Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Судьба, Автор: Елена Езорина (Кенира)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 9:25
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Елена Езорина (Кенира)


Судьба



Миледи Хима теребила страницы потрепанной книги.
Вчера ей наконец-то повезло посетить привокзальную барахолку, откуда она принесла немало забавных вещичек. Среди них, судя по обложке, оказалось книжное издание какого-то Пушкина. Миледи то и дело водила изящным ногтем по выцветшим строкам, безмолвно шевеля губами.
«Свет мой, зеркальце, скажи…», — прочел лорд Зоокз из-за ее спины. Он подошел к женщине, словно призрак.
— Читаешь очередную книгу дикарей? — спросил лорд.
Миледи Хима поспешно спрятала томик книги, и притворилась, что поправляет подушки дивана, на которые тут же прилегла.
Лорд не унимался. Вместе с ним в спальню проникли, возбуждающие аппетит, запахи.
— Потеряешь интерес к изысканной жизни, читая подобное, — он недвусмысленно окинул ее взглядом. — Дикари с их маленьким мозгом не в силах понять нашу истинную натуру, а ты их равняешь с нами. Этих ничтожеств. Допрыгаешь до их уровня. Мы рождены, чтобы владеть людьми, а не изучать их ущербную культуру. Они же не создают ничего грандиозного. Не умеют повелевать планетами, мирами. Одно слово — дикари! Пойдем лучше, подкрепимся кендарскими деликатесами — надоела приспособленная еда. Долгожданный контейнер прибыл, небось, уже слышала? И посланник нарисовался, кажется, Лайрон. Твой любимчик с давних времен, надеюсь, помнишь этого наглеца?
Лорд Зоокз, не дождавшись ответа от сконфуженной миледи, смачно плюнул в распахнутое окно и направился к двери в трапезную бывшего монастыря.
Налетел ветер, и растрепал вспотевшие на висках лорда волосы. Тот остановился. Однако тридцатиоднолетнего, по человеческим меркам, кендарца не заботила испорченная прическа. Шрам на лице, оставленный в первой жизни безумным дикарем, сильно воспалился. Хотелось его почесать, хотя на днях он уже расковырял рубец в кровь, чем выдал себя на торжественном приеме в собственную честь.
Лорд Зоокз молча негодовал: «Черт! Гостей угробил, а хотел лишь связи укрепить. Зря они панику развели при виде зеленой крови! Моей крови! Никчемная вечеринка бестолковых людишек. Как я не сдержался? Подумаешь, может, у меня блохи завелись? Может, я их раздавил? Их полно, кто имеет, наверное. Или нет? Чертовы дикари! Они чешутся, как приматы, а мне нельзя? Стоило лучше изучить людей, а не их предков — обезьян».
Лорд Зоокз задел подсохшую корочку на заживающем шраме, тот снова начал кровоточить.
«Чешется, через панцирь жжет. Не броня, дрянь натянута. Надо сменить его, все равно скоро обновляться. Совета Кары поддержит меня, иначе, зачем их посланник явился в колонию? Подумаешь, дикарей растерзал. Некого там было щадить», — вертелось в голове лорда.
Миледи встала, подошла, и небрежно потрепала лорда Зоокза за шею, чем развеяла его гнетущие мысли. Только сейчас ее прикосновения раздражали подстать солнечному ультрафиолету.
— Переживаешь? — спросила она.
— Из-за того, что ты снова на кровавой диете? Ничего, Лайрон любит тощих. Уже видела его?
— Ну, ты — заноза ржавая! Будто он из-за меня здесь! Могу ведь слово замолвить. Хочешь? — миледи прильнула щекой к плечу лорда и скривилась в улыбке.
— Чего хочу, ты догадалась, поди, сама, Хима. Узнай-ка лучше, зачем его так некстати сюда принесло, в мой город.
Словно фокусник, миледи Хима сменила человеческий образ. Он растворился в неприятной пахучей дымке — сладковато-перепрелом запахе существа.
