Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Високосный день, Автор: Дмитрий Сошников (DamnCynic)
DamnCynic
сообщение 29.11.2015, 16:37
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Замутнённое Зло @ 29.11.2015, 19:28) *
DamnCynic, ваш коммент читается с большим удовольствием, чем текст, который вы разбираете. biggrin.gif

Зарабатываю пятихатку Стараюсь biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 29.11.2015, 16:40
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 27.11.2015, 11:02) *

Хороший автор написал на заданную тему неплохой рассказ.
Хочется почитать другие произведения данного автора!

Лучше не скажешь.
Чтобы написать такое нужна, не смелость, нет. Самоуверенность. Я бы так не смог. Я бы кинулся объяснять, кто Они такие, где находятся, откуда взялись. А тут просто голоса в голове. Невидимые зрители.
Есть такие произведения, чтобы выразить свои впечатления от которых нужно написать другое произведение. Это одно из них.
В общем - 5.

PS: А на счет водителя со своей маршруткой я с вами согласен))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 1.12.2015, 6:14
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Рассказ с привкусом горького кофе и безысходностью... довели чела доручки... позавидовали чистым энергиям... отсмаковали до тонкостей подспудные чувства... и... Все погибли вместе с ним?
Рассказ очень тонкий, сложный, его нужно не просто прочесть, а вчитаться, прочувствовать, понять... и попытаться принять ГГ и его выбор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2015, 8:15
Сообщение #24


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Его память воистину была свалкой ненужных знаний. Как-то он,
начиная понемногу трезветь, сказал, что я -- единственное разумное существо
в том аду, куда он спустился, -- Вергилий в царстве теней, как он выразился,
-- и что в обмен на мой табак он перед смертью вручит мне материалы для
нового "Ада", который сделает меня более знаменитым, чем Данте. (С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 1.12.2015, 9:12
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Автор, срочно прозрейте! У вас в самом начале бурелом, через который не всякий местный эстет захочет продраться и "вкусить" блюдо с "привкусом кофе".
Даже у демонов найдутся свои черти. Нет никого, кто бы мог сказать про себя, что его ничто не трогает: даже бывалые, всё испытавшие на своём веку, и то могут сломаться, если получат по своей болевой точке. А что уж говорить о простых смертных! И как точки излома, так и рецепты по спасению у каждого свои. Кто-то топит свои неприятности в алкоголе, другие прячутся в делах и увлечениях.
На пять предложений - пять "своих". Подумайте на досуге.
С уважением,
Tadpole wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 2.12.2015, 7:03
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Нашёл про маршрутку(ссылка).
UPD.:Поискал новости по запросу "Омич прыгнул с крыши".
К ЧЁРТУ ОМСК!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.12.2015, 9:57
Сообщение #27


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:24) *
Между двумя стопками притаилась странная серая папка. Алексей глянул в неё краем глаза: надо же! Его анкета! Он уселся на стол и стал неспешно пролистывать содержимое. Помимо обычных для анкеты сведений, там нашлась и подшивка со странным названием. Заголовок гласил:
«Действия по объекту (копия)».
Алексей пролистнул несколько страниц:
«15 октября:
сломать кофеварку дома;
гора посуды с утра;
хлеб искл. (без завтрака);
спустить колесо а/м (любое)».
«Какая-то энциклопедия вредительства», – подумал он. - «Или бред сумасшедшего».
«8 ноября:
перенести вылет из аэропорта назад;
все светофоры – красным».
«19 ноября:
общий сбой у провайдера (магистр. кабель)».
Он озадаченно листал дальше, подбираясь всё ближе к сегодняшнему дню.
Утро: скандал с дочерью. Светофоры – красным. Любые действия для задержки встречи (авария – хорошо, допустимо вплоть до локальной катастрофы). Обед: развод с супругой. Публичный вынос мебели из кабинета.
В строчке для вечера красовалось лаконичное «Для заполнения».
И бланки компании-холдинга.

Вот эта папка - ценная идея. Начать бы с нее, закрутить вокруг действие. Получился бы триллер, от прочтения которого было бы не оторваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 13:09
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Прикольно, но по мне так слишком проставато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 3.12.2015, 13:27
Сообщение #29


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Sofico @ 3.12.2015, 13:09) *
Прикольно, но по мне так слишком проставато.

Осталось две недели и мы все насладимся вашим непростым произведением, потерпите wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 3.12.2015, 14:42
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Прочитал полностью. Устал бороться с массой плеоназмов и прочих блох разной степени упитанности - рассказу в топе не быть справедливо. НО! Я бы настаивал довести до ума идею шикарную. Она очень умная и достаточно тонкая, чтобы засесть вновь и задуматься над подачей.

Здесь я хвалю за изобретательность подхода, где не всякий читатель в "закадровом ажиотаже" голосов услышит себя, а в "командоре" - автора, где вся тайная власть, по сути, мир литературы.

Я бы выбрал другую структуру подачи истории, где нагнетал бы "внезапность поступков" персонажей, зримей затягивая петлю на шее ГГ, чем и удерживал бы и накалял интригу на всём протяжении рассказа. Та архитектура, что есть, с этой задачей не справляется. Впрочем...

