Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первый Прохожий, Автор: Лазарева Людмила (Melady)
Zaniraya
сообщение 4.12.2015, 3:04
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Не понимаю, к чему эти заходы про "обнажённых рабынь", "парчу" и пр. Осень и есть осень, деревья и есть деревья. Многословие не есть художественность, n'est pas? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 5.12.2015, 12:28
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




«Оглянись, незнакомый прохожий. Мне твой взгляд неподкупный знаком». А. Пахмутова, Н. Добронравов - Как молоды мы были.
Цитата
Пышная, по - бальному праздничная стайка деревьев превратилась в вереницу обнаженных рабынь: белотелые березы, бронзовая кожа осин, зеленовато-бурый шелк лип.

Липы – одетые в шелка. Не рабыни?
Текст смотрится гладким, но не шелковистым: где-то деепричастный оборот без запятых, где-то «не долгим» надо писать слитно. В целом, вычитка поможет, сам по себе текст хороший. Стиль изложения – плавный, затягивающий. Интересно, сыграет ли внезапно появляющийся дед где-нибудь в конце рассказа? Идея, вокруг которой развивается сюжет, не нова: некий человек случайно получает вещь слишком важную и ценную, чтобы её вот так отдавали каким-то посторонним личностям. С одной стороны, он в своём праве, с другой, жалко же! К тому же, это в интересах Тайной Власти – разорвать связь поколений, уничтожить книги, пустить под нож всю историю, чтобы с чистого листа создать новую – ту, которая ей нужна.
Хороший ход.
Но вот когда «шарик с ножками» начинает дословно пересказывать Главгаду инструкцию, которую он сам же писал, то это начинает смотреться плохо, неправдоподобно. По идее, аукционом не должен заниматься кто-то приближённый к руководству: хватит рядового подчинённого. А показательная порка образовательной системы выглядит ещё хуже. Ну хорошо, уберём образование из школы, а куда мы денем книжные полки в домах? А вузы с их библиотеками? А людей куда? А родители, выросшие в совершенно другой культурной доминанте: думаете, они не станут учить своих детей, не найдут нужных учебников? Я вас умоляю! И учебники, и прописи – всё будет. Всё, собственно, уже есть.
Т.е. фантдоп затрещал, но пока ещё держится.
Экспедитор взял и увёз библиотеку: а «шарик с ножками» его разве не узнал? Или это был другой парень? (далее открылось: это внезапно была переодетая девушка)
В конечном счёте, Тайная Власть проиграла. Но обнаружилась некая ещё более тайная, возможно, не Власть, но Организация.
Эпизод с «пейнтболом» в рассказ хорошо не встроен и вполне может существовать в отрыве от него, так же, как и сам рассказ замечательно обходится без этого эпизода.
Эпизод с пряжей немного провис: собака, видать, и вправду была агентом, но для чего нужна эта «пряжа Судьбы», как собачья жилетка может влиять на судьбы, не раскрывается. Пару слов об этом бы...
Мотивация Тайной Власти: допустим, мы делаем всех тупыми. А зачем? Из чувства подлой мести за загубленные в школе годы?
В целом, прикольный рассказ и достаточно интересных находок.
Резюме: хороший рассказ. Тайная Власть побеждена: все читают книги и учатся в университете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 9.12.2015, 20:18
Сообщение #23


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Руки сами потянулись за альбомами Бидструпа, захватили какую-то толстенную книгу. Пес тоже внес свою лепту и, встав на задние лапы, стянул корзинку с оранжевой пряжей.
- начиная читать эту сцену, автор, я мысленно представила - что бы я взяла из предложенного вами списка. Не поверите - именно это. Единственное - я бы не назвала старину Хэрлуфа рисовальщиком комиксов, просто язык бы не повернулся. Там очень глубокий смысл в его рисунках...
Цитата
В зале на диване весело щебетала полуобнаженная стайка девиц
- поменяйте местами и всё станет на место
Цитата
Наган за пояс, за спину
- на
Цитата
Уверенный жест расческой по волосам
- это не жест. Движение скорее...
Цитата
Главное, разорвать связь старшего поколения от детей, внуков и правнуков.
- или оторвать или между
Цитата
а на асфальте остнется только изгаженный асфальт...

