Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Избранная раса, Автор: Вадим Кузнецов (Wadim)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:35
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Вадим Кузнецов (Wadim)


Избранная раса



Обама поправил галстук, поморщился и закончил выступление. Сегодня президент был строг и категоричен.
Проклятые русские! Постоянно они мешаются под ногами! В конце девяностых всем уже казалось, что Россия перестала быть серьезным игроком на политической сцене, и вот, нате вам! Пришел молоденький Путин вместо обрюзгших старцев, и сразу все пошло наперекосяк. А как удачно складывалось: Америка подбирала под себя нефтяные рынки, размещала военные базы вокруг России, во многих бывших республиках СССР произошли революции, которые привели к власти сговорчивых и лояльных США лидеров… А что теперь? Кому продавать нашу сельхозпродукцию? Китаю? Нет! Нужны решительные меры! Русские хотят неприятностей? Они их получат!
Не обращая ни на кого внимания, отмахиваясь от журналистов, президент быстро покинул трибуну и вышел в коридор телецентра. Лакированные ботинки бойко застучали по кафельной плитке. Предстоит пересечь длинный отрезок пути, спустится на скоростном лифте, и все. Внизу президента ждет личный автомобиль, где уже можно расслабиться после тяжелого дня. Выпить бокальчик виски…
Двое грузных парней из охраны осторожно двигались впереди, еще парочка замыкала шествие. Шли осторожно, со средней скоростью. Вот вся процессия выходит на лестничную площадку…
Кнопочка вызова неожиданно заморгала, и едва щель между металлическими створками стала расширяться, как оттуда высунулся черный ствол пистолета с глушителем! Пара практически бесшумных хлопков, и двое охранников брякнулись на пол.
Обама пугливо присел, закрывая руками голову, ноги затряслись, ягодицы сжались от животного страха.
–– Спасайте главного! –– послышался крик, и Барак почувствовал, как его бережно потащили назад, в узкий коридор. Он заметил, как третий телохранитель, Джон, стреляет, вытянув руку в несгибаемую струну. Оставшийся с президентом секьюрити между тем сбивчиво говорил по телефону, вызывая подмогу.
Но подкрепление оказалось лишним. В лифте лежал ничком единственный террорист. Обезвреженный. Смотреть на мертвого без отвращения невозможно. Им оказался не человек, а какой-то безобразный мутант. Из-под грязной черной банданы торчали не обычные волосы, а толстые червеобразные отростки, уходящие к основанию шеи. Монстр распространял невообразимую вонь. Барака сразу вырвало и передернуло от ужаса. Секьюрити аккуратно вытащили труп негодяя на площадку, пока мистер президент кашлял и прочищал желудок. Значит, все-таки на лифте. Можно, конечно, воспользоваться лестницей, но прекрасно понятно, что на лифте быстрее. Нужно немедленно покинуть здание. Ведь никому неизвестно, нет ли тут других злоумышленников.
Вниз не поехали, двинулись на последний этаж. Там должен ждать дежурный правительственный вертолет. Обама брезгливо морщился всю дорогу, вдыхая запахи чужого пота и крови. Ему казалось, что вся кабинка пропахла ими. Вульгарно сплюнул на пол, но легче не стало.
