Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всемогущий Никто, Автор: Korr
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:53
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Korr


Всемогущий Никто



- Чего мы ждем? - спросил я, сидя на влажной траве газона, перед административным корпусом университета Кембридж. Мои руки теребили учебную мантию, а рядом лежала треугольная шапка с кисточкой. Не так, я себе представлял свой выпускной. Ну, совсем не так!
- Ждем твоего согласия. - Приглушенно ответил мой спутник, безразлично смотря, на зеленую реку Кем, по которой проплывали многочисленные гондолы. Один из видов, заработка студентов Кембриджа: прокат туристов по реке. Учиться в одном из лучших и старинных университетов Мира, дорогое удовольствие. Я знаю.
- Но, я ведь уже дал его! - обреченно, немного нервно, ответил я. Красный диплом, ученая степень, аспирантура и гранты, вот о чем я мечтал! Красный диплом МГУ - да, грант на обучение — да. А с остальным, вышли проблемы, вследствие которых, я сижу на траве, обсуждая условия моего "обучения". А мне кажется; смертного приговора. Ведь, собой, я уже никогда не буду. Буду, но другим…. Но главное, обсуждаю то, с кем?! Кто он вообще такой?! Бог? Дьявол? Ангел? Псих? Никто. Просто НИКТО! Именно так представился мне мужчина, в первую нашу встречу...

