Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Начало, Автор: Хирург без диплома
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:49
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Хирург без диплома


Начало


1.

- А я звонила тебе! Да вот, буквально на днях!
Убедившись, что Александра занята на кухне, откуда и доносился её звонкий голос, Кирилл в прихожей снял подмышечную кобуру, спрятал её в карман куртки. ПММ с досланным в патронник патроном он аккуратно переложил в задний «потайной» карман портфеля. Пистолет заметно выпирал через кожзам, зато достать можно легко. Кирилл поставил портфель на низенькую этажерку, подумал, снова взял в руки.
- Да я, представляешь, телефон потерял! – объяснил Кирилл подруге, входя на кухню. Портфель он поставил рядом с собой, возле ножки стула.
- Вот жалость!
С Сашей они познакомился три года назад на курсах английского языка и как-то сразу сдружились. Дальше отношения не пошли, потому что у Кирилла тогда была девушка, Саша тоже с кем-то встречалась, а потом они просто не захотели ничего менять. Кириллу доставляло удовольствие просто общаться с весёлой и интересной девушкой, так не похожей на его университетских «барышень». Сашу это, видимо, тоже устраивало.
Правда, сегодня Кирилл намеревался напроситься в гости с ночёвкой. Но, во-первых, ему действительно нужно было где-то переночевать, не показываясь дома. И гостиница для этого тоже не подходила ввиду некоторых обстоятельств. А во-вторых, он точно знал, что сейчас у Саши никого нет, а стало быть, кардинально против его пребывания в квартире никто не будет. Конечно, может случиться, что и сама хозяйка окажется не в восторге, но, во всяком случае, на улицу не выставит.
На Петербург давно опустились плотные осенние сумерки, с неба сочился противный мелкий дождь, затягивая окна мутной пеленой брызг. А в уютной Сашиной квартире Кирилл пил травяной чай с домашним вареньем, и улыбаясь, делал вид, что слушает болтовню подруги. Голова была занята другим. Внимание привлёк лишь мелькнувший в телевизоре силуэт знакомого здания.
- Прибавь звук, пожалуйста!
В новостях шёл репортаж о пожаре в центре города. Камера, видимо, с вертолёта, показывала полыхающий этаж высотки и огромный хвост дыма.
- По предварительным данным, здание принадлежит одному из университетов города. При пожаре никто не пострадал, – заученно-участливым тоном сообщала замёрзшая журналистка в дождевике.
- Что за здание? – спросила Александра, увидев заинтересованность Кирилла.
- Физическая лаборатория, - туманно ответил тот.
- Никакой у вас, физиков, техники безопасности, - пошутила девушка, - опять паяльник забыли выключить!
Кирилл кивнул машинально, почти её не слыша. На экране телевизора горела ЕГО лаборатория. Корпус действительно принадлежал известному петербургскому университету, а вот горящий этаж и конкретно лаборатория – наоборот, почти никому не известному в силу своей секретности, НИИ экспериментальной физики. В прошлом ВНИИ номер такой-то, он же объект «Ленинград-3». И то, что сейчас «объект» горел синим пламенем, лишний раз убеждало Кирилла: он правильно сделал, что выбросил телефон и уже несколько дней не появляется дома. Но и у Саши задерживаться тоже не стоило, не хватало ещё, чтобы у девушки были неприятности. Впрочем, завтра его уже здесь не будет. На берегу Финского залива припрятана отцовская моторка. Места, которые он выбрал для побега, знакомы с детства. Перейти границу с Финляндией. Если повезёт – сразу добраться до Хельсинки, и там уже – в посольство любой крупной западной страны. Лучше, конечно, США. Лучше, потому что рано или поздно всё равно там окажешься, стоит только финам понять, что к ним попал не Вася Пупкин, а учёный-физик.
До сих пор ему везло. Он знал, что делать, и потому был спокоен. Пистолет в портфеле, металлический холод которого он ощущал кожей голени, тоже придавал уверенности. И даже Саша, то ли почувствовав что-то, то ли по какой-то своей непредсказуемой женской причине, сама предложила ему остаться на ночь. Отказываться Кирилл, понятно, не стал.


2.


Командир отряда был, как всегда, сух и немногословен. Внешне абсолютно холоден. Но я уже давно служу под началом этого сурового мужика, и настроение начальства научился улавливать. Сейчас Журавль был чем-то сбит с толку и оттого зол.
- Лаборатория сгорела.
Пояснять, какая лаборатория, не было нужды. Последнее время моя группа занималась объектом с кодовым названием «Арфа», над которым работала лаборатория квантовых взаимодействий НИИ экспериментальной физики. К объекту проявляла повышенный интерес ФСБ. А точнее контрразведка «пасла» ведущего специалиста «Арфы», вознамерившегося, по всей видимости, свалить за кордон. Зачем в этой истории мы – отдельное подразделение Девятого Управления ГРУ России – я вопросом не задавался. Есть приказ Совета Наблюдателей, а у них свои резоны.
- ФСБ?
- Да. По нашим данным, прибор достался «контрикам» в нерабочем состоянии. Не хватает блока точной настойки. И ещё отсутствует важная часть документации по испытаниям. Руководитель проекта уже вовсю колется на Лубянке, но похоже, он просто присвоил себе результаты работы одного талантливого парня. Кирилл Торновский – знакомое имя?
Я кивнул, Торновский – один из старших научных сотрудников лаборатории:
- Да. Кстати уже три дня он не появлялся дома. Сейчас проверяем по перечню его контактов, у кого он может быть.
- Найди его! Сдаётся мне, что вместе с ним найдётся и прибор, и документы, – Журавль подался чуть вперёд, заглядывая мне в глаза. – И найди раньше других! Любой ценой нужно не допустить утечки информации. Любой, понял? Это приказ Наблюдателей!
И уже снова откинувшись в кресле, добавил, будто и не ко мне обращаясь:
- Похоже, всех больше устроило бы, если информация исчезнет вместе с Торновским…


3.


