Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 3 Тысяча лет одиночества, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 18.10.2017, 23:32
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




(По мотивам японского фольклора)

По лесу бежал крестьянин. Он замедлил бег у потемневшего от времени камня. Крестьянин пал на колени, закрыл глаза и замер пытаясь отдышаться. Наконец, он воздел руки и произнёс.
— О Дух Лисы, заточённый в этом камне, спаси нас! На деревню идёт отряд Кочевников. Они оставляют за собой лишь пепел, не щадят ни женщин, ни детей. Нам не выстоять против них.
— Зачем мне помогать вам? — надменно раздался голос. Над камнем задрожал воздух.
— Я освобожу тебя из плена этого камня. Дам тебе всё что хочешь, мою жизнь, мою душу!
— Ха-ха-ха. Человек, что мне делать с твоей душой?
— Сжалься! Вся деревня будет восхвалять тебя!
— Но не долго, вы ведь даже детей своих защитить не в силах. Пусть лучше меня Кочевники почитают, они сильнее, их дети будут жить, а вы сгинете.
— Ты злой дух, Лиса.
— Так говорят люди. Мне тысяча лет. В начале, когда проклятие разума только пало на меня, я была наивным духом. Я стремилась к людям, желая помочь, но они страшились меня и называли демоном. Тогда я пришла к ним в человеческом облике, они приняли меня. Но узнав мою суть, возжелали изгнать дух мой из тела. Глупцы, тело без духа не может жить! Они снова нарекли меня демоном. Я разочаровалась в людях, разгневалась на их глупость. Они хотели видеть во мне демона, и я исполнила их желание! Я несла гибель, стирала с лица земли города и империи, ощутив вкус разрушения. Потом я пресытилась. Теперь людей тянет ко мне, к демону. Они всегда что-то просят. Получив помощь один раз, люди ползают на коленях и просят ещё, пока алчность не сгубит их. Это единственное развлечение для меня, и смерть для них. Уходи или я убью тебя.
— Лиса, они разграбят нашу деревню, убьют нас. Затем всех остальных. Их дети будут делать тоже, они ведь не умеют иначе! Потом, дети их детей, пока есть те, кого можно грабить и убивать. В конце, они останутся одни и вымрут. И некому будет развлекать тебя. Мы другие, но что толку, если мы не можем себя защитить? Мне нечего терять, либо ты убьешь меня сейчас, либо завтра они.
— Хорошо, человек. Но подскажи мне, что сделать с Кочевниками? Убить всех?
— Прогони их. Зачем убивать, они ведь тоже люди?
— Но они вернутся и нападут снова.
— Зло, ты склоняешь меня ко злу! — вскричал крестьянин.
— Зло, это пытать их, или проклясть, чтобы они страдали до конца дней. Ты хочешь спасти деревню, даже готов отдать жизнь, но марать своё имя ты не хочешь. Если кровавую бойню потом будут вспоминать многие поколения, то её устроила Лиса! Нет, не простой крестьянин, а злой демон, которого этот крестьянин, отчаявшись, освободил.
— Я не хочу жертв. Ты ведь можешь их напугать, и не раз. Может быть они не испугаются, придётся кого-то убить, но это меньшее зло. Но я не знаю чем тебе отплатить единожды, а нужно ведь платить постоянно.
— Ваша деревня может раз в год приносить мне в жертву самую красивую девушку.
— Лиса, ты же говорила, что ни жизнь, ни душа тебе не нужны. Зачем это?
— Развлечение. Каков твой ответ?
— Нет. Я не могу предать деревню. Можешь меня проклясть на вечные муки, если тебе это по нраву.
— А ты хорош. Увы, не нужны мне ни жертвоприношения, ни твои муки. Много лет я слышала лишь стенания глупых просителей. Но ты другой. Я помогу тебе. Плата простая. Построй мне храм. Место где я смогу говорить с людьми. Пока люди будут посещать его, деревня и окрестности будут под моей защитой. Согласен?
— Согласен. Как мне освободить тебя?
— Я свободна, заточение — лишь легенда дабы всяческие борцы со злом не тревожили меня понапрасну.
— То есть тебе достаточно просто беседы?
— За тысячу лет одиночества, это мне видится достойной платой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 21.10.2017, 1:57
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Маятника нет. перебор с "но" 8 или 9 на такусенький объём. Лиса - бог? Не укладывается ни в какие рамки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 21.10.2017, 3:01
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне понравилась идея про лесного бога, только пожалуй нужно было определиться точнее, кто это - дух, демон или бог?
А вот исполнение на мой взгляд немного детское и наивное) хотя может это и к лучшему)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 3:31
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Лиса-демон, это кажется действительно из японского фольклора.
Но все остальное к Японии никаким боком. Откуда там кочевники? Откуда там империи (несколько штук, судя по множественному числу)?
В целом, задумка интересная. Человек готов пожертвовать собой ради спасения близких. Мысли духа тоже интересны, хотя несколько отдает в Старика Хоттабыча. Типа джин в кувшине первую тысячу лет готов был отдать освободителю все сокровища мира. Вторую тысячу лет - выполнить три желания. Третью - тысячу лет - проклясть и сожрать. То есть от добра к ненависти. (Это, видимо, и есть маятник)

