Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Незримые попутчики, Автор: Усимов Игорь (Usimov)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:21
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18356
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Усимов Игорь (Usimov)


Незримые попутчики




11.11.2015. Психиатрический форум. Пользователь Memoryloss.

Доброе время суток. У меня возникла проблема, которой я хочу поделиться с местными форумчанами. Вы как специалисты, надеюсь, сможете мне помочь.

Недавно я перечитывал свои рассказы, просматривал то, что написал за долгие годы, и вдруг нашел странный текст. Все было знакомо, и фразы, и смыслы, но я, хоть убей, не помню, когда и для чего я его написал.

Я бы не стал обращаться к вам, но после прочтения меня стали мучить непонятные видения, а еще появилось чувство, словно я потерял нечто важное.

Кажется, теперь вы должны прочитать текст, чтобы понять, почему я волнуюсь. Пожалуйста, читайте внимательно и помогите мне!


Незримые попутчики (файл можно скачать в приложении):


Здравия желаю! Я копирайтер со стажем Сергей Грэй. Только что закончил свой предыдущий проект и готов помочь вам с вашей работой. Обычно я беру 200 рублей за 1000 знаков без пробелов, но вам сделаю скидку…


Я сидел в кресле и просматривал профили копирайтеров на фрилансе. Вдруг краем глаза мне привиделось уродливое шарообразное существо, находившееся в моей комнате. Склизкая тварь с десятком небольших когтистых ножек билась в судорогах у моих ног. С поверхности ее тела выходила пуповина, которая, как я понял (сам не знаю почему), соединялась с моим затылком.

Меня проняла дрожь, но мимолетное чувство страха быстро прошло и сменилось легкой апатией. За вечер мне надо было сделать еще 35 карточек для строительного сайта, а это больше 20-ти тысяч символов. О когтистом шаре я больше не думал.

Пока в голове у меня мелькали виброрейки, дизельные генераторы и снегоуборочные машины, тварь на полу перестала трепыхаться и ловко скрутилась вокруг моей правой ноги. Это было ее привычное место, хотя я впервые почувствовал боль от когтей. Почему я раньше не замечал такого неудобства?

Перед приходом жены совесть напомнила мне купить молока, которое я выпил вместе с шестью чашками кофе. Раньше я никогда не обращал внимания на окружающих людей и только на улице впервые заметил, что на ногах у всех прохожих висят эти существа. Висят и цепляются за прорези в джинсах или держатся за сапоги. Их пуповина спрятана под одеждой. Волосы женщин совсем скрывают длинные трубки, и только у мужчин легко разглядеть, как пуповина прикрепляется к затылку.

Как же называют этих существ? Меня расстроило, что я до сих пор был не в курсе. Разве такое возможно? Уже больше года у каждого жителя Земли прибавка на ноге, а я, копирайтер со стажем Сергей Грей, не владею терминологией!

Мой мозг, привыкший креативить, занялся неймингом. «Спутники» или «попутчики» – выбирать я не стал, ведь всегда нужны синонимы. Названия пришли в голову, когда я пристроился к очереди в кассу и стал изучать своих соседей. У всех на ногах висел свой попутчик. К моему удивлению, одно из существ резво оторвалось от пожилой старухи лет семидесяти, которая рассчитывалась с кассиршей за помидоры, и отползло к стенду со жвачками и презервативами.

Старушка накренилась, две женщины кинулись к ней, парень вызвал скорую помощь. Медики с пластиковыми саквояжами прибыли быстро, но не смогли ничем помочь. Пожилая женщина умерла за одно мгновение. Толпа вокруг перешептывалась о том, что это инсульт, но я сомневался. Спутник наверняка спровоцировал ее смерть, когда покинул ее, догадался, что носитель умирает, и бросил негодное тело…

Жена пришла вскоре после моего возвращения из магазина. Спутник на ее ноге оказался крупнее моего. Он скрутился вокруг ее высокого сапога на правой ноге. Я стал размышлять, почему попутчики любят именно правые части человеческих тел.

– А ты как думаешь, котик? – спросил я у Оли.

– О чем? – она клала продукты в холодильник, и ей было не до меня.

– Почему спутники любят именно правые ноги?

Оля не поняла, о чем я говорю. Тогда я уточнил:

– У тебя попутчик на правой ноге.

– Приготовить плов? – жена проигнорировала мои слова, словно я их и не произносил.

Я еще несколько минут пытался достучаться до нее, пока не понял, что она не видит спутников и не чувствует их вес и когтистые лапы. Меня увлекло расследование, но попытки хоть как-то прояснить ситуацию ни к чему не привели. Оля лишь разозлилась и назвала меня недобрым словом.

– Что за чушь ты несешь? Это несмешная шутка, – заявила она. – Если ты намекаешь, что у меня толстые ноги, учти – я не собираюсь меняться в угоду твоим капризам.

Ее длинные красивые ноги меня не беспокоили, зато я ощутил недовольство, что какая-то тварь царапает нежную кожу моей любимой женщины.

Уже позже, после разговора с братом и знакомым программистом, я понял, что окружающие люди не замечают попутчиков. Способность видеть этих существ удивила меня. Кто они такие? Вымысел моего свихнувшегося мозга или реальность, которая сокрыта от большинства?

После того как я стал замечать спутников, спать с женой стало неуютно. Интимные игры при свидетелях меня угнетали, и Оля даже поинтересовалась, не разлюбил ли я ее.

– Дорогая, я тебя люблю все так же сильно с тех пор, когда мы с тобой встретились впервые, – меня взяла досада из-за того, что какие-то шары разрушают мою жизнь.

Я взял своего попутчика, стараясь не уколоться об его острые когти, и положил под диван. Подумал – и отправил туда же спутника своей жены. Оля не обратила на мои действия никакого внимания, словно я все это время оставался на одном месте. Стало легче, наши занятия пошли на лад, и жена успокоилась.

