Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ночное убийство, Автор: Viland
DamnCynic
сообщение 10.12.2015, 20:27
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата
один за одним вопросы хаотично врывались в мозг, бегущей по пустынной ночной улице девушки

Лишняя запятая.
Цитата
шум дождя заглушал шаги охотника, стремительно приближая его к жертве

То есть шум дождя приближал охотника к жертве. Шум приближал. Логическая ошибка в построении предложения.
Цитата
погремел выстрел, оборвав содрогания хрупкого, но уже мертвого женского тела

Т.е. в момент выстрела девушка была уже мертва? И зомби?
Цитата
в голове которой зияла огромная дыра, оставленная пистолетом убийцы

Дулом проковырял. Ужас какой.
После этого всего мы читаем, что
Цитата
Утро не задалось с самого начала.

У девушки-то? Ну да, точнее не скажешь.
На самом деле, конечно, речь идёт про лейтенанта-оперуполномоченного.
Цитата
мигрень Вадима, вызванная данным погодным явлением не заставила себя ждать

Канцелярит и нет запятой, закрывающей причастный оборот.
Постараюсь больше не трогать текст: уже ясно, что нужна техническая вычитка.
Главный герой жрёт анальгин, как не в себя. А ещё он работает оперуполномоченным, лейтенантом (полиции, очевидно: орган дознания, осуществляет ОРД).
Сцена с судмедэкспертом: слишком он болтливый. Скучно ему, что ли?
Цитата
обычная татуировка японского или китайского иероглифа, но уж больно он был замысловатый, даже чересчур

Может, татуировка замысловатая?
Кстати, а почему столь важное дело не передали в Следственный кабинет? Опер ведь по ОРД бегает? Неотложные СД провели, а дальше – СКР.
Вот сейчас перечитал ст. 149 УПК РФ и пришёл к выводу, что я прав. Действительно,
Цитата
После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса:
3) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание.

В данном случае дело направляется руководителю соответствующего следственного управления.
Если я не прав, пусть меня поправят специалисты. А пока я считаю историю недостоверной. Оперу нечего делать в морге: дело уже должно быть передано по подследственности.
Ладно, запомним это и далее станем относиться к истории, как к сказке про альтернативную Землю.
Главный герой кого-то подранил в морге, затем сбежал от слежки и приехал к старому другу-историку поспрашивать, что означает татуировка.
Цитата
- Так-так, давай посмотрим. Историк не торопясь стал разворачивать, изрядно помятый листок. Как только рисунок полностью стал виден, Антон побледнел, пальцы задрожали, а на лбу выступила испарина. Откуда он у тебя? – с трудом выговорил Антон.

Замечу, что до этого
Цитата
Вадим открыл браузер и вбил в строку поиска «татуировки иероглифов». Первая же картинка оказалась точной копией рисунка на теле убитой девушки

первая же. То есть ребята вообще не шифруются, зато у эксперта сразу же сакральный ужас.
Цитата
Возьми его, и мой тебе совет - сожги как можно скорее, забудь, что вообще когда-либо видел нечто подобное.

Далее историка убивают. Герой ищет новорождённого-подкидыша, думая, что его родила убитая. За последние четыре дня находится всего один (!) такой ребёнок. полицейский приезжает в дом малютки, и там врач ему рассказывает:
Цитата
А его глаза – это что-то особенное. Они бирюзовые. Никогда не видел таких у младенцев. Он смотрит так осознано, что становится не по себе. Мы сделали ему МРТ и знаете что? Его мозговая активность схожа с активностью пятилетнего ребенка! А ведь ему от роду не больше недели.

МРТ сделали потому, что нечем было заняться? Не верю. Для МРТ должны быть показания; если их нет, то и делать МРТ не будут. Это не вредно, просто на томограф всегда очереди. Далее, томограф видит не мозговую активность, а структуру мозга. Вряд ли она как у пятилетнего: голова нужна большая, не пройдёт через родовые пути (мозг с возрастом меняет массу и объём). Да и активность нервной системы у младенцев очень серьёзная. А вот бирюзовые глаза – это вообще чуть ли не норма. Радужка только потом окрасится, а при рождении очень много голубоглазых деток.
В общем, неправдоподобно.
То, что женщина энергично бегает на четвёртый день после родов: это ей о-о-очень жить хотелось. Обычно женщины в это время предпочитают лежать. Ходить трудно: бывает, швы накладывают. Кровотечения. Совсем не та физическая форма, чтобы бегать.
А закончилось всё инсультом (вот таким внезапным, непохожим на инсульт). Ребёнок – как в фильме «Омен» (автор, вы не смотрели? А ведь ещё и книжка есть).
В итоге: никакого уважения к русскому языку (прямая речь вообще ахово оформлена), фактология недостоверна, фантдоп вторичен. Но вместе с тем изложение довольно бодрое, есть неплохая попытка прописать характеры: если как следует подумать над рассказом и переписать, то выйдет неплохо.
Резюме: рассказ требует доработки. Нет, не нормальный рассказ. Тайная власть победила, просит титю и свежий подгузник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 11.12.2015, 15:57
Сообщение #42