Черные, бездонные глаза на треугольной голове и упругие ноги, каждая из которых заканчивалась когтем размером с лапу гигантской гориллы — так стала выглядеть некогда красивая женщина. Ее бесформенное туловище скрывалось за зеленоватым панцирем, щедро увешанным выпуклыми отделениями для, невиданных землянам, оружия и предметов. Из одного кармана виднелась рукоятка обычного ПМ.
Лорд Зоокз презрительно фыркнул, и тоже изменил внешность. Его панцирь отливал пурпуром — знаком власти на Земле.
— А сам, чего не спросишь? — продолжила миледи как ни в чем не бывало. — За полвека проживания вокруг дикарей ты одичал и забыл, как применять мнемокинез? Еще меня укоряешь происхождением! Как тебя утвердили мэром? Неужели ошиблись? Забыл, ради чего живем? Тебя здесь люди видным человеком считают, богачом, главой города — способного шагать по головам ради дела. Так что не смей никому раскрывать нас, оставь, как есть! Всему время и срок. Или, может, разучился вертеть людьми? Так научись, они же дикари, в конце концов. Я восхищалась тобой, а ты показал себя на дикарской вечеринке. Мэр — единственная выжившая жертва! То-то запестрят газетные заголовки! — громогласно злорадствовала миледи.
— Газетчикам и полицейским я удачно заткнул рты — власти хватило. Не будет никакой шумихи. Не ворчи. А вот что делать с Лайроном? Не даром его прислал Совет Кары. Смотри, не проговорись ему в пастели, ненасытная Хима, — лорд Зоокз грубо оттолкнул ее. — Все оступаются!
— Поэтому ты предпочел уничтожить сливки протухшего общества? На меня говоришь, а сам так задешево сглупил. Ценнее для нас упитанные особи, а не доходяги из трущоб, элиту приятнее перерабатывать на еду, а ты в разнос ее пустил. Как некрасиво.
Лорд Зоокз дрожал, как рябь на воде. Миледи донимала его неудобными вопросами, зная, что он всецело виноват. До прибытия Лайрона в бывший монастырь преданность миледи умиляла, теперь же — явно осталась в прошлом.
Лорд Зоокз считал себя достойным наместником, хотя и неопытным в силу лет.
— Когда отправляют сырье? Ты откроешь гиперпорт, или позволишь опекать себя, принимая его неуклюжие знаки? Порой, случались накладки, но урожай я собирал и собираю отменный. Ты знаешь, они все — бездомные. Лайрон тут из-за этого сырья? Он тебе там не говорил? — лорд громко причмокнул.
— Хватит о нем болтать, заело фонограмму, что ли? Надоела зависть, как подгоревший тост по утрам. Да и сомнительные слухи ни к лицу мэру продажного городка. Ты насколько хочешь узнать, зачем он тут? Так хочешь, что готов меня изощренно допрашивать?
Лорд оживился:
— Какого городка? Погоди, на меня что, доносят, и кто это? Я взятки не беру!
— Неважно, слухи они такие, знаешь, дорогой, я тебе сочувствую, — миледи Хима, хохоча, обернулась человеком, и вышла из комнаты.
Лорд Зоокз застыл в непонимании.
За расправу на последней вечеринке он ждал наказания, о чем постоянно напоминали косые взгляды вышколенных слуг. Он как минимум надеялся на публичное порицание, не более. Щадить дикарей, узнавших истинную сущность зейнарцев, запрещалось Советом Кары, как и оправдываться перед Советом за раскрытие настоящей личности перед дикарями. Да он и не собирался. Но брать взятки от дикарей? Что за чушь?
Газетчики под забором резиденции лорда наперебой гласили: «Сенсация! У мэра никчемная охрана! Кто его люди?»
Лорд Зоокз терял доверие как избирателей, так и Совета.
Зудящий шрам напоминал ему, что он уже переживал смерть, и его снова возродили. Дали шанс жить дальше, служить правителю Кендара, которого никто не видел.
Теперь же на горизонте нарисовался Лайрон.
Лорд Зоокз вздохнул, оскалил зубы, сменил привычный образ на человеческий вид, и последовал за миледи.