А утром мой спутник исчез. Сколько я его не искал под ванной, на кухне, ничто не выдавало его присутствия, словно он снился мне во сне и теперь, после пробуждения, остался только в моих бредовых воспоминаниях. Но я знал, что это не сон. Попутчик Оли все так же плелся позади нее, вызывая все большее отвращение. Я бы немедленно убил его, если бы не воспоминания о пожилой женщине в магазине. Мне отсутствие твари на правой ноге никак не повредило, но я не мог рисковать жизнью любимой.

Да, любимой. Вся моя судьба была связана с Олей. Раньше я каждый день думал о смерти. Скука каждодневной рутины сделала из меня текстового бота; мои руки сами бегали по клавиатуре и набирали тексты для лэндингов, интернет-магазинов и новостных сайтов. Встреча с женой стала для меня вторым рождением. Мою биографию следовало бы поделить на «до» и «после».

Все случилось в метро, очень просто и без всякой романтики. Я сидел в вагоне, и вдруг какой-то внутренний голос заставил меня поглядеть на противоположный диван. Там была Оля, с ее привычной желтой теплой жилеткой, короткими белыми волосами и черными лосинами. Все это показалось мне очень сексуальным. Сейчас трудно вспомнить, что тогда пришло мне на ум. Это было почти год назад.

Тем более теперь мой спутник ушел, и в моей голове происходили какие-то изменения. Сознание прояснилось, память стала полнее. Мне вспомнилось, что тогда, в нашу первую встречу, наши спутники сошлись в центре вагона, пуповины натянулись, они обнюхали друг друга. И тогда в моей голове родились импульсы, заставившие меня обратить внимание на Олю.

Какого черта? Я не мог встретиться с женой только по велению каких-то недоразвитых существ!

Жена ушла на работу вместе со своим попутчиком – тот элегантно, насколько это возможно для слизкой твари, скрутился у нее на сапоге. Мои мысли двигались хаотично, но часть из них уже выстраивалась в рациональную последовательность.

Призрачные создания захватили мой мир, прицепились к каждому человеку и запретили думать о себе. Я знал, что человеческий мозг воспринимает окружающее пространство избирательно. Отключение нужных нейронов могло привести к тому, что образы спутников никогда не откладывались в памяти людей, и человеческая цивилизация не заметила, как оказалась под властью пришельцев.

Я понял все очень быстро; теперь, когда мой попутчик куда-то исчез, голова работала идеально. На моем затылке все еще оставалась рана, место, где попутчик прилепил свою пуповину, голова болела, но отверстие уже заживало. Промывание и дезинфекция сделали свое дело. Оставалось только понять, почему меня бросил мой спутник.

Жизнь казалась совсем иной. Насколько я руководил своими действиями раньше? Ответов не было. Мои вопросы привели меня на страницы интернета, но я не нашел ничего нового. На запрос «прилепленные к голове монстры» и аналогичные «Гугл» и Яндекс выдавали всякий сетевой мусор. Выяснить ничего не удалось, и я понял, что во всем придется разбираться самому – на улицах моего города.

Выходить наружу было страшно. Сложно предвидеть, как отнесутся прохожие, зараженные спутниками (теперь я называл это так), к человеку без твари на ноге. Я пошел на хитрость. Повязал к ноге подушку и закрыл ее платком. Получилось так, словно я обмотал тканью своего пришельца.

Трюк сработал. На улице люди вели себя естественно, не обращали на меня никакого внимания. Я немного приободрился и побрел в супермаркет. Там я надеялся подробнее изучить других людей, провести серию опытов, как мне хотелось это называть, и понять, что случилось с миром.

Я ходил мимо полок с макаронами и кашами, разглядывал порабощенных людей и представлял, как стану спасителем человечества. Чувствовал себя солдатом на войне. Все мое сознание сконцентрировалось на борьбе и на существах, захвативших мир, каждую секунду мне казалось, что зараженные люди вот-вот сгрудятся толпой и полезут на меня.

Однако ничего не происходило, посетители магазина не обращали на меня никакого внимания. Даже когда подушка на ноге выбилась из-под скрывающей ее ткани, и любому стало бы ясно, что там нет никакого спутника, никто не обратил на это внимание. Только маленький мальчик потянул свою мамашу за полу осеннего плаща и сказал:

– Смотри, у дяди кишки вылезли, – однако его мама даже не поглядела в мою сторону.

– Стой смирно, – сказала она своему чаду.

Мальчик вскоре забыл обо мне и занялся конфетами. Ничего не происходило. Я купил яиц, отстоял очередь в кассу среди зараженных людей и отправился домой. Стало ясно, что никто не собирался меня убивать за то, что мой попутчик меня бросил. Дома стало совсем легко, и я решил, что еще не все пропало. Можно жить. Конечно, я сильно ошибался.

Вечером пришла жена и нашла на умывальнике длинный волос. Я не знаю, кто его оставил на раковине, но она сразу задала мне трепку. Она и раньше играла со мной, изображая ревность, но эта сцена была настоящей.

– Женский волос, – заявила она, поменявшись в лице. – Ты водишь сюда женщин?

Я сначала думал, что она шутит и просто хочет обратить на себя внимание – как будто я без этой уловки не уделяю ей все свое время, – но потом понял серьезность ее намерений. Мои оправдания не помогли.

– Ты хочешь разнообразия? Тебе нужна еще женщина? – не унималась Оля, и я не на шутку встревожился.

Происходило нечто странное. Жена вела себя неадекватно. Учитывая обстоятельства, я стал что-то подозревать. После долгого разговора и моих уговоров, извинений и призывов к ее разуму, она сказала:

– Будто недостаточно, что ты мало зарабатываешь и все в этой квартире куплено на мои деньги.

