Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эффектные и цепляющие начала, покидайте примеры на свой вкус
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 22:04
Сообщение #61


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Max Krok @ 30.5.2019, 20:09) *
тем не менее, это честное начало, которое готовит читателя к тому, как написана вся книга...

В этом смысле - так и есть, это начало выполняет свою функцию! Более того, оно действительно выполняет первейшую и главнейшую, на мой взгляд, задачу - знакомство с героем и сеттингом. Не так, как я люблю, но действительно - честно готовит читателя к тому, что будет дальше, с этим я согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 30.5.2019, 22:06
Сообщение #62


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Второй – плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках.
Первый был не кто иной, как Михаил Александрович Берлиоз, председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ, и редактор толстого художественного журнала, а молодой спутник его – поэт Иван Николаевич Понырев, пишущий под псевдонимом Бездомный.
Попав в тень чуть зеленеющих лип, писатели первым долгом бросились к пестро раскрашенной будочке с надписью «Пиво и воды».
Да, следует отметить первую странность этого страшного майского вечера.


Цитата
В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С — м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К — ну мосту.
Он благополучно избегнул встречи с своею хозяйкой на лестнице. Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру. Квартирная же хозяйка его, у которой он нанимал эту каморку с обедом и прислугой, помещалась одною лестницей ниже, в отдельной квартире, и каждый раз, при выходе на улицу, ему непременно надо было проходить мимо хозяйкиной кухни, почти всегда настежь отворенной на лестницу. И каждый раз молодой человек, проходя мимо, чувствовал какое-то болезненное и трусливое ощущение, которого стыдился и от которого морщился. Он был должен кругом хозяйке и боялся с нею встретиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 22:21
Сообщение #63


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сегодня, кстати, за такое начало Достоевского бы обсмеяли за "повторы слов" и "былки". За "былки" и Булгакова тоже.

Цитата
Он благополучно избегнул встречи с своею хозяйкой на лестнице. Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру. Квартирная же хозяйка его, у которой он нанимал эту каморку с обедом и прислугой, помещалась одною лестницей ниже, в отдельной квартире, и каждый раз, при выходе на улицу, ему непременно надо было проходить мимо хозяйкиной кухни, почти всегда настежь отворенной на лестницу. И каждый раз молодой человек, проходя мимо, чувствовал какое-то болезненное и трусливое ощущение, которого стыдился и от которого морщился. Он был должен кругом хозяйке и боялся с нею встретиться.

Современному автору редактор предложил бы заменить хозяйку "женщиной", и убрать лишние "были". laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 30.5.2019, 22:57
Сообщение #64





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2019, 23:21) *
Современному автору редактор предложил бы заменить хозяйку "женщиной", и убрать лишние "были".

Возможно. Но лично я нахожу стиль ФМД очень разговорным и все равно приятно читать, несмотря на все эти "были". Не секрет, что он свои тексты наговаривал машинистке, отсюда и такой стиль: доверительный, свойский, душевный... rolleyes.gif Обожаю его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 30.5.2019, 23:02
Сообщение #65


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2019, 22:21) *
Сегодня, кстати, за такое начало Достоевского бы обсмеяли за "повторы слов" и "былки". За "былки" и Булгакова тоже.
Современному автору редактор предложил бы заменить хозяйку "женщиной", и убрать лишние "были". laugh.gif

Редакторы измельчали, да. Вкус им заместила мешанина правил сомнительной вразумительности, по которым они обкарнывают текст в одинаково безликие массивы.

Потому что три "былки" на приведённый фрагмент — немного. Современный автор написал бы так:
Цитата
Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них был одет в летнюю серенькую пару, а свою приличную шляпу пирожком нес в руке. Он был маленького роста, упитан, лыс, а на хорошо выбритом лице его были сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Второй был плечист, рыжеват, вихраст, молод. Одет он был в ковбойку, жеваные белые брюки и в черные тапочки, а клетчатую кепку – лихо заломил на затылок .
Первый был не кто иной, как Михаил Александрович Берлиоз, председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ, а также он был редактором толстого художественного журнала. А молодой спутник его был поэтом, а звали его Иван Николаевич Понырев, но писал он под псевдонимом Бездомный.
Попав в тень чуть зеленеющих лип, писатели первым долгом бросились к пестро раскрашенной будочке с надписью «Пиво и воды».
Да, следует отметить первую странность этого страшного майского вечера.