***
Стены обеденного зала блестели от влаги, сочившейся по булыжникам. Только они остались нетронутыми в трапезной со времен разорения бывшего монастыря. Остальной интерьер преобразился: шикарные люстры изысканного дизайна, мебель на тончайших ножках, занавеска на единственном окне, колыхалась, словно слетела с головы невесты. И все это намокало.
Дворецкий метался между столом и тряпками, разбросанными по полу. Ему приходилось их менять, как только они намокали.
— Хорошо поплавал? — миледи допила бокал с вином, и вертела его в руках.
— Да, огромный бассейн. Жаль, мелковат, так что пришлось его постоянно доливать, — отозвался чавкающий Лайрон.
— Он как раз над нами, между прочим.
— А, так вот откуда сырость. Как вы живете? Или мэру сойдет и так?
— Лучше бы рот заткнул, и жевал, — пробурчал Зоокз, проглатывая еду.
— Бестактность впечатляет! Между прочим, я тут из-за тебя. Не интересно, зачем? А впрочем, не отвечай, сам скажу. Ты раскрыл себя, так или иначе. И на днях уезжаешь домой! Так решил Совет Кары, — Лайрон с любопытством одновременно наблюдал за возней дворецкого.
— А не хочешь ли еще поплавать? Тут и озеро есть, там воды тебе хватит.
Миледи Хима сразу поняла, что к тайнам лорда Зоокза прибавится еще одна.
Она неспешно встала из-за стола, и почти дойдя до Лайрона, выстрелила в его голову.
Лайрон свалился со стула.
Пять минут тянулись безмолвно.
Мертвец ожил, встал, и нацелил свой бластер на миледи Химу.
— Вздумала убить этой игрушкой? Жизнь вечна!
— Зато объяснять не придется! — миледи ловко всаживала пули из ПМ в тучное тело Лайрона. Он наступал.
— Или ты, или я! Решит — дуэль! — визгнул Лайрон, и выхватил из одежды пистолет свободной рукой.
Пули срикошетили от защитного панциря миледи, которая в ответ весьма кстати атаковала.
— Пистолет Макарова надежней! Знай, этот мир!
Воскресшего Лайрона окончательно сразило свинцом.
— Ты поражаешь, Хима! — Лорд Зоокз ликовал. Совет Кары тут не прицепится к нему. А за донос полагалась награда, — Какая скорость, какая реакция! Вызову надежных людей, все подчистят.
— Не спеши, успеет полиция. Теперь стреляй ты, ведь он выглядит, как человек. Пусть думают, что ты в очередной раз защищался.
— На дуэли?
— Какая дуэль? От преступника.
Лорд Зоокз взял у нее ПМ, вставил очередную обойму, и выстрелил в мертвого Лайрона.
Дворецкий в очередной раз протер насухо пол. Глухонемой с рождения, он привык ко всему.
— Принеси чаю, — мысленно приказала миледи. Сейчас ей предстояла работа. — Зоокз, дорогой, кому ты хотел звонить?
Грохот от упавшего трупа разнесся по этажу.
Леди Хима обтерла рукоятку пистолета Лайрона, и вложила оружие в холодную руку Зоокза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 26.11.2015, 12:38
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




