Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Victoria's Secret Power, Автор: Валентина Бригеда (tinaswit)
Ну типа Я
сообщение 27.11.2015, 21:26
Сообщение #21


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Я так и не понял кто и за что их ухлопал.
Собственно есть кухонная сцена и жизнеописание Миши, а рассказа как такового нет, имхо. И еще есть откровенный намек, что этот Миша свою подружку готов подставить в любой момент, лишь бы навар шел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.11.2015, 22:37
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне рассказ понравился! Как раз этой своей недосказанностью, возможностью додумать, что там произошло. Понравилось, как переплетены "Секрет", Секрет Виктории, ну и прочее. Тянет перечитать. Люблю такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 27.11.2015, 23:07
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата







женщина писала. Лет тридцати. Пяти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 28.11.2015, 9:38
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Как-то, воля ваша, стандартненько. Есть «серая масса», а есть «высшие мира сего», циничные манипуляторы, использующие эмоции в своих целях. Читано-перечитано, слышано-переслышано. Причем муссируется эта тема практически во всех слоях общества: от «ребяток», распивающих слабоалкогольные напитки на лавочке до депутатов. Потому что на поверхности – как пена.
Однако схема рассказа придумана здорово! И финал отлично задуман, только задумка не раскрыта. Картинка плоская, а ведь могла бы цеплять за те самые эмоции. Зачем их убили – понятно, но… как-то оформлено все в том же экспресс-режиме, торопливо. Дедлайн подгонял, видимо.
Начало – супер! Такую бы маму да каждому сыну)
А потом рассказ летит в режиме экспресс-интервью: вопрос – ответ.
- Что такое тайная власть в вашем понимании?
- а вот то-то…
- А как это проявляется в реальной жизни?
- а вот так-то…
Жаль, неплохой рассказ вырисовывается. Такое бодрое начало, такая задумка на финал, так просто и неплохо в целом написано (не считая мелочей, вроде: «чища зубы», «пошла в ванну»).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 28.11.2015, 19:39
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Укладывается рассказ в тему конкурса или нет - решать админам. Раз опубликовал, значит считают, что укладывается.
А на счет самого рассказа: он просто супер, получил истинное наслаждение.
Многим не хватает экшена, но ведь это не коммерческая публикация, так что допустимо и немного философии, я думаю.
Честно говоря, меня сильно поразило, даже шокировало то, что большинство не поняло смысла, но, чтобы никого не оскорблять оставлю этот вопрос без комментариев.
В общем, твердая 5 и кандидат в Топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 28.11.2015, 19:45
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Vernor @ 28.11.2015, 19:39) *
Укладывается рассказ в тему конкурса или нет - решать админам. Раз опубликовал, значит считают, что укладывается.
А на счет самого рассказа: он просто супер, получил истинное наслаждение.
Многим не хватает экшена, но ведь это не коммерческая публикация, так что допустимо и немного философии, я думаю.
Честно говоря, меня сильно поразило, даже шокировало то, что большинство не поняло смысла, но, чтобы никого не оскорблять оставлю этот вопрос без комментариев.
В общем, твердая 5 и кандидат в Топ.


Я смотрю все темы и все мнения. И теперь уже абсолютно непонятно, кто выиграет. Нет ни одного рассказа, чтобы понравился абсолютно всем. Кто победит? Я - навряд ли, я просто погулять вышел да с народом пообщаться. Удачи, американец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 28.11.2015, 19:46
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(Vernor @ 28.11.2015, 19:39) *
это не коммерческая публикация, так что допустимо и немного философии, я думаю.


Прямолинейная лекция циника - это, на Ваш взгляд, немного философии?
Диалог Гарина (тоже циника) и Шельги о будущем устройстве мира по Гарину - вот это философия. И подана читателю на два порядка занимательнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 28.11.2015, 20:11
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Констатация фактов. Сухо, нет в написанном жизни, и сочувствия.

Цитата
На кухне раздавались обычные утренние звуки: вот открылась дверца холодильника, затем полилась вода, начал закипать электрочайник.

Приведения расшалились?

Явно новичок.

Название обыграно, зачетно! И вообще задумка, осталось исполнение. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 28.11.2015, 21:07
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Начало было просто прекрасно! Радовало. А финал непонятен – почему их застрелили (ну, если не считать условия конкурса – не из-за этого- же!)Или хотя бы – ладно – Викусю замочили по каким-то причинам, а исполнителя фотографа, который может быть ещё полезен, вроде как-то необоснованно? Ну, и паршивый червячок грызёт – а фантастика, собственно, в чём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 28.11.2015, 22:39
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ах, какая классная задумка!
Понравилось решение темы, когда тайная власть осталась до такой степени тайной, что не сразу её видишь. Это здорово! Это придаёт достоверности факту её существования.
Понравилась первая фраза: сразу создаёт игривое настроение и желание узнать, что, где, почему. Понравилась сцена с матерью. Замечательный стёб на тему "нашла коса на камень". Но! На этом хорошее закончилось.
Почему удалось начало? Потому что автор постарался его расписать подробно. А потом вдруг напал дед Лайно, и автор вдарился в бега по сюжету. Дальше уже ничего не расписано, а лишь констатируется отдельными положениями. Вот и вышло: забавная картинка - прикольная картинка - сцена - сценка - кадр - кадр - факт - факт - конец. Съедена концовка, а ведь знаков ещё полно оставалось. Теперь же только надежда остаётся, что автор этот рассказ допилит.

