Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 42 Эти йети, Турнир миниатюр "Маятник"
Борисыч
сообщение 25.10.2017, 10:47
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Вообще-то йети - они и в наших краях водятся, и даже нашли место в русском языке, но почему-то только йети-дамы. Так у нас и говорят: Мать твою йети!" Ударение обычно на втором слоге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 25.10.2017, 21:48
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Глумление над тимбилдингом это всегда хорошо, потому что тимбилдинг это тоже глумление. Над людьми. Вот. И над йети тоже, оказывается. Хотя глумления как раз хотелось бы ещё больше. И более жестокого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.10.2017, 9:02
Сообщение #23


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Рассказ вообще без каких-либо эмоциональных или интеллектуальных претензий, что еще заметнее на фоне гладкого изложения. Натуральный елочный шар, снаружи раскрашено, внутри ничего и не планировалось. Довольно редкий экземпляр на нынешнем турнире. Люди вон с трудом связывают слова, а и то кого-то там спасают, за что-то там борются, переживают чего-то, осмысляют стропила вселенной...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.10.2017, 9:37
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Alzhemist @ 25.10.2017, 21:48) *
Глумление над тимбилдингом это всегда хорошо, потому что тимбилдинг это тоже глумление. Над людьми. Вот. И над йети тоже, оказывается. Хотя глумления как раз хотелось бы ещё больше. И более жестокого.


А мне нравится тимбилдинг, особенно с выездами на природу.
Главное, смотреть на это под нужным градусом углом зрения.
Свежий воздух, вечером компот дают, на обед котлеты с пюрешкой, посуду за собой мыть не надо. Опять же, девчонок можно за косички подергать.
Ночью выйдешь на улицу - на небе звезды, внутри гармония. Сиди и впитывай молчание вселенной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 26.10.2017, 12:08
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Я тоже сразу поняла, что у йетей етих тимбилдинг симметрично. И ни разу не поняла, почему героя так напрягли «сталагмиты».

Тимбилдинг, конечно, идиотизм, но таковой надо бы чем-то не-идиотским давить. А то шило на мыло получается, а ля пошучу-ка я на тупошутку ещё тупее шутливее.

По мне так даже не средненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 26.10.2017, 21:25
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Понравился юмор. События в середине рассказа с висением гг на веревке и ледяными остриями показались наивными, как детские приключения. (Зачем йети натыкали сосулек, если у них тимбилдинг?)
От рассказа осталось приятное впечатление. Посмеялась над тем, как прикручена тема маятника, аж в двух местах))

Допишу. А снежный мяч не растает от кх-кх манипуляций йети?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 26.10.2017, 23:05
Сообщение #27


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Сисица @ 26.10.2017, 21:25) *
Допишу. А снежный мяч не растает от кх-кх манипуляций йети?

Предлагаю эксперимент)) кто будет в качестве йети?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 26.10.2017, 23:12
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.10.2017, 9:37) *
А мне нравится тимбилдинг, особенно с выездами на природу.
Главное, смотреть на это под нужным градусом углом зрения.
Свежий воздух, вечером компот дают, на обед котлеты с пюрешкой, посуду за собой мыть не надо. Опять же, девчонок можно за косички подергать.
Ночью выйдешь на улицу - на небе звезды, внутри гармония. Сиди и впитывай молчание вселенной.


Поход это хорошо. Пусть даже с коллегами. Когда сами организовались и отправились по красивым местам. А тимбилдинг страшное дело.

Недавно где-то попадалась статья о том, как командообразовывали кадровый резерв новых губернаторов - заставляли прыгать в море с восьмиметровой скалы. Во как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 26.10.2017, 23:21
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Незабудка @ 27.10.2017, 1:05) *
Предлагаю эксперимент)) кто будет в качестве йети?)))