Обшарпанные панельные пятиэтажки на окраине Петербурга, совсем не похожие на обычные здесь дворы-«колодцы». Серое, напитанное влагой небо едва не цепляется за их крыши, а ведь дождь и так лил всю ночь.
- Кот, доложись!
- На позиции.
Оборачиваюсь на заднее сиденье автомобиля:
- Ская, Подкидыш! Работаем!
Это и есть вся наша оперативная группа: четверо, вместе со мной – трое мужчин и девушка. Я и Подкидыш – всё, что осталось от нашей предыдущей группы после задания в Казахстане. Скаю и Кота назначили к нам год назад.
Они выходят из машины: невысокая девушка в тёплом комбинезоне и худощавый парень в штормовке. Болтая и перепрыгивая через лужи, идут в сторону нужного подъезда. Полгорода таких, в толпе и не обратишь внимания. Тем более не подумаешь, что перед тобой сотрудники Главного разведывательного управления. Да ещё и оперативники Наблюдателей. Впрочем, о последних точно не подумают, ведь о них просто никто не знает.
У двери подъезда пара ненадолго задерживается, пока Ская «уговаривает» домофон универсальной электронной отмычкой.
«Мы внутри», - повисает надпись перед моим взором. Технологии Наблюдателей – каким-то хитрым образом текстовые сообщения проецируются прямо на контактных линзах, которые мы носим.
«Вижу, вообще-то», - а вот чтобы набрать текст, необходимо сначала потренироваться: система распознает команды напрямую от мозга, поэтому нужно сосредоточенно «подумать» нужный символ или букву. Но когда привыкнешь – очень удобно. Плюс несколько режимов зрения, постоянная видеофиксация и «удалённый взгляд» через линзы подключенных к общей сети бойцов.
А город вокруг живёт своей обычной жизнью. Несмотря на рань, осенний холод и слякоть, питерцы уже выбрались из своих кроватей и спешат по делам. Вон дед выгуливает шпица. Внучкиного, должно быть, или жены. Молодой парень в спортивном костюме, игнорируя лужи, совершает утреннюю пробежку. Другой, наоборот, натянув поглубже капюшон осенней куртки, попыхивает сигаретой.
«Бросай курить, вставай на лыжи!» - мысленно советую я ему. Жаль, но даже с помощью суперлинз управлять людьми взглядом не получается – на лыжи парень не вскочил. Зато неожиданно свернул в сторону подъезда, куда только что вошли мои сослуживцы.
Отдаю линзам мысленную команду увеличить изображение. Они могут даже такое, причём на уровне неплохого бинокля. Только без толку: мужчина идёт боком ко мне, лицо скрыто капюшоном, да ещё и сигарета дымит. Меж тем, судя по звукам в гарнитуре связи, Ская и Подкидыш только что позвонили в дверь нужной квартиры.
«Аккуратно там: посторонний входит в подъезд!»
«Принято!»
Быстро оглядевшись у подъезда, мужчина стрельнул сигаретой в урну и вошёл внутрь. Я проверил свой «Гершталь Файф-севеН» в кобуре под курткой и вышел из машины. Мои ребята, конечно, справятся, но подстраховать не помешает.
Дверь за мужчиной успела захлопнуться. Пришлось задержаться, чтобы воспользоваться «мультихаком». Пожалуй, несчастный антивандальный домофон никогда ещё в его железной жизни так не имели несколько раз подряд.
В подъезде темно: похоже, Подкидыш успел поколдовать над электрощитком. Шаги мужчины на уровне второго этажа. На четвёртом в этот момент щёлкает дверной замок и приглушённый со сна девичий голос тянет удивлённо:
- Да?!
Мужчина сбивается с шага. Короткая секунда тишины, которая срывается лавиной звуков и действия. Мужчина орёт:
- Саша, не открывай!!!
Я прыжками одолеваю пролёт за пролётом, а сверху уже грохочут пистолетные выстрелы. Мужчину я нагоняю на площадке между третьим и четвёртым этажами, когда он целится куда-то вверх между пролётами. В последний момент он успевает меня заметить, но и только. «Макаров» из его руки отлетает в сторону, а из грудной клетки с коротким «кхе» вылетает весь воздух после прямого в корпус. Заламываю ему руку и волоку один пролёт вверх. Дверь в квартиру, куда мы собирались войти «без крика, без шума» распахнута. Затаскиваю мужчину в прихожую. Следом вваливается Подкидыш.
- Ская!
Наша напарница появляется из комнаты, одной рукой прижимая к себе хозяйку квартиры, и одновременно зажимая ей рот. Вторая у неё занята взведённым «Вереском». Девушка (хозяйка, разумеется, а не Ская) смотрит полными ужаса широко открытыми глазами и пытается кричать сквозь ладонь Скаи.
- Да замолкни ты уже! – Ская прячет пистолет-пулемёт под комбинезон, обхватывает горло девушки, находя особые точки. Та ещё пытается сопротивляться, но потом безвольной куклой сползает на пол. Мужчина, точнее Кирилл Торновский – теперь уже сомневаться не приходиться – наоборот, приходит в себя после нокаута.
Я наклоняюсь к учёному:
- Кирилл Дмитриевич! Где документы и блок настройки «Арфы»?
Тот смотрит на меня затуманенным взглядом, словно не понимая. Несильно, но ощутимо встряхиваю его за воротник:
- Не нужно тянуть время, Торновский! Не поможет!
Из комнаты и кухни между тем доносится характерный шум: Ская и Подкидыш методично переворачивают однушку вверх дном.
- Есть, командир! – Ская возвращается в прихожую, на ходу вытряхивая из портфеля, очевидно принадлежащего Торновскому, толстый офисный блокнот и внешний жёсткий диск. Между делом ехидно замечает в сторону хозяина вещей:
– Эй, физик! За сигаретками сбегать успел, а резинки из-под кровати выгрести забыл?
Я быстро пролистываю офис-бук, исписанный строчками формул. Максимум, что знакомо – соотношение неопределённостей Шрёдингера. Всё остальное для меня – китайский язык, причём древне-китайский. Ская уже подключила винчестер к своему планшету:
- Запаролено и стоит защита от взлома!
- Пароль, Торновский! Быстрее! Иначе мне придётся принять меры воздействия! – я скашиваю глаза на всё ещё лежащую в отключке хозяйку квартиры. – Будет жаль, если девушка пострадает из-за вас. Ей и так надолго запомнится это утро.
Учёный встряхивает головой и хрипло выдавливает:
- Вы всё равно нас убьёте!
- Обязательно, если продолжите действовать мне на нервы! Весь вопрос в том, насколько больно вы будете умирать!
Вернувшийся из кухни Подкидыш бесцеремонно вытряхивает учёного из его куртки, начинает прощупывать швы и карманы.
«Подозрительная движуха во дворе, - приходит сообщение от Кота, ведущего наблюдение снаружи дома. – Слишком шумно вы себя вели!»
Торновскому первый раз «прилетает» по морде. Пока больше для острастки.
- Пароль, скотина! Прибор где?!
- Ская, набирай! – Подкидыш, выпотрошивший портмоне учёного, диктует цифры на обороте какой-то визитки. – Шесть-шесть-два-шесть-ноль-семь-ноль.
- Не подходит!
- Так, хватит! Подкидыш, «работай» девчонку!
Нехорошо улыбаясь, напарник легко поднимает Александру с пола, обхватывает сзади и прижимает нож разведчика к горлу. Девушка слабо стонет, пытаясь справиться с пеленой затуманенного сознания и освободиться. Но она может лишь трепыхаться в крепких руках Подкидыша. Стон переходит в хрип, тонкая алая струйка бежит по лезвию.
- Нет! – Торновский с расширенными от ужаса глазами пытается броситься на Подкидыша. Пинком возвращаю его на пол.
- Пароль, или она сейчас умрёт, придурок!!!
Учёный не знает, что нож в руке Подкидыша бутафорский: лезвие затуплено, а в рукоятке спрятан баллончик красной краски. Для девушки, правда, приятного всё равно мало: Подкидыш плотно сдавил ей горло, она задыхается и отчаянно бьётся, пытаясь ослабить его хватку. Картина пытки выглядит очень натурально, и наконец, нервы учёного не выдерживают:
- Один-ноль-пять-четыре-пять-семь-один!
- Вот урод! Значение постоянной Дирака вместо постоянной Планка! – шипит Ская, разблокируя винчестер, - Есть! Вошла! Похоже, это то, что мы ищем!
- Теперь прибор!
- В бачке, - хмуро отвечает Торновский.
Зайдя в совмещённый санузел, я снимаю крышку «фаянсового друга». Действительно, на дне бачка притоплен небольшой плоский свёрток, надёжно упакованный в пищевую плёнку. Наскоро вытираю его полотенцем и прячу под бронежилет. Надо бы проверить, что внутри, но времени совсем нет - от Кота приходит очередное сообщение: «У подъезда засада! Я их отвлеку, а вы уходите чердаками!»
- Кот! Шумнёшь и сразу вали! Точку встречи знаешь!
Если с Котом что-нибудь случится, я точно пристрелю этого гада-учёного!
- Всё, уходим! Торновский, без шуток – у меня приказ живым тебя не отдавать!
- С девчонкой что?! – спрашивает Ская.
По-хорошему – а точнее, по-плохому – можно пристрелить обоих и не тащить этот балласт через кордоны и засады, рискуя прежде всего своей шкурой. Вот только желание заниматься наукой (и даже желание свалить с плодами этой науки за кордон), а уж тем более желание помочь товарищу в беде, в нашей стране «высшей мерой» не наказывается…
- С собой! Она нас видела!
… Хотя и чревато последствиями!


