Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Високосный день, Автор: Дмитрий Сошников (DamnCynic)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 9:24
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Дмитрий Сошников (DamnCynic)


Високосный день




Даже у демонов найдутся свои черти. Нет никого, кто бы мог сказать про себя, что его ничто не трогает: даже бывалые, всё испытавшие на своём веку, и то могут сломаться, если получат по своей болевой точке. А что уж говорить о простых смертных! И как точки излома, так и рецепты по спасению у каждого свои. Кто-то топит свои неприятности в алкоголе, другие прячутся в делах и увлечениях. Один подсел на тяжёлый металл и до седых волос бегает на концерты и ходит в кожанке с шипами и оскаленным черепом. Другой потратил состояние на старый японский автомобиль, отполировав его до блеска и запрятав под капот мощь пары грузовиков: он выезжает на нём несколько раз в год, красиво сжигает в дрифте несколько пар покрышек и после возвращается в рабочее кресло. Эта девушка облазила все горы, до которых могла дотянуться, а после плюнула на всё и уехала в Гоа, ходит там босиком и подрабатывает гидом. Вот ещё парень, которому надоела юриспруденция до такой степени, что он купил маршрутку и стал работать на ней водителем под приятные ритмы классической музыки. Прыжки с парашютом, подводное плавание, пейнтбол, бальные танцы и бокс с шахматами…
В таких случаях Алексей говорил: ерунда это всё. Все проблемы из-за того, что ты не нашёл своего места в жизни. Найди себе дело по душе, выпей вкусного кофе, послушай любимую музыку. Успокойся. И всё наладится. Незачем тратить свою жизнь, убегая от реальности: остановись, выпей кофе, послушай музыку.
По крайней мере, Алексею это помогало. Но не сейчас, когда он вынужден был сидеть в ожидании аваркома в разбитой машине, слушая вой ветра, шорох снежинок и бездарную болтовню диджея. Время словно прилипло к ногам и тянулось чьей-то прожёванной и выплюнутой резинкой. Алексей в очередной раз глянул на часы, поморщился, как от оплеухи, и выбрался наружу через соседнюю дверь.
Виновница аварии тоже вышла. Она что-то рассказывала в телефон; рядом с ней на поводке крутилась собака. Алексей вряд ли назвал бы её породу: он ничего не понимал в домашних животных. Вроде, не карманная дамская псина, и слава богу. Животное явно засиделось в салоне и теперь яростно рвало поводок, бегая туда-обратно и облаивая проезжающий транспорт.
- Вы простите, пожалуйста! – обратилась к Алексею девушка. – Я понимаю, что я виновата. Я вас сильно подвела?
Алексей только вздохнул. Почему-то захотелось крепкого кофе с молоком – он даже ощутил на языке аромат и привычную горчинку. Вот только бы не ляпнуть чего: обидится ведь.
- Да так... Дело последних лет поломали. Ничего особенного. С кем не бывает?
- Ну простите, пожалуйста! Мне очень неловко! Понимаете, я ехала забирать ребёнка...
И девушка пустилась рассказывать о своих проблемах с ребёнком, собакой, мужем, которому некогда, а Алексей слушал её вполуха, тактично кивая в нужных местах. Собака всё крутилась вокруг: снег падал ей на морду, забивал нос и глаза, и она злилась на него, лаяла, кусала воздух, пытаясь схватить назойливого врага, но всё без толку. Не в собачьих силах победить пургу и холод. Алексей вновь взглянул на часы, потом набрал Фёдора. Тот испугался, долго что-то мямлил в трубку.
- Я тебя не зову сидеть за меня в машине! – кричал ему Алексей. – Ты выступишь за меня перед инвесторами. Ты же лучше меня знаешь проект, мы же вместе за ним сидели! Ну что ты как баба? Ну извини. Извини, Федя. Да, блин, я на нервах весь, прости. Но всё-таки, надо же когда-то учиться выступать перед людьми! Тебе лет-то сколько? Федя, ну... Нет, Игоря не надо, - Алексей машинально замотал головой, словно собеседник мог его видеть. – Запомни: у Игоря своё видение проекта, мы уже спорили с ним. Тебе нужно самому выйти и рассказать. Ты классный специалист: как раз покажешь себя. Да справишься, конечно, я не сомневаюсь. А я подъеду, как разберусь с машиной. Доклад на компьютере, в папке... нашёл? Ага, давай. Всё. – Алексей положил телефон в карман. Рядом уже парковался потрёпанный «Логан» аваркома.
– Эх, завалит ведь, - махнул он рукой напоследок. Видимо, судьба такая.
Собака всё скакала на замёрзших лапах и пыталась укусить падающий снег. Тоже судьба. Собачья.
Спустя пару часов Алексей всё же добрался до офиса. Он опоздал, разбитая машина гремела и ехала как придётся, а город стоял в пробках из-за снегопада. И парковка вся забита, кроме самых дальних нечищеных углов. А впрочем, всё поправимо. Утонуть в работе, выпить кофе, послушать музыку – и всё наладится. Выйдя из машины, Алексей вставил наушники и чуть задержался у входа, чтобы подстроиться под ритм песни. «Linkin Park» и – пожалуй, френч-пресс, с молоком, имбирём и кардамоном, но это в кабинете, наедине с собой. Двери открылись под «The Catalyst»:
«God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun.
And it can't be outfought,
It can't be outdone,
It can't be outmatched,
It can't be outrun.
No!»
Алексей поднимался по лестнице. Иногда хорошо работать где-нибудь повыше,
(Господь, благослови нас,)
любоваться днём видами города, пить кофе, делать большой проект, к которому шёл всю жизнь,
(Сломленных, живущих под прицелом.)
и каждый день идти к своей мечте.
(И это не побороть,)
Каждый день,
(Не изменить,)
шаг за шагом,
(Не вычеркнуть,)
и наконец
(Не избежать.)
добраться до цели.
(Нет!)
Люди обернулись на звук открытой двери. Разговоры притихли, люди молча смотрели, как Алексей проходит мимо, провожали его взглядами.
Выпить кофе, послушать музыку. Мы не расслабляемся – мы просто не напрягаемся.
- А вот и Фёдор, - весело поприветствовал коллегу Алексей, разливая по чашкам тёмную жидкость из колбы. – Ну, рассказывай, как и что?
Фёдор молча взял протянутую кружку, глотнул, поморщился:
- Лёха, ну как ты это пьёшь?
- С молоком и сахаром. Бери.
- Ты уже отравился кофеином, - Фёдор отставил чашку подальше. – Чёрт, Алексей, я всё завалил. Я не умею выступать, ты же знаешь!..
- Значит, такова судьба. Деньги – это цифры, а ты главный по цифрам: если цифры не убедят вложиться, значит, никто не убедит.
- Игорь убедил. – Фёдор выталкивал из себя эти слова. – Он нас всех подставил. Вышел и сказал, что нам выгоднее кооперироваться с китайцами, и выложил всё против нашего проекта.
- А ты не озвучил, что у нас договорённости с разработчиками в России, и по комплектующим?..
- Да мне Игорь даже слово не дал сказать! Он меня высмеял! Я что успел, то сказал, а дальше... Я как столбик стоял... Слушай, у тебя же есть коньяк!
- Во-первых, нет, во-вторых, на работе никаких коньяков.
- А, чёрт... – Фёдор судорожно схватил оставленную чашку, одним глотком выпил содержимое, выругался.
- Горький, - морщась, закончил он. Алексей забрал у него чашку, стараясь побыстрее поставить её на поднос: он никак не мог справиться с мелкой дрожью рук.
- А что у тебя случилось-то? – спросил Фёдор. – Кто тебя подбил?
- Да девочка поторопилась. Теперь двери под замену и центральная стойка ушла. А вообще, как-то уже не волнует. Снявши голову, по волосам не плачут.
- Лёха, ну прости...
- Да что ты просишь прощения? Ты сделал всё, что мог, я знаю...
- Эй, хозяин, чайком не угостишь?
Дверь открылась настежь, ударилась, и на пороге возник Игорь. Он был весел, на его лице играла торжествующая улыбка, как у мультяшной довольной акулы.
- Фёдор, выйди-ка, нам тут надо переговорить с боссом, а тебя это не касается, - приказал Игорь коллеге.
- Алексей...
- Федя, я сейчас поговорю с нашим... другом, - с нажимом процедил Алексей. – А ты и правда пока подожди у себя, ладно? У меня есть, что ему сказать.
Фёдор вышел, тихонько прикрыв дверь. А Игорь уже расположился на его месте, без спроса плеснув себе в чашку хозяйского напитка.
- Ну, ты уже в курсе новостей? – весело спросил он, закидывая ногу на ногу.
- Маленько, - холодно ответил Алексей. – Говорят, ты удачно выступил?
- Да, - довольно ответил Игорь, - удачно. И очень хорошо, потому что Фёдор чуть не запорол всё дело. Он ведь говорить совершенно не умеет! Я не могу понять, почему ты не поручил доклад мне?
- Потому что я хотел, чтобы выступил Фёдор.
