Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 24 Опасная фантазия, Турнир миниатюр "Маятник"
NatashaKasher
сообщение 20.10.2017, 23:27
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Окно помутнело от капель дождя.
Артём откинулся на спинку комфортного кресла. В какой-то степени ему повезло тогда, два месяца назад, когда он заключил контракт с издательством сразу на три романа. Закончилась бесконечная беготня по низкооплачиваемым работам, которая отнимала все силы – и моральные, и физические.
Артём вспоминал о том времени с неприятной болью на душе. Он влачил по-настоящему нищенское существование. Хотя, казалось бы, он, человек, защитивший кандидатскую по аэродинамике, мог рассчитывать хотя бы на тёплое местечко преподавателя на в институте.
Тогда, два месяца назад, не хватало денег даже на новую кровать. Никто не верил в успех Артёма – никто, кроме него самого и кроме его жены.
Артём окинул взглядом комнату, решил, что лучше жена приберётся, чем он, открыл на компьютере текстовый файл. «Если я не смирился с обстоятельствами, то мои герои уж точно с ними не смирятся» - подумал он, и попытался разогнать свою фантазию, чтобы она выдала нужный результат.
В этом новом романе, названном «Небеса обетованные», отчётливо просматривалась принадлежность к новому виду литературы, которым в народе называют – быдлофэнтези. Но Артём не мог обмануть себя – ему и вправду был интерес этот жанр.
Артём Набоков никогда не прикрывался от тяжёлой монотонной литературной работы, но в этот раз, в этот вечер он почувствовал настоящий ступор – слова всё не хотели нежно ложиться на строчки. А ведь он, Артём, задумал просто потрясающую сцену, где главный злодей должен получить по заслугам, и наказать его должна была четырнадцатилетняя девочка-магичка.
Автор взглянул на ноутбук, потом перевёл взгляд на антикварный маятник, найденный в одной лавке в маленьком городке, где он работал на строительстве торгового центра. Угольного цвета предмет пылился в стеклянной секции. Артём знал, что именно маятник помог ему стать тем, кем он стал, и поэтому…
В воображении Артёма разворачивалась настоящая битва, но он не мог перевести образы в слова. Автор ещё больше укрепился во мнении, что придётся использовать запрещённый приём…
Маятник раскачивался прямо перед его лицом, и Артём попросил маятник словами помочь ему в написании текста. Его жена, как-то заставшая его перед маятником, чуть не сочла мужа безумцем. И вправду, было затруднительно не подумать плохого – Артём, как загипнотизированный, следил глазами за мятником и посвящал диктофон в многочисленные коллизии, которые вспыхивали в сознании, одна за другой.
Маятник был бесцеремонен – он диктовал свою волю автору, и Артём порою не узнавал себя в этих словах, когда читал их после этого ритуала. Придирчивый взгляд поражался обилию словесных прикрас, которые маятник дарил своему обладателю.
Дождь на улице хлынул с невообразимой силой.
Было в этом ритуале что-то страшное. Но моменты, когда в книжном магазине у тебя просят автограф, стоят того.
Артём приосанился, взглянул на стоящий перед ним маятник, чуть качнул его. Допил остатки чая, и позволил маятнику полностью завладеть своим сознанием. Артём диктовал в диктофон слова, которые связывались в предложения, которые в свою очередь создавали поистине потрясающие картины вымышленного фэнтезийного мира.
«Собака лизнула её в нос, и Стрида осознала, что можно не беспокоиться – животное чувствовало, что ничего не случится, - диктовал Артём. – Преображённая чувством любви, Стрида вернулась домой из охотничьих угодий отца, и обнаружила, что…»
«Старик с крючковатым носом возвёл очи к небу и поклялся, поклялся не богам, а самому себе – он уничтожит эту деревню с лица земли. Одиннадцать веком продолжался этот конфликт, и пора было ему угаснуть. Старик взял магическую алебарду, и направился, ведомый жаждой мести, к Потаённым Холмам»
«По неопытности Стрида потерялась в лесу. Отец всегда её оскорблял и проводил в пример дочь от первой жены, которая была по-настоящему ушлой девкой».
