Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первый Прохожий, Автор: Лазарева Людмила (Melady)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 9:29
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Лазарева Людмила (Melady)

Первый Прохожий


"Судьба не дура, зря людей сводить не станет…"
(Макс Фрай. «Лабиринты Ехо»).



Шум со стороны кухни заставил проснуться. Петр зевая и чуть шатаясь пошел на звук. По полу юлой крутилась крышка от кастрюли, а Семен Глебович пытался унять беглянку, но всякий раз промахивался и лишь касался края, задавая все новые обороты, будто крутил пластинку.
Старик появлялся всякий раз внезапно, и всякий раз так же исчезал, оставляя после себя нечто съестное – не всегда вкусное, но вполне сытное варево. К набегам гостя привык даже лабрадор, по кличке Симон.
- Деда Сеня, ты опять?
Петр поймал крышку, захватил и кастрюлю, намеренно медленно положил грязное в раковину, показывая, что все можно делать тихо и не будить окружающий мир по мелочам.
- Бессонница, растудыть ее, - оправдывался старик, - думаю, дай внучку на завтрак кашки овсяной сварю.
- Овсянку есть, что сопли жевать. Я больше пиццу уважаю, - Петр сел за стол, закрыл глаза, пытаясь продлить сон. – Ты на часы смотрел?
В знак согласия в ноги ткнулся белый лабрадор и недовольно заскулил, будто жаловался.
- Через полтора часа заря. Для завтрака – самое то. Ты не серчай, я полы помою. Жаль только, геркулес кончился. Купишь?
- Дед, уймись. Симон не гордый, с пола поест, – хозяин погладил за ухом пса и ткнул его носом в центр лужи – размазни, - и вместо спасибо натрет до блеска пол. Вы, ребята, тут сами, а я спать. Спать, спать!
Но сон оказался не долгим. Симон после сытного и раннего завтрака захотел продолжения банкета. Он требовательно стянул одеяло, сел у изголовья кровати и начал поскуливать.
Вставать ни свет, ни заря ради прогулки с собакой? А что делать, завел себе заботу – отвечай. Осеннее небо затянуло тучами. Бродяга ветер за ночь сорвал с веток остатки парчи. Пышная, по - бальному праздничная стайка деревьев превратилась в вереницу обнаженных рабынь: белотелые березы, бронзовая кожа осин, зеленовато-бурый шелк лип. Ранее утро еще пыталось укутать бедняжек вуалью сумерек, но время уносило прочь зыбкий обман надежд, оставляя голую правду трепетать от холода и неизбежности.
Ранние прогулки с собакой напоминали Петру детство, когда время тянулось особенно медленно. Что значат полчаса? Так, пролетели и все. Но не здесь, не в этой удивительной аллее. Петр отпустил Симона с поводка. Обычно, пес делал несколько кругов и по первому зову прибегал к хозяину. Сегодня его будто подменили. Симон сорвался с места, зазывая лаем следовать за собой. Он пересек дорогу, свернул в проулок и исчез в неизвестном направлении.

*

«Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище».
(Мультфильм «Смешарики». Копатыч).

