Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 13 Арийский мост, Турнир миниатюр "Маятник"
Salladoretz
сообщение 1.11.2017, 5:18
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Начало вроде нормальное такое было, хоть и с пересолами иностранных слов. А потом пошёл гибридный тупизм американских комиксов и мистических программ РЕН-ТВ. Фу-у-у-у-е.

Вот если бы после первого диалога с профессором, немец начал возиться с его узлами, подкатил чекиста к краю шахты и скинул - стало бы интересно. Резкая смена фокала! Дальше бы спустились немец с проводником и завертелось все на совсем непонятной читателю смеси таджицко-немецкого без обширных объяснялок со стрельбой, расчленёнкой и субтитрами. Было бы прикольно, мне кажется.

Ну, и там несколько раз встречается "молодой человек". Довольно неуместное употребление. Лучше по фамилии его как-то называть, если не хватает "чекист" и "оперативник".

А, и самое главное, эпиграф - до чего же это пошло! Так давно уже не носят. Эпиграфы для *****. Фу-у-у-у-е.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.11.2017, 9:26
Сообщение #42


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Salladoretz @ 1.11.2017, 5:18) *
и завертелось все на совсем непонятной читателю смеси таджицко-немецкого без обширных объяснялок со стрельбой, расчленёнкой и субтитрами. Было бы прикольно, мне кажется.

А почему без стрельбы и расчленёнки будет прикольно? Или это из серии "казнить нельзя помиловать"? В смысле, что для прикольности объяснялки убираем, а стрельбу оставляем? Вы уж определитесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.11.2017, 7:59
Сообщение #43


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Отвечаю всем
Цитата(Malina @ 21.10.2017, 10:39) *
Запоем прочитала. Пока слов нет от восхищения))
Виноват, Вы ошибаетесь: это изощрённый стёб.
Цитата(Slp @ 21.10.2017, 11:19) *
Замечательный рассказ! Пожалуй, первый из мною прочитанных на этом турнире, который можно смело на бумагу! И знание/понимание автором того, о чем он пишет – все эти слова на местном наречии, географические названия – не в пример до ре ми фасолям не притянуты за уши. Интересно, всё выдумано от начала и до конца, или за основу взята какая-то реальная легенда?
См. выше.
Цитата(Мой дядя @ 21.10.2017, 11:25) *
Не понятно, кто из героев хороший, то есть за кого болеть.
Специально для Вас дилемму подыскивал! И про могилу Тамерлана - знал, что не пропустите.
Цитата(Diana @ 21.10.2017, 11:38) *
Честно скажу, мне понравилось.
Извиняюсь.
Цитата(Virgin @ 21.10.2017, 13:47) *
Автор качественно подошел к проработке - на первый взгляд.
А вот и первый догадавшийся! На самом деле всё сделано нарочно: см. ниже.
Цитата(Horra Ora @ 21.10.2017, 17:01) *
Слишком много героев в миниатюре, я так и не посчитала, сколько и кто.
Три. По=моему, достаточно?
Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2017, 20:49) *
Но дальше понеслась неведомая хрень.
Ага!
Цитата(Мышель @ 21.10.2017, 21:25) *
Несмотря на маленький объем - практически полное повторение эстетики, стилистики и сюжетных линий общеизвестных фильмов.
Ещё один "просёкший фишку" читатель!
Цитата(Виктор Не @ 22.10.2017, 13:52) *
Не понравилось наличие вычурных персонажей: прохфессор-фанатик и человек-все-шпионы.
Верно, так и задумано. Более того - отрицательный персонаж - БЕЗЫМЯННЫЙ!
Цитата(Полудиккенс @ 22.10.2017, 16:33) *
Но потом так мне стало неприятно от этого опереточного немца, что сразу я забыл все хорошее, что до этого в тексте для себя отмечал.
Вот-вот!
Цитата(Джуффин Халли @ 22.10.2017, 18:50) *
Но общая недосказанность, на грани утраты цельности повествования - вызывает острое желание авторских комментариев, желательно включенных в текст.
Тут всего лишь внимание требовалось... А то некоторым персонажей много (см. выше) или ранения непонятные (см. ниже)...
Цитата(tequiller @ 22.10.2017, 21:32) *
А где перевод? Половину текста не поняла ввиду незнания таджикского, простите.
Прикол: слова с ТЮРКСКИМИ корнями! Специально, чтобы НЕПРАВИЛЬНО БЫЛО: история-то "про ариев"- зороастрийцы с их драконом - таджики, а слова?..
Цитата(Путешественник @ 22.10.2017, 22:36) *
По описанию ранения я поняла, что пуля в грудь слева попала. Мне сначала вообще показалось, что в сердце и убила, но нет.
Не-а! В тексте - "НИЖЕ рёбер". Внимательность тренируем, не задерживаемся...
Цитата(Parf @ 22.10.2017, 22:48) *
Принцип "все зло - жертве" в магических обрядах - это что-то новенькое. Жертва уже умерла, какое ещё зло на неё можно повесить?
Понятие "козёл отпущени" изучите, пожалуйста...
Цитата(Андрей Мансветов @ 22.10.2017, 23:15) *
Язык рассказа неплох. Таджикский колорит заинтересовал. Но...
См. выше.
Цитата(Kukaracha @ 23.10.2017, 17:45) *
Ничего не поняла.
Со мной тоже бывает.
Цитата(Monk @ 23.10.2017, 23:07) *
Хороший рассказ.
Виноват.
Цитата(Мюнхгаузен @ 23.10.2017, 23:50) *
Авторов, кто чувствует, интересуется подобными темами, у нас не густо. Могу с уверенность на 90 % сказать имя.
Вы не помните, что у этого дракона должно быть ТРИ головы и ШЕСТЬ глаз, но берётесь судить о качестве?! Это как раз пародия на рерихнувшихся блаватскоподобных, если что...
Цитата(Аптекарь @ 25.10.2017, 13:59) *
О, я всё ждал
Рад!
Цитата(Ябадзин @ 25.10.2017, 14:06) *
Написано аутентично!
Ни в коей мере.
Цитата(korz1973 @ 25.10.2017, 21:08) *
Интригу закрутил автор, внимание зацепил. А дальше сам, поди, не знал что делать. И запутался
Не, так и задумано.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 25.10.2017, 21:34) *
Ну и маятник с двенадцатилетней периодичностью, в аккурат выпадающий на начало Великой Отечественной, обязателен.
А также солнечные циклы, аккурат с этим совпадающие. Чижевсий, однако! Никакой мистики...
Цитата(Борисыч @ 26.10.2017, 10:30) *
Это в традициях американского кино.
Точно!
Цитата(Умаксуман @ 26.10.2017, 17:25) *
Туркменский Индиана Джонс.
Ещё ближе!
Цитата(Рыжая вешка @ 26.10.2017, 19:05) *
Итак йеменский немец профессор-энтомолог проездом на Суматру попадает именно туда, куда его автор послал.