«Стрида остановилась, изучая абракадабру, написанную на столбе – она не понимала язык Лесных Стражей»
Артём натянуто улыбнулось – маятник как всегда сработал. Он, маятник – лучший его друг. Один известный писатель использовал в творчестве метод акупунктуры, но у каждого писателя должен быть свой, уникальный метод.
Автор потерял чувство пространства, но тем не менее не решился остановить голос маятника. Даже внезапно зазвонивший телефон не выдернул его из состояния восхищения актом творчества.
Пора, пожалуй, перейти к главной сцене, где главная героиня тонет посреди могучей реки…
«Стриде стало страшно. Она попыталась отогнать тяжкие мысли, но тщетно. Враг обозначил своё присутствие, и поэтому отступать уже было некуда»
«Сторожевая собака сорвалась с поводка и убежала в темноту леса – животному тоже было страшно. Старик хитрил – он хотел умертвить девочку по обычаю своего народа. Пока он живёт в Поднебесье, он будет ненавидеть Их всем своим сердцем…»
Артём продолжал безвинно диктовать слова. Он от волнения подёргивал ногой, взглянул на часы и понял, что прошло полтора часа. Но как же интересно, куда выведет таинственный маятник, что случится дальше, сможет ли Стрида спастись и вернуться домой…
Внезапно перед глазами Артёма возникла пелена – и он понял, что что-то пошло не так. Во рту был привкус накипи – надо было поменять чайник, но нет, он должен думать не об этом.
Это загадочное существо из книги – старик Триан – вдруг возник в комнате, где сидел Артём. Автор заметил гармошку, которая выглядывала из кармана старика – наверное, нужно было наделить своего персонажа каким-нибудь более подходящим качеством.
Началась гроза.
Артём принялся крутить головой, но видение не исчезало. На старике были потёртый штаны, ремень со знаком отличия, и, что самое странное, несло от этого старика на всю квартиру.
Автор попытался понять, что случилось, но это двухсекундное размышление не принесло плодов. Такое с ним впервые – чтобы герой возник прямо перед глазами, как живой.
Зазвонил телефон.
Артём опустил глаза, боясь встречаться взглядом со стариком – он знал, что тот опасен, ведь именно таким его создал Артём Набоков.
- И чего тебе не сиделось на кафедре? – резким, властным голосом вопросил старик.
- Как тебя перенесло в объективную реальность? – слабеющим голосом спросил Артём.
Нет, это ему только кажется, наверное, какая-то болезнь.
Послышалось мяуканье, доносящееся из коридора. В комнату беспечно вошла персидская кошка.
- Зачем ты создал меня? У тебя есть оправдания? – спросил старик. – Почему я собираю жасмин, хотя меня тянет к совсем другому занятию?
Артём не нашёлся, что ответить, и тут послышался звонок в дверь, похожий на звук закипающего чайника. Всё происходящее было невероятным.
- Почему ты создал меня злым? – спросил старик Триан, держа руку на кинжале, заткнутом за пояс.
Это точно какое-то сумасшествие. Артём невзначай коснулся старика – тот был живым, определённо. Только руки холодные. И взгляд – чарующий, немного сумасшедший.
Положительно, это всё происходит наяву.
Артём скосился на дверь – жена уже проворачивала ключ в замке. Старик Триан своими грязным руками схватил маятник и метнул его в стену. Воздуха вдруг перестало хватать, и Артём почувствовал, что задыхается.
Понадобилась по меньшей мере минута, чтобы Артём осознал, что произошло. Он увидел себя как будто со стороны, и этот человек, выглядящий в точности, как он, обнимал сейчас жену. Артём вдруг взглянул на своё отражение в секции – и с ужасом понял, что он выглядит как старик Триан.
А из прихожей донёсся голос – в точности такой, каким Артём обладал ещё минуту назад.
- Дорогая, давай я сегодня приготовлю ужин?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.10.2017, 13:36
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохо, вроде грамотно написано. Много Артёмом однако на квадратный сантиметр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.10.2017, 16:01
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