4.


Наши машины наматывают километры, оставляя город русской революции позади. Чудом успели вырваться из оцепления ФСБ.
За окном автомобиля проносится хмурый осенний пейзаж: голые чёрные деревья, жухлые луга с проплешинами подтаявшего снега. За городом так же пасмурно, но гораздо холоднее. Вместо дождя здесь всю ночь валил мокрый снег. Странно, наверное, но больше всего я люблю именно это время года. Не со смертью и увяданием оно ассоциируется у меня, а с каким-то… обещанием что ли, намёком на последующее возрождение. Не мёртвые скелеты деревьев, а зародыши будущей весны. Ведь конец одного – это всегда начало чего-то нового! Жаль философствовать сейчас некогда:
- Подкидыш, тебя сменить?
- Было бы неплохо.
«Внимание, остановка!»
Идущий впереди внедорожник «Форд» прижимается к обочине и останавливается. Подкидыш ставит нашу «Тойоту» следом за ним.
- Спасибо! Эй, голубки, а вы куда?
- Мне нужно в туалет! – ноет Александра.
- Ская, слышишь? Займись девушкой, заодно ноги разомнёшь.
Из «Форда» выходят Ская и Кот. Девочки отправляются за ближайшие кустики. Кот подходит к нашей машине. Прежде чем выйти наружу, я бросил взгляд на Торновского. Учёный выглядит спокойно-безучастным. Лишь с каким-то странным выражением, тоскливым, как мне показалось, поглядел в окно вслед девушкам. Переживает, что втянул Александру в это дело? Впрочем, сейчас он не владеет ни её жизнью и судьбой, ни своей: час назад по защищённой связи нашей группе пришёл приказ: с рук на руки передать «объект» сотрудникам ФСБ. Лично меня это и расстроило, и удивило: ведь учёного и прибор мы захватили. Да, не совсем гладко прошло, но и ничего сверхъестественного. К сожалению, в российских городах всё ещё можно проснуться не только под звон будильника, но и под грохот выстрелов. И вот теперь Торновского «сливали». Почему-то вспомнились слова командира отряда: «Всех бы устроило, если Торновский исчезнет».
Я выбрался из тёплого нутра «Тойоты» в промозглый холод осеннего дня. Как назло тут же накрыло завесой мелких брызг из-под колёс проходящей фуры. Я досадливо поморщился. Посмотрел на Кота. Тот, как всегда, спокоен и собран. Не представляю, существует ли в мире вообще что-то, что способно вывести его из равновесия. Может даже показаться, что он робот, а не человек. Но если робот, то очень надёжный. Я точно знаю, что на Кота можно положиться – он всегда окажется именно там и тогда, где больше всего нужен. Например, чтобы вовремя прикрыть спину кому-то из группы.
- Как обстановка в точке рандеву?
Кот достаёт электронный планшет, прикасается к паре пиктографов – в воздухе над голопроектором возникает рельефная карта местности:
- Со спутника ничего необычного не просматривается. По-моему, здесь мы были весной на тактических тренировках?
- Да, здесь. Вот эта поляна – по-моему очень удобное место.
- Согласен. Наведём «контриков» по радиомаяку. А дальше – по обстановке.
«По обстановке». Я встречаюсь глазами с непроницаемым взглядом Кота. Он тоже что-то подозревает?
- Как думаешь, почему мы вот так запросто отдаём его, - киваю на машину с учёным внутри, - в ФСБ?
Кот пожимает плечами:
- Нас ведь, формально, не существует. Забыл? Все эти корочки правительственного агента в твоём кармане лишь фантик. Сегодня ты Вася Пупкин, завтра Карл Саган. Ни настоящих имён, ни званий. Нас не было – физика никто не крал.
Появляются Ская и Александра.
- Кот, вы с Подкидышем будете обеспечивать боевое охранение в точке рандеву. Работаете скрытно.
- Есть, командир!
Кот, конечно, прав. Во всём, кроме одного – что нас нет. Мы очень даже есть!


5.


