Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Червь сомненья, Автор: Григоров Алексей (Алексей 2014)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:24
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Григоров Алексей (Алексей 2014)


Червь сомненья



– Мама, пора! – озабоченно наморщив лоб, Митя разглядывал «серьёзную книгу». Таня грустно улыбнулась: сам читать не захотел! Прошло два года с исчезновения Петра, но заведённый им порядок давно стал обязательным ритуалом «на сон грядущий». Муж утверждал, что ребёнку необходимы сложные тексты, мол, если не поймёт – лучше запомнит. Татьяна уже не пыталась предугадать выбор будущего первоклассника. Сегодня вместо Муми-тролля чудо в пижамке листает том явно не по возрасту.
- Про змеевых людей почитай! – Митя подумал и уточнил: – Или про людозмеев. Вот, на картинке!
К счастью, дитё нашло на мамином столе адаптированный пересказ «Махабхараты» с яркими иллюстрациями. Могло быть хуже…
– Ну, двуногое и беспёрое, укладывайся уже. Будут тебе змеи!

Готовя ванну по новому рецепту, Татьяна задумалась о нынешней книжке на ночь. «Похоже, с дедом что-то такое по телевизору смотрели. Ох, покажу я бате завтра анунаков!» Ароматические масла растворялись и смешивались не одновременно. То в глубине, то на поверхности переливались цветные пятна, появлялись и исчезали миниатюрные водовороты. «Пётр сейчас начал бы лекцию о рефракции с поверхностным натяжением…» Остро кольнула тоска. «Пены, больше пены! А теперь окунуться в этот пахучий сугроб!» Горячая вода, сложный букет запахов, радужные переливы пенных пузырьков, лёгкая дремота. Исчезла усталость, пришёл покой. Каплями мёда потекли ленивые мысли. Очнувшись, Таня минуту пыталась удержать ощущение блаженной невесомости. Нет, не удалось. Ничего не поделаешь, надо вылезать! Затуманенное зеркало отразило её во весь рост. Зашипели струйки душа. Медленно стекающие по стройным бёдрам языки пены на мгновение придали сходство со змееногими девами легенд. «Вот и тема для семинара!» Таня щёлкнула зеркального двойника по лбу и показала язык: «Решено: завтра группа будет сравнивать мотив «змеиных людей» в мифологиях Эллады, Индии, Мезоамерики. Для культуролога разбираться в этом сюжете просто необходимо!»

Звонок с пары застал спорящих врасплох, но никто не задержался. «Битву Титанов» на экране заслонили тени спешащих молодых людей. «Студент остаётся студентом» – Татьяна Ивановна вспомнила надоевшее присловье первого учителя. Сама выключила проектор, убрала в шкаф альбомы репродукций. В конце коридора маячила тёмная фигура. Именно этот, слишком взрослый для второкурсника субъект, придал необычный поворот обсуждению. Незнакомец, похоже, поджидал преподавателя. Но почему не остался после семинара? Как будто передумав, неизвестный отвернулся и смешался с очередной шумной стайкой молодёжи.
– Привет, Тайна! – с основной лестницы показался Славик. – Поговорим о самом-самом?
Малорослый красавчик с недавних пор был переведён из разряда «хороших знакомых» в когорту «несчастных поклонников». Татьяна ещё не разобралась, настолько ли он ей симпатичен, чтобы давать повод к сближению. Впрочем, Славика многие считали неплохим парнем и перспективным МНСом. Вот только фатовская эспаньолка и небрежный «хвост» мешали его карьере. По крайней мере, в глазах научного руководства. Сейчас молодой физик выглядел взволнованным, а Татьяне не улыбалась перспектива серьёзного разговора в университетском сквере. «Надо найти несущественную тему. Вот сейчас, перед выходом…»
– Не знаешь, кто это? – она махнула рукой вслед уходящему, – Староват для очника. Я сегодня решила сделать обзор офиолатрии, – Таня улыбнулась в ожидаемо-недоумевающее лицо поклонника. – Ну, про змеиные культы, змееногих героев и богов. Так вот, этот тип одно место из Тайлора процитировал, представляешь?
– Да? – рассеянный взгляд собеседника стал неприятно острым и цепким. – Что, поколение Интернета возвращается в Читай-город?
– Не то! Я думала, все заморочатся на рептилоидах и прочем, не биологи, в конце концов. Вот, Митька с дедом вчера РЕН-ТВ насмотрелись, хорошо хоть, книжные легенды подвернулись, отвлекла. А этот деятель группу на другое повернул. По одному из мифов, существовал народ с нормальным телом здесь, у нас, и змеиными хвостами в потустороннем мире…
Татьяна не закончила. Славик побледнел и, схватив её за руку, потащил за крайнюю колонну в углу рекреации. Синие губы, крупные капли пота на висках, нервная дрожь…Он был смертельно испуган.
– Тайна, молчи! – физик оглянулся. – Вижу, Пётр ничего не сказал? Оставь это!
– Слав, ты серьёзно? Заразился от последователей Клеймёнова, не иначе. Хватит уже! – рассердившись, Татьяна с силой выдернула руку. – Пока! Если намерен заходить в гости, не вздумай с Митей свои хвостатые гипотезы обсуждать! – она поспешила к выходу.
Прощаясь со знакомым старичком-вахтёром, Таня вновь заметила незнакомца. Тот поспешно направлялся за так удачно отшитым Славиком. Она пожала плечами: задерживаться не стоило.
На парковке пришлось подождать, пока развернётся «двадцать первая» «Волга» академика брежневской эпохи. «Надо археологам новый метод датировки после Армагеддона предложить, по запчастям. Вот же Славик! Заработался, наверное…» В потоке машин она не заметила неброский «Форд-фокус», пристроившийся за её «Калиной».

