Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Конкурс "Поколение льда" регламент / конкурсная курилка | Литературный турнир "Брат таланта" №7 - "Быстрее, чем скорость света" регламент

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Есть ли смысл быть писателем?, быть или не быть
Kukaracha
сообщение 14.1.2018, 18:46
Сообщение #221

Создатель миров

Вставить ник
Цитата

Я полный профан в русском языке, но убейте меня, рукопожатый—это тот кому уже просто пожали руку, действие свершившееся, а рукопожатный это тот кому порядочный человек в принципе может пожать руку. А рукожопатый — это тот, у кого руки растут из причинного места.

Хотя сказать «рукопожатый Вася» — как-то кривовато, а вот «рукожопатый Вася» — уже оригинальнее

+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.1.2018, 18:52
Сообщение #222

Последний лох Первой Эры

Вставить ник
Цитата
Из: Пермь

Цитата(Kukaracha @ 14.1.2018, 20:46) *
Я полный профан в русском языке, но убейте меня, рукопожатый—это тот кому уже просто пожали руку, действие свершившееся, а рукопожатный это тот кому порядочный человек в принципе может пожать руку.

Я так и сказал: суффикс в данном случае добавляет значение свойства (а не однократного действия). smile.gif

+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.1.2018, 19:05
Сообщение #223

Носферату

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Совершенно понятно, что для ФФ - суть спора в самом споре. Он ничего не может возразить по существу, поскольку не обладает нужными знаниями. Зато старается оставить последнее слово за собой.
Это явный синдром "одинокого маленького мальчика": с ним никто не играет, его не замечают, вот он и лезет к "взрослым ребятам". ФФ готов спорить до уср... э... до упора, лишь бы на него обратили внимание. Если я скажу, что дважды два - четыре, он тут же прибежит и будет доказывать, что пять.
Писал бы лучше рассказы на конкурс, что ли...
Хотя о чем это я? Ведь за рассказы могут поругать (например, назвать галимой графоманью), а он этого не переживет...

+Цитировать сообщение
Сочинитель
сообщение 14.1.2018, 19:48
Сообщение #224

Русский ватник, колорад, пехотинец Путина

Вставить ник
Цитата
Из: Временно оккупированной территории

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.1.2018, 16:36) *
"Рукопожатый" - тот, кому пожали руку (ср. "пожатая рука" = "рука, которую пожали"). "Рукопожатный" - тот, кому не зазорно пожать руку (суффикс добавляет значение свойства).

Мне тоже с самого начала так казалось. И я не поменял мнения.
Цитата(Гелиал @ 14.1.2018, 18:30) *
Есть еще филологи, кроме Графа и ФФ? Чтобы остальные узнали, кто побеждает ))

Фотка. Ещё Ruslan Shagmanov, кажись.

+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.1.2018, 20:07
Сообщение #225

Последний лох Первой Эры

Вставить ник
Цитата
Из: Пермь

Цитата(Сочинитель @ 14.1.2018, 21:48) *
Мне тоже с самого начала так казалось. И я не поменял мнения.

Для любого человека с более-менее развитым языковым чутьем это очевидно. smile.gif Лингвистика занимается анализом живого языка, а не выдумыванием правил.
Цитата(Граф @ 14.1.2018, 21:05) *
Совершенно понятно, что для ФФ - суть спора в самом споре. Он ничего не может возразить по существу, поскольку не обладает нужными знаниями. Зато старается оставить последнее слово за собой.

Совершенно понятно, что вы окончательно слились в который раз, будучи не в силах незаметно подменить тему диалога. wink.gif Может быть, в следующий раз попробуете обойтись без этих топорных уловок?

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему