Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Крапивин
Гость_Monk_*
сообщение 10.8.2013, 9:01
Сообщение #1





Гости



Цитата




Неоднократно слышал на форуме дифирамбы в адрес Крапивина. Но случилось так, что книги Крапивина обошли меня стороной. Сегодня я открыл Википедию и прочел список его произведений и экранизаций. Ничего не читал и не смотрел. Очень странно для великого писателя, каким его считают многие. В детстве я много времени просиживал в библиотеках, мне говорили, что я все детское перечитал... но почему я не читал Крапивина, для меня остается загадкой. Возможно, я все же что-то читал, но тогда почему не запомнилось? Я вырос на Носове, Булычове, Шефнере, Волкове... Быть может, всему виной мое стремление к более взрослым книгам, в основном историческим.
Короче говоря, обращаюсь к любителям Крапивина: что вы читали и что вынесли из его книг? Какое влияние он оказал на вас лично? Стоит ли его читать в более позднем возрасте? Что конкретно рекомендуете? Почему? Да, и почему нет ни одной известной экранизации? При всей известности Крапивина и мощи советской киноиндустрии это очень странно. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 10.8.2013, 9:51
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Monk @ 10.8.2013, 10:05) *
Короче говоря, обращаюсь к любителям Крапивина: что вы читали и что вынесли из его книг? Какое влияние он оказал на вас лично? Стоит ли его читать в более позднем возрасте? Что конкретно рекомендуете? Почему? Да, и почему нет ни одной известной экранизации? При всей известности Крапивина и мощи советской киноиндустрии это очень странно. huh.gif

Я не любитель Крапивина. Пробовал читать его повести в "Костре", "Пионере" и сборниках фантастики - не пошлО совершенно. Не моё. Волков, Мелентьев, Мирер, Булычов, Велтистов, Сотник - да. Крапивин - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 10.8.2013, 18:31
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 10.8.2013, 10:05) *
Неоднократно слышал на форуме дифирамбы в адрес Крапивина. Но случилось так, что книги Крапивина обошли меня стороной. Сегодня я открыл Википедию и прочел список его произведений и экранизаций. Ничего не читал и не смотрел. Очень странно для великого писателя, каким его считают многие. В детстве я много времени просиживал в библиотеках, мне говорили, что я все детское перечитал... но почему я не читал Крапивина, для меня остается загадкой. Возможно, я все же что-то читал, но тогда почему не запомнилось? Я вырос на Носове, Булычове, Шефнере, Волкове... Быть может, всему виной мое стремление к более взрослым книгам, в основном историческим.
Короче говоря, обращаюсь к любителям Крапивина: что вы читали и что вынесли из его книг? Какое влияние он оказал на вас лично? Стоит ли его читать в более позднем возрасте? Что конкретно рекомендуете? Почему? Да, и почему нет ни одной известной экранизации? При всей известности Крапивина и мощи советской киноиндустрии это очень странно. huh.gif

Это действительно странно. Фильм по его книге сняли. В 70-х кажется.
На меня - решающее значение. Причем встретился я с ним дважды. Впервые в двенадцатилетнем возрасте. Его не фантастические книги про детей, фехтование и т.п. Потом забыл о нем напрочь. И уже в двадцатилетнем возрасте встретился вновь но уже с его фантастикой. "Голубятня на желтой поляне". И "В ночь большого прилива". Впечатления тогда были потрясающие. Не с чем сравнивать. Хотя я уже достаточно фантастики тогда начитался. Зарубежной причем. Больше всего мне его книги напоминают Хэмингуэя и Бредбери. Как если бы, Хэмингуей писал фантастику для детей, а Бредбери родился бы в СССР с советским менталитетом.
Сейчас я не думаю, что на вас, как уже многоопытного читателя-писателя, они произведут впечатление, уважаемый Монк. Это все же для подростков. И для своего времени. Его книги сентиментальны. Может вам не понравится. Про дружбу. Человечность. "Паралелльный мир СССР" из его книг, никакого отношения к советской действительности не имеет. Как не имеет отношение "паралелльный мир США" в рассказах Бредбери, например. Некая гипертрофированная идеализация какого-то городка Кукуевска в его романах и рассказах, совершенна далека от действительности. Все такие благородные, непьющие, правильные. А уж говорят-то как интеллегентно! Любо-дорого послушать.
Это не критика с моей стороны. Самое точное определение целевой аудитории для его книг, это - "для подростков которым хочется убежать от реальности".
Монк, вам хочется убежать от реальности в мир, где есть такие хорошие люди?
Тогда можете читать. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.8.2013, 19:03
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 10.8.2013, 19:36) *
Фильм по его книге сняли. В 70-х кажется.