Я возмутился.

– Мои деньги тоже идут в семью – ты говоришь какую-то ерунду.

– Ерунду? Разве я могу уважать мужчину, который не может заработать на жизнь?

Мы долго спорили, и я все больше опасался ее серьезного тона, словно она хотела мне что-то сказать, но пока не решалась. Такого между нами еще не бывало, мы даже толком не ссорились, и я не знал, как поступить. Я сменил свое раздражение на милость и стал просить прощение.

– Прости, дорогая, я действительно мало зарабатываю, но я стану работать больше, поверь…

– Поверить? Ты это твердишь несколько лет, и что в итоге? Мы живем на мои деньги.

Будто я не знал об этом. Но, если честно, у Оли всегда были большие запросы. Я бы обошелся без 90 % того, на что мы тратили деньги. Уж точно наращивание волос – не самая необходимая процедура, тем более что после нее у жены портились собственные волосы. Все эти мысли так и остались в моей голове – я никогда не отважился произнести их вслух. И все же моя сдержанность не помогла. Оля решилась – и высказала не дававшую ее покоя мысль, которой я так боялся.

– Я ухожу, у нас с тобой ничего не получится.

Я застыл на несколько секунд.

– Куда ты? Это же твоя квартира. Не уходи, дай мне шанс.

– Я устала ждать, понимаешь? – она почти кричала. – Сколько можно? Не волнуйся, квартиру не отдаю. Просто сейчас я иду туда, где мне будет лучше. Ищи новое жилье!

– Найду, не беспокойся, – я разозлился. – И где же тебе будет лучше?

Она не ответила, взяла свою сумку, накинула черное пальто с меховым воротником и ушла. Последний мой вопрос остался невысказанным.

А как же наш брак, что мне теперь делать?

После ухода жены все вокруг заняла пустота, оставаться в квартире стало невыносимо. На пианино, которое служило журнальным столиком, лежали мои книги, а еще обручальное кольцо и мобильный телефон. Я скинул все эти вещи на пол и завыл.

По моему лицу текли слезы, создавая неприятные физиологические ощущения. Я думал о смерти. Теперь все мучения жизни закончатся, после ухода жены я могу с полным правом отправиться в небытие. В Бога я не верил, но считал, что если есть рай или ад, неплохо бы попасть туда быстрее.

На протяжении нескольких дней я сидел дома с выключенным светом, бездействовал, но какие-то мысли все же работали. Убеждение, что виноваты пришельцы, все больше захватывало мой мозг. Холодные деревянные панели пола приятно холодили ноги, и я вновь и вновь вспоминал, как познакомился с женой.

Год назад, в такой же осенний день, когда на улице дождь поливал увядшую желтую листву, я впервые увидел Олю. Мы вместе ехали в метро и сидели друг напротив друга. Мои глаза уставились в планшет, нужно было выполнить заказ. Мое тело удобно расположилось на метрополитеновском диване, глаза уперлись в светящийся экран, и только мысленная команда моего пришельца вызвала меня от электронного сна.

Я теперь знал (в памяти произошло прояснение), что попутчик управлял мной и, судя по всему, заигрывал с существом, сидевшим на ноге Оли. Я не знаю, как это еще назвать. Они сцепились посреди вагона, мой спутник царапал слизистое тело попутчика моей будущей жены, одновременно посылая сигналы мне в мозг.

Мысль о том, что любовь к Оле была навеяна командами этой исчезнувшей с ноги твари, сбивала с толку, но я не волновался.

Почему я полюбил жену – дело десятое. Так можно рассуждать до посинения, писать трактаты, но любовь – это любовь. Лишь одна мысль не давала покоя – нужно вернуть Олю. Жена стала смыслом моей жизни, мы сочетались браком всего через месяц после знакомства.

Теперь я понимал, что ничто не связывало нас – мы были очень разные. Наверное, без симпатии наших попутчиков мы бы никогда не встретились и не заметили друг друга. Я с отвращением подумал, что должен быть благодарен своему спутнику. Если он сделал меня мужем Оли, как я должен поступить, чтобы отплатить той же монетой? Служить пришельцам и предать человечество?

Я сидел в темной квартире и безучастно разглядывал картину на противоположной стене, темную лесную тропинку, по которой осторожно шествовали три коровы. Как мне вернуть Олю?

Постепенно план действий обрел зримые очертания. Нужно вернуть моего спутника – если надо, насильно, – и прикрутить его пуповину к моей голове, сделать что угодно, чтобы вернулась жена.

Моя жизнь без нее все равно не имела никакого смысла. А уже с ней я мог прожить в иллюзорном мире, который приготовили для нас пришельцы. Разве мы знаем, зачем живем на свете? Пришельцы наверняка создали всю нашу цивилизацию. Я так и представлял, как попутчики вешаются на человекоподобных обезьян и совершенствуют общество хвостатых, развивая их мозг.

Сложно поверить, что человек стал человеком благодаря эволюции или дарвинским законам. Легче поверить, что это сделали пришельцы. Выходит, мы их никогда не замечали, но должны быть им благодарны.

Как найти моего спутника? С тех пор как он меня покинул, прошло несколько дней. Следов за собой он не оставлял и отправиться мог куда угодно.

Судя по всему, эти твари не живут без носителей. Пришелец точно пополз искать более покладистого человека, чтобы вставить ему в затылок свой щуп и обвиться вокруг правой ноги.