У нас кстати снег выпал, полноценная зима за окном. Так что с меня снежный шар))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 27.10.2017, 1:04
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




"— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.
— Да нет, я про снежного человека.
— А-аа! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел."
Как сказано в самом лучшем фильме всех времен и народов. Теперь о рассказе.

1. Лигетти или Лиготти? В тексте встречается и такой и такой вариант.
2. Тимбилдинг или тимлидинг? В тексте встречается и такой и такой вариант.
Дальше все будет про альпинизм головного мозга героя.
Итак, забрел он в пещеру метров 12 высотой и полез наверх. Влез не очень высоко, но это мы поймем позже. Настолько невысоко, что захоти его оппоненты его съесть, им достаточно было, чтоб один встал на закорки, а второй забрался к нему на спину . И спокойно мог бы начать есть. Манипуляции героя с веревкой свидетельствуют о том, что тимбилдинг проводили среди даунов, но это мы тоже поймем потом. А пока вопросы: почему йетти не могли залезть туда, куда смог этот, с позволения сказать, Лигетти... или Лиготти? Или сбить его сосулькой, если лень лезть?
Едем дальше. Йетти ушли и Лигетти начал развлекаться с ледорубом, демонстрируя полное отсутствие всякого присутствия. Попытался представить себе как этот, с позволения сказать, вяжет на ледоруб сколько-то там морских узла (фантдоп - герой эти узлы умеет вязать) гордо игнорируя штатные средства крепления веревки к ледорубу (отверстия, снабженную карабином шлею) и мне в первый раз стало почти смешно с этой сатиры.
Потом он вхреначивает ледоруб в стену и полчаса вынает его оттуда... ладно, подождём. Потом он втыкает ледоруб в пол пещеры, полчаса вынает его оттуда и тут мы понимаем, что у героя нет мозга от слова совсем. Потому что даже у самой примитивной офисной инфузории должно было хватить, что если ледоруб достал до пола, то можно вхреначить его в стену обратно и сползти по верёвке распинав сосульки внизу. Но ГГ простых путей не ищет. И тут второй фантдоп. Он делает в общем то, что делает (физически это невозможно) и веревку натянуть так невозможно, но черт с этими неувязками.
ГГ прыгает и зависает в метре с небольшим от пола. чего ему не спрынулось - я не знаю. Единственная версия - надо было забрать казенный ледоруб.
Йи он бежит "Задыхаясь, теряя на бегу пряжки и ремешки с куртки". Вопрос, он что, специально их отдирал, чтоб так терять?
Йи он бредет по горло в снегу. Гарантирую, что смертельное переохлаждение наступит, когда он пробредёт футов двенадцать.
Йи общий момент. Что это за тимбилдинг, где люди поодиночке разбредаются.
Итог: как уже было сказано в начале, "Йети надо чаще мыть".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.10.2017, 8:00
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Андрей Мансветов @ 27.10.2017, 1:04) *
Лигетти или Лиготти? В тексте встречается и такой и такой вариант.

Томас Лиготти - это выдающийся современный писатель экзистенциального хоррора, к сожалению, почти неизвестный русскоязычному читателю. Я даже сначала думал, что это на него намек, поскольку подозреваю в авторстве человека, компетентного в вопросах литературы ужасов. Но ничто в содержании рассказа не имеет параллелей с творчеством Лиготти.
Что же касается альпинизма, то при наличии йети в очках, я считаю, на всё остальное можно махнуть рукой. Это не кино, это такой мультик...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.10.2017, 11:06
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Симпатично, но сумбурно и пустенько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 27.10.2017, 22:29
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Йети в рассказе нестрашные и неопасные. Читаешь их и уже понимаешь, что никого они не съедят. Впрочем, и несмешные. Видимо, автором задумывалось приключение с юмором, но приключение оказалось без интриги, а юмор - без смеха.

