Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ползучие сети, Автор: arch
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:46
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: arch


Ползучие сети




Уже два часа я лез на проклятущую гору, когда за поворотом тропинки открылась незабываемая картина.
Лес отступал к краям небольшой поляны, где друг против друга стояли двое мужчин. Один из них, бородатый, в потрепанной одежде, держал столовый нож, поводя им из стороны в сторону. Другой, высокий и светловолосый, вытянул руку вперед, словно удерживая бородатого на расстоянии нескольких метров.
Мне бы тихо развернуться и бежать оттуда, но мозг поначалу отказался дешифровать увиденное и дать сигнал к бегству. Поверьте, такой композицией сложно удивить любителя эзотерического чтива и боевиков, давнего приятеля реконструкторов. Задним умом я понял, что именно меня шокировало: ребята выглядели как типичные ролевики, а играли всерьез, в игры за пределами дружеского спарринга и личной ненависти.
Парень-эльф шагнул вперед. Бородатый отпрыгнул влево и на мгновение отвлекся, заметив меня. Тут же он упал вниз лицом под тяжестью противника. Светловолосый надавил ему сзади на шею и взял нож из ослабевших пальцев. Встал. Бородатый не двигался. «Эльф» глянул на оружие, усмехнулся, подошел ко мне.
– Рен. – Я пожал протянутую руку. – Хочешь – забирай. Серебро. – Я помотал головой и отступил.
– Ты все-таки полюбопытствуй. – Рен положил нож на камень. Помолчав, добавил: – Остался еще один маньяк. Где-то здесь бродит.
С какой стати я решил, что это столовый нож? Размером и формой он напоминал охотничий с широким лезвием. Может, я узнал серебро даже на расстоянии, и смятенный разум услужливо подсказал образ столового ножа?
– Бред какой-то, – пробормотал я.
– Где дольмены – там и психи. И не все психи тихие, встречаются буйные, – объяснил Рен.
Он переключил внимание на трофей и пленника, а я тем временем бочком-бочком удалялся от буйных психов – и побежденного, и победителя. Готов поспорить, что скоро где-нибудь в ущелье или трещине будет лежать труп бородатого, присыпанный упавшими сверху камнями.
На развилке я призадумался, идти дальше к дольменам или вернуться – другой дорогой. Очень не хотелось встретить недобитого маньяка, да и Рен доверия не вызывал. С другой стороны, приду я в гостиницу, и Макарыч спросит: «Ну че, был на своих дольменах? Покажь селфи, не жмоться». И что я отвечу? Что обгадился от страха, поэтому свернул назад?
Увидев две приближающиеся фигуры, я чуть было не дал деру. Но замешкался, а потом узнал их. Чудеса продолжались: на меня шли не просто знакомые из клуба исторической реконструкции – снизу поднимались мои приятели Женька и Илья.
Женька выглядит, как реклама активного отдыха. А Илья даже и не загорел.
– Андрюха! – Мать-перемать… – Ты-то здесь откуда? У тебя же вроде отпуск в ноябре?
Я ответил, что начальство решило компенсировать нам с напарником неудобное время отпуска, направив в Краснодарский край на три недели. Про дольмены мужики даже не спрашивали. Ежу понятно, что я не упущу случая побывать в «местах силы».
Сами они стояли внизу, в палаточном лагере возле деревни. Я собирался выбрать для ночевки менее популярный дольмен, потому и лез наверх. Но сработал принцип кнута и пряника: маньяк был кнутом, друзья – пряником. В том, что боги заставили меня полюбоваться на поединок сумасшедших, а потом свели с друзьями, должен быть какой-то смысл.
А потом боги решили отдохнуть с чувством выполненного долга. Среди них затесался шутник, который организовал мне еще одну встречу. Когда мы шли по шоссе, мимо просвистел экскурсионный джип. На нем, держась за поручни, пританцовывали легко одетые девицы. Одну из них облапил Макарыч.
– Э-эй! Касаткин! Андрюха! – а далее Макарыч издавал нечто восторженное и нецензурное. Девицы радостно завизжали. Одновременно мне на голову прилетела тряпка. Стянув ее, я увидел, что это верх от женского купальника. Похоже, выходной у моего коллеги удался.