В принципе, не плохо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 21.10.2017, 4:09
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




По-моему, в строках этого текста зашифрованы имена целых двух злых демонов - Клише и Банальность. Достойно какого-нибудь нравоучительного мультика для дошколят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.10.2017, 9:53
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пожалуй, соединять указание на "японский фольклор" с упоминанием неких Кочевников, как минимум, странно. Так же странен не в меру гуманный Крестьянин, считающий потенциальных убийц своей семьи достойными жизни... Это современный либерализм, ничего общего не имеющий с мифами любых народов. Предполагаю, что именно эти два пассажа и есть, собственно, "творчество" Автора. Остальное - пересказ легенды. В итоге имеем лоскутное одеяло... из не сшитых фрагментов.
ПыСы: отсыл к Маркесу понял, но не оценил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 9:58
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




По-детски как-то. Похоже на легенду, правда, не очень страшную. Герой же мне понравился. И в конце даже мурашка по спине шастнула. Одна))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2017, 10:53
Сообщение #8


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




- Здравствуй, дружок. Ты ещё жив?
Садись поудобнее, я расскажу тебе сказку. Тебе понравится, потому что я буду говорить с тобой на таком примитивном языке, что ты не сможешь не понять эту историю, уходящую корнями... это притча про демона-бога-лесного-духа Лису, заточённую в камень на тысячу лет, но свободную от каменных обязательств…
Что тебе непонятно, малыш?
Да-да, это всё один герой, это называется неконтролируемая автором метаморфоза. Герой в стадии становления на протяжении всего рассказа… при чём тут Билли Миллиган? Да-да, он был круче, чем японский дух, у него было целых 24 личности, а не всего только три, успокойся уже, япона мать, и слушай дальше…

Плохие дядьки по имени Кочевники хотят напасть на мирную деревню, а запыхавшийся крестьянин спасает её, путём получения подряда на строительство храма. Как зачем? А где же духу потрындеть с народом? Правда:

Цитата
Люди ползают на коленях и просят ещё, пока алчность не сгубит их. Это единственное развлечение для меня. Много лет я слышала лишь стенания глупых просителей


Но этого мало для него. Уж не хочет он общаться через камень в лесу, а хочет быть Владычицей морскою, в храме торчать, аки божество!
Отстань, малыш, при чём тут логика? Это строительная японская притча, так надо… ну ладно, давай я лучше тебе Маркеса почитаю.
И одиночества там в десять раз меньше, значит веселее будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 21.10.2017, 12:23
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.9.2017
Вставить ник
Цитата




А где маятник-то?
Как-то не очень. До сказки не дотянул (как в "Арийском мосту", например). До фентези тоже.
Но наверное, я просто не понимаю ничего ни в сказках, ни в маятниках))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2017, 12:39
Сообщение #10


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4459
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сочетание японской сказки с умноженным на 10 Маркесом смутило. Средневековый японский крестьянин, возражающий против убийства врагов, развеселил. Кочевники в древней Японии озадачили. Как и империи. С хронологией тоже не все понятно. Как-то не очень wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2017, 12:45
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




С такими методами ведения деловых переговоров, я считаю, они пришли к соглашению довольно быстро. Только что казалось, что никто вообще не знает, что ему надо самому, а тут глядишь - и уже по рукам, можно нести сакэ, замачивать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 21.10.2017, 13:13
Сообщение #12


