Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 2 Наместник, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 10.10.2017, 10:31
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Утром субботы Генрих попался в засаду. Его скрутили возле пруда. Наместнику доложили, что пойман кровавый душегуб.
- Сразу и повесим? – предложил прокурор. – Чего с ним возиться?
Наместник смотрел в окно. Напротив, на стене, тугими верёвками распяли Генриха. Вор скалился и плевал на стражников.
- А где вешать велите? – не унимался прокурор. – Или сжечь прикажете?
Генрих почуял, что на него смотрят, и поднял голову. Наместник увидел яростный взгляд бледно-голубых глаз.
К окну подошёл прокурор.
- Настоящий зверь, - он поморщился. – Повесить и всё. Негодяй же, ваша светлость.
Наместник не отвечал. Пристально вглядываясь в лицо разбойника, он что-то увидел и внезапно улыбнулся.
- Нет, вешать и сжигать его мы не станем, - наместник отвернулся. – Забудьте про него, господин крючкотвор.
Вечером, возвращаясь из городской ратуши, наместник остановил коня около мостика через бурливый ручеек. Здесь, шесть лет назад, Генрих прирезал его брата.
- Петля это слишком хорошо и быстро для тебя, - пробормотал наместник. Он вспомнил давно, ещё в детстве прочитанную книгу забытого ныне писателя. О чём была эта книга, не помнил и наместник. Только одна фраза оттуда вдруг всплыла в памяти: «Ради всего святого, Монтрезор!»

Генрих лежал на охапке свежей соломы. Он жив. И это хорошо. Это надежда. Вчера, когда его сняли со стены и потащили в подвалы замка, Генрих даже испугался. Он подумал, что сейчас палач начнёт снимать с него шкуру. Ещё когда ему вязали руки возле пруда, Генрих решил, что не доживёт и до вечера. Список грехов был велик, и его хватило бы на десяток казней. Ему так и сказал один из стражей: «Жалко, что тебя можно убить только один раз!».
Из каждой тюрьмы есть выход. Найдётся и отсюда. У него на воле есть деньги, есть друзья.
В углу камеры стоял кувшин с водой. Генрих попил и снова улёгся на солому.

Сейчас его друзья ломают себе голову, что с ним. И пока они не увидят его обмазанный смолой труп, подвешенный рядом с воротами в замок, им будет страшно. Значит, друзья ему помогут сбежать. Или им самим висеть рядом.

Днём в камеру зашёл мрачный надсмотрщик. Он принёс корзинку с жареной курицей и куском хлеба. Надсмотрщик заглянул в кувшин, решил, что воды хватит на весь день и ушёл. Лежавший на соломе Генрих проводил его насмешливым взглядом. Недавно он слышал во дворе замка шум, лошадиный топот, множество шагов и обрывки разговоров. Из них Генрих понял, что наместник уезжает, причём надолго. А без него казнь не состоится, так уж заведено. Время, значит, есть.

Перекусив, Генрих принялся осматривать камеру. Стены прочные, каменные. Но камни в стене небольшие, их можно понемногу выковыривать. Раствор меж ними можно и поскрести. Куриные кости оказались кстати.


В камере стало темно, солнце село. Сколько у меня дней, подумал Генрих, и сколько ночей? Главное, выковырять первый камень, а дальше дело пойдёт.

- Генрих, - вдруг услышал разбойник слабый голос из окошка. – Генрих, ты здесь?
- Да, - он поднял голову и приник к окошку.
- Это Ламброт, наместник уехал в дальнюю провинцию, надолго, - зашептал старый друг. – Мы решили рыть подкоп.
- Ройте, - Генрих повеселел. – Ройте, парни. Торопитесь.
- Стража идёт, - шепнул Ламброт и пропал.

На следующее утро Генрих спросил надсмотрщика, что с ним будут делать. Тот повернулся к нему и плюнул в лицо. Разбойник отпрянул, он вспомнил этого человека. Год назад он ограбил его дом и вырезал всю семью.
- Он же может убить меня, пока нет наместника, - думал Генрих. – Но он терпит. Видно, наместник приказал не трогать меня. И зря приказал, - развеселился он. – Скоро меня здесь не будет.

Когда в камере стало темнеть, в коридоре загремело железо. Дверь распахнулась. Два стража с факелами вошли первыми. За ними ещё человек пять.
Важный челядинец, в бархатном камзоле, с золотой цепью на шее, развернул похрустывающий свиток.