Мы еще не подошли к стоянке, а шум уже слышался. Его перекрывал звонкий девичий голосок:
– Ну, что, дождусь я сегодня воды, или нет? Мальчики!..
Я увидел палатки, и слабый костерок в заботливо выложенном каменном очаге, и переносную газовую плиту, и пустые бутыли из-под воды. А в кругу палаток стояла девушка лет двадцати, невысокая, фигуристая, с большой деревянной ложкой наперевес, и рассерженно смотрела на весь мир. Илюха засуетился. Бросил рюкзак, схватил сразу четыре канистры на пять литров.
С той минуты, когда я увидел Эллу, жизнь моя круто и навсегда изменилась.
Вечером, когда я вернулся от дольменов, население стоянки неторопливо тянулось к очагу. Мужчина лет пятидесяти, толстый и седой, раскладывал рис из котелка. Женька ворошил дрова в костре. Он бросил на меня быстрый взгляд, молча добрел до палатки и, покопавшись там, извлек запасной комплект посуды – для меня.
– Ваня! У меня кончился чай! – громко намекнула Элла. Мужик на раздаче чуть не уронил половник, подскочил к Элле и принял от нее пустую кружку.
После хождения по горам я бы не отказался от тарелки мяса, только здесь, по всему видно, в почете вегетарианство.
Стемнело. В кане булькал кипяток. Принесли и расставили стеклянные фонарики с большими свечами. Дядя Ваня рассказывал о гадании по Книге Перемен – довольно занятно рассказывал. Ближе к полночи круг распался на группы. Кое-кто ушел медитировать к дольменам. Я тоже собрался было, но Элла неожиданно остановила меня вопросом:
– А ты?.. Ты из Москвы, да? А кем работаешь?
Я сказал, что мы распространяем программы для ультразвуковых, рентгеновских и прочих установок. Клиенты у нас разные: в Геленджике мы работали с водопроводчиками, а в Новороссийске, куда уезжаем послезавтра, будем обновлять программное обеспечение в больнице. Элла внимательно слушала.
– А дольмены?
– Что – дольмены?
– Ну-у... ты интересуешься, или так, посмотреть?
– Вообще-то интересуюсь.
Я присел на бревно и начал рассказ о Тибете, о невидимой стране Шамбале.
Элла глядела на свечу и, казалось, не слушала меня. Я обиженно замолк.
– А вот если бы ты встретил человека из Шамбалы, что бы ты сделал?
– Во-первых, это был бы не человек...
– То есть, ты во все это веришь?
Я хотел спросить: «А если ты не веришь, то что ты тут делаешь?» Но вслух произнес:
– Задай этот вопрос своим друзьям. Они и не в то верят, по ходу.
– Хватит грубить, может? – Но потом Элла сменила гнев на милость, и вполголоса начала повествование, и время перестало иметь для меня значение. Почти все свечи догорели. Воздух становился холоднее и холоднее.
Древние жили на Земле издавна. Они видели, как появились предки человека, как возникали народы, как цивилизации рождались и умирали. Если для людей век – сто лет, то для Древних – тысячелетие. Но и они не бессмертны.
В Шамбале живут «будды» – духовные учителя. Те Древние, которые избрали наш мир местом обитания, зовутся «бодхисаттвы». Если бы не старшая раса, человечество давно уничтожило бы и себя, и Землю. Древним все труднее удерживать мир от гибели. Их много, они среди парламентариев и советников, бизнесменов и адвокатов, но это ничтожная капля в людском море.
– Прогресс, беда просто, – пожаловалась Элла. – Глобализация долбаная. Еще двести-триста лет назад было как нечего делать исчезнуть на время и вернуться под другим именем. Сейчас ты должен сделать новые документы, убрать себя из одних баз, внести в другие. Нормально, да? Про деньги я вообще молчу. Медицина тоже. Анализы стремно сдавать. Чего смеешься? У нас, между прочим, другая биология и другой химический состав крови. А хуже всего тем, кто родился среди людей.
Элла поведала о потомках людей и бодхисаттв. У них редко рождаются дети, но, если бывают, то могут нести гены Древних. Рецессивный ген, пояснила она. То есть, живут обычные люди, ничего не подозревают, и вдруг у них рождается Древний. Иногда Древние сразу находят сородича, иногда он в неведении доживает лет до сорока, гордясь железным здоровьем и моложавым видом.
Наверное, стоило бы проявить здоровый скептицизм. Если бы не поглотившее меня ощущение, что я знаю все, о чем говорит Элла. Только давно и прочно забыл за тридцать с лишним лет жизни. И теперь река прорвала запруду, вырываясь на свободу.
Все разбежались: кто по палаткам, кто по дольменам. Кроме Ильи. Он сидел на бревне, ссутулившись. Лицо скрывает капюшон, руки спрятаны в карманы. Похоже, Илюха спал.
Стоило бы разбудить мальчонку и перенаправить в палатку. Илюха моложе нас с Женькой лет на десять, поэтому мы о нем заботимся и ненавязчиво воспитываем. Но все обычные заботы и привязанности для меня ушли на второй план.
– Если не веришь… – Элла вытащила паспорт.
Вначале я не понял, что тут такого. Фото похоже. Место рождения – г. Москва. Дата рождения – 01.05.1973. Выдан…
– Хорошо выглядите для своего возраста, Элла Виленовна. – Наконец-то до меня дошло.
– Настолько хорошо, что скоро придется менять документы.
Я смотрел на женщину из Шамбалы. Ничем она не отличалась от людей. Большинство современного просвещенного человечества не поверило бы в ее существование. В гороскопы, приметы и телепатию поверило бы. А над Шамбалой посмеялось.
– Ну, ты понял, почему я тебе это рассказываю?
Хотелось поверить, и было страшно, будто перед прыжком с парашютом. Я не хотел быть обычным человеком. И одновременно боялся стать другим. Потомком дочеловеческого человечества. Все равно, что смотреть в вечность.
– Ты понял, почему?
– Догадываюсь. И что теперь?
– И ничего.
Я был разочарован. Мне-то представилось, как народ Шамбалы возьмет меня под покровительство. Научит, поможет с новыми документами, когда я достигну возраста Эллы. А они ищут своих, только чтобы сообщить им, что их ждет? Да не пошли бы они...
Словно в пику моим мыслям, Элла сказала:
– Тут такое дело. Надо помочь одному из наших. Поменять данные в базе новороссийской больницы, где вы будете ставить программы. Он попал в серьезную аварию. Врачи увидят, что он моментально выздоравливает, и заподозрят неладное.
– Если получится. Насколько помню, там шифрование, электронные подписи и прочая ерундень.
– Только надо поторопиться. В понедельник еще успеем, наверно.
Ночь отступила за деревья. Силуэт дремлющего Ильи сделался четче. Элла продолжала рассказывать о Шамбале.
И с тех пор я не был прежним.