На крыше телецентра оказалось чертовски холодно. Ветер выл, словно неистовый. Дождь безжалостно хлестал косыми студеными струями. Барак ненавидел такую проклятую погоду. Он чувствовал, как по лицу текут грязные, леденящие кожу, капли, а белые морозные щупальца жадно забираются под воротник, лапают нежную шею. Да, это вам не родная теплая Африка! Это Америка, будь она неладна! Страна рабов, страна господ!
Вдали показался черный правительственный вертолет. Включились прожекторы. Летательная машина покорно зависла над крышей, дружелюбно махая темными лопастями.
Люди осторожно ступили на скользкую крышу. Обама шел, съеживаясь и попеременно смотря под ноги, боясь навернуться. И тут один из охранников стремительно толкнул Барака, закрывая президента своим широким телом. Краем глаза президент заметил две темные тени слева, поднимающие пистолеты. Послышались хлопки, крики, запахло порохом.
Обама пугливо вжался лицом в холодный бетон, царапая щеки в кровь. Страх за свою жизнь не позволял поднимать головы, но совсем близко затарахтел приближающийся винт вертолета. Значит, есть надежда на спасение!
Через минуту-другую перестрелка прекратилась, и президент аккуратно приподнялся. Медленно оглянулся по сторонам. Повсюду лежали тела нападавших и охранников. Неужели, отбились? Обама встал на корточки и, заметив огни правительственного вертолета, быстро засеменил гусиным шагом, припадая на левую ногу, которую он умудрился подвернуть при падении. Справа послышался подозрительный шорох, и Барак истошно закричал, кинулся на крышу, распластавшись на рубероиде, словно морская звезда. Перевернулся на спину и заплакал, растирая по щекам слезы.
Прямо над Обамой нависал ужасный монстр. Крупный мутант с огромными желтыми глазами и змееобразными отростками, болтающимися вокруг массивной головы вроде дредов. Адская ненавидящая усмешка играла на его нечеловеческой роже.
В руках а, точнее, в кряжистых лапах этот проклятый уродец сжимал, кажущийся огромным, пистолет. Черное безжалостное дуло смотрело прямо в лицо Барака Обамы.
–– Мистер президент, бегите! –– закричал кто-то, после чего на голове мутанта проклюнулись, одна за одной, три кровавые дырки. Это охранник Джон! Президент узнал его. Молодец!
–– Отличная работа, Джонни! –– поблагодарил Обама, устало поднимаясь на ноги.
–– Бегите, сэр!
Барак уже благостно улыбался и хотел пожать руку своему охраннику, как тот нелепо выронил из рук ствол и повалился лицом прямо на президента. На спине телохранителя зияла огромная безобразная рана, а впереди вырос еще один безобразный мутант, держащий дымящийся винчестер.
Проклятье! Барак оглянулся на вертолет и побежал, падая и спотыкаясь, шарахаясь из стороны в сторону от выстрелов, которые преследовали его по пятам. Глаза застил пороховой туман, в боку болезненно закололо. Лишь маленькое сочленение веревочной лестницы замаячило перед глазами, как негр совершил длинный прыжок и уцепился своими немеющими пальцами за тонкую перекладинку. Сзади раздался очередной хлопок, но чьи-то бережные руки уже быстро затащили президента в кабину.
–– Добро пожаловать на борт! –– пробасил грузный пилот, оборачиваясь.
–– Нет! –– неистово заорал Обама и потерял сознание, ибо за штурвалом сидел не человек, а монстр с червеобразными отростками вместо волос…

