Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужны физики!, Вопрос по построению мира
Гость_Monk_*
сообщение 18.5.2017, 20:15
Сообщение #61





Гости



Цитата




Если бы на уроках физике в школе такое показывали, успеваемость наверняка стала бы лучше)). Возможно, я бы даже полюбил физику (сейчас я ее ненавижу)))
https://www.youtube.com/watch?v=LNlw08wnFdM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.5.2017, 20:47
Сообщение #62


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 18.5.2017, 20:15) *
Если бы на уроках физике в школе такое показывали, успеваемость наверняка стала бы лучше)). Возможно, я бы даже полюбил физику (сейчас я ее ненавижу)))
https://www.youtube.com/watch?v=LNlw08wnFdM

показывают но не всюду

https://www.youtube.com/watch?v=DkpEz7znpnc
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.5.2017, 22:00
Сообщение #63





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.5.2017, 21:47) *
показывают но не всюду

такие опыты, уважаемый, можно проводить только с разрешения вышестоящих инстанций!(с) angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 20.5.2017, 14:13
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Andrey-Chechako @ 5.1.2013, 22:06) *
и это означает, что...
...полярное сияние защищает от магнитных бурь))

С утречком или днем!
-- Если можно, чуток поясню. Вообще-то, полярное сияние, не защищает, а свидетельствует о магнитной буре и произошедшей Солнечной Вспышке (СВ). Подробности: Если СВ произошла там, на линии соединения ММП (Межпланетного магнитного поля) Земли и Солнца, то солнечный ветер и вся замагниченная плазма в виде магнитного облака устремятся к Земле. Конечно, по линиям ММП будут двигаться заряженные частицы. Фотоны же от рентгеновской и ультрафиолетовой части СВ шуруют напрямую, радиоволны тоже. Если вспышка была сильной (класса М или Х), то фронт ударной волны от СВ обрушивается на магнитосферу Земли. От рентгена и УФ нас защищает как раз озоновый слой, а от солнечного ветра и замагниченной плазмы - магнитосфера Земли.

-- На полюсах существуют открытые (а не замкнутые) линии магнитного поля Земли, поэтому поток частиц от солнечного ветра там более интенсивный. И, соответственно, космическое излучение проникает глубже в атмосферу. Протоны и электроны высоких энергий, взаимодействуя с ядрами воздуха, и порождают в атмосфере люминесцентное свечение. После СВ, особенно сильных, территория охвата полярными сияниями расширяется. В принципе это хорошее место для изучения влияний СВ с помощью установки нейтронных мониторов (НМ). Самый северный российский НМ - на Шпицбергене. Вот как-то так, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.5.2017, 14:19
Сообщение #65





Гости



Цитата




Вот пришёл физик и всю романтику северного сияния разложил по полочкам. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 20.5.2017, 14:39
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Сочинитель @ 20.5.2017, 14:19) *
Вот пришёл физик и всю романтику северного сияния разложил по полочкам. smile.gif

-- Ну уж извиняйте, ежели, что. Рада всех форумчан видеть в добром здравии. А вот картинкой могу порадовать:



Где-то тут и затерялся наш НМ (курируют его коллеги из Аппатит), smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 20.5.2017, 15:33
Сообщение #67


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(karpa @ 20.5.2017, 15:13) *
От рентгена и УФ нас защищает как раз озоновый слой, а от солнечного ветра и замагниченной плазмы - магнитосфера Земли.

От рентгена нас защищает слой газа в 3 мм? Это что то новое smile.gif
Что до солнечного ветра то ЕМНИП там такие энергии что потоки доходят под поверхность земли, магнитосфера не столько защищает, сколько накапливает в себе частицы отноисительно низких энергий (ниже критической) которые иначеб пролетели мимо - магнитосфера больше чем проекция шарика.
Более того последние исследования вроде как показывают что радиационные пояса не столько защищаю атмосферу от "сдувания" сколько наоборот образуются ей как раз при контакте с КЛ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 20.5.2017, 15:52
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(al1618 @ 20.5.2017, 15:33) *
От рентгена нас защищает слой газа в 3 мм? Это что то новое smile.gif
Что до солнечного ветра то ЕМНИП там такие энергии что потоки доходят под поверхность земли, магнитосфера не столько защищает, сколько накапливает в себе частицы отноисительно низких энергий (ниже критической) которые иначеб пролетели мимо - магнитосфера больше чем проекция шарика.
Более того последние исследования вроде как показывают что радиационные пояса не столько защищаю атмосферу от "сдувания" сколько наоборот образуются ей как раз при контакте с КЛ.

