Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пост^n апокалипсис, постпостпостпост(пост)апокалипсис
moiser
сообщение 29.4.2014, 9:52
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 10:28) *
Сосуд из чего делать будем? Бычий пузырь доверия не вызывает.

Судя по фото, бычий пузырь самое подходящее для газового баллона. Будем считать, что это два электрода. Нить накала не обязательна. Газ можно "поджечь" высоковольтным разрядом. Так называемый тлеющий разряд. Если использовать пьезокристалл, то как раз этой примитивной батарейки хватит для получения мощной искры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 10:06
Сообщение #42


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 29.4.2014, 10:52) *
Судя по фото, бычий пузырь самое подходящее для газового баллона. Будем считать, что это два электрода. Нить накала не обязательна. Газ можно "поджечь" высоковольтным разрядом. Так называемый тлеющий разряд. Если использовать пьезокристалл, то как раз этой примитивной батарейки хватит для получения мощной искры.

пьезокристалл из чего? Кварц?

Мне все-таки не нравится бычий пузырь, может сгореть/обуглиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.4.2014, 10:12
Сообщение #43


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 12:06) *
Мне все-таки не нравится бычий пузырь, может сгореть/обуглиться.

Это как раз одна из причин, почему понижают давление внутри колбы - снижается теплопередача от нити накаливания. И стекло в этом смысле очень хороший материал, тоже с низкой теплопроводностью. Думаю стекло в качестве изолятора вполне можно заменить и глиной.
А газоразрядные лампы могут быть и холодными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 10:19
Сообщение #44


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 29.4.2014, 11:12) *
Это как раз одна из причин, почему понижают давление внутри колбы - снижается теплопередача от нити накаливания. И стекло в этом смысле очень хороший материал, тоже с низкой теплопроводностью. Думаю стекло в качестве изолятора вполне можно заменить и глиной.
А газоразрядные лампы могут быть и холодными.

А вы знаете толк в лампах wink.gif

Глина только очень тонкая быть должна. А что если какой-нибудь драг камень? Тонко нарезанный?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.4.2014, 10:30
Сообщение #45


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 12:19) *
А вы знаете толк в лампах wink.gif

Не только)


Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 12:19) *
Глина только очень тонкая быть должна. А что если какой-нибудь драг камень? Тонко нарезанный?

Толщина вторична, как и материал. Для лампы накаливания материал изоляторов должен иметь определенные свойства: быть диэлектриком и выдерживать рабочую температуру (естественно), иметь минимальное тепловое расширение (очень большие перепады температур), иметь низкую теплопроводность (желательно, но не обязательно, если конструкция лампы позволяет нагрев). В принципе таким требованиям более или менее будут удовлетворять многие материалы, в том числе и кристаллы. Скорее всего основным препятствием на практике будет тепловое расширение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 29.4.2014, 10:34
Сообщение #46





Гости



Цитата




Эх, коллеги, расстроился я немного. Думал, о сверхъестественном поболтаем, а вы всё о лампах каких-то. sad.gif
Пойду переделывать своё фентези.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 10:37
Сообщение #47


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 29.4.2014, 11:30) *
Не только)



Толщина вторична, как и материал. Для лампы накаливания материал изоляторов должен иметь определенные свойства: быть диэлектриком и выдерживать рабочую температуру (естественно), иметь минимальное тепловое расширение (очень большие перепады температур), иметь низкую теплопроводность (желательно, но не обязательно, если конструкция лампы позволяет нагрев). В принципе таким требованиям более или менее будут удовлетворять многие материалы, в том числе и кристаллы. Скорее всего основным препятствием на практике будет тепловое расширение.

