Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№27 Жаба, Литературный турнир "Брат таланта" №6
Kukaracha
сообщение 1.12.2017, 21:51
Сообщение #21


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Мило, незрело, для дебюта хорошо. Автор не знает куда вести читателя, и влечёт его то в лес то из лесу. А надо точно знать куда вести. Автор может лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.12.2017, 22:38
Сообщение #22


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Рассказ в целом понравился, и написано хорошо. Баллов накину за родной фольклор, а то сейчас чаще про зомбей-эльфов-гномом и тому подобное пишут.

Единственное, что мне не понравилось, что кладбище пришито в финале белыми нитками. Хорошо бы его вписать в сюжет пораньше, желательно с начала. Или памятник сельчанам и есть кладбище?
Ну и сны показались лишними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.12.2017, 10:32
Сообщение #23


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Мило, пасторально. Читал с интересом вначале, ближе к финалу как-то все съехало на банальность в части фантдопа.
Хорошее впечатление скорее не от странно поданного сюжета, с недомолвками и смысловыми тупиками, а скорее от живых героев.
Четкого конфликта не получилось. Как следствие - кульминация слабенькая.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.12.2017, 11:40
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




В целом рассказ понравился, девочки очень живые, но вот при чем тут часы и сны, может я чего-то не допоняла... При таком ограниченном кол-ве знаков не стоило бы лить воду. Хотелось увидеть разгадку. Почему именно такое время на часах? Почему именно такие сны, ведь им придается какое-то значение в рассказе? Не раскрыто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 4.12.2017, 18:54
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Понравилось. Рассказ - детские приключения. Хотелось бы чтобы сны выстрелили.
Мрачные твари: улыбающаяся жаба Ксения Владимировна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 4.12.2017, 23:50
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошая вещь - очень простая, невыпендрежная, атмосферная. Рассказ наполнен яркими образами, деталями, описаниями.
В рассказе ощущается какая-то светлая грусть. С одной стороны - детство, беззаботное, немного сказочное, с другой стороны - автор показывает умирающую российскую деревню, которая все никак не вымрет окончательно, сопротивляется из последних сил. Но все это без надрыва, чернухи, а через детское восприятие.
Отличные детали:

Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:50) *
Он поднялся из-за стола, и Кася, так и не разжавшая рук, осталась висеть на нем, как очень большое украшение.


Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:50) *
кошку по имени Мышь


Вообще шикарно, двумя предложениями показать такую кучу отношений.
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:50) *
На первой парте Соня, которая тоже победила в олимпиаде, но планшета ей не дали, демонстративно отвернувшись от Вовы, заплетала косичку тихоне Вале. Вале было интересно про мангуста, но она терпела, чтобы не обижать подругу.


Просто и хорошо. Никакого эпатажа, никто не выдавливает из себя стотысячное описание заката-рассвета или ночного неба, типа оригинальное.
Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:50) *
Сегодня вода были синяя-синяя. Как небо. А еще через два месяца здесь будет все до самого горизонта покрыто льдом. Но пока осень.

Не стоит искать какие-то сюжетные зацепки во времени на часах или в том, что имен на стеле было 208. Это просто детали мира, как количество ступенек в вашем подъезде, номер автобуса до работы. Это по большому счету реализм с маленьким сказочным фантдопом в виде жабы, которая получила шанс и будет бороться. И через это и через детей перекидывается мостик к нашей умирающей российской глубинке, у которой тоже должен быть шанс.

Единственное из негативного, на что у меня обратилось внимание - в процессе чтения Бу и Кася трудно различимы. Формируется какой-то их общий образ, а не по отдельности.

Цитата(Виктор Не @ 30.11.2017, 12:06) *
надо на работе тоже ввести соревновательный элемент в ежедневные совещания

Конференции и совещания суть разные вещи. На конференциях частенько выдают призы за лучшие доклады/работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.12.2017, 13:23
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А вот здесь, милые дамы и уважаемые господа, мы возвращаемся в террариум, оформленный в фольклорном стиле. Род и семейство Bufo, или Жабы, хорошо всем известны. Но мало кто знает, что кожные железы этих милых созданий содержат буфотоксин. Это особый яд, который может оказывать психоактивный эффект, как, например, яд мексиканской жабы. В нашем случае жертвами такого эффекта стали две девочки... Но всё закончилось хорошо, феерично и лампово! Я проверял: никакой мрачности! Хочется петь, словно жаба по весне! Сплошное удовольствие, правда, с отчётливой фрагментарностью восприятия... Фу-у-у, вот и отпустило! Предлагаю продолжить наблюдения зимой, когда буфотоксин будет менее актуален.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2017, 13:32
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Отличный рассказ!! Добрый-добрый!!! Неспешный но не нудный. Очень мне понравился. Отчего то Новосибирскую область вспомнил. Ну явно из Сибири жаба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 5.12.2017, 17:51
Сообщение #29


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 1.12.2017, 22:51) *
А надо точно знать куда вести.

Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"

(с) Галич
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 5.12.2017, 20:16
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Автор умеет писать увлекательно. Получился красивый мистический рассказ, разве что мрачности никакой, ни намеком, ни словом, ни действием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 6.12.2017, 8:13
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Если бы прочнее соединить сны, могилу и финал, было бы здорово. Видимо, рассказ пострадал от урезания знаков под нужный объём, некоторые связи оказались разорванными.
Интересно, где происходит действие? Сокращение имён похоже на польское.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 6.12.2017, 8:33
Сообщение #32


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:50) *
Я получила второй шанс. И выбор. Или навсегда жабой, или попробовать…
учителем математики.

Не, не справится.
Вот если бы что попроще, тогда был бы шанс.
А учителем математики - это без шансов.