Не глядя на Генриха, он при ярком свете факелов прочёл: «Волею наместника нашего разбойник и убийца Генрих приговаривается к четвертованию. Генрих сам должен выбрать, какую руку или ногу ему отсекут первой. Если он откажется это делать, выбор останется за палачом».

- Ты понял приговор? – челядинец посмотрел на Генриха. – Каждые две недели тебе будут отсекать ногу или руку. А когда от тебя останется обрубок, тебя повесят возле ворот замка.

Челядинец медленно и бережно свернул свиток.

- Через две недели тебе отрубят то, что сам выберешь. Решай.

Дверь лязгнула, шум стих.

- Так вот почему меня кормят, как герцога! – хлопнул себя по лбу Генрих. – Хотят, чтобы я продержался как можно дольше. Хорошо! Вы ещё узнаете меня.
Он жадно, большими глотками напился воды из кувшина и принялся снова скоблить раствор меж камней.
А если я не успею сбежать, подумал Генрих и остановился. Если друзья не успеют вырыть подкоп? Мне будут отрубать руки и ноги, пока не оставят полным калекой. Может, лучше сразу …
Генрих ощупал острый край куриной кости. Распороть себе вены на руках и шее, истечь кровью. Так будет лучше. И его палачи не получат никакого удовольствия.
Разбойника вдруг затрясло. Он подвигал руками, дёрнул ногами. Такие послушные, сильные. Жёсткие ладони, крепкие пальцы. Они всегда исполняли то, что он задумал, и никогда его не подводили.
- И сейчас не подведут! – ожесточённо выкрикнул Генрих и продолжил скоблить меж камней куриной костью.

За четыре ночи Генрих сумел достать из стены целых три камня. Днём, чтобы этого не заметил надсмотрщик, он вставлял их обратно.
В назначенный день, перед рассветом, в камеру пришли палачи.
- Выбрал? – спросил Генриха мрачный надсмотрщик. Тот молча – не мог говорить, хлопнул по правой ноге.

Её положили на притащенный чурбак. Отрубили ниже колена, медик сразу прижёг рану раскалённым железом. Разогнав рукой чад, он же плеснул на обрубок ноги ром из бутыли. Генрих разжал крепко стиснутые зубы и заорал.
- Сейчас отдыхайте, - сказал медик. – И, конечно, воздержитесь от прогулок.
Палачи захохотали.
- На руках учись бегать, а потом на ушах! - прохрипел один из них.
Все ушли, чурбак, залитый кровью, палачи бросили в угол – всё равно пригодится ещё, чего таскать с собой.

Утром надсмотрщик принёс еду и воды. Кроме того, он поставил бутылку тёмного стекла, из горлышка торчал пучок соломы. Выдернув его, Генрих почувствовал аромат амонтильядо.
- Хотят, чтобы я дольше продержался, - понял он. – Мясо, белый хлеб, вино. Думают, что я раскис и дам им медленно уродовать себя, а потом повесить. Нет! У меня есть две недели. И я сбегу за это время.

Рана зажила быстро. Уже через неделю Генрих, сняв повязку, увидел свежую молодую кожу на обрубке.

В окошко влетела муха. Она прожужжала и умолкла. Генрих увидел, как она ползёт по колену рубленой ноги. Тихонько разбойник завёл ладонь в сторону и резким движением поймал муху в кулак.
Сначала он оторвал ей крылья, потом вырвал лапки. Маленький чёрный комочек неуклюже дёргался на земляном полу и недоумённо гудел. Генрих не мог оторвать от несчастной мухи глаз. И только когда пришли сумерки, он очнулся.
- Нет, - разбойник мотнул головой. – Нет! Такого не будет! Я сам их всех ….



Ламброт появился ещё только один раз. Он сообщил, что они уже подобрались совсем близко. Да Генрих и сам слышал, прислонив ухо к земляной стенке, как где-то рядом бьют заступом.

- Выбрал, что у тебя отрубят? – спросил его надсмотрщик через день, принеся еду. – Завтра снова придут палачи. Готовься, ублюдок.



