Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 37 И кое-что из Бродского, Турнир миниатюр "Маятник"
Андрей Мансветов
сообщение 23.10.2017, 13:17
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




почитал комментарии. удивлен. какие ходячие мертвецы? какая вероятность, измеряемая в целых числах? и т.д. Ловушка для фантастов. Ну вот случился конец света. И чо? В первый же день продуманные герои начинают строить новый прекрасный мир? Так не бывает. О чем автор и написал. Герои четко и достоверно реагируют в рамках личного опыта. Это можно разложить и по Адлеру, и по Фрейду, и по современным психологическим теориям. Так примерно и будет. По мне, так именно в финале главный кайф этого рассказа, именно в том что не происходит и не может произойти ничего кульминационно-значимого через полсуток после конца света. Мир-то еще и сам не поверил то, что все кончилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.10.2017, 21:08
Сообщение #22


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне кажется, я одна тут ждала, когда, наконец, закончатся знаки у автора... Все так восхищаются, видят смысл. По мне, это было что-то сродни "По реке плывет кирпич, Волосатый, как бревно, Ну и пусть себе плывет — Нам не нужен пенопласт".
Какие-то обрывки непонятно о чем, кто-то бегает туда-сюда, зомби какие-то... Что за муть вообще?! И где Бродский? Видимо, Бродский не для меня...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 23.10.2017, 23:17
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Horra Ora @ 23.10.2017, 23:08) *
Мне кажется, я одна тут ждала, когда, наконец, закончатся знаки у автора... Все так восхищаются, видят смысл. По мне, это было что-то сродни "По реке плывет кирпич, Волосатый, как бревно, Ну и пусть себе плывет — Нам не нужен пенопласт".
Какие-то обрывки непонятно о чем, кто-то бегает туда-сюда, зомби какие-то... Что за муть вообще?! И где Бродский? Видимо, Бродский не для меня...

ну, не всем же быть умным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 23.10.2017, 23:24
Сообщение #24


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 23.10.2017, 23:17) *
ну, не всем же быть умным.

Ну да, куда мне, блондинке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 23.10.2017, 23:33
Сообщение #25


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 23.10.2017, 13:17) *
почитал комментарии. удивлен. какие ходячие мертвецы? какая вероятность, измеряемая в целых числах? и т.д. Ловушка для фантастов. Ну вот случился конец света. И чо? В первый же день продуманные герои начинают строить новый прекрасный мир? Так не бывает. О чем автор и написал. Герои четко и достоверно реагируют в рамках личного опыта. Это можно разложить и по Адлеру, и по Фрейду, и по современным психологическим теориям. Так примерно и будет. По мне, так именно в финале главный кайф этого рассказа, именно в том что не происходит и не может произойти ничего кульминационно-значимого через полсуток после конца света. Мир-то еще и сам не поверил то, что все кончилось.


Ну понятно что мир не поверил ещё тыры пыры, но слабость рассказа в неубедительности мыслей и действий героев. Да возможно это фаза отрицания и неверия, но это показано совершенно беспомощно и криво. Зомби не зомби, люди странно ходят и поэтому может быть они зомби, давайте начинать бояться, в след абзаце они уже зомби, а героиня вместо того, чтобы подумать о тысяче других вещей, вдруг мучительно вспоминает Бродского и говорит что будет ещё светло и классно, когда настоящей трагедии ещё не случилось, в темноте то они ещё и не побывали.
Не говоря о том, что большинство балетных довольно малообразованы, какой Бродский, у них и школьная программа обрезанная, и замещается балетными классами. Ну конечно бывают и исключения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 23.10.2017, 23:39
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Kukaracha @ 24.10.2017, 1:33) *
Не говоря о том, что большинство балетных довольно малообразованы, какой Бродский, у них и школьная программа обрезанная, и замещается балетными классами. Ну конечно бывают и исключения.

А причем тут балетные? Бродского, насколько я прочел, вспоминает корректор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 23.10.2017, 23:43
Сообщение #27


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 23.10.2017, 23:39) *
А причем тут балетные? Бродского, насколько я прочел, вспоминает корректор.


Ну ладно корректор. А не подумать ли ей о семье в первую очередь? И не начать ли звонить близким?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 24.10.2017, 0:42
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился, кроме первого, не знаю как назвать, абзаца до разделителя. Объявили тревогу, Ирина убегает в туалет, а там спокойно продолжают разговаривать девчонки. Они не слышали объявление?