Цитата(Агния @ 27.10.2017, 21:28) *
Идея ухарская, избыток невразумительных диалогов и чудище..
Не вполне.
Цитата(Zaniraya @ 28.10.2017, 10:00) *
Читается жутко, и всё какое-то... дубовое.
Точно!
Цитата(Грейсон Киппен @ 28.10.2017, 13:03) *
Ух ты, как рассказ!
Виноват.
Цитата(Lilu @ 28.10.2017, 13:37) *
Как-то в этот момент происходящее стало немного пародийным.
Наконец-то!
Цитата(Незабудка @ 29.10.2017, 1:30) *
И хочу поспорить - холодное лето 53-го тоже не айс...

Цитата(Сисица @ 29.10.2017, 22:10) *
Рассказ, начавшийся как приключение, в конце скатился в неинтересный боевик. Шамбала, чудовище, раненный Борис всех перебил, брр.
Воистину!
Цитата(Salladoretz @ 1.11.2017, 5:18) *
А потом пошёл гибридный тупизм американских комиксов и мистических программ РЕН-ТВ.
(гордо) На том стоим!
Всем спасибо! Наташа не даст соврать, как я её благодарил в процессе всех этих комментариев, угорая со смеху. Сейчас бегу на совещание, позже ещё поясню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.11.2017, 8:21
Сообщение #44


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Загвоздка в том, Алексей, как на мой взгляд, что ваша пародия вызывает скорее недоумение, чем смех. Мне кажется, вам нужно было от этого всего как-то больше авторски дистанцироваться. Чтобы видно было, что вы за всем этим наблюдаете со стороны, а не изнутри. Вам нужно было открывайт штрассе для ржатч!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 2.11.2017, 10:17
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




В том то и дело, барон, что уровень вашего литературного мастерства настолько невысок, что совсем не чувствуется разницы потенциалов между ним и этим текстом. Ну, ведь правда, никто не воскликнул в изумлении: "Не может быть! Это был Алексей123?! Серьёзно?! Вот приколист!". Нарочно-комичным способом вы родили примерно то же самое, что делали до этого на полном серьёзе. И примерно то же самое, чего здесь и так более чем в избытке.

"Комедия это не шутки. Комедия это отношения." (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 2.11.2017, 23:35
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 2.11.2017, 8:21) *
Вам нужно было открывайт штрассе для ржатч!

biggrin.gif
Нет, ну вот с переходом на немецкий - смешно же стало! Но потом снова началось про бриллиантового дикого зверя - и стебом совсем не выглядело. Стеб он либо есть, либо его нет. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.11.2017, 8:33
Сообщение #47


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Salladoretz @ 2.11.2017, 10:17) *
Нарочно-комичным способом вы родили примерно то же самое, что делали до этого на полном серьёзе. И примерно то же самое, чего здесь и так более чем в избытке.