Когда я с трудом продрал глаза, солнце уже прошло зенит.
Доев остатки утреннего риса, я собрался в обратный путь. Меня переубедил Женька, предложив подвезти на машине. Они с Ильей вечером ехали в город. Откуда я знал, что вечер – настолько растяжимое понятие?
Часов в десять мы начали перетаскивать вещи в машину, припаркованную чуть ли не возле поселка. Мужики с баулами ушли далеко вперед, я же изображал оруженосца, волоча их реконструкторское снаряжение. На полпути я остановился, чтобы поправить расползшийся в стороны груз.
А дальше был прыжок из кустов, и мое скользящее падение, и чужая рука, не удержавшая захват, и звяканье металла о мелкие камешки. На земле серебром блеснуло лезвие. Мое тело пнуло нападавшего по ноге, с размаха врезало ему в лицо, отбрасывая от упавшего оружия. Но вмешалось сознание, удивившееся тому, как быстро движется тело. Я не успел подобрать нож. Маньяк бросился на меня, глухо зарычал, вцепляясь в горло. Но тотчас же разжал руки и тяжело рухнул.
– Второй, – раздался голос моего спасителя.
Рен оттащил маньяка подальше от дороги. Последний был в сознании, но будто парализован. Мое зрение необычно обострилось. Я видел ясно, как днем.
– Собери вещи, – недовольно заметил мне Рен.
Среди зачехленных мечей и дротиков валялся тесак. Серебряный, надо полагать. Странно было видеть подобие кухонного предмета с тонкой гравировкой на лезвии. Я снял чехол с фальшивого оружия, чтобы подобрать настоящее, не оставляя отпечатков, и отнес тесак Рену.
Рен сидел, прислонившись спиной к валуну. В его позе чувствовалась усталость сильного человека.
– Расскажи ему, – обратился он к маньяку.
– Мы охотимся за магами. Мы выпиваем силу побежденных нами, чтобы стать сильнее. Получить их умения.
– И многих ты уже выпил? – содрогнувшись, спросил я.
– Пока ни одного, – с сожалением ответил псих.
– Плюнь на их бред, – вмешался Рен. – Два придурка, обычные люди, разве что чувствительные к чужой энергетике. Уж не знаю, каких комиксов они начитались. Он считает, мага нужно убивать холодным оружием. Серебряным, ага. Тренировался на свином окороке и на говяжьей вырезке.
– А при чем тут я? – Наивный вопрос, конечно, с позиций того, что открылось мне ночью.
– Ты – очень сильный маг, – объяснил псих.
– А я? – усмехнулся Рен.
– Ты? – Маньяк отпрянул бы, если бы мог двигаться. – Не знаю. Не могу понять. Ты должен быть еще сильнее. Но будто бы ускользаешь.
– Можешь идти спокойно, долбанутые дятлы закончились, – сказал мне Рен.
Да уж, спокойно! Я сгреб мечи с дротиками, чехол запихнул за пазуху и дал деру.

Друзья так и заночевали в моем гостиничном номере. Макарыч явился только утром. Источая запах перегара, упал на кровать.
Я уж думал, мы доберемся до Новороссийска поздно вечером. Однако часа в четыре я пожал руку хорошо знакомому по скайпу сисадмину Володе. Макарыч остался в гостинице, долечиваться продукцией геленджикского винзавода. Это к лучшему: мне нужно было выполнить просьбу Эллы.
Благодаря Володе я получил доступ к базе. Да здравствует электронный документооборот! Из любопытства я посмотрел, что пишут врачи про этого бодхисаттву. М-да, у парня, похоже, черепушка – в хлам… Сравнив запись с Эллиной шпаргалкой, я обалдел. То ли у Древних невероятная скорость регенерации, то ли особые методы лечения.
До поздней ночи я, консультируясь по мобильному с Эллой, правил данные. А Элла консультировалась с кем-то еще, поэтому нам удалось не повредить электронные подписи. Как Древние будут разбираться с бумажными записями и памятью врачей, я не знал и знать не хотел. Мне нужно было хотя бы начать установку обновлений.

Москва после Сочи казалась особенно мрачной и неуютной. Несколько раз я звонил Элле, приглашая ее в клуб – посмотреть на реконструкторов. Она разговаривала неохотно, приглашение игнорировала. Да и сам я долго не бывал в клубе. Раньше меня забавляло, как солидный отец семейства вдохновенно рассказывает о мероприятии, на котором ему разворотили физиономию имитацией холодного оружия. Теперь простые радости казались глупыми и незначительными.
День за днем я тосковал по своей истинной сути, которая только на мгновение явилась мне той ночью, и на мгновение – следующим вечером. Я хотел видеть Эллу, снова и снова говорить о Шамбале. Тоска выгнала меня под октябрьский дождь и повлекла к людям, в клуб.
На этот раз вместо стука дерева и бряцанья железок из зала доносились характерные хлопки.
– Эт-то что такое? – удивился я. На моей памяти в клубе бывало все, кроме тира.
– Петька снова тренирует, – объяснили девчонки. Я осторожно заглянул в зал. Противоположная стена была сплошь закрыта фанерными щитами, перед ней стоял поломанный стеллаж с банками из-под пива, а мужики во главе с Димом, официальным руководителем клуба, смотрели, как Виталик по кличке Ланс пытается застрелить банку.
– Мазилы, – констатировал Петька.
Ланц положил на тумбу китайский «макаров» и обрушился на тренера:
– Ты, Петрила, думай головой. Как я должен сшибать банки вонючим дюралем?
– Никаких стальных шариков здесь не будет! – жестко сказал Дим.
Илья сделал шаг вперед, взял пистолет, примерился. Я замер. Четкие выверенные движения никак не ассоциировались с нашим Илюхой, который, честно говоря, выглядит задохликом. Первые два выстрела прошли мимо цели, а потом под аплодисменты публики банки стали падать одна за другой.
– Это ты в тире так насобачился? – завистливо спросил Женька, когда Илья отстрелялся.
Да, помнится, он заманивал нас с Женькой пострелять из боевого оружия. А меня послали в очередную командировку, и на этом все заглохло.
– Классно стреляешь, Илюха!
Он даже не повернулся в мою сторону. Я взял его за плечо, он стряхнул мою руку.
– Что с ним? – тихо спросил я у Женьки. Тот пожал плечами.
Я безрезультатно отстрелял обойму шариков и укрылся от позора в чайной комнате. Послушал состоящие из междометий воспоминания об очередной вылазке на полигон. Поучаствовал в бурных дискуссиях о том, что уже придумали способы эффективного омоложения, вот-не-вот все люди станут бессмертными. Любопытно послушать рассуждения о долгой жизни со стороны тех, кого этот вопрос не затронет. Кто бы мне объяснил, что делать, когда придет время исчезнуть и вернуться под другим именем. Как помогать родителям, которые к тому времени состарятся? А будь у меня семья? Пожалуй, даже хорошо, что мне не везет с женщинами.
Но бурные споры лишь ненадолго увлекли меня. Вскоре вернулось ощущение потерянного времени. Будто упускаю нечто важное. Я собрался домой.
Возле клуба стоял Илюха, зябко ежась, курил. Он снова был в кедах без носков, несмотря на промозглую осеннюю погоду. Никогда не понимал этой хипстерской манеры ходить с голыми лодыжками.
– Подбросить до метро? – предложил я. Илюха резко загасил сигарету о стену и быстрыми шагами пошел прочь.