а где сюжет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 26.11.2015, 23:37
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Было сказано, что тема конкурса навеяна фильмом "Восхождение Юпитер".
Автор, видимо, решил немного переделать его. Ну, очень похоже.
Да, сюжета нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 0:02
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Сейчас напишу третьей, что сюжета нет - выделюсь. Да убить всех, чтоб власть захапать - как у людей же. Так, а что за фильм? Не плагиат ли? Я вот не смотрела, не могу судить. А вдруг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 27.11.2015, 22:47
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...




Всех интересует сюжет, а меня говорящие треугольники... не могу представить треугольную голову и большую когтистую лапу, с большими, черными глазами, у которого из "кармана" торчит ПМ.
И мало показана ТВ над людьми. Перестрелка есть, сюжета - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 28.11.2015, 23:26
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Честно прочитал. Не судьба..... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 29.11.2015, 2:10
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автор чего-то придумал, вставил в конец перестрелку для проформы и все. Это не рассказ, а отписка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 29.11.2015, 7:00
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Есть идея, но даже это не главное. Главное: есть атмосфера. В большинстве других конкурсных текстов об этом и речи не идёт. Уже поэтому я бы поставила вам пять баллов из пяти. При всех минусах. Например, диалоги... Мне думается, тот, кто говорит "долгожданный" - не будет говорить "небось" и "нарисовался". Т.е. - мне не ясна такая "эклектическая" интонация. Или: про сильно воспалившийся шрам тут же говорится - заживающий. Говорю как медик: сильно воспалившееся - по определению НЕ заживает. Или воспаление - или заживление...
Что ещё... Вам тут говорят: а где сюжет? Сюжет - дело хорошее. Но есть кое-что поважнее. Чтобы текст состоялся, получился, ожил. Иногда это возможно и БЕЗ сюжета. Вы умница (это я резюмирую, а то много, наверно, наговорила ))). Пишите ещё; аккуратнее с диалогами; чаще вычёркивайте (Чехов не шутил).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.11.2015, 22:21
Сообщение #9


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А я вообще ничего не понял. Кто кого и зачем. Понял, что, вроде бы инопланетяне и могут обращаться людьми, но какой мэр, что за тусня и зачем друг друга перестреляли? Может, потом перечитать - яснее станет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 29.11.2015, 23:10
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Мама дорогая, а скока пафоса. mellow.gif Вроде какие-то важные лица, а разговаривают как дети, которые играют во взрослых. Если автор писал стеб, то у него получилось хорошо. Во всех остальных случаях пока слабовато. Финал фееричен. Но если юмор, то он удался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 29.11.2015, 23:15
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Wadim @ 29.11.2015, 2:10) *
Автор чего-то придумал, вставил в конец перестрелку для проформы и все. Это не рассказ, а отписка.

это, пожалуй, самое верное определение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.11.2015, 14:05
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тайная власть существует - и кое-кто из тайных властителей почитывает Пушкина. За поэта не обидно, кровавая баня графа в конце, с подтирающим кровь слугой - тоже скорее весело, чем грустно.

В итого - фэнтези-зарисовка - местами с юмором, на серьёзный замах и сюжет по теме тайная власть не претендующая, написано живо - митиатюра читается легко. Не в топ, но и не на дно. Где-то по середине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2015, 7:44
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Когда леди ему отставку дала
(Впрочем, как Вам и Мне),
Видит Бог! Она сделала все, что могла!
Но дурак не приставил к виску ствола.
Он жив. Хотя жизнь ему не мила.
(Впрочем, как Вам и Мне.)(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 1.12.2015, 14:14
Сообщение #14


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Невиданные зверовластители симпатии не вызвали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 1.12.2015, 14:47
Сообщение #15


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




"Я понял - это намек, я все ловлю на лету, но не понятно, что конкретно вы имели ввиду?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 1.12.2015, 20:22
Сообщение #16


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Надо бы, думаю, поправить, типа вместо начала
Цитата
Миледи Хима поспешно спрятала томик книги, и притворилась, что поправляет подушки дивана, на которые тут же прилегла.
Лорд не унимался. Вместе с ним в спальню проникли, возбуждающие аппетит, запахи.

как-то бы так:
Цитата
Миледи Хима поспешно спрятала книгу, притворившись, что поправляет подушки дивана...

А проникшие запахи выглядят как толпа зверья за лордом.
И вообще по тексту надо много поправить.

Цитата
Долгожданный контейнер прибыл, небось, уже слышала?

Это речь лорда или стеб? Если последнее, то его образ дам слишком просто, быстро и прозрачно. Этакое считающее себя повелителем ничтожество. Дальше - больше, разговор и манеры "леди" и "лорда" чисто по понятиям. Они и на своей-то планете явно не из высших, так контрабанда вшивая. А потом случилась перестрелка и все кончилось. Я, как бы, даже ноль за это творение, сделанное на коленке, не поставила.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 2.12.2015, 0:43
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Очередное творение от МТА.

Распространённое определение на основе прилагательных и причастных оборотов обособляется запятыми, если стоит после определяемого слова. Впрочем, перечислять здесь все правила русского языка, которые автор нарушил, по объёму не меньше самого рассказа будет. И вообще корректорские услуги денег стоят.