Автор, не бросайте рассказ, который сейчас выглядит, как крепкая (очень крепкая и качественная) болванка - такую не всякий соберёт. Но и не торопитесь с готовкой блюда. Пусть это будет долгостроем, но замысел стоит того, чтобы быть заточенным на ять. Он хорошо выделяется в массе. Было бы обидно, если бы остался на уровне "проходных", де, почитал и забыл, будто и не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 3.12.2015, 16:08
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Неужели плохие тексты закончились? *тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо*

Рассказ по результатам воздействия тайной власти. Сама тайная власть осталась настолько за кулисами, что даже чересчур. Да, есть некие люди, которые воздействуют на других людей даже на уровне физиологических реакций. В этом оригинальность, но и слабость ТВ. Абсолютно не ясны цели этой власти. Я поняла бы, играй ТВ на уровне политики или экономики, но на уровне отдельно взятого субъекта - зачем? Если требовалось продвинуть проект, который предусматривал иную подоплёку в финансовом смысле, то зачем тратить столько сил и энергии, чтобы довести человека до суицида? Зачем при этом портить жизнь его семье? Не слишком ли мелко для глобальной ТВ? Я поняла бы уничтожение героя, если бы мне хоть раз намекнули, что он кому-то из представителей ТВ когда-то перешёл дорожку в личном плане, в результате чего стал объектом личной мести, а заодно и экономические разборки. Конечно, тайная власть должна быть тайной, но не до такой степени.

Сколько тёрок истёрто на тему первой фразы рассказа?! В нынешнем торопливом, всё ускоряющемся мире рассказ должен цеплять с первой фразы. Здесь весь первый абзац представляет собой кусок популярной статьи по, видимо, социальной психологии. Или просто непонятные философствования непонятно кого, где и зачем. Сам по себе абзац мог бы и не вызывать протеста, будь он дан где-то в середине рассказа - хоть в рефлексиях персонажа, хоть в авторских рассуждениях. Начинать же с такого рассказ - потерять три четверти читателей. Тем более, что и дальше идёт просто изложение жизненных установок персонажа, о котором мы ещё ничего не знаем. И только в третью очередь автор ненавязчиво так, словно бы между делом вдруг сообщает, что персонаж-то, оказывается, попал в аварию. Наконец-то! Хоть что-то, что привлекает внимание голодного до развлечений читателя.
Попробуйте представить себе иной порядок начала в данном рассказе. В первой фразе ударно сообщаем, что у ГГ летит к чертям дело всей его жизни, которое он разрабатывал в течение... (вставить количество лет по вкусу) времени, и всё из-за какой-то дуры с собакой, по недоразумению севшей за руль. Но ГГ - человек терпеливый, с философским складом ума и рядом привычек, помогающих держать себя в руках, поэтому он относительно спокойно попытается разрулить ситуацию и дальше позволит себе порефлексировать, а что ещё делать, если дело рухнуло. Всё то же самое, но чуть в другом порядке. А заинтересовывать должно, цеплять сразу.

Если бы только в первом абзаце была проблема, не страшно. Но дальше идёт производственная мелодрама. Нам показывают две стороны жизни ГГ: работа - типичный советский производственный роман, когда положительного гениального разработчика проекта подсиживает чуть ли не ближайший друг; семья - когда ничто не предвещало, но свалился на голову развод.
Раздражает попытка повторить приём Лукьяненко с музыкальными треками. Автор, ищите собственные приёмы.
Половину рассказа мы должны воспринимать производственные и семейные проблемы, пока, наконец-то, не появится хоть какая-то загадка в виде серой папки. А вот тебе и завязка, дорогой читатель, раз у тебя хватило терпения до этого места дочитать. Ау, автор, мы на конкурсе. Здесь читатель специфический, который ищет и ждёт привязку к теме. Уверена, что половина читателей отпала раньше, чем добралась до вашей завязки. Оно вам надо?
Раз уж я начала предлагать варианты, то и здесь предложу. Не авария должна стать первой фразой, а папка. ГГ находит папку, начинает её читать и всё вышеизложенное заново прокручивается у него перед глазами. Кстати, если герой начнёт с папки и воспоминаний с осмыслениями, то и последующий аффект будет более мотивирован. Дайте собственному персонажу чуть больше времени на то, чтобы переварить факт папки. Дайте это время и читателю. А то получается, что нашёл папку и тут же, в один свист всё понял и решил идти разбираться.

Персонажей на достоверность разбирать не вижу смысла, потому что писать автор явно умеет хорошо и действующих лиц конструировать тоже. Остановлюсь лишь на ГГ и его мотивациях. Для меня концовка показалась неубедительной. Не поняла я, почему ГГ отказался от дальнейшей борьбы. Ведь если смотреть по конкретной ситуации, то ничего безвозвратного не произошло. Начальника же он пристрелил, значит, на него можно всё свалить, что психологически уничтожал чуть не с начала проекта, издевался, довёл до психического срыва. Убийства? У нас в УК есть статья про убийство в состоянии аффекта, которая учитывает смягчающие обстоятельства. Даже попытка Игоря самозарезаться будет играть на версию ГГ о влиянии начальника. И тот же Игорь вынужден будет эту версию поддержать, чтобы не раскрыть ТВ. ГГ прекрасно понимать должен, что у него есть возможность добраться до ТВ. Пусть для этого понадобится даже отсидеть.

