Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Писатель, не читающий книг.
silverrat
сообщение 19.1.2014, 23:09
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хрустальный Феникс @ 20.1.2014, 0:26) *
Нет. Она так и не извинилась за наезд на мои дуэли.

Это я должна была извиниться? blink.gif За что? Где вы видели наезды в адрес ваших дуэлей? Наезды были исключительно в мой адрес. Поэтому я впредь отказалась участвовать в подобных дуэлях/конкурсах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 23:14
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 20.1.2014, 0:20) *
Стивен Кинг "Как писать книги"


Цитата
Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Это не обойти ни прямым, ни кривым путем – по крайней мере я такого пути не знаю.

Если Кинг пишет в этой своей старой автобиографической книге, что он читает в основном беллетристику, то это не значит, что он читает только беллетристику. Идеи рассказов/романов он черпал вовсе не из беллетристики. К примеру свой шедевр "Зеленая миля" он написал, прочитав мемуары бывшего директора тюрьмы Синг-Синг. Читать беллетристику ради развлечения и ради того, чтобы писать - несколько разные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 19.1.2014, 23:17
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Никогда не любил классику, она мне всегда казалась скучной. Поэтому не осилил даже четверти любого произведения, которые заставляли читать в школе!
Правда, есть одно исключение. "Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете (да простят меня ярые защитники классики), и, где-то за полгода походов в туалет, я все-таки осилил это произведение. Однако уже не помню про что книга даже, хотя времени не сильно то и много, вроде, прошло.

Можно привести параллель с кинематографом. Взять старые комедии. Они берут лишь добротой. Почти все шутки, над которыми раньше "валялись под столом", сейчас редко даже заставят улыбнуться.
Тоже самое с ужасами, напугаться фильмом ужаса из 80-ых это надо постараться (перекурить, наверное).
Можно взять жанр эротики. Когда в кинотеатры вышел фильм "Космическая одиссея" (меня тогда ещё не было на свете), но мне родители рассказывали, что там есть "пикантные моменты", и тогда это казалось жесткой порнухой!

В общем, я что хочу сказать: я тупо не понимаю тех людей, которые живут старой классикой, отказываясь воспринимать прогресс и современную литературу. Вы прям как Зюгановы какие-то, прожженные коммунисты или старики, твердящее что-то вроде "Вот раньше была жизнь! А сейчас ничего нет! Все фигня!" и т.д.

Это я так, отвлекся от темы. За мнения по теме спасибо! Извинений от такого человека как silverrat глупо ждать. Серьёзно! У нее правота головного мозга)
Очень рад, что форумчане вступились. Как говориться, справедливость восторжествовала!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.1.2014, 23:27
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 20.1.2014, 1:17) *
Это я так, отвлекся от темы. За мнения по теме спасибо! Извинений от такого человека как silverrat глупо ждать. Серьёзно! У нее правота головного мозга)

В общем-то, это называется переход на личности. Но вы можете продолжать и дальше. Вам - можно.

Цитата
Очень рад, что форумчане вступились. Как говориться, справедливость восторжествовала!

Очень рада за вас. Правда, мое сообщение вы видимо читать не стали.

Цитата
Никогда не любил классику, она мне всегда казалась скучной. Поэтому не осилил даже четверти любого произведения, которые заставляли читать в школе!

ЗЫ. Алекс, простите, за нескромный вопрос - сколько вам лет? Вы в профиле не указали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 19.1.2014, 23:34
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




24 года. Добавил дату рождения в профиль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annet Dragony
сообщение 20.1.2014, 17:54
Сообщение #46


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читать - надо. Невозможно научиться хорошо писать (просто - писать, в смысле грамотно и понятно излагать мысли, не допускать глупых ашипак) если не прочитать множество книг. Не все люди грамотны от природы и от природы наделены даром красиво излагать мысли. Но подавляющее большинство может этому научиться просто читая. Вырабатывается своего рода рефлекс: прочитав много качественных книг и потом глядя на коряво составленную фразу или неверно написанное слово ты уже на уровне подсознания видишь что тут не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 20.1.2014, 19:09
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 20.1.2014, 0:17) *
"Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете (да простят меня ярые защитники классики), и, где-то за полгода походов в туалет, я все-таки осилил это произведение. Однако уже не помню про что книга даже, хотя времени не сильно то и много, вроде, прошло.


Считаете, сострили? Зачитайте этот пассаж своим родителям. Они будут вами гордиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2014, 19:15
Сообщение #48


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(AlexDanilov @ 19.1.2014, 23:17) *
Правда, есть одно исключение. "Капитанская дочка", эта книга валялась в туалете (да простят меня ярые защитники классики), и, где-то за полгода походов в туалет, я все-таки осилил это произведение. Однако уже не помню про что книга даже, хотя времени не сильно то и много, вроде, прошло.

думаете, это у вас от чего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 20.1.2014, 19:26
Сообщение #49


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Annet Dragony @ 20.1.2014, 19:54) *
Невозможно научиться хорошо писать

Точка.
Мысль вполне законченная. Научится писать - невозможно. Это либо дано, либо нет.
Ток кто умеет писать - может совершенствовать так сказать техническую часть и на полставки/четверть отработать еще и за стаю бездельников: редактора, корректора, верстальщика и т.д.
Но большим писателем от этого он не станет.

