Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 18 Круг колебаний, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:13
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Час нагоняет час, проводив собрата прощальным звоном. Проходя сквозь тонкие шторы, дневное солнце проникало в гостевую комнату богато украшенной квартиры, в центре которой, опустив плечи, на кожаном диване сидел унылого вида мужчина и сжимал в кулаке крокодиловый ремень. Напротив, у стены стояли высокие часы с боем. Их маятник, громко стуча, размеренно колыхался из стороны в сторону, привлекая печальный взгляд хозяина, а мрачный звук, поглощая пространство, изгонял тишину тяжелых размышлений.

Почему? Почему все так?
Какими бы могущественными мы не были, мы все равно находим безысходность.
Я всегда был особенный, хоть и не всегда осознавал этого. Мне дан воистину великий дар. Дар, коим хотел бы обладать каждый. Не знаю как, и зачем, но я способен возвращаться в прошлое. В полном сознании, зная грядущее. Более того, я способен его изменять. В раннем детстве я думал, что так может каждый, и лишь когда подрос, понял, что все не так. Я расспрашивал других, читал разную литературу о темпонавтах, но самое близкое, что я встретил - это эффект дежавю, но и он по описаниям слабо напоминал то, что я испытывал. Все было гораздо сложнее. Между тем, я активно этим пользовался. Мои одноклассники удивлялись, откуда я знаю ответы на все вопросы. Отличник в школе, победитель всех олимпиад и викторин, богач, я всегда был лучшим во всем. А одним прекрасным днем, я встретил Анну. Она была прекрасна, умна и чертовски обворожительна. Я полюбил ее сразу, она же меня - нет. Пришлось приложить массу усилий и весь свой уникальный потенциал, чтобы изменить ее отношение. Я вмешивался в ее жизнь, менял ее идеалы, заставил мечтать обо мне, а когда мы, наконец, встретились, амурное безумие не было безответным. Мы поженились. Я стал самым счастливым человеком на свете, а когда Анна подарила мне сына, стал еще вдвое счастливее. С этих самых пор он стал целью моей жизни, моим всем. Если, воспитанное у меня матерью, отсутствие честолюбия не позволяло мне использовать свой дар в угоду себе полностью, то для сына я его не жалел. Моими усилиями он никогда не болел, ходил в лучшую школу и был всегда популярен у сверстников. Он мог достигнуть вершин, стать моей главной гордостью, но жизнь… Жизнь забрала его у меня.
В городе давно что-то назревало. Одна энергодобывающая компания выкупила административные права. Имея деньги, они обещали изменить жизнь горожан к лучшему. Ремонты школ, детские парки, возрождение промышленности, но в первую очередь, они начали с постройки жилых домов для семей приезжих рабочих. Потом у компании начались проблемы, стройку заморозили. Она встала надолго.
В тот день моего сына отпустили с уроков пораньше. Я не знаю зачем, как он позволил себя уговорить пойти туда… С друзьями он пошел именно туда. Подросткам мало жизни без приключений, они полезли на самый верх недостроенного здания. Подговоренный трусами сверстниками, как лидер, которым я сам его сделал, мой ребенок влез на окно внешней стены верхнего этажа. Бетонный каркас недостроенной стены оказался непрочным, он оступился. Никогда прежде я не испытывал такого горя. Незамедлительно я отправился в прошлое, чтобы изменить ход событий. Это был первый раз за всю мою жизнь, когда я попытался серьезно повлиять на время. За день до происшествия я использовал малейший повод как провинность и, наказав сына, запер его в комнате, с запретом выходить. Всего день, и судьба бы его изменилась, но он был слишком горд и непослушлив, чтобы остаться. Тайком сбежав из дому, сын снова пробрался на стройку. Все повторилось. Я предпринял вторую попытку. Вернувшись намного дальше, я стал по-другому воспитывать своего потомка – ужесточил контроль, запрещал почти все, ограничил его свободу. Сын возненавидел меня. Он снова сбежал, я последовал за ним, хотел лишь спасти. Он сказал, что не желает жить под моей тиранией и спрыгнул с того же здания, у меня на глазах. Эта стройка словно рок, не хотела отпускать мою плоть и кровь. Я решил действовать по-другому. Путем влияния и уговоров я заставил других родителей поверить в опасность таких мест, как недостройки. Вместе, митингуя и агитируя, мы набрали достаточно сил, чтобы саботировать власти к усилению ограждений, перекрытию опасных мест. Эффект был противоположный. Словно видя запретный плод, дети стали больше желать подобных приключений. Проникновение в закрытую зону стало вызовом родительскому контролю для каждого подростка, и, в назначенный день, большая группа тинэйджеров проникла на злосчастную стройку. Одна из несущих балок верхнего этажа не выдержала веса юношеской компании. Большинство детей погибло. Среди них был и мой сын. Жизнь снова потеряла всякий смысл. Но я не сдался, я не мог потерять его. Я вновь решил попробовать. В этом были виноваты они – затейщики стройки. Я нанялся к ним. Применив весь свой талант, я достиг нужных верхов в компании. Имея теперь влияние, я вызвался контролировать стройку, когда время пришло. Я использовал любые средства: сокращал перерывы рабочих, ускорял доставки, закупая менее качественные материалы, подкупал проверки и администрацию - все ради того, чтобы закончить постройку до того дня, когда мой сын должен был умереть. И я справился. Здание было завершено и открыто на целых полгода раньше срока. Я ликовал. Избавившись от стройки, я удалил из времени место смерти моего ребенка. Я думал, что победил. Но, похоже, что мир намного сложнее, чем я мог представить.