– Та-дах! – звук почти опередил чиркнувшую по волосам пулю. Перекатом за угол! Таня осторожно выглянула из дверного проёма. Снизу, как Мишка учил. Противник себя не обнаружил. Снова назад, на кухню: «Попробовать обойти через лоджию? Нет, там захламлено. Шаги услышит!» Передёрнув затвор, женщина быстро направила оружие в сторону зала. – Бах! Бах! Бах! – на разных уровнях, главное – не дать противнику прицелиться. Прыжок в коридор! – Та-дах! – и вновь мимо! Татьяна попыталась вспомнить количество выстрелов: «Кажется, пять. У него револьвер, значит, остался один заряд. А у меня ещё половина магазина!» Вспомнив, как выходил из себя брат-опер при этом бабском слове, она улыбнулась. Ошибка! Расслабляться не следовало: с лоджии послышались крадущиеся шаги. У плинтуса возник сквознячок, признак открывающейся двери. Таня подняла ствол на высоту груди. Дверь скрипнула и женщина всадила три пули в середину тёмного силуэта…
– Ага! Попалась! – раздалось сзади. Таня дёрнулась от неожиданности, и последний заряд беззвучно улетел в сторону открытой форточки.
– Ну вот! Снова пулька пропала. Сама ищи! – довольный Митька по-киношному дунул в ствол кольта. Сняв защитные очки, он скрестил руки на груди и постучал ножкой о пол, довольно точно копируя обожаемого дядюшку.
– Да, мой победитель! Будет исполнено, – Татьяна говорила совершенно серьёзно. Проигрыш в пострелушки, конечно, досаден, но сынуля каков! Не ныл, когда по жребию досталось менее удобное оружие. Придумал обойти с фланга. Кстати, как?
– Сына, что с лоджией? Ты ведь оттуда крался?
– Не-а! – Митька горделиво надулся, – капитан Серёгин рассказывал, как на операции двери издалека верёвкой открыл. А ещё я там полотенце на стул повесил, чтоб как будто человек идёт.
– Ох, уж эти мне капитаны Серёгины! Житья от них нет, чему ребёнка учат! Один – стрелять в родную мать, да ещё верёвками обманывать. Другой телевизором закармливает. Вот я им… Ну, Димитрий-Святой Воин, ноги мыть, на горшок и спать! Хватит побед на сегодня.
Триумфатор ещё немного поныл на тему завтрашнего выходного, подстрекая маму на реванш. Но сила ритуала взяла своё. Довольно скоро мальчик угомонился.
Звонок раздался, едва Митька успел задремать. «Славка! Раньше не мог… Или что-то случилось?» – Таня поспешно вышла из детской.
– Да, Славик, что… – она не успела договорить.
– Тайна, сейчас подойду. Нет, уже рядом. Посмотри в окно, за мной – никого? Это не игра! И я пока ещё в своём уме. Всего минуту, Танюша!
Удивлённая Татьяна вышла на лоджию. После майской грозы воздух был прян и свеж. В лужах дробились и множились огни фонарей, отсветы окон, бегущие огоньки рекламы. Сумерки бежали из города, оставив арьегардом сиреневые пятна притаившихся теней. Ночь таилась лишь за углами, но там она была действительно сильна! А вот и Славик. Естественно, никакой слежки или чего-то подобного с шестого этажа не видно. Женщина задумалась: «Может быть, позвонить Мишке? Всё-таки параноик-профессионал! Вдруг у Славика проблемы с головой? А здесь Митька!» Татьяна торопливо набрала брата, проигнорировав вызов физика. Капитан отозвался сразу. Более того, он был в соседнем квартале и только что сдал дежурство. Удача! В двух словах описав ситуацию, она перезвонила поклоннику.
– Алло, Слав. Я с Мишкой говорила. Смотрю на тебя, никого вокруг не вижу.
– Мишка? Хорошо! Просто замечательно! Можешь его позвать? Очень нужен.
– Он сейчас будет, – слегка удивлённо ответила Татьяна. – Ты поднимешься или его подождёшь?
– Митя спит? Тогда подожду во дворе.
Поставив чайник на огонь и по-быстрому собрав бутерброды, Таня вернулась к окну. Во дворе пусто. Сверху Славик был похож на тинэйджера-неформала, мающегося бездельем под грибком песочницы. Внезапно из арки проходного двора к нему метнулись две мешковатые фигуры. Учёный вскочил, но бежать или закричать времени уже не было. Короткая вспышка, и он обмяк в объятиях нападавших. Оцепеневшая Татьяна смотрела, как они удаляются – словно пара заботливых друзей, ведущих домой перебравшего забулдыгу.
Через несколько секунд во двор вполз «УАЗик» брата. Таня вернулась к реальности и лихорадочно набрала номер.
– Да, мелкая. Внимательно.
– Мих, только что утащили Славку! Слева, от песочницы. Я всё видела!
– Понял. Закройся, никаких звонков. Жди моего вызова. Да, свет погаси – тебя видно. Отбой.