Есть проблема: Вы можете назвать мои "серьёзные" тексты? Я - нет. У меня всё для собственного удовольствия. Пройдусь ещё раз, если не очевидно:
1. Название "Арийский мост" в сочетании с эпиграфом из ницшевского "Так говорил Заратустра"... Надо пояснять, что для более-менее начитанных людей здесь уже должен был появиться вектор-намёк на содержание?
2. Язык: тюркские ("вода", "горы", "плохой-хороший", "козло-человек", "белобородый") в контрасте с именами проводника и дракона (иранского=арийского происхождения), самой концепцией битвы Добра и Зла (Ормузд и Ариман, упрощённо, тоже Иран=Арийан). Создано с учётом знаний любителей, конечно.
3. Намеренное смешение "святых мест" и экзотических названий, разбавленное образом маятника (подогнанного к 12-летним солнечным циклам) - опять же, для привлечения "знатоков".
4. Искажение образов: опереточно-злодейский безымянный немец с нарастающей тупизной, дракон не соответствующий мифологическому описанию, ходульные ГПУшник и проводник - весь мёд для ценителей жанра, или адептов "тайного знания".
5. Кстати, а почему все решили, что выжил Борис? У меня ничего конкретно не сказано! Вывод: читатели-таки поддались на провокацию.
В общем, я хорошо повеселился, чего и всем желаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.11.2017, 9:56
Сообщение #48


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 3.11.2017, 8:33) *
Есть проблема: Вы можете назвать мои "серьёзные" тексты? Я - нет. У меня всё для собственного удовольствия. Пройдусь ещё раз, если не очевидно:
1. Название "Арийский мост" в сочетании с эпиграфом из ницшевского "Так говорил Заратустра"... Надо пояснять, что для более-менее начитанных людей здесь уже должен был появиться вектор-намёк на содержание?
2. Язык: тюркские ("вода", "горы", "плохой-хороший", "козло-человек", "белобородый") в контрасте с именами проводника и дракона (иранского=арийского происхождения), самой концепцией битвы Добра и Зла (Ормузд и Ариман, упрощённо, тоже Иран=Арийан). Создано с учётом знаний любителей, конечно.
3. Намеренное смешение "святых мест" и экзотических названий, разбавленное образом маятника (подогнанного к 12-летним солнечным циклам) - опять же, для привлечения "знатоков".
4. Искажение образов: опереточно-злодейский безымянный немец с нарастающей тупизной, дракон не соответствующий мифологическому описанию, ходульные ГПУшник и проводник - весь мёд для ценителей жанра, или адептов "тайного знания".
5. Кстати, а почему все решили, что выжил Борис? У меня ничего конкретно не сказано! Вывод: читатели-таки поддались на провокацию.
В общем, я хорошо повеселился, чего и всем желаю.


Алексей, я раньше с интересом читал ваши рассказы. У вас была фишка с исторической тематикой, с добавлением иронии.
Но судя по этому рассказу, и особенно по комментариями, где вы в каждом пункте подчеркиваете, что это доступно только "избранным ценителям", я выпадаю из круга ваших читателей.
Тут скорее не весельем пахнет, а некоторым высокомерием даже (до какого-то снобизма уже совсем недалеко).
Остается ощущение обманки и обманутости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.11.2017, 10:35
Сообщение #49


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 3.11.2017, 9:56) *
Тут скорее не весельем пахнет, а некоторым высокомерием даже (до какого-то снобизма уже совсем недалеко).

Виноват, если создалось ощущение пересола. Хотел всего лишь разделить удовольствие от шутки над адептами "тайного знания". Однако ранее, когда я пытался присовокуплять комментарии к текстам, количество "Фи!" и реплики: "Это же общеизвестно!" подвигли на отказ от пояснялок и в теле рассказа, и по окончании оного. Снобизма здесь нет, есть недоумение. Недоумение от необходимости пояснений для одних и презрением к оным у других.Отсюда необходимость пост-турнирных пояснений. Ещё раз извиняюсь, если кому-то показалось, что высокомерно себя веду - суть в ином. Поскольку эта позиция вызывает неудовольствие, выскажусь единожды: пояснения обязуюсь давать только по требованию читателей. Однако право писать и комментировать так, как мне нравится, полагаю, не является чьей-либо монополией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.11.2017, 10:50
Сообщение #50


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 3.11.2017, 10:35) *
Виноват, если создалось ощущение пересола. Хотел всего лишь разделить удовольствие от шутки над адептами "тайного знания". Однако ранее, когда я пытался присовокуплять комментарии к текстам, количество "Фи!" и реплик: "Это же общеизвестно!" подвигли на отказ от пояснялок и в теле рассказа, и по окончании оного. Снобизма здесь нет, есть недоумение. Недоумение необходимостью пояснений для одних и презрением к оным у других.Отсюда необходимость пост-турнирных пояснений. Ещё раз извиняюсь, если кому-то показалось, что высокомерно себя веду - суть в ином. Поскольку эта позиция вызывает неудовольствие, выскажусь единожды: пояснения обязуюсь давать только по требованию читателей. Однако право писать и комментировать так, как мне нравится, полагаю, не является чьей-либо монополией?


