Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детонатор, Автор: Тимур Максютов (Panzer)
Dante
сообщение 4.12.2015, 0:57
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 4.12.2015, 1:39) *
Мы уже отдали вам Лютика, а Друзей забрали. Всё же это было бы слишком - включать ДД в рассказ.


Наверное, хотя это мысль. smile.gif
Только не в таком качестве, конечно.
А Казус я еще не читал, ничего плохого сказать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 4.12.2015, 1:00
Сообщение #62


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Dante @ 4.12.2015, 0:57) *
А Казус я еще не читал, ничего плохого сказать не могу.

Начинааается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 4.12.2015, 1:06
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 4.12.2015, 2:00) *
Начинааается...

Гадает лучше, сударь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.12.2015, 9:32
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 4.12.2015, 0:33) *
Нет, промахнулись, я так не пишу. И пусть звездочки не вводят Вас в заблуждение. smile.gif
Более того, я вообще не считаю это хорошим рассказом, а я с некоторых пор взял за правило писать только те рассказы, которые нравятся мне самому. wink.gif

ну я надеюсь, вы не обиделись? rolleyes.gif Все равно я еще не все хорошие рассказы прочла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 4.12.2015, 10:39
Сообщение #65


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Начало ОК.
Конец тоже ОК. Всеобщая комплементация (вы же все «Евангелион» смотрели?).
А теперь надо внимательно посмотреть, что же в середине.
Вирлемы. Они начались на теле упоротого гражданина и дальше особо не проявлялись вплоть до самого конца. Не ружьё, но приличный такой самодельный пистолетик. Бахнуло. Но холостым. Театр же!
Профессор. Выскакивает как чёртик из машины и всё объясняет. Не люблю.
Гуманитарий Олег. Оксенфурт расформировали и отправили на войну всех студентов, кроме философов, потому что те слишком тощие и ни хрена не умеют, кроме как пить и говорить (не обращайте внимания, это я о своём).
Олегу снятся нормальные сны. Пока по телевизору рассказывают старые байки о переселении леммингов, он во сне ловит грызуна во фраке. Грызун символизирует прямо на ладони Олега.
Боёвка и вообще армейская житуха недостоверны чуть менее, чем полностью, но описание затягивает.
Потом Олег воцерковляет зомбарей именем своим и ведёт их на Питер. Там они радостно комплементируют вместе с окружающей средой.
Вопрос: а что, Питер сам по себе не мог уже прийти на место комплементации? Пять миллионов же!
Я всё пытаюсь развеять очарование рассказа.
Итак, по языку ничего вопиющего не увидел (не бросилось в глаза). Специально блох не искал. Литературно текст достаточно гладкий, чтобы при скорочтении глотаться на раз. Поэтому с технической точки зрения у меня претензий нет.
Тайная Власть показана в виде этакого Надмозга Сверхразума, который должен получиться путём сложения планеты Кибертрона, головы Юникрона и двух батареек «Крона» множества мыслящих особей человека в конкретной точке Земли, выбор которой объясняется ходульно. В результате добро победило зло, люто, бешено, но нам этого почти не показали. Интересно, а зайчики-белочки в комплементации не участвуют?
Итого в плюсах рассказа – исключительная читабельность и нормальный русский язык. В минусах – объяснения из телевизора, сомнительный фантдоп и зомби и аллюзии, немного парадоксальные с точки зрения банальной эрудиции.
Т.е. не шедевр, но классный рассказ. Никакой морали он в себе не несёт, не пугает, использует популярные фантастические идеи, но неплохо.
Резюме: хороший рассказ. Тайная власть была воссоздана из пепла небытия, каковым образом и победила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 5.12.2015, 20:45
Сообщение #66


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Подытожу: сильный рассказ вызывает сильные эмоции, либо отрицание как у Аптекаря и Ангела, либо восхищение как у многих других. Лично мне начало не понравилось, опять зомби апокалипсис, за что?! Но затем вчитался... короче отлично, пятерка, в моем топе будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 6.12.2015, 17:24
Сообщение #67


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ух, как проняло!

Очень сложно разбирать рассказ, который написан на несколько порядков лучше того, что я умею.

Начинается всё с экспозиции, в которой автор ненавязчиво вводит в антураж.
Дальше, как и полагается, следует завязка. Тут и необычные сны, и досрочный выпуск в армию, и информация от профессора начинает капать помаленьку. А главное - показана особенность главного персонажа - доброта, любовь к людям, как бы пафосно это ни прозвучало.
Потом, как и положено, начинает развиваться действие. Нравится мне задумка автора или нет, но следует отметить, что внешнее действие (развитие событий в сюжете) вполне уравновешено внутренним (рефлексии, эмоции, оценка происходящего). Сюжет развивается по "качельному" принципу: хорошо-плохо-хорошо-плохо. С каждым шагом качельки-то раскачиваются всё сильнее.
Очень сильной мне показалась кульминация, хотя пафосность в ней зашкаливает. И слишком рано дана кульминационная сцена. После неё ещё вставлена объяснялка от умного профессора и два эпизода концовки. Таким образом концовка кажется очень затянутой.

Понравился язык, стиль написания. Встречались совершенно замечательные образы. Завидую, когда автор умеет так складывать слова в предложения. Мне всегда не хватает умения вот так изящно писать красивости. Да просто найти подобные образы. Они придают налёт романтизма.