Возвращаемся по машинам. Веду почти автоматически, прокручивая в голове мысли, что никак не хотят стыковаться друг с другом.
Хорошо, начнём с того, кто такие «мы»… Не просто отдельное подразделение при девятом Управлении ГРУ, а российское отделение Наблюдателей. Точнее оперативники Наблюдателей – нижний, исполнительный, уровень.
Мне неизвестно, как давно и каким образом появилась эта организация, но следы её деятельности можно проследить, начиная с периода резкого роста науки в 18-19 веках, и конечно особенно чётко в веке двадцатом. Исчезновение загадочного Николы Тесла, чьи работы открывали путь не только к дешёвой передаче энергии, но и к тектоническому и климатическому оружию, незавершённость многих ужасающих военных разработок Третьего Рейха, провал Филадельфийского эксперимента – тайная организация Наблюдателей не позволяла Человечеству получить в руки слишком разрушительные и слабо контролируемые технологии.
Единственный явный их провал – ядерное оружие. С другой стороны, материалы для атомной бомбы являются неизбежным побочным продуктом атомной энергетики, без которой невозможна современная цивилизация. А Наблюдатели не стремились затормозить прогресс, ставя своей целью, чтобы Человечество само не пало жертвой прогресса. Тогда, в середине двадцатого века, они создали условия для одновременного распространения ядерных технологий среди сильнейших государств мира, что способствовало установлению паритета, хотя и потребовало дополнительного контроля.
Понятно, что для осуществления скрытной деятельности в таких масштабах Наблюдатели имеют наднациональное влияние и единый орган управления. Что за люди (да и вообще, люди ли) входят в Совет Наблюдателей, имеют ли отношение к слухам о разного рода «Комитетах трёхсот» и прочим конспирологическим моментам, я не знаю. Наверное, это могут знать иллюминаты – действительно существующее общество, которое борется против внешнего контроля Наблюдателей за развитием науки и техники. Ну, или может просто за собственный контроль над ним.
Оперативники Наблюдателей по всему миру входят в строго засекреченные подразделения спецслужб. В России это, например, Главное разведывательное управление Генштаба Вооружённых сил РФ. Девятое управление ГРУ курирует всю военную науку страны, конкурируя с ФСБ за контроль над наукой гражданской. Понятно, что и методы нашей работы при таком подходе довольно жёсткие. Но я за всё время службы не припомню, чтобы Наблюдатели стремились к уничтожению потенциально опасных технологий и тем более их разработчиков. Дискредитация учёных и их разработок, диверсии, замаскированные под серьёзные аварии, приводившие к остановкам работ. В конце концов, похищения, тоже так или иначе завуалированные – мы действовали именно так. Подозреваю, что ещё начиная с того же Тесла, а может и раньше, похищенные учёные продолжали работать на Наблюдателей, благодаря чему технический уровень службы значительно превышает общемировой. Взять те же спецлинзы и голографические планшеты, а ведь есть ещё и специальная боевая техника, и оружие.
Кирилл Торновский… что же он знает или сделал такого, что подписал себе смертный приговор?! Слова Кота стопроцентно совпали с моими собственными подозрениями: ФСБ, получив в свои руки учёного, сможет делать с ним, что угодно. Стрельбу в «хрущёвке», скажем, объявят инсценировкой. Мол, Торновский сымитировал похищение, а сам свалил за рубеж. А если вдруг его действительно решат устранить, потом всегда можно «найти» тело возле госграницы. Вроде как заблудился неудачно, собираясь махнуть в Финляндию. Ну, или пограничники «пресекли попытку перейти границу с сопредельным государством». Снова вспомнились слова Журавля о том, что всех больше устроило бы, если Торновский исчезнет. Но только у Наблюдателей есть возможность организовать это, не устраняя учёного физически! Но для этого Торновский обязательно должен к Наблюдателям попасть…


6.


- Кот, Подкидыш, доложитесь!
- Здесь Кот. Занял вершину холма, контролирую оба склона. Дрон в воздухе. Пока всё тихо.
- Я Подкидыш. Позиция на опушке в нижней части поляны.
- Обозначь себя!
- На 10 часов.
Поворачиваю голову влево: очень слабое пятно в инфракрасном диапазоне. Видимо, Подкидыш выставил руку из-под маскировочной накидки. Эти «плащи-невидимки» тоже из арсенала Наблюдателей. Изнутри термоизолирующий слой, снаружи мета-материал, в котором ход оптических волн искривляется, и свет огибает маскируемый объект.
- Вижу! Всем максимальная готовность: включаю маяк!
Активирую радиомаяк-привод для вертолёта ФСБ. Он уже где-то на подлёте: слышен отдалённый шум винтов. Можно конечно и старыми добрыми дымовыми шашками обозначить место посадки, но нам ни к чему привлекать местных любопытных «грибников».
Отхожу к опушке. Выпавший снег уже растаял, и следы не выдают нас. Проверяю данные с дрона, что завис в нескольких сотнях метров над поляной. Он миниатюрный и тоже покрыт «невидимкой». На высоте порывистый ветер кидает «птичку», но оптические и механические стабилизаторы позволяют камерам передавать достаточно чёткую картинку. Поляна, куда должен приземлиться вертолёт, расположена на пологом склоне поросшего смешанным лесом холма. Склон противоположный тому, что обращён к дороге, поэтому вершина холма и деревья хорошо скрывают её от взглядов из машин.
Там, на вершине, засел Кот. Маскировочная накидка и подлесок делают его абсолютно невидимым, а специальный автомат СР-3М «Вихрь» с оптикой и глушителем – опасным противником. У Подкидыша на противоположной стороне поляны – винтовка «Винторез». Импульсные винтовки Наблюдателей, конечно, убойная вещь, но на оперативных заданиях мы обычно пользуемся штатным оружием спецназа ГРУ. Разве что мой «ФН Хершталь 5-7» бельгийского производства – исключение. Предпочитаю этот пистолет отечественным аналогам за меньший вес при вдвое большем боекомплекте.
Шум вертолёта нарастает. Скоро туша Ми-17 закрывает небо над поляной. Вертолёт зависает на минуту, давая выпрыгнуть троим фигурам в камуфляже, и сразу же снова взмывает в воздух. Очень странно: физика они пешком в Москву что ли гнать собираются?
«Всем внимание! Я выхожу!»
Поднимаюсь в рост с поднятыми руками и, не торопясь, иду вперёд.
«Кот! Обстановка?!»
«Вертолёт уходит на юго-запад. Больше рядом никого! Командир, странно: где группа зачистки, где транспорт?»
«Они и есть группа зачистки!»
На расстоянии 15 метров обмениваемся с «встречающими» паролями-отзывами. Бойцы, до этого державшие меня под прицелами автоматов, заметно расслабляются. Старший группы вообще откровенно и нагло лыбится:
- Где «объект»?
Сигналю рукой в сторону опушки, и оттуда появляется Ская, сопровождающая Торновского. Связанную Александру пришлось оставить в лесу одну, не до неё сейчас. Старший рассматривает физика, сверяется с фотографией, и всё продолжает ухмыляться. Весёлые люди служат в ФСБ!
- Отлично! Теперь прибор и девчонку!
Я отрицательно качаю головой:
- У меня приказ передать вам только учёного!
- Не дури! Ни свидетели, ни улики никому не нужны. «Арфу» этого «балалаечника», - старший кивает на Торновского, - уже пустили в переплавку. Так что тащи сюда девку и прибор! Можешь даже позабавиться с ней сначала сам, если охота!
Фсбэшники ржут уже хором. Зато физик меняется в лице. Даже Скаю передёргивает. Видит Бог, я этого не хотел. Ох, и недовольно же будет начальство! Проклятая видеофиксация, хрен соврёшь из-за неё. Придётся прикидываться идиотом и упирать на то, что имелся чёткий приказ – передать только учёного.
- Ская, приведи девушку.
- Командир…
- Веди!
Напарница начинает поворачиваться к опушке одновременно с тем, как я поднимаю руки к лямкам своего рюкзака. Дальше всё происходит куда быстрее, чем об этом можно рассказать.
«Ская, отставить! Все – к бою!!!»
Моментально всё понявшая Ская резко разворачивается обратно и с подсечкой толкает Торновского прямо на старшего группы ФСБ. Физик, словно живая торпеда, сносит бойца с ног. Вместо прибора я выхватываю из рюкзака «Файф-севеН», в молниеносном темпе делая несколько выстрелов. Бронебойные пули малого сечения прошивают бронежилет второго бойца, не оставляя ему никаких шансов. Третьего точным выстрелом снимает Подкидыш. Ская уже рядом с барахтающимися на опавшей листве физиком и последним оставшимся в живых «встречающим». Удивительнее всего повёл себя в этой ситуации учёный: нимало не растерявшись, лупит наручниками на своих запястьях по морде ошеломлённого фсбэшника. Тот пытается дотянуться до набедренной кобуры, но пистолет выхватывает Ская. Пока я оттаскиваю физика, девушка вымещает на боевике всё своё возмущение.
- Ская, хватит! Забирай девушку, и уходим! Все на запасную точку!