В последнюю неделю октября мне позвонила Элла.
– Ты не против встретиться? – спросила она. – Есть разговор.
Я пригласил ее в свою любимую кофейню. После незначащей болтовни Элла перешла к делу.
– Представь, есть существа, которые живут долго, и которые живут мало. Первым нужно замаскироваться. Что делать?
Мне сразу же пришли на ум новости, заполнившие в последнее время Интернет.
– Пустить слух, что существуют технологии продления жизни.
– Ну да, ну да. Мало пустить слух, нужно сделать вид, что технология действительно существует. Прикинь, сертифицировать несуществующую технологию? А есть один влиятельный деятель, который занимается разоблачениями.
– Журналист?
– Щазз... Политик. Известен как борец со лженаукой.
– Какой-нибудь Васильев?
– Точно!
Элла прозрачно намекала, что Васильева нужно устранить от дел. Но лидер в исследованиях – США, им от бывшего российского парламентария ни горячо, ни холодно. Я так и сказал.
– Ты че, совсем в танке? Кто, по-твоему, в Америке проводит эти исследования? Не люди же. Везде наши.
Эффектным жестом Элла вытащила распечатки и протянула мне.
– Встречаемся в Геленджике. Билеты туда и обратно оплачены. Надеюсь, в ноябрьские праздники ты не работаешь?
Я подскочил, уронив вилку. Ее бряканье напомнило мне, как падал тесак маньяка.
– Откуда у тебя мои данные?
– Что ты дергаешься? От Ильи. Ты забыл, что он для тебя брал билеты на поезд? Да не бойся, сейчас я все расскажу.
Из открытых источников Элла узнала о конференции в ноябрьские праздники, куда приедет и Васильев с соратниками. Организаторы арендовали места в геленджикском санатории. Естественно, большинство участников будет гулять без охраны. В случае чего, хватятся Васильева не сразу. Нет, Элла не хочет, чтобы Васильева убивал я. На это есть другой человек. Он не профессионал, но с задачей справится.
– И все-таки мне страшно, – призналась девушка. – Хорошо, если рядом будет кто-то из своих. Ты мне поможешь?
Я взял распечатки. Я слишком хотел быть «своим».

Уныло выглядит курортный город в ноябре, когда сезон закончился. Холодный штормовой ветер, желтые кроны лиственных деревьев среди зеленых пицундских сосен. Но в ясный день южное солнце по-прежнему заливает Геленджик светом, и ослепительно белая набережная так же располагает к прогулкам.
От аэропорта до деревни я добрался на такси. В условленном месте маячила худая фигура Ильи.
– Элла тут не пробегала? – спросил я.
– Элла на стоянке, послала тебя встретить. Мы теперь немного на другом месте, переехали в овраг, а то норд-ост задувает.
Я почувствовал неладное. Илья разговаривает сквозь зубы, за моей спиной сообщается с Эллой и не считает нужным сообщить, что передал ей мои паспортные данные.
– Женька тоже здесь?
– Женьки это не касается, – выдавил Илья.
Кажется, народа на стоянке прибавилось. Из прежнего состава был толстый дядя Ваня. Не успел я налить чай, как Элла утащила меня на совещание.
Девушка вывела на экран планшета карту.
– Вот санаторий. А вот здесь на втором этаже кафе. Ты там сядешь, типа, завтракать. Наш сторонник здорового образа жизни бегает по утрам. Вот здесь будет сидеть в засаде Илья…
– Кто-о?! Ты совсем охренела? Илюха, иди сюда!
Элла дернула меня за рукав.
– Да успокойся ты. У нас все продумано. Я же не одна над этим работаю. Кстати, Алекс тебя благодарит за Новороссийск. Его уже к концу недели выпустили из больницы.
– Отстань ты со своим Новороссийском! Что, больше некому разобраться с Васильевым? Если вы такие крутые, наняли бы киллера.
– Так искать будут профессионала, да? От тебя теперь все зависит. Если Илья будет чувствовать поддержку, у нас все получится. Смотри, потом ты доходишь до улицы Кирова, садишься на автобус и возвращаешься сюда.
Я не слушал ее. Заметив Илью, я бросился к нему и, схватив, оттащил в сторону.
– Ты с ума сошел? Что за игры в киллеров?
Илья посмотрел на меня. В его глазах таяло отражение вечности.
– Иначе мне крышка, Андрюх. Я не могу рассказать. Элла не виновата, она меня, наоборот, выручает.
Я не стал его расспрашивать. В конце концов, каждый сам выбирает судьбу.
Вечером Илья уехал в город. Неожиданно он попросил меня проводить его до остановки.
По дороге он нарушил молчание:
– Андрей, ты можешь мне не верить… – и рассказал о том, что я уже знал. О Древних и о Васильеве. Я не перебивал его, а он все говорил, когда подходила маршрутка, и шепнул мне на ухо:
– Если что, меня нельзя убить. Я Древний, я тебе потом докажу. Тебе и Женьке. Только никому не говори. – И вскочил в открывшуюся дверь.
– Илюха! – Я не успел сказать ему, что ведь и я – Древний.
Где он заночевал, не знаю. Утром я сидел в кафе, тупо пялясь в ноутбук, а завтрак с завидным упорством не лез мне в горло.
Я старался не глядеть в окно, благо, боковое зрение у меня развито хорошо. Вдалеке из-за деревьев показалась фигура в спортивном костюме. Васильев? Раз, два, три… Миновал дом, и вот второй дом, и переулок, где в засаде сидит мой друг. Я похолодел, заметив второго мужика в трениках, бегущего за первым, и молился, чтобы Илья передумал.
Отдаленный выстрел. Я, ожидавший глушителя, вздрогнул. Но Васильев вздрогнул куда сильнее. И рухнул на асфальт.
Мелькнула худая фигура Ильи. Второй бегун выбросил вперед руку, целясь в Илью, пока тот целился в лежащего Васильева. Два выстрела слились в один. Мое тело, замерев, наблюдало, как Илья падает рядом с Васильевым.
Элла ошиблась: у Васильева была охрана. Этот хрен в трениках.
– С утра уже со своими петардами, – сказали за соседним столиком. – Пороть их надо, как сидорову козу.
Мое сознание включилось только в автобусе. До того я доел завтрак, выключил ноут и еще раз скосил глаза в окно. Возле тел стояли полиция и «скорая».
Я внезапно понял, что нет никаких Древних. Нет тайны. Мы – обычные смертные люди.
«Илюха, она врала нам. Она использовала нас в своих целях. Если бы не охранник Васильева, мы бы вернулись вместе, как герои, ты бы отдал ей пистолет, и она снова вспомнила бы про нас, когда ей что-нибудь понадобится».
Теперь ясно, зачем я был нужен. В одиночку Илья мог передумать. Но передо мной ему не хотелось выглядеть трусом. И не хотелось, чтобы я рассказал Элле, как он струсил.
Я понимаю дядю Ваню. Понимаю Илью, у которого, наверное, были нормальные человеческие мечты о сексе с Эллой. А на что повелся я? На рассказы о Шамбале. Тьфу!