Выключив освещение, она проверила запоры. Заглянула в детскую: Митя спал «как из пушки», по выражению деда. Таня устало прошла на кухню и опустилась на стул. Засвистел чайник. «Неужели прошли только две минуты?! Что это было? Странный студент, испуганный Славик, его похищение…Телефон!»
– Тань, я поднимаюсь. Всё нормально?
– Тихо-спокойно. Миша, что же это?
– Сейчас. Открывай!
Капитан Серёгин был тучен, да и сердце частенько напоминало о себе. Однако опер предпочёл подняться по лестнице. В квартире он некоторое время отдувался, переводя дыхание. Включил освещение, сел на самую крепкую табуретку. Покосился на сестру, достал фляжку:
– Выпей, мелкая. Надо! Слушай сюда. Сейчас группа подъедет, надо успеть поговорить. Я так прикинул, пасли нашего физика. Момент выбирали. Но, похоже, мышки-наружки за тобой не было, иначе сюда уже ломились бы.
Таня быстро кивала. Полные слёз глаза плохо различали окружающее, в голове шумело от коньяка и теснящихся вопросов: «Кто? Почему? За что?!» Но капитан опередил:
– Когда он к тебе напросился? – Выслушав ответ, на миг прикрыл глаза, соображая. – Ага. Понятно. А с чего ты мне позвонила? Что там за история, подробно?
Как смогла, Татьяна передала всё, случившееся за день.
– Так. Значит, Славика «хвосты» испугали? И про Петра он упомянул…Учтём. А теперь комп включи. Я там, в песочнице, флэшку поднял. Думаю, Славкина. Видишь – брелок с Че Геварой? Вряд ли злодеи на дело приметный потащат.
Это действительно была флэшка физика. Почти пустая, с парой файлов. В одном что-то специфически инженерное, со схемами, чертежами, формулами. В другом – звуковое письмо и с десяток картинок. Неясные изображения, похожие на примитивные рентгеновские снимки.
– Ничего особенного вроде, – пробасил капитан, вытирая взмокший лоб внушительной пятернёй. – Ну-ка, эксперт-самоучка, чего видишь интересного?
Шутки над изучавшейся ещё в художественной школе пластической анатомией изрядно надоели, но Татьяне было не до обид:
– Серьёзно, не замечаешь? Это не рентген, точно. Фото не по разной плотности тканей, как-то ещё создано. Вот странные конуры над почками. А здесь, глянь, спираль от талии до пяток. Будто турнюр в старинном платье..., – она не договорила. «Неужели?! То, о чём на семинаре напомнил незнакомец? Вот они, люди-змеи!»
Таня торопливо высказала догадку. Теперь капитан размышлял с закрытыми глазами целую минуту.
– Так, ладно. Оставим как рабочую гипотезу. Пора послушать, кто там чего.
Говорил Славик. Быстро, переходя с шёпота на крик и вновь шепча:
– Слушай, Таня. Диктую на всякий пожарный, мало ли…А ведь я тебя люблю, знаешь?! Вот. Короче, если не судьба, может, хоть так услышишь. Всё не о том! В общем, завидовал я Петру. Шпионил за ним. Понимаешь? Ничего ты не понимаешь! Таланту его завидовал, счастью его. Что ты с ним – и сейчас завидую. Ты же и сейчас с ним, Тайна! Не отпускаете друг друга. Вот только…Блин, как начать-то?! Ну, так. Три года назад Пётр меня из аспирантов выделять стал. К экспериментам привлёк. Чем ему эта рухлядь столетняя про N-лучи приглянулась? Ведь Блондло тогда точно сфальшивил! А ведь смог докопаться. Везунчик! Он и здесь всего за год результаты получил. Установку собрал, а тут… Помнишь, министр универ посетил? Кузьмич, завкафедрой, для рекламы всю свиту в нашу лабораторию повёл, экскурсовод хренов! А те уроды «групповое фото» потребовали. Вот тогда Пётр задумался, почему снимки разными получаются. Ещё к медикам ходил, наивный… Догадываешься, Танюша? Вот и он догадался. Да только «те» узнали, и сгинул твой супруг, как не было. Только не стыдно мне, что настучал. Страх остался, да и то – за тебя. Мои стыд и трусость кончились… Да, важное ещё! Установки больше нет, но я ж не только стукач. Здесь все разработки Петра, да ещё приложение. Это «зеркальце волшебное» я до размера чемодана довёл. Вот только отдать кому? Кроме тебя всех подозреваю. А тебя… Люблю… Прощай.
Капитан Серёгин озабоченно посмотрел на сестру. Таня молча глотала слёзы. Махнув рукой, Михаил подошёл к окну, выглянул во двор, прикрываясь занавеской. Набрал номер, выслушал ответ. Достал с антресолей рюкзак, прошёл на кухню и начал потрошить холодильник.
– Мелкая, хватит сопли жевать. Собирайся, буди Митьку. Группу не высылали, надо сваливать. Похоже, у хвостатых везде свои. Славика расколют максимум за полчаса, ну, ещё что-то на подход-отход нужны. Через пятнадцать минут будут здесь, не больше. Собирайся, говорю! Поедем в деревню. Про неё гады знать не должны. С родителями – после.