7.


Сразу обсудить, что произошло в точке встречи с группой ФСБ, было некогда. Впрочем, все в группе и так поняли, что операция пошла псу под хвост. В конце концов, решение принимал я, на мне и ответственность.
Кот «прибрался» на месте перестрелки, я позаботился о том, чтобы наш прибор секретной связи «сломался». Пешком, таща снаряжение на себе – обе машины пришлось уничтожить – скрытно добрались до одного из ближайших посёлков. Я не знал, намеренно ли руководство ГРУ допустило нестыковку приказов, оставив нам лазейку для собственного разрешения ситуации, или просто контрразведчики зарвались. В любом случае, сейчас обоим ведомствам понадобиться время, чтобы понять, что случилось. А нам это время необходимо, чтобы придумать, как действовать дальше.
Прежде всего, нужен был транспорт. А то наши подопечные совсем «сдулись». Физик ещё как-то держится, а вот на девушку жалко смотреть. Долгие «прогулки» по осенней природе явно не для неё. К тому же, в отличие от Торновского, её подняли с постели, а когда спешно покидали квартиру, времени тщательно одеться не было. Кот отдал ей свою тёплую подстёжку, но Саша всё равно выглядела совершенно несчастной.
Пришлось применить всю «военную хитрость», чтобы раздобыть «незасвеченные» автомобили и кое-какую одежду для девушки, не привлекая к себе особого внимания. Вот только до Москвы нам таким образом всё равно не добраться. То есть, до самого города - может быть. Но до комплекса зданий ГРУ в районе Ходынки – через все посты и кордоны – вряд ли.
- Группа, сбор! Подкидыш, последи за «парочкой», - указываю ему на уши, мол, будь на связи. Он кивает.
Кот, Ская и я отходим в сторону. Уже сумерки. Нужно определиться с планом действий и направлением движения. Все согласны, что прорыв в Москву – не вариант. Кот предлагает разделиться: двое с прибором и документами будут добираться до штаб-квартиры ГРУ, двое вместе с учёным и девушкой на это время «залегают на дно». Я отрицательно качаю головой:
- Нас скоро начнут искать. Значит, ФСБ всё время будет на хвосте. Попробовать скрыться – вычислят, всё время перемещаться – тоже проблематично. А после того, что произошло, у физика есть только одна возможность не получить пулю в лоб при задержании – оказаться в ГРУ, у Наблюдателей.
- Я бы сказала, вероятность! – вставляет Ская.
- Поясни.
- Мы уже получили приказ «слить» физика. И, так или иначе, его нарушили. Потому и встряли.
- Согласен. Но с этим будем разбираться потом. Первичный приказ был доставить учёного в ГРУ. И я всё ещё намерен его выполнить. На то, что произойдёт потом, я повлиять не могу, а потому и не собираюсь заранее мучиться совестью.
- Остаётся вопрос, как до ГРУ добраться, - вставил Кот.
- Ну, если путь в Москву нам заказан, придётся идти в обход, - озвучил я мысль, которая пришла мне в голову. - Кот, проложи маршрут к расположению 2-ой отдельной бригады спецназа. Сумеем добраться до Пскова, там можно будет десяток Торновских спрятать!


8.