Цитата
Она приняла таблетку, запив остатками кофе

Оффтопик: вот не надо запивать таблетки кофе, лучше водой

Цитата
Ночь далась ей тяжело. Засыпать без книги или сериала она попросту не умела.

Да еще и зомби снаружи бродят, немудрено


Цитата(Рыжая вешка @ 23.10.2017, 12:56) *
Поправьте меня, но вероятность кажется в целых числах измеряется...

Уточню: от нуля до единицы, включительно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 24.10.2017, 1:31
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Если автор вкладывал во все это некий скрытый смысл, то смысл оказался так хорошо скрыт от читателя, что его не разглядит не только простой любопытствующий, но и въедливый критик. Короче говоря ясно, что ничего непонятно. Выглядит, действительно, как незаконченное произведение. Если оно закончено, и кто-то знает – в чем смысл, объясните, пожалуйста. Но только доступным языком.
А в целом неплохо. Для начала повести или романа. Особенно идея с безвредными, грустными зомби. Почему они такими стали? Что с ними дальше будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 24.10.2017, 4:18
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Начал читать и сразу удивился. (Вроде опыт кой-какой в литературе есть). Сразу почувствовал неспешность, размеренность повествования, начал натыкаться на отвлеченные вставочки, придающие, при умелой подаче, вещам особый шарм, но не очень важные для реализации сюжета. Читаю, лакомлюсь и думаю: "Автор наверное гений, коль не стесняется тратить драгоценные знаки на изыски. Когда будет сюжет-то распутывать?" Дочитал и засмеялся: "а вот фигушки laugh.gif грамотная завязка есть, но на этом все: ни развития, ни кульминации, ни развязки". Маятник пришпилен вообще искусственно. Короче, отрывок, зарисовка.
Автор хитрец. Авось на хорошем уровне прокатит на хорошее место...

Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:56) *
Как корректор, Мила безжалостно вымарала бы эту бездарную сценку из фильма про монстров.

Вообще-то корректор ничего не вымарывает, корректор правит исключительно орфографию и пунктуацию. Вымарыванием занимается редактор. Если мы об одном и том же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 24.10.2017, 11:17
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Умаксуман @ 24.10.2017, 6:18) *
Вообще-то корректор ничего не вымарывает, корректор правит исключительно орфографию и пунктуацию. Вымарыванием занимается редактор. Если мы об одном и том же.

шаблонные у вас представления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 25.10.2017, 12:17
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 24.10.2017, 11:17) *
шаблонные у вас представления.

А у вас? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 25.10.2017, 12:19
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Умаксуман @ 25.10.2017, 14:17) *
А у вас?

а у меня двадцать лет в журналистике. так что функции корректора представляю неплохо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.10.2017, 18:01
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




История меня озадачила сразу же. Героиня танцует, собирается на поклоны. Вдруг свет, людей просят выйти из театра, подружки рассуждают, что все умрут. Что делает героиня? Идет в пустой зал, танцует, подсвечивая себе мобильником. Я понимаю, ей обидно, что важный для нее спектакль испорчен, но что, ей совсем-совсем нет дела, почему людей из здания эвакуировали и что вообще происходит? Дальше два следующих персонажа, не имея еще понятия о том, что произошло, вдруг решают вместо того, чтобы идти домой, укрыться в театре, как будто им нет ходу в более логичные для них места... Вообще, рассказ производит впечатление написанного наспех, все эти "она закричала и попятившись" и "отстроиться от работы" легко устранило бы одно внимательное прочтение... И Бродский тут явно притянут за маятник... И все это тем более досадно, что за всем угадывается уверенная авторская рука...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 25.10.2017, 20:12
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Ну да, концовки нет, в общем-то. Почему эти герои именно этих занятий не стали зомби тоже не слишком внятно просматривается из текста. В них как будто угадывается отличие, но не формулируется в явном виде. Для этого их надо развивать дальше, подключать новых персонажей. Поэтому не рассказ, а скорее пространная зарисовка, довольно интересная. При условии, конечно, что нет аллергии на очередной Z-апокалипсис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.10.2017, 21:36
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Качество написания превалирует над всем остальным - понимаю автора, сама грешу таким грехом))
Ситуация интересная, но психологически недостоверная. У всех трёх героев вообще совсем нет семьи? ни мамы-папы, ни жён-мужей, ни детей вообще совсем никаких? Ну что за островитяне такие? Может стоило балерину одну оставить с этим миром один на один? Не Жизель умерла, а мир умер...впал в летаргию.