-- В огороде бузина, а в Киеве дядька, smile.gif Речь шла о Солнечных вспышках, магнитных бурях и магнитосфере. Моя диссертация по солнечным космическим лучам была в области физики Солнца, по 20-летним экспериментальным данным наземных детекторов. Если вы знаете больше, не стану мешать, продолжайте, может узнаю что-то новое, wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.5.2017, 17:42
Сообщение #69





Гости



Цитата




Всегда хотел узнать: как с точки зрения физики объясняются пророчества, сбывшиеся предчувствия, видения, вещие сны и прочие сверхъестественные вещи? cool.gif Телепатию и телекинез не беру в расчет smile.gif , это слишком даже для меня... но ведь существует достаточно странных и необъяснимых вещей, с которыми сталкивался практически каждый. Почему физика молчит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 20.5.2017, 18:15
Сообщение #70


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Для объяснения этого нужна физика параллельного 16-мерного мира, там время течет иначе, а эта физика еще не открыта, еще физик не родился, который откроет :cool:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.5.2017, 18:19
Сообщение #71


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 20.5.2017, 17:42) *
Всегда хотел узнать: как с точки зрения физики объясняются пророчества, сбывшиеся предчувствия, видения, вещие сны и прочие сверхъестественные вещи? cool.gif Телепатию и телекинез не беру в расчет smile.gif , это слишком даже для меня... но ведь существует достаточно странных и необъяснимых вещей, с которыми сталкивался практически каждый. Почему физика молчит?

Теория чисел, демон лапласа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 20.5.2017, 18:56
Сообщение #72


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Monk @ 20.5.2017, 17:42) *
Всегда хотел узнать: как с точки зрения физики объясняются пророчества, сбывшиеся предчувствия, видения, вещие сны и прочие сверхъестественные вещи? cool.gif Телепатию и телекинез не беру в расчет smile.gif , это слишком даже для меня... но ведь существует достаточно странных и необъяснимых вещей, с которыми сталкивался практически каждый. Почему физика молчит?

-- Причем тут физика? Физика, как и любая наука, занимается физическими явлениями, которые можно проверить опытом при одинаковых физических условиях. Чтобы сделать какие-то выводы, нужно набрать статистику. Единичными наблюдениями ее не наберешь. Ну а также лаборатории и НИИ финансирует государство, причем только те направления, которые оно посчитает нужным. А исследователи тоже как бе люди, им семьи кормить надо.
--Все, что связано с человеком - это более физиология, психология, биология.
-- Сверхъестественным называют обычно очень редкие и маловероятные события. Опять же на сегодня не все связи и параметры каких-то явлений мы можем увидеть и учесть. Дело времени, экспериментов, новых теорий и новой физики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.5.2017, 22:57
Сообщение #73





Гости



Цитата




Цитата(karpa @ 20.5.2017, 19:56) *
Причем тут физика?

Ну, физики же любят говорить, что физика - основа наук, естествознания и тому подобное. smile.gif Вот я и спрашиваю...
Цитата(karpa @ 20.5.2017, 19:56) *
Чтобы сделать какие-то выводы, нужно набрать статистику. Единичными наблюдениями ее не наберешь.

Ну, явления всякие уже столетиями наблюдаются... Но никто им учета не ведет. Или не хотят? wink.gif Зачем подрывать авторитет науки, а?
Цитата(karpa @ 20.5.2017, 19:56) *
Все, что связано с человеком - это более физиология, психология, биология.

Человек - не физическое тело? На него не действуют физические законы?
Цитата(karpa @ 20.5.2017, 19:56) *
Опять же на сегодня не все связи и параметры каких-то явлений мы можем увидеть и учесть.

Хорошо, что не отрицаете в принципе. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.5.2017, 23:15
Сообщение #74


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Монк курите, что такое научный метод. Он весьма сильно ограничивает область изучения наукой окружающей нашей действительности. Паранормальные явления изучает парапсихология, психология и ещё какая-нибудь дисциплина. Но они не являются точными науками, а некоторые и во все не считают их науками. Ваш вопрос находится в сфере философии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 21.5.2017, 0:06
Сообщение #75


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 20.5.2017, 22:57) *
Ну, явления всякие уже столетиями наблюдаются... Но никто им учета не ведет. Или не хотят? wink.gif Зачем подрывать авторитет науки, а?