Сонный малыш хныкал. Даже появление любимого дядьки в полной форме помогло мало. Кроме рюкзака, Татьяне пришлось нести сына. Михаил взял пакет с одеждой в левую руку, правой слегка прикрывая кобуру полой куртки. Он вышел на лестничную клетку и прислушался. Затем спустился на один пролёт и кивнул Татьяне. Та последовала за ним. В таком порядке и спускались. Проснувшийся Митя с интересом наблюдал, пару раз порываясь идти самостоятельно. На площадке первого этажа опер остановил сестру. Осторожно выглянул наружу, вышел. Автомобиль стоял на прежнем месте, двор был пуст. Подогнав «УАЗик» вплотную к подъезду, Михаил отправил Тане СМСку.
В ту же секунду во двор влетел чёрный «Шевроле», блокируя автомобиль Серёгина. Капитан всё понял. Ему оставалось наблюдать, как практически одновременно открылись дверцы подъехавшей машины и вышла из парадного сестра с племянником. «Попытаться таранить? Мелкая не успеет укрыться. Стрелять? Та же проблема…» Краем глаза опер заметил, как подалась створка шахты мусоропровода, что-то блеснуло в открывающейся нише. «Ещё один!» Он крепко выругался. Держа руки на виду, неловко вылез из-за руля и повернулся к перепуганной Тане. Трое в длинных плащах подходили с разных сторон, нарочито медленно. Внезапно средний схватился за горло, закашлялся и упал ничком. Подходивший справа попытался проскользнуть за спину женщины с ребёнком, но споткнулся. Его повело и, потеряв равновесие, «плащеносец» рухнул с порога в палисадник. Третий отвлёкся на движение у мусоропровода и прозевал опера. Удар за ухо при Мишкиных габаритах был, по его собственному выражению, «путёвкой в рай». Пока капитан возился, поднимая оружие обеспамятевшего противника, «Шевроле» с рёвом вылетел на газон детской площадки. Вильнув, машина врезалась в горку. Водитель мешком вывалился на траву и остался недвижим. Под приветственные гимны многоголосой сигнализации во двор начали сбегаться автовладельцы. Не обращая внимания на переполох, Серёгин усадил растерянную Таню и воодушевлённого схваткой Митю на заднее сиденье. Выруливая в проходной двор, капитан увидел неожиданного спасителя. Стройный мужчина, слишком старый для студента…Михаил притормозил, открыл дверцу. Незнакомец махнул кому-то в толпе и уселся рядом с водителем. От него ощутимо пахло бытовыми отходами.
– Извините за…, – начал он, улыбаясь.
– К делу, гражданин, – сухо оборвал опер. – Или мы вместе, тогда потрудитесь объясниться. Или мы разбегаемся, как говорится, горшок об горшок. И ничего не было, так?
– Не так, товарищ капитан, – соболезнующим тоном протянул попутчик. – К сожалению, не так. Теперь только вместе. Извините, не представился: Кузнецов. Иван Кузнецов – здесь, в России. Соответственно, Джон Смит среди англосаксов, Йоганн Шмидт в Германии, Ян Ковальский у братьев-славян, ну и так далее.
– Что, из каких-нибудь компетентных органов? – усмехнулся Михаил, притормаживая на красный сигнал светофора.
– Нет, Михаил Иванович. Тут компетенция шире «каких-нибудь органов». Вы, очевидно, в Константиновку собрались? Не советую. Там могут ждать…Как вы их назвали?
– Гады, – сплюнул опер. Он расстроился: логово, похоже, потеряно. Всё ещё хуже, чем кажется.
– Отличный термин, товарищ капитан! Вот о них и потолкуем. А ехать надо на север, в Марьино. Там они нас точно не ждут. Эй, боец, – обратился Кузнецов к Мите, – не спится? Оружие есть? – и, дождавшись недоумевающего выражения на лицах матери и ребёнка, передал пистолет. – Не беспокойтесь, уже разрядил. В гадов. Бери, пока дают!
Попутчик нравился Михаилу всё меньше. Мало ли, что спаситель! О жестокости и беспринципности подобных субъектов «из органов» опер знал больше, чем самому хотелось. «Ну, пусть споёт покуда. Там посмотрим…»
– И всё-таки, товарищ, – он сделал паузу, – Кузнецов. Хотелось бы, знаете, расставить все пазлы над «и».
– О да, конечно! Кстати, документация на «Щит Персея» у вас? Тот, поклонник который, ещё зеркальцем его называл.
– Всё в надёжном месте, не беспокойтесь. И поясняйте, поясняйте. Видите, ребёнку спать давно пора, сказка требуется.
– Сказка? Очень удачно! Сказка… Ну, что ж. Слушай, Дмитрий Петрович. Сказка ложь, да в ней намёк, слыхал? В далёкие времена в Медном царстве жили-были чудо-люди. Были они как мы с тобой, только с хвостом змеиным.
– Да знаю уже, - недовольно буркнул малолетний энциклопедист, – вчера про Нагов читали. – Он сладко зевнул.
– Так да не так, Митя. Хвосты их простым людям видеть было невозможно. Издавна расселились эти гады, как дядя Миша их назвал, по разным царствам-государствам. И такую силу взяли, что везде князьями да королями или визирями-советниками сделались. Жили гады в своё удовольствие, простым людям на погибель. Никого, кроме себя не любили. А пуще всего нравилось им народы войнами уничтожать, да сваливать беды и неудачи на невинных. Так бы они и правили, ведь не видно, кто перед тобой – злодей, глупец или гад хвостатый. Да вот изредка появлялись люди, что могли хвосты их змеиные видеть. Не простые люди, и не глазами, чистой душой видели…
– И про таких читали… про прорицателей, – утомлённый вундеркинд не договорил. Мать уложила Митину голову к себе на колени, плотнее укутала мальчика пледом. Рассказчику, видимо, приходилось обращаться с засыпающими детьми. Он не замолчал, а лишь понизил голос:
– Понимаете, гады, это люди в полном соответствии с человеческой анатомией и прочим. Но вот биоэнергетика у них чужая. А главное, они совершенно безжалостны, я бы сказал, бесчеловечны. Чаще всего бывают «серыми кардиналами», не публичными деятелями. Власть их огромна.
– Старая басня про жидо-масонов? – вполголоса осведомился Михаил, не пропустивший ни слова «сказки». Дорога за городом была пустынна, и он позволил себе вернуться к разговору.
– Ой, я вас умоляю,– Кузнецов перешёл на деланный одесский говор, – таки шо ви имеете сказать за масонов? И таки-да, за жидов? Честнейшие люди, уверяю вас! Не то, что эти, я извиняюсь, гады, какие их клеветали передо всем миром! – сменив тон, он продолжил серьёзно. – Нет, эта организация ничего общего со змеелюдами не имеет. Впрочем, как и мифические розенкрейцеры, всякие тамплиеры и альбигойцы. Тайные общества это, скорее, наши предшественники, змееборцы прошлых веков…Оболганные, выродившиеся или сдавшиеся победителям.
– Вы нам неизвестны в той же мере, как и они, – заговорила Таня. – Исчезновение Петра, похищение Славика, документы какие-то, нападение во дворе. Как мы можем быть уверены, что всё это подстроили гады, а не вы?
– Никак. Только доверяя своим глазам. Вспомните, ведь утром я привлёк ваше внимание. Затем вспугнул их шпиона-Славика. Вынудил его сознаться и передать материалы о «Щите Персея» единственному человеку, которому он верил. Теперь прикрываю бегство. Кстати, никого не убив, ведь пистолет пневматический, пульки с сильным наркотиком. Остановимся для обыска? Кроме обычного телефона ничего нет, поверьте!
– И зачем этот «щит», «зеркало», если у вас есть…м-м-м-м…ясновидящие, что ли?
– Михаил Иванович, дорогой! Вы сами верите экстрасенсам, магам и прочим эзотерикам? То-то и оно. «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!» – помните? А так мы предъявим документальные свидетельства. И ведь по всему миру, представляете?! Не прорицания бабы Ванги и откровения тёти Джуны, а неотразимые факты!

