Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Его Величество Случай
Гость_Monk_*
сообщение 24.1.2013, 9:20
Сообщение #1





Гости



Цитата




Едва проснувшись, еще в постели, я почему-то сразу подумал: надо создать такую вот тему на форуме. Интересно, случайно или нет? wink.gif
Итак, Случайности и Закономерности... Много ли внимания вы уделяете им в своих произведениях? Роль Его Величества Случая в вашей жизни - и в писательской карьере в особенности! Существует ли фатум, рок и судьба? Многое ли предопределено в нашей жизни и кем? Что было бы, если б Аннушка не пролила масло, - и прочие рассуждения - сюда! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.1.2013, 13:30
Сообщение #2





Гости



Цитата




Что-то никто не торопится ничего писать. Вы все - приверженцы фатума? tongue.gif
Ладно, поведаю случай, произошедший со мной в армии. Там со мной много чего случилось... smile.gif
Дело было в Узбекистане, под Ташкентом. Иду я как-то с почты - забирал письма и журналы для дивизиона, офицеры послали. Обычно я проходил через центральные ворота, но в этот раз решил их обойти, и пролез в часть через дыру в колючке - исключительно для того, чтобы почитать журнал. Уже не помню название. "Советский воин" или "Звезда"... что-то в этом роде. Читать в дивизиона было решительно нечего, а я читать люблю. Конечно, журнал тут же бы отобрали офицеры, возможно, я бы его и не увидел больше, и поэтому обошел ворота и спрятался в овражке, в кустах. Не успел я сесть - как услышал выстрелы... Я удивился, но не испугался. Не так давно наш прапор давал дембелям пострелять из пулемета. В воздух, разумеется - вокруг виноградники и жилые дома. Ну, я сижу себе и читаю дальше. И слышу: крики, вопли, шум машин... Я пошел к казарме и уже там узнал: один из молодых солдат, стоявший в патруле с боевым оружием, расстрелял дембеля. Это случилось как раз напротив ворот, через которые я обычно ходил.
Меня до сих пор мучает вопрос: что бы случилось, если бы я там прошел, как обычно? Возможно, и меня пристрелили бы, как свидетеля. А может, тот парень, наоборот, не стал бы стрелять, и человек остался бы жив... Я не знаю, что могло бы произойти, совершенно не знаю - и благодарен Случаю, который меня спас...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 24.1.2013, 15:11
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




всех моих "случайностей" хватит на пяток-другой романов. у меня вся жизнь - один большой случай. smile.gif я человек удивительной судьбы. И когда я что-то такое рассказываю, то многим кажется, чтоя придумываю.
Ну из мелочей - вот хотя бы тот случай с аватаркой Батисты. Как так получилось ,что за совпадение?
Особенно если учесть, что реслинг в апреле в Питер приезжает с "гастролями". Да-да, именно те самые ребята. Только без него (Баститы, он же в спорт ушёл из этого балагана на канатах). Ну да какая разница? Зато приезжает мексиканская бойцовая рабонька, которую я хотел потроллить, но увы-ув, у нас в это же время гастроли на малой родине sad.gif
Придётся засылать казачка, просить передать рыбоньке от меня поцелуй. Может, это и к лучшему - вот так пошёл бы, засосал бы в дёсны 80-килограммового спортсмена и не вернулся бы на этот уютненький форумчик :-/


Или вот вчера убирал клетки и вдруг резко возникла мысль - надо бы позвонить одной подружке, поинтересоваться, как там её роскошный золотистый мужчина породы шелти (свинка такая, золотой шелти - http://krolik-world.ucoz.ru/_bl/0/38637481.jpg) а потом как-то замотался с уборкой и забыл. Вечером звонит мне моя дама и сообщает, что ей позвонила эта наша общая подружка и сказала, что мальчик умер sad.gif По неизвестной причине. Именно в то время, когда я хотел позвонить и узнать, всё ли в порядке.
Был случай с моей дамой и её другой подругой. Совершенно жуткий, реально как в ужастике. Со звонком в дверь и самовключающимся выключенным ноутбуком. но эта история довольно интимная, не буду рассказывать...
короче, я почему всякую мелочь вспомнил - потому что всего такого происходит в моей жизни очень много, и я перестал обращать на всё это внимание. Вспоминается только самое недавнее.