Первое что увидел, Барак, были большие глаза. Пронзительные голубые глаза, которые сверлили президента насквозь. Казалось, что тяжелый взгляд проникает под кожу черепа в мозг, блуждая по мыслям, вороша непристойное прошлое, внушая страх и, колющий мелкими иголочками, первобытный ужас. Обама чувствовал себя под этим ужасным взглядом чумазым негритянским мальчиком, укравшим соседскую сосиску.
На высоком массивном троне восседал огромный, трехметрового роста, старец. Белая окладистая борода спускалась на величественную грудь, а вместо волос на голове Барак увидел уже знакомые ему червеобразные толстые отростки, толщиной не менее средней змеи. Лоб существа украшал серебристый обруч с непонятными символами, а в руках Обама заметил символы государственной власти, принятые у древних царей: державу и скипетр. Причем "держава" представляла собой небольшой глобус, который медленно вращался в распахнутой ладони, а скипетр с ярким рубином вместо набалдашника источал красный холодный свет. Весь зал, в котором восседал владыка, был темен, лишь кое-где подрагивали робкие огоньки свечей. На стенах виднелись необычные украшения: настоящие людские головы, висящие на подобии охотничьих трофеев. С ужасом Обама узнал некоторых людей. Слева торчит голова Гитлера, чуть дальше –– узкоглазое лицо Чингиз-Хана, а вот и Наполеон в треуголке…
–– Что ты себе возомнил, жалкий человечек? –– пророкотал громогласно старец, прервав размышления президента. Обама весь сжался и задрожал. Зубы начали бить дробь, сердце забилось часто-часто и будто бы ужалось до маленького пульсирующего комочка плоти.
–– Ты хочешь не дожить до конца своего президентского срока? –– спросил владыка, нахмурив густые брови. Барак почувствовал себя приговоренным к смерти, плечи президента затряслись, и он опустил голову.
–– Подними глаза, ты же мужчина! Посмотри на меня!
Обама подчинился и вновь встретился со стальными холодными глазами старика.
–– Вы, темнокожие, –– избранная раса! У вас должно быть великое будущее в плетении судьбы всей планеты. А твои действия, ничтожный самодовольный червяк, ломают нить всемирной истории и заставляют меня… Меня! Принимать крайние меры! Зачем ты пытаешься помешать России? У этой страны свой выбор и своя удивительная судьба, отличная от участи твоего черного народа. Мы даже развели ваши расы на разные континенты, заранее обозначили вам ареалы обитания…
–– Какая же мы избранная раса? –– залепетал осмелевший Обама, –– Ведь нас постоянно держали в рабстве. Нас гнобили на нашей Родине, в Африке. Убили тысячи моих предков, а миллионы продали в рабство за океан…
–– Я не люблю, когда меня перебивают! –– прогремел могучий старик и сердито повел глазами, –– Но ты назвал ключевое слово: "миллионы". Да, в новое время свыше пятнадцати миллионов чернокожих было вывезено в Америку. А это население средней европейской страны на тот момент…
–– Ну и… –– начал было Барак, но вовремя осекся.
–– Я зрю судьбу вашей расы намного дальше, чем сто-двести и даже пятьсот лет. Плетение судеб наций и рас позволяет мне заглянуть за темную завесу будущего и знать его наперед. Мы специально допустили рабовладение и вывоз негров (при этом слове Обама поморщился, но благоразумно промолчал) с их исторической Родины. Но, мы преследовали определенные цели. Американцы… А американцы –– это наиболее воинственная часть англосаксов, мечтают о мировом господстве. Я ведаю, что только вы –– темнокожие, можете им помешать. Вы миролюбивы, никогда не развязывали мировых войн. Темнокожие уже сейчас составляют шестую часть от всего населения штатов. У вас больше рождаемость, вы стали получать хорошее образование, негров назначают на высокие посты в правительстве. Ты думаешь, очень просто было выбрать тебя, червь, президентом?
–– Я… я… не думаю… Но я же защищаю интересы своей страны…
–– Хватит! Не думай о своей стране, кучерявый дурак! Думай о своем темнокожем народе. Лет через сто-двести в штатах будет преобладать негритянское население, еще через столетие я вижу объединение двух Америк, к которым примкнет и Африка. Твои потомки займут два материка! Ваша раса будет владеть половиной всей континентальной суши! В том случае, если никто не прервет Великое Плетение…
–– Но, как…
–– Обама! Оставь в покое русских! Они независимы! У России своя судьба. Эти люди никогда не будут рабами, так как сами никогда не имели их. Посмотри на мои стены. На них висят головы тех, кто пытался ослушаться…
–– Вы убили этих людей! Послали своих кровожадных монстров!
–– Это делается в исключительных случаях. Обычно, история сама наказывает тех, кто идет против предначертанного свыше. Сейчас –– новейшее время, период интенсивного плетения человеческих судеб. Я не имею права позволить вам устроить очередную мировую бойню! Нельзя! Это отбросит все человечество далеко назад в развитии, война выкосит лучшие людские умы, разорит планетарные ресурсы. А этого никак нельзя допустить! Человечество должно изготавливать не ядерные ракеты, а межзвездные корабли, выходить в далекий космос. Великое Плетение говорит, что далекое зло поднимается в одной из ближайших галактик. Они придут сюда, очень скоро придут. Это Разрушители, они никого не пощадят! И кто их встретит? Разрозненное человечество?
–– Но, я…
–– Мне безразлична твоя жизнь, Обама. Ты лишь пешка в моих руках, а опытный игрок может пожертвовать незначительной фигурой для выигрыша всей партии. Но пешка может пройти и в ферзи! Потому что, у пешки тоже есть выбор! Ты меня понял?
–– Вы сказали, что мы великая раса. Но я же не доживу до расцвета величия…
–– Не доживешь. Но можешь приблизить или отдалить это. И только от тебя, черный человечек, зависит, кто будет за рулем первого межзвездного корабля, а кто довольствуется лишь должностью механика. Или уборщика в туалете. Подумай об этом, Барак. Не становись бараном! Это мое первое и последнее предупреждение.

