Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Механика культурной эволюции, Автор: Владимир Петько (devastator squad)
Wadim
сообщение 4.12.2015, 18:35
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Crank @ 4.12.2015, 18:32) *
Да, было сложно и мне. Однако, появится настроение, гляньте по диагонали идею. Как по мне, бросать не стоит. Достойна внимания.


идея вторична. Если писать то, что уже было, то очень хорошо. Тут я такого не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 4.12.2015, 18:46
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Crank @ 4.12.2015, 18:32) *
Да, было сложно и мне. Однако, появится настроение, гляньте по диагонали идею. Как по мне, бросать не стоит. Достойна внимания.

Идеи никому не нужны. Нужны рассказы, написанные хорошим русским языком. Желательно увлекательно. В топку идею. Здесь не конкурс идей, а литературный конкурс.
Я извиняюсь, Крэнк, но просто это больная мозоль.
Погодите, ещё в курилке объявятся борцы за идею, каждый конкурс одно и то же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 4.12.2015, 18:53
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Wadim @ 4.12.2015, 18:35) *
идея вторична. Если писать то, что уже было, то очень хорошо. Тут я такого не увидел.

Сомневаюсь, что понял. Скажу так о том, что показалось интересным. Конфликты в основном свиваются из пары антагонистов. А тут увидел далёкую заявку на три "ленты":

1. Как бы не помереть самому.
2. Как бы не помереть всем (семья, люди).
3. Как бы не помереть... Планете.

Для меня о-очень трудная творческая задача свести всех в противостоянии... гармонично(?). Тут ведь и удар по антропоцентризму выдержать надо... Не обращайте внимания, меня постоянно достают оводы идей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 4.12.2015, 18:56
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Crank @ 4.12.2015, 18:53) *
1. Как бы не помереть самому.
2. Как бы не помереть всем (семья, люди).
3. Как бы не помереть... Планете.

4. Как бы не помереть бедному читателю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 4.12.2015, 18:59
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nekto @ 4.12.2015, 18:46) *
Идеи никому не нужны. Нужны рассказы, написанные хорошим русским языком. Желательно увлекательно. В топку идею. Здесь не конкурс идей, а литературный конкурс.
Я извиняюсь, Крэнк, но просто это больная мозоль.
Погодите, ещё в курилке объявятся борцы за идею, каждый конкурс одно и то же.

Вы будто устали. Непривычно видеть резкость в суждениях. Собственно, спорить не о чем. То всё мой эгоизм, лишь бы вытащить на свет хоть что-то полезное для себя. А на сегодня между делом и план по чужим рассказам выполнил. Вот ещё чуть над своим рассказом поработаю и буду доволен на ять, де, время проведено снова в плюс.

Цитата("Nekto'")
4. Как бы не помереть бедному читателю...

Дык, споём ему "модный, очень популярный в нашей синагоге отходняк" )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 4.12.2015, 19:06
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Crank @ 4.12.2015, 18:59) *
Вы будто устали.

Да. От этого спора: что первично курица или яйцо.
Просто нужно понимать, что эти идеи некому будет доводить до ума. Иначе авторы сделали бы это сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 4.12.2015, 19:09
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Crank @ 4.12.2015, 18:53) *
Сомневаюсь, что понял. Скажу так о том, что показалось интересным. Конфликты в основном свиваются из пары антагонистов. А тут увидел далёкую заявку на три "ленты":

1. Как бы не помереть самому.
2. Как бы не помереть всем (семья, люди).
3. Как бы не помереть... Планете.

Для меня о-очень трудная творческая задача свести всех в противостоянии... гармонично(?). Тут ведь и удар по антропоцентризму выдержать надо... Не обращайте внимания, меня постоянно достают оводы идей.


Я не углублялся в такие ваши пенаты, но скажу, что видел кино с подобным сюжетом ( как в рассказе) и даже не одно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 4.12.2015, 19:19
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nekto @ 4.12.2015, 19:06) *
Да. От этого спора: что первично курица или яйцо.
Просто нужно понимать, что эти идеи некому будет доводить до ума. Иначе авторы сделали бы это сразу.

