Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ход белой королевы, Автор: Рыжая вешка
vsplesk
сообщение 11.12.2015, 15:59
Сообщение #21


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(БесМира @ 10.12.2015, 23:11) *
Сам рассказ понравился, читать было интересно.


Итоговое 12 место.
Завидую лёгкости языка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 11.12.2015, 16:33
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Показалось, что писать начинали вдвоем, а потом второй соавтор самоустранился. Есть разница между подачей первой и второй частей: первая подробная, с разбегом на неспешное повествование, вторая – сжатая, более информативная. В первой – Мазда, во второй «мазда» (а дальше еще и «Мазда»). Если соавторство, то тут третий сторонний взгляд точно лишним не был бы при вычитке.
Цитата
Что там надо, чтобы сделать здесь карьеру?

Там – здесь, что-то хочется убрать.
Цитата
Встречная машина быстро заставила Катю собраться. Девушке показалось, что впереди на всех парах несётся скорый поезд. Через несколько минут она догнала Ниву-Шевроле еле-еле вытягивающую на подъём большущую платформу, сплошь уставленную пчелиными ульями.

Встречная – и она же впереди как скорый поезд? Скорый поезд – и еле вытягивает на подъем? Вот так это читается. Слишком сумбурно описано, воспринимается не отдельными эпизодами, растянутыми во времени, а последовательными частями одной дорожной ситуации.
Цитата
Ушёл запах расплавленного за день асфальта и пыльной дороги, слабый запах перепаханной земли и горелой соломы, но что-то и осталось.

Здесь и далее в этой части хочется подобрать синоним к «запах» - много его.
Цитата
Левой рукой она незаметно шарила по дверке, очень сильно желая выскочить наружу как можно скорее.

«очень сильно» - лишнее, имхо.
Цитата
Ей казалось, что она вся в крови, в чём-то липком и ещё более отталкивающем.

Смысл понятен, но случайная игра слов получилась не очень удачной: липкий, по сути, не отталкивающий, а наоборот)
Цитата
Головы незнакомца снова дёрнулась от выстрела…

Двуглавый Юл, ты ли это?)))
Цитата
Дрожащими руками девушка открыла пассажирскую дверь, и тело мужчины выпало на дорогу… Левая половина головы была напрочь снесена. Катя горько усмехнулась, захлопнула дверь, совершенно спокойно обошла машину и села на своё место.

Тут вы меня как читателя потеряли, не понимаю, чего происходит. Дрожит – видит снесенных полчерепа – успокаивается и предается мыслям об урожае?
Цитата
Катя, хотя и обладала вполне рациональным умом и никогда не числилась в рядах истеричек, поступила как все нормальные девушки её возраста – отложила решение всех проблем на потом.

Читается так: Катя, хоть и не была истеричкой, но поступила как истеричка – отложила решение. Т.е. истерички-прокрастинаторши, увидев некий трабл, достают ежедневник и пишут что-то вроде: пятница, «с 8 до 10 – подвиг», т.е. истерика по поводу… Воля ваша, но что-то мне подсказывает, что истеричка начала бы истерить прямо в ту же самую секунду, не откладывая.

Так. Далее спокойная Катя, подумав об урожае, отъезжает метров 300 и… автор делает монтаж – она возвращается и оттаскивает тело с дороги, брезгливо косясь на родинку. А… зачем? Где кусок, объясняющий, почему она вернулась? Зомби-дэвушка, одни действия, никаких мотиваций.
Цитата
«байкеры» аккуратно подобрали все гильзы и осколки.

Опять теряюсь. Какие байкеры, почему в кавычках? Там же в лесополосе мужик сидел в неприметном автомобиле. Байкеры – это спец-бригада, которая по вызову приезжает собирать гильзы? Скауты – собери 10 гильз, получи значок?

Тут я сломалась, простите. Чую, если продолжу – это будет коммент длиннее рассказа. Поэтому просто дочитала и, не вдаваясь в подробности, перехожу сразу к резюме.
Стилистически текст сделан без грубых ляпов. Но логика повествования от общечеловеческой далека - изложить суть происходящего связно, логично и последовательно, к сожалению, не удалось. Тема двух взаимопроникающих миров, тема логистической компании интересны, но любовь тут, простите - ни село, ни пало. И зря здесь этот эпиграф… Впечатление такое, что автор очень хотел написать о любви, но ему приходилось все время держать в уме, что это фантастический конкурс про перестрелку и тайную власть. В итоге рассказ получился слабым. Еще раз извините, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 11.12.2015, 16:51
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Дочитал, двоякое впечатление. Начало понравилось, да много воды, но зато чувствуешь эту дорогу. Описания пути показались достаточно реалистичными, может потому, что прав не имею. biggrin.gif
Дальше пошел классический образчик женской прозы во всем ее "великолепии". Динамики нет, переживания ГГ есть, но описание боя так себе, не скажу, что это плохо, скажу что это тяжко читать мужчине.
Сначала хотел похвалить автора за реалистичность поведение ГГ, но он(она) тут же все убил.
Когда Катя лежала свернувшись калачиком после стрельбы - было реалистично.
Но потом... в такой ситуации истерила бы даже не истеричка, быть может одна из 100 женщин выдала бы более менее адекватные дествия закончив бегать и орать вокруг машины. Или бежать неизвестном направлении. А тут села и поехала, про кровь на сиденье и действия друзей без меня все написали.
Кстати из этого момента и можно было бы выжать недостающую динамику, а заодно и для юмора тема была подходящая.
Любовная линия должна быть как-то более убедительна, даже когда речь идет о любви с первого взгляда. А тут он влюбился без памяти на пустом месте.

