Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Шурх и хулиган, Сказка
tamrish
сообщение 3.8.2022, 9:14
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ





На чердаке было сумрачно, пыльно и тихо. По углам пауки деловито пеленали мух или обновляли паутину. В тишине время от времени раздавалось едва слышное шуршание и повизгивание из большой картонной коробки, которую сюда как-то притащили дворовые мальчишки для игр. Мальчишек прогнали, чердак закрыли, а коробку забыли выбросить. С недавних пор в ней поселился Шурх. Снилась ему чрезвычайно весёлая и увлекательная погоня за домовым Федоткой. Шурх повизгивал от нетерпения, пытаясь схватить вредного соседа зубами за куртку, а тот ловко уворачивался. Как говорится, видит око, да зуб неймёт.
Вдруг что-то скрипнуло, потом послышались шлёпающие шаги. К коробке кто-то тихонько подошёл, постоял, посопел, а потом громко постучал по картонке:
- Шурх, ты тут?
Житель чердака раздраженно зашипел:
- Тут. Где мне ещё быть? Федотка, ты что ли?!
Домой громко вздохнул:
- Я не один, с Котофеем. Есть разговор.
- Говори, раз разбудил, - буркнул, широко зевая, житель чердака, - Что тебя ко мне привело, сосед?
С тех пор, как Шурх поселился на чердаке, Федотка всеми силами пытался выжить его, - уж больно тот ему не глянулся. Да и то сказать - кому понравится, что в приличном доме, пусть и на чердаке, поселится лысый кошмар? Впрочем, у себя на родине Шурх считался просто красавцем: серая, чешуйка к чешуйке, шкурка, коротенькие, но сильные лапы с острыми когтями, алые зрачки, пылающие как угольки в догорающем костре, изящный хвост и, конечно, главное украшение – роскошные чёрные крылья с алыми прожилками. Чудесный и редкий малый дракончик. Если бы не сумасшедший колдун, открывающий порталы в другие миры, Шурх так никогда бы и не познакомился ни с пыльным чердаком, ни с коробкой из-под телевизора, ни с Федоткой.
Как известно, всякий домовой своей ролью гордится и соперничества не любит, но и Шурх оказался не из пугливы, поэтому вскоре они установили перемирие.
Федотка ещё помолчал и, наконец, решился:
- Я, конечно, понимаю, что ты мне помогать не обязан, но самому мне не справиться. Да и с помощью Котофея - тоже.
Здоровенный чёрный кот утвердительно мяукнул и продолжил исследовать углы: очень уж любил охоту на мышей. Совет на чердаке – дело важное, но почему бы не совместить полезное с приятным?!
- Тут такое дело… Две недели назад в соседний дом въехали новые жильцы с маленьким сынишкой...
Шурх лениво потянулся и расправил крылья:
- Это в тот, где твой приятель Афанасий безобразни…, то есть хозяйничает?
Федот с готовностью кивнул:
- Угу. Да ты дальше слушай! Мальчишка-то мал ещё, годков семь всего, но шкодливый - страсть. То из рогатки по воробьям и воронам стреляет, то лезет их гнёзда разорять. На днях Котофеичу консервную банку к хвосту привязал.
Кот утробно мяукнул, вспомнив о неслыханном издевательстве.
- Хозяйка даже ругаться к ним ходила, - домовой потоптался на месте, вспоминая это доселе неслыханное событие.
Шурх от удивления икнул: все вокруг знали, что Марьяна Ивановна, старшая дома из пятьдесят первой квартиры, удивительно мирный и добрый человек.
Федот продолжал:
- Знаешь, что ей родители малолетнего разбойника сказали?
Не дожидаясь ответа дракончика, домовой выпалил:
- Они сыну абсолютно всё разрешают, чтоб он вырос свободной личностью!
Шурх удивился:
- Хулигана растят?! Понятно. А от меня вы чего с Котофеичем хотите? Они ж даже Марьяну не послушали.
Федот заговорил быстро и горячо:
- Дык, спасать мальчонку надо. Представь, что вырастет из обормота, которому ни птенца, ни кошку не жаль… Подрастёт и пакостить ещё больше станет: ему ж всё можно, никого не жалко. Да и за Афоню страшно: этот мелкий поганец на него уже мышеловки ставит.
Шурх задумчиво прищурил глаза:
- А не вы ли с Котофеичем меня с чердака сжить хотели?
Домовой виновато потупился, а кот приостановил охоту, сел и нервно зевнул.
- Ладно, ладно, я не злопамятный. Помогу.
Сели в круг и стали думу думать и совет держать, как отвадить мальчишку от жестоких забав. Решили установить наблюдение, чтобы ничего не упустить… Первыми дежурить должны были дракончик и кот.