От долгого скашивания глаз адски болела голова. Дважды сбившись с дороги, чуть не потеряв ноут, я скатился в овраг к нашему костру.
Дядя Ваня встретил меня фразой:
– Тебя тут какой-то рутгер хауэр искал.
– Чего?
– Мужик один приходил, говорю. Спрашивал Андрея. Ты же у нас Андрей?
– Где Элла?
– Да недавно здесь была. Ушла куда-то в лес.
Я огляделся в поисках бывшей приятельницы и увидел, что по оврагу идет Рен. Он издалека помахал рукой.
– Привет, – сказал я машинально.
Подойдя ближе, Рен подмигнул мне:
– Сейчас мы ее извлечем.
Он подошел к одной из палаток и позвал:
– Элла! – Правда, это имя у него звучало иначе: похоже на "Лелла".
– Здрассте... Что она делает у меня в палатке? – удивился дядя Ваня.
– Прячется, – объяснил Рен. Тент зашевелился, и из-под полога на четвереньках вылезла Элла.
– Прогуляемся? – сказал Рен. Мы поднялись наверх. Когда лагерь скрылся из вида, Рен остановил меня и взял ладонями за виски. Боль снизилась до приемлемого уровня. Сразу же, без перехода, Рен с разворота отвесил Элле крепкую затрещину. Девушка отлетела в сторону. Она осталась сидеть на земле, кидая в мою сторону жалобные взгляды. Но я не был настроен на жалость к ней.
– Что она тебе наговорила?
Я вкратце пересказал историю про Шамбалу.
– Будды и бодхисаттвы, значит? – Рен засмеялся. Но тут же помрачнел, когда я перешел к событиям последних дней.
– Что за самодеятельность ты тут устроила? И говори словами, пусть мальчик тоже слышит.
– Васильев добивался, чтобы исследования лаборатории Войтова закрыли. Я нашла человека, который мастерски стреляет, и второго – чтобы присмотрел за ним. Между прочим, они сами согласились помочь. Я, в отличие от тебя, никого не гипнотизирую.
– Илью убили, – сказал я хрипло. И не смог говорить дальше.
Рен в упор посмотрел на Эллу.
– Подумаешь, парой хомо сапиенс меньше. Рен...
Оказывается, имя моего знакомого тоже звучало иначе. Что-то вроде "Рьенн".
– А что твои родители – хомо сапиенс, ничего? А что Андрей тоже один из наших, ты не почувствовала?
По лицу Эллы читалось, что не почувствовала. Меня же как будто мешком по голове огрели. Получается, я все же не человек? Но можно ли верить Рену?
– В общем, так, – подытожил Рен. – Как говорят люди, есть плохая новость. Мы уже не главные в этом мире. Вы сами видите, что нам навязали правила игры. Мы, высшие существа, вынуждены заниматься глупой возней с удостоверениями личности и прочими документами. Вокруг наших порталов разгуливают туристы со смартфонами. Нет, Лелла, мы не имеем морального права истребить человечество. И повторяю: говори словами… Андрей, что касается твоего вопроса. Я сам не знаю, почему мы с нашими возможностями оказались в такой ситуации.
Вслух я ничего не говорил. Только подумал.
– Наши мудрецы сравнивают человечество с подростком, у которого энергии много, а ума мало. Мы пытались бороться, но это борьба с симптомами. Организовали кампанию против ИНН, а в итоге людям оказались удобны эти номера, и что мы можем сделать? Мы же не всемогущие боги. Человечество быстро привыкло к мелочам, которые упрощают жизнь. Никто не откажется от сотового телефона, даже если по телефону легко выследить его местонахождение. Ну да, были попытки научить людей системному мышлению. Но пока что большинство хочет только потреблять. Активное меньшинство же затевает проекты, не думая о последствиях. Лелла, с продлением жизни сложнее, чем тебе кажется. С чего ты взяла, что это наши исследования? Это дела хомо сапиенс, к которым у нас пока даже доступа нет. Омоложением воспользуются существа, которые не умеют себя ограничивать.
– И что теперь? – спросила Элла растерянно.
– Для начала мы вернемся в лагерь. Андрей, как запланировано, улетит в Москву. Мы вдвоем уедем завтра. Встретимся в Москве. Андрей, я научу тебя всему, что смогу, и познакомлю с другими… с другими Древними. А дальше решай сам.
Мир оказался сложнее, чем думалось. Грезы о Шамбале, суждения о могуществе высшей расы теперь вспоминаются, как блаженные времена детства. Все же я рад тому, что меня окружают близкие по духу и по крови. Это искупает нынешние труды и печали.
Я всегда буду благодарен Элле за мою истинную жизнь. Но никогда ей об этом не скажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.11.2015, 21:35
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Чета как-то затянуто. Боги, будды, шамбала, маньяки. Ничего не понятно. Остальное похоже на туристический отчет, записанный с реальных воспоминаний. Владение словом наличествует. Но как-то намешано все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 26.11.2015, 21:51
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