* * *

Как сейчас помню, в тот ненастный вечер шел дождь. Мелкий, противный, английский дождь. И дул промозглый, английский ветер. Я, вдупель пьяный, сидел на мокрой скамейке, обхватив дурную голову руками. Как это по-русски! Даже после семи лет проживания в Англии, я до сих пор думаю по-русски, а говорю по-английски. Правы наши деды, утверждая: - "Русский дух не победим!" - это точно. Только легче мне от этого не становится.
Так вот, я, как всегда натворил дел: не сдал научную работу в срок, завалил сессию, лишился гранта... В общем, полный набор нормального российского студента. Беда в том, что это Англия. Это Кембридж! В этой драматической картине присутствовала не менее драматическая, эпическая, чисто русская драка. Для англичан вообще слово драка исключительно ругательное. Эти интеллигентные, вежливые люди стараются избегать любого конфликта до последнего. Чего нельзя сказать о русских, особенно, когда они под градусом, увы, не Цельсия. Но вот когда речь заходит о семье англичанина... в общем, лучше не надо, чтобы она туда заходила.
Но, я, в состояние гнева, под тяжестью обиды, оскорблённый в лучших своих чувствах, не учел этот фактор и прилюдно затронул жену нашего декана, обозвав ее, не очень хорошим русским словом. Согласен дурак. Зато выяснил на практике, что англичане превосходные бойцы. И этот факт подтвердил мой разбитый нос, и рассечённая губа.
Я, просто ОЧЕНЬ огорчился, узнав, что эта хм…, женщина не допускает меня к экзаменам и конкурсу дипломных работ. И самое обидное, не желает идти мне на встречу, не слушает доводы и аргументы, не идет на компромисс.
Конечно, диплом мне выдали, Кембридж, я закончил довольно таки неплохо, но вот об ученой степени, как и об аспирантуре, я благополучно могу забыть. С вещами на выход, так сказать....
Придя в себя и поняв, что натворил... напился с горя. Прямо во внутреннем Дворе Невила, рядом с Тринити-колледжем, сидел и распивал, нет, не водку, как это принято считать, а коньяк, разбавленный колой, закусывая лимоном. Поезд до аэропорта только утром, и мне просто хотелось забыться, поэтому я сидел с печальной кислой миной, кормил голубей, нет - ни коньяком, булкой! И разговаривал с памятником ГенрихуVIII.
Когда начало смеркаться, ко мне подсел незнакомец со странным предложением, представившись: "Всемогущий НИКТО, но ты, можешь звать меня, просто НИКТО".
Сначала, я долго смеялся над ним и над предложением в частности, вспоминая Булгаковского Волонда и Гётевского Мефистофеля. Потом стало не до смеха... Никто, убедил меня в своей реальности, в своем могуществе и в том, что выбора у меня, по сути, нет.
- "Ты мой приемник. Мой ученик. Я выбрал тебя. Все сложилось в твоей жизни именно так, как нужно было мне. Я отметил тебя знаком, еще до твоего рождения. Ты создан вот этими всемогущими руками. Я сам прописал сценарий твоей жизни до сегодняшнего вечера. Конечно, ты можешь отказаться! Ведь у вас эта... как ее... о, вспомнил! Демократия! - демон, ну или кто он там, Никто, - рассмеялся. Противно так, злорадно. И без того темные глаза, потемнели еще больше, становясь почти черными. - «Саша, ты пойми, что нет ее, Вашей этой демократии! Нет судьбы, на которую люди вечно сетуют, нет Богов, которым вечно молятся, жалуясь и прося. Есть Вселенная и Я. Вселенная большая, терпеливая, милосердная и рассудительная. А я, вздорный, безжалостный, могущественный авантюрист, играющий с человеческими жизнями. Но это, лишь когда мне скучно. На самом деле... а ни кто не знает, что там, на самом деле. Может, за мной есть еще кто-то, или тоже НИКТО, представляешь? - невинно спросил обладатель мертвецки - бледного лица. Я испуганно мотнул головой, пребывая в состоянии шока, оцепененья и откровенного ужаса, не зная, что же делать. Что обычно делают в такой ситуации?! Сомневаюсь, что к данному случаю есть специальное правило или руководство. Я уже хотел достать из рюкзака свой айпад, чтобы посмотреть информацию в интернете, но безумец, остановил мою руку.
- Ты МОЙ Саша. Целиком и полностью. Если я отпущу тебя сейчас, ты в будущем натворишь немало бед. Много-много бед!.. Вселенского масштаба. Это плохо отразится на моей репутации, под угрозой окажется моя деятельность, моя монополия. Понимаешь? - я заторможено мотнул головой, с выпученными от ужаса глазами. "Бежать, бежать, бежать! Как можно скорее! И куда-нибудь звонить". - Бились тревожные мысли в моей голове, под лишенный красок, голос незнакомца. Сейчас, даже психиатрическая лечебница, казалась мне самым безопасным и нормальным местом в Мире.
- Создавая тебя, усердно трудясь над твоей личностью, закладывая в тебя способности, передавая свою силу, я как-то не думал над тем, что ты откажешься. - Немного виновато и даже растерянно произнес Никто, почесывая в затылке, своими длинными, тонкими пальцами.
- Мне нужен приемник, я хочу уйти на покой, отойти от дел. Хочу прожить жизнь человеческую: - влюбиться, встретить беззубую старость и помереть.... Раствориться во Вселенной, отдавая ей свою энергию, питая и продлевая ее жизнь, давая ей пищу для новых пространственных вариантов. Вся проблема в том, что, я не могу этого сделать, пока нет другого Всемогущего, который будет, управлять монополией вместо меня. Но речь сейчас не об этом. Обо всех сложностях и специфике нашей "работы" я расскажу после твоего согласия. Видишь ли, эта вселенская вежливость... в общем, я не могу начать тебя обучать и вводить в курс дела, пока ты не дашь согласие, которое Вселенная услышит. Это, как вампир не может войти в чужой дом без приглашения. – Никто мельком, взглянул на мое ошеломленное, бледное лицо и тут же исправился: - Плохое сравнение, согласен, но закон есть закон.
- Как мне понять, что ты не псих? Не сумасшедший, который подсел к пьяному студенту, чтобы поиздеваться над ним? - неожиданно трезвым голосом спросил я, тогда. В голове, как помню, уже не шумело, да и страха не было. Пугающий интерес и ощущение чего-то нового, неизвестного.
Незнакомец, называющий себя Всемогущим, лукаво улыбнулся и поднялся со своего места.
- Давай-ка Сашка, прогуляемся. – На бледном, сухом лице мужчины появилась дьявольски ироничная маска, так что, мороз по коже, и сердце в пятки... Нормальный, не согласился бы на такое "заманчивое" предложение, но я, не из их числа.