Да нет, вы не поняли о чем я. Внешняя оболочка должна быть прозрачной или хотя бы матовой, чтобы пропускать свет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.4.2014, 10:42
Сообщение #48


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 29.4.2014, 12:34) *
Эх, коллеги, расстроился я немного. Думал, о сверхъестественном поболтаем, а вы всё о лампах каких-то. sad.gif

Надо бы вам дома свет отключить весь и сразу. Вот тогда вы точно сверхъестественно взовьетесь)

Кстати о сверхестественном. Когда-то читал полухудоственную, полудокументальную книжку как средневековый физик-электрик пытался отловить в банку огни святого Эльма. Вроде ему там даже удавалось временно перемещать их в эту банку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 10:45
Сообщение #49


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 29.4.2014, 11:34) *
Эх, коллеги, расстроился я немного. Думал, о сверхъестественном поболтаем, а вы всё о лампах каких-то. sad.gif
Пойду переделывать своё фентези.

А вы предлагайте, мы обсудим wink.gif

Цитата(moiser @ 28.4.2014, 22:35) *
Зачем вам это? Не будь этого разговора я не придумал бы, как древние египтяне делали лампы и зажигали их. Это же замечательно. Когда бы я об этом подумал бы? А тут Манул подвернулся. 5 минут и офигительная тема.

Давайте уже не тяните, рассказывайте свой способ tongue.gif

Цитата(УльтраМарина @ 28.4.2014, 22:57) *
Если я правильно поняла, то америку открыл еще один из вас. Вы уж скажите сколько вас всего? Замучилась считать..

Америку открывали:

Древние Алтайцы (предки Индейцев), Чукчи, Эскимосы, Скандинавы, Колумб....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 10:49
Сообщение #50


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 29.4.2014, 4:56) *
УльтраМарина, за оскорбление участника форума, с учётом двух имеющихся санкций, - бан на четырнадцать дней.

Коллеги, тема свелась к обсуждению известных форм энергии, а ведь топикстартер спрашивал об иных цивилизациях. Я вот порой думаю, а на какой энергии перемещаются НЛО? Или как перемещались виманы? Как и для чего строились пирамиды? А как добирались на Землю "боги" - на кораблях с особой энергией, искривляли пространство, как-то ещё?

Ну есть теория о определенных силовых линия Земли, на которых и "скользят" НЛО, Виманы, Ступы....
Пирамиды все ориентированы на полюс Земли, только вот полюс смещается постоянно. Есть теория, что их строили для стабилизации планеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.4.2014, 10:53
Сообщение #51


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 12:37) *
Да нет, вы не поняли о чем я. Внешняя оболочка должна быть прозрачной или хотя бы матовой, чтобы пропускать свет.

Понял)
Ну бычий-то пузырь не намного лучше глины. И фарфор например может быть достаточно прозрачным. А вообще стекло известно очень давно. Не все его умели изготовлять, но переплавлять уже готовое естественное стекло (например после удара молнии в песок), перекрашивать, делать из него вещи умели многие. Правда такое стекло существенно хрупче промышленного.

И кстати, внешняя колба не обязательно должна быть прозрачной. Немного в теорию залезем, но все же. Внутри может быть источник например ультрафиолетового излучения, рентгеновского и т.д., а колба сама будет излучать видимый свет под дествием внутреннего. В природе много таких примеров вторичного излучения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.4.2014, 10:54
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 11:37) *
Да нет, вы не поняли о чем я. Внешняя оболочка должна быть прозрачной или хотя бы матовой, чтобы пропускать свет.

Для этого годится слюда. Не знаю, умели они стекло делать или нет, но судя по форме лампы, там или бычий пузырь или дутое стекло. Кстати. У газоразрядной лампы температура низкая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 10:59
Сообщение #53


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Обращение к автору темы, иди учи матчасть! За 100 тыщ лет, весь современный человеческий мусор превратиться в пыль. Которая под действием различного рода процессов (абиотических и биотических) разложится на определенные составляющие. Места наших свалок станут новыми рудниками, со специфическими минералами. Их можно будет перерабатывать. Вместо урана-235 будут использовать другое ядерное топливо, тот же уран-238 при бомбардировкой нейтронным потоком в 14 МэВ. Либо будут использовать торий, или нарабатывать плутоний.
Если фауна сохранится, то вполне можно будет выращивать биоматериал для топлива. Если фауна оскуднеет, например климат станет пустынным, то есть теория о том, что в земной коре существуют гигантские пласты углеводородным топливом. Более того, говорят оно восстанавливается нанмого быстрее, чем думают ученные. В целом, проблем с энергии, пока работает Солнце быть не может. Дело лишь в человеческой глупости и лени. Сейчас все упирается в экономику. Если захотят, то запросто найдут альтернативные источники энергии. Вплоть до возврата к паровым машинам. Так, что покуда действует закон сохранения массы, то энергетических и конструкционных проблем на земле не будет. К ядерным материалам это не относится. На них ЗСМ не распространяется. Так, что через милиларды лет, на Земле лишь не будет урана и других ядерных элементов под топливо. Но без них можно будет обойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 11:00
Сообщение #54


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 29.4.2014, 11:53) *
Понял)
Ну бычий-то пузырь не намного лучше глины. И фарфор например может быть достаточно прозрачным. А вообще стекло известно очень давно. Не все его умели изготовлять, но переплавлять уже готовое естественное стекло (например после удара молнии в песок), перекрашивать, делать из него вещи умели многие. Правда такое стекло существенно хрупче промышленного.

И кстати, внешняя колба не обязательно должна быть прозрачной. Немного в теорию залезем, но все же. Внутри может быть источник например ультрафиолетового излучения, рентгеновского и т.д., а колба сама будет излучать видимый свет под дествием внутреннего. В природе много таких примеров вторичного излучения.

Интересная идея. Под это дело можно керамику пустить.
Цитата(moiser @ 29.4.2014, 11:54) *
Для этого годится слюда. Не знаю, умели они стекло делать или нет, но судя по форме лампы, там или бычий пузырь или дутое стекло. Кстати. У газоразрядной лампы температура низкая.

Мне быков жалко, так что никаких пузырей из мужской солидарности!

Цитата(Ну типа Я @ 29.4.2014, 11:53) *
Понял)
Ну бычий-то пузырь не намного лучше глины. И фарфор например может быть достаточно прозрачным. А вообще стекло известно очень давно. Не все его умели изготовлять, но переплавлять уже готовое естественное стекло (например после удара молнии в песок), перекрашивать, делать из него вещи умели многие. Правда такое стекло существенно хрупче промышленного.

И кстати, внешняя колба не обязательно должна быть прозрачной. Немного в теорию залезем, но все же. Внутри может быть источник например ультрафиолетового излучения, рентгеновского и т.д., а колба сама будет излучать видимый свет под дествием внутреннего. В природе много таких примеров вторичного излучения.

Разве для УИ и для Рентгеновского не нужен мощный источник?

Цитата(moiser @ 29.4.2014, 11:54) *
Для этого годится слюда. Не знаю, умели они стекло делать или нет, но судя по форме лампы, там или бычий пузырь или дутое стекло. Кстати. У газоразрядной лампы температура низкая.

В принципе на Руси из слюды окна делали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 29.4.2014, 11:01
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 28.4.2014, 21:37) *
Птички, инфразвук, изменение розы ветров....

Ничего не поняла.

Цитата
Мы говорим не о нашем мире, а о мире после нас, с недостатком легко вскрываемых энергетических ресурсов.

Вы имеете в виду мир без нефти, электричества и электроники? Это все было двести лет назад. И человечество вновь пройдет этот путь. Главное, не топливо, главное - талантливые люди, которые могу найти любой выход из положения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 29.4.2014, 11:06
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 29.4.2014, 1:45) *
забавнень... Вот хоть убейте но совершенно не понимаю разницы в передаче тока постоянного на теже расстояния. Ну кроме того что постоянка более мощьная при том же вольтаже меньше потери на коронарный разряд, да и вообще - постоянный ток в отличие от переменного можно передовато электричским кабелем не строя циклопических воздушных линий.