У меня вопрос не к факту пояснялки после рассказа, это обычное дело.
Я написал впечатление от содержания пояснялки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.11.2017, 11:03
Сообщение #51


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 3.11.2017, 10:50) *
У меня вопрос не к факту пояснялки после рассказа, это обычное дело.
Я написал впечатление от содержания пояснялки.

Так и я о них же! Присмотритесь: последняя из пояснялок адресована конкретному человеку. Прочтите, на что я ответил. Или надо иначе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.11.2017, 11:07
Сообщение #52


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 3.11.2017, 11:03) *
Так и я о них же! Присмотритесь: последняя из пояснялок адресована конкретному человеку. Прочтите, на что я ответил. Или надо иначе?


Как надо - я не знаю.
Я увидел, что это ответ конкретному человеку. Но комментарии в пунктах - для всех же адресованы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.11.2017, 11:07
Сообщение #53


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Ябадзин @ 3.11.2017, 9:56) *
Тут скорее не весельем пахнет, а некоторым высокомерием даже

Только хотел сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.11.2017, 11:17
Сообщение #54


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 3.11.2017, 11:07) *
Как надо - я не знаю.
Я увидел, что это ответ конкретному человеку. Но комментарии в пунктах - для всех же адресованы.

Хм... Вроде одному Филиппу писал unsure.gif

Цитата(Аптекарь @ 3.11.2017, 11:07) *
Только хотел сказать.
Вы считаете? Виноват, увлёкся. Похоже, кайф от того, что получилось сорвать похвалу от Мюнхгаузена за осмеяние его же осведомлённости во всякого рода эзотерике был слишком... Циничен? Серьёзно, мне не надо было ловить человека, поучающего всех и вся вокруг, "как на самом деле устроен Потусторонний мир" и "как надо обращаться с Наследием Предков" и т. п. ? Или не надо было растолковывать, как это было проделано?
Насколько помню, ещё в середине Турнира начал извиняться за то, что некоторым рассказ показался стОящим - сие не планировалось. Тут же ВСЁ из штампов... Ну, вообще всё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.11.2017, 11:32
Сообщение #55


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Алексей2014 @ 3.11.2017, 11:17) *
Насколько помню, ещё в середине Турнира начал извиняться за то, что некоторым рассказ показался стОящим - сие не планировалось.

Вы так извинялись, что все вокруг почувствовали себя неловко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.11.2017, 11:50
Сообщение #56


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 3.11.2017, 11:32) *
Вы так извинялись, что все вокруг почувствовали себя неловко.

Что теперь делать? Давайте, на неделю самоустранюсь, раз уж всех обидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.11.2017, 12:14
Сообщение #57


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 3.11.2017, 11:50) *
Что теперь делать? Давайте, на неделю самоустранюсь, раз уж всех обидел.

Давайте без крайностей ) Я думаю, сейчас все друг друга поймут )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.11.2017, 13:08
Сообщение #58


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Алексей2014 @ 3.11.2017, 11:50) *
Что теперь делать? Давайте, на неделю самоустранюсь, раз уж всех обидел.

Что делать? Больше так не делать - этого будет достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 3.11.2017, 15:18
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




До сих пор не могу понять в чём всё таки ваш "стёб"? Написать плохой рассказ из штампов, держа при этом фигу в кармане? Но плохих рассказов из штампов и так полно! Кого можно удивить плохим рассказом? Говорят Зюскинд, будучи уже ценимым в узких театральных кругах за свой "Контрабас" и т.д., поспорил с кем-то, что ему под силу даже низкие масскультурные жанры, типа детективов и триллеров. И написал "Парфюмера". Формально это же триллер про маньяка, т.е. изъеденная до дыр тема, оккупированная штампами и низкопробщиной под завязку. Но "Парфюмер" вышел замечательным! Зюскинд не переписывал шаблоны, он переработал их. Чувак показал класс! Я писал про рептилоидов в "Торговце жемчугом", но я показал класс. А вы просто написали плохой рассказ из шаблонов. Без класса. В чём прикол?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 3.11.2017, 20:01
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Просто до пародии недотянули, если была такая затея. А если не было, то это скорее игра не в стеб, а в "жанры", в которые, к примеру, иногда играются такие авторы, как Акунин. Хотя даже им это не принесло особого успеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:38