Поднялся на ватных ногах, подрагивая (толи от холода, толи от ужаса), нервным кивком, я выразил свое согласие. Подумал и снова кивнул, к своему собственному удивлению. Или мне просто понравилось кивать?..
Небеса не разверзлись, земля не задрожала, и вспышек молний тоже не было. Но его взгляд... его лукавый, зловещий, бездонный, мрачный взгляд выражал гораздо больше всяких природных спецэффектов. Эти пронизывающие, черные глаза, в сочетании с отвратительной усмешкой, обещали мне многое... Такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Но, я, как болванчик, снова кивнул. И, словно смотря на себя со стороны, увидел на своем худом лице, такую же мефистофельскую усмешку… Дурно мне не стало, в обморок я не упал, но вот легкое потрясение испытал. Я выглядел жутко, и моя настроенная решительность меня настораживала. Сложилось стойкое ощущение раздвоения личности: одна - вытворяет, вторая - наблюдает и обалдевает от увиденного, еще и комментирует.
- Да, ладно тебе, Саш. – Легкомысленно отмахнулся Всемогущий Никто, без труда прочитав мои мысли. - Не все так страшно. Это только на первый взгляд, так кажется. Ты еще успеешь оценить все прелести безумия. А когда, прикоснешься к власти, узнаешь, как устроена монополия, по каким правилам играть, чтобы не прогореть, ууу... дух захватывает. - Говорил Никто. Глаза его полыхали адским огнем, таким, что я, невольно отшатнулся. - Да не съем, я тебя! Лучше руку давай, а то еще потеряешься ненароком... - строго произнес Никто в плаще. Все так же, послушно, я протянул руку и встал рядом с мужчиной. Его рука была ледяной, немного влажной, как будто зыбкой.
- Я покажу тебе мельком все то, что вскоре станет твоим. - Зловещим шепотом произнес Никто. Его тонкая рука взметнулась вверх и земля под ногами превратилась в зияющую пустоту. Я, было, дернулся назад, но Никто крепко ухватил меня за локоть, таща за собой... Помню, как кричал в начале… и сопротивлялся. Помню, что вырывался, пытался драться... Помню эти невольные, жалкие слезы, на моих пылающих щеках. И даже сейчас помню, как бешено, колотилось сердце, грозя проломить грудную клетку и вырваться наружу...
- Смотри, мой мальчик! Смотри! Это все станет ТВОИМ! И ты так сможешь! - с безумно диким наслаждением хрипел Никто, восторженно осматривая, свои бескрайние владения, а мы падали в пустоту...
Рядом мелькали разноцветные грани: времени, пространства, прошлого и будущего.... Всемогущий продолжал тащить меня по мрачному коридору времени, преодолевая вязкую темноту. Наконец, мы остановились на белом, светящемся диске. (Единственная твёрдая почва, в этом странном месте) Вокруг нас, мелькали какие-то образы. Все напоминало безумный хоровод оживших картинок с экрана компьютерного монитора, на сером фоне. Моя голова гудела, в висках стучало, а мозг отказывался воспринимать увиденное.
- Я могу управлять гранями. - Самодовольно произнёс мужчина. А я все жался к нему, испуганно озираясь, как загнанный зверь…
Никто схватил одну цветную, мелькавшую полоску и пальцами расширил ее, как увеличивают изображение на планшетах или телефонах.
- Прошу. - Любезно пригласил меня Никто, неизвестно куда. И странное дело... я пошел. Мне стало интересно.
Мы оказались на вершине горы, внизу расстилалась зеленая долина, на которой паслись динозавры. Да, звучит нелепо, но – это были именно динозавры!
- Это время, мой мальчик. Оно не властно надо мной, но я властен над ним. Я могу попасть в любой день, любого времени. Вмешиваться в судьбы людей, нарушать ход истории, творить историю. - Блаженно говорил Никто, глядя на долину.
Взглянув на мужчину, понял, что ему безумно нравится, то, что он делает. Ему нравится его могущество и это ощущение безграничной свободы и власти над всем Миром. «И я могу быть таким. Таким счастливым, как он...» - пришла неожиданная мысль в мою, обезумевшую голову. И она, пришлась мне по вкусу…
Несмело, я вдохнул полной грудью, и наконец, без страха взглянул, на историю прошлого. Передо мной прогуливались, живые артефакты археологов. Огромные, могучие и такие нереальные. Неожиданно, я рассмеялся, испытывая при этом безграничную радость и восторг. Я смотрел на великанов - динозавров и безудержно смеялся, раскинув руки, подставляя лицо, ласковому солнцу.
- Ещеее!!! - кричал я тогда, зараженный безумием. И понеслось....
Мы ныряли из одного времени в другое, перелистывая эпохи как станицы старинных книг, отрывая события истории, как листы календаря. Перед глазами, только и успевали мелькать умершие и еще, не родившиеся на свет цивилизации. Все тайны Мира были на поверхности, совсем близко, только руку протяни. Я буквально захлебнулся в красочном водовороте событий, городов, стран, загадок истории. Уже не боясь, а упиваясь открывшимися возможностями, несся по временному коридору, вращая картинки, выбирая ту, что привлекала сильнее всех. За одну только ночь я увидел больше, чем кто либо, живущий на земле! Я узнал, как строились пирамиды и храм Артемиды, как закладывали Великую Китайскую стену. Как вымерли Майя и динозавры, как зарождалась жизнь на земле, посмотрел на ледниковый период со стороны, и еще было много чего, но до глубины души, меня потрясло совсем иное....
- Ну, ты даешь Сашка! Не ожидал от тебя такой прыти! - улыбаясь, воскликнул Никто, одобряюще, хлопая меня по плечу. А я стоял на белом диске красный, счастливый и жутко довольный, с учащенным дыханием и горящими глазами.
Достаточно на сегодня путешествий, успеешь еще, у тебя будет вечность впереди. - Как-то враз, посерьезнев, произнес Всемогущий. Я смотрел теперь на бледного мужчину не со страхом, а с обожанием, со странной нежностью и трепетом. - Я покажу тебе последнее место на сегодня и расскажу последнюю историю. - Обеспокоенно, я взглянул на своего кумира, но на его восковом, жестком лице, не было и грамма тревоги или грусти, а значит и мне не стоит волноваться.
Я заметнорасслабился, и уже увереннее ступал по временному коридору. Всемогущий шел впереди, явно, что-то выискивая. Озираясь по сторонам, стараясь разглядеть цветные пролетающие полоски времени, я забыл об осторожности. Невидимый удар в плечо, сильного потока воздуха сбивает меня с ног. Никто резко обернулся и бросился ко мне на помощь, но меня уже затягивало какое-то «время», а шаг Всемогущего был слишком медленным, чтобы успеть меня вытащить. Все-таки пространство здесь «иное». Слишком вязкое и плотное. В страхе, я зажмурил глаза...