Фильмы названы в википедии. Ничего не смотрел. Не помню таких названий.
Цитата(BurnedHeart @ 10.8.2013, 19:36) *
Сейчас я не думаю, что на вас, как уже многоопытного читателя-писателя, они произведут впечатление, уважаемый Монк.

На меня производит впечатление любая хорошо написанная книга.
Цитата(BurnedHeart @ 10.8.2013, 19:36) *
Его книги сентиментальны. Может вам не понравится.

Я даже слишком сентиментален. smile.gif
Цитата(BurnedHeart @ 10.8.2013, 19:36) *
"Паралелльный мир СССР" из его книг, никакого отношения к советской действительности не имеет.

Как будто у Булычова, Ефремова или Стругацких такого не было.
Цитата(BurnedHeart @ 10.8.2013, 19:36) *
Монк, вам хочется убежать от реальности в мир, где есть такие хорошие люди? Тогда можете читать.

Когда мы читаем, мы убегаем от реальности. По крайней мере, я. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 10.8.2013, 19:08
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Я хорошо помню, что читала его книгу "Мальчик со шпагой", которая мне понравилась. Даже помню, что это была такая книжка в синей клеенчатой обложке с выдавленным на ней изображением мальчика. Но не могу сказать, что еще запомнилось. Думаю, что я читала его в Библиотеке пионера.
И я как раз в детстве ничего не читала из Кира Булычова. Вообще. Только потом видела экранизации. Я читала Велтистова, Носова, Алексина, Сергея Михалкова, Волкова. Хотя Волков был в страшном дефиците. Могу сказать, что в нашей личной библиотеке была только одна книга "7 подземных королей". Остальные мне мама приносила лишь на один вечер, чтобы я прочла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 10.8.2013, 19:29
Сообщение #6


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Крапивин - прямой наследник Грина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 10.8.2013, 19:30
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 10.8.2013, 19:07) *
Фильмы названы в википедии. Ничего не смотрел. Не помню таких названий.

На меня производит впечатление любая хорошо написанная книга.

Я даже слишком сентиментален. smile.gif

Как будто у Булычова, Ефремова или Стругацких такого не было.

Когда мы читаем, мы убегаем от реальности. По крайней мере, я. rolleyes.gif

Тогда можете читать. Представьте себя двенадцатилетним пацаном и начните с "Ночь большого прилива". Понравится, гарантирую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 10.8.2013, 19:34
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 10.8.2013, 20:33) *
Крапивин - прямой наследник Грина.

А я почему-то Грина никогда не любила. Этот пафос с алыми парусами выглядел для меня всегда так глупо. Даже не знаю. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 10.8.2013, 19:37
Сообщение #9


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 10.8.2013, 20:39) *
А я почему-то Грина никогда не любила. Этот пафос с алыми парусами выглядел для меня всегда так глупо. Даже не знаю. huh.gif

"Алые паруса" - безусловный шедевр, но для определенного возраста. Если подросток в свое время прошел мимом этой книги, он, конечно, не стал хуже.
Но и лучше не стал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 10.8.2013, 19:40
Сообщение #10


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Голубятня на желтой поляне. Помню только название (спустя лет 25) и ощущение чего-то очень классного и необъяснимого. Перечитывать боюсь, чтобы не испортить разочарованием это ощущение smile.gif А вы почитайте, хуже не будет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 10.8.2013, 19:42
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(kxmep @ 10.8.2013, 20:33) *
Крапивин - прямой наследник Грина.

Ну это вряд ли. Грин - мой любимый писатель. В отличие от. Грин - романтик, Крапивин -пафосный сентименталист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 10.8.2013, 19:43
Сообщение #12


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




А я вот избегаю клеить ярлыки.
Хотя это и удобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 10.8.2013, 19:46
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(kxmep @ 10.8.2013, 20:48) *
А я вот избегаю клеить ярлыки.
Хотя это и удобно.

А "прямой наследник Грина" разве не ярлык? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 10.8.2013, 20:11
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Нет.
Ярлык - это "пафос".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 11.8.2013, 0:11
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я дружил с Владиславом Петровичем, когда жил в Свердловске, много лет. Он мне рекомендацию в Союз писателей дал, что делал крайне редко - раз в 10 лет, не чаще. На Урале - фигура культовая. Большой писатель, на книгах которого выросло уже три поколения. Сейчас живет в Тюмени.
В 90-е годы темы его произведений переменились. Чего стоит одно название "Взрыв Генерального штаба" - тоже фантастика, тоже подростковая. Искренне сочувствую всем, кто в соответствующем возрасте не читал Крапивина. И кто слегка читал, но забыл. Среди советской детской литературы он всегда стоял особняком. НА него постоянно писали коллективные кляузы учителя, требовали запретить. ПОтому что в книгах у него встречались злые учительницы, лживые директора школ и прочие персонажа, которых в детской литературе быть не должно. Кроме того, Крапивин десятки лет возглавлял детский клуб "Каравелла" - противоположность заформализированной пионерской организации. Ну и хватит. Крапивин был и останется подростковым писателем номер один. В последние годы появилась мода Крапивина поносить, как, кстати, поносят и Стругацких. Не думаю, что надо присоединяться к этой кампании. Тем более тем, кто его не читал или не понял. Предлагаю закрыть обсуждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.8.2013, 8:49
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 11.8.2013, 1:16) *
Предлагаю закрыть обсуждение.