Когда ночь клонилась к рассвету, земляная стенка в каморе рухнула. Оттуда вылез старый друг.
- Скорее, бежим! – крикнул он. – Кони ждут нас.
Ламброт бросил заступ на пол, и развернувшись, полез в прокопанную нору. Генрих нырнул за ним.
Беглецы вывалились из лаза.
- Сюда! – Ламброт дёрнул друга за рукав. Тот упал. Но тут же вскочил, и запрыгал на одной ноге. Привязанные к дереву, стояли лошади. Ламброт подсадил Генриха в седло, сам вскочил на другого коня и они помчались.
Вскоре замок скрылся за лесом. Чистое небо розовело на восходе, день обещал быть жарким.

- Отомщу палачам и надсмотрщику, - думал Генрих, морщась от скачки. Боль отдавалась в культю. – Вырежу семьи, а у тюремщика вырву сердце.
Дорога пошла вниз, повеяло прохладой. Генрих увидел пруд. Где-то здесь его схватили, а где-то неподалёку он несколько лет назад убил брата наместника. А тот так и не смог отомстить! Ничего, скоро и с ним рассчитаюсь! За отрубленную ногу я возьму ещё не одну голову!

Свобода! Свобода! Она родная сестра разбойников, она больше не предаст его!

Ламброт перевёл коня на шаг, наклонился, взял под уздцы лошадь Генриха.
- Что случилось? – спросил тот.
Откуда-то появились люди. Генриха сдёрнули с седла, и крепко взяли под руки.
- Когда ты висел, распятый на стене, я увидел в твоих глазах надежду, - услышал разбойник. Перед ним стоял наместник. – И я решил подшутить над тобой. Ты же весёлый человек, Генрих. Ты должен оценить мою шутку.

И он засмеялся.

Всё было зря! Генрих вспомнил, как он надеялся на побег, как выбирал, какую руку или ногу отдать палачам. Его питала надежда, оказавшаяся ловушкой. Лучше бы он умер сразу, истёк кровью. А как же Ламброт?

- Сегодня я милую тебя, - наместник обратился к его другу, другу-предателю. Да, предают только друзья. – Но если ты, Ламброт, снова вернёшься к разбойной жизни, то будешь умирать очень долго. Твой приятель умирал месяц. Ты будешь подыхать не меньше года.

- Я понял, - Ламброт стоял на коленях, опустив голову.

Наместник отвернулся от него. Кто-то пнул Ламброта ногой и тот отполз в сторону. На Генриха он не смотрел. Наместник кивнул надсмотрщику, у того в руках была верёвка.

Свита села на коней и не спеша поехала к замку. Подвешенный за руки к толстому суку Генрих мычал, пытаясь выплюнуть пук соломы, вбитый ему в рот. Надсмотрщик разводил костёр. Когда пламя коснулось единственной ноги разбойника, тот начал биться и хрипеть. Надсмотрщик что-то шептал. И улыбался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 0:14
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Амонтильядо - это сразу зачёт. Редкий случай, когда столь откровенная аллюзия не вызывает протеста, настолько она хороша и уместна. Маятник в форме "от надежды к отчаянью" завуалированно присутствует. Правда, настолько завуалированно, что, если бы не тема конкурса, заметить можно было бы только одно его явное движение. Множество мелких так явно не воспринимаются. Хотя - если принять, что колебание идет с нарастающей амплитудой... А так - в меру жёстко, в меру кроваво. Как раз для чтения в ночь глухую. Удачное начало конкурса. Если и остальные рассказы такого же уровня - это будет славная битва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.10.2017, 0:23
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да, немало такого... Маятник вызвал у авторов достаточно кровавых ассоциаций, что, впрочем приветствуется! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 21.10.2017, 1:19
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Предположу, рука Графа.
Два места напрягли: попался в засаде (но тогда не Граф: не мог так написать)./Привязанные к дереву, стояли лошади. /. И да, ещё: Разбойник вдруг затрясся= о главном герое надо бы сообщать иначе. Пытки-казни - не моё, и друзья предают, - не хочется следовать за автором в ложное средневековье. Совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.10.2017, 2:29
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Граф не мог такого со мной сделать. Не верю. angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 3:08
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Прямо скажу - не понравилось.
Предположу, что недостаток литературного опыта автор попытался скрыть, нагнетая ужасы и кровищу.
Кстати, с ужасами не получилось. Разбойник вызывает скорее симпатию. Во-первых, поймали его не честно - заманили в ловушку. Во-вторых, он не отчаивается, сохраняет оптимизм до самого конца.
То есть идея наказать его жестоко и кроваво (рвать гада в куски, - мечтает кровожадный автор) не сработала. Он по идее автора должен был метаться в ужасе, а он не мечется. До самого конца.
И по срокам неувязки: обещали через две недели, пришли через четыре дня.
Далее, парень после ампутации сверхбыстро восстановился.
В общем, как ни скрипел зубами, как ни играл желваками автор, жути нагнать не удалось.
Но неприятное ощущение осталось.
И все эти издевательства над бедным разбойником только ради того, чтобы создать видимость маятника - типа попался, освободился, попался.
Не понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 21.10.2017, 6:30
Сообщение #7