Под Псковом дислоцируется несколько подразделений 2-ой отдельной бригады специального назначения ГРУ. В частности, управление бригады и 329-й отдельный отряд спецназа. Там, по крайней мере, можно будет не переживать за безопасность учёного: вряд ли кто рискнёт сунуться в расположение части спецназа постоянной дислокации.
Но до Пскова нужно было ещё добраться. Уже поздней ночью, когда нас окончательно вымотала дорога, специально выбранная вдали от основных трасс, периодически поднимающаяся непогода в виде мокрого снега, и отсутствие отдыха уже больше суток, решили всё же остановиться.
Удачно оказались поблизости заброшенные строения. Когда-то это, очевидно, был растворный узел – в небольшом цехе из местного сырья готовили цементный раствор для нужд колхоза. Остатки колхоза поросли быльём примерно в полукилометре в стороне. А здесь на огороженной территории осталось собственно здание цеха, провалившиеся склады и добротный гараж аж на пять машино-мест, с массивными воротами и зачем-то запасным выездом. Вдоль обеих стен тянулось что-то вроде галереи второго этажа, удобной для наблюдательных и стрелковых позиций. Гараж, как самое крепкое и возвышающееся над местностью здание, мы и выбрали для ночёвки.
Приняв меры безопасности, наскоро перекусили. Простывшая Александра уснула прямо где сидела. Вместе с Торновским упаковали её в мой спальник. Отправил спать и Кота с Подкидышем: дежурить первыми выпало мне и Скае.
Когда заняли позицию, вспомнил о том, на что раньше просто не было времени:
- Ская, ты успела посмотреть информацию на жёстком диске Торновского? Что там есть такое, из-за чего весь этот цирк?
Напарница пожала плечами и улыбнулась:
- Из-за чего цирк, не знаю. А что касается аппарата Торновского, он был вполне работоспособен. И если результаты его испытаний всё же дойдут по назначению, думаю, даже Наблюдателей они немало озадачат. Объяснить непросто, но постараюсь. «Арфа» состояла из системы лазеров и сканирующих силовых микроскопов. На вход системы помещался образец из нескольких атомов золота. При этом на выходе система создавала что-то вроде его виртуальной копии, находящейся с оригиналом в так называемом едином квантовом состоянии. Два объекта были словно связаны друг с другом невидимыми струнами, потому и «Арфа». При воздействии на один из объектов изменения мгновенно передавались другому из-за эффекта нелокальности квантового взаимодействия. Если бы на этом принципе было построено устройство связи, оно смогло передавать информацию быстрее скорости света – вообще моментально.
- Ого! Эйнштейн может идти лесом?
- Эйнштейн бы не пережил, узнай он, что в некоторых последних экспериментах на «Арфе» был зарегистрирован спонтанный перенос свойств от оригинала к его виртуальной копии. Проще говоря, объект переместился в пространстве. Торновский хотел найти способ управлять этим явлениям. Но не успел.
- И как этот «телепорт» можно использовать в военных целях?
- Ну, в военных целях и скалку можно использовать, - усмехнулась Ская, - вот только для «Арфы» я подобного применения пока представить не могу. И не спрашивай меня, почему тогда Наблюдатели, или какая-то их часть, так хотят избавиться и от прибора, и от его разработчика.


9.


Голос Подкидыша в гарнитуре будит меня где-то полчаса спустя после того, как я сменился с поста:
- Командир! Сеть датчиков отрубилась!
Я окончательно просыпаюсь и пихаю в плечо Скаю.
- Дрон тоже только что сдох! – это уже Кот.
Ну, всё: похоже, нас прижали. Пока Ская бесцеремонными пинками поднимает физика и его подружку, быстро поднимаюсь на лестничную площадку, к низеньким окнам. Во дворе завода кромешная темнота. Но через спецлинзы на границе видимости можно различить какие-то неясные тени. Низкорослые и очень подвижные. Даже слишком подвижные. Они быстро перемещаются, скрываясь за грудами хлама и строительного мусора. Боевой сопроцессор сходит с ума из-за того, что ни в одной области спектра цели толком не видны. Похоже, на них что-то вроде наших «невидимок». Не срабатывает ни одна из установленных нами во дворе мин: должно быть повторили судьбу охранных датчиков.
Пара теней скользит через открытое пространство заводского двора к воротам. Приглушённая очередь «Вихря» с крыши заставляет их метнуться в стороны. Кот расстреливает по вёртким тварям почти весь рожок, но без особого толка.
- Кот, береги патроны! Готовь «граники»!
Рядом появляется Ская, передаёт мне многозарядный ГМ-94.
- Начали!
Каждый в своё окно кидаем по паре осколочных гранат. Следом идут в дело 43-мм «помповые» гранатомёты. С крыши им вторят такие же стволы Кота и Подкидыша. Взрывная волна термобарических зарядов и осколки РГО рвут на части наших странных противников, срывают маскировочные накидки. Успеваю различить тела, похожие на непропорциональных пауков.
- Что за хрень?! – матерится Подкидыш. – Это точно не ФСБ!
Ответить что-либо я не успеваю, потому что наши позиции тоже засекли: в темноте двора вспыхивают бело-голубые разряды, и кирпичную кладку у меня над головой разносит вдребезги, обдавая пылью и острым крошевом. Оружие у «хрени» явно не огнестрельное.
- Ская, меняй позицию! Держи ворота!
Вместо этого Ская подхватывает мои снаряжённые в ленту гранаты и поднимается выше:
- Уходи, командир! Вытащи их отсюда!!!
- Ская?!?!
- Уходи быстрее!!! Забери Подкидыша!
Слетаю вниз по лестнице. Физик уже за рулём одной из машин. Молодец, сообразил. Едва успеваю заскочить на пассажирское сиденье, как массивные главные ворота с оглушительным ударом вминаются внутрь, будто картонные, и падают.
- Рви к запасному выезду!
Из проёма ворот уже летят очереди, полосуя стены и бетонные колонны, поддерживающие потолок. Судя по плотности огня и производимому эффекту, это не меньше, чем импульсные винтовки. Чудом успеваем выскочить из сектора обстрела. Впереди путь преграждают ворота заднего выезда.
- Подкидыш, где ты?!
Парень сбегает по лестнице со второго этажа. Укрывается за колонной и нажимает кнопку на своём пульте. Заряд взрывчатки разносит замок створчатых ворот.
- В машину, живо!
Фары вдребезги, капот машины гармошкой – физик распахивает створки передом машины. Вылетаем наружу. Несколько теней разбегаются из-под самых колёс. Кидаю наружу последние гранаты. По стёклам хлещет очередь, которую обрывает серия взрывов.
- Физик, ты как?
- Нормально!
Он неожиданно хорошо управляется с машиной. Похоже, нам ещё раз удалось вырваться. Но какой ценой! Оборачиваюсь назад: территория полыхает, языки пламени высвечивают неясный силуэт в воздухе, будто полупрозрачный колпак. В этот момент на краю «колпака» вспыхивают бело-голубые разрывы электромагнитных спецбоеприпасов. Силуэт тут же проявляется в виде тёмного «блюдца», кренится, со скрежетом цепляет крышу цеха и резко подскакивает вверх на десяток метров. Из плоского дна выстреливают яркие лучи, напоминающие прожекторные, шарят по зданиям, потом сосредотачиваются на одном месте и оттуда поднимается столб пламени. Сделав ещё пару таких выстрелов, «блюдце» рывком набирает высоту и растворяется в ночном мглистом небе.
Кулаки сжимаются от бессильной злости. Ская, Кот! Кто бы или что бы вас ни убило, я до них доберусь! Однажды доберусь!!!


9.