Капитан остановил машину возле рощи: надо было размяться. Таня переложила сына удобнее и прикрыла глаза в попытке хоть немного отвлечься от водоворота последних событий. Кузнецов поёрзал, оглянулся и тихо вышел за Михаилом. Далеко на юге зарево городского освещения мешало разглядеть весенние звёзды, но на севере бархат неба был исколот их лучами. Трава была сырой и «змееборец» шагал к чёрным силуэтам деревьев, по-журавлиному высоко задирая ноги. «Где же опер?»
– Михаил Иванович! – негромко позвал Кузнецов и осёкся, почувствовав холодное лезвие у горла.
– Не шумите, гражданин-как-вас-там. Настоятельно рекомендую. Вопросик у меня имеется, – Серёгин легонько уколол остриём ножа ямку между ключиц.
– Спрашивайте. Только неудобно, знаете…
– Неудобно срать в почтовый ящик, высоко и дырка узкая! Ничего, потерпите. Вы мне вот что скажите, дражайший. Чего планируется с гадами делать? Как там Петька у Чапаева уточнял, «в мировом масштабе»?
– Уничтожать. Безжалостно. Как любых паразитов.
– Так-таки уничтожать? И женщин, и детей? Ну, вы фашисты, однако…
– Нет у них женщин, капитан. Генетика такая, только мальчики рождаются. Поможете опознавать – сами убедитесь. Ну, за два поколения справимся, если слава царя Ирода не устраивает.
Михаил угрюмо кивнул, складывая нож:
– Не извиняюсь.
– Не жду извинений.
Обратно возвращались плечом к плечу. Постояли у машины, разглядывая спящих. Капитан несколько раз вздохнул, решаясь. Наконец, спросил:
– С какого возраста проявится?
– После созревания. Когда догадался, опер?
– Почти сразу, как фото увидел. Хорошие учёные на себе экспериментируют. Славик таким не был. Значит – зять. Чего не пойму, Пётр твоим описаниям по характеру не соответствовал.
– Соответствовал, капитан, соответствовал. Часть змеелюдов мировые гении, если только во власть не лезут и свои грехи на других не сваливают. Эти – независимые.
– Так в чём же разница? Чем все они от людей без энергетического хвоста отличаются?
– Собственно, ничем, – Кузнецов отвёл взгляд. – Может, всё обойдётся, и будет Митька учёным, как отец…
Серёгин промолчал. Его сомнения в искренности «змееборца» остались, но выбора не было. «Ладно, бой покажет…»
В роще захлопала крыльями проснувшаяся птица. Налетел ветерок, заставляя листья и травы расстаться с редкими бусинами дождевых капель. Сияющая пыль Млечного пути на глазах беглецов сплеталась в призрачный змеиный хвост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2015, 13:52
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Во, и змеелюды появились)) Сократить бы, отстричь мишуру, вполне себе рассказик получился бы. Дочитывалось с трудом. Хотелось перескакивать через предложения, чтоб быстрее дочитать, а это значит: не интересовали детали текста и действия, уже бы скорее автор пояснил что к чему и до свидания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 26.11.2015, 13:57
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Так-с, властелины всех стран мира, оказывается, змеелюди - чрезвычайно удобное фантдопущение для оппозиции. Рассказ в целом неплох, но многовато лекций (имхо). Хотелось бы (опять же субъективно) осмысления ситуации персонажами и их логических выводов, а не получения информации в готовом виде от всезнаек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.11.2015, 8:42
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Тысячи дел перед нами встают -
Мы их кончаем за пару минут.
Ах, как мудры мы! Ах, как хороши!
Все, что умеем, творим от души.
Всеми забыты мы, Брат? Ерунда!
С гибким хвостом и беда не беда!(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 22:16
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Viland @ 26.11.2015, 13:52) *
Во, и змеелюды появились)) Сократить бы, отстричь мишуру, вполне себе рассказик получился бы. Дочитывалось с трудом. Хотелось перескакивать через предложения, чтоб быстрее дочитать, а это значит: не интересовали детали текста и действия, уже бы скорее автор пояснил что к чему и до свидания.

Соглашусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgeniya L.
сообщение 27.11.2015, 22:30
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.11.2015
Вставить ник
Цитата




Рептилоиды! Наконец-то laugh.gif Без них конкурс бы не состоялся )
Рассказ неплох, ровный, выверенный текст. Не хватило интриги - все понятно с первых абзацев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 29.11.2015, 0:06
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Читалось с интересом и достаточно легко. Но в итоге показалось, что Автору не удалось разрулить интригу. С чего это муж оказался этим самым, да и ребёнок? Ну, то есть – если оказался, то почему его кокнули? – вот мелкие, но мучающие неувязочки. А Славик что , тоже того?, а откуда он этого змееборца знал, отчего так испугался. В общем, материал, хоть меня лично и не интересующий, но интересный, а подан не в полную силу – слишком много вопросов – нужно дорабатывать. Ах да, очень порадовалась, когда была перестрелка с ребёнком – за этот кусочек( не за весь текст) «Пять»! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 29.11.2015, 1:10
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Не понравилось. Читать трудно, плохая подача материала. Перестрелка с ребенком - пожалуй, лучшая сцена. Я сперва подумал, что героиня играет в комп. игру. Не ожидал. Мысли то интересные, но вот подсократить бы рассказик. И еще не понял, почему разные люди называют героиню по разному, то Тайна, то Мелкая... А что она маленькая - нигде и не написано.
Еще у меня создалось впечатление, что это порезанный роман, или начало его. Уж больно быстрые переходы, не хватает пояснительных вставок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.11.2015, 8:34
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Вторая часть рассказа сильнее, чем первая, брутальность Серёгина удалась автору лучше. Либо соавторский текст, либо автор не смог достоверно подать женственное. Есть логические нестыковки, о которых сказали выше, ощущение, что знаков автору не хватило.
Общее впечатление: яркие, объёмные герои в несколько бледных декорациях.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:24) *
Готовя ванну по новому рецепту, Татьяна задумалась о нынешней книжке на ночь.