В принципе – интересный замес. Но мешает что-то постоянно – непонятны маньяки, ролевики столовое серебро – Автор слишком много хочет впихнуть в рассказ и от этого цельности нет. Скорее выглядит как синопсис большого произведения. А рассказ-то мог быть короче и проще – из пары событий .Он, она и друг - и вовсе нет невыносимой муки читать о древней цивилизации – достаточно намекнуть, что нифига у древних не получается, как хотелось бы. Ведь рассказ это лишь небольшая цепь событий, с главным узловым моментом, а не как у Вас - много всего и нет главного. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 27.11.2015, 15:49
Сообщение #4


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Бррррр.....сумбур. До конца дочитать не смог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.11.2015, 8:36
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата





Грады, троны и славы
Этой Земли,
Как полевые травы,
На день взросли.
Вновь цветы расцветают,
Радуя глаз,
Вновь города из руин возникают
На миг, на час.(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 28.11.2015, 9:32
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Начало ваще непонятное, причем тут столовое серебро, кто кого и зачем мочит, сумбур. Потом вчитался, итоговые ощущения положительные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 29.11.2015, 13:15
Сообщение #7


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Равнинный настоявшийся рассказ хорошего уровня.
Понравились писательские находки:
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:46) *
...бородатый, в потрепанной одежде, держал столовый нож, поводя им из стороны в сторону.
...боги заставили меня полюбоваться на поединок сумасшедших, а потом свели с друзьями.
...– А вот если бы ты встретил человека из Шамбалы, что бы ты сделал? – Во-первых, это был бы не человек...
... Древние жили на Земле издавна. Они видели, как появились предки человека, как возникали народы, как цивилизации рождались и умирали. Если для людей век – сто лет, то для Древних – тысячелетие. Но и они не бессмертны.
... То есть, живут обычные люди, ничего не подозревают, и вдруг у них рождается Древний.
... Илья посмотрел на меня. В его глазах таяло отражение вечности.


Интересен сюжетный ход, неожиданно ставящий под сомнение тайную власть ближе к концу рассказа.
Эльф или "Эльф" случайно в рассказ запрыгнул?
Мне не хватило эмоций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 29.11.2015, 14:02
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автор нахватался всего и понемногу. Зачем вы приплели буддизм? Бодхисаттва - это герой просветленного настроя. Существо, перерождающееся в человеческом теле, чтобы помогать людям. Неживущее неизвестно сколько, а именно перерождающееся! Тем более, ни один настоящий бодхисаттва никогда не будет действовать так, чтобы причинять вред живому существу. Либо называйте своих бессмертных вампирами (что ближе, учитывая ваше серебро), либо пишите достоверно о буддизме. Писатель должен знать материал, то о чем пишет. Иначе его засмеют в первой же гомпе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 29.11.2015, 14:20
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Сумбурно. Рваные сцены, странно смонтированные эпизоды.
Герой нереально доверчивый. Элла рассказала о древних, он и поверил, ни тени сомнения.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:46) *
Наверное, стоило бы проявить здоровый скептицизм. Если бы не поглотившее меня ощущение, что я знаю все, о чем говорит Элла.

А почему он это знает? Всю жизнь ощущал себя странно, не от мира сего? Ну начитался он о Шамбале, только ленивый о ней не читал.
Автор никак не подготовил к тому, что герой особенный, что Элла особенная, потому и не веришь в такой сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 29.11.2015, 14:35
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Начнем с того, что персонажи прописаны плохо, поэтому и читается скучно, не захватывает.
Много лишних деталей, вроде маньяков.
И не надо разжевывать, что за древняя раса, откуда произошла. Достаточно просто намекнуть на Шамбалу и "метисов". Кстати, тема "метисов" не развита, и не понятно, в чем, собственно, разница между "метисами" и Древними. Ведь, если есть разница в строении, то и способности должны различаться.
В общем, задумка не плохая, а на реализацию видимо просто не хватило времени.
3.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 30.11.2015, 11:38
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...




В целом - не плохо.
Но вопросов возникало много.
Удачи Вам автор!
Постарайтесь выстроить события последовательно, убрав лишнее, вдохните в рассказ эмоции.
Язык хороший и читается легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 1.12.2015, 15:58
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Не присоединяюсь ни к одному из положительных и частично положительных откликов выше. На мой взгляд, сплошной сумбур. Ладно, обыграна, хоть и наивно, легенда о Шамбале. Но тут вдруг возник сбоку припекой детско-пенсионерский протест против ИНН - как в мультфильме про козленка ("Он и тебя посчитал!"). Не усмотрел внятной сюжетной линии. Наивное повествование из плохо прилаженных друг к другу блоков. Слабовато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 1.12.2015, 17:27
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




У меня тоже сложилось впечатление, что это подробный синопсис, а не рассказ. Автор лишь наметил сцены, не хватает детализации, проработки персонажей, их мотивов.
И совершенно смешно читать, что главная беда Древних -- это подделка документов. А, да. Какие-то маньяки прыгают с ножами из кустов...
Идея раскрыта слабо, хотя задумка неплохая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 12:50
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Мне показалось как то все слишком запутанно. Скорее минус, чем плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 4.12.2015, 2:47
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Не люблю такие винегреты. То, это, ещё вон то.... Всё-таки рассказ - в хорошем случае - чёткая линия. Одна. Остальное от лукавого sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 5.12.2015, 19:15
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Сюжет больно путанный, хотя есть интересные моменты.

В целом же авторская совесть не должна быть спокойной, когда он между делом расправляется с персонажами, особенно человеческими. Да и Древние как-то не особо рулят на планете в рассказе. Есть такое понятие как гуманность - любые сюжетные линии и кривые ответвления должны быть оправданы самой логикой какого перса. А тут читатель видит не совсем нормальную Эллу-Леллу, да и ГГ оказался без стержня - а так пластеин в женских руках: согласился исполнить чью-то злую волю. И ради чего? Ради фантазий о первичном инстинкте. Не солидарный с человечеством получился ГГ.