Сломав напрочь всю нарочитую милицейскую протокольность описаний происходящего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.5.2019, 23:35
Сообщение #66


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Monk @ 30.5.2019, 22:57) *
Возможно. Но лично я нахожу стиль ФМД очень разговорным и все равно приятно читать, несмотря на все эти "были". Не секрет, что он свои тексты наговаривал машинистке, отсюда и такой стиль: доверительный, свойский, душевный... rolleyes.gif Обожаю его.

Угадайте, как говорится, с трех раз, о ком речь. Доверительный, свойский, душевный, тексты наговаривал машинистке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.5.2019, 23:43
Сообщение #67


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2019, 20:30) *
А вот возьмите Панова "Тайный город" - ведь это же жуть!!! Как можно писать такую вымученную скуку, кто это читает???

Вот уж чепец. о_0 Пролог даже хуже, чем выходили у меня. laugh.gif Хотя, казалось бы, куда уж хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2019, 23:55
Сообщение #68


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 30.5.2019, 23:35) *
Угадайте, как говорится, с трех раз, о ком речь. Доверительный, свойский, душевный, тексты наговаривал машинистке...

Я знаю, я знаю! Это Ленин!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.5.2019, 0:04
Сообщение #69


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2019, 23:55) *
Я знаю, я знаю! Это Ленин!

Ленин наговаривал не машинистке, а машинисту. Заодно и кочегару.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.5.2019, 0:09
Сообщение #70


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Тогда сдаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 31.5.2019, 0:12
Сообщение #71


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 30.5.2019, 23:35) *
Доверительный, свойский, душевный, тексты наговаривал машинистке...

Шариков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.5.2019, 7:49
Сообщение #72


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Все же чтобы не вносить в умы разброд я уточню, что, насколько мне известно, да, Достоевский не успевал закончить к сроку "Игрока", и издатель предложил ему диктовать стенографистке, не машинистке, естественно, не те были времена. Что вышло замечательно во всех отношениях, поскольку не только роман был успешно закончен, но и Достоевский на стенографистке удачно женился. Была она его моложе на 25 лет, кстати. Я так думаю, что где-то здесь истоки поста Монка. Конечно, лично для меня "доверительный, свойский, душевный" - довольно странное определения для Достоевского, но, если вдуматься, чем-то же он свою стенографистку взял...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.5.2019, 8:29
Сообщение #73


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 30.5.2019, 23:35) *
Угадайте, как говорится, с трех раз, о ком речь. Доверительный, свойский, душевный, тексты наговаривал машинистке...


Зам. генерального директора у нас в компании?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.5.2019, 8:45
Сообщение #74


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




- Напечатай, моя королевна,
Нежным пальцем в машинку потычь! -
Говорил машинистке душевный
Достоевский Владимир Ильич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.5.2019, 9:15
Сообщение #75


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Для меня "цепляющим" будет начало - даже занудное! - если оно вводит меня в проблему, интересующую меня в той же мере, что и Автора. Опять же, многое зависит от совпадения многочисленных условий - Фенимора Купера нынешние подростки узнают лишь в пересказах, "кратких изложениях", а в моём детстве в библиотеке была очередь...
А конкретный пример удачного (на мой вкус) начала вот:
"В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко. Жизнь города была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников, что это просто мешало ей собирать членские взносы.

Вопросы любви и смерти не волновали Ипполита Матвеевича Воробьянинова, хотя этими вопросами, по роду своей службы, он ведал с 9 утра до 5 вечера ежедневно, с получасовым перерывом для завтрака.
"(с)

Не менее круто начинается 7 глава:
"В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный. — Дядя! — весело кричал он. — Дай десять копеек! Молодой человек вынул из кармана налитое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и воскликнул:

— Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

Зарвавшийся беспризорный понял всю беспочвенность своих претензий и немедленно отстал.
"(с)
Гениально же! Есть всё, и всё работает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 31.5.2019, 9:55
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2019, 18:30) *
А вот возьмите Панова "Тайный город" - ведь это же жуть!!! Как можно писать такую вымученную скуку, кто это читает???
...
И так далее, и тому подобное, целые страницы подряд, какие-то Любомиры, Вячеславы, Святославы, женщины, шкатулки, балы, она повернулась, он отвернулся, он изогнул бровь, она распахнула глаза... Ни о чём!... А поди ж ты, он популярен.