- И какого хрена? – закричал Игорь. – Что это ты себе позволяешь? На кону стоят не миллионы даже – миллиарды! Большая фабрика компонентов! Миллионы единиц изделий! И ты доверяешь это всё человеку, читающему инвесторам по бумажке?
- А ты, я смотрю, меня отчитываешь!
- Да, чёрт возьми, отчитываю! – Игорь с размаху поставил чашку на стол, так, что остатки кофе выплеснулись на белую салфетку. – И буду это делать впредь, потому что руководитель, который не соображает в том, как вести дела, руководить не может! Эти люди чуть не уснули, пока Федька зачитывал свои цифры. Они уже знают эти цифры, понимаешь? Зато когда я дал им видение проекта, они оживились. А когда я сказал им, сколько они смогут заработать по моему плану против твоего с Федькой, они зааплодировали. Хлопали, понимаешь ты?
- Твоё видение, - сквозь зубы сказал Алексей, - это ещё один сборочный цех на китайских запчастях. Моё видение...
- Да все так работают! Все!
- ...это работа с нашими заводами на наших запчастях. Большой парк на всю страну! Нам это будет дороже, меньше выручка, но это же совсем другой масштаб – на всю страну работа, в наше-то время... Да Игорь, – воскликнул он, - кому я объясняю?! Ты же был за эту идею с самого начала! Когда ты успел переметнуться, почему?
- Потому что я умею думать и считать деньги, в отличие от вас, мечтателей. И к слову, - добавил Игорь, - я уже поговорил с руководством. Большой шеф даёт добро на мой проект. Мой, а не наш. Я не позволю вашим ручонкам лезть в моё детище.
Алексею показалось, словно тысячи удивлённых зрителей вздохнули, затаив дыхание. Тогда он, скривившись, заграбастал Игоря за воротник и выкинул его из кресла.
- Ты чего, охренел? – просипел Игорь, поднимаясь с пола. – Давно по морде не получал?
- Не зарывайся, Игорёк, - отчеканил Алексей. – У нас разные весовые категории. Ты ослаб и обленился. С шефом я поговорю лично, а ты выметайся из моего кабинета, пока я тебя по стене не размазал.
- Из твоего кабинета?
- Да. Из моего. Кабинета. Или ты дверь не видишь?
- Да нет. Мне просто смешно. Ты ещё не понял? – Игорь показно захихикал. – Это уже не твой кабинет. Можешь забирать свой кофейник, а то я в следующий раз его выкину. Мне, знаешь ли, мусор не нужен. Я в своём кабинете помойку видеть не хочу.
- Убирайся! – прошипел Алексей. Он шёл на Игоря и выталкивал его к дверям. Тот пятился, пока, наконец, не развернулся:
- Собирай манатки. Недолго тебе осталось, дружище, - и он вышел вон, со всей силы хлопнув дверью.
В висках стучало. Где-то на периферии в такт пульсу аплодировали невидимые зрители.
«Воображение разыгралось».
Забавно, наверное, в шесть лет представлять себя героем фильма. Вести себя, как герой. Петь, танцевать, порой плакать... Да, до первых серьёзных слёз, до почти взрослых обид, когда уже не хочешь, чтобы тебя видели и воображаемый режиссёр командовал, как тебе встать и что сказать. А потом ты вырастаешь и думаешь: кто, чёрт возьми, эти боги, которым ты рассказал о своих желаниях? Они же там животики надорвали со смеху, глядя, как ты выпутываешься из своих проблем. И ты ещё можешь погулять чаплинским Бродягой или скорчить рожу, как герой Джима Керри, а потом тебе пятый десяток, и тебя по-подлому кидает старый друг, с которым ты когда-то строил бизнес, убегал от бандитов, договаривался с властями, и это уже не смешно, совсем не смешно. Когда разошлись пути-дорожки? Это когда продавали дело большому дяде, чтобы получить деньги на опытное производство? Или когда верстали проект завода? Оба ведь хотели, чтобы в стране что-то делалось, чтобы шла техника с клеймом «Made in Russia»... Мечтатели... Глупо стать ещё одним сборочным цехом. Но выгодно. Деньги... Да, деньги. Вот и нет дружбы.
А ещё перебит провод наушников и работает через раз, особенно когда нужнее всего. И кофеварка то жива, то мертва. И машину разбили. И семья... Ну только что семья. И кажется, что кто-то мерзко хихикает на чердаке каждый раз, когда запинаешься об очередную ступеньку своей судьбы.
Из забытья Алексея вывел звонок жены, звавшей на обед в кафе. Лишь тогда он обнаружил, что сидит на краю кресла, обхватив голову руками, а перед ним лежат останки разбитого пинком столика с осколками кофейных чашек вокруг.
Когда-то давно они часто обедали вместе. Обычно Марина вызванивала его и они шли вместе в ближайшее открытое заведение, будь то обычная столовая или ресторан с пресловутым «бизнес-ланчем». Потом случилось так, что Алексей увлёкся своими проектами и то вёл с кем-то переговоры, то изучал документацию, и совместные обеды сошли на нет. В конце концов, Марина и сама завела себе маленький женский бизнес, ей тоже стало некогда встречаться с мужем. Но в этот раз время нашлось. Алексей сидел в низком плетёном кресле кофейни и с наслаждением изучал взглядом свою супругу. Это был тот редкий случай, когда годы лишь добавляли лоска: ухоженные руки, красивое строгое лицо, изысканная укладка волос, простое, но дорогое платье.
- Ты так смотришь на меня, словно впервые видишь, - смутилась Марина.
- Просто ты красивая.
- Не стоит, Лёша. Спасибо, конечно, за комплимент...
- Он заслуженный. Знаешь, - проговорил Алексей, - я сейчас смотрю на тебя и действительно чувствую, будто давным-давно тебя не видел. Когда мы в последний раз так сидели?
- Давно. – Марина пригубила суп. – Что у тебя с проектом?
- Сложно. – Алексей помрачнел, сжал губы. – Мерзко, гадко и противно. Видимо, Игорь его забирает.
- Как так?
- Я попал в аварию. Ничего страшного, просто лихачка помяла бок...
- Сильно?
- Не очень. Я в порядке, машину поправим. В общем, я опоздал на встречу и за меня выступил Игорь.
И Алексей кратко поведал, что сегодня произошло. Марина участливо кивала, поддакивала и вздыхала в нужных местах.
- Выходит, все эти годы – насмарку? – спросила она в конце.
- Не совсем... Завод будет. Просто не тот, что я планировал. Другое оборудование, логистика, поставщики. Я хотел что-то вроде технопарка, а будет сборка. Ну, жаль. Да ерунда, в общем-то.
- Жалеешь?
- Конечно.
- О проекте?
- Ну да...
- Я тоже. О тех годах, что ты на него потратил. – Марина отставила в сторону пустую тарелку. – Я не просто так тебя позвала. И знаешь, после того, что я услышала, мне, наверное, будет ещё сложнее сказать тебе то, что я хотела. Потому что я тебя всё ещё понимаю и жалею.
Алексей нахмурился:
- То есть?
- Алексей, я... – Она вздохнула. – Как-то у нас не складывается в последнее время, как ты со всем этим связался... Увлёкся ты. Ты не замечал, что мы уже не живём вместе?
- То есть?!
- Мы не общаемся, не проводим время вместе. И как муж и жена... Ребёнком занимаюсь только я. Ты же...
- Ей уже пятнадцать лет!
- Ты же приходишь домой, ешь и ложишься спать. Утром – бегом в офис. Мы тебя не видим...
- Я её будил сегодня и отправлял в школу.
- Да? Вспомни, с каким скандалом!
(Иди на хрен, папа!)
- По-моему, всё было нормально. Она подросток, в её годы все колючие...
(Я не хочу в школу, отвали!)
- До воплей по всему дому?
- Ну так конечно: она ночами не спит, а утром не добудишься. Просто пока ещё не понимает...
(Куда ты меня тащишь?!)
- И это был повод силком тащить её умываться?
(Ты охренел, что ли?!)
- Мы так делали раньше. По-моему, это весело.
- В первом классе – может быть. А сейчас ты должен быть не силачом, а авторитетом.
- А я...
- А ты появляешься дома, чтобы отоспаться. О каком авторитете, о каком воспитании может идти речь?
- Я показываю пример работы...
- Плохой пример. Тебя просто нет для неё.
(Уходи! Не хочу тебя видеть!)
- Я...
- Ты просто закрываешь на это глаза. Мне очень жаль. Ты махнул на неё рукой, и на меня тоже.
- Но...
- Лёша, я уже думала, что у тебя любовница. Я, если честно, последила, и оказалось, ты действительно пропадаешь на работе и всё пашешь, пашешь, как будто за чем-то гонишься. Чего ты хочешь достичь?
Алексей на секунду задумался.
- Победы. Смысла. Оставить после себя что-то. Любой мужчина хочет пройти жизнь и оставить след.
- Но ты идёшь, а мы за тобой не успеваем. Ты понимаешь это?
- Да, понимаю. Ты много раз это говорила.
- Много. Тебе не кажется, что пора с этим определиться?
- С чем?
- Знаешь, Алексей...
Неулыбчивый официант принёс второе, молча расставил приборы.
- Марина... Я понимаю, у нас долго ничего не было. Но мы и сами немолоды, у тебя свой проект, ты сама занята...
