.

Инь-Ян...лучше начните с Колдуна. Или с Карпова. Или вот сразу с Бандита. ;-) И да, я стараюсь цеплять.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 30.1.2022, 17:15
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Цитата(Граф @ 30.1.2022, 16:15) *
Сегодня Марианна Максимовская на Радио Россия жыстоко отомстила Дарье Донцовой. Та как-то выставила ее и ее соведущего в одном из романов в не очень приглядном виде -
глупые шутки, идиотский смех (чистая правда), и Марьяна высказала свое "фе" по поводу ее детективов: мол, физически нельзя писать по 10 дюдиков в год в течение целых 10 лет (рекорд ДД - сто книг за десять лет), писатель выдыхается, выгорает... Значит, ей помогают литнегры. Привлекла в кач-ве эксперта Луку, тот дипломатично сказал, что, мол, такие случаи в нашей и мировой лит-ре были, но он сам услугами литнегров не пользуется (верю).
По поводу ДД действительно ходят подобные слухи, и видно, что стиль ее ранних дюдиков и нынешних - совершенно разный. Есть даже книги, написанные совершенно в другом стиле, но на обложке стоит ее имя (только ее, без соавторства).
Ни на что не намекаю, просто факт.

85 романов за 10 лет. Было бы больше, но в прошлом году сильно болел. А так бы... ))
Не знаю насчет Донцовой, но я пишу сам. Каждый день сейчас выдаю по 0.5 ал. Вернее - каждую ночь. Я ночами работаю.
ЗЫ У меня книги потолще чем у Донцовой. )) так что возможно я ее обогнал. ))
ЗЫ ЗЫ Чего все докоались к женщине? Она победила рак, живет, кропает свои опусы, денег зарабатывает, никого не трогает - какого хера ее все склоняют? Так и хочется сказать: "Работайте, суки! И все будет! А не трепите имя нормальной работящей бабы!" А насчет литнегров - даже если у нее так и есть - и что? Предприниматель сам пирожки печет? Нет? Так жрете их? Почему не полоскаете его имя - "он не сам их пек!" Ну что за люди...зависть, злоба к более успешным - вот это что такое "общество". Эту Донцову уже засклоняли. А Максимовская просто ничтожество. Завистливое ничтожество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 31.1.2022, 2:10
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо, дедушка Март, за ответы. Думаю, на форум многие заходят по двум поводам - или вас почитать, или в конкурсе поучаствовать)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 31.1.2022, 9:59
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Тут в Меге виду новый слоган рекламируют - Будь тем, кем ты захочешь.
А истинное - будь собой.
Так и вообще - имеешь литрабов, не проблема, не скрывай.
А то, бывают такие ситуации, возьмём Стаханова. Там же тоже были свои литрабы. Но о этом не писали, а нормы увеличивали, кивая на Стаханова - он же может, значит каждый способен столько выдать.
Так и глядя на Донцову, могут ожидать подобного. Женщина же может, так и вы должны столько текста каждый день выдавать .

Многие авторы могут сказать, что их рукой водит некая Сила. Само это значение, явление, требует детализации. Что за Сила то. А то, и мелкий бес, и просто лярва вполне способны на пробы пера. Тему можно углубить, в плане - у каждого есть душа, сверх Я; которое как бы тоже не спит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 31.1.2022, 12:11
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Когда писали книгу "Бесы", рукой автора водили бесы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 31.1.2022, 14:43
Сообщение #18


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Mart @ 29.1.2022, 22:34) *
Сцука задолбали уже этим бредом - ну раз покупают книги автора - он "коммерческий"!

В норме значение термина "коммерческий автор" несколько другое: это автор, целенаправленно пишущий множество книг в популярных "жанрах" с прицелом на продажи, для которого это основная статья доходов. И само собой, что ничего уничижительного в этом понятии нет, просто сфера занятости. smile.gif Более того, думаю, прямо по пальцам можно пересчитать коммерческих авторов, которым не нравится то, что они пишут, но они вынуждены продолжать, потому что не умеют зарабатывать иначе. wink.gif
Цитата(Mart @ 30.1.2022, 19:15) *
Чего все докоались к женщине?

Да просто всплывали несколько нехороших историй с плагиатом в книгах Донцовой, отсюда и негатив, видимо. Впрочем, справедливости ради, до суда вроде ни разу так не дошло. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 1.2.2022, 12:56
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 31.1.2022, 14:43) *
В норме значение термина "коммерческий автор" несколько другое: это автор, целенаправленно пишущий множество книг в популярных "жанрах" с прицелом на продажи, для которого это основная статья доходов. И само собой, что ничего уничижительного в этом понятии нет, просто сфера занятости.


"Коммерческий автор" тут просто ярлык - название, не несущее уничижительного смысла, как ярлык "профессиональный автор" - они по смыслу близки. Здесь как в боксе, который делится на любительский и профессиональный - аналогия похожа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 5.2.2022, 8:42
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kassie @ 28.1.2022, 22:32) *
Привет, господа и дамы. А какое сейчас положение на писательском рынке? Остались ли лазейки, как пробиться автору через бумажное издательство? И несёт ли это выгоду, или так - потешить самолюбие только? Или всё уже на АТ перебазировалось?
Это смотря в каком вы жанре пишете. И какие цели ставите.
Что значит все на АТ перебазировались? Кто все? Современной прозы я там не вижу, и для детей, подростков книг там тоже нет. Исторических романов, да много чего нет. Нет известных писателей, можете, не заходя на сайт, назвать десять ведущих авторов АТ? А 20-30? Я вот о Царенко узнал, когда на сайт зашел, и не подозревал о существовании такого автора.
Отечественный жанр фантастики/фэнтези практически весь в сети, на бумаге это писево нет смысла издавать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:05