Город просыпался на удивление быстро. Вечно спешащим прохожим не было никакого дела до потерявшегося пса. В лучшем случае они отмахивались, а в основной массе вообще не замечали просьб Петра помочь в поиске собаки. Островком спокойствия и тишины оказался один из дворов.
В кресле-качалке сидел человечек, больше похожий на шарик, обтянутый в вязаный свитер. Ноги еле касались асфальта, и все же он умудрялся отталкиваться носками ботинок, и как ребенок, с наслаждением, ловил упругие движения вперед-назад, получая удовольствие.
- Белого лабрадора не видели? - устало спросил Петр.
Незнакомец охранял вещи, выставленные на улицу из старой квартиры. Несколько столов, аккуратные стопки книг, пара массивных шкафов. На резной этажерке фарфоровые безделушки, да плетеная корзинка с клубком оранжевой шерсти и парой тонких спиц.
- Ваш? – толстый пальчик с перстнем указал под шкаф. – Прибежал, спрятался и рычит, людей пугает, будто это его вотчина.
- Симон, Симонушка, иди ко мне, бродяга, - Петр присел, позвал ласково, и как только пес подбежал к хозяину, зацепил карабин на ошейнике. – Благодарю. А то я совсем с ног сбился.
- Вам спасибо избавили от нахала, работать не дает. Кстати, такую породу правильней называть ретривер, или лабрадор ретривер.
- Вы совершенно правы. Кстати, все это, - Петр опустил руку на стопку с книгами. Голова вдруг закружилась, в ушах перезвон серебряных колокольчиков, - это продается или вы переезжаете?
Казалось, он слышит разговор будто бы со стороны, и видит себя со стороны одновременно.
- Берите что хотите. Первому прохожему бонус на весь день, но только до заката.
- А потом?
- Потом чаще всего не бывает. Или берёте сейчас или пулю в лоб после.
- За что, пулю? – не понял Петр.
- За право обладания, - подмигнул собеседник и перешел на шепот, - порой доходит до перестрелок. Ночью все вывезут антиквары – охотники. Или эти, как его?
Толстячок многозначительно ткнул пальцем в небо.
- Согласен, здесь же целое состояние, - Петр перебирал стопку книг, удивляясь разнообразию интересов неизвестного хозяин. Назвать ненужным мусором или хламом все то, что было разложено на широких столах и в шкафах с открытыми полками, язык не поворачивался.
Книги в дорогих переплетах сложены по темам, особенно много книг о Великой Отечественной Войне. Тяжелые лощеные альбомы с репродукциями картин, собрания сочинений: Пушкина, Толстого, Лермонтова, Куприна. Трехтомник комиксов и карикатур Хэрлуфа Бидструпа, какие-то толстые журналы, детские, зачитанные до дыр книжонки и даже пачки с раритетными открытками.
- Это память поколений, - задумчиво произнес толстяк. – Забирайте.
- Вы серьезно? - предложение затянуть в дом чужую жизнь, все равно, что жениться на красивой, но незнакомой женщине с чужими детьми. Еще не известно, уживется ли все это, уляжется ли, не будет ли мешать, или того хуже – раздражать. Петр вдруг представил как, спотыкается в узком коридорчике старой двушки о стопку книг, перевязанных бечевкой. Петр почти физически ощутил в своем зале, где стоял один диван, да висел на стене большой экран телевизора, запах горечи осенних листьев с улицы со специфическим запахом библиотеки.
- Так что?
- Я подумаю, - уклончивый ответ лучше прямого отказа. А еще лучше – заболтать, перевести разговор на другую тему. – Скажите, откуда здесь все это? Кто привез? Сегодня обещали дождь. А если книги промокнут? Чье это имущество? Не краденное ли? И вообще, вы то сам кто?
Толстяк удивленно поднял бровь, хмыкнул. Собака берет чужой след и знает, куда ей идти дальше. Человек нет. Человек берет в руки чужие предметы чужой, ушедшей жизни, и только потом спрашивают себя: нужно – ненужно, важно – не важно. Человек примеряет нежданные подарки судьбы, как одежду в магазине сэконд хенд. Вот скажи ему, что многие из этих книг поднимаются в цене с каждым годом быстрее, чем любые котировки любой из мировых валют – будет драться, кричать «моё». Вот скажи ему, что право обладания этими предметами способно вырвать любого из стада обывателей в когорту элиты общества…. А так, когда бесплатно, когда вдруг на голову само сваливается…
- Понятно, - толстяк расплылся в улыбке. – Право первого прохожего, остается за вами до заката, как обещал. Всего доброго.
- И вам того же, - Петр облегченно вздохнул, потянул за поводок, прилипшего к чужой мебели лабрадора, тот начал сопротивляться и даже недовольно рычать. – Хотя… Я возьму насколько книг, если позволите.
Руки сами потянулись за альбомами Бидструпа, захватили какую-то толстенную книгу. Пес тоже внес свою лепту и, встав на задние лапы, стянул корзинку с оранжевой пряжей.
- Комиксы, это я понимаю, но зачем вам Жуков? – толстяк изменился в лице и превратился в маленького монстра. - Скажите честно, вы увлекаетесь историей? Если нет, оставьте ее здесь, возьмите что-нибудь другое, пожалуйста. И зачем вашему кобелю корзинка? Он что, вязать умеет?
- С сегодняшнего дня вязать буду я, - такой наглой лжи Петр сам от себя не ожидал, а про себя добавил: «Каюсь, каюсь, вру. Но не отдам». - Моему четвероногому другу нужна теплая жилетка на зиму.
Петру показалось очень странным - человек, предлагавший, вероятней всего чужой скарб, ни разу не прикоснулся к этим предметам сам. Забрать какого-то Жукова себе, он мог бы заранее, и не просить жалостливо сейчас то, что ему уже не принадлежит. Возвращать случайные вещи, в которых он раньше не нуждался, Петр не стал из вредности.
– Я давно искал информацию об этом мужике на коне. Вот прочту и пойму, нужен ли мне Жуков или нет. Прощайте.
- Увидимся, - процедил сквозь зубы собеседник.

*

«— Почему вы со мной говорите?
— Миссис Хадсон череп унесла.
— Так я вам череп заменяю?
— Да ладно, у вас получается!»
(Конан Доил. «Шерлок Холмс»).

- Антиквары-охоники ждут ночи. И не забудь про гостиницу, еще не все гости прибыли.
- Шеф-ф-ф, – толстяк пришепётывал в сотовый телефон, заикаясь от страха на букве «ф», - я ничего не понимаю. Тут один лох вытащил из колоды книг сразу два джек пота.
- Лох, или первый прохожий?
- Первый, мать его. Видно с первого взгляда - учил историю плохо, впрочем, как и всё его поколение. О нас ничего не знает, в разговоре был честен, не юлил.
- Бойся честных – обманут. Как он тебя нашел?
- Прохожий искал собаку, набрел на меня случайно, решил повыпендриваться - схватил пару книг, что первое под руку попалось. Он даже не знает, кто такой был Жуков, назвал его мужиком на коне. Да я все верну!
- Все? Что еще не так?
- Ретривер по кличке Симон стянул корзинку с пряжей возможностей. Но лох не умеет вязать, сам признался.
- Что? - голос собеседника трепетал от гнева. - Кто прячется под шкурой пса? Кто - то из аналитиков?
- Вы же знаете, я не прикасаюсь ни к книгам, ни к собакам.
- Именно поэтому ты и занимаешь этот пост. Ладно, дэдлайн активации спиц три недели. Если лох не умеет вязать, то и не научится. Если Симон аналитик, то он себя уже выдал. Мда, слишком много если…
- И что теперь делать?
- Первого прохожего отыщут охотники или их агенты. Остается найти и убрать пса. И еще. Библиотеку перенеси в другой район, цену задирай такую, чтобы купить не могли. Оставим прохожим право без возможностей.
- А что если, антиквары не все купят?
- Сожжёшь, как всегда.

*

«— Окна не открывать!
— Так душно же...
— Комары налетят!
— А мы свет выключим...
— Тараканы набегут!»

( из худ. фильма «О чем говорят мужчины»).