- Дело уже не в этом. Дело во всём. Прости, но кто-то должен это сказать: семья у нас не сложилась. Я хочу развода.
Марина с силой вогнала вилку в кусочек мяса, отправила его в рот, потом посмотрела на Алексея. Тот сидел, почти не шевелясь, его тарелка была нетронута. Ей вдруг захотелось обнять его, прижать к себе, сказать, что – нет, она передумала, всё это несерьёзно, ну просто расшевелить его, глупого, ведь она так по нему скучала все эти годы, когда он пропадал то на работе, то в командировках, её неприкаянный мечтатель...
Это просто рефлекс, одёрнула она себя. Она приняла решение. Всё. От этого всем будет только лучше.
«Но ведь я люблю его», - заспорила живая, памятливая её часть. И, кажется, начала побеждать, ведь Марина уже видела своего мужа таким оцепенелым, когда у него не получалось с работой, когда болела дочь и он переживал из-за этого, и каждый раз её присутствие рядом, её объятие возвращало его к жизни, давало новые силы, как вода даёт жизнь цветку...
«Нет, не любишь!», - рявкнул кто-то у неё внутри грубым мужским басом так громко, что она вздрогнула. «Заткнись и не сворачивай, ты решила!»
Да, решила. Пусть будет так. Она убрала со стола руку, протянутую было к руке мужа.
- Так что, - спросила она холодным, деловым голосом, - ты дашь мне развод?
- Да, забирай, - глухо ответил Алексей. У него не было сил спорить.
- Хорошо, - с деланным воодушевлением ответила Марина. – Я оплачу обед. Кофе?
- Как хочешь.
- Официант! Один американо и счёт.
- Ты же знаешь, что я ненавижу американо! – с отчаянием в голосе произнёс Алексей.
- Зато он дешёвый, - ответила Марина. Ей пришла в голову глупая мысль, что эта фраза забавно смотрелась бы в ситкоме, и даже представился радостный смех зала: ну что ж, весь мир – театр, мы актёры... Может, кто-то за соседним столиком и прыснул в кулак, ничего страшного. Только бы не думать сейчас о том, что она делает, - отложить на завтра, на послезавтра... Славный завет Скарлетт О’Хара.
Лишь когда она ушла из кафе к себе, она поняла, какую глупость натворила, когда вместо давно задуманного романтического обеда воплотила внезапную, сиюминутную, непонятно откуда взявшуюся мысль о разводе. И тогда она попыталась развернуться, но ноги не несли её; она пробовала позвонить по телефону, но пальцы не слушались и всё время выбирали не те номера. И тогда она просто в отчаянии разрыдалась.
А Алексей вылил коричневую бурду в тарелку с объедками и пошёл обратно на работу. Именно так, подумалось ему, и должен выглядеть лирический герой комедийной мелодрамы. Ещё и наушники опять забарахлили. Он не выдержал и купил в магазине новые: в них с непривычки болели уши, и это давало песне «No roads left» дополнительный, тайный смысл.
«В своих страхах и неудачах я вновь позволяю себе упасть, лишь потому, что они толкают меня – бежать, пока тишина не захлестнёт меня, не втопчет под землю бездыханным, оставив из всех путей лишь один. И уши болят в этих наушниках. Именно это имеет в виду Майк Шинода, когда поёт в припеве «Уо-о-о-о-о». Прекрасно. Превосходно».
На работе бодрые грузчики весело и резво выносили его кабинет. Игорь с явным энтузиазмом дирижировал процессом, только что не светился от радости. Алексей с ходу заехал ему по зубам. За всё хорошее и против всего плохого.
- Ах, ты!.. – закричал Игорь, вставая с пола и размазывая кровь по лицу. – Ты за это ответишь!
- Ну давай, иди сюда!
Интересно, как это смотрится со стороны? Отчаянный герой заслуженно мутузит своего врага? Или не отчаянный, а с отчаяния, и не восстанавливает справедливость, а бездарно отыгрывает обиду? Трибуны ревут, зрители улюлюкают и просят добавки. Ещё?
- Тебе ещё?
- Ты дурак! Смотри бумажку!
Алексей вперил взгляд в корпоративный факс: Большой Босс сделал рокировку, поставив Игоря на его место, бросив Фёдора на место Игоря, а его самого – на улицу.
- Сожрал? – торжествующе вопил Игорь. – Вот и проваливай! А за это, - он потряс окровавленным кулаком, - ты ответишь!
В ответ Алексей с садистским наслаждением всадил бывшему другу крепкий хук, а сам отправился в кабинет Игоря забирать бумажную документацию. Не видать тому его проекта, как своих ушей. Алексей чувствовал, что сорвался, и упивался этим. К чёрту всё!
Дверь была открыта. Алексей вытряхнул мусорку и принялся закидывать в неё со стола до боли знакомые бумаги. Народ в коридоре в интересом наблюдал за этим – ну и что? Плевать!
Между двумя стопками притаилась странная серая папка. Алексей глянул в неё краем глаза: надо же! Его анкета! Он уселся на стол и стал неспешно пролистывать содержимое. Помимо обычных для анкеты сведений, там нашлась и подшивка со странным названием. Заголовок гласил:
«Действия по объекту (копия)».
Алексей пролистнул несколько страниц:
«15 октября:
сломать кофеварку дома;
гора посуды с утра;
хлеб искл. (без завтрака);
спустить колесо а/м (любое)».
«Какая-то энциклопедия вредительства», – подумал он. - «Или бред сумасшедшего».
«8 ноября:
перенести вылет из аэропорта назад;
все светофоры – красным».
«19 ноября:
общий сбой у провайдера (магистр. кабель)».
Он озадаченно листал дальше, подбираясь всё ближе к сегодняшнему дню.
Утро: скандал с дочерью. Светофоры – красным. Любые действия для задержки встречи (авария – хорошо, допустимо вплоть до локальной катастрофы). Обед: развод с супругой. Публичный вынос мебели из кабинета.
В строчке для вечера красовалось лаконичное «Для заполнения».
И бланки компании-холдинга.
- Как это поним... – закричал было оклемавшийся Игорь, и осёкся, увидев серую папку в руках Алексея.
- Давай лучше я спрошу, - спокойно ответил тот. – Как понимать вот это, - и он взмахнул папкой перед носом бывшего друга. – Вы специально доводите меня до ручки? Разрушаете мою жизнь? Неудачи, скандалы, - он пролистнул на какую-то страницу, - даже вот, ушиб пальца? Вы шпионите за мной или сознательно подстраиваете мне неприятности?
Игорь стоял в растерянности, пытаясь что-то сказать, но лишь беззвучно хлопал ртом, как рыба.
- Зачем вы это делаете? – продолжал Алексей. – Что вы хотите?
Игорь продолжал молчать.
- Хорошо, - спокойно сказал Алексей, - а если так? – и резко ударил Игоря под дых. Тот скрючился, пытаясь вдохнуть через боль и спазм. Наконец ему это удалось: он судорожно глотал воздух, стараясь раздышаться.
- Ну?
- Я... Не...
- Что ты?
- Не... Мо... Гу...
- Чего ты не можешь?
- Сказать! – прошептал Игорь.
- Почему? – крикнул на него Алексей, но Игорь снова не ответил ничего, лишь захрипел, словно ему наступили на горло.
- Да что же это такое! – закричал Алексей и замахнулся для очередного удара, когда Игорь резко отпрянул в сторону и, закрыв руками голову от удара, закричал неожиданно громким и чистым голосом:
- Не бей! Я… я не могу говорить! Эти слова – я не могу их сказать! Мной...
- Что?!
Игорь завыл, застонал, затем быстро и резко бросился мимо Алексея к столу, перескочил через него к ящикам и вытащил оттуда кухонный нож.
- Не подходи! – закричал он. – Не приближайся! Иначе я убью себя!
- Что ты?..
- Я убью себя! Или тебя! Не подходи! – на его глазах наворачивались слёзы.
- Ты с ума сошёл?
Игорь в ответ стал рубить себя ножом.
- Нет! Не хочу! Уходи! – кричал он с каждым ударом. Его белая сорочка покрывалась кровью: бил он себя не со всей силы, словно сопротивляясь, но всерьёз.
- Вы это тоже видите? – обратился Алексей к стоявшим сзади.
- Надо врачей вызвать, - сказал кто-то из глубины коридора.
Алексей вышел из здания, не имея никакого понятия, куда идти дальше. Он и сам забыл, что сжимает в руке странную серую папку, и вспомнил о ней лишь тогда, когда попытался привести в порядок одежду и мысли.
Кофе и музыка. Интересно, на какой странице записаны сломанные наушники?
И вообще, зачем теперь кофе? Он же пил его только из-за кофеина!
***
Алексей знал Николая уже давно. Не сказать, что они были друзьями: всё же, десятилетняя разница в возрасте и совершенно разные занятия накладывали свой отпечаток. Но как-то так случилось, что обычное знакомство на летнем отдыхе переросло если не в дружбу, то в хорошие приятельские отношения. Их объединяли не какие-то общие дела: просто им было интересно иногда встретиться и пообщаться. Иногда думалось, что дружат они именно потому, что столь разные и не обязаны друг другу ничем, благо Коля всегда жил сам по себе и даже гордился своей независимостью, а Алексею услуги полицейского были и вовсе не нужны. Вплоть до сегодняшнего дня.