Я надел джинсы, куртку и зачем-то захватил с собой длинный кухонный нож. Другого оружия у меня не было, да и оно не особенно пригодилось. Необычная решимость толкала меня на самые глупые меры, я даже готов был кого-нибудь зарезать – так мне казалось. Потеря жены, ее резкие слова о нашем расставании подействовали как адреналин. Энергия отчаяния била через край, у меня не оставалось ни грамма сомнения, что я разыщу своего бывшего спутника и заставлю вернуться.

Первым делом я проверил наш дом – довольно грязный, со сломанными мусоропроводами, так что жильцам приходилось выкидывать мусор в баки рядом с подъездом. Ничего не нашел. В этом смрадном месте спутник прятаться не мог.

Я не стал камуфлировать ногу, все равно никто не замечал отсутствия попутчика. Для окружающих ничего не изменилось. Они и раньше не видели пришельцев.

Рядом с домом слонялась кучка подростков, обсуждавших какую-то новую игру, а кроме них я никого не увидел и вспомнил про гараж. Мы с Олей жили в одном из старых домов в центре города, однако недавно в нашем районе построили многоэтажку для богачей, которые повально ездили на «Мерседесах». Неудивительно, что рядом архитекторы спроектировали подземную автостоянку.

С поверхности в гараж вел запасной выход – темная винтовая лестница. Мои ноги осторожно перебирали лестничные уступы, глаза еще не привыкли к темноте, поэтому я не заметил, что за мной следили. Узнал я об этом чуть позже, когда получил удар по голове и отключился.

Даже еще позже. Сначала меня, скорее всего, заперли в багажник и куда-то долго везли. Я очнулся в гараже, привязанный к стулу. Вокруг воняло чем-то вроде бензина или машинного масла. Мне приходилось писать много SEO-статей про автомобили, но сам я так и не получил прав – на самом деле никогда не ремонтировал даже Жигули.

Во время забытья меня посетили сны о жене. Вот их краткий синопсис: мы с ней очень разные, она красивая, а я нет. У нее есть машина и квартира, а у меня нет. Ее рост – 173 сантиметра. Когда она надевала каблуки, становилась на голову выше меня. Мне всегда это нравилось, но не в этом видении. Я чувствовал, что она выбрала меня не по своей воле. Ее эффектная внешность всегда притягивала мужчин, они ее хотели; она умела подбирать наряды, одновременно сексуальные и простые. А я работал фрилансером – достаточно убогая работа, лишенная карьерного роста. В обычной жизни, без вмешательства пришельцев, мы бы никогда не смогли стать мужем и женой.

С мыслями об Оле я очнулся и понял, что меня привязали к стулу. Мои руки не могли пошевелиться и страшно болели. Вот теперь-то я узнал, кто меня похитил. Я не смог вымолвить и звука, увидев перед собой в свете тусклой лампы двух бандитов, одетых в кожаные куртки из 90-х годов. Конечно, у каждого на ноге висел попутчик.

– Ну, вот так вот, – сказал один из мужчин.

Я осмотрелся. На стеллажах лежали инструменты. Вид тяжелых гаечных ключей, которыми легко было размозжить череп, очень напугал меня, но потом я понял, что бояться стоило совсем не этого.

– Доставай, – приказал своему напарнику высокий худощавый похититель и указал на большой пластиковый контейнер, который стоял недалеко от меня на столе, среди грязных масляных тряпок, отверток и других гаражных вещей.

Судя по всему, обладатель командного голоса был главным. Младший подошел к контейнеру и молча достал оттуда знакомую мне тварь. Когда я увидел в его руке склизкого когтистого пришельца, то пришел в отчаяние. Я боялся, что после повторного подчинения никогда не смогу быть вместе с Олей.

– Пожалуйста, – закричал я, – найдите моего спутника, мне нужен только он.

– О чем говорит этот окунь? – отозвался главный.

– Разрешите мне подчиниться прежнему пришельцу, – не унимался я, – не нужно подсаживать нового.

Главный только пожал плечами, а его подельник с существом в руке обошел стул, к которому я был привязан. Сзади раздался шлепок, который означал только одно: попутчик пристроился на полу за моей спиной и собирается подчинить меня своей пуповиной.

Бандиты вели себя естественно в такой фантастической ситуации, и только потом я узнал почему. Дело в том, что они не осознавали своих действий. Пришельцы полностью скрывали от них действительность, и для моих похитителей я стал всего лишь должником, из которого следовало выбить деньги.

На самом деле за мной пришла команда по «присадке» – так у пришельцев называлась повторная лоботомия, которую мне хотели устроить.

– Хочешь узнать, почему здесь очутился? – обратился ко мне главный.

В его голосе чувствовалась ирония.

– Ты должен деньги, – засмеялся он. – Любишь кататься – люби и саночки возить, как говорил Ленин.

Оба моих похитителя засмеялись. Полы куртки одного распахнулись, и я заметил пистолет. Главарь стоял рядом со мной, но я ничего не мог сделать – мои руки были привязаны к стулу.

Не знаю, почему мне в голову пришла эта мысль. Может быть, потому что мои ноги были свободны и оставались единственным оружием. Я понял, что способен левой ногой ударить по твари, которая контролировала похитителя, и тут же с размаху зарядил по ее влажному телу.

Мужчина повел себя странно, словно потерял разум. Он закрыл глаза и схватился за голову. Пришелец, сидевший на его ноге и получивший мой удар, также почувствовал себя не самым лучшим образом: он отцепился от ноги носителя и упал на землю, как раз рядом с моей рельефной подошвой.

Я дрожал от нахлынувшего адреналина и страха, но действовал решительно. Все дальнейшее произошло за считаные секунды. Мой ботинок вжался в податливое тело попутчика, а моя гортань завелась от крика.

– Если не отпустишь меня, раздавлю! – я продолжал давить на пришельца, пока мужчина рядом со мной не пролепетал мертвым голосом:

– Отпущу, перестань причинять мне боль!