Автору бы добавить динамики, убавить воды и описаний. Отдельное спасибо за эффект личного присутствия в машине.
PS Не Шуршунчик ли написала? Жаль сравнить мне не с чем. Но автор точно женского пола. biggrin.gif( да я Кэп)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.12.2015, 17:06
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Очень сложная композиция.
Дорога интересно описана. Миры, смыкающиеся на границе между фарами - тоже необычны. Описания природы вроде как к месту.

Не понятно, чем занимается сия корпорация, зачем им нужны странные сотрудницы с реакциями ГГ?
Линия любви - не раскрыта. Мотивация персонажей осталась за кадром.

Диалоги местами длинны и занудны. Имена лучше придумывать нереальные.
Финал не логичен. Текст чикать и переписывать.

Автору хорошего настроения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.12.2015, 0:15
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Честно пыталась всё-таки вникнуть и дочитать до конца, но не смогла. Про дорогу, габариты и огни прочитала, а потом - ну никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.12.2015, 13:11
Сообщение #26


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:20) *
Двадцать минут перевала – и припорошенная Мазда вынырнула из пыльного плена.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 13.12.2015, 15:52
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Тема есть.
Перестрелка есть.
Язык гладкий. Однако иногда автор расслабляется и позволяет себе избитые штампы вроде "ватных ног", "тигров перед прыжком" и прочих банальностей.
Текст будто слеплен из разных частей - то ли писался несколько очень разных дней, то ли у автора скакал настрой. Однако единой динамики нет: описательная часть, психологическая часть, "объяснялка" не связаны между собой единой динамикой. Однако это на уровне моего личного эмоционального восприятия.
Кстати, неизвестные друзья взялись поменять чехлы на мазде - и не задали вопросов, откуда на чехлах мозги и кровь? Какие равнодушные "друзья"!
Финал понравился. Красивый финал. Только зря приплетена внезапная любовь Кима - она взялась вдруг и ниоткуда. Тут уж не рояль в кустах, а целый симфонический оркестр.
В целом - неплохо. Однако автор может гораздо лучше, если будет держать себя в тонусе на протяжении всей работы, от задумки до финала. Неровность изложения снижает уровень восприятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.12.2015, 19:08
Сообщение #28


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Десять дней отпуска. Много это или мало?
- автор - поклонник Аллы Борисовны?
Цитата
По такой дороге не на море ехать, а кино снимать – готовые декорации.
- кажется я знаю эту дорогу, автор. Шаумян?
Цитата
у него не светилась оптика на правой стороне.
- я понимаю, что водительский сленг многогранен, но простой читатель может быть и не в курсе. Может в кавычки взять?
Цитата
Водитель машины внимательно проследил за Маздой, мелькнувшей красным пятном мимо, съехал с обочины и двинулся в противоположном направлении.
- э-э... темно же было
Цитата
Что там надо, чтобы сделать здесь карьеру?
- лишнее
Цитата
На пороге приёмной, опершись о дверной косяк, стоял обладатель скрипучей кожаной косухи, поблёскивающей многочисленными молниями.
- опаньки, воскрес?

Девушка, дорога, машина, пистолет - мне кажется или это уже третий рассказ на конкурсе об одном и том же?!
Не поверю, что девушка, пролежавшая в полуобморочном состоянии под колёсами машины, сможет хладнокровно вытащить труп из машины. И даже руки не затряслись,когда машину заводила? И ключом попала с первого раза? Уж не знаю, смогли бы мои друзья почистить машину от мозгов, я бы точно не смогла, если бы кто попросил. Химчистка-то - верное решение проблем, но там объясняться бы пришлось или платить немерено, нет?
Имхо, но любовь-морковь мне показалась немного не к месту. Как будто автор выполнял определённое условие своего консультанта и приписал это в самом конце на угоду публике. Лёгкая аллюзия на сериал "Грань". Разлом, параллельные миры, смыкание пространства... Старика-отца только не хватает.