Тварь скорее милая, чем мрачная.
Но это, наверняка, уже издержки авторской натуры - светлое предпочитает мрачности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 6.12.2017, 9:08
Сообщение #33


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Алексей2014 @ 5.12.2017, 13:23) *
Я проверял: никакой мрачности! Хочется петь, словно жаба по весне! Сплошное удовольствие, правда, с отчётливой фрагментарностью восприятия... Фу-у-у, вот и отпустило!

Посмеялся smile.gif спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.12.2017, 13:32
Сообщение #34


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2017, 10:50) *
И увидели крупную коричневую жабу, которая лениво прыгала куда-то.


Кстати, ученые-жабологи утверждают, что жабы отличаются от лягушек в том числе и тем, что не прыгают, а ползают. Хороший рассказ, добрый, наивный, образный, но раз уж о мрачных тварях, то стоило ли жабу так мимимишечно подавать. А, ну да - тогда был бы совсем другой рассказ. И в финале немного не понял - дали шанс стать человеком-учительницей или жабой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 6.12.2017, 16:01
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Во второй раз у меня складывается ощущение, что рассказ - домашняя заготовка, притянутая к конкурсу за жабьи жабры.
В таких случаях очень трудно оценивать рассказ в контексте конкурса.

Скажите, например, рассказ Н. Носова "Замазка" - хороший рассказ? Конечно, скажете вы.
А в с точки зрения конкурсного, если тема - "Мрачные твари"? Рассказ окажется несостоятелен (если только не принимать замазку за мрачную тварь).
А в рассказе "Жаба" - кто мрачная тварь? Учительница математики?!

Рассказ очень добрый, душевный, в какой-то мере ностальгический, но - не без огрехов, конечно.
Целый арсенал ружей развешан на пути следования девочек, но выстрелила только жаба, да и то - как-то боком.
Много намёков и экивоков, которые никуда не ведут и никак не раскрываются. Словно автор сам пока не знал,
куда его кривая выведет и, на всякий случай, набрасывал амуницию на памятные места.

Не будем заострять внимание на мелочах:

Цитата
пустила погреется в дом кошку


любой может заблудиться в трёх соснах - удивляет другое.

Человеку дали второй шанс - почему именно такой выбор случился в рассказе?
Либо жаба, либо учитель математики, что, в принципе, одно и тоже.

Такое ощущение, что Ксения Владимировна реинкарнировалась в конце месяца, в авральном режиме:

- А можно второй шанс?
- Осталась только жаба!
- Ой, только не жаба...
- Ну, тогда учитель математики, но я Вам, милочка моя, настоятельно жабу рекомендую:
личная жизнь у неё может сложиться куда удачнее: её чаще целуют, чем...

P.S. В целом, душевно. Но для конкурса ли - не уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 9.12.2017, 0:19
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Приятная история, легко читается, но как-то не цепляет. Вообще, вымирающая деревня с двумя кладбищами и заброшенными домами - благодатная тема, в том числе для всякого мрачняка и мистики. В начале я читал в предвкушении, тем более, что описания - вкусные и с кучей намёков: ух, сколько всего может развернуться в такой деревне! Но автор чижика... то есть жабу съел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.12.2017, 1:23
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Читать было интересно, изложено задушевно, фон создан очень хорошо, но что там чёрт возьми произошло? Жаба то в банке сидит, то в классе преподает, или это разные жабы? В общем, сюжет остался непонятен, а главное, он кажется совершенно не относящимся к делу! Вся эта история с жабой-учительницой сама по себе, а героини сами по себе. Вообще, без этой жабы куда круче был бы рассказ. Она в нем лишняя какая-то. Нет, не правильно я написала. Жаба хороша, с поцелуем, улыбкой и прочим. Только без всей этой истории со вторым шансом математичке неизвестно как и почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.12.2017, 11:10
Сообщение #38


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Проблема со структурой, много лишних и не нужных деталей. Не стреляющие ружья. Для подростков рассказ нормален, в плане ца. В целом не плохо, особенно для новичка. Надо меру освоить.

6/10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.12.2017, 19:42
Сообщение #39


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№27 Жаба

Вот чем-то зацепил меня этот текст. Не знаю чем именно, но зацепил. Сижу и пересматриваю рассказ. Вроде, ничего такого особенного. Но вот тянет. Наверное, необычные имена. Бу и Кася. Казалось, иностранные, но нет. Остановка «Сомино» однозначно переносит читателя на родные российские просторы. Значит, какие-то прозвища. Но девочки не обращались друг к другу ни по имени, ни по прозвищу. Следовательно, это автор их так называет. У него, автора, свои соображения. Но мне, как читателю, дюже любопытно. А секрет так и не раскрывается. А вдруг они что-то значат. Может даже, на каком-то иностранном языке. Я много мучился, но так и не нашёл ответа. Мрачных тварей в тексте нет. Не станешь же ими называть миленькую будущую учительницу математики. Может, дело в цифрах. Именно в них сокрыт секрет рассказа. Может дело в мрачных тварях? Их нет, правда, повторюсь, их нет в самом тексте. Нашёл между строк. Это те, кто довёл страну до такого, что в деревне остаётся всего лишь три ребёнка. А может дело именно в этом? Чтобы хотя бы таким образом постараться решить демографическую проблему. Возвращать к жизни умерших. Но это не хоррор о зомбаках, а вполне себе милая сказка. В чём сила русского народа? В сказках. Мне могут возразить, что это не так, конечно, это их дело. Но это однозначно мой топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 9.12.2017, 19:43
Сообщение #40


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 9.12.2017, 19:42) *
А может дело именно в этом? Чтобы хотя бы таким образом постараться решить демографическую проблему. Возвращать к жизни умерших.
Мне нравится эта идея!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:12