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Мышель @ 21.10.2017, 0:14) *
Амонтильядо - это сразу зачёт. Редкий случай, когда столь откровенная аллюзия не вызывает протеста, настолько она хороша и уместна.

Честно говоря, мне кажется, что это самое неуместное в этой истории. По давно забыли? То есть это наше далекое/недалекое будущее? В котором не осталось никаких рудиментов настоящего?
И почему именно "Бочонок амонтильядо"? Там как бы никаких качаний не было: замуровали и помер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2017, 7:39
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Согласен с Привидением и не согласен с Мышель. Эта отсылка к "Бочонку амонтильядо" настолько анахроничная, что дальше некуда. Эдгар По, забытый в мире рассказа писатель, жил, как известно, в первой половине XIX века, по всем признакам позже, чем происходят события в самом рассказе. Если это не некая альтернативная реальность, но тогда откуда там Эдгар По? За альтернативку, на мой взгляд, говорят разве что местные куры, чьими костями разваливаются темницы. Ну или местные ноги, которые, похоже, людям не так уж нужны, настолько быстро и безболезненно заживают раны после этих ног отрублений. Кстати говоря, есть другой писатель, еще больше подходящий для отсылки - это Вилье де Лиль-Адан с его рассказом "Пытка надеждой", который довольно часто раньше включали во всякие сборники. Там сюжет в общих чертах совершенно аналогичный - узнику дают намеренную возможность сбежать, чтобы вернуть его в тот момент, когда он считает себя уже свободным. Это я не упрекаю автора в присвоении идеи, идеи носятся в воздухе. Я просто делюсь сопутствующей информацией. Рассказ, я считаю, неубедителен и слабоват.

Цитата(FamilyGhost @ 21.10.2017, 6:30) *
И почему именно "Бочонок амонтильядо"? Там как бы никаких качаний не было: замуровали и помер.

Нет, ну все-таки там товарищу дали надежду на спасение, сделали вид, что если он хорошо попросит, то его простят. Какие-то параллели все же прослеживаются, хотя, скорее всего, и не маятникового типа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 21.10.2017, 7:43
Сообщение #9


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Полудиккенс @ 21.10.2017, 7:39) *
Там сюжет в общих чертах совершенно аналогичный - узнику дают намеренную возможность сбежать, чтобы вернуть его в тот момент, когда он считает себя уже свободным.

Есть более попсовый вариант - эпизод из "Песни Льда и Пламени" (ну или "Игры престолов", если брать сериал), где Рамси позволяет Теону бежать из пыточной камеры, а потом снова ловит и снова пытает. Причем там тоже отрезали... некоторые части.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2017, 7:48
Сообщение #10


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(FamilyGhost @ 21.10.2017, 7:43) *
Причем там тоже отрезали... некоторые части.

Как в том анекдоте, где заключенный сбегал из тюрьмы по частям...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 21.10.2017, 7:56
Сообщение #11


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Несмотря на то, что поклонником кровавых рассказов не являюсь - понравилось. Читать было увлекательно. Наверное, где-то был даже маятник - почему бы и нет? Интрига, напряженное действие, неожиданный поворот - в целом очень достойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 21.10.2017, 7:59
Сообщение #12


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(FamilyGhost @ 21.10.2017, 7:43) *
Есть более попсовый вариант - эпизод из "Песни Льда и Пламени" (ну или "Игры престолов", если брать сериал), где Рамси позволяет Теону бежать из пыточной камеры, а потом снова ловит и снова пытает. Причем там тоже отрезали... некоторые части.