Сегодня Коля дежурил, и потому приятели встретились прямо у крыльца полицейского отделения.
- Ну, рассказывай, что у тебя за проблема, - сказал Николай.
- А мы можем переговорить где-нибудь в тихом месте? И так, чтобы ветер не дул, - попросил Алексей, протягивая Николаю серую папку.
- Что это? – с подозрением в голосе спросил полицейский.
- Я сам не знаю. Если у тебя бывали случаи, когда человека специально сводили с ума, то расскажешь, если нет – вот, пожалуйста.
- Может, в отделение зайдём?
- Давай. Только ты там не один сидишь…
- А у меня секретов нет, - Николай пролистывал содержимое папки, ухватив её так, чтобы ветер и снег не тревожили листки бумаги.
- Ого… Это тебя так, м-м, разрабатывали?
- Да.
- И кто это?
- Корпорация. Которая купила мою фирму.
- М-да. Чёрт его знает… Тут с торца есть кофейня: ты всё ещё пьёшь свой кофе?
- Меня с него уже тошнит.
- Понятно. Ладно, держи свою папку, я сейчас попрошу, чтобы меня прикрыли… Алло, Миш? Тут ко мне товарищ подошёл, я на двадцать минут отойду в «торец», телефон включён. Наберёшь, если что? Ладно. Тебе взять кофе? Ага. Всё, давай.
В кофейне, несмотря на вечерний час, было немноголюдно. То ли люди стали прижимистее, то ли просто день такой, но для приятелей нашёлся свободный столик в углу. Коля задумчиво перебирал листы в серой папке.
- Нет, Лёша, не сталкивался я с таким. Я же правильно понимаю, что это не протокол, а план?
- Да. Хорошо ещё, что хоть сам собой не заполняется.
- Да уж…
- Я думал, что свихнулся. Это ведь даже не слежка!
- Вообще, похоже. Я понимаю, подстроить аварию. Но, как ты говоришь, семья? Это значит, что или кто-то работает с твоими женой и дочерью, или…
- Или что?
- Не знаю. Я не могу понять, как можно подстраивать мелкие шпильки. Вот эти все - «заставить уронить зубную щётку», «позвать из душа»? Как можно заставить что-то уронить, запнуться, пошатнуться? И в чём цель? На доведение до самоубийства не тянет: у всех в жизни такие мелочи… Вот, а тут – «вечер с вином», хорошее событие.
- Потом был скандал, - вздохнул Алексей. Коля хмыкнул под нос, глотнул латте, глянул мельком на часы на стене.
- А ещё – копия. Есть идеи, где может быть оригинал?
- У гендиректора, у кого же ещё.
- Понятно. И что ты думаешь предпринять?
- Поехать, переговорить. Я вот хотел спросить: можно ли привлечь полицию?
- Только если тебе угрожают, - покачал головой Коля. – Требуют что-то, избили… Мы не можем вмешиваться просто так.
- Даже по дружбе?
- А как, Лёша? Я понимаю, о чём ты меня хочешь попросить: в другой день – может быть, но сейчас-то я на дежурстве! Вот сейчас позвонит кто-нибудь – и катись, лови жуликов. Я и отойти толком никуда не могу.
- Значит, никак?
- Никак, - отрезал Коля. – И потом, никто тебе ничего не расскажет. Приедешь ты, тряхнёшь папкой, а тебе выкрутят руки, дадут разок в печень – и гуляй.
- Вот поэтому ты мне и нужен.
- Как прикрытие? Лёша, ну это неразумно. Я телохранителем не буду.
- Ты бы мог задержать…
- Так и меня скрутят. Или ты думаешь, что я поеду при полном параде?
- Разве нет?
- Если не на вызов, то нет. – Коля вновь покачал головой. – Нет, не пройдёт. – И он задумчиво взялся за подбородок, провёл пальцами по губам. – Надо подумать, чем тебе помочь. Во-первых, успокойся, приди в себя. Иногда бывают совпадения, даже такие странные, когда всё наваливается скопом. Просто неудачный день…
Алексею при этих словах вдруг стало нестерпимо смешно. Конечно, всего лишь неудачный день. Он сначала захихикал, потом уже неудержимо засмеялся:
- Неудачный! – сквозь смех произносил он. – Всего лишь… не-у-дачный! Не повезло! Жена ушла… Дочь… Послала к чёрту… Работу закрыли… Вот невезуха … Ой, я не могу…
Коля быстро схватил Алексея з грудки, легонько встряхнул:
- А ну-ка отставить истерику! А то по щекам отхлещу. Живо успокоился. Приди в себя, мужик!
- Не могу-у!
- Сейчас из вазы оболью!
- Стой, Коля!.. Чёрт… Всё, я сейчас… Всё-всё, я сейчас успокоюсь, прости. Я что-то сегодня не в себе.
- Заметно. Иди, умойся.
Когда Алексей привёл себя в порядок, Коля уже собрался и забирал кофе для коллег.
- Тебе надо отдохнуть, сказал он. – Ты домой поедешь?
- Не хочу.
- Понимаю. Ладно, у меня переночуешь. Жена в гостиной постелит…
- Да ладно тебе! Что ты из-за меня будешь заморачиваться?
- А ехать непонятно куда качать права, значит, не заморачиваться. Странный ты, - Коля улыбнулся. – Пойдём, сейчас попрошу кого-нибудь из своих, чтобы подбросили. Или сам отвезу, тут недалеко.
Они вышли из «торца». Коля со стаканчиками кофе в руках нырнул за дверь участка, а Алексей остался стоять, пиная занесённые снегом камни декоративной клумбы. Через несколько минут Коля вернулся.
- Пошли, пока всё тихо, - сказал он, ведя Алексея к машине. – Я живу в паре кварталов отсюда: если что, быстро вернусь. А тебе надо прийти в себя. Ты мужик сильный, ты справишься. Как ты говоришь? Расслабься, выпей хорошего кофе, послушай любимую музыку, и всё пройдёт.
- А что пить и слушать, если уже всё прошло?
- В смысле?
- В смысле – всё?! Прошло?!
Коля усмехнулся, открывая автомобиль:
- Утром приду и персонально для тебя – водку и под гитару. Но учти: я тебе второе дежурство устраивать не бу…
Он не успел договорить, потому что в этот момент Алексей приложил его по голове выбитым из клумбы булыжником.
Выпить кофе, послушать музыку.
«Туше!», - крикнул в голове невидимый комментатор.
На проходной высотного здания в центре города Алексея отказался впускать вахтёр.
- Уже вечер, все ушли, - упрямо говорил он.
- Мне – к гендиректору. Он ещё на месте.
- Мне ничего не говорили. Я вас пропускать не буду.
- Может, позвоните?
- Приходите завтра, приём с десяти. Или я сейчас вызову охрану.
- Ты меня сейчас пропустишь, - в горло вахтёра вдруг упёрся ледяной ствол пистолета. – И будешь вести себя тихо и спокойно.
Самое трудное – избавиться от этого остолопа. Лишнее время. Пришлось брать его с собой в лифт и держать на мушке. Там Алексею пришла в голову мысль: он развернул незадачливого охранника спиной к себе и оглушил тем же приёмом, что и полицейского.
В приёмной его не ждали. Он молча прошёл мимо секретарши, спокойно – как будто так и надо – открыл двери. Одну руку он держал в кармане, в другую взял серую папку. Зайдя внутрь, он тихо и аккуратно прикрыл за собой дверь.
Человек в кабинете стоял возле окна и смотрел на город.
- Привет, Алексей, заходи, - сказал он, не оборачиваясь.
(Успокоиться, выпить кофе, послушать музыку)
- Ну, Аркадий Борисович, вы расскажете мне, что это за папка?
- А ты, верно, расстроен, что Игорь забрал твою работу? Кстати, Алексей, какое кофе ты предпочитаешь?
- Какой. Кофе – мужского рода.
- Так какое? – человек повернулся, на его лице змеилась ехидная улыбка. Алексей почувствовал, что свирепеет. В голове глухо застучал пульс.
- Могу предложить американо. Говорят, ты к нему неравнодушен. К тому же, он дешёвый.
- Ну ты и сволочь. Скажи, зачем это всё? – Алексей швырнул папку к ногам врага.
- Вот это всё – для того, чтобы ты сюда пришёл. Иначе как тебя сюда заманить? Пришлось подложить вот это.
(«Впервые на арене – Свирепый Алексе-е-ей! Поприветствуем!»)
- Оригинал?..
- Оригинал нигде не записан, хотя и существует.
(Выпить кофе, послушать музыку… Успокоиться)
- И зачем? Вам нужен был мой проект?
- Странно, что ты спрашиваешь, зачем, а не как. – Аркадий Борисович прошёлся, поправляя на ходу дорогой костюм, затем внезапно сел на письменный стол и положил ногу на ногу. – А ведь ответ на этот вопрос куда интереснее.
- Зачем? – повторил Алексей.
- А захотелось.
- Ты получаешь от этого удовольствие?
- Я бы сказал, что мы этим живём.
Алексей попытался всмотреться в лицо противника. Но тот лишь улыбался, то ли не подозревая о планах Алексея, то ли давным-давно о них зная.
- Вы – это кто? Ты сам, Игорь…
- Мы – это мы. Признаю, меня сильно забавляет твоё непонимание. Но вот беда: это быстро надоедает.
Тут Аркадий Борисович внезапно спрыгнул со стола и прошёлся по кабинету колесом.
- Вот так мы это делаем, вот так! Ты не хочешь спрашивать, так я всё равно отвечу, - и он прокатился обратно. – Уф, а у дяди-то радикулит!