* * *

Временное пространство, в которое, я попал по неосторожности, с противным, чавкающим звуком выплюнуло меня на землю. Я приземлился на четвереньки, отбив конечности, особенно досталось коленям. Синяки точно останутся.
Вскинув голову, я осмотрелся вокруг. Меня забросило в темную подворотню, аркообразного прохода каменной пятиэтажки. Мокрый асфальт под ладонями, промозглый ветер забирается под рубашку, и мне как-то не по себе. Кряхтя поднялся, отряхивая джинсы от уличной грязи. Еще раз посмотрел вокруг и присвистнул, слишком знакомыми, мне показались улицы. В нетерпении, я выскочил на дорогу, где маячил слабый отблеск уличного фонаря. Практически сразу, я уперся в мостовую и Питерскую набережную. Задыхаясь непонятным мне чувством восторга и тревоги, жадным взглядом, я поглощал мосты, эти ровные Петровские здания. Вот виднеется Эрмитаж и Заячий остров с острым шпилем Петропавловки..., но почему же так тихо? Словно вымерли все. Понимаю, что ночь, но Питер не спит ночью. И обстановка мне показалась старой, город выглядел полуразрушенным, каким не «полным». Явно не хватало зданий, сияющих витрин магазинов и прочего современного добра.
Неуверенно пройдя пару метров по тихой улице, я наткнулся на вполне отрытый подъезд (чего в наше время вообще не встретишь), а вывеска над ним, расставила все точки над «и».
«Управление Петроградской губернской советстко — крестьянской милиции»
- Ох, ё! Это ж, какой сейчас год?
- Одна тысяча девятьсот двадцатый. - Послышался спокойный голос позади меня. Я обернулся и увидел Всемогущего, стоящего посреди дороге с трубкой в зубах. Его длинный черный плащ, зловеще развивался на холодном ветру. Судя по желтым и красным листьям под ногами, сейчас осень.
- Нам лучше убраться отсюда. Гражданская война, еще не закончилась, время очень не спокойное. - Заметил никто, я согласно кивнул и пошел в его сторону.
Неожиданно позади нас послышался грохот хлопнувшей двери. Я обернулся и увидел, что из того самого подъезда «Управления...», выбежал мужчина в синем мундире, фуражке с козырьком и кирзовых сапогах. На боку у него болталась кобура на тонком коричневом ремне, перекинутом через одно плечо. Незнаю, что меня с подвигло, но я развернулся и стремительно пошел за мужчиной. Когда комиссар крестьянской милиции, свернул за угол, я чуть притормозил, осторожно выглядывая из-за него.
- Не стоит. Что ты хочешь увидеть? - недовольно спросил Никто, у меня над ухом.
- Незнаю. А разве тебе не интересно? Перед нами настоящий послереволюционный милиционер. Охранник порядка: - так гласит надпись на егокрасной повязке. Мне любопытно.
- Любопытство сгубило кошку. - Проворчал Никто, а мужчина в синем мундире, тем временем подошёл к старенькому черно-зеленому автомобилю, напоминающий Москвич кабриолет, но из уроков истории, помню, что первый радиаторный автомобиль в Российской Империи, был «Русско-Балт», но вполне, это мог быть любой дугой автомобиль того времени. В любом случаи, мне было интересно, о чем беседует синий мундир с обладателем черных подкрученных усов.
Как настоящий шпион или сотрудник КГБ в СССР, я притаился за углом, стараясь различить, о чем говорят мужчины. Почему встречаются ночью?..
- Принес? - раздался глухой бас, черных усов в казачьей овечьей шапке. Синий мундир кивнул и достал какой-то сверток из-за пазухи. Что говорили дальше, увы, я не слышал, так как мужчины перешли на шепот.
- Давай подойдем ближе? - шепнул я, умоляюще глядя на Всемогущего.
- Еще чего! Стой уже, да смотри отсюда. - Сухо ответил Никто, глядя на Неву.
- Ну, тебя! Это же так увлекательно!.. Чувствую себя героем сериала «Рожденная революцией». - Никто, махнул на меня рукой и отвернулся. Я вернулся к наблюдению.
Мужчины тем временем, о чем-то спорили, активно жестикулируя. Вдруг послышался топот сапог. Из-за поворота вдоль по улице, шел дежурный отряд дружинников-добровольцев. Вздрогнули все. И я, и мундир и усы.
«Добровольцы» - увидев машину, тут же направились к ней, уже издали начиная кричать и выказывать подозрения.
- Эй, Вы! Предъявите свои билеты! - крикнул хлопец, одетый вболотного цвета китель, машинально потянувшись к кобуре, в которой мирно покоился «ПМ». Усы и мундир переглянулись, после чего дружинники ускорили шаг, перейдя на легкий бег. Видимо это и подействовало, для обладателя усов, как сигнал к отступлению. Мужчина, не выходя из машины, резко оттолкнул, двумя руками «комиссара», заводя автомобиль. Дружинники, резво остановились,доставая свои пистолеты, упав кто на землю, кто опустился на одно колено, приготовившись стрелять. Было их человек пять не меньше. Я наблюдал за всем, затаив дыхание, мое сердце колотилось как умалишенное, норовя выпрыгнуть.
Сотрудник милиции неуклюже упал на спину. Фуражка слетела с его головы и откатилась в сторону, под ноги дружинника.
- Не дайте ему уйти! И это свяжите! - крикнул гнусавый. Комиссар испуганно подскочил, что-то крича, размахивая красной «книжечкой». Раздался выстрел...
Усатый пальнул из нагана по своему «подельнику», видимо, чтобы не сдал... Милицейский, схватившись за грудь, плашмя упал на землю. Я испуганно отвернулся, вжимаясь встену. Послышались ответные выстрелы. Их было много, а следом визг тормозов, видимо дружинники никак не могли попасть по злоумышленникуиз своих ПМ-ов, а он по ним. Я снова выглянул, и сразу отскочил назад. Вилявший из стороны в сторону, автомобиль несся в нашем направлении на большой скорости, даже для того времени. Дружинники бежали следом, паля по машине, стараясь достать преступника. Тот в свою очередь, в пол-оборота шмалил по дружинникам из нагана. У меня заложило уши, казалось, что хлопки не прекращались. Наконец шальная пуля настигла убийцу синего мундира!.. машину резко занесло, в конце дороги, прямо перед перилами железного ограждения. Она боком с огромной силой ударилась о борта набережной. Ее подбросило в воздух и буквально перекинуло через ограждения в воду. Послушался оглушительный всплеск...
Добровольцы быстро подбежали к набережной и дружно перегнулись через перила.
- Эх! Черт!.. Ушел. - С досадой крикнул один, снимая бескозырку, прижимая ее к груди.
- Не далеко, ушел то... - Вздохнул другой дружинник в расстёгнутой гимнастерке.
- Туда, ему и дорога! - сплюнув, молвил третий, пока, я учился дышать заново. - Нечего таким по свету шастать.
Воспользовавшись, тем, что дружинники заняты, я в последний раз выглянул из-за угла. Комиссар, как, я его называл просебя, лежал на спине, а на синем мундире расплылось темное багровое пятно...
- Насмотрелся? Пора и честь знать!.. - с этими словами, меня потащи за руку, прочь от злосчастной улицы и недавней перестрелки. Время снова стало вязким, очертания домов мутным, словно белая пелена затягивала ночной преступный город, в наказание за свои деяния.
- В эту ночь, ты увидел, как писалась история. Не вздумай лезть в нее без надобности. Никогда. Никогда, не меняй прошлого, если не уверен, в надобности своего поступка. Думай на сто шагов вперед. Что тебе это даст? Что произойдет? Какие последствия возникнут? Понял? - нахмурив брови, читал мне нравоучения Всемогущий Никто. Я молча кивал, смотря под ноги. Понял, конечно... сначала: «я могу менять ход истории…», а теперь без надобности – не лезь!..