Цитата(Monk @ 24.1.2013, 10:24) *
Много ли внимания вы уделяете им в своих произведениях?

тут вот что интересно. В принципе, я как любой "голливудщик" грешен "роялями в кустах". Однако они так ловко у меня расставлены, что читатели реально находят в них логику расположения, мол, это не случай, это хитрая шахматная партия таких-то и таких-то главных героев, находящихся на периферии восприятия читателя. Вот так посмотришь на рассуждения таких ребят и думаешь - а ведь верно! Это не случай, это типа так задумано! Сам удивляюсь, и почему рояли расставляются настолько логично *_*
Может, и впрямь, я не придумываю, а "вижу"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.1.2013, 19:02
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 24.1.2013, 16:15) *
я человек удивительной судьбы.

Как интересно! wink.gif
А вообще я имел в виду фатальные случайности, не рядовые, а те, которые повлияли на жизнь или творчество. В том числе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 24.1.2013, 19:08
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




либо всё предрешено (вплоть до вздоха и писка), либо ничего (тогда всё происходящее случайный хаос). по-другому быть не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.1.2013, 19:12
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Yulia @ 24.1.2013, 20:12) *
либо всё предрешено (вплоть до вздоха и писка), либо ничего (тогда всё происходящее случайный хаос)

А сами к чему склоняетесь? Или еще не выбрали? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 24.1.2013, 19:17
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Monk @ 24.1.2013, 19:16) *
А сами к чему склоняетесь? Или еще не выбрали? wink.gif

а я не буду выбирать. живу по принципу анекдота:

"На уроке атеизма. Учитель:
- А сейчас, дети, все кричим, что бога нет!
Все дети кричат, один мальчик молчит.
Учитель: - Вовочка, а ты почему молчишь?
Вовочка: - Если бога нет, то зачем кричать? Если есть - зачем портить отношения?"

))
я допускаю вероятность и того и другого. например мой самый первый романчик как раз о том, что всё предрешено. а сейчас работаю над романом, где в целом даже прошлое не сильно влияет на будущее. после него вернусь к первому старому романчику, буду его дорабатывать до "нечто стоящее". мне кажется сейчас ломать голову над тем, что правильно - впустую тратить время. пофантазировать - да, а убеждать себя в чём-то - нет. рано ещё. лет через миллион я бы подумала над этим всерьёз)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.1.2013, 19:22
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Yulia @ 24.1.2013, 20:22) *
а я не буду выбирать.

Хииитрая! wink.gif
Ну, а в жизни вы на стороне Порядка или Хаоса? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 24.1.2013, 19:31
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Monk @ 24.1.2013, 19:26) *
Хииитрая! wink.gif
Ну, а в жизни вы на стороне Порядка или Хаоса? smile.gif

я может и понимаю, что порядок лучше, но у меня, увы, хаос. моё творчество выживает только за счёт того, что основной сюжет романа я пишу быстро. не понимаю, как можно сочинять сюжет годами. я бы запуталась)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 24.1.2013, 19:38
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Monk @ 24.1.2013, 20:07) *
А вообще я имел в виду фатальные случайности, не рядовые, а те, которые повлияли на жизнь или творчество.

ааа, ну таким образом я встретил своего партнёра по группе, с которым мы по логике самой жизни никак не должны были встретиться.
а перед этим я услышал на новогодней пати группу, жанр которой мне вообще никогда не нравился.
Именно это стало причиной всего, что имеется в моей жизни сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.1.2013, 22:27
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 24.1.2013, 20:42) *
ааа, ну таким образом я встретил своего партнёра по группе, с которым мы по логике самой жизни никак не должны были встретиться.

Ну, а подробности есть? Какого рода случай? Столкнулись лбами из-за монетки? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 24.1.2013, 22:45
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Monk @ 24.1.2013, 23:31) *
Ну, а подробности есть? Какого рода случай? Столкнулись лбами из-за монетки?