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Итоговое 13 место.
Автору спасибо за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.12.2015, 16:28
Сообщение #43


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:16) *
Морг действовал на Вадима всегда одинаково: ему хотелось, как можно быстрее оттуда убраться. Все эти трупы, чаще в неприглядном виде, в неестественных позах и голые, вызывали у него чувство брезгливости.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 13.12.2015, 16:50
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Мне рассказ понравился, автор мастерски интригу держит, но мелкие нелогичности немного смазали впечатление. Совпадения всегда все портят, прямо пришел в институт и там его друг как раз потерпевший. С найденышем все еще страннее, у следователя в любом случае не может быть гарантии, что этот именно тот самый ребенок, даже если он единственный, кого нашли за сутки. Девушка в дежурке никакой особой информацией не владеет, она прост осидит на телефоне, это конечно не критично, но прописав реальную процедуру автор добавил бы правдоподобности. Больше придратсья не к чему особо, рассказ в первую десятку, надо будет перечитать перед голосованием.
Цитата(Wadim @ 27.11.2015, 23:43) *
. Судмедэксперт бегает и паясничает, открывает труп, как фокусник. Кстати, мне непонятно, как он решил, что женщина родила ребенка не в больнице? Чем отличаются такие женщины? Я еще понимаю, дети, неправильно завязан пупок и т. д. А вот чем женщины отличаются? Если это и можно отличить, то это может сделать более узкий специалист - гинеколог или акушер, но не судмедэксперт.

Уж извините, но не стоит писать о том чего не знаете или знаете только по фильмам.
Такого эксперта я сам знал, в ГВКГ имени Бурденко он работал, тот еще шутник был, один раз запер нас с мед. сестрой в морге, эти потрошители все малость "того" мне кажется. laugh.gif Сказал, что для меня старался, мед. сестра потмо и правда боялась одна туда ходить, вот только она мне блин не нравилась, не мог с другой запереть или меня сначала спросить? biggrin.gif
В суд. мед. экспертизе нет такого понятия, как приглашение сторонних специалиство, все выводы эксперт делает сам, понять где рожала женщина можно буквально на глаз по наличию или отсутствию мед. манипуляций характерных для род. дома.
Когда трупы только привозят в учреждение, они далеко не ровно и красиво лежат, их уже потом "трамбуют", как по вашему "подснежник" выглядит, погибший в неестественной позе? Его пока еще разогнешь. Кроме того автор пишет не про морг, а про то место, где с покойниками манипуляии проводят, там еще никто о красоте не заботится. Так и идешь, в одной открытой комнате чей-то желудок ковыряют, в другой голый труп лежит раскорячившись и тп.
Цитата(Просвирнов Александр @ 9.12.2015, 9:38) *
Не все так однозначно - бывают исключения, связанные с условиями, в которых находился труп.
Один доктор рассказывал мне про повешенного, которого обнаружили на чердаке через несколько месяцев после смерти. Там было очень

Нам на суд. медицине говорили, что помимо внешних условий еще зависит от самого трупа. Худой человек, с высокой вероятностью мумифицируется, тогда как толстый будет "классически" разлагаться.
Цитата(DamnCynic @ 10.12.2015, 20:27) *
Может, татуировка замысловатая?
Кстати, а почему столь важное дело не передали в Следственный кабинет? Опер ведь по ОРД бегает? Неотложные СД провели, а дальше – СКР.
Вот сейчас перечитал ст. 149 УПК РФ и пришёл к выводу, что я прав. Действительно,

