Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Контролеры, Автор: Шебалдов Дмитрий (Gradoff)
Sofico
сообщение 3.12.2015, 12:14
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Дело вкуса, но мне такое... не по мне dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.12.2015, 15:06
Сообщение #22


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8447
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Развернула на тексте экран - это несколько подправило ситуацию, но не исправило самого главного - читать рассказ, стоящий перед глазами сплошной нерушимой стеной, сложно физиологически. Пожалейте наши глазки, автор!
Спрятаться за шваброй? Гм-м...
Однако, вы в курсе на счёт попадания пули голову. Гм-м...
Т.к. вы делаете такие сокращения - часто пишете конспекты? Гм-м...
Вы назвали ТТ небольшим стареньким пистолетом Гм-м...
Вы видите отсутствующие части тела у зомби? Гм-м...
Вы знаете что такое галоперидол и онейроидная кататония? Гм-м...
Вы умеете читать мысли котиков? Гм-м... Хотя, это и я умею.
Вы знаете, кто правит миром? Гм-м...
Обалдеть, котики…
Обалдеть, автор.

Вывод: вы - Молодой врач-интерн. Дерзайте, интерн, вы - талантливы! Только учиться не забывайте...

С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 4.12.2015, 15:25
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




И почему местные не могут как я, написать рассказ на одном стабильно хреновом уровне? biggrin.gif
На форуме модно начать за здравие и кончить за упокой(60% прчоитанного). Пока читал начало, думал, что рассказ заслуживает первых мест, потом пошли косяки, потом пошла длинная, нудная, не логичная и абсолютно неуместная лекция и все покатилось по наклонной.
Лекционную часть сократить раз в 10, логично ответив на вопрос "почему именно он?" Почему именно с ГГ они контактируют. А затем продолжить динамику. Чтобы концовка, "ГГ уболтал" выглядела правдоподобно нужен очень высокий уровень авторского мастерста. А тут все сверх просто:
- а давайте...
- ну ладно фиг с тобой, давай!!
Вывод: Отличнейшее начало, читал и радовался, мало того, что написано хорошо, так я еще любитель зомби. Но дальше слезы, кактус, сломанные зубы. Автор пиши динамично и цены тебе небудет.


Цитата(Рыжая вешка @ 4.12.2015, 15:06) *
Развернула на тексте экран - это несколько подправило ситуацию, но не исправило самого главного - читать рассказ, стоящий перед глазами сплошной нерушимой стеной, сложно физиологически. Пожалейте наши глазки, автор!
Вывод: вы - Молодой врач-интерн. Дерзайте, интерн, вы - талантливы! Только учиться не забывайте...

С ув.

Автор возможно и не виноват, моя простыня тоже на форуме выглядит совсем не так, как в ворде, как-то все спрессовалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 8.12.2015, 8:45
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата
На металлических боксах стояла старая заброшенная голубятня, он от двора она была отгорожена, прикрепленной к столбам на крышах сеткой рабицей да еще и с пущенной поверху «егозой».

”Он от двора она была отгорожена, прикрепленной», - ну то есть текст или не перечитывали, или на бегу. Ладно, текст можно писать не очень грамотно, но зажигающе и увлекательно. Один знакомый адвокат, например, пишет интереснейшие исковые заявления, хотя расстановка запятых там порой носит элемент хаотичности.
Цитата
Понимая, что загнал себя в угол, я метнулся в подъезд.
Тогда «поняв». Он понял – и метнулся. А не так, что метнулся и одновременно с этим медленно (или даже быстро) приходил к пониманию. Разница между длящимся и оконченным.
Цитата
сердце вновь зашлось в пароксизме

Ох-х… Попроще бы. Я вообще сперва подумал, что «пароксизм» не подойдёт. Почитал справочники, словари, махнул рукой: ладно, пусть будет. Но всё же заменил бы на привычное «приступ».
Это мы прошли половину первого, очень длинного абзаца.
Главный герой – человек с исключительно сильными руками, способный сжать палку так, что она рассыплется в труху. Я, с высоты своего опыта работы с деревом, могу сказать лишь то, что я такой фокус смог бы проделать только с абсолютно сгнившим деревом: боюсь, если бы швабра была такой, она бы сломалась при первой же попытке её использования. А так-то швабры – штуки стойкие: даже чёрные, отполированные руками, с подгнившей перекладиной, они всё равно остаются крепкими. Перекладина может отвалиться, а вот сама палка будет лишь ненамного уступать черенку от лопаты. Но, в конце концов, это всего лишь неудачное сравнение… Нет, черенок швабры в щепу не разлетится. Он, кстати, не очень годится на роль дрына: швабра лёгкая, и черенком надо колоть, как пикой. Вот лопатой…
Автор! Дай герою лопату!
Цитата
пуля, пущенная в упор проделала
причастный оборот не закрыт запятой.
Так вот, эта самая пуля
Цитата
проделала аккуратное отверстие во лбу и вышла кровавым фонтаном из затылка. Оборванец осел.