- Что за хрень?..
- Хочешь сам попробовать? Пистолет убери пока.
- Откуда?..
Алексей почувствовал, как его тело пошатнулось, полетело, ища равновесие, само встало на руки и сделало оборот. А потом ноги понесли его прямо на бетонную стену, на которую он налетел всем телом, тщетно пытаясь отвернуть лицо.
- У-ух! – довольно зааплодировал Аркадий Борисович, и вместе с ним, казалось, рукоплещет целый зал благодарных зрителей – где-то там, внутри его головы. Нет, это всего лишь пульс…
- Нет, это всего лишь пульс, - произнес Аркадий Борисович. – Можно ещё озвучить пару твоих мыслей, это весело. Правда, когда тобой управляют, это не так интересно. Отчаяние, сопротивление – это хорошо, это сильные эмоции, и с этим стариком они работают хорошо, но ты… Тебя не надо контролировать. К твоему возрасту люди уже отжатые, а ты фонтанируешь, как юноша. Тебя нужно брать и выкачивать, пока не сдулся, как остальные.
- Кто вы и что хотите? – закричал Алексей. Противник в ответ рассмеялся, и смех тысячами отголосков зашумел в голове.
- Панику. Истерику. Отчаяние. Ненависть. Злость. Вину. Такое яркое сегодня было чувство вины – у той девушки, что тебя подбила сегодня… Красивое, сильное, густое. Я бы сказал, наваристое. Конечно, можно и любовь. Вообще, любовь и смерть – самые сильные чувства, от них самая мощная отдача, но, - он сделал виноватое лицо, - неприятности делать проще.
Аркадий Борисович замолчал, улыбаясь своим мыслям. Словно только что попробовал что-то вкусное и наваристое.
- Я думаю, нужно повысить градус трагедии, - наконец сказал он. – Моральный выбор, простой и красивый: или ты, или тебя. Ты ведь этого хотел, когда ограбил своего друга-полицейского, так? Пойти и поговорить на правах силы? Ну, рискни.
Алексей мог поклясться, что последние слова Аркадий Борисович произнёс с закрытым ртом.
«Ну, - произнёс тот же голос у него в голове, - доставай оружие!»
- Иди к чёрту, - ответил он. – Я не позволю навязывать мне твои правила.
«А так?»
Старик перемахнул через стол и вытащил из бюро блестящий револьвер. Небрежно прицелился:
- Если что, это не зажигалка, - и спустил курок.
Алексей перед выстрелом успел отскочить в сторону: сработал старый рефлекс. Поднялся он уже с пистолетом в руках, но стрелять не стал.
- Остановись! Что ты делаешь? – крикнул он.
- А так, что ли, не понятно? Представление! – враг снова выстрелил. В этот раз Алексей не успел увернуться: его левую руку словно пронзили насквозь раскалённым ломом, он закрутился и упал. Он тут же вскочил и выстрелил в ответ, но промазал.
- Пока один-ноль, - довольно заметил Аркадий Борисович. – Будешь пропускать – прибью.
- Да что ты такое?!
- Дерись давай, - и противник напоказ прицелился, взвёл курок.
- Я не буду убивать человека!
- На хрена тогда вообще брал пистолет? Перед девчонками покрасоваться?
От третьей пули удалось отпрыгнуть, но, по всему, враг просто не старался попасть. По телу стекало липкое и тёплое, раненая рука выла и отказывалась подчиняться.
«Скучный ты», - пронеслось где-то в голове.
(«Ф-фу-у-у-у!» - стонут трибуны. Невидимые зрители показывают кулак с опущенным вниз большим пальцем, все как один – он чувствует это)
«У меня ещё три патрона, а ты уже не хочешь жить. Может, мне немного попытать тебя?»
- Кто ты? Что ты такое?
«Зануда!»
Аркадий Борисович вновь прицелился. С пистолетом в руке он пошёл прямо на Алексея:
«Нет, я тебя просто убью. Ты мне надоел».
И когда дуло револьвера коснулось его лба, Алексей не выдержал. Раздался выстрел, врага повело назад и он упал, держась за рану на груди.
«Ну вот, теперь я его отпускаю».
Аркадий Борисович посмотрел на Алексея: в его глазах теперь не было ни грамма издёвки. Только боль и паника.
- Лёшенька… Врача…
Он ещё дёрнулся и застыл.
«Особо замечу, что ты только что убил человека. Старого, беспомощного человека. Не стыдно? Тошнить не будет?»
- Да кто ты?! – заорал Алексей.
«Через пару минут опергруппа будет ломать дверь и убивать тебя. Советую подняться повыше».
- Ты меня загоняешь?
«А как же!»
Тогда Алексей решил спуститься вниз. Но у кабинета на него сразу же набросилась секретарша с ножом. Она плакала и умоляла кого-то отпустить её, - и шла вперёд, словно кукла на верёвочках. Алексей оглушил её стулом.
Снизу появились люди и устроили стрельбу: Алексей принялся палить в ответ, особо не заботясь о том, чтобы попасть. Но его гнали наверх, и ему пришлось подниматься.
На последнем этаже на него налетел охранник с пистолетом. Чёрт его знает, откуда он там взялся. Алексей рефлекторно всадил в него последнюю пулю, затем
(«Оле, оле-оле-оле! Алексей – чемпион!»)
упёрся головой в стоявший рядом с вахтой кофейный автомат, выронил бесполезное оружие, закрыл лицо руками, стараясь не смотреть на тело.
(Выпей кофе, послушай музыку)
Он сделал глубокий вдох, затем ещё.
(Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей яду)
На лестничном пролёте уже слышались топот и возня. Он содрал со стены пожарный топор и закрыл им дверную ручку: всё как в кино. Затем хмыкнул, увидев на вахте связку ключей.
(Выпей кофе…)
Он закрыл дверь на ключ и согнул его в замке. Она не выглядела сильно хлипкой. Наверняка с ней повозятся.
(…послушай музыку. Успокойся…)
Он пошёл вперёд, к указателю, ведущему на крышу. Машинально остановился возле автомата с кофе, скормил ему сотку и получил стаканчик с капучино. В дверь начали колотить.
(Выпей музыку. Послушай кофе.)
Он ещё раз взглянул на тело под дверью и пошёл к выходу наверх, ища в кармане наушники и стараясь не думать ни о чём.
Плеер опять выкинул типичное не то.
«I've given up!
I'm sick of feeling,
Is there nothing you can say?
Take this all away!
I'm suffocating.
Tell me what the fuck is wrong
With me?!»
Честер Беннингтон драл глотку, как в последний раз.
Алексей смял и отбросил пустой стаканчик и пошёл вперёд по крыше. Здесь был сильный ветер. Он продувал насквозь, терзал раненую руку и казалось, что кто-то десятками тысяч голосов подвывал на крыше вместе с ним.
Позади стало шумно: дверь всё-таки выломали. Алексей оперся на парапет и посмотрел вниз. Хороший вид, всё-таки. Город сиял огнями домов, разноцветьем рекламы; где-то укладывали детей спать, кто-то, напротив, готовился веселиться всю ночь. Позади – два трупа, и никто не повернёт всё вспять и не объяснит Алексею, что же с ним, мать его, не так.
Плеер пискнул и сдох. Батарейка.
Алексей содрал с себя наушники и отбросил прочь вместе с бесполезным плеером. Потом уселся на парапет, улыбнулся Коле:
- Ты извини, что я тебя по голове ударил. Сглупил. Не надо было это всё.
- Ты… Ты хоть понимаешь, что натворил? – Николай был в ярости. – Зачем ты их расстрелял?
- Я бы мог тебе рассказать, Коля. Но ты сочтёшь меня за психа. А я и сам не знаю, сошел ли я с ума или нет… И лучше бы сошёл.
- Не прокатит, Лёша.
- Ну и ладно. – Алексей встал на парапет.
- Коля, ты когда-нибудь глядел на звёзды?
- Лёша, ты не дури!..
- Когда смотришь на снегопад, кажется, словно ты летишь в космосе.
Алексей задрал голову вверх и взглянул на небо. Звёзды… Их не видно за тучами. Но снежинки всё падали и падали вниз, подсвеченные огнями города, и казалось, что он действительно летит куда-то вдаль. Звёзды падали ему в лицо, несомые ветром, и он вдруг вспомнил давешнюю собачку, пытавшуюся укусить летящий снег. Какая глупая… Куда он полез со своим пистолетом, кого он хотел укусить – ветер? Этих странных любителей чужих эмоций, стонущих от восторга у него в голове? Звёзды…
Они летели к нему, и он подставлял им своё лицо. Они летели от него ввысь, в небо, и он провожал их стройные ряды, всё быстрее и быстрее. В венах догорал кофеин, ветер шумел в ушах, а в голове нарастало крещендо голосов, всё громче и слаженнее, и наконец, когда всякое терпение иссякло, голоса взорвались восторженным рёвом – ровно за доли секунды до того, как оборваться тупым звуком упавшего тела и уйти вслед за звёздами, мелькнувшими напоследок перед глазами чёрно-красной вспышкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 27.11.2015, 10:16
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Вот не знаю, на мой взгляд как-то кривовато написано. Ругать не хочу, хвалить не буду. Просто не моё. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.11.2015, 11:02
Сообщение #3