– Пистолет, – я не хотел, чтобы мне проделали дыру в спине, когда я уйду. – Нет, сначала развяжите мне руки.

Парень, что разместил позади меня пришельца, проворно стянул с моих рук веревки, и я резво вскочил, взяв протянутое мне оружие.

– Стойте смирно, – мой сапог ослабил свою хватку, и я почувствовал, как существо зашевелилось, приходя в себя от боли. – Я против вас ничего не имею, понимаете? Мне нужен мой прошлый носитель.

Похитители тупо глядели на меня. Они отключились, но я обращался к их спутникам и не сомневался, что уж спутники меня услышат.

Я ошибался насчет их понятливости. Попутчик, тело которого я почти передавил пополам, затаил на меня обиду. Когда я сбежал из гаража и оказался в незнакомой черте города, за мной увязался главный и начал стрелять по мне, словно я мишень в тире.

Моя голова осталась без отверстия только потому, что пуля просвистела где-то в полуметре над ней. Я укрылся позади одного из гаражей и судорожно стал изучать пистолет, который удалось забрать у бандитов. Стрелять мне приходилось один раз – в тире из массогабаритного макета АК-74. Я подавлено думал, что лучше бы использовать компьютерную клавиатуру, а не настоящее оружие.

К моему счастью, мне удалось быстро уйти от погони. Я несколько раз выстрелил наугад, чтобы остановить продвижение преследователей, а потом запрыгнул в первый попавшийся автобус и отправился куда-то по улицам города. Через несколько остановок я спустился на станцию метро и смешался с толпой возвращавшихся с работы людей.

Даже в доме жены страх не оставил меня. И все же постепенно на место трусости пришли мысли о том, как вернуть Олю. Воспоминания о днях совместно прожитой жизни, о сентиментальной переписке в интернете и обещаниях вечной любви не могли закончиться так скоропостижно.

Поиски моего попутчика не увенчались успехом, и я решил действовать иначе. На что мне эти пришельцы? – Пойду и просто верну свою жену. Никакой хандры. Оля вернется ко мне, но где же ее искать? У меня не было четкого плана действий. Я просто залез в наш компьютер, который жена не успела забрать с собой. Она вообще мало что взяла, когда уходила от меня два дня назад. Мои руки привычно набрали пароль от ее социальной сети – мы ничего друг от друга не скрывали, как мне казалось, – и стал читать переписку.

Глаза быстро нашли ненавистные строки, в которых она обменивалась обещаниями с каким-то парнем. Его звали Борис. Подходящее имя для негодяя.

Дорогой Боря, я тебя обязательно замочу. Поверь, моей женщины ты не увидишь, даже если на твоей стороне будут все пришельцы вселенной! Я задавлю твоего спутника так, что ты умрешь вместе с ним от болевого шока.

Волчья злоба застилала мне глаза. Где найти его адрес?

Долго искать не пришлось, улица и квартира оказались на его странице. Пока я искал попутчика и убегал от бандитов, наступила ночь. Жена никогда не ходила на поздние свидания, если утром ее ждала работа. Не оставалось сомнений, что она и ее любовник находились сейчас по найденному адресу.

Автолюбителем я не был, но часто ездил на такси. Таксист попался молчаливый, и я обрадовался, что он не будет раздражать меня своим вниманием. Он включил счетчик по моему первому требованию – не хотелось переплачивать несколько сотен рублей.

Я думал о том, что сделаю, когда войду к ним в квартиру. В мыслях витали картины, как мой кулак движется к лицу Бориса, и улыбка озаряла мое лицо. Вокруг мелькали огни города, но я не всматривался в окружающие пейзажи. Люди вокруг несли на себе пришельцев, но теперь это совсем не удивляло. Приелось, я поверил, что так было всегда, еще со времен первобытных людей, да и какое мне до этого дело?

У моей жены был любовник, она решила меня бросить – вот проблема в сто раз важнее. Сначала я верну свою жену, а уж потом подумаю, что делать с остальным миром.

Таксист высадил меня перед девятиэтажным домом, который, как мне показалось, построили еще в советское время. Старый и неухоженный дом из железобетонных панелей. Двор был заставлен машинами, на лавке рядом с подъездом, где жил Борис, сидели пожилые мужчины в затрапезных куртках и курили. Интересно, курение не вредит здоровью пришельцев? Я решил, что не вредит, иначе спутники позаботились бы об этом. Если они управляют нашими чувствами и заставили мою жену уйти к любовнику, значит, они могут почти все.

На пятом этаже у двери квартиры, где по моим расчетам должны были находиться Оля и Борис, я на некоторое время замешкался. Запас моего бешенства все еще не иссяк, но уже несколько остыл за время езды в такси. Нужен был план, но ничего кроме героической атаки с проскакиванием внутрь я не придумал.

Вы, может быть, спросите, а где же пистолет, который я взял у своих похитителей в гараже? Но пистолет – привычный предмет для каких-нибудь американцев и бандитов, а я выбросил это опасное оружие при первой же возможности.

Мой тяжелый вздох нарушил тишину подъезда. Теперь, возле двери, за которой скрывалась жена, заныли все ссадины и раны. За несколько дней, пока я сидел без движения в своей квартире и ничего не ел, пока меня держали в гараже связанным, мое тело сломалось. Что я мог сделать против этого Бориса? Судя по фотографии в контакте, он был не очень высоким, и все же выше меня и мускулистым.

Я избрал мирную тактику и просто позвонил в дверь. Мне хотелось верить, что мне удастся договориться и жена уйдет со мной домой.

В прихожей лежал черный ковер, на меня через приоткрытую дверь глядело мое отражение в зеркале. На пороге появился высокий молодой человек с длинными волосами. Он удивился, но выдавил гостеприимную улыбку.