я стоял в ванной с бритвой, и тут меня как будто что-то ну как бы в спину толкнуло, но только невесомо, а так, как бывает, когда начинаете засыпать и вдруг просыпаетесь. И я такой убёг в комнату и быстро написал объявление на одном ресурсе о поиске музыкантов. Хотя особо никогда не хотел никаких групп создавать, я мультипликатором хотел быть. Образования музыкального нет да и данные, что уж там, оставляют желать лучшего...
Нашёлся один товарищ, который сказал, что у него есть как раз на примете один друг, который...
Вот так и познакомились. Хотя мы из совершенно разных социальных слоёв, районов и вообще никак не должны были пересечься. Я вообще с такими людьми языка никогда найти не мог общего. А вот поди ж ты. Восемь лет вместе.

Да и насчёт Батисты я пока тоже не отчаиваюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 24.1.2013, 23:46
Сообщение #13





Гости



Цитата




Я конечно в судьбу верю, потому что практически вся моя жизнь подтверждает, что все это не случайно. Да и можно ли говорить о обычном случайности, если я три раза переживала состояние очень близкое к смерти, буквально на расстоянии одного вдоха...

Да к тому же, моя мать была глухонемой с рождения и причем забеременела мной еще в интернате для инвалидов, и кто бы мог сказать, что из меня мог получится нормальный человек с нормальной жизнью? Да к тому же что я потом в 10 лет попаду в Ирак, там выйду замуж. И причем мой муж был настолько близким мне человеком, что странно как я могла его найти на другом конце света..? Но еще больше судьбоносной была встреча с моим вторым мужем. Начать надо с того что жила я в общежитии, соседка у меня была жуткая нимфоманка и хотя обычно ночевала не комнате, но бывали дни, когда ей с любовниками некуда была податься и у нас была договоренность, что я погуляю в это время, а они обычно этим не злоупотребляли, так что до утра на улице я не сидела. Но в тот раз они как-то подзадержалась, а это была уже такая осень холодная - ноябрь месяц, впереди маячила сессия, и я сидела в скверике перед общагой и читала. Ну конечно, это очень громко сказано скверик две скамйки и четыре фонаря. Да книжка у меня была нелегкой, по Общей и Неорганической Химии, такой гиганский том, которым легко было убить. И вот сижу я мерзну, мимо проехал мотоциклист, я не обратила внимание. Потом слышу опять проехал. Оказывается это он вернулся и привез кофе в стаканчиках. Подсел ко мне и мы разговорились, вот что это было я не знаю, но во всяком случае никак ни разум и не случайность. Потому что после того как кофе был выпит, мы уехали к нему и больше я от него не уезжала. И что самое странное, что это я после 20-минутного разговора уехала с мужчиной!!! Да я их вообще шарахалась, я не могла есть в присутствии мужчин. А тут вот нате! И причем попала я в православную семью, такую очень серьезную, Дед до сих пор завет меня бусурманкой, хотя уже и смирился что покрестить не удастся.

Это то что касается не случайных случайностей в моей жизни. Но в принципе я думала о том количестве испытаний, что выпадают на долю человека, почему одним ого-го, а другим ничего... или мы что-то не видим. Потому что мне испытаний отсыпало с горкой! Тем более, говорят же, что Бог всегда посылает, то что нам по силам. Так вот помнится мне еще лет в 18 пришла в голову такая мысль... Может быть когда-то раньше мы сами были писателями и мечтали попасть в тот мир, который описываем. Ведь действительно такое бывает, когда что-то пишешь, то видишь всю картину так - будто она реальна. И писателю важно ведь не только написать, но еще важно, чтоб его читали! Почему? Потому что скучно жить одному в своем мире. Хочется чтоб кто-то загорелся и тоже жил в его придуманном мире. Помните как у Маяковского: "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!" Так что свою судьбу мы написали когда-то сами, а теперь проживаем ее по полной. И роптать на судьбу бесполезно потому что ропщешь сам на себя. И надо быть внимательным к своему творчеству, иначе оно отыграется на тебе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.1.2013, 0:07
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Алиса @ 25.1.2013, 0:50) *
Да к тому же, моя мать была глухонемой с рождения и причем забеременела мной еще в интернате для инвалидов, и кто бы мог сказать, что из меня мог получится нормальный человек с нормальной жизнью? Да к тому же что я потом в 10 лет попаду в Ирак, там выйду замуж. И причем мой муж был настолько близким мне человеком, что странно как я могла его найти на другом конце света..? Но еще больше судьбоносной была встреча с моим вторым мужем. Начать надо с того что жила я в общежитии, соседка у меня была жуткая нимфоманка и хотя обычно ночевала не комнате, но бывали дни, когда ей с любовниками некуда была податься и у нас была договоренность, что я погуляю в это время, а они обычно этим не злоупотребляли, так что до утра на улице я не сидела. Но в тот раз они как-то подзадержалась, а это была уже такая осень холодная - ноябрь месяц, впереди маячила сессия, и я сидела в скверике перед общагой и читала. Ну конечно, это очень громко сказано скверик две скамйки и четыре фонаря. Да книжка у меня была нелегкой, по Общей и Неорганической Химии, такой гиганский том, которым легко было убить. И вот сижу я мерзну, мимо проехал мотоциклист, я не обратила внимание. Потом слышу опять проехал. Оказывается это он вернулся и привез кофе в стаканчиках. Подсел ко мне и мы разговорились, вот что это было я не знаю, но во всяком случае никак ни разум и не случайность. Потому что после того как кофе был выпит, мы уехали к нему и больше я от него не уезжала. И что самое странное, что это я после 20-минутного разговора уехала с мужчиной!!! Да я их вообще шарахалась, я не могла есть в присутствии мужчин. А тут вот нате! И причем попала я в православную семью, такую очень серьезную, Дед до сих пор завет меня бусурманкой, хотя уже и смирился что покрестить не удастся.