На самом деле даже обидно немного за рассказ. Ведь по стилю, манере изложения видно, что автор писать умеет, умеет создавать нужные настроения, вызывать нужные эмоции. Идея рассказа хороша, но не получилось у автора подать её поэффектнее. Хотелось бы, чтобы после конкурса автор доработал текст, довёл до ума.

Итог: отличная идея, хорошо реализованная в неудачной форме производственной мелодрамы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 3.12.2015, 22:13
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Начало скучное, много лишнего. Рефрен с кофе и музыкой хорош, но в меру. Кое-где он все-таки лишний, автор перебарщивает. С момента встречи с женой -- от текста не оторваться! Рассказ понравился, но начало лучше переписать. Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 5.12.2015, 21:50
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Написано профессионально, но неинтересно. Суть тайной власти совершенно не раскрыта. И присоединюсь к Всплеску, мне тоже хочется прочитать что-нибудь еще данного автора.
4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.12.2015, 22:37
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Прочла не без удовольствия) и не без досады))
Логические неувязки автора, видимо, ни черта не заботят. Жаль, даже безумцы имеют свою логику.
Если темная власть надчеловеческая и питается эмоциями, то никакой такой серой папки быть не должно. Ибо - зачем? Для меня это снижает планку ценности рассказа весьма сильно. А жаль - пишет-то автор трогательно)

Ну вот разве что так объяснить - что папка и её прочтение "объектом" вызывает опять же бурю эмоций.
Автор, подмигните, если так задумано)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 7.12.2015, 22:40
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ, с моей точки зрения, шедеврален. Слог, стиль, сюжет, образы и прочая - совершенны. Есть небольшие стилистические недочёты, но чтобы их найти - надо перечитывать текст заново. С первого раза просто не хочется на них отвлекаться. По поводу темы конкурса - для меня она раскрыта достаточно. Но, видимо, не для всех. Тут уж воля автора. Хочет увеличить аудиторию - должен чуть более подробно остановиться на эмоциональных паразитах, не хочет заморачиваться - большинство читателей идею отлично поймёт. Да и, на мой вкус, не на пользу тексту будет такое разжёвывание. По поводу "как бы я сама написала, если бы умела так писать" - мне сказать нечего. Тут может быть громадное количество своих "видений", кому что нравится. Вкусы у всех разные и на всех не угодишь. Текст вычитан, приглажен и заметных ошибок не содержит, а мелочи можно "вылизывать" годами.

В конкурсе участвуют много рассказов, некоторые - чудо как хороши. Пока "Високосный день" - для меня лидер. Жаль, что я не могу голосовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 8.12.2015, 12:16
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




На хорошей, высокой ноте начался рассказ, я зачиталась. К сожалению, постепенно градус интереса стал падать, а должно быть наоборот. По моему мнению, немного бы подсушить рассказ. Ну и связать концы с концами в сюжете. Пока что финт с поведением героя "до ручки" сюжетно не оправдан. Почему именно его тёмные силы сводили с ума, да ещё так сложно, целый план сочинили. И это при том, что тяготеют к простоте, питаются отрицательными эмоциями, потому что добыть их легче. Не сказала бы, вон сколько телодвижений пришлось сделать, серую папочку, завести. Наверняка этих усилий хватило бы, чтобы спровоцировать на положительные эмоции.
В чём вообще исключительность героя, с какой целью тёмные силы открылись именно ему?
Пожелаю автору удачи в доработке этой интересной идеи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 9.12.2015, 20:41
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Читалось прекрасно. Стиль изложения просто шикарный. Затянуло и не отпускало до конца. Только вот действительно, откуда на крыше взялся Коля ?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.12.2015, 0:37
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я не смогла продраться через весь этот кофе с музыкой. Нет, я понимаю, это приём такой. Но на второй раз (а он буквально в том же абзаце, что и первый!) я занервничала, на третий уже не выдержала. Кофе-кофе-кофе. Подумала, это прикол такой, что в конце выяснится: всё дело в чрезмерном потреблении этого напитка! В результате, хороший, видимо, рассказ для меня совершенно слился... Увы. Да и не верю я, что под музыку с кофе можно расслабиться. От такого его количества у меня бы пожалуй вообще крыша поехала. (А может, так оно и есть? Тайная власть кофеина?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 10.12.2015, 0:57
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 10.12.2015, 0:37) *
(А может, так оно и есть? Тайная власть кофеина?)

Я думаю так каждый раз, как муж включает чайник) У него рефлекс - вошёл на кухню - ткнул кнопку)
Так и у этого ГГ видимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 10.12.2015, 0:59
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Агния @ 10.12.2015, 0:57) *
Я думаю так каждый раз, как муж включает чайник) У него рефлекс - вошёл на кухню - ткнул кнопку)
Так и у этого ГГ видимо.


Чай - не водка, много не выпьешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:26