Цитата
Первый выстрел, сорвал маски приличия
- читается буквально
Цитата
Криминалистами было установлено, что выстрелы сделаны из пистолетов различных видов.
- Криминалистами было установлено, что выстрелы произведены из различного вида оружия...

Долго вспоминала: у кого я читала этот приём - давать эпиграфы к каждой главе своего произведения. Эх, склероз старческий...
Начну с конца - последняя часть немного сумбурная получилась, потому как непонятно, кто и что сказал. Деда вроде не было, а тут за столом появился. И второе - перестрелка на пейнтболе. Мне кажется не надо было в лоб переходить к настоящей стрельбе. А так всё это завуалированно и оставить. Типа игроки продолжали падать и не понятно было, то они притворяются то ли перепутали баллончики с краской и все стали стрелять красным. А там уже и диктор ТВ подоспеет с разъяснениями.
Ничего более добавить не могу, автор. Мне безоговорочно понравилось! Даже не смотря на небольшие огрехи.
Мы недавно в кругу своей семьи обсуждали проблему образования в нашей стране, считая упадок во всех областях знаний обыкновенной диверсией с целью приведения к полной деградации отдельно взятого народа. И так ваш рассказ в самую эту тему угодил. Замечательно сыграли на Жукове, подчёркивая современное незнание исторических лиц. Хорошо показали рухнувшую в настоящее время связь поколений. В общем рассказ заставляет серьёзно задуматься, а это - главное.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 15.12.2015, 15:48
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ прочитала с трудом - алогичность зашкаливает. Много лишнего, но нет идеи у ТВ. То, что предлагается - несерьёзно. Корёжит вольное обращение автора с героями. Пример, человек, руки которого тянутся к "трехтомнику комиксов и карикатур Хэрлуфа Бидструпа" никогда не свяжется с девушкой, говорящей: "Я на верхнюю полочку заглянула, там в красных коробочках лежат ордена тусклые, пыльные, но камушки если почистить сверкать будут, факт. Спрашиваю: «Почем? А они настоящие?». Так толстяк засмеялся, говорит, мол: «значки, что с них взять»? Я блестяшки с таких значков повыковыривала бы". Эдакая насильная привязка Мастера к Аннушке.

Ляпы в идее, ляпы в сюжете... Хорош лишь язык написания и старания автора дать нетривиальную подачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.12.2015, 15:52
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(DamnCynic @ 5.12.2015, 11:28) *
Не рабыни?
Рабыни тоже могут быть в шелках! Если их собираются использовать сами понимаете как... Сама в кино видала! rolleyes.gif

(Вообще-то мне все эти ветры-шалуны и берёзки рабыни тоже поперёк горла стоят).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.12.2015, 11:26
Сообщение #26


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Добрая сказка. Долго мучил вопрос, что же это за дед шуршит по дому, но в финале автор раскрыл таки тайну. Понравилась подборка эпиграфов - может, не всегда в тему, но прикольные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 18.12.2015, 17:05
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Чтобы увидеть белотелых рабынь в березах нужно очень долго воздерживаться biggrin.gif Мысль понятна конечно, но мне кажется, неудачно получилось. Всегда немного смущают такие простые завязки. Побежал за собакой, наткнулся на ценные книги и тп. Если сначала показалось, что пишет чуть ли не профи, то с этого момента планка спустилась на любителя. Сюжет интересен, хотя и набил уже оскомину. По ТВ без остановки орут про сохранение истории.
В теме соседнего рассказа, я ругал форумчан за то, что они запутались в действующих лицах(и реглярно это делают вообще), теперь я сделал это сам, местами непонятно кто есть кто и кто чем занят. Первый раз за весь конкурс рассказ оказался слишком сумбурным даже для меня.
Наверное рассказ должен понравиться патриотически настроенному читателю. Он попадает в современный тренд основной идеей. Связь поколений, школьная программа, наклонности молодежи, искажение истории и тп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 18.12.2015, 22:31
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Гелиал @ 18.12.2015, 18:05) *
Наверное рассказ должен понравиться патриотически настроенному читателю. Он попадает в современный тренд основной идеей. Связь поколений, школьная программа, наклонности молодежи, искажение истории и тп.