«Тогда, два месяца назад, не хватало денег даже на новую кровать». ГГ меняет кровати каждые два месяца?
Быдлофэнтези? Судя по языку, которым владеет маятник, в этом названии много правды.

Похвалю концовку, где ГГ вынужденно меняется местами со своим вымышленным героем. Это драматизм.
С нетерпением жду комментария от Джека, который на этом конкурсе просто блистает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 21.10.2017, 22:32
Сообщение #4





Гости



Цитата




Мда. С Артемами надо что то делать. Каждый второй абзац с этого имени начинается. Похоже, начинвющий-с. Угловато как то, не литературно. Надо руку набивать. У меня, например, в одном из первых рассказов три абзаца подряд начинались словом "шел". А потом ничего, втянулся. Синонимы в нашем деле - вещь первостепенная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.10.2017, 22:57
Сообщение #5


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 21.10.2017, 23:32) *
Каждый второй абзац с этого имени начинается.

Анафора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 22.10.2017, 10:30
Сообщение #6


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я немножко разочарована. Финалом. Ожидала кровищи, как этот оживший герой его сейчас порежет на ленточки, а получился (по мне) пшик. Опять эти перевоплощения! Не скрою, они могут быть очень страшными (помню, меня очень впечатлил фильм "Ключ от всех дверей"), но здесь мои мурашки только разогнались, но вдруг споткнулись и засмеялись))
Серединка прям очень удалась, я успела немного испугаться, когда герой ожил. Но всё-таки немного нелепо сшито всё это, может, автору времени не хватило или знаков, чтоб довести до ума. Мог бы быть хороший ужастик для писателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 22.10.2017, 14:51
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Нахрен такой маятник! То, что он надиктовывал, литературой назвать нельзя. Какой бы жанр автор ни пытался писать, писать он должен грамотно. Здесь и через опечатки пришлось продираться, и через бездарную стилистику, и через повторы, и через штампы.
Теперь по сюжету, если он есть. Стандартные вопросы, которые должен задать себе каждый писатель прежде, чем начнёт писать. О ком этот рассказ? О чём этот рассказ?
О ком? О писателе, который не писатель, поскольку без артефакта писать не может. Отличный конфликт мог бы выйти: писатель борется с артефактом, заставляя его каждый раз подчиняться. При этом писатель вынужден будет изменяться, чтобы подстроиться под новую функцию дрессировщика артефакта. Но автор этого рассказа явно смотрел в другую сторону.
О чём? О том, как не умеющий самостоятельно писать писатель почему-то перевоплотился в одного из своих персонажей. А вот тут так и напрашивается вопрос: и что? Что из этого следует? А ничего не следует. Неверно расставленные акценты убили рассказ. А как верно? У каждого может быть своя точка зрения. Я могу предложить такой вариант: не умеющий самостоятельно писать писатель учится у артефакта и пытается проявлять самостоятельность, но поскольку слишком упрямо настаивает на своих ошибках, артефакту приходится прибегнуть к более жёстким мерам "обучения", для чего и перевоплощает как-бы-писателя в одного из неудачных его персонажей. Всё то же самое, но упор на другие детали. И мотивация появляется. Но это мой вариант, а у кого-то он может быть совершенно другим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.10.2017, 19:26
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4499
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Нет, коллеги, артефакт, диктующий такую хрень ерунду, нам не нужен. И почему у старика претензии к горе-писателю, если написал всё это маятник? Как-то концы с концами не сходятся. И финал слит - что, писатель в теле старика остался в квартире? И как пришелец это супруге объяснять будет?.
Понравился вариант Путешественника. Его можно даже усилить: писатель научился писать лучше, чем маятник, а тот обиделся и отомстил.
Главная находка - "быдлофэнтези". К сожалению, тексты маятника даже для этой категории слабоваты.
Очаровавшее меня выражение: "ремень со знаком отличия". Ассоциаций - море.
Да, а маятник на чём качался?
Ну вот, наговорила гадостей и стало неловко. Потому что читала с определенным интересом, и идея сама - богатая. Покрутить-повертеть - и всё получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.10.2017, 20:01
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Понравилась только концовка - если теряешь своё лицо как писатель, будь готов утратить его вовсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.10.2017, 20:30
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
поистине потрясающие картины вымышленного фэнтезийного мира.

а дальше идут цитаты из "нового вида литературы, который в народе называют – быдлофэнтези"! И тут под напускной примитивностью рассказа мы видим этажи, этажи уходят в глубь. Читатель, стремительной алебардой, проносясь мимо этажей видит руническую табличку "Двойное Дно №3". Там маятник, являясь древним артефактом, жаждет совершать колебательные движения не своим, а человеческим телом. Он захватывает сознание бедного писателя, уничтожает его чувство вкуса, а потом заселяет его оболочку собой. Читатель в ужасе падает ниже, на тридцать четвертом двойном дне, маятник делает главного героя плодом своего воображения... Падая глубже читатель с ужасом замечает "Двойное Дно №3", теперь читатель тоже стал мятником. Отныне единственный путь в реальный мир - захватить чей-то мозг....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.10.2017, 17:00
Сообщение #11


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:27) *
этом новом романе, названном «Небеса обетованные», отчётливо просматривалась принадлежность к новому виду литературы, которым в народе называют – быдлофэнтези.