У открытой настежь двери Петр остановился. Он точно помнил – закрывал дом на ключ.
- Привет, друг, - с распростертыми объятиями на него шел, чуть пошатываясь, сосед, живший в противоположной квартире. - Заходи, гостем будешь. Смотри, кого я к тебе привел!
В зале на диване весело щебетала полуобнаженная стайка девиц. Звенели хрустальные бокалы, которые Петр заполнял шампанским только на Новый Год. На журнальном столике закуска из его холодильника. Нежданные гости вели себя нагло, пили и ели, ничуть не смущаясь появления хозяина.
- Уходи и забирай свой шалман, – не на шутку разозлился Петр. Поганец Клод уже взламывал его дверь, пусть даже под благовидными предлогами. Мол, газом в подъезде воняло. В тот раз Клод был спущен с лестницы за неэтичное поведение. Зачем было открывать чужую дверь повторно? Что он здесь ищет?
- Неее, я тебе цыпочек привел, в знак примирения, - сосед впихнул Петра в кресло, - смотри. Чернявая шоколадка Мэри, огненно рыжая Стелла, блондиночка Ирэн. Выбирай любую, оплачено. Слушай, а что это у тебя в руках? Книги? Подари, брат, а?
- Подите вон, – прошипел Петр, а сам удивился. Слова какие-то старомодные сами сорвались с губ. – Немедля.
Непрошенные гостьи затихли. Не такого приема они ожидали от одинокого холостяка.
- Я к нему с добром, а он вона как ответил! - в руке у Клода посверкивал револьвер. – Познакомься. Изобретение Эмиля Нагана. Скорострельность низкая, барабан выступает за габариты оружия. Немного неудобно, но каков красавец! Раритет. Кстати, заряжен. Хочешь, на тебе проверю?
- Ой, мальчики, - взмолилась блонинка Ирэн. Она схватила себя за волосы и от страха стянула парик с головы, обнажая чисто выбритый череп. – Мы так не договаривались…
- Кыш, курицы! – резко повел наганом Клод, указывая на дверь.
Будто в замедленной съемке Петр увидел: как спрыгивают с дивана девицы, на ходу пытаясь одеться, как преданный лабрадор хватает руку напавшего. Оружие падает, но пес продолжает рычать и теребить окровавленный рукав, а враг воет от боли.
Клод никак не мог понять, почему его тщательно спланированная операция дала сбой. Что происходит ночью в соседней квартире - вот основная цель агента. Для проверки достаточно было повесить обыкновенные часы на стену, отделяющую квартиры. Результат не заставил долго ждать. Ровно в двадцать три ноль ноль стрелки часов делали один оборот в обратную сторону и останавливались до семи утра. Пробраться на чужую территорию не составляло особого труда, но кто позволит? Антиквар по голове за самовольство не погладит. Клода уже дважды лишали прав тайного агента. Любой третий промах стоил бы ему жизни и полной дисквалификации. Ошибаться в прямом смысле было смерти подобно.
Как агент Клод себя раскрыл. Первый промах - под предлогом, что в доме воняет газом, он зашел в соседскую квартиру. Ничего особенного внутри не оказалось. Там не было даже книг, кроме одной, удерживающей стол в горизонтальном положении. Голые, чисто покрашенные стены, идеальный порядок на кухне, ну собака, так пинком ее пузо, да покрепче, чтобы даже не скулила… Но псина оказалась на редкость наглой, а хозяин квартиры – Петр на редкость щепетильным и скорым на расправу.
Второй промах – холостяк Петр не оценил по достоинству счастья и отказал самым красивым, самым дорогим девушкам в этом городе.
Промах третий – оружие!
- Фу, Симон, отпусти, - Петр подхватил с пола наган, направил дуло на Клода. Пес нехотя исполнил приказ. - Полицию вызвать, или сам уйдешь?
Он вывел Клода в коридор, под ногой что-то хрустнуло. Поворот головы. На Петра смотрел незнакомец: всклокоченные волосы и бешенный от гнева взор. Палец сам нажал на курок. Как оказалось, Петр стрелял в собственное отражение. Зеркало приняло на себя удар, лопнуло. Пуля отлетела в сторону и утонула в мягкой обивке стула.
Назойливый сосед выполз на четвереньках в подъезд, захлопнул за собой дверь и только потом закричал:
- Верни оружие, гад. Ты не знаешь, с кем связался.
- Знаю, - повел плечами Петр, разглядывая и едва узнавая себя нового в осколках зеркала. Страх был расстрелян. Часы громко отстукивали искривленное в отражении время. Стрелки предательски улыбались, намекая, что давно пора быть на работе. Холодный наган в ладони больше не пугал, наоборот – успокаивал. Наган за пояс, за спину. Куртка, шарф, ключи от дома. Уверенный жест расческой по волосам. – Ладно, живем. Симон, остаешься за старшего.

*

« Ты не забывай, что у меня в голове опилки.
Длинные слова меня только огорчают».

( Алан Александр Милн. «Вини – Пух и все-все-все»).

Работать в логистической компании водителем, пока ты молод, холост, и тебя ничего и никто не держит – одно удовольствие. Мотайся по городу на служебной машине, строй глазки незнакомым девчонкам, впитывай огромное разнообразие жизни и живи на полную катушку.
В это утро диспетчер Зинуля сама опоздала на работу, именно потому разнарядку и маршрут движения пришлось ждать около часа. Времени разглядеть в деталях всё, что творится за окном, было предостаточно. Петр любил такие минутки. Вот стоит он на семнадцатом этаже и созерцает вечно снующих людишек – муравьишек. Куда они спешат? Чем живут? Чему радуются, о ком думают или скучают? Вдруг, взгляд зацепился за что-то новое, чего еще вчера не было.
- Интересно, что это за темное пятно в сквере? – из простого любопытства спросил Петр. – Не замечала? Ты всегда с той стороны на работу бежишь.
- А, ерунда. Какой-то чудак продает книги и всякую мелочевку за бешеные деньги. Он утверждает, что это библиотека Жукова. Шутник. Чтобы Рома Жуков притащил в наш городишко свою библиотеку. Для аукциона слишком место неприглядное и рекламы никакой не было. Хотя, в жизни все может быть.
- Почему Рома? И что значит твое «все может быть»?
- Кто же еще? Рома Жуков лапочка, такие красивые песни поет, - Зинка цокнула язычком, щелкнула печатью и подала бланк - заказ. – Все, катись колбаской.
- Что значит твое «все может быть»? – не унимался Петр.
- Да мне вчера соседка рассказала, что у них в гостинице сборище иностранцев откуда-то прилетело. Там и наши толстосумы крутятся. Ждут какой – то охоты за паритетами.
-Раритетами, - тихо прошептал Петр. – Слушай, а что ты купила?
- А ничего. Я на верхнюю полочку заглянула, там в красных коробочках лежат ордена тусклые, пыльные, но камушки если почистить сверкать будут, факт. Спрашиваю: «Почем? А они настоящие?». Так толстяк засмеялся, говорит, мол: «значки, что с них взять»? Я блестяшки с таких значков повыковыривала бы.
- Благодарю за ценную информацию, сударыня. Я побегу, - Петру не терпелось спуститься и посмотреть, не старый ли знакомый переехал вместе с библиотекой в центр города. – Знаешь, если я стану обладателем всех этих красных коробочек, то обязательно приглашу тебя ко мне вечером на чашечку чая, или кофе…
Зина давно заглядывалась на высокого, очень корректного парня. С тех пор, как она устроилась работать диспетчером, девчонка перестала обращать внимание на сверстников с «продольно – поперечным мышлением». Такую характеристику она как-то услышала от школьного библиотекаря, когда сдавала учебники после окончания школы. Упустить возможность поближе познакомится с Петром? Да никогда!
- Я подумаю, - кокетливо засмеялась Зинуля.