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Очень противоречивый текст. В смысле - противоречит сам себе. Свободный от заточения демон готов выполнить желание крестьянина и взять в качестве платы одну лишь беседу, потому что тысячу лет ему не с кем было поговорить, хотя желающих, как я понял, было достаточно, и они ему даже уже надоели своими разговорами, страхами, желаниями и прочими атрибутами общения человека с демоном, который на самом деле дух. Единственное объяснение всему я вижу только в том, что дух говорит о себе в женском роде, а непоследовательность, как мы знаем, характерная женская черта, которая, впрочем, не делает их менее прекрасными... С технической стороны рассказ выполнен неумело, слабо и плоско. Сюжет подан через диалог, который оказался настолько кратким и скупым на описания, что мы, по сути, только ознакомились с чередой событий, а погрузиться в них, к сожалению, не смогли. Хотя и не к такому уж сожалению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 21.10.2017, 14:40
Сообщение #13


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Вот читаю рассказ, а перед глазами - стоит "Волчица и пряности". Бог, дух - для японцев разница не существенна. Восточные народы - вообще не склонны пытаться систематизировать все и раскладывать по полочкам, принимая многообразие окружающего мира, как данность. А что касается маятника - к лисе люди приходили и уходили, просили и проклинали. Так что определенная маятникообразность в наличии. Однако, к чему ей храм и беседы? Недостаточно просьб? Или коварный, хитрый план набирания силы и освобождения - несмотря на уверения в обратном. Глядишь и камень - попросит установить этот, в качестве алтаря. Однако, читалось увлекательно. Даже концовка - показалась излишне резкой. Так и просится на сериал... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 21.10.2017, 19:40
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Никакого маятника в тексте нет, а сам текст хороший. Показывает, как возникают религии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 21.10.2017, 22:03
Сообщение #15


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2017, 10:53) *
Герой в стадии становления на протяжении всего рассказа… при чём тут Билли Миллиган?

Опечатка. Миниган. Вот нашел бы его крестьянин - и никаких кочевников. Один Албибек в остатке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 21.10.2017, 22:05
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 21.10.2017, 22:03) *
Опечатка. Миниган. Вот нашел бы его крестьянин - и никаких кочевников. Один Албибек в остатке.

Машинка прожорливая, на всех кочевников не хватило бы, лучше пару гранатометов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2017, 22:06
Сообщение #17


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Джуффин Халли @ 21.10.2017, 22:03) *
Опечатка. Миниган.

Уи́льям Стэ́нли Ми́ллиган (англ. William Stanley Milligan), известный как Билли Миллиган (англ. Billy Milligan; 14 февраля 1955, Майами-Бич — 12 декабря 2014, Колумбус) — американский гражданин, один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии.
Расщеп личности Миллигана насчитывал 24 полноценных личности, из которых 10 были основными: сам Миллиган (как главная личность), Артур Смит, Рейджен Вадасковинич, Аллен, Томми, Дэвид, Кристин, Кристофер, Адалана и Дэнни.

Где опечатка?! blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 21.10.2017, 22:09
Сообщение #18


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2017, 22:06) *
Уи́льям Стэ́нли Ми́ллиган (англ. William Stanley Milligan), известный как Билли Миллиган (англ. Billy Milligan; 14 февраля 1955, Майами-Бич — 12 декабря 2014, Колумбус) — американский гражданин, один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии.
Расщеп личности Миллигана насчитывал 24 полноценных личности, из которых 10 были основными: сам Миллиган (как главная личность), Артур Смит, Рейджен Вадасковинич, Аллен, Томми, Дэвид, Кристин, Кристофер, Адалана и Дэнни.

Ох уж мне эти целители... Типичная одержимость зловредными духами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 21.10.2017, 22:12
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2017, 22:06) *
Уи́льям Стэ́нли Ми́ллиган (англ. William Stanley Milligan), известный как Билли Миллиган (англ. Billy Milligan; 14 февраля 1955, Майами-Бич — 12 декабря 2014, Колумбус) — американский гражданин, один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии.
Расщеп личности Миллигана насчитывал 24 полноценных личности, из которых 10 были основными: сам Миллиган (как главная личность), Артур Смит, Рейджен Вадасковинич, Аллен, Томми, Дэвид, Кристин, Кристофер, Адалана и Дэнни.

Где опечатка?! blink.gif

А каким боком тут вообще Миллиган? Рассказ вроде как с маньяками и насильниками вообще не связан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2017, 22:17
Сообщение #20


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Грейсон Киппен @ 21.10.2017, 22:12) *
А каким боком тут вообще Миллиган? Рассказ вроде как с маньяками и насильниками вообще не связан

Если читать комментарии не с середины, а обратиться к первоисточнику, вопросы отвалятся сами собой, Грейсон Киппен wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:20