* * *

Как только мы, снова оказались в темном и мрачном коридоре времени, Никто поймал желтое песчаное пятно (которое видимо, еще искал в прошлый раз), крутанул его, раскрывая, и мы нырнули в пустыню; желтую, бескрайнюю, вечернюю пустыню. К моему удивлению не было жарко, и дул приятный, прохладный ветерок. Ноги, правда, утопали и вязли в песке. Ботинки быстро заполнились им, немного мешая при ходьбе. Луна ярко освещала путь, и звезды на небе были другими, ближе и загадочней что ли. Воспоминания о послереволюционном Петрограде, и перестрелке на одной из его улиц, были уже где-то вдалеке моего сознания, напоминая размытое пятно или вчерашний сон.
- Я называю это место: "На краю ничего". - Нарушил молчание мужчина, поднимаясь на бархан. Кряхтя, я забрался следом. Никто, тяжело вздохнул, любовно осматривая желтые шелковые пески.
- Тут твориться история. Именно в этом месте, ты будешь вершить. Считай это, своим рабочим местом, твоим пустынным кабинетом. - Добродушно усмехаясь, произнес Никто, пока, я озирался по сторонам, пытаясь предположить, в чем именно заключается "работа". Никто сунул руку в пространство, и она исчезла, ну или стала невидимой, не суть важно. Важно, то, что Никто стоял с серьезным, озадаченным видом, как будто шаря рукой под диваном в поиске чего-то. Так и было. Через мгновение на свет появился низкий складной стол, а следом за ним, показались две табуретки. Меня любезным жестом пригласили присесть. Я шутливо, склонил голову в благодарном поклоне и сел за стол, на который тут же опустилась деревянная складная игральная доска, извлеченная из недр черного плаща Всемогущего. Меня уже не так просто удивить, поэтому я лишь, слегка изогнул бровь.
- Да, мой мальчик это игра. Почти. Скорее "монополия", как я ее зову, хотя больше похоже на шахматы. В целом и частности - это Мир! Фигурки люди, клетки территории. Но люди не все, как ты понимаешь, а только важные, значимые, играющие определенную роль. - Рассказывая, Никто бережно раскладывал доску. Фигурки были совсем маленькими, но как будто реальными людьми. Как только все фигурки заняли клетки, доска начала святиться голубоватым светом. Клетки ожили и пришли в движение, а вскоре и вовсе, изменили свой внешний вид, постепенно превращаясь, в землю с реками, океанами, вулканами, горами и лесами по которым гуляли самые настоящие животные. Я смотрел как завороженный, не в силах оторвать глаз.
- Твоя задача держать все под контролем; рождаемость, смертность, войны, события, которые ты можешь изменять и корректировать по своему усмотрению. Но запомни, людям без контроля нельзя! Однажды, я потерял в "переходах" доску, так началась Вторая Мировая Война. Долго, я мучился, приводя все в порядок и возвращая Миру равновесие. Людям нужна власть Всемогущая! У людей множество пороков, и большинство стремится к власти единоличной. Они теряют головы и начинают творить бесчинства Вселенских масштабов. Во всем должно быть равновесие! И в людях тоже…
Я внимательно слушал, впитывая каждое слово, слетавшее с уст этого невероятного существа, который стал для меня настоящим чудом! Даже таинственные и невероятные путешествия не затронули всех струн моей души.
- А кто ты? Как ты появился? - спросил, я тогда. Не знаю, меня волновал, почему то именно этот вопрос, а не факт моего грядущего властвования над Миром. И «волшебная доска», меня волновала в меньшей степени.
- Ни кто, не знает. - Ухмыльнулся Никто, передернув своими острыми плечами. - Одни называют меня Богом, другие дьяволом.… Есть умники, считающие меня Тайной Властью над человеческим разумом, чем-то вроде масонов или инопланетян, кто-то думает, что я потомок Атлантов или пришельцем с другого Мира..., хотя, наверно, так и есть! В устах людей, у меня множество имен и масок.
- Ну, а ты?
- А я НИКТО! - мужчина иронично улыбнулся и продолжил, - есть легенда, что я вроде как, не рожденный сын богини разума Метис, брат близнец греческой богини Афины Паллады. – Насмешливо, начал свой рассказ Никто. А я, смотрел на него во все глаза, боясь упустить даже, малейшую деталь. - Мойры, богини судьбы, предсказали Зевсу, – что родится уМетис дочь Афина и сын невероятного ума и силы. Даже по легенде, у меня не было имени. – Никто, саркастически улыбнулся мне, подмигивая, - Мойры открыли Зевсу тайну, что именно этот мальчик без имени, свергнет его с престола и отнимет у него власть над Миром.… Вообще, сам миф безумен и нереален! Зевс, узнав это, проглатывает, мою предположительную мать. У него начинается головная боль, Бог просит Гефеста расколоть ему череп. В итоге этих ужасных событий из головы Зевса, вышла прекрасная Афина Паллада, а я канул в лету. Но, если мы близнецы, почему она выжила, а я нет? Куда я-то девался? - насмехаясь, говорил мужчина. Глаза его горели азартным, веселым огоньком. Только в тот момент я увидел, как время отразилось на его могущественном лице. Он действительно Всемогущ, и в то же время НИКТО...
- В действительности все было прозаичней и проще. Были "Боги", люди которые переселились с другой планеты, например Нибиру, им нужны были рабы, для добычи золота, для своей родной планеты…. Из своей ДНК они сделали людей: простых смертных, рабочую силу. Ну, а пока пришельцы жили на земле, сами как-то стали слишком приземленными: забылись причины их появления на плодородной земле, забылось, что люди это рабы... И вот, простая смертная женщина в действительности смогла забеременеть, от одного, из так называемых, Богов…
И Мойры были, и Афина была, только звали ее не так, и Зевс был не Зевс, и череп ни кому не раскалывали... Просто правители Нибиру женщину убили, сразу после рождения Афины не Афины, а меня спасли, кстати, те самые Мойры. И вырастили. Вот тогда и пошла перестройка Мира. Я слишком быстро рос, слишком быстро учился. Мне всегда было мало знаний. Я не вылезал из хранилищ, в которые научился пробираться оставаясь незамеченным, изучая древнейшие записи иных цивилизаций. Тех самых жителей Нибиру.
Очень быстро, я подчинил себе пространство и время, навсегда свергнув всех Богов. Просто наглые они стали. Замашки их Имперские, мне не нравились. Да и Нибиру стала не пригодна для жизни, соответственно, пришельцы – боги, решили переселиться на Землю, чего я не позволил сделать.
К тому времени люди уже неплохо развивались самостоятельно. Но бесконтрольные они, - росли быстро и неумело, совершая множество ошибок, которые Вселенная не прощает.
Долго, я наблюдал, как одна цивилизация сменяет другую и канет в небытье, потому что заставляют Вселенную, гневаться. В ответ, которая просто стирает, неуправляемое, ненавистное человечество с лица Земли. Пытался понять, в чем проблема этих забавных существ, вечно спешащих и копошащихся. Что мешает им нормально существовать? Знаешь, мне просто было интересно. Я нашел в этом, свой смыл. Я был молод, горяч и бессмертен...
Каждый раз, когда матушка Вселенная, избавлялась от неблагодарных людей, я создавал новых из любопытства и скуки ради. Так я пришел к выводу: что без Власти и контроля, человечеству, ну никак нельзя. А как следить мне одному за такой огромной территорией и численностью? Так появилась на свет: доска-монополия, похожая на шахматы. И вот, наконец, человеческая раса живет уже не один век и растет, и развивается, а я играю.
Ты уж прости меня, но я создал тебя, как своего приемника, потому что, мне надоело "играть", а человечество все же жалко. Забавные они, смешные... Проникся, я к ним и полюбил. Так, что выбора то, у тебя нет… - Никто виновато пожал плечами. Я задумался. М-да…
- Давай пройдемся. Чего сидеть? Я расскажу тебе немного о доске, а там и рассвет скоро… - Печально вздохнув, произнес Всемогущий. Я с трудом поднялся, все еще прибывая, в некой прострации. До конца не верилось в реальность происходящего, я, иногда, ловил себя на мысли, что жду, когда проснусь.
Никто, щелкнул пальцами, и стол со стульями полетели в «черную дыру». «Волшебная доска» находилась под мышкой у мужчины. Никто легко подхватил меня за шкирку и бесцеремонно кинул в черную, затягивающую воронку…