О ванне, как о еде получилось.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 30.11.2015, 11:38
Сообщение #10


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Ну, насколько можно было описать рептилоидов, настолько и описали.
Нормальный рассказ, вроде всё на местах.
Заголовок не усилил.
Начало понравилось.
Автор, обратите внимание:
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:24) *
Автор:
...Татьяна ещё не разобралась, настолько ли он ей симпатичен, чтобы давать повод к сближению.
... вывалился на траву и остался недвижим.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.12.2015, 12:51
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот только в курилке обсуждалось, как сразу мне попался образчик "женской прозы", ушки которой кокетливо торчат из рассказа при всей его зримой брутальности. Вся идея тайной власти здесь больше смахивает на измышления параноиков. Энергетические хвосты... Но именно эта психбольница и понравилась в рассказе больше всего. Этакий привет от "Голоса вселенной".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 1.12.2015, 20:51
Сообщение #12


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.12.2015, 7:47
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




К вопросу у гендерной принадлежности Автора: Некто против Зубра! Мадам за "мужика" или соавторов, месье - за "женщину", прячущуюся за брутальностью. И действительно, прямо по мотивам обсуждений - то про рептилоидов, то про художественное образование, то про мужскую/женскую прозу. Злободневно, выходит? Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 2.12.2015, 21:02
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Тайная власть в исполнении змеелюдов.

Мне показалось, или автор сам не до конца определился, хорошие эти змеелюды или плохие? По словам персонажа выходит, что об одном лишь и мечтали, как человечество обычное извести. Но при этом такой змеюк, оказывается, смог стать очень хорошим семьянином и отцом. Могут возразить, потому и был хорошим, что потомство своё воспитывал, но автор об этом ничего не говорит. Стоит ли и уничтожать всю расу, если среди змеелюдов и таланты с гениями встречались, которые на благо человечества исследовали-изобретали. Спорный вопрос.

Идея, как я её поняла, очень слабая: не будем рубить с плеча, сначала посмотрим, вдруг получится хорошо.

Не поняла, в каком вакуумном университете дело происходит. Что за система, когда студент на какую-то одну пару заглядывает, чтобы умную мысль высказать? Великовозрастных студентов даже на дневном могу принять. Месяц спустя из группы не узнаю только тех студентов, которые ни разу не приходили на занятия. Удивляет, что героиня не знала фамилии студента. Удивляет, как она с лёту вдруг решила, что на занятии они будут разбирать такую-то тему. Простите, а как же учебные планы, учебные и рабочие программы, технологические карты по дисциплинам? Все темы заранее прописаны, в лучшем случае два занятия местами поменять можно.

Понравилось, как вписалась перестрелка, оказавшаяся игрой с ребёнком. Порадовала позиция автора, что игра вживую, а не компьютерная стрелялка. Вообще малыш довольно идеальным ребёнком показан: и капризит мало, и книжки читает, и маму без пререканий слушает, и засыпает хорошо. Конечно, мы же не знаем, какими они должны быть - сыновья змеелюдов, так что спишем не фантдопущение. )))
В героиню поверила не сильно. Какая-то она получилась слишком ведомая автором. Делает всё и думает так, как это автору нужно. Исполнительная кукла. Вот в брата её поверила больше.
Славик получился мультипликационный: вроде и живой, действует, делает что-то даже сам, но как-то карикатурно. Кузнецов же типичным злодеем выглядит, тоже до определённой степени утрированным получился, хотя бы по градусу пафосности.

Форма подачи сюжета тоже не самая удачная получилась. Слишком разжёваны детали и описания, словно читатель не в состоянии иначе составить себе картинку, пока ему сто раз не повторят в разных формах. Это сократить бы, а то динамика на таких вещах виснуть начинает. А вот детали сюжетно значимые поданы второпях, мимоходом. Например, мне не хватило подробнее о фотографиях и о том, что делает прибор. Догадаться можно, но это можно было бы дать и подробнее.