Читатели разные, и очень много таких, которые даже одиночные романы не читают - им одного романа мало для погружения. А сериал самое оно - им там уютно, так и уютно читателям Дж. Р. Мартина, Роулинг и т.д. - главное, чтобы было, куда погружаться. Поэтому, увидев пять-шесть полновесный кирпичей, они даже не заморачиваются с тем, увлекательное начало или не особо.

Зато в рассказе или повести даже пара страниц тягомотины вначале может оказаться фатальной - читатель другой и к другому привык. Бросит текст и возьмется за другой.

Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2019, 19:44) *
Кстати, с Дивовым у меня тоже не сложилось... Пробовала начать "Леди не движется"

Попробуйте у него "Саботажник" - вот то был классный роман. Ну а сейчас он работает на другую ЦА.

Цитата(NatashaKasher @ 30.5.2019, 22:21) *
Сегодня, кстати, за такое начало

Он благополучно избегнул встречи с своею хозяйкой на лестнице. Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру. Квартирная же хозяйка его, у которой он нанимал эту каморку с обедом и прислугой, помещалась одною лестницей ниже, в отдельной квартире, и каждый раз, при выходе на улицу, ему непременно надо было проходить мимо хозяйкиной кухни, почти всегда настежь отворенной на лестницу. И каждый раз молодой человек, проходя мимо, чувствовал какое-то болезненное и трусливое ощущение, которого стыдился и от которого морщился. Он был должен кругом хозяйке и боялся с нею встретиться.
Современному автору редактор предложил бы заменить хозяйку "женщиной", и убрать лишние "были".


Ну то плохой современный редактор. Который не редактор совсем, а лицо, приближенное к современному литпроцессу за три копейки. Проще сказать - дилетант, которому можно не платить или платить очень мало.

Нормальный редактор, который за нормальные деньги работает - иначе с текстом поступает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 31.5.2019, 9:56
Сообщение #77


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




у меня робот не успел освежить голову вежеталем. в первой сцене он считает секунды до столкновения с вражеской планетой. и размышляет, отличат ли местные инженеры его рассыпанные органы от деталей звездолета, если когда-нибудь найдут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 31.5.2019, 10:09
Сообщение #78


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 31.5.2019, 9:15) *
Гениально же! Есть всё, и всё работает...


Не, ну крепко написано, работает и читателя на крючке держит. Но я бы не сказал, что гениально. Гениально - это ах-ах, и читатели падают сами и сами в штабеля укладываются. Это, может, только в стихах возможно такое - и то, очень хороших.
Цитата
Земную жизнь пройдя до половины, / Я очутился в сумрачном лесу, / Утратив правый путь во тьме долины. / Каков он был, о, как произнесу, / Тот дикий лес, дремучий и грозящий, / Чей давний ужас в памяти несу! / Так горек он, что смерть едва ль не слаще. / Но, благо в нем обретши навсегда, / Скажу про все, что видел в этой чаще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.5.2019, 10:10
Сообщение #79


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 31.5.2019, 9:56) *
в первой сцене он считает секунды до столкновения с вражеской планетой. и размышляет, отличат ли местные инженеры его рассыпанные органы от деталей звездолета, если когда-нибудь найдут.

Если первое действие оправдано машинной логикой, то второе - продукт логики человеческой: зачем ему это? Почему его это волнует? Правильно ли сравнить предсмертные мысли толстовского Ивана Ильича с позитронными рефлексами азимовских роботов? Так что мне уже интересно. Заинтриговали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.5.2019, 10:13
Сообщение #80


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 31.5.2019, 10:09) *
Не, ну крепко написано, работает и читателя на крючке держит. Но я бы не сказал, что гениально. Гениально - это ах-ах, и читатели падают сами и сами в штабеля укладываются. Это, может, только в стихах возможно такое - и то, очень хороших.

Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал:
Многие души могучие славных героев низринул
В мрачный Аид и самих распростер их в корысть плотоядным
Птицам окрестным и псам (совершалася Зевсова воля), —
С оного дня, как, воздвигшие спор, воспылали враждою
Пастырь народов Атрид и герой Ахиллес благородный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:57