* * *

- Да, ладно Саш! Людей всегда убивали, во все времена. Многих, по моей воле, других по воле случая... – Не выдержав, моего задумчивого молчания, произнес Никто. Мужчина лег на траву, подложив руки под голову, уставившись холодным взглядом в серое английское небо.
- Послушай, я не буду, убеждать тебя, что будет просто… Что, не придётся убивать…. Придётся. Огромными количествами! Но потом, ты поймешь, что ничто не случайно. Каждая смерть – это череда событий. Ты не можешь сделать людей бессмертными. Не будет смыла, если все будут только рождаться. Тогда людей станет слишком много – это я, уже проходил. Вселенная избавилась от всех одним разом. Если никто не будет рождаться, и все будут жить вечно – начнётся хаос, полная анархия. Люди ведь постоянно развиваются, растут и умственно, и духовно. Каждый умирает вовремя, не успев слишком «поумнеть». Так что все закономерно. Я не одно, тысячелетие потратил, прежде чем пришел к такой системе. Уничтожай любого, кто слишком яро идет против системы и вредит ей! Иначе сам погибнешь, и все человечество погубишь… - Я вздохнул и лег рядом с мужчиной. Стараясь не думать о том, что ожидает меня. Я ведь уже все решил, хотя моего согласия и не спрашивали….
- Я ведь уже ответил. – Глухо повторил я. Во рту все пересохло. Никто, протянул мне бутылку с водой. Даже думать ни хочу, откуда он ее взял! Может быть из недр газона?..
- Этого не достаточно… - меланхолично произнес мужчина. Он стал спокойным, задумчивым, безучастным ко всему. Я уже заметил, что только блуждая по коридорам Вселенной, Никто по-настоящему счастлив.
- Ты ведь не хочешь уходить? – осенило меня, вдруг. Никто поднял голову, грустно мне улыбнувшись.
- Не хочу. Но единственная вещь в Мире, которую я не пробовал – это жизнь….
- Я согласен! – громко и четко, произнес я, поняв, что и я уже, не в силах отказаться от власти и могущества.
Никто резко сел, схватив меня за руку. Я глазом моргнуть не успел, как мою ладонь полоснул острый серебряный кинжал.
- Скрепим договор кровью! Как не банально, но факт! – бодро произнес Никто, разрезав и свою ладонь, радовало, что все происходило очень быстро!
Как только наши, окровавленные ладони соединились, вспыхнул яркий свет, оглушая меня, заполняя собой пространство. Я почувствовал всю ту скрытую силу и мощь, что была спрятана в человеческом теле – Никто. Теперь эта сила – моя!..

* * *

- Алекс! Просыпайся! Ты, чего, так напился? – доносился до моего затуманенного сознания, голос соседа. Я положил руку на лоб и зевнул.
- Просыпайся! Тебя восстановили! – радостно воскликнул Энтони. Я резко сел и пожалел, об этом. Голова просто раскалывалась. Мне в руку тут же сунули стакан с аспирином.
- Как? – недоумевал я. Энтони запустил пятерню в свои черные волосы, продолжая радостно улыбаться.
- Драка была прилюдной. Все же видели, что декан тебя первый ударил. Ты сбежал, а там шумиха началась. Решили замять дело, а тебя ждет аспирантура. – Я не сдержал улыбки – это была поистине чудесная новость.
С трудом поднялся и отправился в ванну, по дороге вспоминая вчерашние события и сон…. Взглянул на руку. Разочаровано вздохнув, увидел абсолютно нормальную, здоровую руку. Грустно усмехнулся сам над собой и своей наивностью. Жаль, однако…
Все вспоминал странный сон; пока чистил зубы и принимал душ, пока одевался и собирал рюкзак. В груди отчего-то щемило…. Я ведь все так отчетливо помню!.. А главное, я ведь согласился! Сейчас было, немного стыдно, как будто за мной следят и осуждают. Но приснись, мне этот сон еще раз, я бы ничего не изменил, и кажется, случись все это на самом деле, я поступил бы так же.
Я ходил вялый и поникший, сшибая углы. Даже завтракать сел через силу. Энтони все это время терпеливо ждал меня в комнате. Наконец, я вернулся с общей кухни и начал одеваться в нашем маленьком коридоре.
- Ой, Лекс, а откуда у тебя эти странные шахматы? Не видел у тебя их раньше, не знал, что ты играешь… - Я завис над шнурками, уронив челюсть…
- Можно, я посмотрю?
- Не трогай ничего!!! – с этим криком, я бросился в комнату, очень надеясь, что это те самые «шахматы»…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 26.11.2015, 22:49
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




А-а-а! Оргов на мыло! Кто обещал премодерацию? В правилах было указано, что тексты с большим количеством ошибок не пропустят. Ах, извините: здесь не большое, а ОЧЕНЬ большое количество. Это уже за рамками правил. Автора надо колесовать, четвертовать и посадить на кол за подобное обращение со знаками препинания. Остальные ошибки на фоне использования запятых сразу становятся почти незаметными.

Так, пар выпустила, теперь о рассказе.
Автор сам признался, что его рассказ - перепев размышлений булгаковского Воланда и гётевского Мефистофеля. Если уж пересказывать старую историю на новый лад, то делать это надо интереснее и лучше.
В настоящем времени действие происходит во дворе университета Кембриджа. Да, описание обстановки похоже, но остальное... Не стоит пренебрегать деталями, но детали не выдумывать надо, а искать, чтобы они были достоверны. Если речь идёт о Кембридже в Великобритании, то их выпускные шапочки ничем не отличаются от таковых других университетов - обычные четырёхугольные. А вот с правилами поведения на территории кампуса автор явно не стал знакомиться: там категорически не допускается ни курение, ни распитие спиртных напитков. Но это мелочи. Для характеристики персонажа следовало бы хоть намекнуть, на какой курс пришёл ГГ, на какой уровень обучения. Добавить, в какую конкретно из шести школ. Мне было бы любопытно, в какую лабораторию, институт или на какой факультет, но это уже лишние подробности. Если у ГГ уже есть одно высшее образование, тот даже в Англии он должен был идти не ниже, чем в магистратуру. Если ГГ в выпускной мантии, значит, он её закончил. А значит, учёную степень магистра уже получил. Тогда ему дорога только в аспирантуру, но он ни единой мыслью не вспоминает родину, МИД и прочие вещи, с которыми должно быть связано продолжение обучения.
Что же там за система администрирования, когда к экзаменам и выпускной квалификационной работе (нет у них дипломных работ) должна допускать жена, пусть даже и декана.
Короче, начало настолько перегружено ошибками и недоточностями, недогружено необходимой информацией, что продраться через него было архисложно. Но конкурс есть конкурс - продралась.
И что? А ничего. Точнее - Никто. У ГГ есть проблема - основа конфликта, но проблему разрешает на ГГ, а Никто. Сам ГГ, как был в начале бездельником, пропойцей и эгоистом, так им и остался. Чего ради стоило это читать? Чтобы познакомиться с очередным изложением навязшей в зубах идеи, что миром правит некто, названный здесь Никто, при помощи аналога шахматной доски? Можно с интересом читать старые идеи, если они поданы с новой, необычной стороны. Здесь этим и не пахнет.