Имеем набор отдельных сцен и зарисовок. Это не рассказ. В рассказе должны присутствовать только сюжетно значимые сцены и эпизоды. Если какой-то кусок текста на сюжет не играет, вырезайте его безжалостно.
Зачем дана сцена посещения барахолки и сцена, когда миледи пытается прятать Пушкина? Эти детали ничего не дают ни сюжету, ни описанию мира. Не стоило столько городить только для того, чтобы один персонаж мог известить другого о прибытии третьего.
Тайную власть у нас представляют инопланетяне. Слишком поверхностное решение, что также указывает на авторство МТА. Инопланетяне мимикрируют под людей, которые по сути представляют собой продукты питания. Я поняла так. В данном эпизоде мы имеем дело с пастухом, пасущим стадо людей и готовящим их к отправке себе на родину. Если смотреть с такой позиции, то пастух и не должен изъясняться культурно.
Не совсем понимаю, кто такая миледи, зачем она там? Просто чтобы была? Или автор не умеет подавать эмоции и размышления персонажа через авторскую речь и нуждается в дополнительном персонаже-переводчике? Стоило ли плодить лишние сущности?
Конфликт есть - лорд нарушил закон, запрещающий раскрывать свою сущность. Разрешил ли лорд свой конфликт? Нет. Его, не самым оптимальным для лорда способом, разрешила миледи. Какой был конфликт у неё и был ли, я не поняла, как не поняла, зачем она устранила обоих. Тут можно было столько всего логичного напридумывать, но автор решил обойтись без объяснений, без логики, исключительно своею авторскою волей.
Кульминационная сцена не удалась, поскольку ею автор сделал перестрелку, которую просто не сумел хорошо описать. С образами и описаниями у автора пока не сложилось. Ничего, это дело наживное.

Итог: тайная власть есть, перестрелка есть, рассказа нет.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 2.12.2015, 12:24
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Какие все суровые (я про отзывы). А мне нра. Мило довольно. И имена прикольные. И читать не в лом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 3.12.2015, 11:56
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




«Мы рождены, чтобы владеть людьми, а не изучать их ущербную культуру»
Я считаю, прекрасный девиз. Он подойдёт для писателей (и литконкурсов даже), и для журналистов, и для политиков даже (вполне себе подойдёт для министерства культуры), но особенно он хорош для школ и вузов.
А вот из уст фокальных персонажей – это как-то в лоб. Читатель же пришёл за интригой, а ему – прямым текстом. И ещё. Представьте, что человек приходит домой и видит, что его жена читает книгу. Будет он ей декламировать сей пафосный текст? Либо она это и так знает, либо, если не знает, эта фраза её изрядно удивит.
«не проговорись ему в пастели»
Ах-х! Пурпур, только пурпур! Никакой пастели!
Может, я банально туплю, но я не понял, почему женщина-рептилоид убила двух мужчин-рептилоидов. Чтобы спрятать концы в воду и избежать наказания этого их Совета?
Рассказ показался наивным и непроработанным именно с сюжетной точки зрения. Чуть бы попонятнее…
Резюме: обычный рассказ, короткий, но непонятный по сути. Тайная власть особо не властвовала, не побеждала и не проигрывала: так, обычные интрижки при дворе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 3.12.2015, 22:51
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Работа показалась очень слабой. Не похоже, что это проба пера, но и большого опыта у Автора не чувствуется. Он находит интересные моменты, вставляет их в контекст и потом благополучно о них забывает. А , например, книжечка со стихами Пушкина могла стать тем фундаментом , на котором мог вырасти рассказ. Но не сложилось. Рассказа нет. Есть некоторые моменты борща, которые сами по себе вкусны – мясо, например, но борщ не удался, потому что не соблюдены процентные соотношения ингредиентов и не достаёт столь необходимых продуктов типа свеклы, но зато много не обязательной репы.
И ещё хотелось бы порекомендовать тщательнее отбраковывать излишние диалоги – если разговор, дорогих сердцу Автора героев, не несёт необходимой эмоциональной или смысловой нагрузки – «резать не дожидаясь перитонита!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:13