Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Звонкий дух божества Данай, Автор: Константин Шабалдин
Алексей2014
сообщение 4.12.2015, 11:43
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просвирнов Александр @ 3.12.2015, 6:26) *
Вот из-за одного только названия я за общую грамотность ставлю двойку. Это все равно что назвать рассказ "Приключения героя Персей", "Трудный день пограничника Ермолай". Была бы богиня Данай - никаких вопросов, тогда действительно не требовалось бы склонять.

Извините, но "божество" же среднего рода? Да и что можно утверждать в данном "инопланетном" случае? По-моему, Вы предвзято или, скорее, излишне пунктуально подходите к оцениванию названия..."Двойка" - слишком строго!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 4.12.2015, 11:58
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(Алексей2014 @ 4.12.2015, 11:43) *
Извините, но "божество" же среднего рода? Да и что можно утверждать в данном "инопланетном" случае? По-моему, Вы предвзято или, скорее, излишне пунктуально подходите к оцениванию названия..."Двойка" - слишком строго!


Слово "божество" - среднего рода, но кто сказал, что оно не склоняется? И почему это вдруг препятствует склонению собственного имени (несклоняемых среди которых в действительности кот наплакал). "Грозный дух божества Меркурий" - как Вам? У меня вот, пардон, рвотный рефлекс сразу возникает (синдром граммар-наци).
Инопланетность в данном случае не имеет никакого значения, ибо имена собственные склоняются по правилам русского языка. Увы, больше половины россиян плавают в этом вопросе. Некоторых телеведущих хочется порой розгами выпороть - вроде Александра Олешко на программе "Точь-в-точь" ("Вы видели блестящее выступление Петра Дранга", "Ознакомьтесь с оценками Екатерины Шпица")...
К слову, сам рассказ я пометил в своем списке красным (это кандидат в топ), но запросто может получиться, что при окончательном формирования топа (по прочтении всех рассказов) эта погрешность повлияет на мое решение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.12.2015, 12:17
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просвирнов Александр @ 4.12.2015, 11:58) *
Инопланетность в данном случае не имеет никакого значения, ибо имена собственные склоняются по правилам русского языка. Увы, больше половины россиян плавают в этом вопросе. Некоторых телеведущих хочется порой розгами выпороть - вроде Александра Олешко на программе "Точь-в-точь" ("Вы видели блестящее выступление Петра Дранга", "Ознакомьтесь с оценками Екатерины Шпица")...
е.

Тогда просветите, пожалуйста, по правилам склонения фамилий: почему-то считал, что сие есть именно разрешение на отступления от правил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 4.12.2015, 14:29
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(Алексей2014 @ 4.12.2015, 12:17) *
Тогда просветите, пожалуйста, по правилам склонения фамилий: почему-то считал, что сие есть именно разрешение на отступления от правил...


На портале "Грамота": Склонение фамилий

Некоторые оппоненты говорят, что им портал "Грамота" не указ: вот мой папа (дядя) и т.п. не склоняет фамилию, я тоже не буду. Беда в том что тот папа (и с ним огромная армия россиян) закоснел в нормах сталинской эпохи, отмененных в 1956 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.12.2015, 14:36
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просвирнов Александр @ 4.12.2015, 14:29) *
На портале "Грамота": Склонение фамилий

Некоторые оппоненты говорят, что им портал "Грамота" не указ: вот мой папа (дядя) и т.п. не склоняет фамилию, я тоже не буду. Беда в том что тот папа (и с ним огромная армия россиян) закоснел в нормах сталинской эпохи, отмененных в 1956 г.

Спасибо, полезно. Однако по поводу названия рассказа всё-таки не убедили. В остальном - полностью согласен и поддерживаю Ваше мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 4.12.2015, 16:10
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(Алексей2014 @ 4.12.2015, 14:36) *
Спасибо, полезно. Однако по поводу названия рассказа всё-таки не убедили.


Как говорил граф Монте-Кристо, мне приятнее повторить 2-3 раза, чем остаться непонятым.
Начнем сначала. Что такое Данай? Не зря упоминается в тексте Древняя Греция.
Читаем сетевую "Энциклопедию мифологии": "Данай (Danaus, Δαναός). Сын египетского царя Бела, брат Эгипта (см. Эгипт). Со своими 50-ю дочерьми Данай бежал в Аргос. По его наущению дочери его, вышедшие замуж за сыновей Эгипта, убили своих мужей; только Гипермнестра пощадила мужа своего Линкея. За это преступление Данаиды были наказаны в преисподней тем, что должны были вечно наливать воду в дырявую бочку. Данай был убит Линкеем. По имени Даная, который считался одним из родоначальников греков, они назывались в глубокой древности данаями".
Что мешает склонять это имя? Жил да был бы, к примеру, некто Раздолбай. И что, рассказ о нем следовало бы назвать "Очередной прокол чма Раздолбай"? Чмо, кстати, среднего рода, так что грамматическая аналогия полная. Но Раздолбай свой, а Данай вроде как экзотический. Однако для склонения нет никакой разницы: напился на пару с чмом Раздолбаем, молился божеству Данаю... Заимствованные слова (в том числе имена собственные) не хозяева, а гости в русском языке, так что подчиняются его правилам - за исключением отдельных нюансов с французскими, к примеру, фамилиями на "а" ударное. По заимствованиям на "й" таких особенностей нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.12.2015, 17:02
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просвирнов Александр @ 4.12.2015, 16:10) *
Как говорил граф Монте-Кристо, мне приятнее повторить 2-3 раза, чем остаться непонятым.