Компания все же разорилась, но здание было отдано городу за долги. С десяток семей заселило его жилые квартиры. В тот самый день, которого я боялся уже не одну человеческую жизнь, произошло нечто страшное. Произошел средний, низко бальный подземный толчок. Он не имел опасности ни для какого городского строения, кроме одного. Сэкономив на прочности, в угоду скорости, я подписал смертные приговоры ни для одной невинной души, обходя при постройке самые низкие стандарты надежности. По жестокой иронии, именно в тот момент в многоэтажке у своего лучшего друга гостил мой сын…
Почему все так? Я столько раз видел безжизненное тело своего дитя, и каждый раз боль была все сильнее. Как можно бороться? Как можно сохранить разум, зная, что твоему главному счастью суждено умереть. Это как маятник, настырно возвращающийся вновь. Чем больше усилий ты прилагаешь к толчку его стороны, тем шире радиус его колебаний и мощней возврат. Чем сильнее ты сопротивляешься, тем хуже будут последствия.
Мои способности разбили меня, сделали неуравновешенным параноиком. Я стал путаться в событиях, забывать характер своей жены, вдобавок ко всему, мне все время кажется, что меня кто-то преследует. Не одну жизнь - те же люди. Паранойя съедает меня изнутри, сплетаясь с отчаянием в единое целое. Я потратил весь свой рассудок, но так и не добился ничего.
Я устал пытаться. Этому невозможно противостоять. Единственное, что мне дано – это смириться, и наблюдать смерть своих надежд. Забыть про грезы и встретить правду.
Завтра тот самый день – тот день, когда мой сын умрет. Опять. И я не в силах этому противостоять. Могу лишь попробовать остановить маятник...
***
- Давай Марти, слабо залезть? – Кивнув на оконное отверстие, бросил один из ребят.
- Смотрите, салаги, - Улыбаясь, парень подошел к выемке во внешней стене здания, с явным намерением взобраться на будующий подоконник, как вдруг, музыка, зазвучавшая эхом в пустом пространстве недоконченого этажа здания, остановила его. Друзья недовольно взглянули на юношу, он достал из кармана джинс поющий телефон.
- Проклятье. Мама звонит, - Парень принял вызов, - Да? Что мам?
- Марти, сынок… скорее… пожалуйста… вернись домой.
С этими словами мать прекратила разговор. Ее голос был прерывист и словно взвинчен. Она громко всхлипывала. Юноша незамедлительно бросился домой, забыв про сверстников. Мчась по улицам города, он забыл обо всех правилах. Как на зло все светофоры подавали кровавые знаки. По пути юноша чуть не сбил с ног солидного вида мужчину, встретив его как приграду плечом. Опешив от такого рвения, прохожий едва удержался на ногах. Проводив юношу подозрительным прищуром, мужчина, не прекращая хмуриться, достал из кармана высокого пальто устройство, напоминающее современный планшет. После пары нажатий пальцев по сенсору, на экране чудо гаджета появилась фотография. На ее нижнем углу, над сопроводительной статье, стояла странная печать с изображением песочных часов. На фото был тот самый парень, что промчался мимо. Во взгляде незнакомца мелькнуло осознание. Повернув голову он остановил многозначительный взор на покинутой подростком стройке.
Пробежав несколько кварталов, добравшись настолько быстро, насколько смог, парень зашел в квартиру и обомлел. Его отец - самый успешный человек в городе - висел посреди гостевой комнаты под потолком на собственном ремне. Мать сидела, обессилив, на полу, молча глядев на тихие покачивания покойника из стороны в сторону. Через минуту колебания прекратились...
Эпилог
- Вы точно уверены, что у вашего мужа не было причин для самоубийства?
- Я вам уже говорила…
- Ясно.
- Когда я смогу вернуться домой?
- Ваш дом опечатан мисс. Пока что нужно выполнить необходимые процедуры.
Марти подошел к сидевшей в приемном отделении матери едва слышно.
- Я вас оставлю, - Произнес сотрудник и удалился. Парень обратился к матери.
- Ты как, мам?
- Не волнуйся за меня, малыш, - Женщина попыталась притворно улыбнуться, но не получилось, - Не стоило мне звонить тебе сразу. Ты не должен был этого видеть.
- Мам, я…
- Нет. Мы не будем говорить на эту тему, - Нервно прервала вдова, - Надо сменить разговор. Тебе ведь надо подготовиться к школе, у вас ведь какой-то проект?
- Я уже все сделал.
Женщина, слегка удивившись, глянула на сына, потом, переключившись, погладила его по голове.
- И когда ты только все успеваешь?
Мальчик убрал ладонь матери с головы и обхватил ее двумя руками, глядя в, чуть недоуменные, красные от слез, глаза.
- Мам. Я все исправлю…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 21.10.2017, 11:11
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Вот вроде всё на месте - а впечатление слабого рассказа не отпускает. Очень много мелких "косячков", стилистических неточностей, да еще и цепляющие глаз грамматические недочеты. И с нагнетанием, мне кажется, стоило бы быть аккуратнее, потому что всё проходит по грани мелодрамы с заламыванием рук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 12:47
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Глагол "саботировать" не эквивалентен глаголу "принудить".
Но в целом, хорошая попытка. Автору есть куда расти, но потенциал чувствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 21.10.2017, 19:29
Сообщение #4