Не в этом дело, Monk. Манул упоминал научный метод, так вот одна из его принципов это повторяемость явления. Не в том смысле, чтобы зафиксировать несколько раз, а в том, что при одинаковых начальных условиях мы должны всегда одинаковый конечный результат. А в паранормальных явлениях как раз этого-то и нет. С помощью естественнонаучных методов их просто нельзя изучить, а других способов пока не придумали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.5.2017, 8:42
Сообщение #76


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 21.5.2017, 1:06) *
Не в том смысле, чтобы зафиксировать несколько раз, а в том, что при одинаковых начальных условиях мы должны всегда одинаковый конечный результат. А в паранормальных явлениях как раз этого-то и нет.

Вообще то есть. Вопрос упирается как раз в непонимание начальных условий - непонятно какие факторы действуют на результаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.5.2017, 9:06
Сообщение #77





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 21.5.2017, 0:15) *
Монк курите, что такое научный метод. Он весьма сильно ограничивает область изучения наукой окружающей нашей действительности.

Вот этого я и ждал. Физики сами сказали, что их методы познания ограничены. smile.gif
Цитата(Ну типа Я @ 21.5.2017, 1:06) *
Не в том смысле, чтобы зафиксировать несколько раз, а в том, что при одинаковых начальных условиях мы должны всегда одинаковый конечный результат.

А так называемый "свет в конце тоннеля"? А Ванга? Да мало ли еще подобного?
Цитата(Ну типа Я @ 21.5.2017, 1:06) *
С помощью естественнонаучных методов их просто нельзя изучить, а других способов пока не придумали.

Вот я и толкую о том, что пора бы изучать. Но думаю, что физики просто боятся это делать. Во-первых, непонятно, от каких законов отталкиваться. Но главное - боятся быть осмеянными обществом и непонятыми коллегами. В результате - ноль. А жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.5.2017, 11:43
Сообщение #78


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Monk @ 21.5.2017, 9:06) *
Физики сами сказали, что их методы познания ограничены.

Любой учёный всегда вам скажет, что научные методы познания ограничены. Отнюдь не только физики! Как говорится "но других у нас нет".

Цитата(Monk @ 21.5.2017, 9:06) *
Вот я и толкую о том, что пора бы изучать. Но думаю, что физики просто боятся это делать. Во-первых, непонятно, от каких законов отталкиваться. Но главное - боятся быть осмеянными обществом и непонятыми коллегами. В результате - ноль. А жаль.

Монк, но что вы хотите именно от физиков? Каким образом вы считаете, что физики должны изучать Вангу? laugh.gif

Ваше предположение, что "никто не изучает" потому что "боятся быть осмеянными" не соответствует действительности.

Вы должно быть забываете о разработках оборонного сектора, где изучение подобных явлений несомненно было (и есть) в высоком приоритете.

Средств, как денежных, так и человеческих и всех прочих там предостаточно, причём со всех сторон. Тем не менее, и там пока ноль...


Откуда я знаю, что ноль? Очень просто. Неужели кто-то стал бы тратить миллиарды на вооружение и перевороты, когда стоит бабку посадить, она поколдует и порчу наведёт? Почему американцы не навели порчу на Саддама Хусейна или Бин Ладена? На Путина, наконец?
Почему русские не навели порчу на ненавистного Обаму?
Почему никто ни в одной стране не предвидел атомных и других катастроф, которые можно было предотвратить? Ответ прост - не могут. Если бы могли - уже делали бы.
Так что вы напрасно на физиков бочку катите, и на ученых вообще. Если бы там было "явление" поддающееся изучению, его бы уже изучили, будте уверены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 21.5.2017, 14:14
Сообщение #79


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 21.5.2017, 8:42) *
Вообще то есть. Вопрос упирается как раз в непонимание начальных условий - непонятно какие факторы действуют на результаты.

Ну так определите! Никто же не запрещает)


Цитата(Monk @ 21.5.2017, 9:06) *
Вот я и толкую о том, что пора бы изучать. Но думаю, что физики просто боятся это делать. Во-первых, непонятно, от каких законов отталкиваться. Но главное - боятся быть осмеянными обществом и непонятыми коллегами. В результате - ноль. А жаль.

Не. Просто это противоречит самому понятию естествознание, как оно сложилось за тыщи лет. И вопрос так не прост, как кажется на первый взгляд. Почему за эти тыщи лет естествознание как наука сложилось, а вот Ванги и туннели нет? А ведь предсказателей и подобных всегда куда больше чем физиков, а методику изучения так и не придумали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.5.2017, 14:42
Сообщение #80





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.5.2017, 11:43) *
Почему русские не навели порчу на ненавистного Обаму?

Так Копчёного колдуны Вуду из его племени, откуда он родом, обложили заклятьями, там никакой порчей бабы Матрёны его не взять. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:13