Не всегда, когда мы в процессе становления. Требовать от всех сразу Олимпийских высот не стоит. Указывать на ошибки - да. А вот будут доводить или нет... не знаю. Всякое бывает.

Цитата(Wadim @ 4.12.2015, 19:09) *
Я не углублялся в такие ваши пенаты, но скажу, что видел кино с подобным сюжетом ( как в рассказе) и даже не одно.

А пенатов нет. Просто делился мнением. Считаю всего-то, что этот рассказ можно будет сделать очень вкусным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.12.2015, 23:52
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я с Некто соглашусь.
Идей хватает, а чтобы в героев поверить... Это вот не часто, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 5.12.2015, 0:23
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 4.12.2015, 23:52) *
Я с Некто соглашусь.
Идей хватает, а чтобы в героев поверить... Это вот не часто, увы.

Дык, никто и не спорит. Говорит вещи верные, но я склонен к более ровному отношению.

Про идеи вот, раз на раз не приходится. Столько кругом жалоб вижу, что писать не о чем, как бы нет идей. У меня это всегда вызывало недоумение: на какой предмет ни глянь - тут же идеи прут, чуть волю дай, хоть с завязанными глазами ходи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.12.2015, 23:12
Сообщение #31


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Итак, начнём. Сходу - в лоб: профессор переезжает и новый дом его оказывается в предгорьях. Неожиданно. Он долго готовился, планировал переезд, а тут вдруг такая неожиданность. Почему? И дальше пошло-поехало: и погода не та, и воздух чересчур свеж и трава слишком зелёная... Но ведь он готовился! Выходит - недостаточно. С женой даже не согласовал. К чему я это говорю. К тому, что рассказ начинается с незначащих ничего бытовых неурядиц. Но... профессора они все такие - несобранные.
Идём дальше. Профессор встречает некую личность и сразу всё понимает. А я понимаю, что рассказ становится похож на "Саймон Флэгг и дьявол".
Дальше мы знакомимся с ещё одним действующим лицом, у которого имеются огоньки между пальцами. Кто бы это был? Очевидно, сотрудник правоохранительных органов (название организации мне решительно не понравилось своей частностью). Заплечная кобура, двойника своего укокошил. И... тут я начала вам верить, автор. В безысходную ментовскую жизнь, в жену-стерву и дочку - единственный свет в окошке беспросветной жизни. Только вот на счёт маникюрных ножниц и пилочки... Покуситься-то ими можно... Но откуда она их взяла?! Если сами двойники появляются у вас по типу старины Шварца.
Дальше опять пошли неточности. Вы когда-нибудь слышали как "шумит ветвями крыжовник"?! А крыжовник видели? Ну, ладно.
Открытый конец и дилемма перед героем в виде собственного ребёнка. Сначала хотела поругать, а потом подумала - то, что надо.
В целом текст требует вычитки, сокращения и уточнения некоторых моментов.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 10.12.2015, 18:22
Сообщение #32


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Обилие проглоченных пробелов указывает на то, что автор забыл о выставленном в редакторе переносе по словам. Идея очень красивая. Очень. Хотя, очень рояльно выглядит профессор, который всю жизнь занимался этой проблематикой и, оп - ему явилось живое подтверждение теории. И он тут же грамотно всё разложил по полочкам. Но, умело закинуты крючки: двойник профессор или нет, появление девочки в финале. Немного сложная объяснялка, а так - вполне годная вещь. И ещё - чем-то навеяло споры в оффтопе про квадрат Малевича. Там тоже было про видение мира дикарями и бесполезность искусства для биологии человека. Стоит поднять старую тему и мы можем примерно угадать автора. Я так думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.12.2015, 17:40
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Сложный текст, местами алогичен, имеет анахронизмы, содержит канцеляризм и прочие "...изменские" навороты.