Ну, во-первых, не оборванный человек, а человек в лохмотьях. Во-вторых, пыля вышла не кровавым фонтаном, а с кровавым фонтаном, если только это не особенная пуля, превращающаяся в жидкость. В-третьих, после такой травмы человек осесть не может, а может только упасть тело. Человек-то - всё! Всё мозгами уляпано, фу.
Цитата
Лежащий в луже крови сумасшедший, так же не подавал признаков жизни, хотя глядя на кусочки мозга, плавающие в луже его крови, сложно было ожидать от него какой-либо активности.

Вот и я про то же.
Кстати, почему он – сумасшедший? Действие не в дурке ведётся (или я что-то пропустил?), предысторию мы пока не знаем. В принципе, герой может остановится и повспоминать, и нам станет чуть-чуть понятнее, откуда это всё взялось. Ну или пусть лохмотья будут описаны как остатки казённой одежды, в которую в местном диспансере одевали душевнобольных, но тут возмутятся врачи: скажут, что никакой одежды стационарникам не предоставляется.
Цитата
Тем не менее, я внимательно посматривал на него, т.к. на улице неоднократно видел вполне себе ходячих вооруженных людей без руки или со сквозной дыркой в животе.

Так кто тут псих, вы говорите?
«— Это что, были какие-то психи?
— Они что, были похожи на психов? Похожи на психов, да? Это были вампиры! Психи не взрываются на солнечном свету, даже если они абсолютно, наглухо шизанутые!»
Главный герой – врач, в перерыве поехал домой пообедать, попал в пробку и тут люди превратились в молчаливых агрессивных зомби, начали всё крушить, ломать и убивать. Далее – зомби-сёрвайвл-хоррор. Написан по-разному: бывает нормально, а бывает так:
Цитата
Топот толпы, вернул меня от философских рассуждений в сугубо практическую область бытия, а именно – выжить.

Т.е. канцелярит, несогласованность членов предложения и лишняя запятая.
Но зажигательно, как и всякий бег взапуски с зомбарями. А потом начинается длинный диалог (а фактически – монолог) с неким Внутренним Голосом. Голос объясняет нашему избранному психиатру, что Земля с землянами – просто неудачный эксперимент, и теперь Создатель решил выпилить человечество путём самоистребления. Очень много спорных, мягко говоря, вещей про человеческую физиологию, рождение и старение и многое другое.
Цитата
- Обалдеть, котики…

Мяу-мяу, котики, вперёд!
И тут психиатр такой говорит (мысленно) представителю Бога (ну как Бога – расы мыслящих существ, ментально связанных в единый Надмозг Сверхразум): «А что это вы, дескать, никак не завершите свой эксперимент, а только раз за разом сносите не очень удачные цивилизации?» А тот такой: «ой, и правда, что-то мы об этом не подумали». Охренеть! Суперцивилизация с фантастическими способностями прогнозирования – и не подумала! А простой психиатр взял и убедил!
В общем, история – как с картинки: фантдоп недостоверный, канцелярит, русский язык хромает, объяснялка на полтекста в форме рассказа представителя Тайной Власти.
Резюме: обычный рассказ. Тайная власть проиграла: сначала выстрелила себе в ногу, потом поняла, что зря, и решила жить, как раньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.12.2015, 9:49
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(DamnCynic @ 8.12.2015, 8:45) *
А так-то швабры – штуки стойкие: даже чёрные, отполированные руками, с подгнившей перекладиной, они всё равно остаются крепкими. Перекладина может отвалиться, а вот сама палка будет лишь ненамного уступать черенку от лопаты. Но, в конце концов, это всего лишь неудачное сравнение… Нет, черенок швабры в щепу не разлетится. Он, кстати, не очень годится на роль дрына: швабра лёгкая, и черенком надо колоть, как пикой. Вот лопатой…
Автор! Дай герою лопату!