***
Позавтракав, Никита отправился на прогулку. Верная рогатка, всегда была под рукой, как ковбойский кольт.
Отец обещал купить «воздушку», вот тогда можно будет и поохотиться на славу, а пока приходится довольствоваться этой ерундой.
Внимательно посмотрел по сторонам: никого из взрослых во дворе нет. Воскресенье, спят ещё. Это хорошо, а то снова соседка прибежит на него родителям жалиться. Не, отличные у него предки: всё-всё разрешают.
Вспомнил, что где-то за гаражами мяукали котята.
Пойти, что ли, развлечься? Можно бросить их в глубокую лужу за гаражами. Интересно, выплывут или нет?
Никита с деловым видом отправился на звук.
***
Дракончик и Котофеич сидели на крыше пятиэтажного дома и сразу заметили маневры шкодливого мальчишки.
Шурх повернулся к Котофеичу:
- Куда это он?
- Куда-куда, котят искать! Говорил же я Мурке надёжное убежище поискать, а она…
- Некогда болтать, нужно действовать. Веди меня.
Кошачье пристанище было устроено в узкой щели между гаражами.
Успели вовремя - котята притихли, и мальчишка всё ещё искал выводок.
Котофей с Муркой, подхватив котят, спрятались за грудой ветоши, а на их месте устроился Шурх и жалобно замяукал.
Мальчишка, предвкушая долгожданное развлечение, рванул на звук. Присел на корточки и протянул руку, чтобы схватить чёрного орущего котенка.
Шурх довольно ухмыльнулся и несильно тяпнул зубами просунутые в щель пальцы.
Никита дёрнулся и заорал от боли и испуга. На пальце виднелись две ранки от укуса. Рассмотреть обидчика толком не смог, что-то шевелилось в тени: то ли котёнок, то ли змея.
Мальчишка на мгновение застыл, раздумывая, а не бросить ли камнем в обидчика, но что-то остановило его, да и палец болит, - не до стычек пока. Он вскочил и с громким рёвом помчался домой. Пусть папа сам разберётся с кусачей тварью.
Шурх посмотрел вслед мальчишке, довольно оскалился, но сразу стал серьёзен:
- Мурке надо новое убежище искать. Скоро сюда примчатся любящие родители. Зато мелкий больше не станет руки совать куда попало. Давайте их у меня пока спрячем, а потом Мурке и котятам надо хозяев искать.
Подумав, добавил:
- Есть у меня ещё одна мысль. Раз уж взялись перевоспитывать паршивца, придётся идти до конца. Котофей, нужна твоя помощь.
Тот мяукнул в знак согласия, признавая лидерство дракончика.
Родители мальчишки, решив, что их драгоценного сынулю укусила змея, вызвали «Скорую помощь». Воспользовавшись суматохой во дворе, Шурх с котами перетащили котят на чердак. С плотно прижатыми крыльями его издали можно было принять за кота.
Отец Никиты чуть позже ходил за гаражи, тыкал палкой в место, указанное Никитой, но никого и ничего не нашел.
Остаток дня дракончик провёл, как обычно, в сладких снах, а ночью выбрался из коробки и взлетел на заранее выбранное дерево с толстыми ветками, начинавшимися не очень высоко от земли. В удобной развилке начал из веток плести гнездо. Время от времени прибегали Котофей и Мурка, держа в зубах то ленту, то вату, то просто клочок бумаги. Через пару часов место для засады было готово. Напоследок явился Федот и принёс пару куриных яиц.
Утром Никита, как обычно, вышел из дома с неизменной рогаткой.
Вспомнил, как страху вчера натерпелся. Хорошо, что змея неядовитая оказалась. Ему очень хотелось найти новое развлечение, чтобы снова почувствовать себя победителем.
Глянул вверх и застыл, не веря глазам: такое огромное гнездо он видел впервые. Тут же, ни секунды не раздумывая, полез на дерево: если там уже есть кладка, будет здорово яйца своровать, а нет – так разведка всегда пригодится.
Шурх, выждав, когда голова мальчишки окажется на одном уровне с гнездом, встал на лапы, развернул крылья и громко сказал:
- Карр!
Увидев вместо вороны жуткое чудище, Никита от испуга отпустил руки и грохнулся на землю.
А невероятная тварь взлетела с гнездом в лапах, ещё раз каркнув, уронила его со всем содержимым на голову мальчишке и унеслась куда-то.
Никита сидел весь в скорлупе и потёках желтка и громко орал от обиды и страха.
Котофей гордо прошёлся неподалёку, ухмыляясь в усы: хорошо они проучили балбеса.

***

Мальчик долго не мог уснуть, размышляя, что ж такое творится вокруг. Вдруг услышал шорох, обернулся и замер от ужаса: тварь, так напугавшая его днём, сидела на окне и приветливо махала крыльями.
- Ты кто? – с трудом просипел Никита. Ни закричать, ни нормально проговорить у него не получилось.
- Разве ты меня не узнал? Я - твой персональный кошмар. А твои развлечения вредительские – еда для меня. Когда ты обижаешь других, я становлюсь больше и сильнее. Однажды я стану огромным и прилечу за тобой.
Существо растянуло рот в довольной улыбке. Длинные и острые клыки блеснули в лунном свете.
- Ты меня хорошо кормишь, приятель. До встречи!
Крылатая тварь спрыгнула с подоконника и растворилась в ночи.
Бледный Никита проводил монстра взглядом и тихо зашептал:
- Фигушки тебе… не стану я… сдохнешь от голода, пакость… Не буду тебя кормить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:32