Слабовато на идейном уровне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 9.12.2015, 19:13
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Рассказ без выраженных ошибок и с историей, конфликтом. Стиль гладкий, рассказ хорошо читается. История на распространённом допущении, но не без интриги. Тайная Власть представлена выходцами с Шамбалы, включая обладателей рецессивных генов из числа рождённых магглами обычными людьми. В частности, главный герой внезапно узнаёт, что он – один из таких «древних суперлюдей».
Что не понравилось в рассказе, так это – абсолютная безэмоциональность героя. Его воткнули в эту вселенную, он перемещается в ней, лазает по дольменам, где-то рядом происходит история – он в неё вляпывается по касательной. Нет ощущения сопричастности. Нет ощущения, что главный герой – живой.
Есть, конечно, официальные отписки, что, к примеру, «бред какой-то». Ну да, тут неизвестный хмырь человека убивает, а герой – бочком-бочком и на базу. И как бы ничего не было. Девушка заливает про Шамбалу – ОК. Девушка предлагает подделать базу данных – ОК. Девушка предлагает поучаствовать в покушении на убийство – О-о-о-о...ОК. Странные типЫ с ножами – а, чё там...
Цитата
а завтрак с завидным упорством не лез мне в горло.

Очень упорный одушевлённый завтрак.
Цитата
Мое сознание включилось только в автобусе. До того я доел завтрак, выключил ноут и еще раз скосил глаза в окно.

Хороший айтишник способен есть, читать интернет и смотреть в окно даже в бессознательном состоянии.
Есть маркеры, показывающие эмоции, например:
Цитата
– Илью убили, – сказал я хрипло. И не смог говорить дальше.

Но всё равно, повествование выглядит очень холодным, безэмоциональным. Ну да, не кричат, не истерят, морды не бьют, дуэли не устраивают. Спокойно так.
Резюме: хороший рассказ. Тайная власть победила, найдя нового адепта, но в целом у неё экзистенциальный кризис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.12.2015, 19:26
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не хватило интриги, загадки. Поначалу с Ремом и психами вроде стало интересно, потом пошли какие-то древние расы с дурацкими проблемами подделки документов и я очень заскучала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.12.2015, 12:23
Сообщение #19


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Уже два часа я лез на проклятущую гору, когда за поворотом тропинки открылась незабываемая картина
- если тропинка - всё-таки шёл, а не лез.
Цитата
держал столовый нож, поводя им из стороны в сторону.
- не та форма глагола
Цитата
но мозг поначалу отказался дешифровать увиденное
- расшифровать, мне кажется уместнее.
Цитата
мимо просвистел экскурсионный джип.
- не тот глагол для этого обозначения
Цитата
Одновременно мне на голову прилетела тряпка.
- откуда? С Луны или с Марса? Автор, будьте осторожнее в выражовываниях. Больше не буду цитировать.
Цитата
Я смотрел на женщину из Шамбалы.
- как ваш ГГ сделал такой вывод? 42 года - это не возраст. Я вот в свои 99 с хвостиком - и то хоть куда. Какой-то герой у вас легковерный. Надо бы каких-то деталей добавить, кроме паспорта. Ему сказали - он и поверил. Я вот до сих пор всем говорю, что мне двад тридцать с хвостиком, ага...
Цитата
И с тех пор я не был прежним.
- И с тех пор я перестал быть прежним.
Цитата
Мое тело пнуло нападавшего по ноге, с размаха врезало ему в лицо, отбрасывая от упавшего оружия.
- какое интересное тело... Мне бы такое! Ну, вот говорила же - не буду больше выбирать. Всё!
Цитата
Тебя тут какой-то рутгер хауэр искал.
- с ББ и в кавычках.
Цитата
Организовали кампанию против ИНН
- а это здесь каким боком?

И всё-таки, автор, дочитав до конца я так и не прониклась вашим ГГ. Как он был в начале легковерным, так до конца и остался. Расскажут ему про шамбалу - поверит, расскажут про каких-то древних - и это сойдёт. Неубедительно. Даже, если учитывать, что написано грамотным языком с небольшими стилистическими вывертами. Тут надо подтверждать всё это примерами. Какими-то сверхспособностями, мистическими случами накручивать, нагнетать ситуацию. А на данный момент картинка не захотела складываться в пазл, а так хотелось бы это здесь увидеть. Забрасывать этот рассказ совершенно не следует. При должной переделке получится весьма интересное произведение.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 13.12.2015, 23:50
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ещё одним конкурентом меньше.
Каждый рассказ должен иметь чёткий сюжетный стрежень, ведущий к пониманию идеи, заложенной автором.
Идею, мне кажется, я вижу. Это рассказ о человеке, который узнал, что он потомок Древних, и это знание изменило его мировоззрение. Теперь посмотрим, какой стержень ведёт читателя к этой идее.

Первая же сцена погружает читателя в ситуацию, состоящую из одних непоняток. ГГ как бы гуляет, а тут пока некто убивает какого-то маньяка, неожиданно там же оказываются друзья-ролевики и в конце сцены появляется некто Макарыч, про которого мы знаем столько же, сколько о ГГ, то есть ничего. Поскольку о ГГ читатель ничего не знает, то не понимает, должен ли сопереживать тому, кого автор позиционирует в качестве ГГ. Набор событий в первой сцене мог бы стать отличным набором зацепок, даже завязкой, если бы мы эти события могли применить к характеру ГГ. Но ГГ у нас ещё не показан, к тому же полностью отсутствует рефлективная оценка. Я не сторонник избытка рефлексий, но некоторое их количество обязано быть для придания эмоциональной окраски происходящего.
Вот как читатель должен воспринять, что после странного Рена происходит встреча с двумя друзьями в этом же месте - это хорошо для персонажа или плохо?. А никак. По тексту ГГ их увидел, отметил, что это неожиданно и всё. Никаких размышлений, нормально ли это, не дано. А ведь если основная идея рассказа в изменении мировоззрения ГГ, то читателю следует показать мировоззрение исходное. Но его без рефлексий ГГ читатель понять не сможет.
ГГ ожидал, что Макарыча увидит в номере, а встретил на дороге, в машине, с девицами. Какую реакцию выказывает ГГ? Лишь мимоходом замечает, что у Макарыча выходной удался. Это хорошо для ГГ или плохо? Это как-то раскрывает для читателя особенности мировоззрения ГГ? Вообще кто такой этот Макарыч и нужен ли он для развития сюжета?
Мелкое замечание по ситуации похода. ГГ идёт в горы, на дольмены и, попав в походный лагерь - напоминаю: в горах - жалеет, что нет мяса, есть только рис. Для меня это однозначный маркер, что ГГ никогда раньше в походы не ходил, ни с какими походниками не только не дружил, а вообще не общался. Иначе подобная мысль ему бы в голову не пришла. Кто ж в поход мясо берёт? Особенно в пеший поход, когда всё на себе тащить надо. Тут только рисом и обходятся, макарошками да всяким сушняком. Так что опытный ГГ мог бы подумать, что коричневый рис легче по весу, но питательнее, так что эти дураки до сих пор продолжают брать обычный да ещё и шлифованный. Он мог подумать, что могли бы к рису для питательности изюма подсыпать. Либо нужно чётко прописать, что съездить в магазин для лагерников не проблема, но тогда почему же и мяса не прихватить. Но это мелочь.