*
«У овец нет той субординации (иерархии), которая наблюдается у крупного рогатого скота.
Все они в стаде равны и все безынициативны. У этих животных практически нет постоянного вожака. Его функцию по воле человека выполняют козлы, а в южных районах - даже ослы».

( Википедия)

Верховный злился всякий раз, если что-то шло не так, как было запланировано. Эта партия книг из личной библиотеки самого Маршала Жукова не должна была перейти к новому хозяину. Книги – зло! Их, вместе с памятью старого поколения необходимо спрятать как можно дальше, или уничтожить и творить свою историю по чистому листу человеческой памяти. Главное, разорвать связь старшего поколения от детей, внуков и правнуков.
Верховный любил самостоятельно колдовать на кухне, поражая гостей кулинарными изысками. Сегодня все было на удивление просто и тривиально. Бисквит по-царски. Легкий удар ножа по тонкой скорлупе, отточенные до автоматизма движения рук, и вот, желток отделен от белка. Взбивать отдельно до пышной пены…
- Шеф, у нашего подопечного собачий нюх. Он вновь нашел старую библиотеку, - оправдывался толстяк по голосовой связи.
- Что на сей раз забрал первый прохожий? – всё, пена взбита. Мерный стакан муки…
- Верхние полки шкафа опустошены. Медали, ордена, какие-то фарфоровые безделушки. Все смел, не глядя, по праву перового прохожего. Я ничего не смог сделать.
- Ты на кого работаешь, шарик с ножками? – Верховный взвыл и ударил кулаком по столу. Миска с белками упала на пол. Лоток с желтками подпрыгнул, перевернулся и тоже полетел вниз. - Почему я доверил это дело такому ослу, как ты? Перевези библиотеку на окраину города под какой-нибудь навес. Обещают дождь – товар может промокнуть. Тебе помочь, бездарь?
- Шеф, я все улажу. Это был форсмажор. Я с вами полностью согласен. Антиквары ждут заката, как манны небесной. Ночь обещает быть жаркой и прибыльной.
- Не забывай, я слежу за тобой. Ты получил инструкции для агентской сети?
- Вы гениальны, как всегда. Могу процитировать по пунктам. Первое. Отменить в школах историю, как основной предмет и считать данное направление в лучшем случае - факультативом.
- Второе?
- Очистить школьные библиотеки, библиотеки вузов и колледжей от старых учебников. Ввести электронные носители во все сферы обучающего процесса детей и молодежи. Настоятельно рекомендовать педагогам не вспоминать, а лучше забыть старые принципы подачи новейшей истории и четко следовать специально разработанным новым учебным планам.
- Верно, старое в огонь! Память стада должна быть короткой, как у овец. Третье?
- Отменить уроки письма в начальных классах, как анахронизм. Внедрить в учебный процесс выполнение домашних заданий только через интернет и только в электронном виде.
- Детям достаточно знать, где находятся буквы на клавиатуре. – Верховный зло улыбнулся. - Писать на бумаге – лишние финансовые затраты. И почерк у нового поколения чаще всего корявый, неразборчивый почерк! Так зачем педагогам мучиться, догадываться, что накалякано в тетради. Необходимо облегчить тяжелый труд в школах. Каллиграфия и чистописание должны стать привилегией избранных.
- Извините, шеф, можно нескромный вопрос? А если в одночасье стадо прохожих лишить электричества лет на сто? Ну, по ряду причин, конечно.
- Стратегически мыслишь. Четвертое поколение людишек однозначно начнет деградировать. Прочитать то, что сами уничтожили, неоткуда будет, а вытащить информацию с электронных болванок возможности не представится. Я постараюсь. Главное, разорвать нить. При хорошем прогнозе мы сотрем лишь информацию. Нас никто не заподозрит в насилии. А старое поколение людей уйдет само… Мы не только перепишем все под себя, но и внушим новому стаду прохожих… проходить мимо их собственной истории. Хорошая получится глина, мягкая, послушная – лепи что хочешь.
( через несколько часов)
- Антиквары двинулись к ангарам – поиграть в пейнтбол, размяться. Я с ними. Приезжаем на точку, а библиотеки нет. Шеф! Я не понял, куда вы библиотеку дели?
– Ты меня спрашиваешь?
- Я все сделал правильно. Перестраховался, машину для перевозки груза поймал прямо на дороге, посулил приличные чаевые по окончании работы. За рулем сидел щегол в кепке, тупой писклявый желторотик. Я дал точный адрес – заброшенные ангары в пригороде, где играют в пейнтбол. Пока пацан грузил библиотеку, мне позвонили - метнулся уладить вопрос с гостиницей для антикваров. Здесь было совсем рядом.
- И?
- Вернулся на точку через десять минут. Ни авто, ни библиотеки. А на лавочке карточка с вашим тайным знаком. Помните, вы говорили, что следите за мной. Я был уверен, вы решили самостоятельно прозондировать процесс.
- Осел, я этот зонд тебе знаешь куда вставлю! Номер машины запомнил?
- Обижаете. Куда денется этот грузовичок, я сейчас всех «на уши» подниму.