С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 15.12.2015, 21:06
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Не удержалась: "...отъезд в виде старомодного бумажного письма" - очень доставил. biggrin.gif Стоп! Блох не ловлю.

Ещё один добрый рассказ. Догадываюсь, что многие как раз за это и будут пинать. Почему-то людям интереснее читать злые, напичканные кровью и дерьмом тексты, нежели рассказы о любви. А ведь сказано: делай людям то, что хочешь от них получить. Хочешь, чтобы над тобой издевались, издевайся сам, но если хочешь, чтобы тебя любили, научись любить. Этот рассказ учит любить - в этом его главная идея, как бы он ни был написан. Только за это он достоин топа.

При всём том подача автору не очень удалась.
Экспозиция выглядит затянутой, потому что лишь после прочтения понимаешь, что не всё из первой части было экспозицией. Ведь там уже шло и развитие действия: путешествие по границе миров. Да, автор пытается показать, что происходит что-то непонятное, но не дотягивает, так что все непонятки выглядят абсолютно нормальными в структуре ненормальности обычного мира. Во завернула! ))) Все эти дорожные проблемы, пусть и неестественно скопившиеся на одной дороге в одно время (когда там ехала ГГ), они в целом для нашего мира естественны. Оксюморон такой получается. Не выглядели события сигнальчиками чего-то необычного. Не знаю, как это лучше сделать, но следовало бы где-то в начале дать хоть какую-то зацепку. Может, начать как раз с той машины, что обычно наблюдала за героиней из кустов? Тогда и первый вопрос - почему её так тянет ехать именно этой дорогой - сразу приобретёт иную окраску. Эх, сколько уже говорилось о важности первой фразы и о том, как сложно её придумать. Хорошая первая фраза здесь сразу сделает погоду, потому что сам рассказ удался.

Фантдопущение довольно необычное. Но при этом какое-то обыденное. Поэтому выглядит очень логичным и естественным, словно и не фантастика. Очень реалистично получилось. Хотя как раз эта обыденность может многим не понравиться, а я люблю, когда вот так повёрнуто, словно и не фантастика.

Перестрелка. Как сцена она мне понравилась. Но когда потом выяснилось, что это было нечто вроде испытания, я понимать перестала. На что испытывали героиню? Что таким образом пытались проверить? Почему-то мне кажется, что я вела бы себя также в подобной ситуации - сначала попыталась свалить, а потом всё-таки вернулась замести следы. Интересно, меня взяли бы туда на работу? Короче, перестрелку надо бы более чётко обосновать.

Подсушить бы текст. Например, секретарша описана так ярко, что поневоле ждёшь, когда она снова появится и сделает что-то важное в сюжетном плане. Облом. Это ружьё не выстрелило.

Несколько скомкана кульминационная сцена. Я так полагаю, что это должна быть сцена с письмом. Вот здесь хотелось бы понять не просто ход мыслей героини, но и более сильно подать её сомнения. Сейчас это выглядит довольно рядовой развилкой, а должно стать ударным моментом рассказа. Это должно быть кульминацией не только для героини, когда она делает нестандартный выбор, но и может стать кульминацией и для тайной власти, когда та видит, теперь власть-то уплыла. Редко, когда несколько конфликтов удаётся разрешить в одной кульминационной сцене. В этом рассказе почти получилось.

Итог: хороший рассказ, который после доработки может стать отличным.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.12.2015, 2:15
Сообщение #30


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:20) *
Пусть миром правит любовь…
Андрей Алексин


"Мощный" эпиграф. Этак я тоже возьму как-нибудь и выставлю в эпиграф, например:
С добрым утром
Вася Пупкин

Сюжет рассказа, если отодвинуть фантдоп(неплохой, кстати, про параллельные Земли), напомнил анекдот советских времён(хотя, на все времена, если сделать поправку на курс валют):

Красивая девица приходит устраиваться на работу.
- Вам требуется секретарша?
- Да.
- А сколько я буду получать?
- С удовольствием буду платить Вам 300 рублей.
- Э-э, нет. Если "с удовольствием", то не меньше 500 рублей.