Безо всяких слов я прошел в прихожую, чуть задев его плечо. Любовник жены, кажется, понял, кто я такой, и ухмылка сразу сошла с его лица.

– Что за дела?

Я проигнорировал его вопрос и позвал супругу.

– Оля!

– Дорогая, – Борис решил поиздеваться надо мной, – к тебе пришел твой бывший.

Он чувствовал свое превосходство в силе, поэтому позволил себе немного расслабиться. Я отметил у него хорошее телосложение и объемные бицепсы, внушающие смирение, однако все мое миролюбие вмиг испарилось после его слов.

Я не выделялся особой силой и выносливостью, хоть и ходил в спортзал несколько раз в неделю. Зато у меня на вооружении был один безотказный прием – удар по ноге Бориса в то место, где сидит его пришелец. Так и произошло. Любовник закачался, а его взгляд потерял всякую осмысленность.

– Ну что, нравится? – обращаться к марионетке не имело смысла, я схватил спутника, трепетавшего от боли из-за моего нокаутирующего удара, и сжал его, словно губку для мытья посуды, избегая острых когтей на основании тела.

– Ну что, будем договариваться? – спросил я, обращаясь к пришельцу, управлявшему телом Бориса. – Мне нужна моя жена. Постарайтесь вправить ей мозги.

Борис очнулся и как мой прошлый похититель мертвым голосом произнес:

– Хорошо. Твоя жена вернется. Отпусти, больно!

Моя рука чуть ослабила хватку, но не выпустила пришельца. Я направился в комнату в сопровождении Бориса, к моей жене, но она уже сама спешила навстречу. Пришельца в моих руках Оля не видела, но странный потухший взгляд любовника сразу бросился ей в глаза. Она обеспокоенно спросила:

– Борис, что он с тобой сделал?

Моя жена впервые вызвала во мне злобу. Ничего, я с ней тоже разберусь.

Одной рукой я держал пришельца, попутчика Бориса, а другой сорвал спутника с тела Оли, поначалу отчаянно сопротивлявшегося. Я уже привык к небольшим коготкам этих существ, да к тому же взял с собой перчатки. После того как я сжал попутчика жены, она оцепенела, а ее глаза расширились.

– Вот так-то лучше, – сказал я, обращаясь к пришельцам.

Люстры горели ярко и хорошо высвечивали все неровности на склизкой коже попутчиков. В местах, где я сжал их тела, обильно выделялась жидкость.

– Понимаю, вам очень больно, но я требую только одного: всю полноту информации. Кто вы такие, откуда взялись?

Один из пришельцев завертелся у меня в руке.

– Ты, – рука надавила на его мягкое тело, – отвечай.

Когда я чуть-чуть ослабил хватку, пришелец заговорил через Бориса.

– Мы заселили планету в 2010 году, – лицо любовника двигалось неестественно, словно у куклы.

– Зачем вы здесь?

– А зачем Древний Рим пришел в Африку или Азию? Мы расширяем территории.

– Сколько у вас уже миров?

– Тысячи. Мы исследуем участок космоса, систему за системой, а потом посылаем колонистов в подходящие миры.

Слова казались фантастикой, но тело пришельца доказывало, что он не врет.

– Какая судьба у захваченных миров? – от волнения я вспотел. – Что вы сделаете с Землей?

– Ничего. Трудно поверить, но мы стараемся не влиять на развитие аборигенов. Мы позиционируем себя как туристов, путешественников, прилетевших на отдых. Мы заботимся о своих носителях. Если им хорошо – неплохо и нам. Поверь, мы стараемся, чтобы человечество прожило как можно дольше.

– Хорошо, почему мой попутчик перестал меня контролировать?

– Такое случается иногда, когда носитель много рефлексирует и излишне энергичен. Ничего страшного, тебя ждет повторное прививание.

– Что со мной будет?

– Ты все забудешь, продолжишь жить своей жизнью, перестанешь видеть наши тела. Тебе же будет лучше.

– Бандиты, которые схватили меня – это ваши люди?

– Не бандиты, а сотрудники. Они должны были привить тебя, но не справились со своей задачей.

Я должен был немного прийти в себя после услышанного. Мое сердце бешено колотилось.

– Последний вопрос. Вы сможете вернуть любовь моей жены ко мне?

– Безусловно, – ответил пришелец, – мы часто так делаем по просьбе людей. Конечно, придется согласиться на прививание. Тем более у тебя нет выбора. Поверь, после этого твоя жена будет любить тебя больше прежнего.

Пришлось согласиться. Это мир принадлежал пришельцам, оставалось играть по их правилам.

Я отвез жену домой на такси, сказав водителю, что она пьяна и спит.

По словам пришельца, скоро должен был приползти новый спутник и прицепиться ко мне.

Время ожидания тянулось медленно, и я включил ноутбук.

У меня затекла рука, пока я сжимал в руках тело попутчика жены, похожее на медузу. Однако мне совсем не хотелось, чтобы Оля пришла в себя, пока лежала на кровати рядом со мной.

Набирая этот текст, я иногда поглядывая на жену. Она была как всегда красива в одном из своих платьев. Вряд ли Оля была виновата в том, что изменила мне, ведь ею управляли пришельцы. Но ведь сегодня ВСЕМИ ЖЕНАМИ МИРА УПРАВЛЯЮТ ПРИШЕЛЬЦЫ. Что теперь, мужчины должны простить все измены?

Я начал сомневаться, что хочу насильно заставить жену любить, тело дрожало, меня все больше охватывала хандра, однако звонок в дверь покончил с моей нерешительностью.

Как и было обещано, появился новый попутчик. Он отличался от других – его тело было жилистым и более увесистым.

Прививание должно было пройти быстро. Пришелец пристроился рядом с кроватью.