Кто-то решил лягнуть одного известного... э... писателя (не меня, ибо я фэнтези не пишу). Ну-ну.
В целом - на уровне плинтуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 23.10.2017, 17:18
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Вообщем, отсутствие литературных способностей становится очевидным почти сразу:
Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2017, 6:27) *
слова всё не хотели нежно ложиться на строчки
- НЕЖНО, УАААА, НЕЖНО biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2017, 6:27) *
Даже внезапно зазвонивший телефон не выдернул его из состояния восхищения актом творчества.
Артём продолжал безвинно диктовать слова.
- тебе повезло, что за литературную бездарность не сажают - можно безвинно такое карябать

Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2017, 6:27) *
Артём натянуто улыбнулось
- кек

И тут становится так плохо, что даже хорошо:
Цитата(NatashaKasher @ 21.10.2017, 6:27) *
Почему я собираю жасмин, хотя меня тянет к совсем другому занятию?
- это самая крутая надпись на футболку, которую можно случайно придумать. УАААА! laugh.gif Я б такую купил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 23.10.2017, 21:49
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Salladoretz @ 23.10.2017, 17:18) *

Мне сейчас представилось одно из трёх: либо это Ваш рассказ, либо заказной комментарий знакомому автору, либо, извините, свинство.
Кстати, футболку очень просто на заказ сделать с любой надписью - идите, покупайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 23.10.2017, 21:55
Сообщение #14


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Я просто оставлю это здесь:

Цитата
Но Артём не мог обмануть себя – ему и вправду был интерес этот жанр


Либо Артём сломался, либо заработал Гугл-переводчик.

Цитата
четырнадцатилетняя девочка-магичка


Видимо уже началось быдлофэнтези.

Цитата
Автор взглянул на ноутбук, потом перевёл взгляд на антикварный маятник, найденный в одной лавке в маленьком городке, где он работал на строительстве торгового центра.


...в доме, который построил Джек.

Цитата
В воображении Артёма разворачивалась настоящая битва, но он не мог перевести образы в слова.


Это обычное состояние автора, удачно заключившего намедни договор с издательством на целых три романа.

Цитата
Маятник раскачивался прямо перед его лицом, и Артём попросил маятник словами помочь ему в написании текста


- Телефонка-телефонка, чукча кушать хочет!

Цитата
посвящал диктофон в многочисленные коллизии


Надеюсь диктофон принял перед этим присягу.

Цитата
Придирчивый взгляд поражался обилию словесных прикрас


Читая Ваш рассказ, мой взгляд тоже зажил своей жизнью!

Цитата
Дождь на улице хлынул с невообразимой силой. Было в этом ритуале что-то страшное


Эти страшные ритуалы случаются у меня осенью с завидным постоянством.

Цитата
Артём диктовал в диктофон слова


А вот этого уж никак не может быть!

Цитата
Преображённая чувством любви, Стрида вернулась домой


Давеча я тоже видел ставриду, преображённую чувством любви.

Цитата
Старик с крючковатым носом возвёл очи к небу и поклялся, поклялся не богам, а самому себе – он уничтожит эту деревню с лица земли


Всё дело в крючковатом носе: старик не видит, что творит, стирая деревню с лица Земли.

Цитата
Одиннадцать веком продолжался этот конфликт


Не только веком, но и крючковатым носом продолжался этот конфликт.

Цитата
Артём натянуто улыбнулось


Потом почесалось и призадумалось: кто я?!

Цитата
Один известный писатель использовал в творчестве метод акупунктуры, но у каждого писателя должен быть свой, уникальный метод


Согласен! Я тоже обычно использую в творчестве метод рефлексотерапии или иглоукалывание в мозг.
И у меня получается писать также здорово, как у Вас, уважаемый автор!

Цитата
Сторожевая собака сорвалась с поводка и убежала в темноту леса – животному тоже было страшно


Когда моей собаке страшно, она тоже убегает в темноту леса.

Цитата
Старик хитрил – он хотел умертвить девочку по обычаю своего народа


Ты бач яка сука!

Цитата
Артём продолжал безвинно диктовать слова


Везёт Артёму! А мне буквально за каждое сказанное слово влетает неподецки!

Цитата
Он от волнения подёргивал ногой, взглянул на часы и понял, что прошло полтора часа


Видели бы Вы, как меня сейчас колбасит!

Цитата
Внезапно перед глазами Артёма возникла пелена – и он понял, что что-то пошло не так. Во рту был привкус накипи – надо было поменять чайник, но нет, он должен думать не об этом.


А-а-а-а!!! Убейте уже меня!

Цитата
Автор заметил гармошку, которая выглядывала из кармана старика – наверное, нужно было наделить своего персонажа каким-нибудь более подходящим качеством


Согласен: стариковская гармошка, торчащая из кармана, выглядит как-то не комильфо.

Цитата
На старике были потёртый штаны, ремень со знаком отличия


Я уже хочу себе такой наряд: потёртый штаны – в особенности. А ещё я буду соревноваться с ремнём, борясь с ним за его знаки отличия.