В общем, Эрнест нашёл себе начальника отдела логистики, да ещё и "с удовольствием"(нет, ну, разумеется, тут - чистая и большая Любовь). Мало того, он решил ради героини похерить принципы работы некой всесильной организации. Всё же его мотивы поданы не очень убедительно. Почему, когда и как он так маниакально увлёкся "Королевой"? Почему она "белая"? Эрнест, что - единоличный хозяин этой "конторы", что его решение "всё будет по другому" некому оспорить? Как-то малоубедительно всё это... но зато про любовь. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 18.12.2015, 22:36
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Очень образный рассказ. Чуть более женский, чем хотелось бы. Но, читалось взахлёб, легко. Мелкие неточности не мешали восприятию. Точное , акцентное кинематографическое изложение, что не могло не привлечь моего внимания.
Могла бы предложить увеличить временной разрыв между привлечением девушки на работу, ясную картину устоявшихся личных взаимоотношений героев(ну, типа, вместе давно, всё нормально) и финальное решение героини - принципиального различия с настоящим изложением это не имеет, но психологически более оправданно и убедительно во всех отношениях. Имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 18.12.2015, 23:26
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




В каком-то смысле получилось изложение по краткому конспекту романа Уэллса "Люди как боги". Вот только у классика земляне постепенно постигают параллельный мир, в который попали. Здесь же сразу читателю быстро становится причина загадочных происшествий из лекции мужчины в косухе, после чего интерес к рассказу (субъективно) резко упал. А начиналось довольно таки атмосферно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 18.12.2015, 23:44
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Просвирнов Александр @ 18.12.2015, 23:26) *
Здесь же сразу читателю быстро становится причина загадочных происшествий из лекции мужчины в косухе, после чего интерес к рассказу (субъективно) резко упал.

То есть вам интересны были только сами приключения? А что у героини на эмоциональном уровне происходит, как она меняется, совсем не интересует? Или вы относитесь к тому брутальному клану, для которого женщина - всего лишь красивая кукла, не имеющая права на эмоции и мозги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 19.12.2015, 0:03
Сообщение #34


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Путешественник @ 18.12.2015, 23:44) *
То есть вам интересны были только сами приключения? А что у героини на эмоциональном уровне происходит, как она меняется, совсем не интересует? Или вы относитесь к тому брутальному клану, для которого женщина - всего лишь красивая кукла, не имеющая права на эмоции и мозги?


Палитесь, па-ли-тесь! cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 19.12.2015, 0:15
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Цитата(Путешественник @ 18.12.2015, 23:44) *
То есть вам интересны были только сами приключения? А что у героини на эмоциональном уровне происходит, как она меняется, совсем не интересует? Или вы относитесь к тому брутальному клану, для которого женщина - всего лишь красивая кукла, не имеющая права на эмоции и мозги?


Данный конкурс, как сказано в правилах, был навеян, в частности, романом К.Саймака "Почти как люди". Там ГГ достаточно долго разбирается, что это за шарики такие объявились, как они связаны с массовой бессмысленной скупкой недвижимости (хотя ему инопланетный пес помогает, который в теме). После каждого приключения следует логическое умозаключение, постепенно приближающее к разгадке. Интрига поддерживается на протяжении всего романа, читатель размышляет вместе с ГГ. Я ту книжечку купил в 1991 г. на Казанском вокзале, когда ехал в командировку - и в поезде оторваться не мог. До сих пор регулярно перечитываю.
В этом рассказе уже в середине дается лекция о природе тайной власти. Интерес (мой) резко падает. Загадка разгадана (решение подано на блюдечке), и дальше начались скучные рутинные телодвижения офисного планктона, разбавленные размышлениями Кати о мире марионеток. А эмоции... Какие-то капризы из серии "пусть катится на все четыре стороны"? Да, субъективно - фиолетово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 19.12.2015, 13:08
Сообщение #36


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(zubr @ 19.12.2015, 0:03) *
Палитесь, па-ли-тесь! cool.gif

Не переживайте, два дня осталось. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 19.12.2015, 14:18
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(zubr @ 19.12.2015, 0:03) *
Палитесь, па-ли-тесь! cool.gif

А почему бы и нет? ))) Спорим, даже если я признаюсь сейчас, что это мой рассказ, меня за деанонимизацию уже не дисквалифицируют?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 19.12.2015, 14:35
Сообщение #38


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Путешественник @ 19.12.2015, 14:18) *
меня за деанонимизацию уже не дисквалифицируют?!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 18:19
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Апатичная, равнодушная ко всему героиня и ее друзья, не волнующиеся из-за убийства человека и его мозгов в машине, синдром "Всевидящего автора", из-за которого тяжело соотнести себя с героиней, очередное правительство, говорящее "Мы - правительство!"... Идея похожа на "Кольцо вокруг солнца" Саймака и хороша сама по себе, но техника хромает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 20.12.2015, 17:40
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Степан @ 19.12.2015, 18:19) *
...синдром "Всевидящего автора", из-за которого тяжело соотнести себя с героиней...

Не синдром, а приём. Имеет право быть с таким же успехом, как и любой другой приём. А с героиней вам соотнести себя сложно просто потому, что у вас иная гендерная принадлежность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:45