Совет хорош, но всё же...Вот у нас в школьной мастерской лет этак сорок делают (и продают, кстати!) швабры, которые удовлетворят условиям. Именно: сосновый держак, лёгкий и - проверено! - ломается от удара по...хм...противнику, причём - иногда - "в щепы". Так что Автор вполне адекватно описал, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 8.12.2015, 9:58
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Алексей2014
и как себя чувствует противник? Удар шваброй с размаху способен вырубить человека так, как описано в произведении? При условии, что ГГ прячется, а на узкой лестничной площадке особо не размахнёшься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.12.2015, 10:05
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(DamnCynic @ 8.12.2015, 9:58) *
Алексей2014
и как себя чувствует противник? Удар шваброй с размаху способен вырубить человека так, как описано в произведении? При условии, что ГГ прячется, а на узкой лестничной площадке особо не размахнёшься.

Тут Вы правы, вес и хрупкость против нанесённого поражения...Ежели только герой не мастер чего-то-там, какие игральной картой голову срежут и листом бумаги нокаутируют smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 12.12.2015, 23:56
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Не понравилось. Как-то не верится автору. Из удачи - неплохо прописана сцена Апокалипсиса, да и вся завязка - достаточно динамична. Затем - совершенно ненужная, плохо мотивированная лекция сверхсущества для ГГ, проведённая посредством кота. Мешанина из различных религиозных течений и культов, старательно озвученная котэ, нагоняет не только скуку, но и тоску по здравомыслию. Я люблю стёб над псевдонаукой, но и он должен быть достаточно структурированным и иметь посыл не воспринимать сказанное всерьёз. Здесь же поток сознания подаётся как истина.

Идея ТВ в данном произведении мне интересной не показалась. Действия сверхсущества (лекция, лишённая всякого смысла, вступление в диалог с подопытным как с равным, гневное обличение пороков человеческого общества и прочая) абсолютно алогичны. Верх глупости - переубеждение прерывать эксперимент после диалога с ГГ. Представьте себе аналогию, да хоть приведённую в рассказе, с крысами. Вот сами бы Вы стали прислушиваться к мнению животного при таком раскладе?

Автор - явно начинающий. Надеюсь, он в следующий раз более тщательно подойдёт к проблеме реалистичности поведения своих героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 13.12.2015, 11:28
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(DamnCynic @ 8.12.2015, 9:58) *
Алексей2014
и как себя чувствует противник? Удар шваброй с размаху способен вырубить человека так, как описано в произведении? При условии, что ГГ прячется, а на узкой лестничной площадке особо не размахнёшься.

Все оказывается заметили, а я забыл отписать этот момент. Швабра может сломаться, может не сломаться, но даже оглушить ею никого не получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.12.2015, 11:52
Сообщение #30


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Гелиал @ 13.12.2015, 11:28) *
Все оказывается заметили, а я забыл отписать этот момент. Швабра может сломаться, может не сломаться, но даже оглушить ею никого не получится.


Есть особенные швабры, которые во время замаха видоизменяются.
Их площадь трансформируется с приближением к ударяемому.
В результате, в момент касания часть швабры превращается в боксёрскую перчатку.
Так что, оглушить может.
Обратите внимание в супермаркетах - "Швабра бойцовская". Артикул 23077. 350 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.12.2015, 1:18
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Когда условия конкурса определяются как: "Авторы дожны представить нам свою версию ...", всегда находятся авторы, которые думают что действительно, от них требуется сочинение "как я себе представляю" то-то и то-то. В данном случае - тайную власть.
Организаторы предусмотрительно потребовали перестрелку, возможно думая, что так число "популярных лекций" сократится. Не тут-то было! Вот результат: описание перестрелки + лекция.
А ведь автор хорошо пишет!
Я бы почитала его рассказ. Настоящий рассказ, а не сочинение на тему для конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 17:39
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Хотя начало выглядело многообещающим, на середине совершенно в завяз в бесконечном монологе внутреннего голоса и с трудом дочитал до конца. Частая проблема в этом конкурсе - некто говорит главному герою: "Я - тайная власть!", и герой отвечает: "Ну, ок". Может быть, ему стоит воспринимать происходящее чуть менее равнодушно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 21.12.2015, 19:12
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Всем большое спасибо за комментарии, учту на будущее. Да я врач, да молодой. Да, этот рассказ фактически первый и первый, выложенный на всеобщее обозрение. Наташа, теперь можешь прочитать еще пару моих опусов ) Один уже вроде читала, второй про Хини в юморе. Хирург, при гангрене можно удалить палец, но не ногу по колено. Рисковано, но щадяще. Радикально ? Базару нет, но все таки не так калечаще.
Дико жаль, что работа не позволяет в полной мере сосредоточиться и вжиться в творчество, а то, что пишу по долгу службы, есть сплошная объяснялка и канцелярщина для суда и тупых адвокатов, видимо отсюда и идут издержки "лекционности". Буду исправляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:54