Мне кажется сослаться на 151 упк было бы короче laugh.gif
Касательно правдоподобности, то у нас все выросли на фильмах про уголовный розыск, убойные отделы и тп. В сознании обывателя 105-ая до сих пор у них. Поэтому автора можно простить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 13.12.2015, 20:20
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Лучше вставить описание внешности Антона сразу, как только Вадим его увидел и отметил изменения. Да и случай с девушкой... Разве Антону не пришло в голову обратиться к другу-оперу после ее странного поведения, смерти, слежки? "Помнишь Анечку, ее машина сбила? у нее была такая же тату".
Если б второстепенные персонажи не были такими картонными, может, автор и не стал бы их так скоро убивать) Сделал дело -- пулю в лоб laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 14.12.2015, 22:21
Сообщение #46


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Гелиал @ 13.12.2015, 16:50) *
Такого эксперта я сам знал, в ГВКГ имени Бурденко он работал, тот еще шутник был, один раз запер нас с мед. сестрой в морге, эти потрошители все малость "того" мне кажется. laugh.gif Сказал, что для меня старался, мед. сестра потом и правда боялась одна туда ходить, вот только она мне блин не нравилась, не мог с другой запереть или меня сначала спросить? biggrin.gif


Вот-вот! Приятель, когда учился тоже рассказывал, что они вскрывали труп, а патан бегал с бутером вокруг и хохмил.
Ну один в группе не выдержал, его вырвало, а препод дожевал колбасу, запил чайком, и нормуль ему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 15.12.2015, 12:44
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Прочла достаточно быстро - что уже хорошо. Идея раскрыта, сюжет - неплох, если бы не обилие подвешенных по ходу вопросов, так и остающихся висеть после прочтения. Язык - очень неровный. То изумляет тщательностью и красотой, то переходит на казёнщину.

Что не понравилось. Кто такой человек в сером плаще? Зачем убили подругу Антона? Как, в конце концов, зарождается жизнь в телах женщин и что с детьми происходит дальше? Видимо, ГГ узнал ответы на эти вопросы, вот и умер улыбаясь, не смотря на муки. Я же остаюсь в недоумении.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 18:01
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Во-первых, необходимо работать над стилем и описанием персонажей. Бежит девушка, а потом убийца приставляет к голове Марии пистолет. Бегущая девушка и Мария - одно лицо? Далее, обескураживает совершенно безразличное, апатичное поведение героя. Убили врача? Ну ладно, вызову группу и посижу. Убили друга? Я пошел домой. До невозможности проста и прямолинейна детективная линия - невероятно редкая татуировка находится в первой же выдаче Гугла (по нерелевантному запросу), неизвестный ребенок-найденыш сходу оказывается тем самым, при первом же контакте герой сразу все понимает... И умирает рядом с таким же апатичным врачом: ой, наш гость упал и не двигается? Ну что же, жаль его... Вся история напоминает сюжет Карпентеровской "Деревни проклятых" - в целом сюжет благодарный, поправить - будет хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.12.2015, 20:21
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Wadim @ 28.11.2015, 0:43) *
Кстати, мне непонятно, как он решил, что женщина родила ребенка не в больнице? Чем отличаются такие женщины? Я еще понимаю, дети, неправильно завязан пупок и т. д. А вот чем женщины отличаются? Если это и можно отличить, то это может сделать более узкий специалист - гинеколог или акушер, но не судмедэксперт.

Вадим, простите, но не надо считать себя умнее всех. Вы хороший критик, но это уже не первый рассказ, который вы походя "топчите"!
Я не судмедэксперт и не акушер, но благодаря медицинскому образованию знаю, что у женщин в процессе родов возникают трещины и/или разрывы родовых путей. В роддоме их, естественно, зашивают. Сама себе девушка зашить не могла однозначно. А что касается судмедэкспертов, то это - отдельная каста. Они такое знают, чего нам с вами и не снилось.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.12.2015, 20:22
Сообщение #50


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Viland @ 28.11.2015, 12:49) *
Wadim. вы это серьезно? Ну знаете, судмедэкспертов еще никто ТАК НЕ УНИЖАЛ Вы плюнули в душу целому цеху профессионалов, способных по одному надрезу на коже сказать: чем он сделан, когда и обрезан ли злоумышленник, сделавший его. (Хирург без диплома помогайте).


Как могу, Viland, как могу ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.12.2015, 20:55
Сообщение #51


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Всё бы в рассказе ничего, но меня почему-то очень раздражал "чёрный фольц". Да, все поняли, что это "Фольксваген", но вам, автор, тяжело кавычки поставить?! И если на то пошло, то "фолькс", ибо Volkswagen. Так же как "фольксштурм" и все прочие слова, где содержится немецкий корень "фолькс" - "народ".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:14