Обама быстро-быстро закивал головой, а старец властным жестом показал, что разговор закончен. К президенту подошли два крепких существа, и повели на выход из зала. Широкие двери начали уже медленно закрываться за спиной, как Барак услышал последние слова владыки, произнесенные тихо, но отчетливо:
–– Вы, арабы, –– избранная раса…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2015, 15:29
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




blink.gif Из серии - обнятьиплакать.
Если это был стеб, то начал автор за здравие , а кончил за упокой - не выдержав стилистической задумки до конца. Вот честна: ни хрена не понял. Ну начал ржать над президентом США, но при чем тут угнетение африканского народа? если это тоже такая форма юмора - то юмор тут кривой. Не смешной юмор. Идея понята: некие третьи силы сдерживают особо прытких, не давая поубивать друг друга раньше времени, но аргументация не айс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.11.2015, 7:21
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Твой жребий - Бремя Белых!
Как в изгнанье, пошли
Своих сыновей на службу
Темным сынам земли;

На каторжную работу -
Нету ее лютей,-
Править тупой толпою
То дьяволов, то детей.(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 16:34
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Как это попустили? Хохма? Исполнение хромает.

А Джон Траволта - отдыхает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 27.11.2015, 18:06
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Чистый стёб? Похоже. Не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ART13ART
сообщение 27.11.2015, 18:25
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.11.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ хоть и стебный, но порадовал. Соглашусь, что к концу автор не выдерживает первоначально заданный стиль, в связи с этим складывается впечатление, что автор просто захотел скорее завершить работу над рассказом. Есть и небольшие замечания, типа "бокальчик виски". Виски из стаканов пьют так то:) Ну и уж слишком карикатурным вышел Обама.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.11.2015, 19:25
Сообщение #7


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Продолжение рассказа про Обаму из предшествующей дуэли на Фантастах?
Написано без изящества, на мой взгляд.
Между публицистикой и литературой.
Техничная, но не трогающая вещь.
Как учебник математики 9-го класса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 27.11.2015, 21:40
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(vsplesk @ 27.11.2015, 19:25) *
Продолжение рассказа про Обаму из предшествующей дуэли на Фантастах?