Ская очнулась посреди кирпичного крошева. Сквозь огромную дыру в крыше – своротило целый угол здания – проникал слабый жидкий свет. Скоро рассвет. Она скосила глаза – деформировавшаяся, но устоявшая бетонная колонна спасла ей жизнь. Со здоровьем хуже: вся левая сторона тела будто огромными когтями ободрана, рука не действует, а грудь горит огнём. Девушка с трудом поднялась на колени. Потом, опираясь на бесполезный теперь гранатомёт, встала на ноги. Пошатываясь, превозмогая боль, захромала к лестнице на крышу. Полуразрушенные пролёты пришлось преодолевать, кое-где буквально втаскивая себя наверх на единственной здоровой руке. И всё же она упорно карабкалась туда, где закончился этот бой для её напарника.
Кот, точнее то, что от него осталось – обожжённое, переломанное тело – лежал на спине в луже запёкшейся крови. Ская подползла к нему. Горько вздохнула: мужчина был мёртв уже несколько часов. Со стоном боли девушка опустилась рядом: сил больше не было. Ни кровь, ни гарь, ни собственные раны больше не рождали никаких эмоций. Ощущение звенящей пустоты на тонкой грани между жизнью и смертью. Ская с трудом дотянулась до своей шеи и рванула с цепочки маленький кулон – прозрачный плоский камешек в изящных лапках подвески. Сжала кулон в ладони, сосредоточилась.
«Мейдэй! Мейдэй! Мейдэй! Прошу срочную эвакуацию!»
«Хранительница! Флагманский крейсер слышит Вас! Устанавливаю местонахождление», - ответ пришёл почти сразу же. И тут же Ская почувствовала, как во мнемоканал, связывающий её с дежурным офицером, ворвались знакомые волны: «Хранительница! Что произошло? Канал телеметрии показывает критическое снижение параметров физической оболочки!»
Это капитан флагмана флота Семей. Её флота!
«Капитан! Мне нужен спасательный бот с двумя слотами поддержания Сосудов Жизни». Телесная оболочка моего гварда утратила жизненные функции, да и моя вряд ли доживёт до прибытия спасателей. Им придётся извлечь наши Сосуды Жизни. Позаботьтесь, чтобы их доставили на флагман, и восстановление прошло как можно быстрее.»
«Разумеется, Хранительница! Я лично буду присутствовать при всех процедурах!»
«Спасибо! И передайте мой приказ: до момента, пока я не смогу вернуться к исполнению своих обязанностей, вводится мораторий на любые операции в пределах земной атмосферы, особенно наземные.»
«Позвольте вопрос, Хранительница? Исполнительный Совет наверняка потребует указаний касательно последней операции…»
«Я же ясно сказала: мораторий. Я ещё разберусь, почему у клонов и дронов, с которыми мне пришлось вести бой, не работала система опознавания «свой-чужой». Разберусь, и кому-то это очень не понравится! И капитан… Ещё до того, как я вернусь… Отдайте приказ по флоту: начать сворачивание стационарных баз и колоний в нашем секторе пространства.»
«Простите, Хранительница, это означает мобилизацию?»
«Это означает, капитан, что нам пора уходить. Мой предшественник почти сто лет назад так и не сумел убедить земную науку отказаться от квантовой теории, хотя и пребывал на планете в личине гениального учёного. И сейчас, даже если уничтожить этого русского физика, кто-то другой повторит его работу. Мы уже не можем это остановить. Только контролировать, выигрывая время. Думаю, у нас есть ещё лет 100-150, прежде чем земная цивилизация освоит нон-локальное перемещение до практического уровня. И за это время Семьям нужно найти новый дом».
«Я понимаю, Хранительница! Мы ждём вас на борту… Я жду! И верю, что вы приняли верное решение».
«Спасибо, капитан!» - мнемоканал рассоединился.
Этой ночью её пытались устранить. Значит, в ближайшее время ей понадобятся верные соратники, такие как капитан флагмана. А ведь совсем недавно она считала Семьи безгранично преданными ей. Что ж: всё когда-то меняется.
«Конец одного – всегда начало чего-то нового», - успела подумать Ская, уже впадая в забытьё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2015, 23:17
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Напомнило сценарий компьютерной игры.
Эмоций рассказ не вызвал , прочитать и забыть .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.11.2015, 8:33
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Все отдав, я не встану из праха,
Мне не надо ни слов, ни похвал.
Я не жил, умирая от страха,
Я, убив в себе страх, воевал.(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 17:39
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Сухо. Не дочитала, хотя Автор старался. Мне не интересно. Как на НТВ включила сериал.

Цитата
- Кот, доложись!

Так разве говорят?

Слабо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 28.11.2015, 19:48
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...




Удачи Вам автор и успехов!
По крайней мере, у Вас есть сюжет. И текст грамотен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 28.11.2015, 19:49
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Ну вот, хоть началась движуха.
Кстати, текст неплохой. Хотя и не мое))
Удачи Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 28.11.2015, 20:43
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автор этого рассказа сюда пришел, начитавшись боевиков в стиле "Сталкер" или "метро". А тут, у нас не так ласково. Тут, знаете ли, критикуют. Автор, нельзя писать о том, о чем вы не знаете! Иначе вас засмеют! Вместо Петербурга можно было взять свой родной город, или основательно подготовиться. Текст немного спасает концовка, но все равно остается ощущение затянутости и нереальности.

Ляпы и косяки.

Цитата
репортаж о пожаре в центре города. Камера, видимо, с вертолёта, показывала полыхающий этаж высотки

В центре Петербурга нет высоток! Знайте материал, автор! И университетов там никаких нет.

Цитата
сообщала замёрзшая журналистка в дождевик

слово "замерзшая" тут не подходит. Откуда герой знает, что она замерзшая? Дрожащая - лучше. А замерзшие могут быть полярники на льдине.

Цитата
Пистолет в портфеле, металлический холод которого он ощущал кожей голени,

сквозь портфель? Ну и чувствительность

Цитата
чем-то сбит с толку

тут - слитно! Иначе можно прочитать что человека свели с ума.

Цитата
Обшарпанные панельные пятиэтажки на окраине Петербурга, совсем не похожие на обычные здесь дворы-«колодцы».

Автор! Ты сам то был хоть раз в Питере! Панельные могут быть 9-ти этажки на окраине Питера, а обычных дворов-колодцев на ОКРАИНЕ Питера никогда не было! Дальше по тексту боевики решают уйти "чердаками" из такой пятиэтажки. Это возможно, но - скорее - крышами. Ибо чердак там - 1,20 - 1,30 ( в метрах)

Цитата
идут в сторону нужного подъезда. Полгорода таких, в толпе и не обратишь внимания.

Полгорода подъездов, на которые в толпе не обратишь внимания? так ты написал, автор?

Цитата
«Бросай курить, вставай на лыжи!» - мысленно советую я ему. Жаль, но даже с помощью суперлинз управлять людьми взглядом не получается – на лыжи парень не вскочил

А должен был вскочить? Осенью? Вы хоть раз катались по лужам на лыжах, автор? Дурацкий юмор.