Механизм раскачивания героя не понял. Если он раскачивался вдоль верёвки - от чего отталкивался? Если поперёк - почему выход из пещеры оказался в стороне, если до этого был впереди?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 28.10.2017, 2:11
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Не попасть копьём в судей и в зрителей - это точно от Кукарачи. Шатай труба. Все просили - напиши да напиши, уговорили - и вот итог. Щекотка и шапочка по кустам, мяч... Маятнику совсем немного досталось, но имеется. Основа - конечно же, это дурацкое иноязычное словцо, оно бы и в название сгодилось. За хорошее настроение - 9!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 29.10.2017, 20:18
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Что-то мне везде уже мерещатся Привидения. Фамильные blink.gif

Хоть я и присвоил уже ФП жутик про зловещего попугая перед зеркалом, но чёт сомневаюсь уже…
Похоже, что пропердольки, не очень туго серя, показали и здесь свою дулю.

В любом случае, на мой быдлоюмор - как тут выразились некоторые - легло очень хорошо.
Я смеялся с удовольствием, представляя, почему-то Шурика из «Кавказской пленницы» в роли незадачливого тимбилдиниста.
Обилие гэгов, наслаивающихся друг на друга напомнили мне стиль американской комедии положений.

Это отличный и смешной рассказ с хорошим закольцованным финалом.
Не хочется совсем искать второй глубокий смысл или придираться к техническим несуразностям, которые тут колосятся на каждом шагу.

Под завязку рассказы идут, как на подбор! Мне остался последний – «Сила духа». Надеюсь, он не будет Черномором.

Дорогой автор – 10 баллов Вам за отличное настроение и потрясающее чувство юмора!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 29.10.2017, 20:33
Сообщение #36


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Джек Скеллингтон @ 29.10.2017, 20:18) *
придираться к техническим несуразностям, которые тут колосятся на каждом шагу.

Это вы о чём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 29.10.2017, 20:45
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Джек Скеллингтон @ 29.10.2017, 22:18) *
Дорогой автор – 10 баллов Вам за отличное настроение и потрясающее чувство юмора!

эх. и так до среднего балла не хватает. А тут придется единицу ставить, потому что ничего из почувствованного Джеком я не чувствую, а юмора уровня маппет шоу любить не вижу ни единой причины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 29.10.2017, 21:07
Сообщение #38


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Аптекарь @ 29.10.2017, 20:33) *
Это вы о чём?

Про них Андрей Мансветов подробно рассказал и у меня нет причин ему не доверять.

Мне самому показалось, что:
- сосульки нисколько не мешают герою спуститься: их можно элементарно распинать, пока висишь на верёвке, привязанной к вбитому ледорубу;
- те йети, с которыми я знаком, давно бы добрались до героя, а не ждали внизу у моря погоды. А если они не нападают - чего их тогда бояться?
- помнится, по горизонтально натянутой верёвке я легко перебирался, зацепившись за неё ногами и перебирая руками. К чему нужно было выполнять цирковые упражнения на канате, теряя по дороге пропердольки и башмаки - одному автору известно.

Однако, это не помешало мне получить удовольствие от рассказа smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 29.10.2017, 21:11
Сообщение #39


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




А, эти технические несуразности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 29.10.2017, 21:15
Сообщение #40


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Андрей Мансветов @ 29.10.2017, 20:45) *
ничего из почувствованного Джеком я не чувствую, а юмора уровня маппет шоу любить не вижу ни единой причины.

Это потому что природа нашего юмора - разная.

У меня - быдлоюмор, Как считает tequiller:

Цитата(tequiller @ 29.10.2017, 16:57) *
Похоже, Салладорец протаранил-таки канализацию быдло-юмора.


А у Вас - совсем наоборот.
Да и Вы с ней, в общем-то, согласны - помните, что Вы написали под одним из моих рассказов:

Цитата(Андрей Мансветов @ 31.7.2017, 14:55) *
попытки юмора беспомощные все


Чему же Вы тогда удивляетесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:46