Цитата
"Когда умерла жена, многое из того, что здесь ему нравилось,..."

-- автор-то сам понял, что сказал?
Цитата
"Если не обращать внимание на тарахтящий трактор, то сельская идиллия будет полной. Можно представить, что я в средневековье, – довольно подумал Вольфмайер."

-- Это где это автор прочитал о тракторе в Средневековье?
Цитата
"Просверлив взглядом мужа насквозь, она ушла за шваброй."

-- Архиважное предложение, а информация для читателя просто шыдевра, wink.gif
Цитата
"Дождь перестал, фонари источали жёлтый свет, отражающийся в лужах и автомобильных стёклах. Людей конечно же не было."

-- Почему людей, конечно же...? Это утверждение не следует ниоткуда.

Цитата
"Да, у части клеток, из которых мы состоим, у мозга, главная задача – передавать сигналы, как мышцам и железам, так и внутри собственных функционально объединённых сетей. Сложность этих сетей такова, что они способны не только рефлексировать на некие внешние раздражители, но и решать абстрактные задачи. Именно эту способность клеток-нейронов человек считает главным признаком своей разумности.Проблема в том, что работа мозга от желания или воли человека никак не зависит. Нейронные сети обучаются по своим собственным законам, не оглядываясь на прихоти сознания. "

-- Брейд оф сив кейбл! Клинический пример чуши чушейской wink.gif

Цитата
"Все типы поведения, набор которых и есть наша личность – это лишь разные комбинации нервных клеток."

-- Это автору кто-то сказал или он сам придумал?

Без комментариев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.12.2015, 23:22
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Несколько замедленное начало настроило было меня на этакий скучновато-сонный рассказ про профессора, который путешествует по Австрии, кушает штрудель и размышлает о тайной власти. Ничего подобного!

Бум-трах, пошло-поехало. Убийства, погони. Это я люблю! Герой, руки не помыв, водку из горла хлебает... Как ни странно, правильно заметил Проклятый Циник: тут ему начинаещь сочуствовать, и становится интересно.

Прочла на одном дыхании! Показалось нисколечко не затянуто, поскольку было интересно, что будет дальше, а в конце со мной случилось то, что я больше всего люблю: я вскричала "Я так и знала", хотя за секунду до этого и не думала ни о чём подобном, но где-то в подсознании это было...

Короче, по пятибальной системе Аптекаря, думаю дала бы рассказу пять!
Пролезет ли он в мой топ, где уже и так "местов нет"? Пока не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 13.12.2015, 12:55
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Идея развития социума как организма может быть и не нова, но подана оригинально и впечатляюще. Отдельный плюс за динамичный сюжет и правдивость поведения персонажей. Язык повествования - красив и образен. Один из лучших рассказов на этом конкурсе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.12.2015, 13:59
Сообщение #36


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:25) *
Пятнадцать лет назад, выйдя на пенсию, профессор Вольфмайер наконец осуществил свою мечту – он уехал из города. Новый дом оказался недалеко от альпийских предгорий, поэтому здесь часто бывало прохладно, даже летом. Но профессора, в отличие от его жены, это не смущало, он всю жизнь мечтал о свежем воздухе и тишине. Каждый вечер он заканчивал продолжительной прогулкой, словно пытаясь нагнать упущенное время, потраченноеранее на вдыхание городского смога.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.12.2015, 1:55
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Хорошо сохранился профессор! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 16.12.2015, 9:48
Сообщение #38


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(NatashaKasher @ 16.12.2015, 1:55) *
Хорошо сохранился профессор! biggrin.gif


На свежем воздухе, родниковой водичке и наташиной критике всё хорошо сохраняются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.12.2015, 16:39
Сообщение #39


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Это не настоящий профессор. Это его двойник!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 16.12.2015, 18:58
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 16.12.2015, 16:39) *
Это не настоящий профессор. Это его двойник!


Это тот самый, из " во все тяжкие"))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:00