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




А меня пробрало. Вот маятник так маятник: жизнь за жизнь. И конец интересный, сразу в мозгу создается продолжение, что может сложиться дальше...
Начало не очень впечатлило: сухой рассказ, как было, словно пересказ прочитанного, но втянулась, потом стало интересно.
Идея хорошая, автору большое спасибо. Запомнился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.10.2017, 23:38
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Грамматика, пунктуация, да и патетика выдают начинающего автора)
Но это поправимо, пройдёт)
А закольцовано хорошо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virgin
сообщение 22.10.2017, 9:23
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 19.10.2017
Вставить ник
Цитата




Пока что это единственный из прочитанных мной рассказов, где тема маятника хорошо положена в основу сюжета.
Концепция прямо по Зеланду.
Отсылку про имя сына понял, но ее, пожалуй, оценят только фанаты. Нужна ли она здесь?
Сначала засомневался на счет поведения матери, но в принципе - шок. Люди и не так себя ведут бывает.
По мне, патетика тут наоборот к месту, акцент идет на угнетение. Множество авторов ей изобилует: Перумов, Ницше, да тот же Паланик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.10.2017, 13:39
Сообщение #7


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Уважаемый автор, просто Вы не знали, что на этом конкурсе обретаюсь я, поэтому смело приняли участие, даже не удосужившись перечитать собственный шыдевр.
Я помогу Вам в этом smile.gif

Цитата
амурное безумие не было безответным


- давно я так не спотыкался. В поисках смысла, потерянного в аллитерации и отрицания отрицаний - кубарем летел, как с лестницы.

Цитата
Произошел средний, низко бальный подземный толчок


– в этом предложении прекрасно всё! И невысокий бал, урезанный по случаю подземного толчка, и толчок средней паршивости, тем не менее разорвавший нелепое слово «низкобалльный» вдребезги пополам, и сантехнический прибор, столь искусно спрятанный в подземелье.

Цитата
Это как маятник, настырно возвращающийся вновь


– общеизвестно, что «настырность» - это физическое свойство маятника, измеряемое в 1 Nt (1 настыр).

Цитата
Я стал путаться в событиях, забывать характер своей жены


- Я убиваю не оружием: тот, кто убивает оружием, забыл лицо своего отца. Я убиваю словом.

Цитата
взобраться на будующий подоконник


– во времена Фонвизина и прочих Недорослей за это морально убивали канделябром на месте. Хорошо, что у нас теперь другое, светлое будующее.