*

«35 литров воды, 20 килограмм углерода, 4 литра аммиака,
1,5 килограмма оксида кальция, 800 грамм фосфора, 250 грамм соли,
селитры — 100 грамм, 80 грамм серы, 7,5 грамм фтора, 5 граммов железа
и 3 грамма кремния. Плюс ещё 15 элементов. ….
Из этого состоит тело среднего взрослого человека…
Между прочим, все эти компоненты можно купить на рынке за гроши.
Люди стоят дёшево».

Стальной алхимик. (Fullmetal Alchemist)

Пейнтбол игра особенная. Где еще выплескивать зашкаливающий адреналин настоящим мужчинам? Естественно, не в тихих кабинетах и в не менее тихих антикварных магазинах, где время течет вспять и очень дорого стоит, причем, не в прошлом, а в настоящем и обязательно – в будущем. Новое поколение ярых антикваров предпочитало не искать по подвалам и чердакам редчайшие исторические раритеты, а охотиться за ними в прямом смысле. Поэтому, держать тело и дух в постоянной боевой готовности было больше необходимостью, чем увлечением в стрелялки.
Каждый уважающий себя антиквар имел своих агентов, в обязанности которых входила очень простая работа – выявить местонахождение, где время уходит вспять, и доложить - не больше.
Охоту, согласно сценарию объявили заранее и гостей налетело, как голубей на горстку пшеницы. Хлопни в ладони – стая вспорхнет, улетит с набитыми зобиками, а на асфальте остнется только изгаженный асфальт...
- Господа, - успокаивал всех толстяк, - для начала определимся с дифференциацией цвета. Красные – представители европейского сектора, желтые – элита нашего региона. Белый – знак капитуляции, оранжевый цвет - судьи и обслуживающий вас персонал, придерживающийся нейтралитета, в них не стреляют.
- А где библиотека? Почему вы ее прячете?
- Приехала комиссия по оценке антиквариата – бессовестно врал толстяк, - все опишем, и представим четкий отчет по каждому предмету. А пока, разминка. Надеюсь, ваше оружие стреляет только шариками.
Команда красных рассредоточилась по квадрату. Первый выстрел, сорвал маски приличия, и началась настоящая бойня!
Никто не хотел уступать! Выигравшим доставалось право выбрать первыми предметы библиотеки прошлого века. Победитель редко выходит из игры чистым - все же запачкаться придется.
В несколько выстрелов оказались выбитыми три игрока желтых из них двое ранены. Самым результативным оказался человек в маске под номером семь. Желтые стремились спрятаться за укрытия, рассыпались ртутью на мелкие части – попробуй их выбей.
- Спортивная игра, - поздравил сам себя толстячок, – как приятно осознавать, что это мирные технологии, как все удачно складывается.
Вдруг, один из солдат как-то странно упал, придерживая руки в области солнечного сплетения. Определить, кто первым вышел из игры было не возможно. Еще выстрел, и уже сам толстяк оказался в опасной зоне.
- Стреляют, - пожаловался куда – то вверх толстяк, а про себя добавил: «хорошо, что я оранжевый» и тут же получил вместо ответа красным шариком в голову. Все начали выбивать всех, чтобы делиться было с меньшим количеством конкурентов. – Эй, дружочек… вставай.
Человек продолжал лежать и не реагировал на слова. Пришлось подойти ближе, сорвать маску и неприятно удивиться. Это был Клод. Как он затесался в команду красных? Но факт остается фактом. Клод даже не понял, что его тело ему больше не принадлежит. Был человек, и нет…
- Господа! – поднял руки толстяк. – Аут! У кого то из вас настоящее оружие. Прекратите игру! Библиотеки здесь нет, ее украли. Честное слово, украли.
Но кто поверит в такие сказки от организатора?
- Украли? Игру прекращаем, - один из антикваров бросил бутафорное оружие и достал настоящий пистолет. – Я – охотник. Итак, кто готов выйти на тропу войны с реальными пистолетами, а не с этими пукалками с краской? Я уверен, библиотека в ангаре и ее получит тот, кто пройдет эти двести метров и останется живым.
- Люблю пистолеты, согласен. Стрелять, так стрелять! – ответил на вызов еще один антиквар.
- Давно пора, берегитесь, господа.
- Это, конечно, не дуэль, но хорошая перестрелка пойдет на пользу
Охотники-антиквары медленно перетекали в сторону заброшенного ангара, стреляя в друг друга и уничтожая конкурентов отнюдь не разноцветными шариками. Пистолетная стрельба эхом разносилась по пустырю.
- Люблю пистолеты, согласен. Стрелять, так стрелять! – ответил на вызов еще один антиквар.
- Давно пора, берегитесь, господа.
Охотники-антиквары медленно перетекали в сторону заброшенного ангара, уничтожая друг друга отнюдь не разноцветными шариками. Пистолетная стрельба эхом разносилась по пустырю.

*

«Так вышло» — из этой фразы получился
бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни».

(Дмитрий Емец. Мефодий Буслаев. «Стеклянный страж»).