Фактические странности - соглашусь, что редактор вымарывает абзацы, а не корректор - по крайней мере в обычной издательской практике. И водопровод хрен заработает, если электричество накрылось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 25.10.2017, 21:46
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Агния @ 25.10.2017, 23:36) *
Фактические странности - соглашусь, что редактор вымарывает абзацы, а не корректор - по крайней мере в обычной издательской практике. И водопровод хрен заработает, если электричество накрылось.

В газетной - очень часто корректор. Водопровод в крупном городе (а оперные театры только в крупных) будет работать от 12 часов до суток после отключения электричества. Там свои генераторы на это рассчитаны. Так что мне это не показалось странным.
Цитата(Агния @ 25.10.2017, 23:36) *
У всех трёх героев вообще совсем нет семьи?

судя по тому, что автор написал, да, у всех трёх нет. Балетники же вообще с детского возраста от семьи оторванные большей частью. Как суворовцы и прочие воспитанники закрытых школ.
Идея с выжившей Жизелью богатая. Браво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.10.2017, 22:57
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Андрей Мансветов @ 25.10.2017, 21:46) *
В газетной - очень часто корректор. Водопровод в крупном городе (а оперные театры только в крупных) будет работать от 12 часов до суток после отключения электричества. Там свои генераторы на это рассчитаны. Так что мне это не показалось странным.
судя по тому, что автор написал, да, у всех трёх нет. Балетники же вообще с детского возраста от семьи оторванные большей частью. Как суворовцы и прочие воспитанники закрытых школ.
Идея с выжившей Жизелью богатая. Браво.

Я поэтому и уточнила - что в обычной практике. Меня царапнуло, как корректора и редактора в прошлом.
А про водопровод - есть, знаете ли, опыт) Блэкаут случался, и не в райцентре, в Питере, вода из кранов не шла)
Как раз, да, у балетных, может быть такая пустота в жизни, что кроме сцены - ничего, хотя и тут натянуто, если только не взять эту приму - как метафору.
Но остальные-то двое... что за бесследно существующие? Каждый из нас на их месте, что сделал бы, едва осознав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 25.10.2017, 23:18
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 25.10.2017, 22:57) *
А про водопровод - есть, знаете ли, опыт) Блэкаут случался, и не в райцентре, в Питере, вода из кранов не шла)


Ну да, аварийные генераторы обычно только для обеспечения работы насосов систем пожаротушения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 26.10.2017, 2:43
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Больно зачастил Мансветов Андрей сюда, что стряслось? Никак сам и расстарался. Что ж, похвально, как за своё ни постоять? Причём, его ком-и к другим рассказам (а я прошёл сюда от первого), как под копирку: ерунда, всё барахло, бездари - ну, в таком ключе. А тут прорвало! И ведь знает, что кусок заброшенной повести или романа, нас за дураков держит. Не надо. Чтобы разогнать в таких подробностях начало, это минимум на повесть. Стало быть, кризис творческий, слабо на тему сочинить, вот и пришлось рыть ящики, примерять уши маятника хоть к какому чемодану... к старой вещи, которые отвергли мерзавцы-редакторы. Да что они понимают, бездари?

Знамо дело, что творит с человеком обычная гордыня. У нас работал сварщик "я-лучше-всех". Действительно, талант. был. спился - но по-прежнему твердил - я лучший. В итоге начальство не посмело снять фотку с Доски почёта, но работу важную не доверяло. Так и скончался, в полной уверенности, что ему нет равных.
Согласен с коллегами, тут и эпизоды выглядят дико: свет пропал, а дамы в туалете сидят. С телефонами или без - пойдут щупать стены, но на выход, если же ЗНАЮТ про зомби, то лучшего убежища, чем дамский туалет, не бывает: видимо, кабинки бронированы изнутри, есть аптечка и сухпайки, и главное - не нужно кустики искать, не капает. И на случай изображения каким автором...
Вода в кране будет до той поры, пока не сольётся с верхних этажей. И всё.
Слабая попытка на тему: что будет, если выключить свет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:40