Да, именно поэтому он мне и понравился.
Хотя осталось несколько непонятных моментов, таких как правило первого прохожего и роль антиквариатчиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 18.12.2015, 23:16
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Так много лишнего – всё ценное словно засыпано старыми, сырыми, липкими листьями толстым слоем. Увы. А временами – настолько вкусно, трепетно и… Но - , листья вновь валятся сверху из огромного корыта самосвала…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 18:03
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Стиль хорош, но структура? Я читал очень внимательно, но так и не понял, что происходит. Что за библиотеки? Почему из них можно все брать, но только нельзя? Чего там набрал главный герой? Почему собака - аналитик? Возможно, стоит хотя бы чуть-чуть приоткрыть завесу тайны, а пока это просто маловразумительный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 21.12.2015, 22:59
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Запомнился образ рассказа. Запомнилась и понравилась стилистика , но не забывайте чистить от излишеств smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 25.12.2015, 19:50
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(Marina Gaki @ 22.12.2015, 1:59) *
Запомнился образ рассказа. Запомнилась и понравилась стилистика , но не забывайте чистить от излишеств smile.gif

Благодарю, уже чищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 25.12.2015, 19:59
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(Степан @ 19.12.2015, 21:03) *
Стиль хорош, но структура? Я читал очень внимательно, но так и не понял, что происходит. Что за библиотеки? Почему из них можно все брать, но только нельзя? Чего там набрал главный герой? Почему собака - аналитик? Возможно, стоит хотя бы чуть-чуть приоткрыть завесу тайны, а пока это просто маловразумительный текст.

ГГ забрал сборник Битсрупа и книгу о Жукове - маршал СССР. Собака - действительно аналитик и тот самый Симон, который пил чай на кухнев последней части. Вы посмотрите на наши библиотеки? Неужели не видите, как выхолащивается из них история, как историю переписывают, внушают молодежи новые идеалы. Где друг становится врагом, а дед герой - предателем или вообще - никем! Еще с два десятка лет, и новое поколение , переходящее на чтиво с планшетов( что очень удобно, не спорю) станет обыденностью. Вот где можно поменять тексты, вкладывая в головы любую выгодную власти информацию! А книги? Книги будет читать элита.... А прохожие - проходить мимо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 25.12.2015, 20:03
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(zubr @ 18.12.2015, 14:26) *
Добрая сказка. Долго мучил вопрос, что же это за дед шуршит по дому, но в финале автор раскрыл таки тайну. Понравилась подборка эпиграфов - может, не всегда в тему, но прикольные.

ЭЭЭХ, НЕ СКАЗКА, СПАСИБО НА ДОБРОМ СЛОВЕ. Странно, эпиграфы выбирала особенно тщательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 25.12.2015, 20:08
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(Рыжая вешка @ 9.12.2015, 23:18) *
Начну с конца - последняя часть немного сумбурная получилась, потому как непонятно, кто и что сказал. Деда вроде не было, а тут за столом появился. И второе - перестрелка на пейнтболе. Мне кажется не надо было в лоб переходить к настоящей стрельбе. А так всё это завуалированно и оставить. Типа игроки продолжали падать и не понятно было, то они притворяются то ли перепутали баллончики с краской и все стали стрелять красным. А там уже и диктор ТВ подоспеет с разъяснениями.
Ничего более добавить не могу, автор. Мне безоговорочно понравилось! Даже не смотря на небольшие огрехи.
Мы недавно в кругу своей семьи обсуждали проблему образования в нашей стране, считая упадок во всех областях знаний обыкновенной диверсией с целью приведения к полной деградации отдельно взятого народа. И так ваш рассказ в самую эту тему угодил. Замечательно сыграли на Жукове, подчёркивая современное незнание исторических лиц. Хорошо показали рухнувшую в настоящее время связь поколений. В общем рассказ заставляет серьёзно задуматься, а это - главное.
С ув.

Перестрелку уберу, не очень люблю, когда стреляют. Кстати, для меня это оказалось самым трудным - описать перестрелку. Благодарю за комментарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 25.12.2015, 20:20
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Спасибо всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:46