Как много событий может произойти за сутки с одним человеком? Что значат в нашей жизни эти двадцать четыре часа? На самом деле, время течет по-разному для каждого. Взрослые чаще всего даже не замечают, как пролетает: неделя, месяц, даже год. Порой вспомнить нечего – одна рутина, сутки на сутки похожи. Все так. Но именно этот день оказался другим. Каждый час – особенный. Целое утро. Длииииный, как хвост у змеи день, вечер – полный неожиданностей, и даже безграничная ночь. И вновь утро с новым рассветом в новой жизни.
Если первая встреча с блуждающей библиотекой для Петра оказалась полной неожиданностью, то во второй раз стала прослеживаться некая закономерность. Сразу после того, как он забрал у толстяка медали, ордена и знаки отличия времен Великой Отечественной, Петру пришла в голову странная идея. А что, если…
- Зинуля, это опять я, - последствия рисковой операции уже щекотали воображение. – Мне нужна твоя помощь.

*

… Сколько времени прошло с того самого утра, когда Семен Глебович разлил овсяную кашу-размазню на кухне Петра? Не больше месяца.
Зал старой двушки был отдан под библиотеку. Оказалось, Зин Зиновна, так любя называл Петр очаровательную подругу, умеет хорошо вязать. Лицевые, да изнаночные от очаровательного учителя были легки в понимании. Петр научился вязать на спицах и даже связал жилетку для Симона, как и обещал. Как только оранжевая пряжа закончилась, в корзинке появились новые клубочки белого цвета, но куда-то затерялись спицы. На этом занятия по рукоделию закончились. Корзинку с нитками спрятали в антресоль, а жилетку Зиночка надела на пса, чтобы ему не было холодно гулять на улице. К сожалению, в тот же вечер с прогулки Симон не вернулся. Искали пса долго, но безрезультатно.
Влюбленной паре пришлось уволиться с работы, на этом настоял Семен Глебович. Петр получил огромное наследство от бездетной двоюродной тетки, о которой раньше ничего не знал, но был благодарен ей за заботу о племяннике. Так что денег на жизнь хватало, и появилось время на интенсивную учебу. Стали меняться и привычки. Каша по утрам казалась сладкой и вкусной, а вечер, проведенный под лампой с томиком стихов на удивление романтическим.
Даже сосед Клод куда-то подевался, и обрадовал своим отсутствием весь дом.
- Блинчики стынут, - позвала Зина, - Петруша, бросай чистописание и к столу. Твоя каллиграфия никуда не денется. Иди, иди сюда, послушай, что по новостям говорят.
Телевизор пришлось перенести на кухню. Ему просто не хватило места среди новых стеллажей, в которых расположилась старая библиотека.
- Криминальная хроника, - вещала лысая голова диктора. – Следствие по перестрелке в нашем городе в районе старых ангаров продолжается. Во время игры погибли одиннадцать человек, пятеро получили ранение. Беспрецедентная перестрелка по одной из версии произошла из-за передела власти в криминальном мире. Криминалистами было установлено, что выстрелы сделаны из пистолетов различных видов. Среди погибших при странных обстоятельствах представители купных зарубежных организации, а так же элита нашего города. Один из них Клод Вдовских, тех то что либо узнает об этом человека на фотографии, просьба откликнуться. Следующая тема. Закончено следствие по нашумевшему делу о похищении ценной библиотеки. Полиция обнаружила антикварную мебель, забитую газетами и старой макулатурой, не имеющей никакой ценности в районе заброшенного цеха по производству керамики. Макулатура отправлена на предприятие по переработке отходов. Так же были опрошены свидетели с места предполагаемой кражи. Простые горожане утверждали, человек, заявивший о пропаже библиотеки, сам предлагал прохожим купить книги. В настоящее время найти пострадавшего не представляется возможным, он скрылся и находится в розыске. А теперь новости рынка…
Зинуля закрыла рот ладошкой и еле сдерживала смех.
- А помнишь, как я кепку у дядьки Вовки стянула, волосы спрятала, намазала лицо грязью, и за руль…
- А помнишь, как я с ребятами эти тяжеленые шкафы в свою машину втаскивал…
- А я, а я… А я номера старые на скотч клеила, на всякий случай, чтобы машину не нашли…
- А я, а я… А ты куда решила поступать? Давай в педагогический.
Вдруг кто-то требовательно позвонил.
- Так поздно? - удивился Петр, - Не спеши, я сам открою.
Петр посмотрел в глазок двери. На лестничной площадке стоял высокий блондин лет сорока в белом пальто.
- Здравствуйте, я ваш новый сосед, вот пришел, познакомиться, – блондин наклонил голову, преданно, как собака посмотрел в глазок и улыбнулся. Что-то знакомое промелькнуло в этом жесте.
Дверь распахнулась.
– Позвольте представиться, Симон Андерсен.

*
«— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает.
Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.»

(Льюис Кэрролл. «Алиса в стране чудес»).

- Итак, соседи, давайте чаевничать, - предложила Зинаида, - я очень рада нашему знакомству. Извините, Симон, а вы откуда к нам приехали? Как к нам занесло? У вас такая знаменитая фамилия.
- Мои родители познакомились на острове Ньюфаундленд, что на восточном побережье Канады. А отец родом из Копенгагена, там фамилия Андерсен, как в России – Иванов. Учиться занесло в Москву. Я – аналитик. По роду службы направлен в ваш город.
- Надолго? – тревожно спросил Петр.
- Кстати, - ушел от ответа Симон и положил на стол запечатанный конверт, - в нашей конторе появилась вакансия хранителя библиотеки. Первый экзамен вы уже сдали, жилетка связана отменно. Соглашайтесь.
- Семен Глебович, давно хотел вас спросить, - теперь Петр ушел от прямого ответа Он налил чай в чашку из тонкого фарфора и подал деду, - ваша фамилия Жуков?
- Так точно, внучек, мог бы и сам догадаться.
- И вы тот самый маршал?
- Нет, - Семен Глебович пошел в библиотеку, достал ту самую книгу, которую забрал первый прохожий вместе с карикатурами Бидструпа. – вот и доказательство. Читай на развороте. «Солдату Жукову от Маршала». Эту часть библиотеки я получил от Георгия Константиновича, когда он уже был в опале. Кстати, меня в командировку отправляют. Не теряйте старика.
- А как же мы? – жалостливо спросила Зинуля. Она привыкла к ночным посиделкам со странным дедом и к его долгим рассказам о далеких приключениях прошлого века.
- Я обязательно вернусь, - Жуков встал, по-армейски поправил рубаху на ремне. – Симон, остаешься за старшего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просвирнов Алекс...
сообщение 27.11.2015, 11:36
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 19.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новочебоксарск