в каком, говорите, романе такое было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 25.1.2013, 2:15
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Судьба постоянно делает нам знаки, а доверять им или нет дело сугубо личное. Я доверяю.

Пример: в начале недели еду я утром на автобусе и на чёрном мутоне своей шубы вдруг замечаю куриное перо, скрюченное полумесяцем. Вышла, стряхнула, пошла дальше.
На работе, копируя документы, замечаю разбросанное по полу конфети из дырокола, только не обычной круглой формы, а надрезанное в форме... правильно - полумесяца. Ну, думаю, точно знак. Соображаю с чем бы его соотнести и первое, что приходит на ум - мусульманская мечеть с похожим символом. В общем подумала и забыла.
После обеда пришлось мотаться по делам предприятия. На ходу в одной из маршруток слышу голос водителя с сильным таким "нерусским" акцентом. Может таджик, может узбек, кто их разберёт, но, наверное, мусульманин полагаю я и, вспоминая знак, выскакиваю из машины на следующей (не нужной мне) остановке.
И, знаете, я нисколько не удивилась, увидевего вечером этого гражданина-водителя в сводке происшествий. Попал в аварию. Несерьёзную, но пассажирам пришлось выйти на длиннющей развязке и топать пешком по 30-тиградусному морозу до ближайщего транспорта как минимум километр. Неприятно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.1.2013, 5:11
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Mekshuny @ 25.1.2013, 6:19) *
Может таджик, может узбек,

И в ваших краях они есть???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 25.1.2013, 7:39
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Сочинитель @ 25.1.2013, 12:16) *
И в ваших краях они есть???

А то! В наших китайских краях много кого встретить можно biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 25.1.2013, 9:35
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




все фаталисты почему-то напрочь забывают, что они не одни в этом мире. то есть если они избежали смерти - это судьба. а то, что от их смерти или выживании зависела бы судьба других - они не учитывают. так судьба ли это, если всё меняется от одного вопроса одной жизни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 25.1.2013, 17:22
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Yulia @ 25.1.2013, 10:39) *
а то, что от их смерти или выживании зависела бы судьба других - они не учитывают. так судьба ли это, если всё меняется от одного вопроса одной жизни?

В первых двух случаях от моей смерти ничего бы не изменилось... в последнем случае возможно изменилась бы судьба моих детей, но никак не выживание. Так что - это судьба. Человек вообще эгоцентричен по своей природе. У других, кстати тоже свои судьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 25.1.2013, 17:28
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Алиса @ 25.1.2013, 17:26) *
В первых двух случаях от моей смерти ничего бы не изменилось... в последнем случае возможно изменилась бы судьба моих детей, но никак не выживание. Так что - это судьба. Человек вообще эгоцентричен по своей природе. У других, кстати тоже свои судьбы.

про эффект бабочки слышали? очень дельная штука. всерьёз подрывает понятие судьбы. вы умерли - дети страдают. ребёнок без матери - совсем другое восприятие мира. судьба совсем иначе складывается, нежели с вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:14