Цитата
Автор попытался понять, что случилось, но это двухсекундное размышление не принесло плодов


Если бы автор думал на пару секунд больше над своим произведением – вышло бы, как минимум в два раза больше плодов…

Автор… Э… Автор! Что ты со мной сделал?! Почему я собираю жасмин, хотя меня тянет к совсем другому занятию?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.10.2017, 7:35
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Произведение вызывает тоскливое чувство грустной печали. Еще ко всему и Набоков. Это что, такой прикол?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 24.10.2017, 7:53
Сообщение #16


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4499
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 23.10.2017, 21:55) *
Давеча я тоже видел ставриду, преображённую чувством любви.

Джек ставриду полюбил...
Резал, рвал и потрошил.
Лежит преображённая,
Без кожи, обнажённая.
В маслице пожарена,
Соусом полита.
Голова в ведре помойном
Тихо шепчет: - Стрида...

Да ладно, подумаешь - Стрида. И хуже имена бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 24.10.2017, 12:15
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




«...когда он заключил контракт с издательством сразу на три романа». Это, видимо, автор размечталси. Не в рассказе автор, а рассказа автор )))

А вообще его мечты энд фантазии вот именно – опасные. Если мои герои материализуются, они меня грохнут. Сразу, без выяснений, уверена )))

Опять я о себе любимой... Так это... опять о рассказе нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 24.10.2017, 14:30
Сообщение #18


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
мог рассчитывать хотя бы на тёплое местечко преподавателя на в институте
- на в чём?
Цитата
слова всё не хотели нежно ложиться на строчки
- напиши меня нежно... а то рассержуся, море строчек безбрежно, я тебя не боюся...
Цитата
Угольного цвета предмет пылился в стеклянной секции.
- в шахматной, надо полагать?

Заканчиваю с выборкой и издевательствами по этому поводу, но кажется я поняла, кто автор. О, дорогой наш юный друг. Или там подруга. Одно вам посоветую - набирайтесь жизненного опыта. Наблюдайте за родителями, соседями, людьми в магазине и на остановке, за учителями в школе, да мало ли ещё за кем. И опыт придёт. Потому что это всё - жизнь. Жизнь живая, которой, увы и ах, нет в вашем рассказе. Вот для начала - прямо в лоб. Просто маятник. А ведь свойства маятника определяются именно его колебаниями, значит что? Правильно - значит он должен крепиться на основании, а не пылиться в неопнятной стеклянной секции, которая тоже у вас как-то сама по себе. И читайте побольше. Хорошей литературы. Того же Крапивина к примеру. И не бросайте это дело - всё у вас получится.
Удачи в творчестве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 24.10.2017, 20:43
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




К сказанному выше: никто не верил, КРОМЕ... и Кроме его жены/ разогнать фантазию, чтобы выдала нужный результат... = поделитесь рецептом/никогда не прикрывался от тяжёлой монотонной литературной работы. Всё. Увольте. 29 Артёмов, "авторов" тоже есть, но это не корректно. Что удивительно: все читаем книги, но каждый выносит только своё, согласно ощущениям и потребностям, способности вмещать и пропускать через себя. Почему не глянуть, что берут другие? Вот почему вы начали писать? Ответы всякие приходилось слышать, искренних не так и много. А если станет модным что-то другое, а за романы будут платить гроши, вы не оставите занятие?

Пример из жизни. знакомый от руки переписывал рассказы Бредбери, и стиль подогнал - почти не отличишь. Хвалили, прочили большой прорыв, но нет. И сегодня сам не пишет, может предложить деньги - куплю твой роман. Я предложение отверг. Мой роман - мною выстрадан, и какие-то бумажки... увы, они пока ещё имеют власть над частью населения планеты. Если не ради денег, то ради чего? Чем лично вы можете поделиться с читателем?
Ещё момент: вооружённый, рука на кинжале, и ГГ коснулся его невзначай? Понимаю жажду разбавлять текст красивостями и редко звучащими словами. Это смахивает на игру в мозаику: а поставлю-ка я сюда это словечко. Механическое письмо, вот как это называется. Либо др. вар: у тех авторов, что читал, это слово встречается три раза в романе, надо и мне пристроить. Чувство меры вырабатывается годами, исключение - если вас послало Небо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 25.10.2017, 9:07
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:27) *
Было в этом ритуале что-то страшное. Но моменты, когда в книжном магазине у тебя просят
Внезапно перед глазами Артёма возникла пелена – и он понял, что что-то пошло не так. Во рту был привкус накипи – надо было поменять чайник,

Не, читать про героя, который делит афтографы к ненаписанному роману, тяжко, а после этого совсем неохота mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:44