Цитата
музыка, зазвучавшая эхом


– автор, быстрее патентуйте своё изобретение! Пока какая-нибудь вшивая Эппл не влезла со своим One more Thing…

Цитата
из кармана джинс


– я подтянул носк и заправил майк в трус.

Цитата
Как на зло все светофоры подавали кровавые знаки


– кровавость знаков зашкаливала настолько, что разрывало «назло», как Тузик грелку.

Цитата
встретив его как приграду плечом


– я бы тоже его так встречал: уж больно он на пригород похож.

Цитата
После пары нажатий пальцев по сенсору


– он подошёл ногами, кивнул головой и посмотрел глазами на подобие планшета: оставалось лишь пара нажатий пальцев на экран.

Цитата
над сопроводительной статье


– надо задать проверочный вопрос: «над сопроводительной» - кавой? Статьёй!

Цитата
Во взгляде незнакомца мелькнуло осознание


– у незнакомцев во взгляде часто мелькает всякая хрень.

Цитата
многозначительный взор


– вот-вот, я и говорю! Ох уж, эти незнакомцы!

Цитата
Мать сидела, обессилив, на полу, молча глядев на тихие покачивания покойника из стороны в сторону


– это эмоционально сильное предложение. Обычно покойники громко раскачиваются и в совершенно непредсказуемых направлениях! А тут: тихо, да ещё и «из стороны в сторону»! Тут поневоле придётся сидеть, обессилив и глядев.

Цитата
Марти подошел к сидевшей в приемном отделении матери едва слышно.


– Ах, как это непохоже на мать! Обычно она выдаёт в приёмном отделении форменный концерт. Но в этот раз она сидела едва слышно.

Если всё вышеперечисленное умножить на немыслимую патетику и вылезающий из всех щелей пафос, то получится как раз Ваша история про Марти Макфлая, который, с маятником наперевес, помчится вытягивать убиенного отца из мёртвой временной петли smile.gif

Автору – орфографический словарь в подарок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 22.10.2017, 13:52
Сообщение #8


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Джек, так нельзяяяяяя... Я плачу от смеха biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.10.2017, 14:03
Сообщение #9


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Horra Ora @ 22.10.2017, 13:52) *
Джек, так нельзяяяяяя... Я плачу от смеха biggrin.gif

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.10.2017, 14:23
Сообщение #10


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4463
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.10.2017, 13:39) *
– во времена Фонвизина и прочих Недорослей за это морально убивали канделябром на месте. Хорошо, что у нас теперь другое, светлое будующее.

А ведь был на одном из прошлых конков рассказ, где школьников-двоечников на костре сжигали. Гуманна наша средняя школа, не к добру это.
А может быть, у автора русский - не основной язык? Тогда многое объяснимо.
Цитата
стал еще вдвое счастливее
- такое можно написать, только если Простоквашино никогда не смотрел. Некоторые глагольные конструкции и выражения типа "чтобы саботировать власти к усилению ограждений" позволяют так полагать.
А в целом, если проломиться через ошибки и языковые несуразности, рассказ не так уж безнадёжен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 17:21
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Был средненький такой фильм по г. уэллсу "машина времени" вроде называется. Там главный герой создал эту самую машину пытаясь спасти возлюбленную. Но наткнулся на идею автора этого рассказа - продолбался несколько раз, а возлюбленная всё умирала изощренными способами, тогда ему наскучило и он отправился дальше...

Я это к чему? Правильно, идея устойчивости времени плавает на поверхности. Да можно ей пользоваться, но осторожно. Вот почему ГГ вместо того чтобы разрушить недостроенное здание, построил его но хуже? Странно. Логичнее было вообще не затевать стройку или снести. Понятно, что при таком исходе автор сам окажется в ловушке - автору придется убивать сына ГГ иным образом, нарушая одну из своих концепций.

Ну да ладно, смотрим дальше ГГ отсуицидился и тем самым спас сына звонком. Внимание вопрос: значит позвонить в нужный момент он не догадался? Или например у это день в это время сходить в кино, поехать на курорт и т.п. Понятно, опять потому, что автор запретил и герою, такому умному и честолюбивому, надо делать только неправильные поступки. Замечу, что точно также гибнуть ему никто не мешал, просто разными способами.