Будет так: я лягу с женой, обниму ее рукой, а потом почувствую острую боль в затылке.

Завтра я проснусь, она поцелует меня и скажет слова: «Милый, я люблю тебя!»

КОНЕЦ



Такой текст я нашел у себя на ноутбуке. Что это может значить?

Этот рассказ – чистый вымысел. Я не знаю никакой Оли, и все же описанное в тексте до странности знакомо и почему-то трогает мои чувства.

Одному мне тяжело разобраться… в этой ереси.

Меня мучают сны, в которых я вместе с неизвестной женщиной, но ее образы расплывчаты и туманны.

Как я должен понимать все это? Не могу сосредоточиться на работе. Меня пугает, что меня обманули.

Неужели эти пришельцы существуют и разрушили мне жизнь?

Пишите свои версии. Я же со своей стороны сообщу, как узнаю что-нибудь новое.

Думаю, для начала попробую найти эту Олю…


______________________________________________
Приложение А. Форма 2403-А-бис. Записи, обнаруженные на планшете гражданина Сергея Г., страдающего от сдвигов сознания, потери контроля над чувствами, внутренней раздвоенности и мании преследования (больному 20.11.2015 поставлен диагноз шизофренический психоз; дата поступления в стационар 21.11.2015).
Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения «Городская психиатрическая больница № 1»
.
26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 26.11.2015, 12:19
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Невидимые пришельцы-прилипалы, контролирующие каждого человека - неплохое фантдопущение. Рассказ соответствует теме; логичен, легко читается - было интересно. Вот только пришельцы оказались хлипковаты - ГГ довольно легко с ними справлялся. Не верится, что существа с такими возможностями (межзвездные перелеты, манипулирование людьми) окажутся относительно беззащитны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2015, 12:49
Сообщение #3


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Еще одна интересная задумка о порабощении землян инопланетными гадами, но затянута и оттого выглядит скучновато. Вот если сократить , оставив динамику, то вполне имеет право на жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вичка
сообщение 26.11.2015, 13:31
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.11.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Спасибо rolleyes.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 26.11.2015, 21:09
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Местами сбито повествование, словно куски вырезаны, повтор текста, но в основном хороший и интересный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 26.11.2015, 23:13
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Еле дочитала. Мужики, измены, копирайтер. Оно и видно.
Тема не моя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 27.11.2015, 22:05
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Язык и стиль изложение: очень хороший, чуть-чуть юморку бы, но вполне-вполне.
Идея: отличная. Мне очень понравилось. Что- то мне напоминает, но я не решила то ли дежавю, то ли я это реально видела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.11.2015, 10:14
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




С криком несся в дикой скачке
Весь багровый, голый гном,
Говорили о горячке
И давали в ложке бром,
А потом загнали в нишу
С мышкой, красной как луна,
Я просил: "Снимите крышу,
Давит голову она!"(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tinaswit
сообщение 29.11.2015, 19:45
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 24.10.2012
Вставить ник
Цитата




"Я подавлено думал, что лучше бы использовать компьютерную клавиатуру, а не настоящее оружие." - laugh.gif

Когда герой описывает знакомство с женой, вспоминает, что это было год назад - "Это было почти год назад."
А во время семейной ссоры Оля ему укоряет, что он мало зарабатывает -"Ты это твердишь несколько лет, и что в итоге?".
Не может быть "лет", если они познакомились год назад.

Идея "попутчиков" интересная, историю представила четко, автору спасибо за рассказ.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 30.11.2015, 1:14
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Понравилось, хотя получше бы еще поработать над словом и логикой. Не объяснено, почему когда от бабушки покемон отсоединился - она умерла, а герой остался жив. Этот момент не понятен.

Удачи, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 30.11.2015, 14:11
Сообщение #11





Гости



Цитата




Про невидимых паразитов уже где-то читал. Но и это бы было ничего,если бы автор смог обыграть это как-то поинтереснее. Эмоций не видно. Ну, пришельцы-паразиты, ну их никто не видит, поспрашивал у друзей-знакомых, ну да, точно, их никто не видит... Не верю! ГГ что, под наркозом? Где чувства? Сцена типа скандала с уходом жены не торкнула. А потом и вообще читать не смог. Сорри, автор, не впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.11.2015, 14:43
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Тридцать три @ 30.11.2015, 13:11) *
Не верю! ГГ что, под наркозом?

А мне показалось, что в том-то и прелесть рассказа! laugh.gif Реакции у мужика не совсем адекватные, ясно что у него что-то с головой! laugh.gif Иначе привязка к психбольнице выглядела бы неестественно, а так - самое то!
Очень понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 30.11.2015, 14:49
Сообщение #13


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Я подумала, что это Мишка написал. Потом проверила список авторов, а его и нет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.12.2015, 10:49
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Касторка @ 30.11.2015, 13:49) *
Я подумала, что это Мишка написал. Потом проверила список авторов, а его и нет smile.gif

Да! Аналогично. Очень похоже на него. Единственно, у Мишки герой не оказался бы в психбольнице. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 1.12.2015, 11:59
Сообщение #15


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Давно не встречал в литературе слово КОНЕЦ
Пришельцы говорят ровно таким же офисно-планктонным языком, как и главный герой рассказа - это минус.
Язык автора в данном рассказе совершенно не понравился.
Хотя, может быть, это была стилизация под психически больного?
Сюжет интересный, но эмоционально рассказ не зацепил именно из-за языка...