Идём дальше. А дальше у нас очень странная сцена, когда появляется некая девушка, которая, как рояль из кустов, вываливает на ГГ кое-как сконструированную автором теорию. При этом ГГ её безоговорочно верит. Опять вспоминаем, что мы о ГГ и его воззрениях ничего не знаем до сих пор. Опять не хватает рефлексий. Вот если бы на каждую фразу Эллы ГГ как-то её (фразу) оценивал, обдумывал, если бы каждая порцайка новой информации вызывала какие-то флешбэки, раскрывающие позицию ГГ, было бы понятнее даже то, почему он во всё это поверил. Простого заявления автора, что ГГ интересовался историей Шамбалы, катастрофически мало.

Затем опять сцена с психами, которые "выпивают магов" и подтверждают мнение ГГ, что он сильный маг. А вот здесь уже хочется попросить автора разобраться с терминологией. Если мы принимаем в качестве фантдопущения наличие Древних из Шамбалы, то это приводит нас варианту исторической альтернативной НФ. НФ не пользуется сказочными терминами и названиями, так что "маги"здесь понятие лишнее.
Зачем дальше появляется пьяный Макарыч, я так и не поняла. Споткнулась об этот факт, затормозила в восприятии текста и начала разгонять чтение заново. Это неудачный момент. Такие стопоры лучше в текст не включать.
Кстати, ни один из упомянутых персонажей не прописан. Автор время от времени выхватывает одного из них, чтобы с ним поиграть, потом откладывает в сторону, берёт следующего. При этом на самом деле они ему не сильно и нужны. Вот в сцене в тире опять возникает Женька, неожиданно возникает, потому что сначала говорится о руководителе стрелкового клуба, о персонаже десятого плана, который стреляет в данный момент, о каких-то девочках, которые отвечают на вопрос ГГ. И вдруг появляется это Женька, чтобы ГГ мог задать ему единственный вопрос - что там с Ильёй - и не получить ответа. А смысл? Вот здесь как раз уместна была бы порция размышлений ГГ, оценка ситуации глазами ГГ. Отсутствие ответа на вопрос было бы значительно логичнее, если бы это оказался вопрос внутреннего монолога ГГ.

Дальше - хуже. Малознакомая девушка, в течение одного вечера слегка припудрившая ГГ мозги в походе, призывает ГГ в соучастники убийства, ничуть не сомневаясь, что тот согласится, потому что уже и билеты на него купила. Чушь полная! Либо они должны были продолжать встречаться и стать хорошими знакомыми, либо она должна была его загипнотизировать, либо нам должны были показать, что ГГ уже начал меняться и потому был готов к подобному предложению. Хотя я плохо себе представляю, о чём нужно думать, как меняться, чтобы согласиться на убийство. Пусть даже очень плохого человека. Тем более, что на данный момент из авторского текста я поняла, что Древние зачастую начинают мешать развиваться человечеству своим путём, то есть Древние - зло. Если ГГ к этому времени уже начал перерождаться в Древнего, читателю нужно показать, иначе события выглядят нелогично. И ещё один ляп: быть бессмертным по биологическим характеристикам организма ещё не означает, что такой организм не поддаётся разрушению извне. Древний может жить вечно, если его не убьют. А тут уже и третья нелогичность выплывает: когда человек живёт достаточно долго, он становится философом, терпеливым и мудрым. Ни про одного из показанных Древних я этого сказать не могу. Древние могут подстраиваться под обычных людей, но между собой им притворяться незачем.

Сцена убийства должна была стать кульминационной, поскольку порождает у ГГ очень серьёзную мысль в результате смерти друга. Но ГГ никак не эмоционирует по поводу убийства Ильи, мимоходом отмечает ту самую мысль, которая должна была стать ключевой, поворотной в развитии персонажа. То есть кульминация не получилась вообще. Автор эту сцену тупо слил.
Нет и концовки. Я не могу это назвать открытой концовкой. Ситуация не закончена. В чём конфликт? Надеюсь, автор по окончании конкурса скажет мне. Внутренний конфликт ГГ, появляющийся, когда тот узнаёт о себе правду, так и не разрешается в пределах рассказа, значит, не этот конфликт стал сюжетообразующим. Конфликт между Древними и обычными людьми? Да конфликт ли это вообще? Документы бессмертному подправить - так это за столько веков уже рутина, нет здесь конфликта, просто ежедневная работа. Древние-то тоже не прописаны - в чём они миром правят?
Вот мы и пришли к финалу: нет чётко прописанного конфликта, автор его даже для себя не определил. Отсюда и отсутствие чёткого сюжетного стержня, поскольку автор просто не знал, какую мысль он хочет донести до читателя. Вот и причина сумбурности изложения. Так что рассказ сложится только после того, как будет продуман конфликт.

Итог: не рассказ со слитой кульминацией и убитой концовкой из-за отсутствия чёткого обозначения конфликта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:33