Автор Макс Крок? Если да, то все понятно wink.gif иначе, даже не знаю, очень хочется поставить двойку...
но ладно, все же вышло забавно: 3-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 27.11.2015, 22:17
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Первое слово какое? «Обама»! И знаете, рассказ для меня сразу же зачёркивается и летит в воображаемую урну. И не потому, что я испытываю какие-то особые чувства к Обаме: нет. Я испытываю особые чувства к политическим и околополитическим памфлетам, сатире или квазисатире: я их не люблю. И вот, я начинаю читать рассказ, и что я вижу? «Обама...» Да ещё и название провокационное. Я даже читать это не хочу: я сознательно и подсознательно жду нечто уровня поста в ЖЖ для политически озабоченной аудитории.
Но я выпил вина и поэтому очень добрый. Я прочту.
Итак, Обама поправил галстук. Он был строг и категоричен. Он закончил выступление, в котором...
Концентрация доброты в крови упала до критического минимума. Я пошёл за третьим бокалом, извините.
Я понимаю, что это уже не рецензия, а какая-то хрень. Ничего, автор, пусть вы тоже помучаетесь.
Итак.
Русский язык:
«Предстоит... спустится». –Ться!
«но прекрасно понятно, что на лифте быстрее». Так не говорят. Два наречия подряд: чувствую, что неправильно.
«Ведь никому неизвестно, нет ли тут других злоумышленников». Правильно: не известно. Проблемы с орфографией.
«Неужели, отбились?» Лишняя запятая.
В целом, русский язык сильно упрощён, есть досадные ошибки. Всё приводить не буду.
Техника, стиль:
«Россия перестала быть серьезным игроком на политической сцене» - канцелярит. «Во многих бывших республиках СССР произошли революции, которые привели к власти сговорчивых и лояльных США лидеров» - ещё канцелярит. Не надо переписывать передовицы второсортных газет.
Стиль как раз фельетонно-блогерский с примесью канцелярита. Автор описывает главного героя как слабого, трусливого человека, явно и недвусмысленно проявляет к нему антипатию. Сопереживать такому герою практически невозможно.
Много неудачных метафор (например, «рука вытянулась в несгибаемую струну» - это почти как «завис невесомой гирей»).
Идея рассказа: на Президента США нападают странные существа. Они похищают его и приводят к некоему существу, олицетворяющему Тайную Власть. Существо приказывает не мешать России и стремиться к миру и единству человечества перед лицом всепланетной угрозы из космоса, особенно потому, что чёрная раса - избранная. В конце оказывается, что эту же лапшу существо вешает на уши и арабам.
Полезные советы: а давайте растопим этой рукописью мангал я бы предложил изменить стилистику. Вот мы взяли в качестве фокального персонажа президента могущественной державы. Давайте будем писать не фельетон, не пост, а прозу.
Покажем человека: его привычки, чувства, эмоции. Попробуем раскрыть его достоинства и недостатки. Найдём в человеке человеческое! Я, конечно, не бог литературы, но пример текста изобразить могу. Давайте начнём не с окончания речи, а с её начала. Давайте обойдёмся без конкретного указания персоналий, а сделаем маленькую интригу, указав человека не прямо по имени, а через привычки и личные черты (заодно и героя отрисуем). Например, так.
«Самым трудным было незаметно выкинуть на ходу жевательную резинку.
Журналисты постоянно ставили в вину эту его студенческую привычку – постоянно что-нибудь есть, пить или жевать жвачку. Фотографы ловили его в неловкие моменты, колумнисты в газетах добросовестно выписывали издёвки, будто суть его должности была лишь в том, чтобы не попадаться на торжествах со стаканчиком кофе из «Старбакса». Конечно, так проще жить: не нужно думать, сопоставлять, делать прогнозы. Легче взять и тиснуть статейку с сенсационным заголовком, мол, такой-то опозорился на воинском параде, ел-пил при отдаче чести военным. Никому не интересно, когда он перед этим что-то ел в последний раз. Никому не важно, о чём он думал, когда забыл в руке этот пресловутый стаканчик, какие проблемы пытался решить, глядя на лучших своих офицеров. Что завтра эти писаки и их читатели будут есть, что пить, будут ли они завтра живы – нет, их интересует только чёртова картонка. Видать, хорошо жить стали.
На трибуне уже лежат тезисы доклада. Конечно, никогда он не будет читать по бумажке, но тезисы распечатывали всё равно – мало ли что. Не забыть, не сбиться, не перепутать, даже если какие-нибудь бешеные антиподы запустят ракету в Овальный кабинет. Так что давайте улыбнёмся и поговорим со всем миром: пора бы уже.
Незаметно отправив липкий комочек в урну за спиной охранника, человек широкими шагами направился к трибуне, улыбаясь широко и почти искренне».
Резюме: рассказ категорически не понравился. Он имеет недостатки по всем оценочным статьям и выглядит грубо и неумело. Не исключаю, конечно, что это написал какой-то талантливый и злой шутник, в совершенстве имитирующий подобный стиль: в этом случае вы потратили впустую время, когда вы могли сделать что-то прекрасное.
Но должен отметить, концовка удалась. Омрачает лишь чувство дежавю, словно я эту шутку у кого-то уже читал. Вспомнить бы, у кого...
И да, тайная власть таки победила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тара
сообщение 28.11.2015, 22:04
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:35) *
Страна рабов, страна господ!

Обама, цитирующий Лермонтова? ohmy.gif
Вот, где гордость за Россию! )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 28.11.2015, 22:12
Сообщение #11





Гости



Цитата




----/ цензура /

А че, Грааф участвует в конкурсе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.11.2015, 22:54
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:35) *
Смотреть на мертвого без отвращения невозможно.