По персонажам пройдусь. Вику увидела, мать увидела, а вот самого ГГ вижу плохо, размазанный какой-то получился. Собственно, знаю, что фотограф, знаю, что в детстве гормональный всплеск (не к ночи помянут - не тот, который по конкурсу плещет троллингом) рано прошёл. Эти факты пока не сделали для меня из ГГ персонажа, которому я бы сопереживала. Меня вообще как-то мало волнуют его проблемы. Эмоции Вики мне даже ближе, хотя терпеть таких не могу. Ага! Вот оно: у Вики есть эти эмоции, а ГГ у нас робот. Тут вообще вопрос: кого назвать главным? Начинается с Вики, её мыслей, эмоций, ситуации, диалога. А заканчивается Мишей - информацией от автора о том, что Мише поступил такой странный заказ. Ни мыслей Миши, ни эмоций, только сухие факты.
Для Вики заявлен внутренний конфликт, и он в конце рассказа разрешается, хотя и совсем не так, как она хотела бы. А у Миши какой конфликт? Есть ли он вообще? Задание - это не конфликт. Поэтому, собственно, не совсем понятно, зачем этого персонажа убивать. Мне тут подумалось, что если бы в качестве конфликта для него прописать, что он не знает, как от неё избавиться... Вот тогда его смерть была бы таким же решением его проблемы, но тоже на так, как ему хотелось бы. Тогда концовка стала бы ярче - желания обоих сбываются полностью, но совсем не так, как задумано. Ладно, это я уже за автора додумываю.
А вот это тоже говорит в пользу текста - не оставил равнодушным, заставил фантазию работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.11.2015, 22:52
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Кто-то решил постебаться над Мишкой что ли?
Ничего так, бодренько.

Правда, эта фраза заставила впасть надолго в ступор

Цитата
В подростковом возрасте Миша решил, что миром правит его величество Секс.
Но на поверку король оказался голым.

При чем тут голый король и его величество Секс? Как эти вещи связаны друг с другом? Или потом, что при сексе все голые? mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 28.11.2015, 23:04
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Слабовато как-то, извиняй автор smile.gif

Главгером нужно было делать свекровь и на этом строить интригу - было бы круче, а так банально и ни в тему вовсе.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 29.11.2015, 0:24
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




взахлеб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 29.11.2015, 0:28
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




это все эмоции. мне понравилось )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 29.11.2015, 6:30
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Впечатления какие-то.... нейтральные. Про джентльменство, которое подарило несколько секунд жизни, хороший оборот, ёмкий. и таких много. Но нет чего-то такого, что заставляло бы читать. Как это назвать? Необязательность?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 29.11.2015, 14:28
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Свекровка Вику напугала,
Та получила пулю в глаз.
Интригу автор убивает
на раз...


Автор, у меня только один вопрос: зачем? К чему все эти подробности, рассуждения, предыстории? Интрига? Завязка?
То, что ваша тайная власть для читателя так и осталась тайной, точно ее не красит.
А мог получиться топовый рассказ. На деле же получился пролог к роману...

Идея:
3+

Язык:
4-

Итог:
Не поступила!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 29.11.2015, 21:10
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тяжело быть супер-моделью, ой как тяжело - мало того, что аффирмации в голове, так чуть что - угрожают пистолем, причем, о ужас-ужас - пятидесятилетние старушки.

Да и фотографам тоже тяжко приходится, только герой решил свои сексуальные проблемы - но : бац-бац, пиф-паф - и в ящик.

Вот, собственно и весь смысл этой миниатюры.

Есть два героя - в принципе, живых, у каждого свои тараканы в голове - отсюда нужно плясать в финале.
А класть их пистолетными выстрелами - это извините, я не Станиславский, но тоже не верю.

Почему? Условия такие в конке, понятно, и типа направляйте эти претензии к редактору "Полдня", который придумал такое условие. Не, определённо нужно Николаю Романецкому эту концовку показать - пускай тоже порадуется.

Финт с английским названием считаю безуспешной попыткой выделиться - не верю, что про застреленную московскую звёздочку подиума в Нью-Йорке кто-то вспомнит. У них там свои звёзды, а наши им до лампочки.

В целом, читать, конечно, можно - не такая чтобы совсем скучная миниатюрка, скорее недоделанная.

После конкурса лучше оторвать фигню в финале и добавить более мотивированную концовку, вытекающую естественно из начальных условий и желаний героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tinaswit
сообщение 30.11.2015, 20:01
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 24.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Свои трусики Вика нашла под столом.
- отличное начало )

Цитата
В подростковом возрасте Миша решил, что миром правит его величество Секс.
Но на поверку король оказался голым.
- хорошо сказано

Цитата
«помыла пол порошком - получила оргазм», «побрился с новой пенкой – вообще о*уел от восторга»), но таковы правила жанра.
laugh.gif

Понравилась логическая закольцовка – «мечты сбываются» )

Спасибо автору за рассказ, читала с удовольствием, удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 1.12.2015, 23:44
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Фантастики нет. Тайная власть? Тоже нет. Хотя написано хорошо.
И концовка супер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 1.12.2015, 23:54
Сообщение #40


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если б вместо тщательного лекторского, с повторами, вдалбливания читателю положений о том, что есть удовольствие и в чем его грани (и их отсутствие), были б один два примера о радости индийского бомжевания, об экстазе ношения шубки из шкурок раздавленных машинами белок, о последней вечеринке с шоколадным тортом в сгоревшем доме престарелых... Тогда бы это была сильнейшая, душераздирающая вещь! Лично моя фантазия приняла задумку и уже много чего пришло в голову. Но автор поторопился. Тщательно выписанная первая часть настроили скорее на юмористический лад, нагнетания трагедии не получилось. Но за одну только идею я возьму рассказ в том - это чертовки пронзительно и реалистично (хотя "лекция" о быдле и власть имущих очень, очень сильно упростила реальность).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:23