Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Миры Жюля Верна, Бессмертная классика или?...
Ну типа Я
сообщение 29.8.2016, 14:12
Сообщение #21


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 29.8.2016, 8:01) *
но "чисто технические" сюжеты, про Луну, про Робура и пр. меня привлекали меньше.

Просто вы не задумывались о значении техники и технологии в чисто механическом плане. Электроника это хорошо, но она сама ничего сделать не может. Абсолютно ничего! Даже чтобы кнопочку на компьютере нажать нужна механика этой кнопки. И на станке с ЧПУ работу делает не программа, а механика станка. Современная механика зачатую просто не видна, но значение её куда важнее электроники - она реализует виртуальные результаты в конкретные предметы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 29.8.2016, 16:43
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Ну типа Я @ 29.8.2016, 14:12) *
Современная механика зачатую просто не видна, но значение её куда важнее электроники - она реализует виртуальные результаты в конкретные предметы.

Современная механика - это, зачастую, результат непростых виртуальных измышлений.
Добрая часть оснастки, некоторые процессы - это многочасовой труд конструкторов с неслабым воображением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.8.2016, 20:21
Сообщение #23


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(constp @ 29.8.2016, 16:43) *
Современная механика - это, зачастую, результат непростых виртуальных измышлений.
Добрая часть оснастки, некоторые процессы - это многочасовой труд конструкторов с неслабым воображением.

В том-то и дело, что результат. Воображения и измышления ничего не создают. Ну что-то вроде агронома - он всё знает, а картошку сажают бабки. Бабки без агронома проживут, а кому нужен агроном без бабок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 30.8.2016, 6:52
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Ну типа Я @ 29.8.2016, 20:21) *
В том-то и дело, что результат. Воображения и измышления ничего не создают. Ну что-то вроде агронома - он всё знает, а картошку сажают бабки. Бабки без агронома проживут, а кому нужен агроном без бабок?

Тут вы не правы.
Много ли наработает токарь без конструктора-инструментальщика?
Болты, шпильки, шайбы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.8.2016, 8:38
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 29.8.2016, 14:12) *
Просто вы не задумывались о значении техники и технологии в чисто механическом плане.

Немного не так: меня восхищал инженер Смит на Таинственном острове или Немо в пучинах Океана, но раздражали Робур, Шульце и весь Пушечный клуб скопом...Скорее всего, чисто психологический момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 30.8.2016, 11:26
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Алексей2014 @ 30.8.2016, 8:38) *
Немного не так: меня восхищал инженер Смит на Таинственном острове или Немо в пучинах Океана, но раздражали Робур, Шульце и весь Пушечный клуб скопом...Скорее всего, чисто психологический момент.

В стародавние времена в журнале "Изобретатель и рационализатор" была рубрика "Изобретатели ситуаций". Именно в ней я впервые прочитал Пять ложек эликсира АБС.
С тех пор преследует меня мысль, что основной задачей сюжетной литературы является создание ситуаций, в которых та или иная черта характера героя раскроется наилучшим образом. Не раз убеждался в этом на собственном опыте. А фантастика позволяет загонять героев в ситуации, создать которые в реале, скажем, затруднительно.

То есть, автор создает ситуацию, в которой разные герои проявляют разные качества характера. И отрицательные - в том числе. Ну, типа: для контраста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.8.2016, 11:38
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Значит, при любопытном фант. элементе, у Мэтра получились не привлекшие меня герои. И обратно: непривлекательные персонажи не смогли заинтересовать техническим совершенством изобретений...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.8.2016, 12:31
Сообщение #28


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




У Жюль Верна всё крутится вокруг технической или натуралистической составляющих. Этим он и отличается от других. Когда он пытался писать в обще принятой тогда манере, получалось посредственно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2017, 11:51
Сообщение #29


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 17.5.2017, 11:16) *
Вот взять тот же "Таинственный остров" - напиши сейчас то же самое, но в современных реалиях, и будет не интересно.

По этому суждению я заключаю, что роман Верна Вы читали очень давно, и многого не поняли - в частности, основной идеи и фант. допуска. Тогда становится понятным пожелание многих Ваших единомышленников всё разжевать: "Ах, здесь и так красиво? Тогда идеи не видно за красотами!" - так, что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.5.2017, 12:25
Сообщение #30


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Алексей2014 @ 17.5.2017, 11:51) *
По этому суждению я заключаю, что роман Верна Вы читали очень давно, и многого не поняли - в частности, основной идеи и фант. допуска. Тогда становится понятным пожелание многих Ваших единомышленников всё разжевать: "Ах, здесь и так красиво? Тогда идеи не видно за красотами!" - так, что ли?


Любите вы ярлыки на людей вешать - этот в детстве читал, это вообще не читал и ничего не понимает.

"Таинственный остров" я пытался перечитать несколько лет назад. Завяз в ненужных и тягомотных описаниях и ТТХ. В детстве такое было интересно читать, а сейчас для детей полно обучающих роликов, различных книг и тому подобного.
К тому же Верн грешит ошибками, даже географическими, мало чему он сейчас в этом плане может детишек научить.
Две первых книги трилогии перечитал с интересом, а на этой завяз совсем.