И снова - спасибо. Только мифический Данай никакого отношения к "планетянским богам" в рассказе не имеет, кроме аллюзий главного героя. Возможно, если божество назвать "Гюго", было бы легче принять его "несклоняемость"? А тогда варианты с его французским написанием и проистекающими вариантами склонения - отбрасываем, раз "не по нашим правилам изначально", так? Как видите, возникают потребность в многочисленных допусках или уточнениях. Вряд ли это так уж необходимо. С уважением к Вашей позиции останусь при своём мнении: "В-третьих сие не важно"(С) А. Куприн wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 4.12.2015, 18:24
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Просвирнов Александр @ 4.12.2015, 16:10) *
Как говорил граф Монте-Кристо, мне приятнее повторить 2-3 раза, чем остаться непонятым.
Начнем сначала. Что такое Данай? Не зря упоминается в тексте Древняя Греция.
Читаем сетевую "Энциклопедию мифологии": "Данай (Danaus, Δαναός). Сын египетского царя Бела, брат Эгипта (см. Эгипт). Со своими 50-ю дочерьми Данай бежал в Аргос. По его наущению дочери его, вышедшие замуж за сыновей Эгипта, убили своих мужей; только Гипермнестра пощадила мужа своего Линкея. За это преступление Данаиды были наказаны в преисподней тем, что должны были вечно наливать воду в дырявую бочку. Данай был убит Линкеем. По имени Даная, который считался одним из родоначальников греков, они назывались в глубокой древности данаями".
Что мешает склонять это имя? Жил да был бы, к примеру, некто Раздолбай. И что, рассказ о нем следовало бы назвать "Очередной прокол чма Раздолбай"? Чмо, кстати, среднего рода, так что грамматическая аналогия полная. Но Раздолбай свой, а Данай вроде как экзотический. Однако для склонения нет никакой разницы: напился на пару с чмом Раздолбаем, молился божеству Данаю... Заимствованные слова (в том числе имена собственные) не хозяева, а гости в русском языке, так что подчиняются его правилам - за исключением отдельных нюансов с французскими, к примеру, фамилиями на "а" ударное. По заимствованиям на "й" таких особенностей нет.


А вот я считаю, что это имя Данай просто взято ради повышения рейтинга. Автор вполне мог назвать своего бога Великим Вонючим Козлом и рассказ от этого бы только выиграл rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 4.12.2015, 18:35
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Отлично написано, мастерски.
Зарождаются и гибнут цивилизации, великие войны и великие сражения сотрясают мир, гении его украшают, простые смертные пытаются как-то в этом жить.
А это просто ребёнок играет, стажёр.
Замечательный главный герой, живой, настоящий. Сделала для себя вывод, что если веришь автору, персонажу, не раздражают ни сленг, ни несколько маргинальный облик, ни жесты неприличные.)) Вот ни разу персонаж не прынц, но ему симпатизируешь. И здесь не только достоверность, но и глубина: нет картонных героя или злодея, есть обычный человек, "среднестатистический", как говорит автор, с плохим и хорошим в душе. Но хорошего больше, много. И это тоже получилось у автора - показать хорошего человека. Очень трудно, кстати, зло показывать легче.
Большое человеческое спасибо автору за хороший язык. Отдельное спасибо за такую насыщенную историю, если бы разбиралась в винах, сказала бы "букет".)) Немного горечи, юмора, лирики. Торкнуло.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 4.12.2015, 18:52
Сообщение #30





Гости



Цитата




Ох ты... Я прям весь в сомнениях. Какой же рассказ поставить на первое место - Казус Лютика, или этот? Шедевр, шоб я был здоров, как есть, шедевр! Браво, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 4.12.2015, 19:02
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Тридцать три @ 4.12.2015, 18:52) *
Какой же рассказ поставить на первое место - Казус Лютика, или этот?

Лютик тоже хорош, но здесь мощь какая-то, силища. Даже не могу предположить, кто сподобился на такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 4.12.2015, 19:07
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Тридцать три @ 4.12.2015, 18:52) *
Ох ты... Я прям весь в сомнениях. Какой же рассказ поставить на первое место - Казус Лютика, или этот? Шедевр, шоб я был здоров, как есть, шедевр! Браво, автор!