Цитата:
Цитата
При увеличении расстояния растёт электрическое сопротивление проводов, а также потери на их нагрев. При создании электрической линии, рассчитанной на передачу определённой мощности, существенно снизить потери можно только снижая сопротивление (делая провода толще) или повышая напряжение (понижая, тем самым, силу тока). Чтобы вчетверо снизить потери, приходится либо вчетверо снижать сопротивление, либо вдвое повышать напряжение. Таким образом, передача энергии на большие расстояния возможна только при использовании высокого напряжения.

Поскольку эффективных способов изменять напряжение постоянного тока на тот момент времени не существовало, в электростанциях Эдисона использовалось напряжение, близкое к потребительскому — от 100 до 200 вольт. Такие электростанции не позволяли передавать потребителю большие мощности. В результате, эффективно использовать генерируемую электрическую энергию могли потребители, расположенные на расстоянии, не превышающем порядка 1,5 км от электростанции. Преодолеть это ограничение можно было сложными и дорогими мерами: использованием толстых проводов или строительством целой сети местных электростанций. Другими словами, подход Эдисона не позволял построить мощную электростанцию, снабжающую целый регион, равно как и построить ГЭС в подходящем для этого месте.

Напряжение переменного тока легко изменяется с помощью трансформаторов (КПД до 99%). Это даёт возможность как передавать ток по магистральным линиям весьма высокого напряжения на большие расстояния (сотни километров), так и строить сеть высоковольтных линий меньшего напряжения для поставки энергии на трансформаторные подстанции, а затем и потребителям. По той же причине переменный ток более универсален для решения иных, чем освещение, производственных и бытовых задач.


Цитата
Тем более что Тесла предлагал отнюдь не переменный ток а ТВЧ и вообще воздушную передачу на том же постоянном токе (точнее - на собственных (резонансных) частотах земного шарика, что составляет несколько герц) о чем видимо многие не в курсе

Тесла изобрел многофазную систему переменного тока без коллектора, которая была дешева и позволяла передавать ток на большие расстояния без потерь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.4.2014, 11:07
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 11:59) *
Обращение к автору темы, иди учи матчасть!

Это ты сам себе что ли?.. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.4.2014, 11:11
Сообщение #58


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 13:00) *
Разве для УИ и для Рентгеновского не нужен мощный источник?

Ну, с высоты наших нынешних знаний мы можем придумать немало очень простых конструкций такого рода. Например кинуть внутрь кусочек урана или чего-то радиоактивного, который вполне реально просто найти на поверхности. Источник УФ - газовый разряд в парах ртути, химические реакции. Древние может и не знали чего-то, но были совсем не дураки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 29.4.2014, 11:38
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 11:16) *
Вообще Египет можно позиционировать как общество ушедшее назад, но сохранившее часть высоких технологий. Но безсистемно.

Это все сказки. Никакими "высокими технологиями" египтяне не обладали. То, что в рисунках можно увидеть якобы какие-то высокотехнологичные приборы - это лишь совпадение, ничего более. Форма, не содержание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 29.4.2014, 11:39
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 29.4.2014, 11:50) *
Да чем угодно, не реагирующим с нитью накаливания.

Только думаю, если древние египтяне и были такими умными, то скорее использовали газоразрядные лампы, а не накаливания. Подобрать среду для возникновение такого разряда можно эмперически. Сам разряд может устойчиво существовать при напряжении всего лишь в несколько вольт. Есть проблема с поджигом: начало процесса требуют более высокого напряжения. Но и тут есть обходной маневр, вполне колдовской.
Такой осовремененный вариант колдовства.
Берем стеклянную газоразрядную лампу. Подаем напряжение, достаточное для существования разряда, но ниже напряжения поджига. Берем волшебную шерстяную тряпочку и волшебно трем колбу лампы (заклинание я потом скажу). И о чудо! лампа горит! хотя может и не с первого раза)

Вы задайте вопрос сразу: где египтяне брали это напряжение? У них были электростанции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:46