Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Преимущества русского языка для писателя
Mishka
сообщение 25.10.2015, 11:49
Сообщение #41


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Мне кажется, что слухи о русском азыке, как о самом лучшем, явно преувеличены. Изучал в университете латинский, древнегреческий, старославянсий. Мне легче было понимать и писать на латыни, нежели на старославянском. Нашему хорошему русскому языку лет всего, наверное, триста, а до того он был настолько неуклюжим, что и ничего приличного не сохранилось на нем, кроме указов. Современный русский я люблю, но есть подозрение, что вскоре от него ничего не останется. Походишь по нелитературным сайтом - волосы дыбом встают, ибо у пишущих явно 3 класса образования.
Английский очень нравится. Помню, живя в России, на 3 года отказался читать все на русском языке, только на английском. Была такая крайность. Очень красивый и удобный язык.
Датский более прагматичный язык, приземленный. Но и на нем есть прекрасные художники слова.
В русском мне не нравится не столько сколько, сколько учителя, обучающие, как правильно писать на русском. В предложении должны быть только одно что, одно был и все такое. Бедные люди, которые следуют этим правилам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.10.2015, 12:56
Сообщение #42


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 25.10.2015, 11:49) *
Мне кажется, что слухи о русском азыке, как о самом лучшем, явно преувеличены.

Нет языков лучших или худших. Есть языки, которые лучше или хуже подходят для конкретных задач. Байрон (вроде бы), и не он один, жаловался на бедность английского и пытался изучать русский, но не смог и освоил итальянский. А джаз, например, весь мир предпочитает исполнять на английском. Оперные певцы млеют от итальянского. Ну и т.д.


Цитата(Mishka @ 25.10.2015, 11:49) *
В русском мне не нравится не столько сколько, сколько учителя, обучающие, как правильно писать на русском. В предложении должны быть только одно что, одно был и все такое.

Нет таких правил грамматики, есть такие правила стилистики. И кстати во всех языках. Вот, например, вы ведь не делаете же повторов без надобности, по крайней мере в русском)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.10.2015, 14:52
Сообщение #43


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Ну типа Я @ 25.10.2015, 10:56) *
Нет языков лучших или худших. Есть языки, которые лучше или хуже подходят для конкретных задач. Байрон (вроде бы), и не он один, жаловался на бедность английского и пытался изучать русский, но не смог и освоил итальянский. А джаз, например, весь мир предпочитает исполнять на английском. Оперные певцы млеют от итальянского. Ну и т.д.



Нет таких правил грамматики, есть такие правила стилистики. И кстати во всех языках. Вот, например, вы ведь не делаете же повторов без надобности, по крайней мере в русском)

Оперы вроде исполняются на немецком, но могу и ошибаться.
Не вижу никакой беды в повторах, если донесен смысл. Я пока на форум Ексмо не пришел, понятия не имел, что нельзя в одном предложении использовать 3 раза "что" только из-за того, что это сказал некий Розенберг. Идет текст гладенько, и плевать на этих деятелей от литературы. Русский язык, конечно, прекрасный, кто ж спорит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 25.10.2015, 15:35
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Druid @ 20.10.2015, 0:08) *
русский язык - самый неудачный для литературы, главным образом, потому что у нас свободный порядок слов
английский язык - самый удачный, собственно на нём и написано 99% шедевров мировой литературы

Чушь, однако, полная.
Английский, в силу некоторых причин, был навязан всему миру - отсюда и такая известность этих авторов.
Если вы не владеете "пером" - вам никакой язык не поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.10.2015, 15:39
Сообщение #45


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 25.10.2015, 14:52) *
Оперы вроде исполняются на немецком, но могу и ошибаться.

Немцы музыку в глобальных масштабах сочинять здоровЫ. Оперы их действительно мощные. Но для пения немецкий язык не очень-то подходит. Ну просто есть особенности в речи, соотношении гласных/согласных. Например для непривычного слуха кажется что певцы частенько каркают. Такая "р", такие буквосочетания.


Цитата(Mishka @ 25.10.2015, 14:52) *
Я пока на форум Ексмо не пришел, понятия не имел, что нельзя в одном предложении использовать 3 раза "что" только из-за того, что это сказал некий Розенберг.

Честно говоря, не знаю что сказал Розенберг. Да, собственно, я и его самого не знаю)
Дело не в самих повторах, а в строении речи. Правила стилистики более сложные. Тут есть филологи, они расскажут, если захотят. А мне проще на примере.
Допустим, я напишу поэму, есесснно великую:
Я был на юге, был на севере,
В Париже был, и в Лондоне почти что побывал

...
Никакой самый крутой спец к повторам тут не привяжется.
А если напишу что-то вроде:
Вчера я был в кино. А неделю назад у меня были гости. А месяц назад у меня был прыщик... ну неважно где.
Тут уж на "был" накинутся как волки на добычу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.10.2015, 15:43
Сообщение #46


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(moiser @ 25.10.2015, 13:35) *
Чушь, однако, полная.
Английский, в силу некоторых причин, был навязан всему миру - отсюда и такая известность этих авторов.
Если вы не владеете "пером" - вам никакой язык не поможет.

Согласен. Я выше заметил, что даже на корявом датском языке можно встретить художников слова. Вот пример:
Ханс Шерфиг
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%...%B0%D0%BD%D1%81
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.10.2015, 15:51
Сообщение #47


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Ну типа Я @ 25.10.2015, 13:39) *
Честно говоря, не знаю что сказал Розенберг. Да, собственно, я и его самого не знаю)

Ошибся, Розенталь :-) Да и какая расница: -берг, -таль. Когда я разговариваю с женой и неправильно ставлю ударение на слове, она меня поправляет. И тогда я спрашиваю: а какая разница, какой слог я ударил, если ты меня поняла? Всегда вставляю сколько МНЕ нужно "что", "был", "я", "меня" и все такое. Имею, как автор, право.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.10.2015, 15:58
Сообщение #48


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 25.10.2015, 15:51) *
Ошибся, Розенталь :-)

Это другое дело. О нем даже я слышал)



Цитата(Mishka @ 25.10.2015, 15:51) *
Всегда вставляю сколько МНЕ нужно "что", "был", "я", "меня" и все такое. Имею, как автор, право.

Имеете, о чем речь! Но ваше право достаточно "умное". В ваших тестах повторы нечасто попадаются. А у некоторых - одно за другим без перерывов. А большое количество повторов в первую очередь означают однотипность и монотонность текста. Такой текст заведомо будет скушен при чтении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.10.2015, 16:15
Сообщение #49


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Ну типа Я @ 25.10.2015, 13:58) *
Имеете, о чем речь! Но ваше право достаточно "умное". В ваших тестах повторы нечасто попадаются. А у некоторых - одно за другим без перерывов. А большое количество повторов в первую очередь означают однотипность и монотонность текста. Такой текст заведомо будет скушен при чтении.

Соглашусь с вами: можно писать не по правилам, если взамен соблюдения правил можешь дать читателю ценную мысль. Подождем и других мнений :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:10