Автор, обратите внимание:

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:21) *
...Раньше я никогда не обращал внимания на окружающих людей
...Раньше я каждый день думал о смерти.
...По моему лицу текли слезы, создавая неприятные физиологические ощущения.
...мой сапог ослабил свою хватку
...Моя голова осталась без отверстия только потому, что пуля просвистела где-то в полуметре над ней.
...В мыслях витали картины, как мой кулак движется к лицу Бориса

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 13:07
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Идея не плохая, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 3.12.2015, 20:51
Сообщение #17


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
просматривал профили копирайтеров на фрилансе

Хочу русского языка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 4.12.2015, 9:38
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




«Незримые потупчики» (простите, но очень хотелось глупо пошутить).
Вопрос: почему в начале рассказа текст ГГ подколот к форуму, а в конце обнаруживается на планшете, да ещё и со справкой психдиспансера? Всё-таки, он взят с форума или планшета? Думается, что ремарка про форум является лишней.
Копнул фантдоп с Тайной Властью. Да это же мозговые слизни!
Не понравилось, что нет интриги. Нам прямо сходу дали описание симбионтов, подключённых к мозгу, и мы уже знаем, что они так и будут висеть и символизировать до самого конца. Из-за этого рассказ сильно прихрамывает (почему-то именно на правую ногу).
Почему человек увидел их? Почему прямо сейчас? Слишком долго смотрел в монитор? «И зайчики кровавые в глазах…»
Итак, Тайная Власть просто сидит и жрёт. Ещё она (в лице слизней) подталкивает носителей к размножению, чем демонстрирует свои властные интенции.
Цитата
По моему лицу текли слезы, создавая неприятные физиологические ощущения.

Тьфу, дьявол. Только собрался похвалить сравнительно гладкий текст…
Вообще, он очень дневниковый. Он по определению должен быть таким. Но он должен ещё и цеплять читателя. А тут – «физиологические ощущения». Может, саднило кожу, или она стягивалась от высохшей соли, или просто мокро и гадко? От канцелярита надо избавиться.
В остальном, нормально. Объяснение присутствует, но не слишком назойливо. Прощальный «кидок» тоже хорош: если пришельцы соврали в малом, неужто они честны в большом? Пожелаем успеха этому миру!
Резюме: неплохой рассказ. Тайная власть победила с помощью грубой, беспринципной лжи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 5.12.2015, 21:11
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Сразу скажу, что едва дочитала. Виноват, наверное, стиль изложения. Тут на литературных форумах не всегда посты пишут нормальным языком, что уж говорить про обитателей нелитературных. Не знакома с работой копирайтера, но сразу царапнули незнакомые термины, которые из контекста более понятными не стали. Поэтому сложилось впечатление, что автор их упомянул исключительно для того, чтобы создать видимость знакомства с проблемой. На самом деле профессия главного персонажа не играет сюжетообразующей роли, так что не стоило и заморачиваться.

Имеем не рассказ, а дневниковую запись. Извините, наверное правильнее сказать - блоговую. Вот тут невольно вспомнила слова Алана Кубатиева (один из лучших мастеров, кого я встречала на литературных мастер-классах): дневник - личное дело каждого. Сделать повесть или роман из дневника можно, но нужно его полностью переписать в форме повести или романа. Даже очень хороший дневник - ещё не есть литературное произведение (это он мой походный дневник попинал). Тогда не поняла, но после этого текста стало ясно, что он имел в виду.

Никто не отменяет нормальную структуру рассказа, даже если автор подаёт сюжет в виде дневника. Именно в этом отличие дневниковой записи от дневника как формы подачи сюжета. Никто не отменяет качественную идею. Идея, что всеми нами управляют пришельцы, примитивна. Хотелось увидеть более глубокую мысль. В дневнике обычно отсутствует конфликт и его разрешение, как стержень, держащий и направляющий повествование. Здесь автор в качестве конфликта даёт внутренние любовные переживания главного персонажа. Конфликт он сам не разрешает, но пытается в качестве решения воспользоваться возможностями пришельцев. Решение больше подходит сказке: вот взмахну волшебной палочкой и желание сбудется. Вот пну пришельца и... И не будет разрешения конфликта. Сам персонаж за время всех событий никак не изменился, что нормально для дневника, но не годится для рассказа. Только не говорите мне: изменение в том, что сначала он был против пришельцев, а теперь - за. Изменить мнение ещё не означает, что изменился сам. Как был тряпкой, так и остался. Он не борется за своё счастье, он его выпрашивает. Нет сопереживания таком безвольному эгоисту. Эгоистом называю его потому, что он хочет только для себя. Остальные его не интересуют. А он, соответственно, не интересует меня.

Есть логические ляпы. В частности, так и не разобралась, сколько времени главный персонаж был знаком со своей благоверной. Автор в показаниях путается.
Выглядит ляпом и существование без попутчика. Слишком мимоходом автор показал, как умирает старушка сразу после того, когда уходит попутчик. Да, он там пытается пояснить, что инопланетянин отвалился, едва почувствовал, что носитель, извините за тавтологию, износился. Сцена написана так, что читателю кажется, будто бабулька и умерла от того, что её покинул попутчик. Поэтому возникает некоторое недоумение, как персонаж без него продолжает жить. Просто неточное объяснение.
А ведь автор может писать хорошо. Картинки симбиоза с пришельцами получились очень даже видные. Описания удались.
Ну, и напоследок мелочь: психиатры никогда не пишут в карточках название заболевания, они проставляют шифр. Именно во избежание несанкционированного просмотра дела пациента.

Итог: нормальная дневниково-блоговая запись, но плохой рассказ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 5.12.2015, 22:01
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Путешественник @ 5.12.2015, 21:11) *
Ну, и напоследок мелочь: психиатры никогда не пишут в карточках название заболевания, они проставляют шифр. Именно во избежание несанкционированного просмотра дела пациента.

Итог: нормальная дневниково-блоговая запись, но плохой рассказ.


Я хочу сказать, что сейчас все врачи пишут шифр в целях защиты персональных данных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:08