Посыл рассказа заслуживает уважения - вернуть интерес к истории. В рамках фантдопущения историческую память стремятся истребить некие тайные силы. Но действия их показались сумбурными и нелогичными. У них есть четкий план - так и реализовывали бы его, зачем им эти рискованные игры с антиквариатом и первым прохожим: сначала дать, потом морочить себе голову, как отобрать. Из-за этого рассказ показался несколько сумбурным, хотя начало виделось многообещающим, живым.
Цитата
Палец сам нажал на курок

Фигушки! Палец нажимает на спусковой крючок, а курок взводят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 27.11.2015, 14:16
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Так славно всё начиналось: право первого прохожего, тайна. И написано хорошо, живо, увлекательно.
Ближе к середине полезли рояльки:
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:29) *
Вдруг, взгляд зацепился за что-то новое, чего еще вчера не было.
- Интересно, что это за темное пятно в сквере? – из простого любопытства спросил Петр. – Не замечала? Ты всегда с той стороны на работу бежишь.
- А, ерунда. Какой-то чудак продает книги и всякую мелочевку за бешеные деньги. Он утверждает, что это библиотека Жукова.

Ну конечно, как же не спросить про пятно. Это ж жутко интересно молодому мужчине.
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:29) *
- Да мне вчера соседка рассказала, что у них в гостинице сборище иностранцев откуда-то прилетело. Там и наши толстосумы крутятся. Ждут какой – то охоты за паритетами.
-Раритетами, - тихо прошептал Петр.

Ну и конечно же есть осведомлённая соседка.

В финале автор быстренько натромбовал героев в одну квартиру, туда же натромбовал объяснялок, включая новости о перестрелке месячной давности. А вот о праве первого прохожего, ценности этой библиотеки ( не финансовой же, в самом деле), охотниках-антикварах (кто такие, не обычные же антиквары) - не рассказал.
Есть несколько абзацев "а давайте превратим людей в стадо", но библиотека-то при чём?
Особенно жаль, что к стёбу всё скатилось, ибо видно, что автор способен на многое, прямо скажем, автор - мастер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 14:24
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Да, это рассказ! Пишешь мини-рассказы штук эннадцать, и вперед. Эстеты будут рады.

А мне тоскливо. Историй сколько? Вродь, одна нужна, а не куски эннадцать историй.

Вариации на тему. Плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 28.11.2015, 15:43
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Кенира @ 27.11.2015, 14:24) *
Историй сколько? Вродь, одна нужна, а не куски эннадцать историй.

Ну... одна. Эпизодов несколько, это нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 28.11.2015, 16:03
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 28.11.2015, 15:43) *
Ну... одна. Эпизодов несколько, это нормально.

Скорее, их насильно "связали". И узнать об этом в конце - жестоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.11.2015, 16:34
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не знаю, я заскучала и до конца не добралась. Герой просыпается, каша какая-то на полу... Это всё зачем-то нужно? Потом выгуливает собаку. Собака убегает. Длиннющий и скучнейший разговор с каким-то продавцом книг. При этом - полный ноль какой либо интересной информации, интриги, или вообще чего-либо, из-за чего это хотелось бы читать дальше. О герое мы ничего не знаем! Кто он, что он, какой он? Ничего не известно. Мистер икс с собакой. Да какое мне дело, купит он там какого-то Жукова или нет? Другой рассказ на этом бы уже кончился, а этот ещё и не начинался. Ну думаю, ладно, сейчас герой придёт домой и мы наконец что-нибудь интересное о нём узнаем. Ан нет! Новый диалог! Неизвестно кого неизвестно с кем!!! Кто-то докладывает какому-то "Шефу" о том, что мы и так знаем. В конце что-то, чего не знаем, но непонятно что. Далее снова диалоги-диалоги-диалоги... Я сдалась! Это не рассказ а издевательство. Ничего не происходит, голоса подвешенные в воздухе говорят друг с другом о какой-то ерунде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 28.11.2015, 16:44
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 28.11.2015, 16:34) *
Это не рассказ а издевательство.

Наташа, это динамика опять! biggrin.gif
Мне вот очень подача понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.11.2015, 17:05
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Какая ещё динамика? Я не против длинного начала, если оно знакомит нас с героем, с сеттингом! В эпизоде с кашей ноль интриги, с этим вы, надеюсь согласны? Но может, этот эпизод требуется чтобы познакомиться с героем? Мы узнаём, что героя зовут Пётр, у него есть собака и он по-видимому молод, поскольку живёт с дедушкой (?). И потрясающе интересный и значительный факт: герой не любит овсяную кашу!!! О! Ну, завертелось...
Вторая часть - какая-то нелепая торговля с "толстяком", я так и не смогла понять, то ли он ему продал что-то, то ли в займы дал, но потом расхотел, фигня какая-то бессвязная. Петр ничему не удивляется, берёт что дают, потом вдруг наглеет и обвиняет толстяка в том что имущество "краденное" (а за такое можно и в рыло схлопотать). На всякий случай, совсем уже обнаглев, прихватывает себе какого-то Жукова, которого ему не предлагали и давать не хотели. Для обозначения подобного поведения на идише есть меткое слово: "хуцпа". На этом этапе я уже хочу, чтобы героя поскорее пристрелили. Не тут-то было! У автора в запасе ещё много длинных диалогов неизвестно кого неизвестно с кем неизвестно о чём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 28.11.2015, 17:14
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 28.11.2015, 17:05) *
Какая ещё динамика?