Автор умеет создавать очень красивые картинки-образы, например, описание ванны с пеной. При этом описания действий получаются хуже. Сцена во дворе, когда герои пытаются сесть в машину, чтобы сбежать: с трудом поняла, кто с какой стороны, откуда появился, что сделал. Сцену пришлось перечитать, чтобы понять. Вероятно, это эффект усталости к концу рассказа. Вообще концовка показалась смазанной.

Итог: довольно крепкий рассказ с некоторыми неточностями в деталях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 3.12.2015, 3:37
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Понравилось начало. И "картинки" (ароммасла там всякие, книжки), и информация - муж пропал и т.д. Но дальше... дальше как-то "отпустило" (от текста, на все четыре стороны). Трудно сказать, чего не хватает. Интонация, может быть, слишком... слишком её нет. Безлико, что ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 12:25
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Поддерживаю мнение многих, начало прям "ух", а вот дальше как то не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 3.12.2015, 23:47
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Вот ещё один претендент в топ.
После многих прочтённых рассказов с разными недочётами, этот показался мне идеально вписанным в тему и, притом, написан удобочитаемым языком.
Прямо кино смотришь, а не читаешь. По-моему, автору удалось описание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 11.12.2015, 7:11
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Буквально вчера задумался, что неплох бы был рассказ про «тайную власть Дедов Морозов» - этакая новогодняя сказочка про славных пап, борющихся со злом и дарящих детям подарки. Та самая третья стадия развития мужчины, когда «сам – Дед Мороз». Кровавую перестрелку с Абсолютным Злом лучше было бы заменить на весёлое соревнование с детьми на игрушечных пистолетиках. Сегодня залез в рассказ – и вот, пожалуйста, реализация идеи. Славно придумано и хорошо вставлено: можно убрать, чуть заполировать и будет нормально, а можно оставить – текст не будет перегружен, выйдет деталь для поднятия нужного ощущения.
Вообще же, слог рассказа слово выточен на координатном станке. Все слова на месте, нет ни лишних, ни пропущенных, всё очень чётко и лаконично. Героев много, но в кадре главный герой взаимодействует с одним-двумя, путаницы нет. Стиль выверенный, видно, что над рассказом много работали. Нет характерного «обволакивания» словом: мужской слог.
Никаких технических ошибок при обычном прочтении не нашёл.
Фантастическое допущение сделано достаточно распространённым способом: на некоем диагностическом приборе, разработанном учёными, у части людей отображаются странные энергетические «хвосты». Один из учёных пропадает без вести, другой тайно доводит установку до ума. Главный герой – жена пропавшего учёного, которая случайно натыкается на эту старую тайну.
Неточности:
Цитата
Сонный малыш хныкал.

Ребёнок – «будущий первоклассник», умеет (но не всегда хочет) читать. Малышом я такого уже не назову, благо, у меня есть и малышка, и первоклассница.
Интрига заворачивается с начала рассказа и держит до самого конца – побега в неизвестность. Кульминация, по сути, в конце, так же как часть объяснения. Развязка есть. Но при этом остаётся открытый финал: что делать с мальчиком – сыном человека, оказавшегося, неожиданно для себя, «змеелюдом»? Вроде бы, всё закончилось, но под конец – моральный выбор читателю на «подумать».
Резюме: очень хороший, качественный рассказ. Тайная власть, с одной стороны, проиграла, с другой, растут новые поколения «необычных» людей (то есть выигрыш), и что с ними делать, сказать сложно. Дети же! Близкие и любимые!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.12.2015, 17:23
Сообщение #19


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:24) *
Удивлённая Татьяна вышла на лоджию. После майской грозы воздух был прян и свеж. В лужах дробились и множились огни фонарей, отсветы окон, бегущие огоньки рекламы. Сумерки бежали из города, оставив арьегардом сиреневые пятна притаившихся теней.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.12.2015, 22:13
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне не понравилось совсем.
Несмотря на обещающие составные в виде вундеркинда Мити, Прекрасной вдовы профессора Тайны-Татьяны, исчезнувшего Петра... Очень уж по детски это всё развивается, начиная с таинственного студента, клинического ужаса Славика ("Синие губы, крупные капли пота на висках, нервная дрожь" - не перебор ли? Думала, инфаркт у мужика!) - всё это при одном упоминании "Змеехвостых гадов", и долго-долго, о боже как долго нас после этого ведут к концовке с длиннейшей объяснялкой о том что во всём виноваты - сюрприз! - Змеехвостые гады!

Оживляют рассказ бытовые сцены, вроде ванны или эпизоды с мальчиком. Но вокруг уж очень много наворочено скучной ерунды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:28