Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бритва Оккама - почему ее так любят фантасты?, Моя коллекция упоминаний бритвы Оккама в произведениях фантастов.
moiser
сообщение 19.10.2014, 3:03
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(citrameaune @ 19.10.2014, 3:38) *
поясните-ка мне, несведущему, при чем же тут бритва Оккама? налысо ею, что ли, "дорогая" эта побрилась? ай, - думает - не буду плодить волосы!

честное слово, никакой не вижу связи между вашим утверждением и последующим рассказом.

Если вы зарегились для того чтобы узнать что такое бритва Оккамы, то искренне вам сочувствую - я не знаю что это такое, но побриться ею нельзя. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 19.10.2014, 3:25
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(moiser @ 19.10.2014, 5:03) *
Если вы зарегились для того чтобы узнать что такое бритва Оккамы, то искренне вам сочувствую - я не знаю что это такое, но побриться ею нельзя. smile.gif

А чего сразу сочувствую? Где еще расскажут, как не тут. Брадобреев хватает. Даже Аптекарь есть. И ваще, новички - это музыка, увлажняющая глаза. Смотрите, какой он. Тростиночка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 19.10.2014, 4:09
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 19.10.2014, 4:25) *
А чего сразу сочувствую? Где еще расскажут, как не тут. Брадобреев хватает. Даже Аптекарь есть. И ваще, новички - это музыка, увлажняющая глаза. Смотрите, какой он. Тростиночка.

Всемогущий и всезнающий Гугл расскажет и объяснит лучше меня.
Что же касается сочувствия, то это так. Вещи, очевидные и понятные мне, не всегда могут быть поняты другими в том же контексте не в силу недостатка ума, а в силу стереотипности мышления. Могут быть и другие причины. Вот пусть помучается, пообживётся и глядишь, и объяснять ничего не придётся. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
citrameaune
сообщение 19.10.2014, 22:57
Сообщение #44


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 19.10.2014, 3:48) *
Жена не хочет плодить излишние сущности и ужин. Не желает, гадюка, жарить картофан. Бритвой ей по горлу и в колодец. А менты примут Оккаму - ведь бритва его! Хитрый план.

Осталось только этот сюжет Донцовой продать! Ну, или кто там её книги пишет. Кулинарные рецепты она уже цитировала (гуляет по интернету даже клюквенный пирог "по рецепту Донцовой"), теперь можно и за популяризацию науки приняться.

Цитата(moiser @ 19.10.2014, 4:03) *
Если вы зарегились для того чтобы узнать что такое бритва Оккамы, то искренне вам сочувствую - я не знаю что это такое, но побриться ею нельзя. smile.gif

Конечно же я знаю, что это за бритва такая. Иронизирую просто. Честное слово, никак в моей голове ваше сообщение с этим принципом не сопоставляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.10.2014, 23:15
Сообщение #45


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Эээх @ 19.12.2010, 1:12) *
Кстати, если, вдруг, кому встретится - буду безмерно благодарен за новые экземпляры в моей коллекции

Я тут на днях наткнулась у Лукьяненко, в "Печати Сумрака":

Цитата
Рефлексия и мнительность у Кости отсутствовали напрочь. Когда он считал нужным что-то сделать, он просто делал. Когда чего-то хотел – добивался, если чувствовал гнильцу – сразу и без сожаления отступал. Не то чтобы мир казался ему черно-белым, просто он не вносил в него лишних сущностей и не мучился вопросами «а что, если?». Воплощение бритвы Оккама.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.10.2014, 23:24
Сообщение #46


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(AlexCh @ 8.10.2014, 22:22) *
У меня тоже этот перец есть. В книге Наемник с Земли.
Только я его ногебатором и убийцей скотомутантов сделал - так смешнее

И правда, забавно. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 19.10.2014, 23:51
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(citrameaune @ 19.10.2014, 23:57) *
Конечно же я знаю, что это за бритва такая. Иронизирую просто. Честное слово, никак в моей голове ваше сообщение с этим принципом не сопоставляется.

Не отчаивайтесь, я тоже не всё понимаю. smile.gif Но бритва Оккамы это не только выбор наиболее простого объяснения, как вы наверное думаете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.10.2014, 7:38
Сообщение #48


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2014, 1:15) *
Я тут на днях наткнулась у Лукьяненко, в "Печати Сумрака"

Мерси!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:03