Бешеная.)
О сюжете не спорю, сумбурно. Может, порезано. Видно же уверенную руку автора, не могу представить, что не продумал сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.11.2015, 17:21
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Nekto @ 28.11.2015, 16:14) *
Видно же уверенную руку автора


Мы читали разные рассказы... Я вообще молчу про безбожную пунктуацию и неграмотную фокализацию.

Молчу единственно потому, что это отнюдь не главная проблема, но чтение затрудняет всё равно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 28.11.2015, 17:30
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Когда автор часто использует чужие цитаты, это говорит о том, что ему самому нечего сказать. Цитата ( если она действительно в тему) должна быть одна на рассказ, но не так, как здесь. Натыркано беспредельно и половина цитат не в тему. Сначала я их тупо пропускал, не читая. Но потом стал уже и текст пропускать. Потому что скучно. Про библиотеки и влияние книг есть много хороших вещей у классиков. И человечество не деградирует (почитайте Бредбери). Это второй рассказ из 20, который я не прочитал до конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 28.11.2015, 17:59
Сообщение #13


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(NatashaKasher @ 28.11.2015, 17:21) *
Мы читали разные рассказы...


Начало сильное.
Атмосферно напомнило начало "Мастера и Маргариты".
Не согласен, что цитаты из-за отсутствия своих мыслей.
"предложение затянуть в дом чужую жизнь, все равно, что жениться на красивой, но незнакомой женщине с чужими детьми".
Просто в рассказе настроение остаётся неизменным.
Плоское повествование. Равнинное.
Как начали в парке (квартирный эпизод я бы убрал), так и продолжили.
Концовка не очень понравилась.
Итого: рассказ в принципе интересный, требуется второе прочтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.11.2015, 18:01
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(vsplesk @ 28.11.2015, 16:59) *
Начало сильное.
Цитата(vsplesk @ 28.11.2015, 16:59) *
квартирный эпизод я бы убрал

Противоречие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 28.11.2015, 18:04
Сообщение #15


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(NatashaKasher @ 28.11.2015, 18:01) *
Противоречие?


Я про это начало:
"Город просыпался на удивление быстро...."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 28.11.2015, 22:00
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Двоякое впечатление от рассказа.
Хотя имеются проблемы с расстановкой знаков препинания, в целом язык изложения достаточно уверенный, чтобы стало ясно, что автор не новичок.
Попытка строить сюжет из эпизодов, на мой взгляд, тоже показывает некоторый писательский опыт - этакая попытка играть с формой. Для меня эту игру испортили два фактора: внутренние эпиграфы и неравномерность действия, проходящего от эпизода к эпизоду. При подобной подаче сюжета каждый эпизод должен не просто нести некоторый объём информации, но и работать на создание динамики истории. Возьмите детские качели - их надо раскачивать постепенно и равномерно, но всё сильнее и сильнее. Если вы начнёте их трясти или дёргать, они никогда не достигнут максимального размаха, от которого замирает сердце и ради которого, собственно, и качаются на качелях. Мне кажется, что автор способен написать такие "качели", просто не успел. Похоже, текст из опазданцев.
Увы, но это не все проблемы текста. Персонажи - формальные. Я не увидела главного персонажа. Мне о нём известно несколько фактов, которые не способствуют тому, чтобы я начала сопереживать ГГ. Единственная положительная деталька - держит собаку - смазывается тем, что ГГ отдаёт себе отчет в собственной ленности и вынужденности прогулки с животным.
Из прочих персонажей увидела лишь круглого, с короткими ножками, злодея, обтянутого вязанным свитером. Вот он единственный получился хоть немного живым. Все остальные просто названы по именам и в нужный момент говорят нужные автору слова.
Не удержался автор и от морализаторства, пытаясь объяснить читателю, какой кошмар сейчас происходит в учебных заведениях, как нас насильно пытаются пустить. Нельзя такие сложные вопросы вот так прямолинейно заявлять. Тоньше работать следует. Читатель пока ещё не полный деградировавший идиот.
Что касается темы, то, да, она раскрыта. Раскрыта в том смысле, что читателю почти сразу о ней рассказывают, а потом, эпизод за эпизодом, пытаются читателя убедить, что он ещё не должен был ничего понять и не понял, а вот ближе к концу можно будет признаться, что понял.
По допусловию с перестрелкой - есть такая. Сюжетообразующей роли не играет и безболезненно из рассказа может быть изъята. Думаю, оригинальнее было бы перестрелку тогда уж так и оставить пейнтбольную, не переводить на реальные убийства.
Итог: автор писать умеет, но дедлайн и лень рассказа не сделали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 28.11.2015, 23:29
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ндаа...
Что курит автор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.11.2015, 10:15
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Я многим вам обязан, вы сделали для меня много хорошего. Но я ненавижу оставаться в
долгу. И посему завещаю вам этот монумент прочнее бронзы -- мою единственную
книгу; местами она примитивна и несовершенна, но зато какое великолепие на
других страницах! Не знаю, поймете ли вы ее. Это дар более почетный, чем...
Тьфу! Я, кажется, мелю вздор! (С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 12:34
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Действительно, по мне так цитат излишни...) выражайте побольше сови мысли, а не чужие! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 3.12.2015, 14:24
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




язык и стиль написания: до момента с перестрелкой всё устраивало. всё ясно, понятно, логично и с юморком. потом мелкорубленное нечто. что это было? кто кому чего сказал? я понадеялась, что после перестрелки всё вернётся на нужные рельсы, но нет всё стало только хуже. автор заторопился и начал валить всё в одну кучу.
Идея: поначалу идея хороша. и замысел я худо бедно оценила. но сядьте и не торопясь перепишите рассказ, я думаю он получится отличный. приятно встретить человека который бунтует против системы образования. для меня это прям больная тема, такое чувство что именно эта тв управляет нынешними школами. Автор я Вам верю

Wadim цитаты тут очень чёткие, емкие. зря вы так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:53