А вот из персонажей только ГГ и увидела. Все остальные - функции, действующие по прихоти автора, чтобы двигать сюжет. Даже дежурный профессор для пояснений выглядит исключительно говорящей головой в ящике. Но это и не важно. Тут и нужны функции, потому что в этом рассказе главное - даже не ГГ, который прописан, а сама идея. Вот здесь и кроется противоречие. Люди не любят, плохо принимают рассказы об идее, а не о человеке. Тут же человек вторичен по отношению к главной мысли о всеобщем разуме.

Писал питерский автор. Только питерский знает о мистике города и способен так исподволь эту мистику показать в тексте, не акцентируя на ней лишнее внимание. Видно, что мистическая составляющая города для автора настолько естественна и само собой разумеется, что он не считает необходимым подчёркивать этот момент.

Не уверена, что соглашусь с позицией, когда в качестве ТВ выставлен некий сверхразум. Тем более, когда этот сверхразум только пытается собрать себя по кусочкам и пока ещё не осознал себя. Он ещё не начал властвовать. Его влияние пока только на уровне природных инстинктов, а власть - состояние осознанное.
Перестрелка есть, целая сцена в тренажёре со стрельбой. Темпоритм вроде нормальный - не тормозит.

Итог: хорошо сделанный рассказ опытного автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 8.12.2015, 20:35
Сообщение #68


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Сразу виден опытный автор. По стилю - можно было бы выдать несколько замечаний, исходя из своего вкуса, но у автора - свой, так что - помолчу.

Что не очень понравилось - идея не совсем, как мне кажется, соответствует. Но это - опять-таки спорный момент. Можно по-разному трактовать эту тему. И всё же... ну не знаю, почему меня не зацепило. Трудно сформулировать - почему. Может, просто это неверие в такое разрешение интриги? Или - что вдруг солдаты перестанут стрелять из-за того, что один из них встанет перед "психами"? Какая-то фальшь проглядывает в этой сцене. Ну, не знаю, может - мне не понравились сны остального человечества...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.12.2015, 0:21
Сообщение #69


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Великолепный рассказ! Класса мне-так-никогда-не-написать.
Автор явно учился у Стругацких, и учился хорошо. Браво.
Я действительно ненавижу пустые красивости и бессмысленные метафоры, но здесь не тот случай! Метафоры работают на атмосферу.
Единственно, что мне не очень понравилось, так это убойный сверхпафосный финал. Рассказ и так сильный, можно было болле на полутонах закончить. Имхо. Но рассказ пока в личном топе, несомненно. Интересно, кто автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.12.2015, 14:13
Сообщение #70


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:39) *
Солнце, измученное долгой полярной зимой, с трудом вскарабкалось над тундрой — да так и застряло, отдуваясь.
По серым камням, по тёмным пятнам ягеля двигался живой ковёр, шурша миллионами лапок. Серые, пёстрые, белые спинки длиной в ладонь. Маленькие круглые уши.
Глаза, полные тоски.
Игорь сидел на холодном валуне у самого края обрыва, ждал.
Толстый пожилой лемминг поправил бабочку. Попросил:
- Спаси...
Одинцов улыбнулся, протянул руку. Взял тёплый комок, погладил мягкую клетчатую шёрстку.
Подмигнул солнцу.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 15.12.2015, 16:41
Сообщение #71


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Цитата(vsplesk @ 13.12.2015, 14:13) *


Так вот они какие, заполярные морские свинки х)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 15.12.2015, 19:20
Сообщение #72


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Panzer @ 15.12.2015, 16:41) *
Так вот они какие, заполярные морские свинки х)))


Это хомячок или писец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 17:26
Сообщение #73


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Сперва рассказ очень понравился, но в конце осталось одно впечатление - "Не верю!". Сверхразум, для объединения которого миллионы психов ползут в кучу и дохнут? Огнеметы против толп неопасных сумасшедших? Гром-камень?! И чудо, произошедшее с главным героем, осталось без объяснения, совершенно непонятным. Должен, однако, признать, что стиль хорош!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 19.12.2015, 21:09
Сообщение #74


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Настоящее или ближайшее будущее? Видать, не такое уж ближайшее, раз вирлемы успели не только появиться, распространиться, но и стать глобальной проблемой. Рассказ яркий, увлекательный, но смущает меня профессор. Похож на профессора из рассказа про механнику эволюции, а именно тем, что ему отведена роль говорящей головы для долгой объяснялки. причём, как и там, профессор выдаёт сложнейшую теорию, до которой неизвестно каким путём измышлений добрался. А так - очень карсиво и... про войну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.12.2015, 22:52
Сообщение #75


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(zubr @ 19.12.2015, 20:09) *
ему отведена роль говорящей головы для долгой объяснялки.

Наследие "Пикника на обочние".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 21.12.2015, 14:59
Сообщение #76





Гости



Цитата




Так вот кто автор Детонатора!Panzer, шикарный рассказ! Молодец, блондинчик! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 21.12.2015, 19:25
Сообщение #77


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Цитата(Тридцать три @ 21.12.2015, 14:59) *
Так вот кто автор Детонатора!Panzer, шикарный рассказ! Молодец, блондинчик! laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Спасибо, Злище!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:32