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Рассказ не понравился, но понравилось всё остальное.
То, как автор умеет писать.
Прекрасный заголовок - лучший на этом конкурсе.
Восемь упоминаний кофе, которые намеренно вплетены скрепляющей эмоциональной нитью.
Понравилась правда жизни, реалистичное описание бизнеса и его процессов за небольшими исключениями.
Понравилось описание семейных отношений.
Хороший автор написал на заданную тему неплохой рассказ.
Хочется почитать другие произведения данного автора!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 27.11.2015, 14:33
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Сначала о названии: очень удачное с точки зрения заметности. Читаю вразброс, а тут взгляд сразу зацепился. Однако не очень удачное по смыслу: високосный, прежде всего, бОльший на сутки. И только потом уже неудачный. Ввести бы какой-то элемент, обыгрывающий первое значение - мол, в этот день у героя чего-то на единицу больше. Кофе, например)) Ну, правда, кофе-кофе-кофе, до конца ожидала, что это как-то выстрелит, а не случилось. К примеру, герой, стараясь успокоится в этот нервный день, выпивает лишнюю чашку кофе, после которой его перещелкивает и будто бы глаза открываются… Впрочем, ладно, со своим уставом…)
О сюжете и соответствии теме конкурса: да, соответствует, тайная власть налицо. Только вот как читатель слегка расстроилась, не найдя двух самых важных сюжетообразующих элементов - ответов на вопросы Кто? И Зачем? Зачем Им (кому?) человеческие эмоции? Нет, я тоже против полного разжевывания, что да почему. Но хоть бы намек… А так в рассказе получилась очень сильная психологическая составляющая, и она без мощной интриги и хорошо продуманной проблемы перевешивает сюжет в сторону мелодрамы. А замес-то был на психотриллер. Имхо)
Напрягли еще два момента: диалоги (сократить бы, начинаешь скакать через строчки) и сцена с Колей. Хоть бы тень сожаления проскользнула, типа «Ну, прости брат…»)
О хорошем:
1. собственно, психологической прописанностью этот текст и берет. И не отпускает до такой степени, что о теме конкурса я вспомнила, только когда появляется серая папка. Хорошо написано, веришь. Чуть бы вывести за рамки реализма… (неужели это я сейчас сказала?))
2. написано хорошо, без излишних красивостей. Так, по мелочи, то, что зацепило при чтении:
Цитата
если получат по своей болевой точке.