Цитата
Я прыжками одолеваю пролёт за пролётом

Пролет, который я одолел. (привет моим друзьям с "пролета фантазии") rolleyes.gif

Цитата
Девушка (хозяйка, разумеется, а не Ская)

Зачем этот огород, просто написали бы "хозяйка"

Цитата
Ская уже подключила винчестер к своему планшету:

Планшеты не приспособлены для подключения внешних жестких дисков. Планшеты сгорают. Проверено на практике.

Цитата
напарник легко поднимает Александру с пола, обхватывает сзади и прижимает нож разведчика к горлу

Почему нож именно "разведчика" Кто разведчик? Вообще где он? Зачем эта ненужная рисовка?

Пожалуй, на орехи хватит. Учите матчасть!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 28.11.2015, 20:50
Сообщение #8





Гости



Цитата




Wadim,научитесь уже цитировать фразы. Выделяете нужный участок текста, потом просто жмёте под аватаркой того автора, которого цитируете, на слово "Цитата". И будет вам счастье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 28.11.2015, 21:13
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Замутнённое Зло @ 28.11.2015, 20:50) *
Wadim,научитесь уже цитировать фразы. Выделяете нужный участок текста, потом просто жмёте под аватаркой того автора, которого цитируете, на слово "Цитата". И будет вам счастье.


Я выделяю все ляпы в блокнотик и потом переношу сюда. Как мне быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 28.11.2015, 21:44
Сообщение #10


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




ПОНРАВИЛОСЬ

...Но она может лишь трепыхаться в крепких руках Подкидыша.
...По-хорошему – а точнее, по-плохому – можно пристрелить обоих и не тащить этот балласт через кордоны и засады, рискуя прежде всего своей шкурой
...Из «Форда» выходят Ская и Кот.
...Ни кровь, ни гарь, ни собственные раны больше не рождали никаких эмоций. Ощущение звенящей пустоты на тонкой грани между жизнью и смертью.

Здесь лучше оставить что-то одно:
...слабый жидкий свет.

Идейно рассказ понравился, хотя написан с перебором повествования.
Просто огромные куски - автор рассказывает, рассказывает, рассказывает.
И образы показались похожими один на другой.
Попадание рассказа в финал зависит от соперников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 28.11.2015, 22:27
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Прочитал. Отторжения рассказ не вызвал.
Считаю, что автор перемудрил концовку с инопланетянами. Лучше бы в такие дебри не забредать. Но это, разумеется, ИМХО. Удачи на конкурсе! cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 29.11.2015, 8:20
Сообщение #12


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я выделяю все ляпы в блокнотик и потом переношу сюда. Как мне быть?




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 29.11.2015, 12:41
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Тяжелое начало, читала через силу, много лишних описаний, нет "крючка". Зато боевых сцен написали за троих! smile.gif Концовка более менее сгладила впечатление. Удачи, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 29.11.2015, 12:51
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата
выделяю ляп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 30.11.2015, 0:24
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Wadim @ 28.11.2015, 21:43) *
чем-то сбит с толку

тут - слитно! Иначе можно прочитать что человека свели с ума.


Вадим, вы уверены? учебный фразеологический словарь

Рассказ средний, можно лучше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 30.11.2015, 0:32
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Хирург без диплома @ 30.11.2015, 0:24) *
Вадим, вы уверены? учебный фразеологический словарь

Рассказ средний, можно лучше!


Каюсь, грешен. Неправ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 30.11.2015, 17:02
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Inception? Про сны нам будут рассказывать?
Из портфеля доставать оружие неудобно. Да и всё остальное тоже. Кожзам для портфеля – плохо, он быстро вытирается и смотрится неважно. У автора нет портфеля.
Наблюдатели: неоригинальное название для Тайной Власти. Но пусть будет.
Кстати, про домофоны: как-то читал, что для разных домофонов есть специальные сервисные коды. Кто знает их для нужной модели, тот может открыть дверь без ключа. Т.е. отмычка не нужна. Правда, сам не пробовал, но…
Линзы, презревшие законы оптики.
Небольшая объяснялка про Наблюдателей.
Про квантовую спутанность я читал: ни информацию, ни материю на этом эффекте передавать нельзя. Шифровать – можно. Ну ладно, допустим, мои сведения – подделка в целях защиты Тайной Власти wink.gif
Потом автор ещё одним слоем добавляет пришельцев. Они хотели осесть на Земле, но из-за разработок наших учёных не срослось. Т.к. скоро разработаем телепортаторы, полетим в космос и вот это всё, устранением одного учёного это не остановить.
Читается легко, существенных проблем со стилем и русский языком не заметил. Идея: Тайная Власть ловит учёного-физика, решившего сбежать за границу, и везёт в своё Тайное Логово. Потом возникает конфликт с Явной Властью и Ещё Более Тайной Властью: исходная Тайная Власть локально побеждает, а Ещё Более Тайная Власть решает покинуть поле боя (т.к. и у ней внутри назревают раскол и разборки).
Резюме: хороший рассказ. Один из многих, идея тривиальная – просто хороший рассказ. Есть недочёты по фактологии. Тайная власть победила другую тайную власть, сама того не зная, так что нет ни проигрыша, ни выигрыша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 30.11.2015, 17:06
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Wadim @ 28.11.2015, 23:43) *
Планшеты не приспособлены для подключения внешних жестких дисков. Планшеты сгорают. Проверено на практике.

С внешним питанием могут завестись. Особенно "виндовые". Но обычно банально не хватает питания USB-порта планшета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 30.11.2015, 18:25
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(DamnCynic @ 30.11.2015, 17:06) *
С внешним питанием могут завестись. Особенно "виндовые". Но обычно банально не хватает питания USB-порта планшета.


Может быть. Но тут вообще непонятно, нафиг они с собой планшет таскают (который разбить легко), да еще и пытаются чего-то подключить. Это ж боевики! Им главное - забрать и на базу отнести. А там уже умники расковыряют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 30.11.2015, 18:46
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Автор допускает ошибку, которой я грешу сам, притом постоянно.
Нельзя все досконально разжевывать. Оставь большую часть додумывать читателю. Книга только тогда становится интересной, когда читатель чувствует себя умным.
Я понимаю, что хочется, ведь ты же все знаешь, ты же сам все это придумал. Но НЕЛЬЗЯ!!
Выбери лишь отдельные штрихи, по которым среднеподготовленный читатель сможет восстановить первопричины и выдавай их дозировано, а не сразу.
Пишу это только потому, что сам постоянно "наступаю на те же грабли".
Средненький рассказ, много логических, и, я бы сказал, психологических неувязок.
3.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:02