Зачем закрывать? Страна должна знать своих героев. Вы интересно рассказывали, могли бы и продолжить. Но почему-то не посоветовали ни одной его книги. sleep.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 11.8.2013, 10:40
Сообщение #17





Гости



Цитата




Крапивина в советское время экранизировали в основном не фильмами, а телеспектаклями. Часто крутили по телевизору "Всадники на станции Роса" и "Та сторона, где ветер".
Любимый детский писатель. Помню, летом на каникулах зачитывался в "Уральском следопыте" сначала "Голубятней на желтой поляне", потом "Островами и капитанами". Через много лет уже взрослым перечитал и понял, как много в меня Крапивин тогда заложил. И сейчас периодически перечитываю с удовольствием.
С Грином Крапивин у меня ассоциируется лишь частично своими выдуманными городками, которые фасадом вроде бы в нашей реальности, а на самом деле в параллельном мире.
С чего начать? "Голубятня на желтой поляне", "Мальчик со шпагой", "Острова и капитаны", "Тень каравеллы", "Та сторона, где ветер", "Лоцман", цикл "В глубине великого Кристалла".
Увы, последние произведения мастера не понравились. Если в советское время он старался держаться насколько возможно подальше от идеологии, то потом начал впаривать детям какую-то гражданскую позицию. Я не осуждаю, каждый имеет право на свою позицию. Но думаю так - если ты в советское время писал мальчишкам про всадников с красными звездами на буденновках, то не надо потом хаять это время. При всем уважении к Крапивину.
Сайт писателя
http://www.rusf.ru/vk/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерп
сообщение 11.8.2013, 11:15
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 27.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Monk @ 10.8.2013, 10:05) *
Неоднократно слышал на форуме дифирамбы в адрес Крапивина. Но случилось так, что книги Крапивина обошли меня стороной. Сегодня я открыл Википедию и прочел список его произведений и экранизаций. Ничего не читал и не смотрел. Очень странно для великого писателя, каким его считают многие. В детстве я много времени просиживал в библиотеках, мне говорили, что я все детское перечитал... но почему я не читал Крапивина, для меня остается загадкой. Возможно, я все же что-то читал, но тогда почему не запомнилось? Я вырос на Носове, Булычове, Шефнере, Волкове... Быть может, всему виной мое стремление к более взрослым книгам, в основном историческим.
Короче говоря, обращаюсь к любителям Крапивина: что вы читали и что вынесли из его книг? Какое влияние он оказал на вас лично? Стоит ли его читать в более позднем возрасте? Что конкретно рекомендуете? Почему? Да, и почему нет ни одной известной экранизации? При всей известности Крапивина и мощи советской киноиндустрии это очень странно. huh.gif


Читал Крапивина о-очень давно. В детстве нравилось. Но не думаю, что он интересен для прочтения в зрелом возрасте. Всему своё время.
ТУт недавно открыл Ивана Ефремова. В поздней юности восхищался и зачитывался тем же "Лезвием бритвы". Сейчас перечитал (еле-еле) и понял, что тема уже не актуальна. Устарела. Вот такие дела. Это я к тому, что темы Крапивина сейчас воспримутся как сентиментальное ретро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Негин
сообщение 21.4.2014, 20:42
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 24.3.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород




Цитата(Monk @ 10.8.2013, 10:01) *
Что конкретно рекомендуете?

Если любите фантастику, то лучше прочитать цикл «В глубине великого кристалла», по крайней мере, начать с него.
Это то, что я больше всего сам люблю у Крапивина.
Хотя читал почти все, многое читал в детстве, что-то перечитывал позднее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Halbien
сообщение 21.4.2014, 20:43
Сообщение #20


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 21.4.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шерп @ 11.8.2013, 14:15) *
Но не думаю, что он интересен для прочтения в зрелом возрасте. Всему своё время.


Ну я уж молчу о своем "зрелом возрасте", скажу только, что моя мама, коей 75 лет читает (и перечитывает) Крапивина с удовольствием, причем не только реалистичные книги о его детстве, которое пришлось на те же годы, что и у нее, но и "Кристалл", да и все прочее. По понятным причинам в детстве Крапивина читать не могла, так что о "любви с детства" тоже речь не может идти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:36