Теперь по персонажам. Их здесь всего два. Первый - назову его ГГ - отвратительный товарищ без внешности. Ладно, это чтобы каждый читатель мог попытаться себя идентифицировать с героем и тем самым лучше ему сопереживать. Но ГГ подан таким, что ему не только сопереживать не хочется, а вообще рядом с ним находиться не хочется. Если бы не конкурс, никогда про такого читать не стала бы. ГГ постоянно декларирует, что он боится своего спутника, тот приводит его в ужас, затем постепенно начинает восхищаться и, в конце концов, влюбляется в него безоговорочно. Но всё это только декларируется. Почему сначала страшно, а потом наоборот, я не поняла. Эмоции указаны, но не показаны. А ведь второй персонаж можно и нужно было сделать ярким и сочным - это же создатель мира, вершитель судеб и т.д. Однако в рассказе его характеризуют лишь декларированием взглядов или выражений лица. При этом он декларирует своему подопечному, а с ним и читателю, прописные истины с налётом пафоса. Слишком часто повторяю слово "декларировать", но в рассказе так и есть.

Путешествие во внемирье тоже просто заявлено, а не показано. ГГ всё время ахает-охает, но не говорит, что его так поражает. Меня мало волнуют эти ахи-охи. Я ждала, чтобы автор мне так показал это внемирье, чтобы ахала-охала я. Вот тогда бы у меня и не возникло вопросов по поводу эмоций ГГ.

Самое главное - я совершенно не согласна с позицией автора, что такому бездарю даны бразды правления. Хотя это, конечно, объясняет, почему на планете такой бардак.

Итог: катастрофически безграмотный, вторичный и по идее, и по сюжету текст с формальными персонажами, излагающими читателю точку зрения автора на тему конкурса.

Тема присутствует. Допусловия - тоже. Перестрелка включена в виде отдельной сцены, никак на сюжет не влияющей. Уберите эту сцену, сюжет не развалится. Замените на полёт на драконе - тоже.

Рассказ - претендент на самый низ рейтинга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шёпот
сообщение 27.11.2015, 7:26
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 8.5.2015
Вставить ник
Цитата




Браво!!!
Тонко, фантазийно, философично, с хорошим вкусом!
Автору спасибо.
ТОП!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 17:01
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Кому запятые?! Дешево отдаю! Берееееем, подходи!
Мрак.

Хоть бы Зевса не склоняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.11.2015, 21:26
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В жизни не видала такого безграмотного текста. Ну, может когда-нибудь в жизни и видала... Но не помню когда! Это что-то с чем-то. Тем не менее, прочитала с начала и до конца... Что-то такое сермяжное тут брезжит. Но если бы не было так замусорено!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 27.11.2015, 21:56
Сообщение #6


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Для англичан вообще слово драка исключительно ругательное. Эти интеллигентные, вежливые люди стараются избегать любого конфликта до последнего.
Неужели? А бокс кто придумал? А в английской армии драки даже поощряются. Англичане вообще отличаются редкостным пристрастием к дракам.

настоящий шпион или сотрудник КГБ в СССР
настоящий шпион или сотрудник КГБ, МИ6, ФБР, МОССАД, СЕ, АСИС и еще многих, многих и многих других...

Русско-Балт
Руссо-Балт

потянувшись к кобуре, в которой мирно покоился «ПМ»
Елки-палки, какой ПМ? Его только через четверть века изобретут.

- В эту ночь, ты увидел, как писалась история.
О, это точно! Вот так история и пишется.

Нельзя сказать, что рассказ плох. Наверняка у него найдется немало сторонников. Но по мне это ни о чем с большим включением красивостей, метафор и отвлечений, которые просто развешаны, как игрушки на елке. А финал просто банален.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 27.11.2015, 22:09
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




обычно тексты с плохой орфографией, приписывают мне.
Заявляю ответственно - не моё!
А в целом текст, не знаю. сыроват.
Удачи Автору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 28.11.2015, 2:27
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Мне тоже запятые постоянно припоминают! unsure.gif Но я не участвую, только читаю wink.gif
Здесь мне не понравилось все, кроме пояснения сути местной тайной власти. В некоторых рассказах совсем этим не заморачиваются. Но в целом текст ужасен. angry.gif
3- и еще минус и еще минус
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 28.11.2015, 2:51
Сообщение #9


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Путешественник @ 26.11.2015, 20:49) *
А-а-а! Оргов на мыло! Кто обещал премодерацию? В правилах было указано, что тексты с большим количеством ошибок не пропустят. Ах, извините: здесь не большое, а ОЧЕНЬ большое количество. Это уже за рамками правил. Автора надо колесовать, четвертовать и посадить на кол за подобное обращение со знаками препинания. Остальные ошибки на фоне использования запятых сразу становятся почти незаметными.

Видимо, устали орги, стали брать что попало. Читать невозможно, а жизнь и без того коротка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 28.11.2015, 3:08
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ну, написал мальчик лет 15-и. Видимо так. Куча эмоций, эпитетов, навалено все в кучу, словно словесный понос, абсолютно не вычитанный. Ни разу автор не прошелся по тексту. Какие угодно ошибки допустил. За орфографию - "параша" rolleyes.gif
Ну, а остальное уже практически перечислили, хотя на орехи таки добавлю.

Цитата
Передо мной прогуливались, живые артефакты археологов.
Цитата


Это что прогуливалось? камни? амулеты? артефакт - это слово неприменимо ни к существу, ни к человеку, но к тому, что создано руками человека.

Цитата
фуражке с козырьком
Цитата


а бывают фуражки без козырька?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 28.11.2015, 3:33
Сообщение #11


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Тут вопрос к оргам. Видно же, что рассказ не катит ни на какую номинацию, зачем брать?
Люди пишут: прочитал 5-10 рассказов, есть ли смысл читать далее? Т.е. лучше десять спелых фруктов, нежели... молчу-молчу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шёпот
сообщение 28.11.2015, 7:33
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 8.5.2015
Вставить ник
Цитата




Сколько плохих отзывов...
И действительно, со знаками препинания большие проблемы.
Обычно и меня это бесит, потому на этот раз все рассказы оцениваю, для начала, через прослушку.
Диктор на знаки препинания не отвлекается и меня не отвлекает.
Так вот, через прослушку это пока один из лучших текстов конкурса.
А многие тексты, которые на конкурсе хвалят, слушать ой как тяжело.