Понятно что это вроде как "хороший тон", вроде того как художников заодно учат делать рамы для своих картин... но право слово - совершенно необязательно.
Писатель просто должен уметь писать. Хорошо. Художник создает картины на холсте а писатель - в голове читателя. текст в данном случае как производитель краски - третичен.
То есть хорошие краски это конечно прекрасно - не надо отвлекаться на смешивание, не нужно нервничать по поводу как ложится все это дело на холст, но настоящий художник нарисует картину и углем из костра на побеленной стене.
И создать шедевр не имея ни малейшего представления о правилах рисования.
Было б что сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 20.1.2014, 19:33
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 21.1.2014, 0:09) *
Считаете, сострили? Зачитайте этот пассаж своим родителям. Они будут вами гордиться.

Да, если честно, хотел как-то в шутливой форме изобразить. Но это правда. Единственная книга классика, которую я прочитал полностью это было произведение "Капитанская дочка". И прочитал я именно там, где и написал. Про пол год, возможно, и приукрасил, так как не помню за сколько именно прочитал.
И мне не стыдно перед родителями. Они же видели, что это книга лежала там. Так что они в курсе.

Если обидел этим кого-то - приношу свои извинения.

Хочу сказать, что все эти произведения, по крайней мере, не для меня. И я, действительно, не понимаю, зачем их заставляют читать.

Цитата(Andrey-Chechako @ 21.1.2014, 0:15) *
думаете, это у вас от чего?

Вы имеете в виду, мою слабую память? Или я не так Вас понял?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2014, 19:36
Сообщение #51


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(AlexDanilov @ 20.1.2014, 19:33) *
Вы имеете в виду, мою слабую память? Или я не так Вас понял?)

и природную интеллигентность! Видимо, она у вас, как и у Мишки, "русская природная"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 20.1.2014, 19:39
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 21.1.2014, 0:36) *
и природную интеллигентность! Видимо, она у вас, как и у Мишки, "русская природная"

Я не знаю ответа. Меня Ваша аватарка смешит. Не могу сосредоточиться)

Чтение классики не дает высокую культуру и интеллигентность. Можно взять в пример вчерашнюю ситуацию с СильверРэт, которая не воспринимает современную литературу и читает только классику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.1.2014, 19:41
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 20.1.2014, 21:26) *
Было б что сказать.

Именно. Именно сказать большинство ничего и не может, потому что сами, как личности, мало что из себя представляют. А апломба море - хочу быть писателем, хочу, чтобы меня читали, хочу, хочу, хочу... sleep.gif Чтобы что-то сказать, надо что-то за душой иметь, кроме тяги к деньгам и славе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.1.2014, 21:13
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 22:30) *
МТА как раз вообще ничего не читают.

Не тех МТА мы видели))
Цитата(silverrat @ 19.1.2014, 22:30) *
А черпают они вдохновение если только в играх.

Порой и так. Ну и что? Кстати, ИМХО, некоторые игры сами по себе искусство, не хуже литературы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.1.2014, 21:17
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 19.1.2014, 22:21) *
целых две ошибки в одном слове))


поясните, пожалуйста. туплю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.1.2014, 21:18
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 19.1.2014, 22:48) *
Я понимаю Сильверрат.
Действительно, читать стоит с большим выбором. Но так было всегда. Вообще отвергать современных авторов - попросту отказывать себе в разносторонней картине мира.
Действительно, читать спецлитературу - весьма полезно и для кругозора и для своего творчества. Но как раз сегодня я вспоминала Сильверрат, когда по каналу 365 смотрела экскурс в историю самолетостроения. Можно перечитать горы спецлитературы.
А можно не читать, но написать как Высоцкий про ЯК-истребитель. Большего знания, чем он в душу слушателю вложил в этой песне - и не надо.


лайк!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.1.2014, 22:52
Сообщение #57





Гости



Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 20.1.2014, 23:18) *
А можно не читать, но написать как Высоцкий про ЯК-истребитель.

Да, щаззз. smile.gif Меня всегда умиляет упоминание о нем в таком контексте. Чтобы писать, как Высоцкий, надо жить, как Высоцкий. Кишка у вас тонка так жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.1.2014, 1:15
Сообщение #58


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 21.1.2014, 0:52) *
Кишка у вас тонка так жить.

Не судите и не судимы будете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 21.1.2014, 2:25
Сообщение #59


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Andrey-Chechako @ 20.1.2014, 18:36) *
и природную интеллигентность! Видимо, она у вас, как и у Мишки, "русская природная"

Ну вы и даете, бывший. Я вас уже было простил из жалости, но раз уж вы сами обнажаете саблю (саблю ли?))))))), то не порежьте себя.
Не забывайте, что вместо доспехов на вас теперь... лохмотья (мягко выражаясь)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 21.1.2014, 4:36
Сообщение #60


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Одну хорошую книгу написать, не читая, можно. Биографию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:44