Своей – лишнее
Цитата
Алексею показалось, словно тысячи удивлённых зрителей вздохнули, затаив дыхание.

«Вздохнули, затаив дыхание» воспринимается, как одновременное действие, а значит, противоречит друг другу.
Цитата
Раздался выстрел, врага повело назад и он упал, держась за рану на груди.

Лучше не за рану – просто за грудь
Есть сомнения по поводу раскаленного лома, пронзающего левую руку, но опыта огнестрела у меня нет (и слава богу), так что не настаиваю.
Пока этот рассказ - лидер среди прочитанных (их правда немного). Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 27.11.2015, 14:45
Сообщение #5


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Не прочиталось...сори, автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 28.11.2015, 15:15
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Серота нечитабельная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 28.11.2015, 16:55
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Кенира @ 28.11.2015, 16:15) *
Серота нечитабельная.

Бедная Кенира(новая калька нашего Мишки tongue.gif) )) - , судя по сиюминутным отзывам в других темах – у неё всё серо и нудно laugh.gif)))
Написано здорово! Захватывает , ведёт, проникаешься. Единственный вопрос в конце – «А чё это было-то? blink.gif))) Если у некоторых иных конкурсантов слишком много объяснений сути ТВ, то данный рассказ обломил читателя напрочь. Но стиль прекрасен, ритм восхитителен. С хорошим рассказом, Автор, поздравляю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 28.11.2015, 18:31
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 28.11.2015, 16:55) *
Бедная Кенира(новая калька нашего Мишки tongue.gif) )) - , судя по сиюминутным отзывам в других темах – у неё всё серо и нудно laugh.gif)))
Написано здорово! Захватывает , ведёт, проникаешься. Единственный вопрос в конце – «А чё это было-то? blink.gif))) Если у некоторых иных конкурсантов слишком много объяснений сути ТВ, то данный рассказ обломил читателя напрочь. Но стиль прекрасен, ритм восхитителен. С хорошим рассказом, Автор, поздравляю!

У кого серо и нудно, а у вас с розовой каемочкой.
Фамфары!

Это был локомотив, или ваш рассказ? И где там сиюминутность? Во фантазия! Или тема для рассказа? Хочу! Мрак, аж по двоим вы проехались. Все же локомотив! laugh.gif

Я стала раздражать, ха! Автор, не обижайтесь вы то хоть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 28.11.2015, 19:24
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Кенира @ 28.11.2015, 19:31) *
У кого серо и нудно, а у вас с розовой каемочкой.
Фамфары!

Это был локомотив, или ваш рассказ? И где там сиюминутность? Во фантазия! Или тема для рассказа? Хочу! Мрак, аж по двоим вы проехались. Все же локомотив! laugh.gif

Я стала раздражать, ха! Автор, не обижайтесь вы то хоть.

А что такое локомотив, я вас задавила? Чем? Тем, что сравнила с Мишкой, которой тоже не читает, а просматривает рассказы и "прикладывает калёным железом" двумя фразами типа вашего "серо и нудно". Обижаться ни вас невозможно, все реплики выдают поверхностного чтеца, набирающего 25 сообщений. А Автору всегда интересен отклик реальный, какое впечатление производит его работа - большинство из нас именно за этим приходят сюда , а не за , простите, за "плевком" "скушно, серо".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.11.2015, 19:34
Сообщение #10


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
сжигает в дрифте несколько пар покрышек и после возвращается в рабочее кресло
- здесь это читается/наводит на мысль, что он пересел в другое водительское кресло. Может, заменить на место?
Цитата
под приятные ритмы классической музыки
-вот даже не знаю, на что заменить, но приятные мне показалось не тем определением. Вкусы-то у людей разные... Не про меня, не про меня.
Цитата
выпей вкусного кофе
- а вот здесь я с вами совсем не соглашусь. ВкуснЫЙ. Он мой - м.р., если вы действительно уважаете сей напиток. Вот. Следующая фраза кст. - повтор.
Цитата
в ожидании аваркома
- это сё?...
Цитата
Она что-то рассказывала в телефон; рядом с ней на поводке крутилась собака.
- скорее говорила имхо. А-а - сабачка! Простите, вырвалось.
Цитата
Почему-то захотелось крепкого кофе с молоком
- мне тоже. Т.е. вы понимаете, что теперь вам бонусом два очка в +, да?
Цитата
снег падал ей на морду, забивал нос и глаза
- тут скорее попадал или ещё что, а то если забивал - так это ж метель целая.
Цитата
Люди обернулись на звук открытой двери
- открываемой, потому как открытая - уже завершённое действие.
Цитата
А ты не озвучил, что у нас договорённости с разработчиками в России, и по комплектующим?..
- я бы разделила на 2 предл. Смысл разный.
Цитата
Оба ведь хотели, чтобы в стране что-то делалось, чтобы шла техника с клеймом «Made in Russia»
- мне очень импониркет, автор, что вы понимаете эту проблему. Но... я бы добавила здесь снова.
Цитата
- Давно. – Марина пригубила суп.
- тут зпт. Повторить знаки-препинаки прямой речи. И только заметила - пригубить суп? Имхо - не звучит как-то. Суп же ложкой едят, а не пьют, не?
Цитата
но ноги не несли её;
- ннн
Цитата
А Алексей вылил коричневую бурду в тарелку с объедками
- э-э... а зачем?
Цитата
На работе бодрые грузчики весело и резво выносили его кабинет
- целиком? О_о!
Цитата
Потом уселся на парапет, улыбнулся Коле:
- Коля откуда взялся на крыше, простите?
Прекрасно. Замечательно. Красиво. Феерично. НО! самое главное: кто были они? Кто управлял, кто заставлял совершать поступки? Автор, вы не дали даже намёка. Ну, хоть словечко, как же так. Взгляд на звёзды... И для чего?! Какой смысл во всём случившиеся?
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 28.11.2015, 20:01
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 28.11.2015, 19:24) *
А что такое локомотив, я вас задавила? Чем? Тем, что сравнила с Мишкой, которой тоже не читает, а просматривает рассказы и "прикладывает калёным железом" двумя фразами типа вашего "серо и нудно". Обижаться ни вас невозможно, все реплики выдают поверхностного чтеца, набирающего 25 сообщений. А Автору всегда интересен отклик реальный, какое впечатление производит его работа - большинство из нас именно за этим приходят сюда , а не за , простите, за "плевком" "скушно, серо".