Автор в последний момент прошелся по тексту и вымарал слово "было" везде, где оно было?
Уже одно это огорчительно. Но к тому же... Всё то, что Проклятый Циник перечислил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 29.11.2015, 15:02
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Политический памфлет, однако. Не дается мне этот жанр, уж простите.
Араб, вслед за негром выходя от Божества с дредами, должен услышать: «Вы, китайцы, - избранная раса»? И дальше – чередование рас по цепочке с одной только целью вложить в головы неразумных мысль «Не тронь Россию»? Если так, то не хватило какой-то увесистой точки в финале. Типа, «а Россия в это время… Вася Пупыркин в тот момент… в деревне Гадюкино» - на выбор. Хоть какое-то обоснование всему этому комиксу дать, что ли.
«Страна рабов, страна господ» в предложенном контексте звучит почти забавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 29.11.2015, 16:24
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 28.11.2015, 23:12) *
----/ цензура /

А че, Грааф участвует в конкурсе?

Как вы догадались, мессир? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 29.11.2015, 17:27
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Слишком прямолинейная наивная политическая сатира. Идеологический посыл текста субъективно вызывает одобрение, форма подачи - отторжение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 29.11.2015, 18:40
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Как это не смешно, но я когда-то написал что-то очень похожее.
Лет 12 мне было. Я очень гордился своим произведением и не мог понять, почему все, кому я его представлял лишь снисходительно улыбаются.
Желаю автору удачи в дальнейшем творчестве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 29.11.2015, 18:58
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




В этом конкурсе очень мало сатирических рассказов. Это второй после "эльфов в маринаде". Ну, смешно, потешно. Присутствует влияние фантаста Сергея Тармашева. Местами язык очень похож. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.11.2015, 20:30
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А-а, что-то мне подсказывает, что Наташа будет от этого рассказа в неподдельном восторге wink.gif . Забавно, хотя и аляповато. Обама, так и вообще подан ковёрным клоуном из погорелого театра... А вот "боженька", причисляет его к некому "чёрному народу", подписывая туда всех африканцев, и афроамериканцев, и афроазиатов и т.п., но белых человеков делит на русских, американцев и далее. Нет единства в стане белых. В финале ещё непонятно, кому он говорит насчёт арабов - возникает ощущение, что Бараку вслед, запутавшись в правящих расах.

ЗЫ: Прошу прощения - прочитал комментарии и понял, что Наташа уже была в восторге от рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 1.12.2015, 11:05
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Язык и стиль: м-м-м как то так. на чём то глаз застревает, что то читается быстро. то юмор то канцелярщина очень не ровно.
Идея: ну, как бы, я считаю нас великим на родом и идея была бальзамом на мою душу. автор честно постарался показать, что всё ради нас и Обаме щелчок по носу, и арабам, а головы только наших врагов. но реализация заставила взгрустнуть и дело даже не в самих идейных ходах, и не в стиле, но как-то не так.
Не скажу что плохо, уж больно мне наравится что мы избранные))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 1.12.2015, 18:00
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читатель, хочешь, я анекдот расскажу?
Про негров, русских и избранную расу?

Не хочешь? А я все равно расскажу - так слушай же!

Во всём виноваты негры, короче. А русских не трогайте!

Н-да, ну плюс этого рассказа - то, что он, он - относительно короткий.
Относительно, но можно его чуть его подрезать.

В целом рассказ развлёк, не скажу что очень-очень, но забавно.

ну и вот

по насекомым

Цитата
. И тут один из охранников стремительно толкнул Барака


стремительно толкать это оксюморон какой-то.

И ещё в рассказе много лишних слов - наречий и прилагательных. Избыточно.

абзац - первый и попавшийся

Цитата
Обама встал на корточки и, заметив огни правительственного вертолета, быстро засеменил гусиным шагом, припадая на левую ногу, которую он умудрился подвернуть при падении. Справа послышался подозрительный шорох, и Барак истошно закричал, кинулся на крышу, распластавшись на рубероиде, словно морская звезда.


http://slovar.cc/rus/ojegov/613203.html

СЕМЕНИТЬ

идти частыми, мелкими шагами


и как он семенил и одновременно припадал? Не могу представить. Косяк тут точно.

В общем, следите за тем, что пишите и словарь открывайте, иногда полезно

ЗЫ. И сколько приняли на грудь и чего, автор, не забудьте - потом напишите.
ЗЗЫ. Виски бокалами не пьют, это вам не шампанское какое-то!
ЗЗЗЫ. Посмотрел сам http://alcofan.com/kak-pravilno-pit-viski-...ecialistov.html офигеть, и бокалами пьют, оказывается laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:12