Ну вот вы не поняли основную идею "На биг Ривер" и учите меня понимать идеи Верна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2017, 12:45
Сообщение #31


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 17.5.2017, 12:25) *
К тому же Верн грешит ошибками, даже географическими, мало чему он сейчас в этом плане может детишек научить.
Две первых книги трилогии перечитал с интересом, а на этой завяз совсем.

Ну вот вы не поняли основную идею "На биг Ривер" и учите меня понимать идеи Верна.

1. Так называемые "ошибки" в "Таинственном острове" - сознательны, можно посмотреть комментаторов, если не догадались сами. Ведь это притча!
2. Об этом и речь! Я не понял, поскольку повёлся - как любой ребёнок - на "рыбалку" Вы не поняли, поскольку повелись - как любой ребёнок - на "нитроглицерин" и прочее.
Отсюда вывод: Автор "Тридевятого вала" написал рассказ, которой мы, его читатели, воспринимаем совершенно по-разному в силу индивидуального восприятия, опыта и прочего. Скажем спасибо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.5.2017, 13:38
Сообщение #32


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Алексей2014 @ 17.5.2017, 12:45) *
1. Так называемые "ошибки" в "Таинственном острове" - сознательны, можно посмотреть комментаторов, если не догадались сами. Ведь это притча!

Ну вот перечитывая я и заметил, много ошибок. Про это много писали. Снега на вершине относительно невысокой горы в таких широтах просто не может быть. Это сознательная ошибка? Для чего? А мороз, да такой чтоб вода замерзали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2017, 13:48
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 17.5.2017, 13:38) *
Ну вот перечитывая я и заметил, много ошибок. Про это много писали. Снега на вершине относительно невысокой горы в таких широтах просто не может быть. Это сознательная ошибка? Для чего? А мороз, да такой чтоб вода замерзали?

Не поверите: студентом (конец 80-ых) начал писать работу "Ошибки Жюля Верна". Начал именно с "Таинственного острова". Но! Наткнулся на пару статей (в том числе фантаста А. Казанцева). где убедительно доказывается, что этот роман - как и "Робинзон Крузо" - на самом деле ПРИТЧА. Все природные "чудеса и выкрутасы" нужны лишь в качестве декорации, а не самодостаточны или довлеющи, как в остальных частях трилогии. То есть, ошибок нет. Есть сознательное искажение в качестве необходимого допуска - для раскрытия масштабных изменений, торжества техник и знаний в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.5.2017, 13:52
Сообщение #34


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Алексей2014 @ 17.5.2017, 13:48) *
То есть, ошибок нет. Есть сознательное искажение в качестве необходимого допуска - для раскрытия масштабных изменений, торжества техник и знаний в целом.

Да не... этак можно любой косяк оправдать.

- А почему вы пишете с ошибками?
- А это я намеренно, чтобы запутать четатиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2017, 13:59
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 17.5.2017, 13:52) *
Да не... этак можно любой косяк оправдать.

- А почему вы пишете с ошибками?
- А это я намеренно, чтобы запутать четатиля.

Извините, но кроме создания художественных книг, Верн создал и такую: "«Иллюстрированная география Франции и ее колоний» (1868) То есть, он не по верхам в науке лазал. Знал, что к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.5.2017, 14:03
Сообщение #36


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Алексей2014 @ 17.5.2017, 13:59) *
Извините, но кроме создания художественных книг, Верн создал и такую: "«Иллюстрированная география Франции и ее колоний» (1868) То есть, он не по верхам в науке лазал. Знал, что к чему.


Ну это его ошибок не оправдывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 17.5.2017, 14:08
Сообщение #37





Гости



Цитата




"Таинственный остров" - это по сути утопия, описание идеального общества. У Верна его многие пытаются обрести, найти, построить. В котором даже каторжник Айртон получит шанс на исправление. А лорд Гленарван в "Детях капитана Гранта" прямо находит информацию по ходу сюжета, что капитан Грант хотел создать Новую Шотландию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2017, 14:10
Сообщение #38


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 17.5.2017, 14:03) *
Ну это его ошибок не оправдывает.

Повторюсь: сам так думал, пока более знающие люди не подсказали. Мелких косяков у него предостаточно, во многих произведениях. Но вот в "Таинственном острове" они не случайные и отдельные, а сконцентрированные и подчинённые основной идее: дать масштабную панораму реализации человеческих возможностей. Да ещё и сохранить пиетет перед Творцом - чтобы люди не зазнавались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 8:06
Сообщение #39


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я теперь поняла, почему меня Таинственный остров так отталкивал в детстве! Вот как, значит, Жюль Верн видел "Идеально общество"? Без единой женщины???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 18.5.2017, 8:38
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(constp @ 30.8.2016, 6:52) *
Тут вы не правы.
Много ли наработает токарь без конструктора-инструментальщика?
Болты, шпильки, шайбы...

И даже на них он потребует чертёж. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:30