Самый попсовый вариант - кормить пленника соленой рыбой и не давать пить. Или наоборот, давать пить очень много. Хотя и несоленое мясо - вполне сгодится. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 21.10.2017, 8:07
Сообщение #13


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Джуффин Халли @ 21.10.2017, 7:59) *
Самый попсовый вариант - кормить пленника соленой рыбой и не давать пить. Или наоборот, давать пить очень много. Хотя и несоленое мясо - вполне сгодится. wink.gif

Дешевле и проще просто не кормить и не поить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 8:48
Сообщение #14


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Сама задумка очень неплоха, по-моему. Про жестокую потерю надежды. Да вот если бы автору побольше знаков, ох уж он развернулся! Написано неплохо, зримо. Я всё это видела. Правда, ни разу не передернуло, даже когда бедному ногу отрубили. Словно зуб вырвали— раз— и зажило. Про муху, конечно, была попытка раздумий о страшном, что ожидает его впереди. Но не убедил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 21.10.2017, 8:48
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Незатейливо. То, что ГГ никуда не сбежит, было понятно с самого начала. И вообще в первой трети рассказа есть ощущение, что автор не может определиться – его герой положительный персонаж, или все-таки отрицательный? Есть некий неуловимый момент сомнений. По крайней мере у меня, как у читателя, они были. А впрочем, может так задумано?
И я понял, что лично для меня будет проблемой на этом конкурсе. Нет, не поиск маятника. Поиск фантастики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2017, 8:53
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Slp @ 21.10.2017, 8:48) *
автор не может определиться – его герой положительный персонаж, или все-таки отрицательный?

Это как у меня с бабой моей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 9:29
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мой дядя @ 21.10.2017, 3:08) *
Прямо скажу - не понравилось.
Разбойник вызывает скорее симпатию. Во-первых, поймали его не честно - заманили в ловушку. Во-вторых, он не отчаивается, сохраняет оптимизм до самого конца.

А мне понравилось - как читателю.
Кровавый убийца вызывает симпатию? Поймали нечестно? А что нужно было делать, кричать: - Выходи, подлый трус? Ах да, он ещё и оптимист! Милейший персонаж. Ну, на вкус и цвет...
Мгновенно зажившая нога да, смутила. Хронологическая нестыковка между описываемой реальностью и Эдгаром По - будем считать, что реальность альтернативная, а это тот самый фантэлемент и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.10.2017, 9:39
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Аллюзии к Мартину не устроили: хотелось чего-то своеобычного, эксклюзивного... Ещё: амонтильядо только в 18-ом веке создано. В рассказе есть отсылы к этому времени, кроме названия вина? Нет - значит, анахронизм. Тем более, ром (17 век, Вест-Индия) тоже намекает на "не средневековые" обстоятельства места и времени данного сюжета. Фэнтези, с прокурорами и наместниками не пойми кого? Ладно. Тем более Мартином запахло... Итак, этот рассказ - не маятник, но бумеранг, вернувшийся к Автору за-ради нанесения душевных травм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 21.10.2017, 9:45
Сообщение #19


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Мышель @ 21.10.2017, 9:29) *
и Эдгаром По - .

Но причем тут "Бочонок амонтильядо"? Автор перепутал его, собственно, с "Колодцем и маятником"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.10.2017, 9:47
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 21.10.2017, 7:39) *
Эдгар По, забытый в мире рассказа писатель, жил, как известно, в первой половине XIX века, по всем признакам позже, чем происходят события в самом рассказе. Если это не некая альтернативная реальность, но тогда откуда там Эдгар По?


Рассказ, естественно, происходит до Эдгара По, а то и в другом мире, или в Альтернативной Реальности.

Мне при чтении было очевидно, что герой "почувствовал запах амонтильядо" - в буквальном смысле, а не в переноном. Ему принесли амонтильядо, запить курочку! Что является отсылкой к По для читателя, а не для героя.

Мне рассказ не очень понравился, поскольку напомнил аналогичный рассказ, под названием "Пытка надеждой" (что оказалось совпадением), про эпизод в Игре престолов не знала.

Цитата(FamilyGhost @ 21.10.2017, 9:45) *
Но причем тут "Бочонок амонтильядо"? Автор перепутал его, собственно, с "Колодцем и маятником"?

Почему "перепутал"? Это ассоциация, подмигивание читателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:46