ЗЫ Прослушка для меня - спасение. 50 текстов не сносят башку своими пунктуационными и орфографическими ошибками. Можно безболезненно погружаться в текст.
Зато стилистические ошибки, которые критиками на конкурсе игнорируются, режут ухо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.11.2015, 7:53
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ты не дух, - он сказал, - и ты не гном, ты не книга, и ты не зверь.
Не позорь же доброй славы людей, воплотись еще раз теперь.
С родом Адама я в близком родстве, не стал бы тебя я гнать,
Но припаси получше грехов, когда придешь опять.
Ступай отсюда! Черный конь заждался твоей души.
Сегодня они закопают твой гроб. Не опоздай! Спеши!
Живи на земле и уст не смыкай, не закрывай очей
И отнеси Сынам Земли мудрость моих речей.(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 28.11.2015, 8:12
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Язык, конечно, жуткий. Что это за "вдупель пьяный"? Бррр, фи. А что за "Волонд"? (это я уже не о языке, это о корректуре).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 28.11.2015, 10:39
Сообщение #15





Гости



Цитата




да, почти такк все и было
/и усмехнулся в пшеничные усы/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 28.11.2015, 18:03
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Какая-то очень абстрактная вещица получилась. Конкретика только при распитии коньяка в начале и просыпание по утру в финале – там хоть люди живые. Кажется. А так… абстрактный выпускник, абстрактный Никто, Зевс и прочие + гражданская война до кучи. И засилье запятых в самых неожиданных местах – будто ими, запятыми, текст сколочен и только благодаря им и не рассыпается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 30.11.2015, 14:01
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот хорошо мне, и сама безграмотная и чужие ошибки не замечаю. а если серьёзно, то в последнее время замечаю, но здесь желание поставить запятую не появилось, а значит затянуло)))
Язык и стиль: Текст не прочитала а даже заглотила. Стиль написания мне нравится, расхлябанный такой, но забавны. на мой вкус всего в меру. Напомнило манеру изложения Макса Фрая
Идея: Идея тоже напомнила смесь Фрая с Брюсом всемогущим. вообще мне понравилось. спокойненько, без надрыва и страшных ужасов.
Понравилось ;-) автор не слушайте злопыхателей и на Вас найдутся читатели, типа меня)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.11.2015, 14:14
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Шёпот @ 28.11.2015, 6:33) *
Обычно и меня это бесит, потому на этот раз все рассказы оцениваю, для начала, через прослушку.

А как вы это делаете, технически?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 30.11.2015, 14:36
Сообщение #19





Гости



Цитата




Ниасилил. Многабукаф. Писал школьник?
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:53) *
Когда начало смеркаться, ко мне подсел незнакомец со странным предложением, представившись: "Всемогущий НИКТО, но ты, можешь звать меня, просто НИКТО".

Вот просто подсел, и... всё? blink.gif Ни описания этого НИКТО, ни эмоций ГГ после такого заявления. Хотя нет, вру, эмоции потом нарисовались. Вот такие:
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:53) *
В голове, как помню, уже не шумело, да и страха не было. Пугающий интерес и ощущение чего-то нового, неизвестного.

И всё? Не, не верю.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:53) *
- "Ты мой приемник. Мой ученик. Я выбрал тебя. Все сложилось в твоей жизни именно так, как нужно было мне. Я отметил тебя знаком, еще до твоего рождения. Ты создан вот этими всемогущими руками. Я сам прописал сценарий твоей жизни до сегодняшнего вечера.

Сколько пафоса. Дальше читать не смог. Сорри, автор, я явно не ваш читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.12.2015, 0:17
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
особенно, когда они под градусом, увы, не Цельсия
- а кого? Фаренгейта?
Цитата
Но вот когда речь заходит о семье англичанина... в общем, лучше не надо, чтобы она туда заходила.
- кто она? Речь? не очень сравнение.
Цитата
вспоминая Булгаковского Волонда
- осторожнее, автор. С ним это чревато...
Цитата
Мне нужен приемник, я хочу уйти на покой
- музыку послушать? Преемник.
Цитата
Эти ... черные глаза...обещали мне многое... Такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать!
- и что же это?! Не, автор. Не надо так. Наоборот, если вы хотели показать таинственность и ужас этих обещаний, надо было сказать это словами вашего героя. Т.е. не многое, а что именно конкретно по предположению юноши. Что он там увидел в этом взгляде.
Цитата
Как вымерли Майя и динозавры
- с мал. буквы
Цитата
- Ну, ты даешь Сашка!
- некто всемогущий обращается к некоему созданию, пусть даже и прочит его в преемники. Несолидно как-то для всемогущего. Мне показалось, что речь этого героя д.б. ... менее фамильярной, что ли.
Цитата
аркообразного прохода
- не такого слова. Просто - арочного, в виде арки.
Цитата
Незнаю
- не с глаголами?! Убью!
Цитата
Москвич кабриолет
- Москвич-кабриолет
Цитата
«Русско-Балт»
- «Руссо-Балт»
Цитата
раздался глухой бас, черных усов в казачьей овечьей шапке
- представили?
Цитата
Усы и мундир переглянулись
- и здесь. И знаете почему? Надо было это слова в кавычки взять.
Цитата
Чувствую себя героем сериала «Рожденная революцией»
- сцена очень смахивает на "Государственную границу". Кажется первая серия.
Цитата
видимо дружинники никак не могли попасть по злоумышленникуиз своих ПМ-ов
- информация к размышлению: 9-мм пистоле́т Мака́рова (ПМ, Индекс ГРАУ — 56-А-125) — самозарядный пистолет, разработанный советским конструктором Николаем Фёдоровичем Макаровым в 1948 году. Принят на вооружение в 1951 году.
Цитата
Послушался оглушительный всплеск..
- послЫшался
Цитата
Не далеко, ушел то
- Недалеко ушел-то
Цитата
Я завис над шнурками, уронив челюсть…
- уф!

Итак. Если отбросить в сторону шелуху, обтрусить мусор и убрать ненужные препинаки - может показаться очень даже интересная задумка. Но пока продерёшься через всё это... Чем-то напоминает Брюса всемогущего. Далее. По сюжету. Если бы студент учился не в Англии, это бы никак не повлияло на сюжет, потому как на счёт выпивки там говорят строго. Путешествия во времени - оно было одно, а читатель ждал ещё чего-нибудь этакого. Что вам стоило забросить ваших героев ещё в пару интересных мест, покрутить пространство-время? Идея на счёт богов, конечно не нова, но мне понравилась ваша трактовка. Далее - герой. Вы несколько раз подчёркиваете, что Никто его "родил", вырастил, воспитал, обучил себе на радость. И получился запойный алкаш, уж простите. А где же черты характера, свойственные личностям, а не хлюпикам? Где случаи-намёки из детства/юности, чтобы плавно подвести читателя к тому, что необычный это студент, ох необычный. Помните, как у Гарри нашего небезызвестного Поттера? Так что правило вам в руки, Розенталь в помощь и вперёд!
С ув.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:20