В моем топе нет ни первого, ни второго. Написаны хорошо, но банальны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 4.12.2015, 19:10
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Wadim @ 4.12.2015, 19:07) *
В моем топе нет ни первого, ни второго. Написаны хорошо, но банальны.

А что не банально? На ваш взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 4.12.2015, 19:11
Сообщение #34


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Wadim @ 4.12.2015, 19:07) *
В моем топе нет ни первого, ни второго. Написаны хорошо, но банальны.


Аналогично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 4.12.2015, 19:28
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Nekto @ 4.12.2015, 19:10) *
А что не банально? На ваш взгляд.


Например, "друзья".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 4.12.2015, 19:36
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Wadim @ 4.12.2015, 19:28) *
Например, "друзья".

Ха! Хитрый ответ. Надеетесь, что не буду ругать этот рассказ? Не буду.
Но идея о подчинении людей воли "чужих" ненова. Даже здесь, на конкурсе, есть рассказ, где чужой жил на правой (ни в коем случае не левой!) ноге человека, щупальцем впивался в затылок и так контролировал сознание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 4.12.2015, 20:10
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ не новичка. На топ тянет, как вижу я. Да, идея мира-игрушки в руках "высших" далеко не нова, но тут вопрос исполнения. Выделяется история выгодно. Есть, где придраться по мелочам, но тут, считаю, автор данного уровня сам разберётся. ГГ живой, объёмный, образы задействованы по всем органам чувств. Очень мне это нравится. Складно.

Это при том, что история меня не увлекла. Читал с прохладцей. Однако позволить себе судить о тексте, только по тому, что не в моём вкусе - бред. Будь участником, взял бы в топ без раздумий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 4.12.2015, 20:23
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Crank @ 4.12.2015, 19:10) *
Будь участником, взял бы в топ без раздумий.

Как участник, подумав, не возьму этот рассказ в топ, потому что он: писался на коленке, очень несерьёзный, местами не вычитанный, с роялями, пропагандирует спиртное. Как сказал бы Граф - это графомань cool.gif Прочитал - забыл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 4.12.2015, 20:58
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(Алексей2014 @ 4.12.2015, 17:02) *
Только мифический Данай никакого отношения к "планетянским богам" в рассказе не имеет, кроме аллюзий главного героя. Возможно, если божество назвать "Гюго", было бы легче принять его "несклоняемость"? А тогда варианты с его французским написанием и проистекающими вариантами склонения - отбрасываем, раз "не по нашим правилам изначально", так? Как видите, возникают потребность в многочисленных допусках или уточнениях. Вряд ли это так уж необходимо. С уважением к Вашей позиции останусь при своём мнении: "В-третьих сие не важно"(С) А. Куприн wink.gif


Что-то не получается у меня внятно изложить свою мысль... Может быть, и вправду "слишком мелок вопрос", как поет Пилат в русской версии рок-оперы Вебера.
Но все же, все же... Я Вам продемонстрировал, что собственное имя такого типа как Данай (если оно не женского рода - вроде Гюльчетай) склоняется. Не имеет никакого значения, что так зовут инопланетянина. Ваши возражения по этому поводу субъективны - не подтверждены ссылкой на какой-либо источник.
Несколько лет назад на одном из конкурсов детективного рассказа один автор начал объяснять остальным конкурсантам: "Вы удивитесь, но слово "корабль" - женского рода". Основанием для такого утверждения послужила ссылка на английский язык. Утверждение весьма сомнительное, но пусть бы даже было так - нам-то что с того?
Так же и этот Данай. Может, на их планете ни одного падежа нет, а может 21, как в одном из угро-финских языков; может,у них несколько полов, как на Константине пришельца Константина из "Сказки о тройке".
Но раз имя транскрибировано в склоняемую форму - полный вперед, должно склоняться. Учу всех, учу с незапамятных времен... Из окружной газеты, 1987 г.:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тара
сообщение 4.12.2015, 21:02
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просвирнов Александр @ 4.12.2015, 11:58) *
Слово "божество" - среднего рода, но кто сказал, что оно не склоняется? И почему это вдруг препятствует склонению собственного имени (несклоняемых среди которых в действительности кот наплакал). "Грозный дух божества Меркурий" - как Вам?

Цитата(Просвирнов Александр @ 4.12.2015, 16:10) *
Что мешает склонять это имя? Жил да был бы, к примеру, некто Раздолбай. И что, рассказ о нем следовало бы назвать "Очередной прокол чма Раздолбай"?


А я поняла название не так, как Вы ))
Светлый дух Божества (по имени) Данай. В смысле, дух по имени Данай. Т.е. поняла так, как грамматика подсказывает. Вот и получилось, что у Вас рассказ о Божестве по имени Данай, а у меня - про духа по имени Данай. Ну, титул у него, может, такой - дух Божества, т.е. божественный дух, творческое начало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:33