Опять наехала? Локомотив!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 28.11.2015, 20:09
Сообщение #12


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Кенира @ 28.11.2015, 20:01) *
Опять наехала? Локомотив!

Действительно. комментарии Кениры равны нулю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 28.11.2015, 20:24
Сообщение #13


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Кенира @ 28.11.2015, 15:15) *
Серота нечитабельная.


Кенира, уже не раз замечаю, что Ваши комментарии несут лишь негатив. Где аргументы?
Предупреждение за бессодержательные и неаргументированные комментарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 28.11.2015, 20:59
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 28.11.2015, 20:24) *
Кенира, уже не раз замечаю, что Ваши комментарии несут лишь негатив. Где аргументы?
Предупреждение за бессодержательные и неаргументированные комментарии.

Все ясно, как это, не увидела шедевр, посмела! Смеюсь. Завязываю с форумом, троим троллям за то спасибо. Они-то умеют комментировать. Стыдно должно быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 29.11.2015, 0:11
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




После этого рассказа остался горьковато-сладкий привкус кофе.
Слегка напомнило "Меняющих реальность".
Только непонятно, зачем всё-таки довели ГГ до ручки.
Конец не понравился. Ждала хеппи энда.
И ещё, резануло слух/взгляд:
Вот ещё парень, которому надоела юриспруденция до такой степени, что он купил маршрутку и стал работать на ней водителем под приятные ритмы классической музыки.
Ну, не знаю, никогда не встречала маршрутчиков, слушающих классику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 29.11.2015, 0:15
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Честно говоря, рассказ имеет художественное значение, хотя и небольшое. Сюжет знакомый и банальный. На эту тему написано множество книг и кино снято достаточно. Автор, безусловно старался. Но, не мое, просто не люблю такие рассказы, не люблю английскую речь ( без перевода) , не люблю бизнесменов, наушники и кофе с молоком biggrin.gif Не мое.
Рыжая вешка в очередной раз показала, что она очень классный критик. Я такие мелочевки, что она замечает, просто не вижу. Хотя чувствуется, что чего-то не то, а что, - не знаю. Она знает. rolleyes.gif
От себя добавлю, что прыгает фокал в сцене обеда. Абсолютно ни к чему крутить камеру к жене ГГ и обратно. Рассказ и без этого хорош. Однако, после "серой папки" пошел разговор с шефом, и там некий сумбур. Смазал автор концовку, н-да.
Но, все равно, удачи, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 29.11.2015, 0:17
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(FanTRieN @ 29.11.2015, 0:11) *
После этого рассказа остался горьковато-сладкий привкус кофе.
Слегка напомнило "Меняющих реальность".
Только непонятно, зачем всё-таки довели ГГ до ручки.
Конец не понравился. Ждала хеппи энда.
И ещё, резануло слух/взгляд:
Вот ещё парень, которому надоела юриспруденция до такой степени, что он купил маршрутку и стал работать на ней водителем под приятные ритмы классической музыки.
Ну, не знаю, никогда не встречала маршрутчиков, слушающих классику.



А я никогда не встречал маршруточников, имеющих СВОЮ маршрутку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tinaswit
сообщение 29.11.2015, 14:31
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 24.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:24) *
Время словно прилипло к ногам и тянулось чьей-то прожёванной и выплюнутой резинкой.

Здорово!

А еще запомнилось про "кофе послушать, музыку выпить..." - этот рефрен в истории помогает создать настроение ) кофейно-мрачное.
В рассказе есть интересные фишки, мне понравилось! Автору спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 29.11.2015, 16:20
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Нас встречает небольшая увертюра, которая как бы говорит нам: ну, сейчас начнётся, пристегните ремни, налейте кофе... Будет песнь про человека унылого, не увлекающегося ничем, живущего спокойно. И вот он такой живёт и вдруг внезапно натыкается на.
А потом у него начинает рушиться жизнь. Рушится работа. Рушится семья. И всё – в один день. И кажется, что это всё – чья-то злая воля, а потом уже и не кажется, и вот уже он – доведённый до отчаяния человек, загнанный в угол непобедимым противником. Тайная Власть здесь – непонятные сущности, природа которых не раскрывается (чувствую, что специально, для саспенса): всё, что мы о них знаем, это то, что они питаются эмоциями. Чем сильнее человек чувствует и эмоционирует, тем им лучше. И начинаются мелкие неприятности, подставы, а там уже и вовсе берут в оборот и выпивают без остатка.
Стиль: размеренный, спокойный, к концу незаметно разгоняется. Слог немного тяжеловат, но читаем. Увлёкся, хотя к концу чувствовал, что героя уже ничего хорошего не ждёт.
Пистолет взяли у полицейского. Тут претензий почти нет, кроме той, что полицейский немного раздолбай. С другой стороны, в жизни люди не следуют инструкциям до буковки, особенно когда это никому не вредит. Можно и в кофейню сбегать, и хорошему знакомому помочь – свои прикроют... Ну кто ж знал, что этот знакомый двинулся? ОК, верю.
«упёрся головой в стоявший рядом с вахтой кофейный автомат, выронил бесполезное оружие, закрыл лицо руками». – А что, рука уже зажила? «Закрыл лицо здоровой рукой» - будет хорошо.
Непонятно, почему Николай полез с опергруппой на крышу, когда должен был сидеть в травмпункте с ЧМТ и сочинять рапорт об утере пистолета. Видимо, попытался прикрыть свой косяк, да только всё равно опоздал. Ещё вариант: он знал, куда ломанётся ГГ. Автор это не раскрывает.
Русский язык нормальный, ошибок не заметил.
«Кстати, Алексей, какое кофе ты предпочитаешь?
- Какой. Кофе – мужского рода.
- Так какое?<...>
- Ну ты и сволочь.»
ГГ – ещё тот grammar nazi.
Что не понравилось. Вступление можно убрать, оно особо не играет. Два способа записи мыслей героя: обычный, кавычками, и необычный (в скобках), когда какая-то мысль или воспоминание быстро щёлкает по ситуации. Привести к единому образцу? Песни: вряд ли американские альтернативщики найдут отклик в душе того, кто слушает Стаса Михайлова и закончил школу с тройкой по немецкому. Опять же, текст раздулся. Этот приём хорошо работал в «Ночном дозоре», но там – роман и русские авторы, здесь... Могут не понять. Опять же, вспомнилась рецензия на фильм «Брат» (где про «идиотскую альтернативную рок-группу»).
Что понравилось. Песни. Они всё-таки создают атмосферу. Весь рассказ пропах кофе и прокричал роком. Закольцовка с собачкой. Закольцовка с американо. Ещё - идея. Хотя она старая, как мир: ещё ветхозаветный Иов натерпелся от дьявола, только что не падал с крыши. На это намекает первая фраза?
Резюме: хороший рассказ. Тяжеловато читается. Тайная власть побеждает всухую с громким закадровым криком «Fatality!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 29.11.2015, 16:28
Сообщение #20





Гости



Цитата




DamnCynic, ваш коммент читается с большим удовольствием, чем текст, который вы разбираете. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:17