Короче все эти нестыковки мешают. Остается идея: "выживет только один темпонавт", или может "судьбу не изменить"? Стоп, но ведь ГГ до этого успешно менял свою судьбу, а что жизнь человека с т.з. мироздания. Аа, значит для мироздания важна только судьба темпонавта. БоливарМироздание двоих не вынесет. Точно! А может вынесет? Ведь ГГ так и не попробовал другие способы.

Но вполне возможно, что все не так, а это хитрый план подозрительного мужика с винтажным чудо-гаджетом. Который оперативник из темпорального надзора и контролирует численность популяции темпонавтов, чтоб сильно не шатали время, а то в будущем уже всех укачало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 20:31
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Отличный потенциал!
А вот рассказ так себе.
Такое впечатление, что автор - очень-очень начинающий. Проблемы с правописанием и словоупотреблением постоянно сбивают. Пафос за пределами измерительной шкалы.
В самом начале вопиющее противоречие: персонаж неожиданно встречает любовь всей своей жизни, хотя до этого знал все ответы из будущего. И дальше это противоречие усугубляется: персонаж не знал, что произойдёт с его сыном, хотя остальное знал. Ведь обладая такими способностями легко было заранее предусмотреть все неприятности.
За потенциал добавлю, за остальное снижу оценку.
Только не опускайте рук. Это не последний турнир. Это не тот случай, когда хочется сказать, что лучше не писать. Пишите каждый день и читайте банальные словари и справочники по русскому языку. И не обижайтесь на критику, а берите из неё то, что позволит совершенствоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.10.2017, 10:54
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Сим удостоверяю, что рассказ мною прочитан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 14:26
Сообщение #14


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12906
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Нет, не покатит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 23.10.2017, 16:34
Сообщение #15


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




А ноль можно ставить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 24.10.2017, 3:03
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




герою: а к табуретке привязать - не?
автору: ничего этого не могло произойти в принципе. Учите матчасть, а именно: Теория и практика временных парадоксов. Учебное пособие под редакцией Г.Уэллса, М. - 2133 г. и что-нибудь по семейной психологии, поскольку ваш герой ребёночка ещё маленьким угробил, а потом психику ему набекрень свернул.
А написано плохо, о чём тут уже все...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 24.10.2017, 12:21
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Говорят, начинающий автор... Может, это я?

...Неееее. Уж обращения-то я выделяю запятыми! Не я. Обозналась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 24.10.2017, 14:15
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Грустно. На те же грабли наступали тысячи охотников до изменений, а толку? Ряды самозванцев, кто считает себя достойным для темпоральных изменений, лишь множатся. Хранители Времени вычислят задолго до первого фокуса и вырубят. Так что, бумага стерпит, а в жизни - первого шага не сделает, как получит по башке. И вот ещё что. Влюбить в себя даму/девушку - это не реально. Мы властелины лишь в мечтах, мы мир ломаем под себя, на деле - и костра не умеем развести, починить обувь и выпечь своими руками хлеб.
И насколько нужно быть упёртым, чтобы не видеть: чем дальше в лес, тем больше дров. Сопротивление нарастает, но ГГ невдомёк. Похоже, и автор того не замечает, в противном случае, не вручил бы такую же задачу и потомку. О, эти потомки всё умеют, запросто у них: зэро, страйк, бабах, и на работу не ходи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 25.10.2017, 9:21
Сообщение #19


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Что - то подсказывает, что автором рассказа может быть женщина. То ли с̶т̶р̶о̶п̶ы̶ ̶п̶а̶р̶ш̶ю̶т̶а̶ хеппи енд, который ни разу хеппи, то ли избыточный акцент на чувствах и эмоциях персонажей, то ли... Понятно, что автор пытается нагнать драматизма, вызвать сочувствие к персонажам. Вот только не хочется им сочувствовать - очень уж неприглядными получились. А в общем, не особенно зацепило. Да, сюжет с возвращением в прошлое и невозможностью его изменить - использовался многократно. Но в этот раз - дело не только в сюжете. Гг ищет сложных путей там, где возможно обойтись простыми. Как и автор рассказа. Умножение сущностей без необходимости - занятие лишнее и ненужное. И последний вопрос - к чему вводить персонажа с планшетом, есле де-факто рассказ уже закончен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 25.10.2017, 11:48
Сообщение #20


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Автор понимает структуру рассказа, да немного пафосно, да наивно местами, но это можно доработать. Главное он понимает, что давать читателю из истории, а что нет. Другими словами что есть главное. Он двигает историю. В рассказе есть начало, есть середина, есть конец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:15